Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Краткий ликбез по фотографированию животных.

  • Ребят, тема очень нужная - как раз для тех, кто не владеет навыками и т.п. Поэтому лучше оставить тему в формате "вопрос-ответ", иначе она очень быстро разрастается из-за сопутствующих комментариев, а Викины ответы попросту теряются. Все обсуждения на эту тему лучше перенести в Болтушку или Беседку.

  • Хорошие фото, а малыш просто прелесть:улыб:На первой смотрит немного высоковато, на второй сфотано против света, поэтому глазки получились в тени.

  • Вика, точно второе фото против света, т.к. гамак на батареи под окном весит. Учту на будущее. На первом наверное муж высоко держал махалку. Блин, столько нюансов.
    Спасибо за подсказки и советы. Но если что, то надеюсь ты нам с Фантиком не откажешь в помощи.

  • Против света фотать можно, но тогда нужно спереди ставить дополнительный источник света, чтоб теневые места немного подсветились. В помещении это может быть настольная лампа, направленная на животное и прикрытая листом белой бумаги или марли, чтоб избежать резких теней (осторожно - если лампа мощная - может вспыхнуть).
    На улице так же можно фотать против солнца, подсвечивая спереди вспышкой. Но в автоматическом режиме вспышка в яркий день вряд ли включится сама. Кто знает, где в его камере устанавливать диафрагму, выдержку и ISO, можно сделать так - сфотографировать сначала в авто режиме, посмотреть настройки, которые выставил сам аппарат. Потом перейти в ручной режим и поставить такие же настройки и включить вспышку. Возможно фото после этого получится немного пересвеченным, т.к. мы добавили вспышку. Тогда придется поджать диафрагму, уменьшить время выдержки или ISO.
    Пока настраиваете свет, не мучайте животное. Для настройки подойдет любой предмет, более-менее близкий к животному по яркости (для белых - белый шарфик, для черных - ствол дерева и т.д.)

  • McAlexFe помогите сфотографировать двух котяшек подобрах. :хехе:

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Извините, пока не готов по разным причинам..

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • а как сфотографировать собаку так, чтоб ещё и размер был понятен :dnknow:
    Потому как если присесть и на уровне глаз снимать, то не будет видно, что собачка небольшая или наоборот, а если рядом с человеком, то тогда он вид портит.
    Потому как пару раз слышала, когда на яву собаку видели, говорили, что "она у вас маленькая" или наоборот: "она больше чем на фото".
    может я просто не увидела совет об этом в теме

    Верю в чудеса))

  • Обычно все животные на фото смотрятся больше, чем есть на самом деле. Кошек, щенков можно снимать на руках или с предметами, примерные размеры которых всем известны - яблоко, зонтик, шляпа и пр. Вот со взрослыми собаками труднее. Если куратор не хочет "светиться" на фотографиях, то тоже вблизи с распространенными предметами, размеры которых известны многим - на лавочке или возле нее, бордюр дороги, возле машины, небольшую собачку можно усадить на пенек.
    Вообще, если честно, как-то не задавалась этим вопросом. Теперь постараюсь пробовать при съемке делать так, чтоб потом по фото можно было хотя бы приблизительно понять, какого размера животное.
    Видите, не хочется вводить в кадр постороннюю вещь. Допустим при распечатке ч/б макета с такого фото все лишние предметы будут создавать кашу и животное потеряется.

  • Да, но обычно же на сайтах можно 3 фото приложить к объявлению. Соответственно, как вариант, одно - профиль, второе - песо в полный рост, третье - песо в стойке на фоне ног человека (если эти ноги, например, затянуты в однотонные неяркие джинсы, сильно заметно это не будет).
    Например, вот: понятен рост пса, при этом и песа на фотке красивый получился:хехе::

    • фото Лены dink

  • Или еще вот такой вариант. Фото двухлетней давности, поэтому дилетантизм ассистента Ютки К. простителен:смущ:. Но если бы взять собаку нормально (сиречь не фиксировать рукой горло, а перехватить ее назад, ну и хвост кольцом закрутить для приличия)...в общем, если не смотреть на руки ассистента (которые за такое оторвать), то масштаб собаки очень хорошо понятен.
    Офф: а фото дюже колоритное :biggrin: . Собашко напоминает героического партизана перед расстрелом, такой стоический мученик. Между прочим, песо было так зафиксировано от отчаяния: перевозбудилась и ни секунды не стояла на месте.

  • Подскажите, как уменьшить файл с фотографией, чтобы прикрепить к объявлению

  • Ну я фотошопом пользуюсь, с другими программами не знакома :dnknow:

  • я иногда использую этот сайт для уменьшения фотографий: http://radikal.cc/

    Верю в чудеса))

  • Пуск -> [Все] Программы -> Microsoft Office -> Средства Microsoft Office -> Microsoft Office Picture Manager

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Правый клик мыши по файлу - "Открыть с помощью" - "Paint". В колонке сверху "Правка"/"Редактировать" (зависит от версии программы) - "Растянуть/наклонить". Меняете значения в ячейках, например, вместо 100 процентов 50 - уменьшение в 2 раза, жмёте ОК.

  • Подниму тему.

    Вика, а что делать, если зима, собака гладкошерстная и пугливая? Даже ненадолго не оставишь на снегу, чтобы успокоилась... А фото нужно делать, а в доме/квартире "темно" (ну, обычное освещение) и на улице пасмурно.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Совсем нисколько на улице не может? А как гуляете? Можно одеть собаку и фотать на улице, дождаться солнечного дня и фотать дома или дома в любой день, но со вспышкой. Если собака маленькая, можно даже в облачную погоду посадить её на подоконник или вынести на теплую лоджию, там обычно света больше.

  • Да я, признаться, с собакой не знакома и ничего про нее не знаю. Так, пытаюсь предусмотреть возможные варианты. А собака средних размеров.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Ну раз средняя, то однозначно с ней гуляют. И 10-15 минут на улице ей не навредят, тем более такая зима теплая)))

  • Вика, прости, пофлудим немножко.

    Наташа, на этих фотках ISO аж 3200.

    Ну и, собственно, режимы баланса белого:
    1) "облачно"
    2) "лампа накаливания"
    3) "авто"

    К реальному окрасу Ляльки ближе всего "авто", но у меня есть несколько с "облачно", она прямо такая сочная получалась, теплая.

    • 1) "облачно"

    • 2) "лампа накаливания"

    • 3) "авто"

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Как сфотографировать черного кота-кошку? Хотелось бы узнать секретики :смущ:

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Некоторые секреты теперь знаю я)))
    Чёрную кошку надо фотать при дневном свете без вспышки, иначе она отсвечивает :biggrin:
    И ещё её надо обязательно протереть влажной тряпкой, т.к. на ней чудесно видна любая пылинка, выпавшие шерстинки и проч.
    Ещё у чёрных кошек сильнее всего "вылупливаются" глаза, поэтому их надо фотать не прямо в глаза и не с минимального расстояния.
    Если я не права, пусть Вика меня поправит.
    Я только учусь, это из моего опыта с Буськой.

  • Татьяна, можете выложить фото?

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Они в Бусиной теме по моей ссылке в профиле.
    Для примера выложу тут несколько.

  • А что значит "глаза вылупливаются"?))) Вот с минимального расстояния (и со вспышкой), вроде глаза на месте. :umnik: Мне, наоборот, кажется, со вспышкой лучше, шерсть блестит, красиво.:смущ:

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Ой, какая серьезная девочка :wub1.gif: :biggrin:
    Красотка.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Да, Буся-серьёзная дама. Но фотаться любит)
    Но есть кошки, которые убегают, вот их сфотать-пытка.
    Особенно чёрных. Убедилась на дочкиной кошке.

  • Ну у меня так никогда не получится.
    Давайте уже, рассказывайте секреты :biggrin:

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Не знаю, как объяснить. Ну вот как-то так)))

  • Наташа, привозите лучше своего чернявенького ко мне, будем на нём опыты фотографирования ставить. Я учусь.

  • Я сама учусь :biggrin:
    И у меня есть под боком вон подопытный кролик Миша. Но не получается у меня и все.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Тогда только Вика сможет научить или те, у кого красиво сфотаны чёрные кошки. Например, у Ютка (если ник не путаю)

  • Если нет фонов, что делать, куда черное пятно посадить?

    Вот Гоша. В квартире темно. Посадили на диван. Включили дополнительно свет. Все -равно темно получилось.
    Когда разрядилась вспышка, то вот последнее фото без вспышки с тем освещением, что было.

    Гошку было ни усадить, ни уложить, ни придержать. Это шило))))

    Я понимаю, что кот должен был смотреть в объектив. Не получилось). Вообще ничего не получилось.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • У Ютки кису снимал Сергей wolfram- так его ник, по-моему, пишется. И всё очень сложно, и даже его снимки- очень хорошие!- не передают всей прелести кисоньки...

  • В ответ на: Я понимаю, что кот должен был смотреть в объектив. Не получилось)
    Так то на всех этих фотах он и смотрит в объектив))))
    Наташ, ну вот что могу сказать по твоим фото.
    Первые два - по свету хорошо, самое главное в черном животном - чтобы не было провалов. На этих фото их нет. На первом фото - в принципе нормальная поза - взгляд в объектив, глазки подсвечены, равномерный фон вокруг. Тут все портит неухоженная шерсть кота. Вкупе с лежанием на полу - ощущения от фото не очень.
    Второе фото - шерсть получше выглядит, поза нормальная, взгляд в камеру. Но тут глаза остались в тени. При направленной в потолок вспышке это часто так получается. Можно или вспышку наклонить сильнее назад, чтоб свет шел не совсем сверху, а как бы немного спереди животного. При этом надо смотреть, что за спиной. Отраженный свет от цветных предметов (мебель, обои и пр.) сдвинут баланс белого в непредсказуемую сторону))) Второй вариант - привлекая внимание заставить животное повернуть голову немного вверх. Свет упадет на глаза и не будет такого тяжелого ощущения от взгляда.
    Третье фото - так как снято без вспышки, видимо ISO слишком задрано. Поэтому фото получилось зернистое. И почему-то вижу очень жесткий свет - светильник близко поднесли? Так поза нормальная. То, что кот насупленный - не твоя вина)))
    Короче - технически претензий нет. А по позам - далеко не всех животных удается разыграть.

    Исправлено пользователем goldfish (29.01.14 10:11)

  • Я уточнить. Я не про конкретные свои снимки Гоши. Я вообще хочу узнать, как можно сфотографировать красиво черное животное.
    Я понимаю, что мне сейчас скажут, что нужно красиво посадить, уложить и т.д.,я даже пристреляться не смогла.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Ничего от тебя не скрыть :biggrin: Все увидела, лампу и исо задранное.
    Спасибо, Вика. :роза:

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Виктория, а по моим фото скажите замечания. Я тоже хочу научиться фотать черных кошек и уже задавалась вопросом, как лучше их фотать, в теме о Бусе

  • Если не брать в расчет вспышку "в лоб" (не у всех есть портативная вспышка, поэтому этот момент не важен), то замечания такие - с черными животными избегать поз, когда животное лежит боком к фотографу (я стараюсь избегать таких поз и при фотографировании цветных животных). У Вас кошка не чисто черная, тут ещё терпимо, а в основном при такой позе получается бесформенная масса. Тогда уж лучше резануть кадр, как на втором фото. Если животное не удается посадить-поставить, то лучше расположить его головой к фотографу. На третьем фото кошь смотрит в сторону и контур головы слился с телом. И на всех фото - я бы убрала огромный красный бант на переднем плане.
    Очень много зависит от состояния животного, от помощника при фотографировании. Лучше всего - фотографировать самим передержкам. Можно подсмотреть интересные кадры, животное не зажимается. Когда приходит чужой человек с непонятными штуками, начинает приставать - очень многие животные тушуются.
    Все ИМХО, не претендую на какой-то профессионализм. Сама только учусь:улыб:

    • головой к фотографу

    • совсем не хотела сидеть на фоне, зато спокойно улеглась

    • поза не очень, пришлось вот так откадрировать

  • Учла. А фон для черных кошек какой лучше выбирать? Я вот про фон больше всего размышляла.

  • Как-то вообще об этом не задумывалась, какой есть под рукой - на таком и фотаю :dnknow: Самое главное - не сильно темный, чтоб не слились с фоном. Ну и слишком разноцветных я бы избегала. Хотя, если снято на открытых диафрагмах и фон уходит в размытие - то и цветастые бывает смотрятся хорошо, как на вот этой фотографии (Таня, простите, позаимствовала для примера).

  • А у меня есть Миха на гладильной доске, тоже фон размылся.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Ну вот, отлично. Немного темновато, самую малость - под подбородком провал в черноту. А так - замечательно) Фотай в RAW и изучай фотошоп - многие огрехи можно будет поправить:улыб:

  • А мне нравится Михина фотка))
    Но гладкошерстных чернышей сложнее фотать, они блестят от вспышки)))
    Я дочкину кошку вообще ни разу не смогла нормально сфотать, она чисто-черная и гладкошерстная. Задача для меня невыполнимая!

  • Фотайте без вспышки, в солнечный день, но не на свету, а в тени. Или притеняйте прямые лучи белой тканью. Тогда не будет сильных бликов.

  • Умом я это понимаю, осталось поймать солнечный день при встрече с кошкой)))

  • А у меня тоже есть вопрос к гуру :хехе:Но немножко с другого бока.

    Совершенно нереально порой напечатать фотографию с черным зверем :хммм:Что-то можно сделать?
    Пример:

    • Вот такую мне прислали

    • Вот так в итоге напечаталось(((

    Крокодил, крокожу и буду крокодить!

  • Я не гуру, но скажу по опыту - на мониторе все изображения смотрятся светлее, т.к. свет идет изнутри монитора и подсвечивает каждое пятнышко. Для печати темные фото нужно осветлять. Примерно вот так. Именно в этой фотке я бы добавила ещё насыщенности, чтоб увеличить разницу по цветам между черной кошкой и зеленой листвой.

  • Спасибо! :knix:

    Крокодил, крокожу и буду крокодить!

  • Это мой мой Санька Щекастый.

    Спасибо огромное за заботу о его фотографии.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: