Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Краткий ликбез по фотографированию животных.

  • Создаю тему тут, но, если модераторы посчитают, что в ПЖ ей не место - перенесите, пожалуйста, куда посчитаете нужным.
    Т.к. часто у кураторов возникает необходимость в пиарных фото для своих подопечных, решила написать краткую инструкцию в помощь. Все из собственного опыта, так что прошу сильно не критиковать:смущ:

    Животное лучше фотографировать с уровня его глаз. Для этого нужно присесть (а со щенками и кошками даже прилечь:улыб: )или посадить животное на столик, диван и т.д. Если съемка идет в автоматическом режиме (мыльница, телефон и пр.), то желательно как можно больше света. Тогда кадр будет менее смазан. В помещении – откройте шторы, включите все светильники, можно принести дополнительные. Фон для съёмок желательно выбирать однотонный, контрастный по цвету с животным. Не очень удачные красный и желтый цвет, очень хорошо смотрятся все оттенки синего и зеленого. Если уж совсем нет ничего – снимите шторы, они в основном однотонные:улыб:На улице это может быть стена здания, забор, заросли кустов, сугробы и пр. Не снимайте против света.

  • Собаки.

    Хорошо, если у вас будет помощник, а лучше два:улыб: Оденьте на собаку ошейник с поводком, чтоб не бегать за ней по всей квартире или улице. Ошейник должен быть очень плотно застегнут, особенно на улице! Чтоб собака не смогла вывернуться из него. Помощник взял поводок в руки – и стоит, как вкопанный. Если будет двигаться, куда тянет собака – так и будете ходить с ней, пока она не устанет, т.е. 2-3 часа. Стоите на месте и ни шагу в сторону. Поводок лучше натянуть вверх, чтоб как можно больше ограничить собаку в движении. Руку при этом вытянуть и как можно дальше отойти от животного, чтобы не попасть в кадр. Чтобы усадить собаку, потяните немного поводок назад и вниз, чтобы поставить – потяните поводок вперед и вверх.
    Если нет помощника – привязать собаку к любому дереву, столбику, скамейке и пр.

    Присядьте неподалеку и ждите, когда собака успокоиться, поймет, что с этого места ей не уйти, расслабится и начнет осматриваться. С адекватной собакой можно при этом разговаривать, называя её по кличке и привлекая внимание. Очень хорошо подходят для этого свист, рычание и мяуканье. Только звуки должны быть громкими, резкими. Перед произношением звука приготовьтесь, что сейчас собака скорее всего посмотрит на вас и в этот момент надо успеть нажать кнопку спуска. Не произносите сразу весь набор звуков, животное быстро привыкает к ним. Сначала один, перестало реагировать – другой и т.д. Если есть помощник - попросить подкидывать какие-нибудь небольшие предметы у вас за спиной или подразнить лакомством. Можно спрятаться за косяк (в помещении), за дерево, угол здания или фотографа и выглядывать, то показываясь, то скрываясь, как бы играя, при этом можно звать собаку по кличке. Короче, чтоб собака заинтересовалась и сосредоточила внимание. Но все это проделывать за спиной фотографа или чуть в стороне. Задача помощника, если он не держит собаку, заставить её посмотреть в нужную сторону и поднять уши.

  • Если собака пуглива – так же стоим на месте, но на собаку даже не смотрим и не разговариваем с ней. В таком состоянии собака все равно вас не услышит. Не надо её успокаивать, поглаживать. Чем быстрее собака поймет, что на неё тут никто не покушается, тем быстрее она расслабится. Собаку лучше привязать, т.к. она будет постоянно пытаться спрятаться за человека. Фотограф тихо сидит в сторонке и ждет, когда собака выйдет из ступора. На это уходит от 5 до 10 минут.
    После этого животное начинает немного приходить в себя и пытается осмотреться, где оно и зачем – поднимать голову, настораживать уши. Вот этот момент нужно не упустить. Можно попробовать привлечь внимание звуком, но не громким, типа тонкого свиста, причмокивания и пр. Попросить помощника покатать или покидать (не высоко!) мелкие предметы, но только в сторону ОТ собаки, не делая при этом резких движений и звуков. Например, катнуть мячик, сидя у фотографа за спиной. Так же стараемся предугадать реакцию собаки и поймать нужный момент. Чтоб посадить такую собаку из положения лежа – тянем поводок вверх и чуть назад, прям чтоб передние лапы оторвались от земли. И опускаем, но оставляем поводок натянутым, чтоб собака снова не легла. Лапы при этом могут разъехаться. Можно попробовать поправить их, поставив как нужно. Все действия выполняем молча, плавно, не нависая и не занося рук над собакой.

  • Если собака очень темпераментна, прыгает на человека, вертится. Никаких сюсюканий! Можно осадить резким грубым голосом, рывком поводка, хлопком (в ладоши, конечно), встряхнуть за холку и пр. Такую собаку лучше привязать, чтоб рядом с ней не находился человек. Ну а в остальном – все так же:улыб:
    К любому типу собак – куратор или передержка быстро удаляется от собаки. Собака думает – кудаааа, меня забыли!!! И встает в нужную стойку.

  • Примеры:

    • Щенок очень пугливый, просто пришлось сидеть и ждать,

    • Очень активная. Просто молча осаживала её поводком,

    • "Где папа?"

    • Удерживали на месте в нужном положении, быстро убирали

    • Очень пугливый щенок. Сынуля передержки перебирал игрушки,

  • Вика, спасибо тебе за темку. Вопросов,думаю,будет вагон и маленькая тележка.
    А самое главное, что будут получены грамотные ответы.

    :flowers:

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Виктория! Спасибо за тему! :роза:
    И... это ведь еще не все секреты? Поделитесь?

    El saber no ocupa lugar

  • Ещё:

    • Активная щенуля, пришлось рычать)))

    • Скромная щенуля, передержка привлекает внимание из

    • Очень стеснялась, дразнили пакетиком с кормом.

    • "Мам, ты куда? А я?"

  • Ещё про кошек будет, чуть позже:улыб:

  • Виктория, сегодня с утра как раз хотела постучаться и попросить сфотографировать 2х кошек в районе НЕ:смущ:
    А тут читаю эту тему и понимаю - точно надо обнаглеть и попросить, потому что все эти нехитрые правила я знаю и выполняю. Но, если человек не умеет обращаться с фотоаппаратом (я к примеру на авторежиме фотаю), то они ему мало помогут:хммм:
    Может, дадите мастер-класс или здесь в основном красота наводится в фотошопе после фотосессии?

    Я очень хорошо определяю, хороший человек или нет. Если он мне нравится - значит, хороший, если не нравится - значит, плохой)).

  • Да, от обработки фото очень много зависит:улыб:Потом и по обработке дам несколько советов.

    Исправлено пользователем goldfish (27.06.12 19:36)

  • Года 1, 5 назад помещала советы по фотографированию и пиару с ПиКа, с примерами как пиарить животных в объявлениях. Но за это время она где-то затерялась.
    Зато у Вики можно спросить совета непосредственно здесь по возникшим вопросам с фото, чего нельзя было сделать с московским примером.

  • Кошки.

    Это сложный вопрос для меня:улыб:
    С фоном и освещением все так же, как у собак.
    Но кошку труднее удержать на месте. Если кошка нервничает – не пытайтесь вернуть её на фон руками, завлекайте только игрушками или лакомством. Чем больше вы будете её брать на руки, тем больше она будет злиться и убегать. Вообще кошек фотать можно или в игре или в состоянии покоя. Т.к. усадить кошку по команде не получится. И тут тоже не обойтись без помощника. Он будет играть с кошкой:улыб: Его задача – манипулируя игрушкой, постараться подвести кошку к нужным позам. Как только кошка села, легла, встала как надо – резко остановить движение игрушки. Обычно при этом кошка тоже замирает, т.к. охотится:улыб: Вот этот момент и надо поймать. Если же животное спокойное, сидит, лежит как надо – просто стараетесь, чтоб в нужный момент оно посмотрело на фотографа. Для этого можно мяукать, шипеть, но не навязчиво. Чтоб кошка только посмотрела, а не пошла разбираться, в чем там дело? Можно помощнику водить какой-нибудь дразнилкой вокруг фотографа, по голове фотографа и фотоаппарату. Но не резко, а плавно, останавливаясь, как только кошка обратила внимание. Чтоб не спровоцировать её на игру.
    По кошкам всё:улыб:

    • накрыли шапкой и ловили момент, когда начнет вылез

    • очень пугливый, включали заводную игрушку

    • игрушка - стоп!

    • игрушка - стоп!

    • очень пугливый. держим - отпускаем - фотаем. все очень

    Исправлено пользователем goldfish (27.06.12 20:09)

  • Ещё немного:

    • в игре надо уловить момент между прыжками

    • в игре

    • в игре

    • в игре

  • И ещё:

    • лежал, как положишь, нужно было только привлечь вн

    • медленно подносили предыдущую модель)))

    • куратор "лупит" дразнилкой меня по голове)))

  • Ну пока все:улыб:Если есть вопросы - задавайте.
    Всем удачных фоток, а животинкам хороших хозяев.

  • как правильно выбрать цвет фона (например ткань), чтоб на нём котохвост выглядел более эфектно?
    а ещё мне разъяснения по моему фотоаппарату нужны, т.к. я только режимом авто пользуюсь, но это уже лучше при встречи как-нибудь

    Верю в чудеса))

    Исправлено пользователем Kalista (27.06.12 20:19)

  • Огромное спасибо, Вика! Очень нужная тема. Конечно, главное в этом деле все равно талант. У меня тут, кстати, предложение было. Не знаю, как Вы к нему отнесетесь. Может, Вы могли бы домашних за деньги фотографировать? Часть денег можно на помощь собачкам и кошкам. Фотосессия - лот в теме "Благотворительная распродажа" - думаю, много кто попросился бы к Вам с котами и собачками...

  • По фону я писала выше - цвета ближе к природным - все оттенки синего и зеленого. Можно белого - на чёрном, черного - на белом. Трехцветок, черепашек - лучше на нейтральных - белом, черном, сером.

  • Не люблю я фотать за деньги. Чувствуешь себя обязанной клиенту. А я начала фото заниматься только для удовольствия и снимаю только когда у меня есть настроение:улыб:

  • А тут клиенты будут обязаны - они ведь не просто фотографируются, но еще и животным помогают :). Мне кажется, у нас такого лота точно не хватает в "Благотворительной распродаже".

  • Вот спасибо, правильная тема!

  • Что-то забыла написать по подготовке животного к съемкам.
    Главное внимание уделите глазам, т.к. глаза - это основное, что притягивает в фотографии. Протрите глазки влажным ватным диском или ваткой, уберите все насохшие коросточки.
    Посмотрите, нет ли остатков засохшей пищи на носу и морде животного. Черных животных лучше полностью протереть влажной тряпочкой, т.к. на темной шерсти все мусоринки более заметны.
    Загляните в ушки, чтоб там не было поля для картошки:улыб:На крупномордовых портретах грязь в ушах очень бросается в глаза.
    Ну и, конечно, животное должно быть чистым и вычесанным.

  • Кадрирование.

    Не бойтесь снять лишнего, отрезать всегда можно, а вот добавить - нет. При ростовых планах избегайте слишком плотного кадрирования. Животное не должно упираться в угол или край фотографии головой. Над головой оставляют примерно на 50% места больше, чем снизу, под лапами. Не обрезайте частично части тела животного, т.е. поллапы, полхвоста. Если изначально, при фотографировании, что-то отрезалось, но кадр удачный - не расстраивайтесь - всегда можно сделать крупномордовой портрет:улыб:

    • не правильно

    • не правильно

    • правильно

    • правильно

  • При крупномордовых портретах наоборот - внизу, под мордой животного, надо оставлять больше места. Иначе голова смотрится, как отрезанная. Так же оставляется больше места со стороны, в которую направлен взгляд животного.

    • не правильно

    • правильно

  • Виктория, спасибо!

    Добавила ссылки на темы в справочные топики разделов ДЖ и ПЖ :agree:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Спасибо:улыб:

  • Виктория, советы ваши замечательные, и результаты приятно смотреть, но я как "продвинутый" фотолюбитель знаю что не все так просто, а для большинства присутствующих на форуме и вовсе непосильно.
    Вот кинуться сейчас мыльницами снимать и ведь ничего не получится :))
    Готовые кропы это замечательно, но... можете сделать подробный фотоотчет о съемке, так сказать "от и до" весь процесс? Вот знаете, когда снимают фильм о том как снималась та или иная кинокартина видно все - работа актера со стороны, оператора с камерой, осветителей, декораторов, видно декорации "с той стороны", нечто подобное хотелось бы увидеть, может не столь подробно..

    Например есть красивое фото кота на темно-синем фоне, вот как прошло ее создание с нуля?
    Т.е. хотелось бы этакий репортаж о собственной работе
    1) "вот это чудо надо снять" - животина в обычной обстановке без макияжа
    2) выбор помещения, и места сьемки, создание фонового полотна, как и какимим материалами.
    3) каким был естественный/искуственный свет перед сьемкой, что доработали - применили вспышки или студийный свет
    4) Причесали животинку, посадили на поводок в место съемки
    5) сама съемка, на что снимаете, тушка, объектив, режим съемки, экспозиция (фокусное, выдержка, диафрагма), штатив, вспышка, режим вспышки, направление (в потолок, стену), съемка в камерный jpeg или в RAW, количество снимков
    6) Вот что предварительно получилось - примеры "сырых" полноразмерных снимков
    7) постобработка, лайтрум, фотошоп, коррекция (баланс белого, размытие фона, осветление участков и т.д.), обрезка
    8) готовый результат

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • Ну и желательно снимать репортажные фотки на широком угле, чтобы не ускользали внешние детали:улыб:

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • Че-та я думаю, на фотоотчет о съемке больше времени уйдет, чем на процесс, прокомментированный как "быстро посадили, быстро руки убрали, быстро щелкнули" (модель быстро смылась) :biggrin: :biggrin: :biggrin:

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Поверьте, и мыльницами часто получаются неплохие фото, и даже телефонами. И тут не обязательно, чтоб была видна каждая шерстинка и идеальный фон. Главное - снять животное с нужного ракурса, чтобы минимально исказить пропорции и при достаточном освещении.
    По поводу репортажа - большая часть написанных пунктов рассчитана на уверенного пользователя камерами и редакторами. Да и такое подробное описание уже будет соответствовать какому-нибудь фото-форуму, но никак не Помощи животным.
    Я создала тему именно для тех, кто не может отличить выдержку от диафрагмы:улыб:

    • снимал куратор, явно не на проф-камеру, но, тем не

    • снимала я. да, фото ярче, резче, но и только. Потенциальный

  • не, времени уйдет не больше, тем более что можно и неодушевленный предмет в качестве примера использовать, например мягкую игрушку, тогда никто не убежит..

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • В ответ на: Ну и желательно снимать репортажные фотки на широком угле, чтобы не ускользали внешние детали:улыб:
    Вот Вы сейчас явно не подумали, что написали :biggrin: Сейчас половина прочитавших лихорадочно думают - как угол может быть широким:улыб:

  • В ответ на: Я создала тему именно для тех, кто не может отличить выдержку от диафрагмы:улыб:
    :friends: :flowers:

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Ладно, продолжим:улыб:
    Если всё-таки нет дома фона или животное не хочет на нем лежать. Выход - фотайте в интерьере. Выберите самую спокойную по тонам комнату, уберите с заднего фона все яркие предметы - красные, синие, зелёные и т.д. И снимайте:улыб:

  • Вика, как снять кучкой котяток, как привлечь внимание, чтобы не разбежались? У меня не получалось даже двух снять, в разные стороны несутся. Может есть секреты?

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Только с помощниками, а лучше с двумя. Держать, убирать руки и снимать. Или умотать их до бесчувствия, но скорее сам умотаешься. Если честно - сама не знаю, снимала всего пару раз пометы, поэтому тут практики нет:улыб:

  • у меня тоже ещё вопрос возник, хотя может и глупый :а\?:
    А лучше, чтоб животное было голодное перед съёмкой или сытое? Они когда сытые спокойней же, хотя когда голодные можно на еду привлечь :umnik:

    Верю в чудеса))

  • Вот этим вопросом никогда не заморачивалась. Если животное не пугливое - оно и сытое хорошо на лакомство реагирует. Если же очень боиться, то и на еду не реагирует - проверено не раз. Вообще, к каждому животному нужен свой подход. Может сработать только один из всех советов. Надо проявлять фантазию, в процессе смотреть, на что животное реагирует. Вот тут Маша с подругой исполняют танец диких индейцев у меня за спиной :biggrin: Жаль, их не получилось сфотать в этот момент.

  • В ответ на: Вика, как снять кучкой котяток, как привлечь внимание, чтобы не разбежались? У меня не получалось даже двух снять, в разные стороны несутся. Может есть секреты?
    Я не Вика, но подскажу - котят лучше всего посадить в корзинку или красивую коробку и никуда они не разбегутся...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Как показала практика - очень даже хорошо разбегаются:улыб:

  • На мой абсолютно непрофессиональный взгляд советы отличные!Так как являюсь владельцем щенка лабрадора, и уж очень он подвижный, сколько ни пыталась пофотографировать его (на зеркалку), бесполезно )) и знание основ фотографирования ни как мне не помогает)))) А теперь я поняла что можно просто удерживать его (нужен помощник) или отвлекать игрушкой. Честно, мне это в голову не пришло. Так что большое спасибо ТС, что открыла эту тему и написала, как правильно это делать! :роза: :роза:
    Теперь есть чем заниматься вечером )))

  • Домашних вообще проще фотать, они же Вас не бояться:улыб:Ну и, конечно, если они адекватно реагируют на фотоаппарат. Допустим мне очень тяжело фотать своих балбесок - у одной фишка ловить зайчиков от вспышки, поэтому морда всегда вниз. Другая начинает злиться и лаять на меня,т.к. замучила я её:улыб:А если насильно садишь - делает тупую морду :tease:

  • Вика, а что делать если шилопопое создание прет прямо на объектив, хотя еще 30 секунд назад сидел в шикарной позе на попе, сложив лапки на животе крест на крест?
    Только я подошла с фотиком и села не дыша на колени перед ним как он буром попер на объектив. Так и не сфотографировала.:смущ:
    Котенок бежевого окраса - какого цвета лучше для него фон подойдет?

  • В ответ на: На мой абсолютно непрофессиональный взгляд советы отличные!Так как являюсь владельцем щенка лабрадора, и уж очень он подвижный, сколько ни пыталась пофотографировать его (на зеркалку), бесполезно )) и знание основ фотографирования ни как мне не помогает)))) А теперь я поняла что можно просто удерживать его (нужен помощник) или отвлекать игрушкой. Честно, мне это в голову не пришло. Так что большое спасибо ТС, что открыла эту тему и написала, как правильно это делать! :роза: :роза:
    Теперь есть чем заниматься вечером )))
    Всё, начитались советов, теперь у вас все снимки будут в статике, как говорят некоторые "мертвые" снимки :biggrin: ну сделаете их 100 штук и продайте свой фотоаппарат (шутка) :rofl:
    Виктория дает советы как улучшить привлекательность подобранных животных, а это "милый и жалостливый портрет" красивый, резкий и в фокусе. Вам как владельцу начинать конечно со статики, но стремится к динамичным снимкам, например к таким, или к таким
    и учиться, учиться, учиться :миг:

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • ну Вы даете:улыб:30секунд! Это вечность для котенка. Что делать? Ждать следующий момент:улыб: Или помощника, игрушки - и работать. Для бежевого лучше взять фон потемнее, вплоть до черного, т.к. на светлых фонах, без специального освещения, котенок может слиться с фоном, блёкленько смотреться.
    Ещё - все у кого фотаю видят, сколько кадров делается за сессию (если 10-15 минут можно назвать сессией). Но получается всего 2-3 более-менее кадров. А то и ни одного:хммм:Поэтому не надо ждать, что щелкните два раза и все, достаточно. Конечно, может и повезти. Но, в основном, надо щёлкать, и щёлкать, и щёлкать. И шанс получить хороший кадр повышается и опыт нарабатывается.

  • Вика, не получается щелкать и щелкать быстро, т.к. пока я беру живность в кадр у меня гаснет свет :ха-ха!: Я даже не знаю как это называется, когда в объективе темно и не видно "хвоста" :смущ:Приходит рычажок тянуть, чтобы снова изображение появилось.

  • А я не писала, что быстро:улыб:Имела ввиду, что снимайте чаще. А вот что там у Вас гаснет - я не знаю, это надо с камерой разбираться. Скорее всего просто время свечения дисплея кончается.

  • Я бы начал с того, какой у Вас фотоаппарат, у простых цифровиков задержка между нажатием на кнопку спуск и самим снимком может достигать несколько секунд, что для сьемки животных просто колоссальная задержка, на более продвинутых аппаратах это делается мгновенно, отсюда и разный подход, т.е. в вашем случае можно снимать только статичные объекты. Котенок однотонный бежевый - есть риск что автофокус камеры промахнется, повесьте ему на шею ярко красный бант, дайте в лапы яркую игрушку, фотоаппарат будет фокусироваться на ней, а т.к. на мыльницах глубина резкости (это зона кадра в которой объект резок) большая, то и весь котенок будет резок, ну и многое зависит от освещенния, чем больше света, тем меньше выдержка, тем более резкий кадр получите. В идеале снимать на улице при освещении солнца.
    А вот по фону я бы не советовал брать темный или даже черный цвет, особенно в квартире, экспонометр у цифромыльниц далек от совершенства, рискуете получить неправильные параметры съемки, как следствие неестественные цвета и животного и фона.

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • Точно дисплей гаснет. :смущ:
    У меня почти древний фотоаппарат (7 или 8 летней давности) - Olympus C-770. Сын мне отдал для кошек.
    Хотя, когда он его покупал, то из Тайланда привозил отличные фото, сделанные этим аппаратом. А у меня нифига не получается.
    Вот пример работы моих очумелых ручек. Как-то все блекло для такого красивого котьки. :хммм:
    Правда фото апрельские. За прошедшие два месяца лучше не смогла сфотографировать.
    Если буду его пристраивать все-таки, то придется к Вике обратиться за помощью.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: