Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Котенок в доме, первые шаги

  • Вчера появился котенок в доме, девочка, чуть больше месяца.
    Подскажите, что важно делать и чего не делать в этот период? Например, чтобы приучить к лотку, правильно питаться, какие игрушки подобрать (чтобы мебель не портила потом).
    Как оставить ее одну на день?

  • Поздравляю с кото-ребенком! :роза:
    А со вчерашнего вечера она пописить-покакать ходила? Куда?
    Возможно у прошлых хозяев узнать, чем кормили и в какой лоток ходила?
    Если не в лоток пописала, кусочек туалетной бумаги смочите в моче и положите в лоток. Можно еще иногда сажать в лоток и лапкой загребать (так Вы ей покажете, что _тут_ это можно делать).
    Питаться правильно просто - надо организовать правильный рацион и не давать еду с человеческого стола. Топики здесь есть, в двух словах: вискасом-китекетом и пр. ни в коем случае не кормить, лучше проф. корма из вет. аптек. Например, ройал канин есть с месяца до четырех, 400 г. хватает на неделю где-то.
    Игрушки - какую-нибудь мягкую, чтоб можно было зубы в нее втыкать, всякие мячики-догонялки (мало не бывает), когтеточку или кусок ковролина положить в доступном ей месте, показывать, что об нее можно точить когти (берете ее за лапку, нажимаете на подушечку, и "дерете" легонько покрытие).
    На первое время можно закрыть ее в комнате, поставив туда лоток и мисочки. Так она не заблудится в квартире и не заберется куда не надо. Только обязательно спальное место ей устройте, можно грелку завернуть во что-нибудь, она прижмется к тепленькому и не замерзнет.

  • Вам все правильно посоветовали. Хочется добавить по питанию: не приучайте к кормам малыша. Что туда добавляют не знаю, но котята привыкают к ним быстро а потом отучить тяжело. Я сначала мешала пищу: кормила малыша и обычной пищей и кормами. Потом он стал есть только корма, отказываясь от обычной пищи. У котенка начались проблемы со стулом. Решили переводить на полноценную еду, убрав из рациона корма вообще. Сейчас котенок питается полноценно: рыбка вареная с кашками, супчики, мяско. В общем как животному положено в природе))) и чувствует себя замечательно.

    Еще малыша нужно проглистогонить, кажется перед прививкой примерно. Проконсультируйтесь в клинике когда и каким препаратом лучше.

    Исправлено пользователем Lvena (25.10.09 10:09)

  • А вам не кажется, что вы слишком категоричны? Нормальные профкорма, а не "вискас--фрискас", - полноценное сбалансированное питание, а кашки с рыбкой (кстати, не всякая рыбка, даже вареная, полезна для котов, и это есс-но не минтай с ими подобными фиш-продуктами), супчики и мяско нужно не просто поддбирать идельно по составу, но еще и вводить комплекс витаминов и минералов, а это мало кому под силу сделать грамотно - раз, и не у всех есть на это время - два. Поэтому профкорма для многих - идеальная еда, так как содержит в себе все, что необходимо конкретному животному, и подбирается каждому животному в индивидуальном порядке.
    К чему я это - к тому, прежде, чем категорично высказываться против профкормов и учить этому человека, который только завел животное, нужно изучить альтернативные мнения и полно объяснить про натуральное питание, а не советовать рыбу с кашей и супы. А вообще, для этого есть спец.темы на форуме. Например, вот эта . Почитайте, думаю и ТС тоже будет полезно.

    Уважаемый любитель и разводитель кунов

  • Тема почищена. Призываю всех впредь соблюдать как правила форума, так и правила элементарной вежливости. Нарушители будут наказываться профилактическим баном. Татьяне3 - первое и единственное предупреждение.

    Рыжинка пишет:
    В ответ на: есть 2 способа кормления - либо профкорма, либо натуралка. и смешивать их нельзя. При этом профкорма должны быть не ниже премиум-класса, а натуралка - специально приготовленной для животного, без специй и с обязательным добавлением витамино-минерального комлпекса.

    Могу ответить на Ваш вопрос - почему кошки-собаки за тысячи лет не перемерли, питаясь чем придется. Вопрос, на самом деле, не вполне корректный. Никто и не говорит, что они от этого перемрут. Речь идет всего лишь о том, чтобы а) животное прожило более долгую жизнь, чем в дикой природе; и б) не имело необратимых проблем со здоровьем.

    В природе кошка живет в среднем 5 лет. В квартире, окруженная заботой, любовью и правильным уходом/питанием - может прожить и до 20 лет. 20 - это конечно редкость, но 15-18 встречается сплошь и рядом. и тут только от человека зависит, будет ли кошка жить эти годы без проблем, или хозяин будет постоянно таскать ее по врачам.

    Уже ни для кого не секрет, что долголетие и здоровье напрямую зависят от того, что животное ест.

    Вы спрашиваете, откуда у нас такая уверенность в том, что проф.корма полезны животным? Отвечаю - эта уверенность основана на внешнем и внутреннем состоянии животного. Привожу конкретный пример. Моя собака Фанни дворянской породы ест Роял Канин. У нее блестящие глаза, блестящая здоровая шерсть, она отлично себя чувствует, стул и мочеиспускание в норме - и все это лично для меня является показателем того, что она ест хороший корм, что он ей приносит ощутимую пользу.

    Ведь и у людей также - что ешь, так себя и чувствуешь. Верно?

    Собственно, речь тут лишь об этом. Не более того. А в Интернете, уже в который раз убеждаюсь, найти можно все что угодно, как ужасные статьи ЗА, так и ужасные статьи ПРОТИВ.

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

  • Исправлено модератором. Обновляйте страницу периодически, чтобы не отвечать на уже снесенные посты. Кроме того, помимо проблемы корма есть множество других, о которых спросила (а о некоторых еще даже не догадывается!) топикстартер. Может, пора поговорить и о них тоже?
    "В природе кошка живет в среднем 5 лет." - но здесь обсуждают домашних любимцев, верно? И как узнать, проживет котя дольше на домашнем корме, профессиональном или Вискасе - если неизвестна продолжительность жизни данного конкретного Мурзика? То есть эксперимент попросту некорректен. А теоретических обоснований можно множество подвести под любой способ кормления... был бы язык подвешен.
    По кормам - жил у меня (пока не я развелся) Кузя - обычный кот новосибирской породы, серый-полосатый, самый что ни на есть "дворянин", кастрирован в полуторалетнем возрасте :улыб:Маленьким был - питался человечьей едой - не острой, естественно, и не соленой. Плюс угощался иногда котячьим Вискасом. Вырос - с удовольствием грыз и Фрискас, и Вискас, и даже КиттиКэт иногда. Мясные корма - как добавка, на сладкое. Последние пару лет стал требовать и домашнюю еду, так что смешанное кормление получалось. Никогда ничем не болел, шесть просто блестела, не лезла, веселый и игручий зверь с хулиганскими наклонностями :). Прожил у нас 13 лет, не смог я его забрать с собой, а бывшая отдала какой-то бабке, скандал был...
    Кстати, не раз читал здесь, что молоко чуть ли категорически низзя котям: мой прекрасно его употреблял всю свою кошачью жизнь. Да и прочие коты\кошки, жившие у нас сколько себя помню - все никогда от молока не отказывались и переваривали его без последствий. Может, это породистые потеряли способность перерабатывать лактозу?

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

    Исправлено пользователем Елёнушк@ (26.10.09 12:00)

  • В ответ на: Кстати, не раз читал здесь, что молоко чуть ли категорически низзя котям: мой прекрасно его употреблял всю свою кошачью жизнь. Да и прочие коты\кошки, жившие у нас сколько себя помню - все никогда от молока не отказывались и переваривали его без последствий. Может, это породистые потеряли способность перерабатывать лактозу?
    Мне тоже это не понятно, ладно когда понос у котей случается от молока, тогда понятно.
    Молоко никоем образом животным-млекопитающим вредно быть не может. Это же белок, это кальций.
    Мои лопают теплое молоко на ура, с туалетом все в порядке, никто не поносит после него, коти довольны.

    Занятие ерундой на рабочем месте развивает слух, бдительность и боковое зрение

  • Кузьменыш у меня молоко пил с целым ритуалом: наливалась ровно треть чашки, ставилась в микроволновку (молоко из холодильника) РОВНО на 15 секунд (за манипуляциями велось пристальное наблюдение), потом переливалось в его личную мисочку, осторожно высовывался язык, пробовалась температура и только тогда раздавалось чавканье :). Чуть холоднее или горячее - брезгливое встряхивание лапой, нервное подергивание хвостом и обиженная мордочка...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • о! :eek:
    у меня так же делают, и тоже ставлю в микроволновку на 15 секунд :eek:

    Занятие ерундой на рабочем месте развивает слух, бдительность и боковое зрение

  • "От молока еще никто не заболевал и тем более не болел. Если у животного или человека нет лактазы, которая расщепляет лактозу до глюкозы и галактозы то возникнет диарея и не более. А у большинства она (лактаза) есть."

    Это всего лишь слова, всего лишь произнесенные, всего лишь вами(с)

  • Спасибо за советы! Котеночек приучился ходить в туалет, только пока не может запомнить, где он находится. Просто пищит, чтобы отнесли ее.

    Сама научилась пить молочко из блюдца! Оставила ее одну на день дома и налила в блюдце молочко. Вернулась - она пьет из блюдца!!! А до этого кормили с рук.

    Котеночек - это такое счастье)))
    Удачу приносит, это точно.

  • Эхххххх... завидую... :роза: нет возможности пока для такого счастья... Всего хорошего Вам и котишке...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: "От молока еще никто не заболевал и тем более не болел. Если у животного или человека нет лактазы, которая расщепляет лактозу до глюкозы и галактозы то возникнет диарея и не более. А у большинства она (лактаза) есть."
    У взрослых хищных в норме молочный белок не усваивается и не расщепляется ... И коровье молоко далеко не так безопасно для хищных , как это принято считать... Для животных с предрасположенностью к ХПН и МКБ , так вообще молоко может оказаться коварным продуктом, который способен вызвать обострение...
    Да, и диарея вообще-то не такое уж безопасное последствие, как вы считаете....

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • а подскажите чайнику. вот родились котятки. Что дальше? его нужно прививать или как? и в каком возрасте?

  • ну вот и мы теперь с сыном Бафиком, нам месяц и неделя сегодня, молочко из миски лакает сам, к лотку пробуем, а когда можно или нужно показать в вет.лечебницу и какие прививки ставить?

  • ой какой милый :wub1.gif:

    меня тоже эти вопросы интересуют, кто-нибудь отзовитесь...

  • у нас сейчас два котенка, одному 2 мес, второму 1.5 (взяли вчера)
    прививку ставят в 2 месяца, повторная прививка будет чере 18-20 дней (за обе прививки в районе 1000, это хорошие импортные, тут денег не жалейте, лечение потом дороже выйдет), за 10 дней до первой надо проглистогонить. Дальше глистогонить раз в 3-6 месяцев. Сейчас наблюдайте за котенком, чтоб исправно кушал, ходил в туалет, не поносил, был резв и игрив, не чесался активно. можно его помыть, лучше с шампунем от паразитов, есть шампуни для котят, дальше мыть по необходимости. Еще купите капельки "брилиантовые глазки, капайте 1-2 раза в день и протирайте марлечкой (бинтом). Гнойнички уйдут и воспаление снимет, у малышек это норма из-за их активности.
    когда пойдете на прививку врач его осмотрит на наличие проблем, посмотрит ушки на предмет клещей померит температуру ну и расскажет что и как делать дальше:улыб:

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • спасибо за советы, а всё таки прививки они для чего делаются? да глазки , один особенно немного слизится, уже забеспокоилась, теперь капельки прокапаю думаю и пройдет всё:улыб:

  • Прививки делаются, чтобы котьки не заболели. Вы можете, сами того не зная, принести на одежде/обуви с улицы им любой вирус. Ежегодная вакцинация обязательна.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • ну вот и мы сегодня целый день дома провели :p, закрыла в комнате, поставила миски с едой и туалет с котсаном, а вечером смотрю а в туалет то не ходил, а как выпустила пристроился в коридоре, поймала и в домик- туалет закрыла, минут 20 просидел, не сходил, напишите плиз кто как приучал к лотку, и как долго? :appl:

  • В ответ на: минут 20 просидел, не сходил, напишите плиз кто как приучал к лотку, и как долго?
    у меня сработало следующее - котенок напрудил,где приспичило, я промокнула ватным диском и положила в лоточек. Может мне котенок попался гениальный - но сработало с первого раза. и кучка была мимо - сделала также (но кучку подержала чуть-чуть и убрала - для кошки запах остался)
    Мне кажется Вы его пугаете закрыванием,он будет бояться туалета,как места где закрывают (может воспринять как метод наказания)

    Меняю Кольцо Всевластия на тушь Max Factor, хочу быть красивой, а не управлять бандами орков

  • +1
    возьмиет лоток с решеткой для котят, обычно приучают так - первый раз напрудит пусть где хочет, но не на кровать конечно, в этом месте и надо будет поставить лоток, предварительно промокнув бумажку в "пруду" и сунув под решетку, само место помыть.
    Кошки имеют врожденную привычку ходить туда же куда ходили, потом играясь он несколько раз наткнется на это место понюхает, что тут им пахнет и запомнит его. В след раз он обязательно сделает это там же или рядом - вот тут ему надо помочь "заброаться в лоток. То что лоток стоит тут не переживайте, надо несколько дней чтобы питомец понял куда ходить, апотом начать двигать лотко в любом направлении постепенно..
    наш первый 1 раз сходил мимо и потом всегда в лоток, а второй чуть не напрудил у самого лотка, но помогли залезть и он тут же вырыл ямку и сделал дела..
    помните что не должны вы его направлять, а сделать так чтобы он сам захотел сходить туда.

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • В ответ на: прививку ставят в 2 месяца, повторная прививка будет чере 18-20 дней (за обе прививки в районе 1000, это хорошие импортные, тут денег не жалейте, лечение потом дороже выйдет), за 10 дней до первой надо проглистогонить. Дальше глистогонить раз в 3-6 месяцев.
    То есть Вы хотите сказать, что прививки меньше чем за 1000 руб. - это плохо или бесполезно? Мы ставили своему котейке 2 прививки (от бешенства и от лишая, от вирусов решили не ставить), каждая обошлась рублей в 40, может чуть дороже, точно не помню, ну точно какие-то копейки... Ставили в ветклинике на Урицкого, вроде не самое плохое заведение....

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • 1000 - это наверное как раз противовирусные. Я своим ставила в клинике на Ленина. 400 с небольшим на нос за одну.

  • противовирусная это основная прививка которая и стоит в районе 1000 (качественная импортная) а от бешенства и лишая это не совсем то.
    почитайте это там все подробно..
    PS я не хочу сказать что меньше 1000 это бесполезно, просто это качественный препарат, Вы же наверняка покупали лекарства в аптеке. Чем дешевле (как правило тут прямопорциональны качество и цена) препарат тем хуже его действие и больше побочных эффектов.

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

    Исправлено пользователем McAlexFer (03.11.09 16:34)

  • В ответ на: PS я не хочу сказать что меньше 1000 это бесполезно, просто это качественный препарат
    Вот позвольте с Вами не согласиться. Я как-то носила котенка на прививку. Мне озвучили цены на все прививки , что у них были в наличии. Я по стереотипу выбрала импортную, она и была дороже. А врач меня спросил "почему ее выбрала"? Ответ был глупым с моей стороны - потому что импортная. В результате котенку поставили прививку не импортную, а которую врач сама посоветовала. Название я не помню, т.к. паспорта с котятами отдаю, где название вклеивается.
    А ведь могли бы взять подороже, если " клиент" готов был заплатить.

    Было это в клинике на Васхниле.

  • бывает всякое, но как бывший работник формацевтической компании, могу сказать, что качество импортных лекартсв на порядок выше Российских, но конечно это относится далеко не ко всем брендам и возможно не ко всем группам товаров.
    В любом случае спора тут нет, поставите российскую дешевую прививку или импортную дорогую, не суть важно, но поставить желательно.

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • В ответ на: противовирусная это основная прививка которая и стоит в районе 1000 (качественная импортная) а от бешенства и лишая это не совсем то.
    Странно, почему тогда мне ветеринар сказала, что вот эти 2 обязательные, а от вирусов - по желанию. Если кошак домашний, на улицу его не выпускают, то можно обойтись, при поддержании чистоты в доме риск заболеть низкий. Я знаю многих хозяев даже породистых кошаков, которые следовали такому же принципу и питомцы счастливы и здоровы. Прививка - это тоже ведь не всегда и не совсем гуд для любого живого организма (посмотрите, сколько пишут и говорят педиатры по поводу прививок для ребёнка, которые ударяют по и так слабенькому младенческому иммунитету), у некоторых кошаков с шерстью проблемы потом, поэтому хотелось бы избежать лишних воздействий.... Хотя, может быть, лучше "перебдеть" чем "недобдеть".... :dnknow:

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Вирусы можно переносить на одежде, бешенство через укус другого бешеного животного, лишай переносится спорами. но риск заражения максимален только после контакта с зараженным животным. Т.е. если по Вашему кошка будет сугубо домашняя, то риск заразиться бешенством или лишаем у нее еще меньше чем вирусом, однако Вам сказали что они обязательные, где же логика?:улыб:
    собственно я думаю, что обязательно надо ставить и от лишая и от бешенства и от вирусов все прививки и все равно соблюдать все правила гигиены, потому что привики не дают 100 гарантии защиты!

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • вопрос - со скольки можно начинать давать виманимы для шерсти, просто комплекс мульти витаминов, нам месяц и неделя

  • В ответ на: Вирусы можно переносить на одежде, бешенство через укус другого бешеного животного, лишай переносится спорами. но риск заражения максимален только после контакта с зараженным животным. Т.е. если по Вашему кошка будет сугубо домашняя, то риск заразиться бешенством или лишаем у нее еще меньше чем вирусом, однако Вам сказали что они обязательные, где же логика?:улыб:собственно я думаю, что обязательно надо ставить и от лишая и от бешенства и от вирусов все прививки и все равно соблюдать все правила гигиены, потому что привики не дают 100 гарантии защиты!
    Логика очень простая - называется ВЕТЕРИНАРНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. Обязательными являются вакцинации от тех болезней, которыми болеет человек. Вакцинация против БЕШЕНСТВА обязательная и ежегодная., т.к. заболевание не излечимое - и это тот случай, когда лучше перебдеть..Сегодня вы думаете, что заразиться Вашему животному не от кого и не ставите прививку, а весной вы вдруг поехали на дачу или животное сбежало погулять или из мусоропровода прибежала крыса и "тяпнула" домашнего любимца и вдруг возникает вопрос: "а что теперь делать?" На резонный вопрос в травмапункте и на обследовании животного в вет.клинике: "Животное привито от бешенства?" Звучит не всегда внятный ответ: "а Зачем? Оно же домашнее...." А чего же Вам тогда бояться и обрабатывать раны и обследовать не больно ли оно бешеством, если оно домашнее. СТРАШНО ВДРУГ СТАЛО?
    Что касается "лишая", не буду распространяться как им заболевают... сходите на экскурсию в детский микологический центр... Но пока мы по нашим улицам и подъездам летать не научились заразиться им очень даже реально, а чтобы вылечить нужно очень сильно постараться найти врача, который хотя бы назначит вашему питомцу лечение.
    А вот заразить своё животное вирусными инфекциями через одежду и т.д. можно только пообщавшись с больным животным (желательно, чтобы оно облизало ваши вещи и не однократно чихнуло) или принести подобранное животное в квартиру, без предварительного хотя бы 14дневного(в идеале 30 дневного) карантина.
    Что касается стоимости импортных вакцин, то закупочная стоимость для всех клиник приблизительно одинаковая, а далее цена формируется в конкретном учреждении. Не пугайте людей ценами, если говорите об импортных вакцинах, а лучше называйте конкретные названия. т.к. одна и та же вакцина может стоить от 300 рублей и без верхней планки..

  • не знаю, что Вы мне хотите доказать :улыб:
    я прекрасно понимаю что бешенство и лишай обязательны из-за безопасности человека прежде всего, но мое мнение - заразиться этими болезнями для домашних кошек сложнее чем вирусами, поэтому и считаю, что противовирусная вакцинация так же важна и обязательна:смущ:
    ну не считаете так, да пожалуйста, мне без разницы:улыб:Просто я не понимаю порой людей, купят машину, а потом начинают экономить на всем. пример не из этой оперы, но он показателен, если уж у вас есть животное за которое вы отвечаете, то будте добры и кормить его нормальными кормами, а не вискасом, и все меры принимать для его безопасности..

    И ценами я никого не пугал, если бы Вы читали диалог сначала, то увидели бы что я сказал про ориентировочну стоимость 1000 руб за ДВЕ прививки импортной вакциной, в частности нам поставили Nobivac Forcat. Не знаю какая у нее входная цена, я назвал цену одной из клиник, может она и стоит где то дешевле. Но ее рекомендовали мне в нескольких местах. Наверное не случайно и нен для того чтобы срубить денег:миг:
    Опять же я не призываю ставить эту дорогую прививку. Просто в силу своих предубеждений думаю, что она будет эффективнее для животного и с меньшими последствиями. :dnknow:
    На этом все:миг:

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • Я не пытаюсь с Вами спорить, тем более, что со многими Вашими высказываниями я совершенно согласна :agree:. Животное в доме это огромная ответственность.... и взваливать на себя такую ответственность нужно только всё обдумав... любое животное не только приносит радость в дом, но и множество забот :шок: (его действительно необходимо правильно кормить, систематически ухаживать, некоторых выгуливать, ежегодно вакцинировать, а иногда и, к сожалению, лечить) Так что я :смущ:только ЗА совешение обдуманных поступков

  • вот и замечательно! :agree: :flowers: :friends:

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: