Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Сухопутные ЧЕРЕПАШКИ. Делимся опытом, общаемся

  • подскажите чем можно еще кормить черепашку...
    плавать не умеет, питается в основном хлебом, капустой и калбасой....:улыб:

    твоего тела

    Исправлено пользователем Ort (14.10.11 00:20)

  • Здесь нет специалистов по черепашкам. Может быть, Яндекс Вам поможет?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • у меня есть черепашка, она у меня вегитарианка :спок:Ест яблоки, бананы, капусту, морковку, хлеб, груши, в общем практически все фрукты. Была идея ее рыбой накормить:хехе:Как-нибудь доберусь до нее)))

    Трудно быть скромной, когда я -лучшая...

  • а моя яйца вареные обожала.
    особенно желток! :улыб:

  • моя ест гречку и макароны из собачей миски, а так конечно огурцы и ещё одуванчики по весне очень любит, съедает даже вместе с цветком.

  • Я в черепахах не разбираюсь и не знаю большая ли разница в кормлении черепах, которые живут на суше и теми, что большую часть проводят в воде.
    У моей сестры та, что в воде. Она им корм покупала в зоомагазине.

  • Корм "Тортилла". Есть два вида - с сушеными червячками и гранулированный, мои почему-то только гранулированный едят, другой наотрез отказываются. Одуванчики (цветы и листья), клевер(только головки цветков), зимой - листовой салат в горшочках. Капуста - сильная здоровая молодая черепаха может откусывать от листа, иначе надо резать на полоски. Редиска - листья целиком, а корнеплоды резать кубиками. Иногда - тертая редька, морковку тертую сильно любят(на крупной терке). Вареные яйца, творог, вареная картошка (холодная, без соли). Бананы.
    Как-то так. Может, еще что вспомню...
    Нельзя - кислое (свеклу, фрукты некоторые).

  • Чего я не могу найти, так это черепашьего ветеринара. Если кому попадется в какой-нибудь клинике, сообщите, ладно? Плиз.

  • у нас знакомые носили черепашку в клинику на автовокзале Ветика

    Whatever...

  • Вот сайтик очень грамотный по вопросам содержания черепашек.
    http://cherepahi.ru/tforum/index.php

  • К вашему удивлению:улыб:Её можно купать, особенно зимой когда мало солнца и природе они спят, а в квартирах бодрствуют. Я продолжительное время (ок. 5 лет) держала взрослую сухопутную черепаху купленную у мальчишки на ж/ cтанции в Казахстане, пока не переехала в другой город, но сейчас не об этом. Слушайте: Больше всего она кайфовала, не побоюсь этого слова от купания. Я неливала очень теплую воду в ванну и туда ее опускала. Первую минуту необходимо проследить, чтобы она поняла, что она в воде и не потонула. Тихонечко нужно ее опускать в воду, она сама поднимает голову и начинает самостоятелно плавать. Через 5-7 мин. прогреваеться, очень хорошо какает и интенсивно нарезает круги по ванне. Потом как она наплаваеся минут так через 20-25, я ее выуживаю и под лампу (любой светильник на пол опустить), и тут под лампой устраиваю ей ресторан. Ох и с каким аппетитом она кушает при этом, потому как желудок свой она освободила при купании. Вот такая история про моего Льюиса. Ну и первый раз слышу о том, что черепахи едят колбасу. Я своей если что-то мясное показывала, она голову прятала и убегала сломя голову от меня.

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • В ответ на: Ну и первый раз слышу о том, что черепахи едят колбасу. Я своей если что-то мясное показывала, она голову прятала и убегала сломя голову от меня.
    обыкновенная молочная колбаса - порезанная толщиной ну 5=7 мм.
    у меня черепах не плавающая))))) утонет. ... хотя все может быть.. но пробовать я боюсь:хммм:

    твоего тела

  • В ответ на: Вот сайтик очень грамотный по вопросам содержания черепашек.
    http://cherepahi.ru/tforum/index.php
    действительно хороший сайт :agree:

    твоего тела

  • Да у меня тоже не плавающая в том то и дело, что уж очень любит купаться.

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • Кормить черепаху хлебом и колбасой - это, конечно, "выше всяких похвал". Хотите сократит ей жизнь - продолжайте в том же духе. Кстати, черепахи умирают очень медленно (5 лет). Если черепаха подает признаки жизни - это не значит, что она здорова и счастлива. Купите ей, прежде всего, террариум и специальную УФ лампу для рептилий (ситуации, когда рептилия живет в картонной коробке, ползает по дому и спит под батареей - это полный сапдеп!!!). Кормить сухопутных, насколько я знаю, нужно только растительной пищей. У вас на 99% не хищная черепаха.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • На Титова,7 вроде как есть черепаший ветеринар, я обзвонила кучу клиник подряд... Съезжу, отпишусь о впечатлениях, хотя это, видимо, будет, когда потеплеет...

  • В ответ на: Купите ей, прежде всего, террариум и специальную УФ лампу для рептилий (ситуации, когда рептилия живет в картонной коробке, ползает по дому и спит под батареей - это полный сапдеп!!!).
    пусть ползает где ей вздумается... она сама может и на место кормежки придти и в солнечную комнату. :улыб:

    твоего тела

  • Я свою водную черепашку кормлю всем подряд, но очень она любит креветки (по 3 штуки за раз съедает), мясо, колбасу,

  • ЧЕРЕПАХА ТЕРРАРИУМНОЕ ЖИВОТНОЕ И ЕЙ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ ХЛЕБ,КОЛБАСУ,МАКАРОНЫ,ПИТЬ МОЛОКО! :eek: :help.gif: Пожалйста,читайте информацию,раз уж есть интернет. Просто кликните мышкой : http://www.cherepahi.ru/tforum/index.php Непонятно,почему устоялось такое мнение,что черепах можно содержать в коробках и кормить чем попало?:хммм:Видимо потому,что они !!!безмолвны!!! и у них !!!нет мимики!!!. Веками придется выкалачивать это мнение. А для человека, по примеру собаки и кошки, 10 - 15 лет это достаточно....Да черепахи живут в двое больше!!! На молоке и хлебе они постепенно помирают , а хозяева этого не видят,так как привыкли, что чепка "где то ползает" . А потом вопросы, вот панцирь покраснел,вот глазки не открываются....Каждой болезни есть причина и метод лечения. Все это на спец.сайтах описано. Вопросы задаются специалистам по рептилиям и герпетологам. Они в природе не едят ЭТОГО НИЧЕГО. Это травоядные животные,за исключением водных черепах! Им нужна УФ лампа и витамины,кальций...и многое другое...

  • Поднимаю темку для Татьяны3. Чтобы не затерялось, думаю можно сюда. :улыб:

  • нельзя кормить черепашку колбасой!!! С нашей черепашкой проблем нет, весной и летом - одуванчики, клевер. Зимой и осенью (она почти спит все время)- капуста, морковь и огурцы свежие на терке тру. А еще мы ее купаем, наливаем в тазик теплую водичку и она моется, и кишечник очищает прям в воде. надо в тазик ее 2-3 раза в неделю

  • Спасибо :flowers:

    Я начинающий черепашко-вод, все знания черпаю из замечательно форума, ссылку выше Zenni привела, черепашки.ру.

    Zenni дорогая, вот все советы, которые ты мне давала в прошлом году для знакомых (помнишь, черепашка в мусорке?) как они мне с 31 мая пригождаются, спасибки ещё раз огромное :friends:

    1 - изначально определяете, кто именно у вас, какая черепаха;

    2 - пол, возраст

    3 - есть корректировка рациона по состоянию черепашки (в каком прибыл), по времени года, по условиям содержания

    4 - кормлю в одно и тоже время, сейчас получается 3 раза в сутки (утро, "как пришла", поздний вечер; рацион разный),
    но и "оставляю пожевать", когда меня дома нет:улыб:

    "Разный рацион" - если утром "сено" - трава: листья одуванчика, подорожника, цветочки клевера, салат и т.п., то в следующее кормление - огурчик сочный, вечером яблочко сочное, строго только сладкое, и т.д.

    5 - Обязательно наблюдаю, как сам Чапик отреагировал на какой-нибудь "продукт", с каким аппетитом, какой стул после еды, сколько посикал, насколько насытился...
    Как пример, вот салат (листовой). Казалось бы... (простят меня уважаемый дачные ботаники :wub1.gif: , что там может быть *разного*? ага...)
    - а вот один Чапику более, чем подходит, а другой (не скажу название, мне показать легче) - там... жуть - вот кушает с удовольствием, но после такой понос выдал, и видно было - ну худо моему нано-динозавру.

    В общем, в питании тоже - общие рекомендации опытных черепашко-ведов
    (особое внимание на список запрещенных продуктов!!!)
    + собственные наблюдения :-y:улыб:

    Но питание - это хоть и основная, но всего лишь часть общего содержания нано-динозавров:улыб:
    Как и с кошко-сокровищами :yes.gif:

  • У меня 20 лет прожила черепаха , если б не несчастный случай может и сейчас бы жива была , но в общем она не жила в каких то определенных доступных местах , ползала по всему дому , зимой правда всегда под батареей , кушать давали овощи : огурцы , капусту , морковку , летом еще траву приносили , одуванчики вроде бы ( точно не скажу ибо 10 лет прошло )

  • У меня черепаха живет уже 14 лет. Кормим ее растительной пищей. Самое любимое - яблоки, огурцы, капуста, одуванчики, клевер. Иногда может поесть вареную картошку, банан. Летом выпускаем ее, она ползает и кушает травку, которая ей понравилась. Когда черепашка только у нас появилась, было дело по глупости тоже давали ей масо. О том, что их НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ кормить МЯСНЫМИ продуктами узнали, когда обратились к ветеренару из-за проблем с панцирем.

  • Diana_25 какая у вас? Сколько она в длину/ширину/высоту? Как росла?
    В ответ на: Самое любимое - яблоки, огурцы, капуста, одуванчики, клевер
    Про клевер вопрос: они же кушают только сами цветочки?
    Заметила, что нравятся Чапику очень именно соцветия:улыб:Вчера привезла несколько цветочков "из леса", проснётся - посмотрю, как ему понравятся большие, розовые соцветия:улыб:В городе же маленькие цветочки клевера...

  • Черепашка сухопутная, про размеры точно не скажу (сейчас в отъезде), ширина, наверное, 12-13 см, длина 14-15 см (только панцирь). С того момента, как она у нас появилась, выросла значительно.
    Моя у клевера листочки тоже кушает. Еще вспомнила, что любит траву мокрицу.

  • В ответ на: Еще вспомнила, что любит траву мокрицу
    Спасибо, пошла гуглить, запоминать внешний вид:улыб:
    По цветкам клевера. Утром предложила своему нано-динозавру с остальным "лесным сеном".
    Как ему бутоны-цветочки клевера понравились!
    Он так смешно их кушает, придерживает лапками бутон и выкусывает именно цветочки, один за другим:улыб:Приехала - от цветочков клевера "рожки-да-ножки" остались.
    Жалко, что больше не нарвала...
    Вот теперь ещё один любимый продукт Чапика - цветки клевера - в "особо положительный список" ушел.

  • Пожалуйста!:улыб:Если будет возможность, пустите Вашего Чапика на травку погулять, он должен сам пробовать травку и кушать, которая понравится. Моя так делает, пробует, если не нравится - ищет другую. Только следите, чтобы не убежал, они на самом деле ооочень шустрые!

  • А клещи и всё такое? Разве для черепашков это не страшно?
    И ещё - как они переносят авто-перевозки?
    Вы свою как возите? Что нужно? В чём?

  • У нас черепашка первые разы в машине поносила:хммм:/хорошо в коробочке была ,а потом вроде ничего,нормально ездила. А что бы она не убежала мы ей шарик/надувной/ цепляли ,ну что бы было видно где она находится :o,но она так шустро бегала ,что шарик пришлось сменить на веревочку привязанную к лавке,короче паслась как козочка на травке .:хехе:

  • А я капусту боюсь давать - черепаху пучить от этого не начнет?
    а не растительную пищу тож нужно давать редко - например яичный желток протертый

  • Про клещей ничего не скажу, мы живем в частном доме, поэтому выгуливаем ее в огороде, когда жили в квартире выносили на травку около дома. Не обязательно черепашку в лес везти:улыб:Наша авто переносит хорошо, лучше, конечно, посадить ее в коробку (вполне возможно, что будет какать), можно туда травки накидать.

  • Моя капусту очень любит, вроде ничего, ее не пучит. Во многих зоомагазинах я видела, что в террариумах с черепахами лежат листочки капусты.

  • olmis спасибо! Про воздушный шарик - круто и креативно.
    Пошла рассчитывать вес / размер воздушного шара:улыб:))

  • В ответ на: А я капусту боюсь давать - черепаху пучить от этого не начнет?
    НЕ даю. Первые сутки (как только нано-динозавр появился) нащипала ему листочков - плохо отреагировал.
    Дальше, прочитала в черепашки.ру, что нежелательно и т.п. (про капусту).
    И сама сделала вывод - капуста - не наш продукт:хммм:Другой еды хватает:улыб:

  • В ответ на: моя ест гречку и макароны из собачей миски
    вот это точно вы зря позволяете делать своей тартилке :шок:.

  • В ответ на: Дальше, прочитала в черепашки.ру, что нежелательно и т.п. (про капусту).
    А почему нельзя? Чем она так вредна? Моя ее так любит, зимой капуста очень выручает.

  • По поводу "капуста вреда" - нет, такого не пишут. Не рекомендуют
    (или не рекомендуют чаще, чем ... - разные советы),
    как продукт, который вызывает расстройство / метеоризм и т.п.

    Думаю, всё индивидуально, как выше писала, смотрю, моему нано-динозавру капуста вообще никак не подходит в рацион.
    А вот ваша - привыкла и радуется:улыб:

  • Спасибо! Действительно, все индивидуально, у своей никаких побочных эффектов от капусты не наблюдала:улыб:
    У некоторых знакомых черепахи подорожник кушают, моя от него нос воротит:улыб:

  • В ответ на: У некоторых знакомых черепахи подорожник кушают, моя от него нос воротит
    Вот - пример к прошлым сообщениям! :live:

    Наш Чапик обожает подорожник!:улыб:То есть, если предложила ему листочки одуванчика и подорожник (выбираю небольшие, "молоденькие"), то слопает 3:1, одуванчиков - больше, подорожников - меньше, но с пребольшущим удовольствием :yes.gif:

  • наша Марфа очень хорошо капусту кушала , последствий не наблюдалось

  • Подскажите пжста а вы сколько раз в день свою черепашку кормили? Татьяна3 пишет, что 3р в день. А я вот что-то один только раз кормлю - после работы. Может надо и правда чаще, и она у меня голодная бегает :not_i:

    Но когда еду вечером даю (примерно 1/2 или 1/4 размера панциря) всю почти никогда не доедает до конца. Черепашка маленькая, сантиметров 7-8 в длину.

  • моя всегда сама на кухню приходила когда есть хотела и скребла по углу , кормили по запросу !

  • Чапик же помаленьку кушает. С большим аппетитом, довольный, но порции - маленькие.
    Сама уже отрегулировала, сколько и чего он примерно слопает и + чуть-чуть в запас. Вся "зелень" же сохнет, желтеет и т.п., лучше свеженького добавить.
    Но на сутки оставался - подъедал / надкусывал всё, что оставляла:улыб:

  • Ну вот, хвастаюсь -- нашла я для нашего нано-динозавра вкусняшки:улыб:Бутоны розового клевера, большие - это наши конфетки!
    Это наше - самое-пресамое вкусенькое!! :wub1.gif:

    Как он их лопает - это нужно живьём видет! Все переберёт, всё разложит и начинает из бутончиков по 1 цветулёчку выкусывать - и такой довольный, что ... :live: :wub1.gif:

    Фото:

    • Это всё мне?

    • Нано-динозавр доволен :)

    • Чапик отаке!

    • Сладенько! Вкусенько!!

  • Как ужин может обойтись без КОТЭ-контроля?

    Вот такой Чапко-ужин:улыб:

    • Расчленёнка после ужина рептилии

    • ЭТО вкусно? Чо чавкаешь то?

    • КОТЭ-контроль

    • Ты Хто?

    • Сытые/довольны/сладко сопим и тихонько пукаем ))

  • Всем черепашко-владельцам!

    Мы с Чапиком постараемся обязательно участвовать в третьей Выставке "Белые и пушистые" :appl:

    Да! В этом году девочки планируют расширить "состав", и я напросилась!
    В общем, осталось мне самой "организоваться", напомнить всем черепашко-водам, что есть возможность показать своих нано-динозавров, похвастаться:улыб:Волнительно !!!
    Но Чапика, такого шикарного черепашонка (ттт на него), обязательно показывать нужно!

  • Мы с черепашкой перелогинились и теперь зовёмся черепашка Чолли !
    Для своих - Чолька:улыб:
    Всем - розово-сладкий привет

    • Чолька Розовое-сладкое -- наше всё!

  • :ха-ха!: Ротик не маленький.

  • Татьяна, уверена, что когда-нибудь всё таки у меня получится сфотать настоящий размах челюстей у этой малявки. Она может и на 180 град. позевнуть :eek: :ха-ха!:
    Много всего для меня нового, поразительного, интересного в наблюдениях за нано-динозавром.

    Пример: в теории читала, что мочевой пузырь черепашек "объёмно-вместительный". Но!
    Что он настоОолько "ВЫместительный"!!! :eek:

    Когда сделала новый временный вольерчик, вот все фотки из него, первый день или два была почти уверена, что некто из кошко-хищников попысал на малявку! Правда! Такую лужу может напрудонить, что просто не верится (в сравнении с её размером - онаж махонькая).
    Вот, прицеплю фотку для сравнения.

    А уж тема черепашка + котэ - вообще неисчерпаемый источник позитива:улыб:

  • Татьяна, так это оказалась девочка? :безум:

  • 99% что ДА, черепашка-деффка:улыб:Изначально - конечно, моя неопытность и ошибка: 1 - пропустила мимо ушей "Рано ещё по поводу пола заморачиваться, ей ещё и двух годиков, вероятно, нет...."
    А выхватила: "Чапик говоришь? Ну вот пусть Чапиком и живёт:улыб:" - сделала вывод, приняла за однозначное утверждение, что черепаХ (вот всё к котятам "приравниваю"...)

    В ответ на: Достоверное определение пола возможно у половозрелых черепах при возрасте 6 - 8 лет и длине панциря 10-11 см, причем лучше определять пол в сравнении с другими черепахами.
    это цитата с Черепашек.ру

    2 - И когда фотала
    (для отправки опытному черепашко-воду)
    то Чолька вильнула хвостиком, а я не знала, что это - важно!
    Именно рассмотреть хвост и т.п.
    В ответ на: Среднеазиатские: У самцов хвост намного толще и длиннее, чем у самки, клоака имеет форму продольной полосы. Хвост из-за длины часто загибается под панцирем, тогда как у самочек он просто торчит. Также панцирь над хвостом загибается к земле. У самок маленький короткий хвост, а клоака по форме напоминает звездочку.
    Вот, специально взяла фото с Черепашек.ру - именно так и выглядит Чолька в области "под-хвостом): см.фото.

    Теперь всё понятно по поводу её артистичности, эмоциональности (хотя, чем дальше, тем больше от кошко-сокровищ набирается),
    капризности, даже -- вплоть до выбора еды и особо вкусненького - любимого:улыб:
    Правда, не могу сказать, чтобы выбирал черепаХ:улыб:Это всё только опытным путём ))

    Я и говорю - мне как то разницы то нет - кого подобрала: черепаХ это или черепашКА, была бы сыта, здорова, довольна рептилия:улыб:
    Вопрос клички появился: ну какой теперь Чапик?
    Посмотрела в черепашко-ресурсах - "Чапок" там -- да через одну:улыб:
    Вроде ЧОЛЛИ (Чолька) кличка - не "баян" и если уж к хх годам у нас чего-то там изменится-отрастёт *шутка*, то и к черепаХУ такая кличка неплохо подходит (?)

  • Вот так самый-пресмый кото-нянь укладывает спать нано-динозавра:улыб:
    Ведь абсолютно всё черепашке позволяет делать: и по хвосту лазить, по лапам, пусичко теребить, даже как-то на ухо она ему наступила (с когтями) -- он просто головёшкой потряс и перелёг по-другому, чтобы маленькой лялечке обожаемой удобно и тепло было :wub1.gif:

    Белоснежный котик Максимка и Чолли "Спокойной ночи, черепашки"

  • Давно здесь не хвасталась нашей Чоллькой, нано-динозавром:улыб:В Зообарахолке тему увидела, пристраивают черепаху-спринтера :ха-ха!:
    В ответ на: Наша тоже найденышь! ))))
    Она приползла к нам на огород. Смотрю чешет вдоль картошки камень какой-то и офигела. Черепаха!
    ссыль
    Думаю, пора появится. Кушаем Чоллька сейчас не три, а два раза в день и меньше, намного меньше. Вероятно, организм потихоньку набрался "стратегическим запасом" витаминок, минералов, сейчас - просто кушает:улыб:Так же, по-маленьку: сочное, сладкое.
    И уж какая это стала капризуля панцирная :ха-ха!:
    Теперь она ещё и в сочно-сладких яблочках стала всё понимать :yes.gif: :rofl:
    "это буду, это брошу в сторону"

    Покупаю у бабулек салат, "сено" рву, вот клевера нашего любимого розового вообще почти нет, это печально.

    Свежие фоточки - ну и конечно, не только Чолли, но и её верный нянь -- Белоснежный котик Максимка :live:

    • нано-динозавр Чолли

    • Вот какая лебединая шея :)

    • и розовое ушко нашего белоснежного кото-няня

    • Вкусно! :)

    • Сплюхи мои )

  • Объявления не клеила. Дабы не накликать псевдохозяев. Но у всех 2 месяца спрашивала, ни у кого не убегала. Я хочу её пристроить в действительно хорошие условия. Мы живем в Чике и мне сомнительно, что здесь кто-то будет профессионально заниматься черепахой. Вот и хочу её в городе пристроить...

    "А чего мне бояться ?"-подумала красная шапочка."Лес я знаю,секс люблю!"

  • Мне вот интересно, есть ли возможность купить все необходимое для черепахи б\у?

    "А чего мне бояться ?"-подумала красная шапочка."Лес я знаю,секс люблю!"

  • Мне кажется это самочка...

    "А чего мне бояться ?"-подумала красная шапочка."Лес я знаю,секс люблю!"

  • В ответ на: Мы живем в Чике и мне сомнительно, что здесь кто-то будет профессионально заниматься черепахой. Вот и хочу её в городе пристроить...
    Это не сложно!
    А сами что? Оставляйте себе и занимайтесь :yes.gif:
    В ответ на: Мне вот интересно, есть ли возможность купить все необходимое для черепахи б\у?
    Я видела сообщение, где ищете для найдёныша "приданное".
    1 - вольер (террариум) можно самой сделать. У нас сейчас коробка из очень плотного картона 72 х 50 х 15 см. Чуть позже планирую переделать.
    2 - лампа-"греться" -- купила за 90 рублей. Лампочка накаливания матовая 40Вт.
    3 - лампу РептиГло ещё не купила. Но! Вот её нужно брать новую. И менять сами лампы прим. раз в год.

    Собственно, из расходов - это только вот эта лампа РептиГло, либо аналоги. И всё.

    В черепашко-форумах есть варианты, как обустроить вольер / террариум для наших черепашек.

    Я тоже была уверена, что нашу Чолльку придётся пристраивать. 7 спортивных кошко-хищников = большая вероятность, что будут гонять черепашку вместо футбольного мяча.
    Ничего. Проводила "разъяснительную работу" - результат на фотах:улыб:Чоллька под надёжной защитой, при любви и заботе :wub1.gif:

  • Да отдавать очень жалко... Да и она сама к нам приползла а мы её... Но я как сунусь в эти форумы, мне кажется это так сложно и я не смогу ей обеспечить достаточно хороших условий. Хотя вы вот все упростили до коробки и лампы. )))
    Сейчас она живет в углу, целый день греется под лампой (светильник подвесили вверх ногами).
    А не опасно оставлять в ключенный светильник в картонной каробке на целы день без присмотра?

    "А чего мне бояться ?"-подумала красная шапочка."Лес я знаю,секс люблю!"

  • А где вы нашли такую коробку? )
    А можно посмотреть несколько фото вашего вальера?

    "А чего мне бояться ?"-подумала красная шапочка."Лес я знаю,секс люблю!"

  • В ответ на: Да отдавать очень жалко...
    Да дело не в том, что жалко / не жалко. Если уже спасли, то вполне нормально, что желаешь найдёнышу достойную жизнь: заботу, уход и всё такое.
    Вот мне из двух сотен звонков НИ РАЗУ не было адекватных бесед "содержать НЕ на полу":хммм:
    - в основном - ребёнку поиграть :зло:
    В ответ на: Хотя вы вот все упростили до коробки и лампы. )))
    Подожди! А что усложнять?
    Она - в своём собственном обустроенном пространстве. Температурный режим - стараюсь выдерживать.
    Ну будет денег достаточно, чтобы закупить необходимые комплектующие для другого вольера (оргстекло, пластик, ...) - куплю и сделаю.
    В ответ на: А не опасно оставлять в ключенный светильник в картонной каробке на целы день без присмотра?
    НИКОГДА!!! не оставляю!!! Это же опасно!
    Лампа обогрева включена только когда дома и когда не спим.
    Остальное время - обогрев по кошачьей схеме - оставляю пластиковые бутылочки с горячей (НЕ обжигающей) водой -- хватает.
    Вот на фотках - там типа "домик в вольере" - это просто коробка от вина :смущ:Картон - два кота не продавят, оч прочный, вырезала "вход" или "вполз" как правильнее? :rofl:
    И всё. Вот и в этот домик - две маленькие бутылочки с горячей водой - хочет -- спит там, хочет -- шарашиться по вольеру, вот в котике Максимке, его шерсти копается.
    Чоллька умничка - она согреется и идёт гулеванить:улыб:То покушает чего-нибудь маленько, то просто активничает.
    В ответ на: А где вы нашли такую коробку? )
    Сосед ремонт делал, там было что-то дорогое из бытовой техники, вот и картон оч хороший и + сверху обклеила остатками самоклеющей плёнки.
    В ответ на: А можно посмотреть несколько фото вашего вальера?
    Так выше всё есть (и в профиле ссыль на мой сайт - там тоже есть фото-блоги).
    Коробка, размеры указала, обклеила её.
    Два коврика (их 4, 2 + 2 на сменку) купила по 29 руб. в Ленте.
    Коробка "домик" + бутылочки с горячей водой для тепла и в домике тоже.
    Лампа для обогрева.
    Пока всё.
    Планов - много.
    Сейчас ближайшие - гальки хорошей гладкой и НЕмелкой найти, обработать - вымыть, и насыпать слоем. Галька будет прогреваться при включенной лампе и сохранять тепло, долго.
    Дальше: лампа РептиГло. Ну и какой-то корпус вольера другой.
    В общем - ничего сложного и пугающего: тепло / температура под контролем, с питанием - вообще хлопот нет.
    Остальное -- со временем:улыб:

  • у меня черепаха есть овощи и салат, травоядная в общем. яйцо иногда есть.
    а на день рождения мы ей сделали из овощей типа торта)))

    я знаю, что многого не знаю...

  • Всё замечательно! Но как вы определили "день рождения черепахи"?
    Сами назначили?

  • А мы кормили мякишью хлеба, смоченного в молоке - очень любила эту еду, обожала одуванчики, яйца, банан и КОЛБАСУ ))))

    Сайт = $

    Исправлено пользователем ArtEx (18.09.10 01:19)

  • А у вас черепаха сейчас хорошо кушает?

    Моя ничего не ест вообще, сначала запереживала, а говорят это они к спячке готовятся - чистят организм, чтобы за зиму ничего не осталось в желудке и кишечнике.

    Только я ей впадать в спячку не хочу давать. Говорят это нужно делать со знанием дела. А то черепаха после такой спячки может и не проснуться.

  • Как у неё с температурным режимом в "домике"?
    Наша Чоллька кушает меньше, чем летом, в жару и уж тем более меньше, чем в первые дни, как я её нашла.
    Как я прочитала в черепашко-форуме и всё это вижу по нано-динозавру, нужно выдерживать температуру и освещение: и активность будет и аппетит :yes.gif:

  • Из жизни нашего нано-динозавра Чолли:

    В прошедшие три дня радует аппетитом (ттт).
    До этого, целый месяц её накормить - очень сложным делом было: солнышка нет, температура ниже (лампы / грелки всё равно не дают "летнего" тепла). Выползала из домика (часто после того, как её Максимка растолкает:улыб:), чуть поваляется под лампой, чего-нибудь пожуёт и опять уползала.

    Сейчас чуть по-активнее стала, вчера и позавчера даже сама напомнила "а не пора ли свеженького-сочного подать черепашке?".
    Пока ей листья салата достала, ополоснула, пока яблоко чистила, Чоллька так активничала, по всему вольеру круги нарезала :live:
    Еду увидела, "Чолль, чо-чоль" услышала -- бегом! И лапками, и с разбегу пузом на еду заползла, в общем - порадовала и насмешила: яблочки надкусала, огурчик надкусала, листок салата в домик уволокла...:улыб:

    До сих пор, когда кушает с удовольствием, такие звуки издаёт "чап-чап-чап" :ха-ха!:
    Жалко, клевера розового сейчас нигде не найти, не порадовать черепашку (

    Вот такая картина в вольере бывает: смена караула -- Максимка доверил Малюсенькой няньчится.
    Взаимный прогрев: Малюсенькая - под лампой и между "бутылко-грелками", Чоллька - под тёплым и мягким бочком Малюсенькой -->

  • Как мило! Котики и черепашка! а мои совсем дружить не хотят!!!!!:хммм:

    Мысль только тогда мысль, когда ее головой думают.

  • Кто с кем?
    У меня зависело от воспитания котей - они аборигены = хозяева.
    По-этому изначально и был вопрос - найдёныша-черепашонка пристраивать - иначе котьки им (ей) будут в футбол играть.
    Оказалось вполне здраво на все команды отреагировали, ну и Максимка "шефство" взял, всё потихоньку наладилось. Оставались сомнения, что я сама в черепашках = ноль, как вот не навредить зверику? Благо всегда есть к кому обратиться :agree:
    А в плане пристроя - адекватных звонков не было: 100% поиграть деточке (((

  • Кот и черепах. Бедный Боря(черепах) после встречи с котом сутки не ел и голову из панциря не вытаскивал. Решили ограничить их общение.

    Мысль только тогда мысль, когда ее головой думают.

  • Сейчас так и не контактируют? Явно черепах опасность почуял:хммм:
    У меня тоже была первая реакция, когда Чолльку (тогда нано-динозавр звался Чапик) нашла: срочный пристрой!
    1 - сама в черепашках = ноль
    2 - котэ привыкли к механическим игрушкам... и т.д. и т.п.

    А вот получилось кошко-хищникам объяснить "ляля маленький" и Максимка шефство взял, в папашку-няньку играет :wub1.gif:
    Считаю, основное было, именно и в плане питания -- котэ поняли, что чудо панцирное никак не покушается на их вкусняшки, сам есть ерунду какую-то, на жилплощадь не покушается, ну и ... да и пусть живёт :friends:
    А уж когда поняли, что рядом с вольером и обогреться можно, по случаю, то вообще почти "в друзья добавили" :ха-ха!:
    Чёрные игнорят, белые и Малюсенькая - привыкли, любят Чолльку, я сама - и к форумчанам, к друзьям обратилась за консультациями, весь черепашко-форум по сухопутным наизусть выучила - вроде потихоньку всё нормализуется:улыб:
    Чоллька у нас уже полгода и 17 дней :knix:

  • В ответ на: Как ужин может обойтись без КОТЭ-контроля?

    Вот такой Чапко-ужин :)
    То, что кошаки очень деятельны и любопытны-общеизвестно...Но, то что черепашки искренне интересуются кошками не встречала...:хехе: Любопытная черепашка...

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • Шикарный ролик :ха-ха!:
    Спасибо за ссыль! :live:
    В ответ на: Но, то что черепашки искренне интересуются кошками не встречала..
    Ещё как!!!
    Черепахи - мудрые, опыт много-тысяче-летий!
    "Ты не навредишь? А тёпленький?" - тогда друг :ха-ха!:

  • Наш нано-динозавр от семьи Ivan_pupkin гостинчик получила, передаёт спасибо БОЛЬШОЕ.
    В прямом смысле - большое :ха-ха!:

    Смотрим:
    "Чоллька в огурцах"
    "Щастья много не бывает!" )))
    и там же, тестер Малюсенькая - хоть цветочек с огурца, да отгрызь:улыб:

    • Чоллька в огурцах

    • Щастья много не бывает!

  • Тань, так цветочек- этож самое вкусное! Мои киски никогда не ели рассаду- пока я ее вращивала- или цвет. Но вот засохшие семядольные листья, Сухие листики, завявшие лепестки цветов- вот это было лакомство! Даже осенние березовые листья на балконе! А черепашка у меня больше всего любила цветы одуванчика...

  • кушайте на здорровье:улыб:

  • Малюська балуется - любит она их, кошачью, свежую травку.
    Скорей бы одуванчики, клевер и пр. травки выросли - порадовать свою ляльку панцирную:улыб:
    Нажевалась и огурчика и салата, погуляла, походила, валяется под лампой, дрыхнет - лапы раскидала ))

  • Мать-и-мачеха скоро расцветет - первая из весенних вкусняшек :бебе:У нас ее даже собака жевала, главное, у черепахи изо рта выдрать, ее разной вкуснятиной кормят, а бедной собачке не дают...

    Одна кошка - хорошо, две - ещё лучше, а три - просто замечательно!
    Ни одно доброе дело не остается безнаказанным

  • нпп
    Какие у нас события!!!
    Скажу так: событие для моих кошко-хищников эпохальное.
    Предыстория. Когда в прошлом году 1 июня у нас (есть вариант - из космоса, но более объективно - из мешка с мусором)
    появляется нано-динозавр, изначально - Чапик, позже выяснилось, что никакой не Чапик, а очень даже Чоллька, чёрные кошко-хищники просто проигнорили: выяснили, что их едой не интересуется, сама ест фигню всякую, на их "жилплощадь" не претендует - строго свой вольер и...
    И вообще к ней не подходили. Никогда.
    Даже когда "белые" + Малюсенькая балдели с сеном-зеленью, даже когда дома было холодно, единственно тёплое место в Чоллькином вольере - и то... фикня панцирная, мы тебя не видим, ты для нас никто ((

    И тут, почти год как, самая грозная из чёрных, Лиса, которую даже Максимка боится, начинает общаться с Чоллькой!!!
    Проверяет вольер "чисто ли?" Не устроило - выбрасывает коврик из вольера. Идёт - обозначилась *быстро чистым замени!* Меняю.
    Нюхает еду. Наблюдает, как Чоллька кушает, активничает. И !!! Ложится рядом, прикрывая Чолльку то хвостом, то лапой.
    Момент напрягающий - кошь довольно жёсткая, в плане контроля за всеми остальными жителями. И чего она там по поводу нано-динозавра удумала - нужно было очень даже контролить - проверять.
    (это именно она порвала некоего сантехника...ну может кто помнит, я рассказывала)
    Более того, даже заметила, что позволяет Чолльке очень близко в "подмышки-пузо" заползать.
    Чоллька то привыкшая к Максимке и Малюсенькой в тёпленькие места зарываться-прятаться.

    Вот, как смогла - так сфотала:

  • В ответ на: черепашки искренне интересуются кошками не встречала...
    Милый ролик, который я могу назвать "Возьми в тёпленькое! Лапки мёрзнут! Панцирь инеем покрылся!" :biggrin:


    И "Воровайка панцирный"
    черепашонок стащил кошко-корм, но благо умничка - бросил, не гоже черепашкам есть кошко-еду, для них это почти яд.
    Смотрите, как бегает, тоже тайник ищет запрятать "добычу" :rofl:

  • Это всеобщее заблуждение. Почитайте статьи по содержанию черепах. Вы в корне неправы.

    Девочки, ну как же так, ведь вы все очень любите животных и я не увидела ни одного террариума...:хммм:
    Черепахи не могут жить без ультрафиолета! Есть случаи, что черепаха прожила 20 лет в домашних условиях. Она у вас ооочень мало прожила и медленно умирала. В природе могла прожить в пять раз дольше. Неужели вы этого не понимаете? И 20 лет - это лишь очередное доказательство того, что вы ее НЕПРАВИЛЬНО содержали. Могу сравнить с котом, который прожил три года и хозяева хвастают, как долго, но это же дикость! Огурцы, салат и зелень - это лишь малая толика того, что должно быть у черепахи. Почитайте про черепах, про необходимые для них условия, ну вот чесслово, обидно просто все это читать. Это и есть жестокое обращение с животным.:хммм:

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (13.10.11 11:08)

  • Это о чём вообще и к чему?
    Я всю информацию о содержании уже больше года беру в черепаха.ру.
    Если говорить о сайтах.
    В ответ на: Почитайте статьи по содержанию черепах
    Читайте.
    И попытайтесь развеять некие корневые неправильности всеобщих заблуждений.
    Будет полезным, если сообщения постить наполненные хоть неким смыслом.

    Ну сообщение вдруг отредактировано, тогда и я дополню:
    В ответ на: Это и есть жестокое обращение с животным.
    Это к кому?
    В ответ на: Девочки, ну как же так, ведь вы все очень любите животных и я не увидела ни одного террариума...
    А ничего, что автор ролика (девочка/мальчик) живёт даже и не в РФ? Как бэ ролик намекает :yes.gif:
    По поводу вольера для черепахи, моей, всё есть, в этой же теме.

    Исправлено пользователем Татьяна_и_КОтята (13.10.11 11:13)

  • Это не вольер, вы с собакой перепутали?
    Я и не говорю, что автор видео живет в России, суть моего сообщения была не в этом. Да и не про автора речь была, а мой пост относился не только к вам. Но если уж вы приняли только на свой счет, то на ваших фото черепаха в свободном выгуле среди "огорода", террариум-вольер не продемонстрирован ни разу (если он все же есть, то прошу прощения - моя оплошность, опять же, пост относился не только к вам).

    Очень бы хотелось увидеть ресурс о рептилиях, в котором пишут о том, что нет разницы между УФ лампой для рептилий и обычной настольной лампой. Я так понимаю, что она необходимый атрибут вольера вашей черепахи?:улыб:

    Кстати, агрессии в моих постах - ноль. Просто я очень интересуюсь содержанием черепах и когда захожу в подобные темы, то просто огорчаюсь.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (13.10.11 11:48)

  • В ряде западных стран культура содержания черепах гораздо выше, чем в России и, наверное, до российских людей дойдет не скоро, что если черепаха ползает, если она ест, если она интересуется, то это не говорит о ее здоровье. Это всего лишь говорит об особенностях ее организма.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • В ответ на: а мой пост относился не только к вам
    и это правильно.
    В ответ на: то на ваших фото черепаха в свободном выгуле среди "огорода", террариум-вольер не продемонстрирован ни разу (если он все же есть, то прошу прощения - моя оплошность
    и это - тоже.
    В ответ на: Очень бы хотелось увидеть ресурс о рептилиях, в котором пишут о том, что нет разницы между УФ лампой для рептилий и обычной настольной лампой
    Ищите, я такого не знаю.
    А вот то, что РептиГло 10,0 есть с разъёмами для "обычного патрона" - удивитесь? Посмотрите картинки в интернетах, они есть:улыб:Да, ещё и обычная лампа для обогрева вольера у нас тоже периодически включается.
    В ответ на: Просто я очень интересуюсь содержанием черепах
    А я "не просто", я на практике.
    И более того, очень интересует Ваш практический опыт содержания сухопутной черепахи, в динамике лет так 10, у нас вот полтора года незаметно пролетели.
    А также фото вольера (террариума - название не суть), с рассказом что, как, зачем обустроено.
    Ещё раз - Ваш собственный практический опыт и собственные фото.
    Тогда имеет смысл продолжать разговор.

  • У меня нет черепахи и вы это уже поняли. Зачем передергивать? Отсутствие черепахи не говорит о том, что я знаю про лампы и содержание меньше вашего. Я уже 10 лет интересуюсь рептилиями (и не только в интернете) и смело говорю, что иметь черепаху и знать все о ее содержании и особенностях организма, не одно и тоже. В свое время (лет восемь назад) хотела заказать из Москвы игуану, но потом передумала, поняв, что это за ответственность.

    Если у вас есть рептигло, то о чем говорить? Действительно, с вами не о чем. Могли бы сразу об этом сказать и всех делов. Что спорить-то? Я ведь не из желания поспорить первый пост написала, тем более, что наслышана о вашей любви к всему живому.:улыб:

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Кстати, если посмотреть на ваш пост внимательно, то 1,5 года - это не повод с вами разговаривать о черепахах. :biggrin: Я в корне не согласна. Есть люди, которые за пол года опыта узнали в разы больше, чем некоторые за 10. А есть те, кто не содержит черепахи, но заведомо больше знает, чем те, кто годами содержит черепаху. Все относительно.

    Кстати, зачем мне смотреть картинки? У меня была рептигло и поболе вашего.:хехе:

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (13.10.11 12:26)

  • Самая близкая нам тема: котэ и нано-динозавр:улыб:Очень рада, что нашла в Ютубе канал пользователя, который добавляет свои ролики, выше и вот ещё:

    Кто не читал / пропустил расскажу нашу историю "Котэ "кусает" черепашку за голову": киса Малюсенькая, забравшись в Чоллькин вольер, валялась, грелась, зелень перебирала и тут раз и пытается Чолльку за голову схватить. Нет, не сильно, скорее - настойчиво.
    Долго не могла понять, месяца три-четыре, чтож такое и как это устранить?
    Выяснила.
    Котэ носят маленьких лялек в лоток. за шкирку. Всем знакомый факт.
    Так вот. Когда Чоллька выдавала к*к*х*, или вообще позволяла себе насикать Малюсенькой на хвост-лапу -- вот тогда то Малюсенькая и пыталась найти у Чолльки шкирку и отнести в лоток-туалет :biggrin:
    Получается, что ругала кису зря - она ведь на правах "тётки" деточку Белоснежного котика Максимки пыталась к порядку и чистоте приучать. Как её, в своё время ))
    Вот ролик посмотрела, как котя пытается черепашонка "успокоить" - вспомнила:улыб:

  • У кого найдётся 47 минут и будет желание прогуляться в те леса, места, болота, где навряд ли мы когда-то побываем - предлагаю качественный фильм для просмотра: Swamp thing - Болотный монстр

    Будет интересен не только любителям рептилий, нано-динозавров, а всем, кто любит природу и приключения!

  • Краткий ликбез о черепашках:улыб:Из программы "Диалоги о животных"

  • Смотрите, какие фото маленьких черепулек показали.
    Такие ляльки панцирные :wub1.gif:

    • Когда же ты вернёшься? Рабочий день давно закончен

    • Малипусек

    • Дитёныши

  • Рекомендую фильм BBC :live: : "Жизнь с холодной кровью - 5 - Бронированные гиганты 2006 г"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: