Погода: 27 °C
07.0626...29облачно, без осадков
08.0624...27пасмурно, небольшие дожди
  • Усишки обгрызаны сестренками и еще не отросли, поэтому ей неудобно пить из более глубокой посуды, чем блюдце - промахивается и чихает... пила из лужиц и капель на полу, я ей наливаю пока в плоскую посуду.

  • Марыся, заходите, если будет желание, на мау.ру в тайскую тему
    Тайские кошки :улыб:

    коты - друзья наук и сладостных забав...

  • Пасиб, я уже зарегистрировалась :).

  • Ваши фотки в альбоме - классные! Canon используете? У нас тоже есть сиамка, цифр.фотик (Sony Cyber-shot DSC-H2) только купили, скоро выложим ее фотки. А сиамские кошки - самые лучшие, у них характер как у собаки - преданные, нежные и ласковые с хозяевами, умнейшие звери :live:. В свое время у меня жили 4-5 котов (по очереди), так вот сиамка - лучшая! :heart:

  • Согласна с Марысей в вопросах питания - все индивидуально. Моя сиамка Кася наотрез отказывается даже пробовать проф.корма - Роял и все остальные! Ей уже 7-й год, периодически пробую подобрать корм, хотя бы в качестве угощения, но результат один - отворачивается и убегает. А ест сметану, сырое яйцо, колбасу, вареную курицу, сыр, но самая главная еда, без которой считает себя голодной - это рыба, сырая и вареная. :dnknow: Даю морскую - путассу.

  • Рекомендую к просмотру!
    ....познаем мир....

  • ...мняу, как интересно....

  • Хищница!

  • В ответ на: Рекомендую к просмотру!
    ....познаем мир....
    Привет Марысе от мамы Пуши!
    Радует положительная тенденция в отрастании усов. Клан сибирских сиамских растет и хорошеет!

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

  • Последняя девочка у нас осталась. Во вторник обретет новую семью, надеюсь, друзей.
    А пока носится по квартире, играет в прятки и делает последние глотки материнского молока.
    Фотоотчет прилагается.

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

  • Ну, не сиамцы это - не путайтесь сами - не путайте людей (раз меня тут обозвали категоричной - буду категоричной) - тайцы это эплхэды (так их называют в США), на худой конец старосиамцы.. Хотя, с моей точки зрения происхождение тайцев есть тайна покрытая мраком, поскольку (в России) с большой вероятностью, это кошки имеют происходение прежде всего с Юга России (если учитывать записки путешественника Паласа), с примесью стросиамских кошек.
    Насчет примеси сиамов вообще история очень , скажем забавная. Где-то в 60-х годах пара сиамских кошек была подарена С. Образцову , кошки эти (по слухам) были слегка косоглазы и несли изломы хвоста (видимо, подарили пэтов не предназначеных в разведение).. Кошки эти дали многочисленное потомство, причем, потомство не было лишено тех самых пороков. Потомство гибридизовалось с абоигенными кошками , а в народе прошел слух , что породным признаком сиамов являются излом на хвосте и косоглазие. На самом деле, эти признаки, как и белые пятна и еще некоторые другие являются дисквалифицирующим пороком, и у сиамов и у тайцев ... Так что все что вы называете "сиамами" это тайская кошка - открытая порода признаня рядом фелинологических ассоциаци, что по большому счету означает, что эти организации признают право на существование этой породы, но в то же время признают, что очень многие кошки этой породы по сути являются метисами..
    Конечно аналихз происхождения впереди, но есть у меня ощущение, что когда этот анализ будет сделан мы обнаружим, как минимум две ветви происхождения тайцев - одну ту же что и у современных сиамов - от кошек, привезенных сэром Оуэном Гоулдом и другую с берегов Каспия...
    А теперь сравните - Новосибирский питомник сиамских кошек "Порцелайн"
    web-страница ,
    посмотрите на Кристину, которая живет у OVG , или вот еще web-страница" target="_blank" rel="nofollow">http://jungle-cats.ru]web-страница
    И вот тайские кошки web-страница

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: Ну, не сиамцы это
    Хорошо. Пусть будут Тайцы.
    Все равно они красавцы, суперцы, ласковцы, преданцы!
    Будем расширять кругозор.
    За ссылочки большое спасибо.

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

  • Марыся, хорошие фото! Растите большими и здоровыми!:улыб:

    Yvette, :respect:
    Откуда Вы взяли столько инфо по тайцам, особенно про заломанные хвосты и косоглазие кошек Образцова?
    Очень интересно было бы провести анализ сиамов, наших тайцев и "яблокоголовых" из Штатов. Фенотипически наши и американские тайцы ОЧЕНЬ похожи. Правда, не знаю, есть ли возможность сделать это, например, в нашем ИЦиГе..?

    коты - друзья наук и сладостных забав...

  • Ну, просто сиамами болею уже лет 10 (без особого надо сказать начитывания по первости), просто в 91 мне не продали котенка, мотивируя тем, что эти кошки не для бедных студентов. Мама котят, конечно тоже была тайка, но очень такая классная тайка, а я когда увидела как она себя ведет с хозяином просто заболела, хотя до этого к кошкам была абсолютно равнодушна.. Через пол-года мне подарили сил-поинтного котенка - сына простой черной кошки, а папа у него был похоже сын ТОЙ кошки, котенка от которой мне не отдали. Мой кот уехал жить к маме - я же не без головы совсем - животным и правда, не место в общежитии.. Назвали его Сима, Потом я пять лет прсто балдела от нашего Симы - он меня встречал, он со мной спал, он давал себе ставить уколы, да, он просто любил меня - мне от кошки такие чуство были внове, собаки - понятно... Потом он погиб - на него притравили лаек, я закончила универ, потом долго жила в коммуналке и потихоньку мечтала о ком-нибудь лохмато-хвостатом... Затем, родители их коллеги получили квартиру в городе (жили до этого в деревне - коты все гулящие) и хозяева детей нашего Симы встали перед выбором - гулячих деревенских, вольных зверей в город не возьмешь, поплакали начали искать "сиамских" котят в Новокузнецке. У меня к тому времени поднакопились деньги и я купила себе нынешнюю свою "избушку" и поняла - вот все кошку -можно... Начала рыть тырнет, поставила в известность маму и она мне говорит - знакомые нашли семью - у них кот и кошка , только кот баленез.. "Хто такой БАЛЕНЕЗ!" Это было целое расследование, в результате, которого я кстати на тот момен, так ничего и не поняла.. С этого и началось мой более предметный интерс к сиамоподобным.. Ну, а уж когда появилась Симона, то первой покупкой (вмесие с 200гр РК КИТТЕН 34)была книга под названием "Сиамские кошки" из нее я кое-что поняла про тайцев... Про Образцова - сведения из разных источников - сейчас некоторые моменты очень трудно восстановить, но то что именно Образцов привез первую пару сиамских кошек в СССР, - это факт, который описан почти во всех русскоязычных книгах про заломы и косоглазие писал кто-то из бридеров или экспертов (это надо подшивку "Друга" поднимать). Ксати, моя любимая книга - книга украинской заводчицы Ларисы Семиковой ..
    Насчет исследования происхождения - я даже знаю человека (в биорганике), который мог бы это сделать, хотя бы посмотреть чито-ни будь для начала, но это деньги и деньги немалые:хммм:, точнее просто огромные...
    Мне вот, что по этой теме интересно - много ли яблокоголовых было ввезено в Россию? Кстати, тайский тип похоже очень стойкий полиген и очень хорошо наследуется - сын моей Симы - черный кот, но у него тайская анатомия (а ведь, его папаша сибиряк) - смешно, но профиль у него почти прямой, у Симы нос не курносый, но небольшой провал есть ...
    С Симой же у меня было лишь одно огорчение - меня очаровали уши современных сиамов, а уши Симы, ну ни как не хотели быть похожими на летучую мышь, на что сказала, "ладно, главное характер правильный, а уши мы еще себе купим - какие наши годы :ха-ха!:" А все же она метис и это видно - осбенно по знатным "штанишкам"
    Кажется, немного лохматый текст получился, но более стройно пока, не получается :cray-1:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Yvette, большое спасибо за подробный ответ!
    Я сама совсем недавно начала заниматься тайцами (чуть больше двух лет назад), поэтому мне интересно всё, с ними связанное (про болезнь к "сиамкам" с детства я раньше уже писала, кажется)..
    Собираю везде информацию по крупицами. Кто такие "тайские балинезы" мне не понятно до сих пор:улыб:
    А мои коты (питерка и москвич) очень похожи на наших, сибирских, тайцев. Похоже, Вы правы - тип очень устройчивый. Хотя, видела фото "тайца", тайского только по окрасу :улыб:
    Мда.. я поспрашиваю в ИЦиГовских знакомых, вдруг их заинтересует генотип сиамо-тайцев.. Хотя, мне думается, кроме хозяев тайцев и заводчиков это никого не интересует :миг:Да и, опять же, деньги огромные.. :хммм:

    коты - друзья наук и сладостных забав...

  • В ответ на: Мда.. я поспрашиваю в ИЦиГовских знакомых, вдруг их заинтересует генотип сиамо-тайцев.. Хотя, мне думается, кроме хозяев тайцев и заводчиков это никого не интересует :миг:Да и, опять же, деньги огромные.. :хммм:
    Павелл Михайлович Бородин, Александр Сергеевич Графодатский, в принципе им должно быть интересно... Если, что срастется - я могу свои руки, мол. биолога предложить - были бы реактивы ...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Было бы просто здорово попробовать всё прояснить! Я не настолько хорошо знакома с ициговцами, работаю в городе, в исэже, только если к нам кто заглядывает, тогда знакомлюсь:улыб:

    коты - друзья наук и сладостных забав...

  • В ответ на: ...особенно про заломанные хвосты и косоглазие кошек Образцова?
    Был в позапрошлом году у нас один котейка с заломленным хвостом. Помнится, из Бердска приехала женщина выбирать... Как она радовалась, что кот с заломленным хвостом. У нее до того был такой-же.

    Коль пошла такая душевная беседа, расскажу как мы любим этих голубоглазых черномырдиных.
    Умерла первая наша сиамская-тайская. Прожила с 89 по 98 годы. Мучилась мочекаменной болезнью. Трагедия была, слезы. Умерла в феврале. Как хоронить? Завернули в простынку и в коробочке в гараже положили. А как земля растаяла, похоронили великомученицу под кленом, привалив камушком, чтоб дикие собаки да дикие люди ее не раскопали.

    И вот однажды, кажется летом 99 года на площади Калинина вижу у торговки на руках каотенка, как две капли похожего на нашу покойную Касю. Сколько? 100 рублей... Тогда это были деньги. Занял 100 руб., взял котейку, привез домой. Котейка оказалась какая-то вялая. Сходили на прививку. А через пару дней котейка взяла, да и укусила супругу мою за руку. А на след. день котейка умерла. Анализ в санэпидстанции показал, что животное бешенное. В семье двое детей, один грудной... Старшая девчонка я, и супруга ходили на курс прививок. Грудному ребенку, сказали, не недо ставить. Мол, с грудным молоком все, что надо перетечет. Все обошлось, все живы. Вот такая история любви.
    Шоккк-это по нашему!

    И вот чрез пару лет супруга привезла котенка, рожденного от нормальной домашней сиамской (тайской) кошки. Себе привезла. Я котегорически отказывался от мороки, особенно памятуя вышерассказанную историю. Но в первую же ночь хитрая сиамская животная пришла спать на мой теплый животик. Лед тронулся. С тех пор у нас ритуал: я прихожу с работы, усаживаюсь ужинать, а Пуша садится на соседний стул и проникновенно смотрит в глаза своими синими глазищами. А когда в груди или животе нелады, беру ее - горячущую 40-градусную грелку и через 5 минут становится хорошо... А уж когда у нее рождаются котятки... одинаковые, ласковые, умные... Сами понимаете, какие чувства мы испытываем.
    Вот так!

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

  • Похоже, для сиамских кошек имена Кася и Сима - это святое:улыб:Знаю уже четырёх тайских Кась + у моей прежней кошки был котёнок - фенотипическая тайка Сима (сама кошка полутайка, отец - таец, родились тайцы), и мама моей Соньки была тоже Сима. Итого - 4 Каси и 3 Симы :ха-ха!:
    Когда я была со своей Касей на выставке - подходила уйма народу и многие говорили: "Ой, а у нас дома (или у родственников) такая же живёт!" :live:

    коты - друзья наук и сладостных забав...

  • В ответ на: Похоже, для сиамских кошек имена Кася и Сима - это святое:улыб:
    А вот и еще одна Кася!:улыб: И ее маму звали Сима:миг:Кошатники со стажем, примите нас в свою компанию :улыб:Я не знаток в кошачьих породах, поэтому было очень интересно почитать инфо Yvette по истории тайцев, сиамцев, отдельное пасибо за ссылки :live: Теперь знаю, что мою Касю можно отнести к тайцам, и то, видимо, к помесным. Но дела это не меняет - она пользуется безграничной любовью всей семьи :heart: А я вообще из самых страстных собачников (держала немецкую овчарку) переквалифицировалась. И всем собачникам, которые не имеют возможности держать собаку, очччень рекомендую именно сиамцев-тайцев - умнейшие создания! Ходит за нами хвостом: по дачному поселку без поводка в гости (правда боится всего - машин, собак больших). Котенком бегала за нами в гараж. Причем на руках ездить отказывается! Очень игручая, самая любимая игра - в догоняшки (в одну сторону - догоняет, обратно - ее нужно догонять ;)).
    Попробую выложить фотки... может получится (еще не умею)...

  • Касе привет огромаднейший!! :улыб:Только она больше на тайского балинеза похожа - уж больно пушистая!
    ...вспомнила ещё одну Касю..:улыб:

    коты - друзья наук и сладостных забав...

  • Котейка у Пуши одна осталась, но сосать молоко уже не желает. Естественно молоко все прибывает (обычно на 1-2 сосках). Дело обычное. Обычно мы лишаем кошку воды, делаем компрессы из настойки календулы.
    Дня через 3-4 уплотненная шайба на сосках рассасывается.
    Чем еще можно помочь несчастной бездетной матери?

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

  • Ой, а можно уточнить дату рождения? 16 апреля?

  • В ответ на: Ой, а можно уточнить дату рождения? 16 апреля?
    14 апреля 2006 г., между 21.00 и 22.30 (время Новосибирское).
    Как поживает Марыся?

    Котейка наша последняя (Мила) пока не нашла свой новый постоянный дом. Интересуются в основном из Академгородка, но приехать никак не могут. Говорят, что далеко.

    У Пуши уплотнений на сосках уже нет. Естественным путем количество молока уменьшается и мамочка постепенно обретаетт свои кондиции.

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

  • Поживает хорошо :), правда, вчера испытала жуткий стресс - муж ее придавил ногой :eek::хммм::cray-1:..... она закричала, обкакалась, сразу как-то погрустнела, нахохлилась, перестала играть мурчать.... я его чуть не придушила!!!
    тут же мы помчались в евровет, осмотрели, сделали ренген - все цело! слава богу!
    сегодня она опять носится, как ни в чем ни бывало.
    Охотится на ос, которые прилетают к тазику с черешней. Уже съела 3 штуки.

    Только усы выпали все, до одного! как сказал врач из евровета - это из-за глистов. Ну ничего, глистогонное мы уже купили.

    А котейку можно и самим отвезти... посто, может быть, действительно некогда ехать, хотя это из городка до академа далеко-то?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: