Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • И посетила меня блажная мысль -- аквариум хочу. Но ровным счетом никакого представления о том, как оно все организуется, не имею. Люди знающие, подскажите, чего почитать полезного можно (желательно в инете). А если кого-нибудь не затруднит, то буду рада рекомендациям практиков, высказанным здесь. Предполагаемые параметры такие: объем -- литров 200. Помимо рыб всяких хотела бы поселить туда же пару черепашек и тритонов. Отсюда вытекают вопросы:
    -- уживаются ли все эти твари вместе?
    -- каких рыб порекомендуете? Мелкие не нравятся, насчет особой экзотики не уверена (сложно это, наверное).
    -- где берутся аквариумы? Большие вроде заказывать надо или такие и просто продаются?
    -- про растительность, камушки-ракушки тоже не знаю, где берется.
    -- мальками можно затариваться на рынке или там каку всякую продают? Есть ли специализированные магазины?

    Пока вроде все. Заранее признательна за участие.

  • Не надо земноводных - сдохнут быстро. Им нужно так называемый паллюдариум, где есть и суша, и вода, они не предназначены жить только в воде, что бы там не говорили продавцы (им продать надо).
    Есть магазин на М Октябрьской, кажется так и называется - Аквариум. Выход на сторону библиотеки, но идти не к библиотеке, а в другую сторону. Там рядом - увидишь сразу.
    Зоомагазинов в городе полно, но я сейчас отстала несколько от жизни, поэтому адресов не подскажу, аквариум держала давно, лет 6 назад.
    Про рыб и растения лучше всего купить книжку и почитать, кто из них с кем совместим, какие параметры воды должны быть для разных видов, потому что если вода им не соответствует, то рыбы будут болеть и не будут красивыми.
    Покупать с рук можно, но обязательно держать их на карантине по нескольку дней, не выпускать сразу в общий аквариум, а то мало ли какой вирус или инфекция, или паразит на рыбке. Для этого нужно иметь пару аквариумов поменьше, литров по 10-20.

    Вообще, дорогое это удовольствие: к аквариуму нужно кучу всего - фильтры для воды, компрессоры, скребки для стекол, нагреватели, термометры, термостаты, освещение, постоянно держать несколько ведер отстоенной воды, чтобы подливать и частично заменять ее каждую неделю... Растения начнут расти, улитки (их икра всегда есть на растениях) - размножаться немеряно, если их некому будет поедать, да и 200 литров - это очень большой вес, если скажем, пол кривой, то безкаркасный аквариум держать просто опасно, стекла должны быть кажется, не менее 16 мм толщиной, а у нас толще чем из 8-ки по-моему и не делают... Но им-то что, не у них же дома он треснет (не дай Бог), и не их соседей снизу затопит нафиг. Я бы заказывала такой аквариум только каркасный, с металлической задней стенкой.

    Короче - иди в магазин, и купи пару книжек:улыб:Ну или например, http://www.vitawater.ru

  • Спасибо большое. Пару уточнений, если можно. Я в курсе, что для земноводных нужна суша. Не знаю, что обозначается страшным словом "паллюдариум", но где-то видела аквариумы с типа горками, которые над водой выступают, и там черепашки тусуются. Ты об этом? Тогда в чем проблема -- насыплю горку. Или она как-то мешает основной жизнедеятельности?

    Про ведра отстаиваемой воды напугала. Я слышала, что наоборот за большими аквариумами в смысле воды проще ухаживать -- менять чуть ли не раз в полгода. Что такое "частичная замена"?

    Может, я для новичка слишком круто замахнулась и 200-литровый пока брать не стоит?

  • И еще вопрос вдогонку. Что вообще должно послужить отправной точкой при выборе и сопоставлении всех компонентов -- рыбы, объем, ландшафт? С чем изначально надо определиться?

  • За большим аквариумом проще ухаживать потому, что в нем образуется более устойчивая экосистема. Меньше вероятность, что он зацветет, например. Но вода все равно будет испаряться, чем больше площадь поверхности, и чем больше энергии подводить к нагревателям и лампам. Герметично его все равно не закроешь, потому что компрессоры должны работать. Следовательно, нужно будет подливать воды. Но до бесконечности подливать ее нельзя, ибо будет повышаться жесткость воды, что вредно для многих рыб. Потому что в воде содержатся соли кальция и магния, и попав в аквариум, они оттуда уже никуда не денутся, если воду частично не подменивать. Не просто добавлять, а обязательно подменивать, примерно на четверть объема.
    Нужно иметь тест-систему для определения жесткости воды...

    Что касается подбора рыб и растений. Нужно определиться, хочешь ли ты ландшафтный аквариум, типа скажем "озеро Танганьика" с соответствующим пейзажем, растениями и рыбками-эндемиками этого озера, либо просто декоративный, где живут всякие разные рыбки и растения, лишь бы не было больших хищников, которые не долго думая сожрут всю мелочь. Нужно продумать, кто будет жить в придонном слое, кто в верхних слоях воды, кто в среднем слое, какие растения, уточнить, какую воду любят те или иные рыбки и растения, температура, кислотность, жесткость - составить таблицу, и станет ясно, кого можно держать вместе.

    Паллюдариум не наливают водой на 200 литров:улыб:Это скорее место для теплолюбивых растений, которым нужен микроклимат и большая влажность, он больше похож на бегег моря, полого уходящий вниз, рыбы там вряд ли смогут жить, но земноводные - да.

    Если выпускать черепашек в общий аквариум, то для них обязательно нужно сделать какую-нибудь полочку, чтобы они могли вылазить, иначе долго не проживут.

    Меньше 60 литров аквариум держать нельзя - упаришься его чистить, потому что саморегуляции в нем не будет. То же про круглые аквариумы. Они годятся в лучшем случае для отсадника или нерестилища, или только для растений. Думаю, для начинающего аквариумиста 80-100 литров достаточно... У меня было два по 80, и пара отсадников.

  • Я тоже начинающий аквариумист по-неволе(подарили золотую рыбку на день рождения). И сказать могу одно не заводи золотых рыбок - они свиньи каких свет не видывал, такое впечатление, что процесс пищеварения и .... у них не прекращается ни на минуту. Меняю воду полностью каждую неделю, и это при том что у меня фильтр стоит и помпа - засирают аквариум за 4 дня (рыбки две, аквариум 20 литров, приходится драить его каждую неделю по полной программе).

    Кстати мож кто скажет - если я к ним сомика(говноеда) добавлю, будет ли мне счастье?

  • Сомики не едят говно... Они в нем роются и ищут пищу, упавшую на дно.

    Не перекармливай своих золотых рыбок, а то они и лопнуть могут, натурально - у них совершенно не развито чувство меры, могут жрать и срать сутки напролет, а потом страдают ожирением... Корми их раз в день.

    20л - очень маленький аквариум, ни о каком равновесии в нем и речи быть не может. В таком маленьком аквариуме ничего не сделаешь...Сомики только будут еще больше воду мутить.

  • Тритона, черепаху, говоришь...хм...заводил я тритона как-то...он через неделю вздулся и помер:хммм: Заведи лучше раков! Они ребята простые и одновременно экзотические.
    ЗЫ: Раков декоративных! Обычные речные загадят все махом.

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • Черепаха должна как подрастет сожрать всех нафиг просто - так что или шашечки. или ехать - надо или рыбок, или черепашек всяких.

    проверено на собственном опыте

  • раньше была маленькая и ее хромисы даже обижали... потом подросла и стала есть растения. а сейчас я сам ее боюсь. шипит и кусается... за рыб очпереживаю. убрал ее, сердешную, в 25-литровую резервацию... растения уничтожены напрочь.

    что до кубинских чудиков с клешнями - у меня их в первый же день вынесли. цихлидариум потому что 8) думаю, тритонов бы ваще в считанные минуты порвали.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: