Погода: 4 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
  • Думаем взять котика. Но - оба много работаем, дома бываем утром, вечером и в выходные. Выходит, бедному зверю придется сидеть весь день одному... Кокшководы, поделитесь опытом, как коты это переносят??

  • Привыкнет конечно... Скучать правда будет... Обленится, дрыхнуть будет постоянно.... Потом ожиреет... А лет через 10-15 помрёт.

    Гораздо лучше если дома два зверя. Когда жил с родителями у нас были два кота. Чес слово, им вдвоём гораздо лучше чем одному. Общаются, взаимопонимание опять же между ними больше чем с людьми. Это собаке кроме хозяина в этой жизни ничего больше не нужно, а коты - они другие...
    Когда один кот умер (болел), мы котёнка завели, какое-то время они с "дедом" вдвоём жили, потом пришлось разлучить. Блин, что тут началось! Молодой у нас дома тоскует, друга своего ищет, старикан у родителей тоже ходит хмурый, скучает...
    Пришлось их опять воссоединить!

    Кстати, проблем с двумя животными не больше, а в чём-то даже меньше чем с одним.

  • Нашему коту уже 6 лет. 5 лет он жил в таком же режиме (мы тоже все работаем). Не потолстел (кострированый), можно сказать- худой (хотя питаеся хорошо, мяском). Лени никакой, безобразник, игручий и ласковый. Год назад завели собаку - любовь у них странная, друг друга постоянно подставляют, кот вещи сбрасывает с верха- собака грызет, а кот от удовольствия аж жмурится когда собаку ругаешь. А собака нитки по дому разматывает (раньше у кота это была любимая фишка). Вот так и подставляют, НО в обиду никогда друг друга не дадут. Однажды в подъезде черный терьер попытался рыкнуть на нашу собаку (у нас мылый пудель). Так кот выскочил на площадку и чуть не порвал терьера...еле муж кота оттащил...
    Вот так вот...Так что у животных у всех характер разный...Все они по разному переносят как одиночество, так и внимание...Главное чтоб любви было не в напряг...

  • Мда, конечно оптимальный вариант - взять два животных. Тогда не будет описаной проблемы. Правда, кормить и убирать в два раза больше, зато кошакам лайф по кайфу.

  • Два кота - голосую собственным примером. Заводила одного в свое время - замучалась: обиды, акции протеста, депрессии. Долго крепилась, второго не брала - из эгоистичных побуждений, мол, станут они вместе жить-поживать, а как же я? Получилось даже лучше: я - предмет обожания, они за меня конкурируют, и в общем вся бытовуха, все разборки и многообразие эмоций, включая обиды, раздражение и т.п. - между собой, пока меня нет. Я прихожу - и сплошной позитив.
    Раньше думала, что это только для темпераментных котов решение. Флегмы, думала, и одни могут обитать продолжительное время. Но вот сосед редко дома бывает, а котик его, спокойный такой, так жалобно на шорохи за дверью отзывается!:хммм:

  • Абсолютно согласен с предыдущими ораторами. Кот не сдохнет с горя и в одиночку, но вдвоем им намного веселее - будут играть друг с другом и все такое. Так что бери двух (однополых!!!!) Hilda и все будет Ок.

  • А у меня кошка лет 9 живет дома одна.Наверно ей ужасно дома скучно,но похоже она уже привыкла и если взять еще одного зверя,навряд ли ей это понравиться,уж больно она своенравная(да и возраст уже)
    А на время своего отьезда,я кошку отвозила маме,у нее кот и собака.
    Первое время кошке не очень нравилась смена обстановки,но потом привыкала,начинала даже строить законных хозяев территории(но шибко не обижала),в итоге когда я ее забирала обратно,мне казалось что ей не очень хочется расставаться с котом и собакой.
    Короче конечно одному зверю скучно,но наверно если уж заводить ему друга,то пусть они вместе с детства растут.
    Тем более пока котенок маленький,ему вдвойне будет тоскливей одному.

  • а мне кажется, это от характера кошки зависит)
    да и вечер, ночь, утро и выходные - дома - это не так уж мало!

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Эээй!!! Вы чему девушку учите?:улыб:У меня кошка с собакой когда была, так приходя вечером домой - не знали где пол, где потолок. Собака понизу всё сметет, а кошка поверху. Скакали как чумовые, иногда думал, - А что мы тут делаем? ;)))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Кошаки по своей кошачьей природе дрыхнут бОльшую часть своей сознательной жизни. В нашей семье тоже все работают, дочь - в садике, теперь в школе. Первую неделю, как подобрали у мужа был больничный, он с ней нянчился - даже курить на площадку вместе ходили. Потом я на обед приезжала, чтобы кошку проведать, накормить, вынести горшок. Но это только первый месяц. Потом ее стали оставлять на весь день одну. Зато как радостно она нас встречала! ПОтом начинались гонки по вертикали - это дочь с кошкой друг за другом по всем комнатам носились, только пыль столбом стояла. Сейчас кошке 3 года, ей еже не так интересно носиться, задрав хвост. Но это уже вошло в привычку - каждый вечер ей устраивать разминку - заставляем бегать, чтобы она немного устала. А еще у нее есть любимая мышка-игрушка. Из разных углов комнаты кидаем эту мышку, а кошка на нее устраивает охоту. В итоге кошка у нас стройная, подтянутая.

  • А уменя кошка, такая общительная, сил нет. Проходу не давала, всё время требовала внимания. Я замучилась с ней. Сейчас завела ей подружку. Она просто Щастлива :)) Ходит за ней по пятам, защищает от меня, когда ей попадает по делу. Вот так. :))

  • Конечно все от характера котика зависит. По своему опыту знаю, что все одиночество по разному переносят. Одни мстят, делая кучки, обдирая мебель, другие вобще объявляют бойкот туалету, пока хозяева не вернутся. Но есть и спокойные варианты. Моя нынешняя кошка - сущий философ, проявляет изумительную выдержку, не смотря на свои 1,5 года. Никаких изменений в жизненном ритме, а по вечерам конечно жмется, радуется, в глазки заглядывает:улыб:

  • Кстати. К имеющим дома от двух и более кошек... А как быть с эээ... продуктами жизнедеятельности нескольких особей сразу? По приходу домой хочется таки отдыхать без уборки и запахов? Неуж-то от двоих котов проблем меньше?

  • Мы с женой делаем уже все на автомате. Кто первым пришел домой - хватает кошачий горшок и в туалет... Занимает это от силы минуту-две 8) От двоих котов проблем конечно же больше, но и радости они приносят тоже больше. 8)))

  • Был у меня котик Васька, абсолютно самовлюбленное животное, он целыми днями смотрел на своё отражение в зеркале, правда, до того как он нашёл себе это занятие Вася пакостил по-страшному - выкапывал цветы, рвал бумагу, бегал по шторам и коврам.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: