Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Привет всем любителям животных ! Подскажите, как проращивать сухие зерна овса? А то я два раза пробовала, один раз они у меня засохли, а второй раз стали очень плохо пахнуть. Вот такой из меня горе-огородник:)))

  • Я например так делаю:в какую-нибудь посудину(например обрезанная пластиковая бутылка)насыпаю обычной земли(цветочной)сверху слой зерна,потом присыпаю тонким слоем земли,поливаю.Можно прикрыть полиэтиленом(типа теплички)
    Стараюсь чтобы почва всегда была умеренно влажной,не пересыхала.Перед посадкой можно зерна пару часов подержать в теплой водичке.
    Если дома очень холодно,то прорастать будет очень долго и всхожесть плохая.
    Желаю успехов.

  • Сразу же несколько вопросов. Во-первых, если нет земли, то можно ли использовать землю, что продают в цветочных ларьках? Во-вторых, сколько такой овес будет стоять зеленым? В-третьих, у нас в квартире очень холодно, поэтому можно ли ставить баночку с землей на батарею или там будет слишком жарко? И еще, я покупала пакетик с овсом, на котором было написано, что проращивать можно на обыкновенных салфетках. Можно так делать или лучше земля? У меня тогда очень мало зерен проросло.

  • Да конечно можно,только не покупайте землю для кактусов.
    Первые ростки появятся дней через 3-5,но если мне память не изменяет то что бы овес вырос сантиметров 10,надо недели две.И можно сразу угощать кошку.А т.к кошка все это скосит за пару дней,то надо овес подсеивать постоянно с интервалом в неделю примерно,тогда овес будет всегда.Заведите несколько плошек для вырашивания овса.
    Не,на батарею лучше не ставить,может быстро пересохнуть,не уследишь.
    На салфетках не пробовала,незнаю.Но если дома очень холодно,то всхожесть хоть на салфетках,хоть в земле низкая будет.Попробуйте на холодильник поставить-там потеплее.
    Кстати в магазинах(для животных)сейчас часто продают траву уже готовую.Не мучайтесь,покупайте готовую,она не так дорого стоит.

  • Готовую не очень советую, так как хватает ее буквально на три дня, затем она вянет, тухнет и т.д.
    Если уж покупать, то продается "полуфабрикат", так и называется "Травка для кошек" - в пластмассовых лотках сухая смесь овса, земли, ну и, наверное, удобрения какие-нибудь подмешаны. Удобен в использовании, всходит хорошо, зеленым стоит недели две.
    Стоит рублей 25. Под той же маркой продаются маленькие пакетики (без земли), на них написано, что можно проращивать и на салфетках, однако сами продавцы признаются, что не всходят, нужно садить в землю.
    P.S. И что же у вас за кошка такая, что десятисантиметровый овес выкашивает за два дня? Цельная корова получается. Я своей выставляю, как только сантиметров пять наросло, и не успевает она его сожрать, растет себе дальше.

  • Да,еще и по комнатным цветам успевает пройтись.Она не столько ест траву,сколько обрывает ее и бросает на пол.В рот конечно тоже кое-что попадает,но чаще всего я потом сено за ней убираю.Мы ее дома иногда так и зовем-газонокосилка:)
    Разные кошки бывают.

  • А Вы уверены что зерна были живые? Вообще-то овес всходит очень хорошо. Как это у В.Некрасова - "с овсом не то что макароны, с ним и окурки взойдут". Просто тыкаете во влажную землю на 1-2 см и не даете земле высыхать - если зерна живые, этого достаточно. Но если, к примеру, зерна прошли ток не как семенные, то скорее всего они прокалены при 120С и способны прорасти не более чем жареные семечки.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: