Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Уважаемые, поделитесь информацией о стерилизации.

    Опасно ли это для кошки?
    Если вашим животным делали, расскажите, как они себя после этого ощущали? Последствия?
    Какие ветеринарные клиники посоветуете?

    Действительно ли у кошек после стерилизации пропадает течка?

  • Я свою серопузую стерилизовал, поскольку иного выбора, в общем-то не было - зас...ла, пардон, всю квартиру. Да и, говорят, некоторые кошки просят кота раз в два, допустим, месяца, у моей же это было практически постоянно с перерывами в несколько дней. Гиперсексуальность, очевидно.
    В принципе есть два способа стерилизации:
    - перетяжка маточных труб. После этого не наступает беременности, однако течка и все с ней связанное остается.
    - удаление матки и прочего. Течки после этого нет.
    В первом случае операция проще, однако и результат соответствующий. Да и риск онкологических заболеваний имеется.
    Второй вариант - серьезная полостная операция под общим наркозом, и опастности соответствующие. Наркоз переносится тяжело (хотя, думаю, как и у людей - по разному), кошек старше 6-7 лет уже не оперируют именно из-за этого. Ухаживать за кошкой после операции нужно будет практически как за ребенком, первые сутки-двое практически непрерывно быть с ней. Первую ночь моя провела в полубреду, в беспокойном полусне. Причем спокойно она лежала только головой на моей ладони. Как только рука убиралась, она жалобно кричала, пыталась встать и куда-то бежать, но идти не могла и падала, да и в пространстве не ориентировалась. Вставать и с трудом ходить (причем пятясь задом) начала по-моему к концу второго дня. Дней десять ходила в бандаже, который тебе должны вырезать в лечебнице (да и все объяснить).
    Последствия в целом только положительные.
    Оперировал я ее в лечебнице на Ленина/Урицкого. Мне там все понравилось. Другие посетители, приносившие кастрировать кота, сказали, что эта лечебница лучше, чем на левом берегу (по-моему на Римского-Корсакова), в той им предыдущему коту занесли инфекцию.

  • Мы свою тоже решили стерилизовать по той же причине.Расскажи а писаться где попало она перестала,и вообще к чему привело полное удаление маточных труб и т к далее.Напиши как она себя чувствует сейчас.

    Хочешь поймать — отпусти!

  • Перестала. Да и вообще все хорошо (тьфу-тьфу-тьфу).

  • Действительно логичнее делать полную стерилизацию.
    Полостная операция - стерильность, серьезный наркоз...
    Но при условии толкового хирурга - без проблем.
    На ВАСХНИЛе вполне приличная клиника, можно доверять.

    Течка и все сопутсвующие явления обычно проходят напрочь.
    Но кошке нужно уделять внимание - иначе заскучает и растолстеет.

  • Кошечки: большая часть знакомых кормят своих "девочек" какими-то пилюлями и проблем нет никаких...(никакой стерилизации)
    Коты: этих стерилизовать проще,но потом есть большая опасность - мочекаменная болезнь, которая практически не лечится... по этой самой причине потеряла своего любимца :-(
    Ветеринары говорят,что после кастрации НЕЛЬЗЯ кормить котов сухими кормами... я об этом ,увы, узнала слишком поздно...

    Исправлено пользователем Аврора (11.11.02 10:49)

  • Из-за этих пилюль("контрасекс") у меня кошечка умерла.. рак молочной железы..

  • Стерилизовать нужно! Не только для Вас! Но и с позиции гуманности! Всех котят не пристроите. Рано или поздно начнете выбрасывать и они будут гибнуть на улице или в спецавтохозяйстве, не самая легкая смерть.
    А для других альтернатива -топить котят или стерилизовать кошку

    И ведь сейчас делают льготные операции за 120-150 рублей, даже на дому, хирурги с очень большим стажем работы. заказ lisocim@mail.ru

    Подробно освещен этот вопрос на ветеринарном сайтеwww.Laboratorium.narod.ru

  • А подскажите, плз, когда это было и сколько денег с Вас взяли, а то мне сегодня цену выкатили - 550... Крутовасто, по-моему...

  • Было это где-то в октябре-ноябре 2001. Точную цифру не помню, где-то рублей 350-400 по-моему.
    На мой взгляд - не слишком дорого, все-таки это вполне серьезная операция под общим наркозом, не за пять минут все делается.

  • себестоимость операции где угодно колеблется от 50 до 80 рублей
    ветеринарный хирург, в среднем получает за операцию от 50 до 100 рублей
    все остальные деньги уходят клинике
    там где я говорил операции организует общество защиты животных вы возмещаете только себестоимость опреации

    хирурги режут гораздо больше чем в клиниках, поэтому и опыт у них неплохой и качество работы

    конечно они это делают не из любви к людям. просто путаются регулировать численность животных таким способом
    связь ч.з. диспетчера lisocim@mail.ru

  • У тебя есть кошка?
    Go.

  • >себестоимость операции где угодно колеблется от 50 до 80 рублей

    Нет, сударь, это Вы загнули, разгибайте обратно.
    Один наркоз, если нормальный, стоит дороже. Плюс рассасывающиеся нитки для внутренних швов, плюс мелочевка - думаю, не менее 100-150 одни материалы.
    Конечно, если давать дешевый миорелаксант, когда зверь все чувствует, только двигаться не может, и шить нутро капроном то можно и дешевле... Но я бы на своем звере так экономиь не стал.

  • начет себестоимости: на кошку хоть рометара хоть калипсола тратится несколько рублей даже плюс средства фарамакологической поддержки, а ампула кетгута стоит 20 рублей - самый дорогой компонент который при массовых операциях расходуется на 2 кошки в среднем
    причина дороговизны операций не в их себестоимости
    во первых мало хирургов
    во вторых мы за эти годы раскрутили на стерилизацию людей со средним уровнем дохода
    даже если клиника снизит цены люди с низким уровнем дохода не идут и клиника теряет деньги
    поэтому ОЗЖ и работает чтобы привлечь внимание именно этой группы населения. дисп. 33 74 65

  • ///Конечно, если давать дешевый миорелаксант, когда зверь все чувствует, только двигаться не может, и шить нутро капроном то можно и дешевле...///

    Интересно, а как узнать? Мне таких подробностей не сообщали, я не специалист, и названия мне ни о чём не говорят.

  • >Оперировал я ее в лечебнице на Ленина/Урицкого<

    А где если не секрет конкретно эта клиника? адрес, телефон или хоть как называется?
    как долго проходит операция?
    Говорят, что после таких вот операций кошки теряют интерес к жизни, т.е. просто спят и едят! не играют, не бегают и прочее! это так?

    Скорый 007:улыб:

  • А может тогда подскажете в каком возрасте их стерилизовать нужно лучше всего?

  • По-моему, Ленина 18. Прямо на пересечении Ленина и Урицкого, дом в котором находится банк (Сибакадем по-моему). Вход с торца, который ближе к Вокзальной магистрали.
    Телефон могу дома поискать, но вообще тебе его по 09 скажут, если спросишь "Ветеринарный пункт на Ленина".
    Длительность операции - точно уже не помню, но не меньше часа, нас отправляли погулять, чтобы не сидели над душой.
    Интерес к жизни она, вроде бы, не потеряла (правда, молодая она еще). Наоборот, когда она после операции восстановилась, носиться стала больше, чем раньше (легкость в теле образовалась?). Характер никак особенно не изменился.

  • Я вообще-то не специалист, покопайтесь в Инете, там все есть.
    По моим сведениям, оперировать их можно начиная с наступления половой зрелости (месяцев с 10). Верхний предел ограничивается только тем фактом, что кошки старше 6-7 лет тяжело переносят наркоз, из-за чего их уже стараются не оперировать.

  • Нас отправляли "погулять" на полчаса, когда пришли - минут пять ещё ждали. Как будет вести себя "после того как" - не знаю, 9 дней всего прошло, я только вчера ей швы сняла.

  • Да, клиника на Ленина, по-моему, заслуживает доверия.
    По крайней мере врач Саша (забыл фамилию).

    И еще одно. Не верьте, что операцию типа стерилизации кошки можно делать на дому. По агентурным данным - смертность в это лучае до 50%. Аргументацию - см. выше.

  • Даже у медиков в больницах шанс заразится опасной инфекцией выше чему дома, слишком много всяких опасных микробов заноситься с больными. Ветеринарные клиники не исключение. Если дома чисто, квартиру проветрили, оперировать можно. Главное чтобы ветврач был хороший. .

  • Vasili, Вы, пожалуйста, мозги не пудрите народу.
    Вы точную формулировку скажите, что такое стерилизация и что такое кастрация, и потом скажите, а чем Вы сами занимаетесь.

  • А вы кто по образованию, ветеринар?

  • стерилизация (обеспложивание) -лишение животного способности давать потомство, понятие общее и может включать в себя как хирургическое удаление семенников, яичников, так и иные методы воздействия от хирургических (перевязка маточных труб, семенных канатиков) до фармакологических.
    Да я ветеринар, кандидат наук, работа у меня такая мозги людям пудрить.

  • Я вам сама могу сказать, что стерилизация - это не вырезание всего, что только возможно у животных, при этом животные могут совокупляться, не имея потомства. А изрезанное, уже больное животное, выброшенное на улицу, заведомо погибнет.

  • Я думаю, что в первую очередь необходимо начать стерилизацию комаров, клещей,мышей, крыс и тараканов.

  • если говорить применительно к безнадзорным животным. у кастрированного животного снижаются потребности в корме, отсутствие половых контактов, и сезонных колебаний двигательнй активности снижает риск заражения инфекциями передающимися в том числе и половым путем (например лептоспироз, хламидиоз, микоплазмозы) не следует забывать что сперма очень хороший иммунодепрессант, именно поэтому половым путем заразится столь легко, в поздние сроки жизни у неовариоэктомированных самок начинается гормональный дисбаланс нередко заканчивающийся фатально, самки стерилизованные в молодые годы соответственно такого дисбаланса не претерпевают.
    никто животных на улицу не выбрасывает пока они не пройдут реабилитационного периода.
    Вопрос что реальнее - построить приюты на 12 тыс (минимум) безнадзорных животных, или стараться работать с этими животными на улице, в подвалах помогая им не погибнуть, помещая в приюты лишь тех кому это действительно необходимо?

  • Ну вот.Наконец вы сами об этом написали, что у животного кастрированного снижается активность и жизненные способности. А на улице такому животному не выжить, после реабилитации вы их выкидываете и вам все равно что с ними дальше будет.Такое животное должно жить только дома. Да, им необходимо посторить приют, кстати,у вас как раз помещение для этого и выделено. А убивать их медленно, мне кажется это слишком жестоко. А вы не знаете случайно, у вас там работали два хороших ветеринара Коптев и еще кто-то. Они ушли потому что не смогли этого видеть?

  • Вы пожалуйста внимательно читайте сообщения! Как с вами дискутировать иначе? Ну не влезут все в приюты! Хоть мы и приютам помогаем. И нам как раз и не безразлична судьба бездомных животных. Именно мы говорим о том чтобы заниматся судьбой бездомных животных, работать с популяцией как работают с популяциями диких животных оставляя их в тех же уловиях но стараясь улучшить их шанс выжить. Вы так и не предложилисвой реальный вариант -куда девать потомство от 200 тыяч домашних и что делат с 12 ысячами бездомных.
    к.в.н., с.н.с. Коптев Вячеслав Юрьевич работает сейчас преимущественно в городе, оперирует кошек и собак, подготавливает новых специалистов. Если хотите, можете связатся с ним через меня.

  • Если собираетесь оставлять животных в тех же условиях, в которых они были, то вам лучше вобще их не трогать. Я не вижу, какая им от вас помощь. А если уж и стерилизовать животное, то только по желанию хозяина. И стерилизовать, т.е. перевязывать яичники, а не разрезать их от ушей до хвоста и вырезать все, что можно.

  • Хотелось бы узнать. У меня кот ему 3,5 года вроде бы иногда ходит и ноет что-то хочет, видно, но не знает что.. поест , послоняется, успокоится , спать ляжет.. пока не метит ничего... вот думаю пора его уже или не пора.. кастрировать... боюсь очень что будет с ним после операции.. такой кот хороший и характер мягкий он полуперс.. может поэтому ленивый и меланхоличный по жизни, хотя любит с нами на дачу ездить.. даже мышей ловит 3 штуки поймал за три года жизни... правда под присмотром нашим.. кошки у него не было ниразу... вот незнаю везти его или подождать еще пока метить не начнет?? очень не хочется кастрировать.. но думаю это гуманнее таблеток и мучений в будущем.. что кто может посоветовать? у нас ближайшая вет клиника на Кутателадзе (Академ) стоит ли им доверять? не хочу потерять любимого кошатину.

  • Не нужно его кастрировать, ни в коем случае, я думаю, он и метить никогда не будет, зачем зря животное мучить?

  • киттен, милая, если есть какие вопросы перечитайте старое. На счет этого кота, увы, согласен, его психотип уже должен сформироватся и потребности в кастрации нет. Кстати для перевязки маточных труб делается такой же длинны разрез как и для удаления яичников. А при некоторых типах перевязок возможны осложнения. А при незавершенном беременностью половом цикле (стимуляция половой доминанты есть (соитие) беременности нет) если это происходит регулярно тоже могут быть осложнения (киста яичника, рак матки). Хотя при перевязке семенных канатиков у мужчин, осложнения бывают чаще.

  • Помню был у одной девушки кот, метил все, особенно любил телевизор. Но однажды он делал это на работающем телевизоре и погиб вместе с грюндиком.:хммм:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: