Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Сообщества / Форум пенсионеров /

Минералы, витамины, физкультура...

  • Возраст уже солидный. Что-то задумалась - может начать что-то принимать.
    В детстве во время роста мама меня постоянно заставляла пить "глюконат кальция". Таблетки были не противные (в отличие от рыбьего жира, от которого меня тошнило), но всё равно пить их не хотелось.
    Потом на Урале дефицит йода, и прям в д/саду и потом в школе давали сладкие таблетки для щитовидки - название помню, но писать не буду.
    В 40 лет был перелом, который плохо срастался, даже проверяли биохимию крови на остеопороз, но не подтвердилось.
    Гинеколог назначала регулярно принимать "аевит" -типа "женский витамин".
    Вроде рекомендуют здоровое питание, но в начале прошлого века "химии" в еде не было, а в 40 лет выглядели люди старыми.
    На неделе по тв видела сюжет - сравнивали фактический и биологический возраст (только у женщин), и результат показал, что женщины сейчас от 8 до 16 лет "моложе" фактического. Реально - женщина 68 лет выглядела на 50+. Какой-то специалист сказал - "ну да, сейчас у большинства стиралки, посудомойки, микроволновки, мультиварки - нет той нагрузки на женщин."
    В общем, вопрос: кто-то что-нибудь принимает для поддержки организма?
    Я никогда не куплю БАД или гомеопатию (кстати реклама по ТВ прям активизировалась - из сегодняшнего - от цистита), т.е. речь только о недорогих, проверенных фармацевтических препаратах.
    Ну и делает ли кто-то какие-то упражнения или ходит заниматься?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Рецепт аевита: трём морковку и яблоко заправляем сливками или сметаной. Не нужно пить хрень в пилюлях. Нет там усвояемых витаминов. Все микроэлементы нужно и можно получать из пищи.

  • Аевит ещё важно не передозировать и выдержать курс и все.
    А то было дело, со мной плохо, окпзалось злоупотребление аевит

    Я часто приримаю курсами глицин. Именно мне помогает, когда месяц пью.
    А из витаминов магнэ b6форте

  • Глицин, кстати, да -помогает, тоже когда-то назначали.
    А "аевит" - НатаКолина пишет, что бесполезный, но мне его врач назначала, которой я очень доверяю.
    Правда, действительно, курсом, там было ещё много всего в схеме - инъекции витаминов B 6/12 на 20 дней (10/10).
    На тот момент у меня по личным обстоятельствам была такая нервотрёпка...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я постоянно что-то принимаю.
    Для мозгов 2-3 раза в год карницетин или мексиприм.
    Для суставов дона или что-нибудь заменяющее 1-2 р/год.
    Для зрения витаминный комплекс любой; окувайт, лютеин и пр, плюс глазные капли с гиалуроновой кислотой.
    Из витаминов аскорутин или мультикомплекс любой типа компливита.

    Плюс те медикаменты, которые необходимы.В менопаузе буквально посыпалось всё. До этого обходилась витаминами.

  • Как это ощущается, что сыпется все в менопаузе?
    Хочу быть готовой во все оружие.

    Весь перечень что выше, вы принимаете разом или поочередно то одно поддерживаете то другое?

    У меня постоянно, из года в год, одна проблема, проблема со сном.

    Я какими-то наскоками страдаю бессонницей, либо сплю как сурок, либо вообще прекращаю спать, иногда даже до 8 утра не могу заснуть, чаще, это когда есть на тот момент проблемы или нервотрепка.

    Тревожность повышена, боюсь всего нового, боюсь неизвестности, боюсь потерей, связанных с полными близкими и вообще людьми,
    Очень много переживаний связано с работой, уже жалею что не ушла прошлой зимой, весной.
    Но собираюсь уйти сейчас.
    Опять же боюсь пустоты. В жизни.
    В общем пришлось фенибут купить. Вчера.
    Когда-то мне невролог назначала фенибут на 2 месяца и в догонку после него глицин на 2 месяца.

  • Насчёт менопаузы.
    Видимо климакс и менопауза это разные вещи.
    Первый приходит намного раньше второго.

    Начинающие моменты климакса испытывают женщины задолго до 50, а сам факт "стопа", фиг знает когда случается..
    У всех по разному, и очень разному.

    Так вот на этапе началки, здорово помогают витамины Менопейс плюс.
    Очень эффективно мне врач прописала на 2 месяца и хватило на целый год.

  • Посмотрела по витаминам цену на сайте лекваптеке - ~1000 стоят судя по количеству на месяц. ОК нынешние мои прям в этой же цене. Буду считать, что не сильно дорого...
    Меня вот пугает, что нет уже тех (физических) возможностей, которые ощущались раньше, явно идёт снижение. Иногда прям встать со стула на кухню пойти - как собраться надо - лень какая-то или усталость...
    Со сном что-то тоже не очень. На работе одна дама заявила - "когда мало спишь - это признак старости"...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • У меня со сном очень много лет так, похоже с детства, то сплю по 9-10 часов, то нападет бессонница.

    Помню устроилась я в детский дом, мне было 29 лет, и буквально в первые две недели меня попросили заменить воспитателя, поехав жить и работать с группой девочек в лагерь "Чкаловец",хотя устроилась я на совсем другую должность.
    Так вот я все 2 недели не спала, максимум по 3 часа был сон лёгкий, сильно мучала ответственность за государственных детей.
    В данное время, если на завтра что-то ответственное, либо концерт ли о отчёт либо что-то...я нифига спать не буду, даже если утром вставать в поликлинику, я типо проспать что-ли боюсь.

    Вот у кого такое началось в возрасте, то там надо смотреть уровень витаминов и микроэлементов в организме, может магния мало быть или чего ещё, а у кого такое с молодых лет, у психиатра или психотерапевта, видимо надо коррекцию проводить.

  • Насчёт физических возможностей, вы посмотрите состав Менопейс, там же полный набор...
    ..после него соседка по даче мне сказала, что я просто другой человек, весёлый, позитивный, со светлым лицом...
    Ну и надо собой заниматься постоянно, хронически, бассейн, лыжи, прочая физическая активность.
    Лучше заниматься в паре, с кем-то ходить.

  • У меня последнее время странные пробуждения среди ночи - часа в 2-3 где-то на час при том, что время сна около 6 часов. Ничего не болит. Пью в это время воду, выхожу в темноте на балкон, открываю раму и дышу воздухом, потом "верчусь" в постели. Читать или включать тв вообще неохота. При этом в мозгах долбит мысль - "надо спать, и так мало осталось до подъема" (подъём в 5-15).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Ну и надо собой заниматься постоянно, хронически, бассейн, лыжи, прочая физическая активность.
    ____________________
    Спорт есть в виде утрешней пробежки и вечерней прогулки по лесу (особенно при работе на удалёнке в 18 ч. прям "вытягивает" на улицу).
    На этой неделе начнётся фигурное в группе для взрослых раз в неделю (мало что получается, но всё равно интересно).
    Про воду: в августе прыгала после работы на электричку -на Обское море. Там ~час на плавание- вообще не вылезая и на обратную электричку (зазор 1 ч. 20 мин с учетом дороги от станции).
    Походу, надо организовывать себе посещение бассейна...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Когда просыпаешься и не спишь ночью или под утро, при этом не доспав, вот это как раз возрастное. Тоже имеется, смотрю у моих коллег и знакомых, такая штука у многих, начинается как раз около 50+

    А зачем в 5.15 просыпаться?
    Что за фигурное?
    Бассейны сейчас многие как не почти все, закрыты.
    Аквааэробика есть на Фрунзе. Собираюсь вновь начать, ТК мой спортивный центр на Горском из-за ковида обанкротился и продался.

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (03.09.20 23:53)

  • Я утром спортом занимаюсь, до рабочего времени. Соответственно потом надо ещё в душ, высохнуть и поесть.
    Фигурное - у нас есть группа по фигурному катанию для взрослых, с тренером, в Бердске катаемся.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Гуглить "повышенный кортизол" и "время пробуждения". Дальше сами.

  • про повышенный кортизол -
    Вы правы.
    Стрессирует организм после 50 крайне остро на любые изменения, как в организме, так и из внешних факторов.
    Как же уменьшить этот гормон?
    Продуктами бесполезно.
    Последнюю неделю вообще не сплю. Причем принимаю препарат, противотревожный, который ранее помогал
    А могу уснуть только на валокардине.
    Фенобарбитал зло, но по другому жить невозможно.

  • Если зайти со стороны витаминов и минералов, то инварианты такие:
    D3 500-1000 единиц в сутки
    K2 mk7 30-100 мкг в сутки
    Магний, цинк и селен в небольших количествах. В небольших--это в 10 раз меньше, чем дозировки в пилюлях с iHerb. Те пилюли для спортсменов, веганов и всяческих сектантов.
    Больше прогулок на свежем воздухе и меньше углеводов.

  • Спасибо за совет.
    Сдавала весной прицельно анализ на витамин Д, оказалось очень низкий, остальное не сдавала.
    Приму ваш пост к размышлению.

  • В ответ на: Сдавала весной прицельно анализ на витамин Д
    А где такой анализ делают? Как он называется?

  • Инвитро, например. В октябре по акции дешевле. Но здесь ирония рынка вот в чем. Витамин Д3 совершенно копеечный медикамент. Никаких патентов и ноу-хау. И годовой курс Д3 вам обойдется как бы не дешевле одного анализа на уровень Д3 в сыворотке крови. Вернее, не самого "Д3", а одного из его метаболитов.

  • А зачем принимать д3, если показатель высокий?
    Даже возможно и вредно.
    У меня случайная находка была, врач в санатории обратила внимание на чрезмерную сухость кожи, взяли анализ, отправили с Инвитро.
    В итоге показатель 19.
    Это очень низкий показатель, прописали капельки пожизненно и отмену препарата только при переезде на юг.
    Правда, летом я сидя на солнышке забросила их, пора возвращаться.

  • Высокий показатель у береговых чукчей, например. Или у коряков. Которые съедают по килограмму морской рыбы ежедневно. Жителям Новосибирска такая диета не грозит в текущем геологическом периоде.

Записей на странице:

Перейти в форум