Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • деменция...старческое слабоумие

    все мы об этом думаем изредка, но готовиться к ней нужно сейчас - мимо не пройдёт...увы
    сосуды головного мозга изменяются/сужаются с возрастом, от этого никуда не деться
    мозг , в связи с этим голодает, ему недостаточно питания и вот оно....старческое слабоумие

    давайте поговорим об этом

  • продолжу...

    чтобы поставить себе задачу тренировки/зарядки мозга, лично мне, очень важно чтобы была ПОЛЬЗА от этих занятий

    - учить стихи
    сразу встаёт блок: а на фига мне это? я стихи сроду не любила, в жизни мне они никак не пригодились зачем сейчас???
    - тоже самое с иностранным языком
    я боюсь/не люблю летать, а значит пребывание моё в дальних странах - маловероятно...так зачем мне это бесполезное знание?

    и так далее....
    т.е. пока я всё отрицаю, не могу найти занятие , кроме шитья (изучение мастер-классов), которое мне пригодилось бы в жизни

  • Начни сперва по принципу гимнастики - надо для упражнения, т.е. постоянной нагрузки некоего органа(-ов).

    Поэтому открой Пушкина и учи. "Низачем". Кстати, попутно можешь обнаружить в нем для себя много нового и интересного. У меня одна знакомая в возрасте за 90 это практикует. Она вообще тетка уникальная, но "сейчас не об этом".

    Примерно с той же целью и так же не особо обременительно. Рюта Кавашима. "Тренируем мозг". Шесть, если не ошибаюсь, тетрадей с однотипными заданиями. Упрощенно говоря, решение простых арифметических примеров наиболее всего "возбуждает" мозг. Плюс еще парочка упражнений с тем же смыслом. Десять минут в день.

    Потом еще добавлю.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Пушкин сразу мимо )))

    а вот математические задачи на 10 минут это интересно, я могу себя заставить, убедив мозг что это полезно...и не обременительно для него)))

    эти тетради где-то продаются?
    мне всегда лучше печатные издания, я должна писать, а не печатать..ощущать, а не видеть на экране

  • Я бы занялась чтением мемуаров или переписки, от Жукова до Сенеки

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • А это не вопрос "люблю - не люблю". Это упражнение, и для него одни авторы "годнее" других. Ты же лекарство оцениваешь не по вкусу, а по степени эффективности.
    Ну выбери другого, но классику. Там есть четкий размер (это помогает запоминанию) и в то же время не вполне привычная для обыденности лексика и сюжеты - это "бодрит" мозг (любая нетипичная инфа в нашем возрасте этому способствует, поэтому путешествовать полезно).

    Да, Кавашима есть в печатном виде, даже у нескольких издательств. Я могу тебе заказать со скидкой, но это отдельно обсудим.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • начала уже, но пока артистов
    Гурченко, Лещенко, Кобзон, Вертинский, Коко Шанель, Жаклин Кеннеди....
    политики, философы, военные меня пока не интересуют

  • Поехали дальше.

    Весьма полезны именно для поддержания работы мозга танцы. Их, например, используют при восстановлении после инсульта. Если есть партнер - идите на танго или еще куда. Если нет - для "отдельно стоящих" есть фламенко, и вроде бы кубинские и пр. танцы есть и в одиночной версии. Пошарь в Сети - тебе достаточно такого по Нску выпадет.

    Рекомендация насчет личного тренера весьма здравая - это как раз та поддержка, которой тебе не хватает в отсутствие собственной мотивации. Сама ты не будешь в зал ходить, уверена.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • ***это отдельно обсудим***

    хорошо

  • Не на 10 минут, а на несколько часов и дней )
    Смысл в том, чтобы регулярно вызывать интенсивный поток крови к самым разным областям мозга.
    Кроссвордами, шитьем и задачками на 10 минут этого не добьешься )

  • в зал я ходить не буду по разным причинам

    фламенко....после НГ буду искать
    спасибо, Лен...мне пока достаточно

    про Пушкина ты меня убедила выше - он у меня есть, попробую

  • У меня до Жукова время не доходит, там вдумчиво и постепенно нужно читать

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Ты все-таки хочешь "с удовольствием". ) Но это не совсем то, что на самом деле нужно. Мемуары известных тебе лиц из примерно знакомой сферы - это тоже в основном привычная информация. А чтение мемуаров исторических лиц - это менее привычный стиль, минимум эмоций и новые знания.

    Мне читать стало сложнее, я подсела на записи лекций (видео, но многие можно просто слушать) ученых-популяризаторов. Есть некоторое количество сайтов, где можно довольно систематически получить новые для себя (или обновленные) сведения из различных наук. И это менее "обязывает", чем попытка изучать что-то.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Десять минут каждый день месяцы подряд. Это вполне себе зарядка для ума. Тренировки это не исключает.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • погоди....не всё так

    - шитьё/раскрой/просмотр мастер-классов 3-4 раза в неделю
    - бассейн 2 раза в неделю
    - велотренажер по полчаса 2 раза в день
    - хожу только пешком 4-5 км
    - чтение обязательно и ежедневно

    теперь добавю по 10 (!!!!) минут:
    - задачки по математике
    - стихи

    и после НГ танцы

    ну и плюс обыденность....куда без этого )))

  • Ну и хорошо. )

    Последнее соображение, в связи с ранее обсуждавшимся. Иностранные языки - тот же смысл. Не для чего, а зачем.

    Можешь начать с прослушивания курсов "[Такой-то] язык за 16 уроков" от Дмитрия Петрова. Они проводились в виде "реалити-шоу" на "Культуре", поэтому можно погружаться в них на различную глубину. )) Можно просто смотреть, как разные люди пытаются освоить язык, и заодно что-то ухватывать новое. Можно "как бы" учить- т.е. пытаться повторять в процессе. Ну и можно начать изучать, делая задания после просмотра.
    Точно есть основные европейские (итальянский, испанский, французский, английский, немецкий), а также вроде бы хинди и китайский. Может, уже и новые подоспели, я давно не интересовалась.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • А, да. Мелкая моторика же. Вязание, ткачество, лепка и прочее рисование. )))

    И да, новые занятия - в таком же режиме, как прочие, т.е. регламентированно: стихи столько-то строк, примеры у Кавашимы вообще разбиты на каждый день по страничке. Кстати, можно как вариант (потом, когда с его системой ознакомишься), просто брать учебные пособия для младших школьников, где тоже столбцы примеров для решения.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • готовиться надо - написАть завещание и как только не сможешь разобрать что показывать стрелки на часах, можно начинать бороться)))

  • В ответ на: ....
    - тоже самое с иностранным языком
    я боюсь/не люблю летать, а значит пребывание моё в дальних странах - маловероятно...так зачем мне это бесполезное знание?

    и так далее....
    Если средства позволяют, убить двух зайцев
    И учить языки

  • :biggrin:
    вот спасибо ))))))))))))))))


    очень похоже на рекламу

  • А что? Если здоровье и финансы позволяют, весьма увлекательное занятие. ))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Не, это не реклама. Не то чтобы мечта, но в мыслях на какую-нибудь перспективу. Я -то летать люблю. Момент отрыва самолета от земли - один из кайфных.

  • В ответ на: - учить стихи
    сразу встаёт блок: а на фига мне это?...так зачем мне это бесполезное знание? ...и так далее....
    Да живите, как хотите, и будь, что будет!:бебе:

  • В ответ на: деменция...старческое слабоумие...
    Есть ещё один способ не допустить этого - организовать компанию для игры, например, в преферанс или тысячу! Обе игры требуют серьёзных мозговых усилий, а также приносят удовольствие играющим. Получится сочетание приятного с полезным. :rose:

  • оооооо!
    эта идея мною неоднократно озвучивалась ))
    правда, я призываю играть в "Мафию", даже готова предоставить площадку

    но...рекламу в СМИ давать для этого?
    не тот размах )))
    потому мои призывы так и остаются без ответа

  • Надо попробовать. )
    Старший сын регулярно практикует какие-то мудреные "настолки", собираются с друзьями и играют по нескольку часов.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: ...правда, я призываю играть в "Мафию"
    Я не думаю, что эта игра требует таких же мозговых усилий, как преферанс. Кроме того в преферанс можно играть по сети - никакая площадка не нужна. Можно играть и офлайн.

  • Это существенно "не то". Подобные игры - в том числе и для пообщаться, и на психологию. Онлайн превращает игры в голимый технический подсчет, в основном.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: ...голимый технический подсчет, в основном.
    А это и есть тренировка для мозга!

  • А для этого и арифметические примеры сгодятся. )
    Преферанс и покер дают другую "форму занятости" мозга. Живьем они эффективнее.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Народ, вы серьёзно думаете. что деменцию можно профилактировать или даже предотвратить? если она в генотипе прописана, то это неотвратимо как сама смерть хоть заучись

  • Если в генотипе - то проблематичнее. Но вообще профилактировать можно, в смысле отсрачивания. )

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • ты готова!??? :agree:
    у меня есть 3-4 игрока, но нужно более восьми, иначе играть не интересно

    может отдельный топик завести?
    и сыграть в новогодние длинные выходные

  • поможет или нет , но хоть согреемся )))))))))

    а если серьёзно: любая профилактика приносит результаты...лю-ба-я

  • вас беспокоит проблема деменции? и "мафия" -это профилактика?

    Я сам себе Я.

  • "мафия" это любимое занятие последних лет, мы ездим в Белокуриху , иногда специально, поиграть
    а в этой теме "мафия" прозвучала в связи с предложением поиграть в покер/преферанс....прицепом)))


    ***вас беспокоит проблема деменции?***
    я думаю многих после 50-ти этот вопрос начинает беспокоить

    Исправлено пользователем Шлёндра (08.12.19 23:44)

  • Ок! А НГ В Белокурихе - мы готовы , там и на лыжах можно погонять))
    И еще, про игру эту слышал, но не играл ( больше по покеру и преферансу), но мы легко обучаемы)))

    Я сам себе Я.

    Исправлено пользователем igorVS (08.12.19 23:47)

  • ***вас беспокоит проблема деменции?***
    ***я думаю многих после 50-ти этот вопрос начинает беспокоить****

    Альцгеймер неизбежен, но не все до него доживут. Это я вам как доктор говорю)

    Я сам себе Я.

  • хм...неизбежен-то неизбежен, но отдалить его приход хочется )))
    топик как раз для выяснения кто и как тренирует мозг


    тело тоже неизбежно постареет/рассыплется, артроз/артрит наступит
    но, тем не менее, все со страшной силой сидят в спортзалах, встают на лыжи - тоже некая борьба с неизбежностью


    более того, в любой тренировке, хоть тела хоть мозга, можно получить ещё и удовольствие

  • Флуд?? Вы о чем??? Как врач скажу , что смерть от онкологии и ССЗ наиболее вероятна для НСКа , а уж деменция - да уж бог с ней - редкость. Питайтесь правильно и что , еще сказать, думайте о здоровье пока оно есть.. Мы врачи далеко не все можем....

    Я сам себе Я.

  • Флуд, в этом топике, разговор об онкологии......

    как врач ...это здОрово, что у нас есть СВОЙ врач ! )))
    заведите на пенсионном топик и рассказывайте нам, пенсионерам, то что вы хотите донести:"Питайтесь правильно и что , еще сказать, думайте о здоровье пока оно есть.. Мы врачи далеко не все можем...."

    мы вам будем благодарны

  • разговор об онкологии , для пенсионеров - это не флуд! Не прячьте голову , как страус, это касается и вас тоже и всех из вашего окружения. но ,здесь, разговор закончили и к нему не возвращаемся. все как вы хотите - стоп.

    Я сам себе Я.

    Исправлено пользователем igorVS (09.12.19 00:43)

  • Одна проблема - я не умею. :dnknow:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • эта проблема самая меньшая из возможных )))

  • Ну ОК.
    *пошла придумывать другую*

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: ...но, тем не менее, все со страшной силой сидят в спортзалах, встают на лыжи...
    Я иногда встречаю своих одноклассников, которые в юности занимались спортом, многие из них сегодня старые развалины... Я даже зарядку никогда не делал, однако выгляжу гораздо лучше их! Видимо генетика выходит на первое место.

  • Ищешь компанию?
    Посмотри. Недалеко от тебя.
    Встреча в Знакомствах НГС

    Внешнее равно внутреннему

  • Наташ, я ЗА! Ты же знаешь ! Но я не умею((

  • Что-то мне вообще стыдно стало... Я ничего в себе не тренирую(

  • Ты не в том возрасте и положении, чтобы это было настолько необходимо. ) Как минимум, работа с книгами и студентами уже дает весьма разнообразную нагрузку на мозг.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

Записей на странице:

Перейти в форум