Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Форум пенсионеров /

Смерть превращает жизнь в судьбу

  • Эта цитата Андре Моруа, на мой взгляд очень оптимистична)

    Когда-то совсем юной девушкой 43 лет (т.е. 16 лет назад) примерно отроду на форуме БЗ я заводила тему о том, чтобы форумчане хотели, что у них будет написано на надгробном памятнике. Все тогда были очень молоды, очень весело включились в обсуждение, было много и философичного, и как мне тогда показалось - никто не боялся смерти, ведь она еще так далеко.

    Шли годы, как говорится... Я и думать об этом забыла, но вот сейчас рядом со мной живет женщина возрастом в 91 год и мы с ней собираемся шить смертное платье - так она это называет. То, что она приготовила себе еще в 60, ей уже не нравится, а хотелось бы что-то натуральное - лен или хлопок, и вообще поменять цветовую гамму. Причем она так спокойно об этом говорит, а ведь она 31 год уже хранит этот погребальный комплект.
    И тут я поймала себя на мысли, что мне в этом году 60 исполняется, а я ничего не приготовила!!! Получается мне все равно, во что меня обрядят и я даже не смогу уже повлиять на их выбор, ну какая женщина себе это может позволить?)) Ну и вот я теперь думаю, что же я бы хотела одеть в последний путь.

    А как у вас этим? М..м..м ...со специфичным гардеробом?

    Надеюсь, я никого из тут присутствующих не напугала этой темой, но обсудить ведь можно?
    Мы же уже мудрые и всё понимаем и паники и истерик не будет?))

    Приглашаю к обсуждению, ведь после рождения тема смерти самая актуальная, не так ли?
    И не забудьте про такт и оптимизм:миг:

    Как оказывается всё просто...

  • Зачем что то специфическое? Что есть, в том положат. Лет шесть или семь назад покупая костюм сказал - "теперь будет в чем хоронить" . Но время прошло, костюм немного поистрепался, нужно будет новый купить.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Правильно, Саша. Но ты его ведь носил, так что никакое это не смертное. А вот так, чтобы положил и до самой смерти ни гу-гу, вобщем ты не в теме))

    Как оказывается всё просто...

  • Думаю, вы очень рано задумались о смертном платье.

    Возможно, ваша соседка, имела какую-то причину,чтоб в 60 лет начать заботиться об этом. Ну может болела или диагноз имела не хороший.

    У меня к вам предложение. Давайте вы эту тему стартанете лет так через цать.....

    Рс : моей маме 77 лет, каждый год, уже лет пять подряд она мне ставит задачу, чтоб я занялась ее смертным платьем.как только я говорю ей, ну что, выбираем, она отвечает, щас прям, я помирать не собираюсь.

  • Так и я не собираюсь, и моя старушка тоже, хотя у нее такой почтенный возраст.
    Я думаю в подготовке к такому событию есть какой-то глубинный смысл, который нами, современными пенсами уже утерян.
    И... причем тут возраст, когда мне можно будет поднять эту тему.
    Мой прадед примерно в этом же возрасте сам сколотил себе гроб, а потом жил еще до 90 лет. Мало того, периодически он туда укладывался, проверял - подходит ли еще или нет.
    Мне кажется, что раньше старики не боялись смерти и относились к этому как очередному ответственному этапу в жизни, который не должен быть какимпопалошно.

    Как оказывается всё просто...

  • Кто знает когда это случится. Еще год и я переживу своего отца (по возрасту).

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Я не писала "можно", я написала "давайте", и видимо да, что-то такое есть,чего мы, современные пенсы не понимаем, какой-то глубинный смысл и спокойное смирение

    Мои 2 предков пережили 90-летний рубеж, и ещё двое суток не дожили.
    А вот если по папе ровняться , то меня не должно быть уже пару лет.

  • Я думаю, что раньше люди знали много примет по поводу того, в чём и как хоронить.
    Например, нельзя хоронить в ношеной, а тем более любимой, одежде самого человека - душе будет тяжело проститься с телом. Нельзя хоронить в ношеной одежде другого ещё живого человека - умерший уведёт этого живого за собой. И т.д. Сейчас эти приметы забываются.
    А если вспомнить Гурченко, то она, ещё будучи здоровой, тоже собрала свой посмертный гардероб и даже выбрала стилиста-визажиста - чтобы и в гробу быть красивее всех.

  • "Старикам не стоит думать о смерти: пусть лучше позаботятся о том, как получше разрыхлить грядки на огороде." Мишель де Монтень

    А насчет одёжки: пойти в ритуалку каку-нить,... да примерить... прицениться. Никто,небось, не удивится...

  • Религиозными институциями приметы обычно считаются частным случаем суеверий , а научными — примером такого когнитивного искажения, как иллюзорная корреляция . Русская православная церковь критически относится к суевериям и считает их греховными (с)

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • В ответ на: Религиозными институциями приметы обычно считаются частным случаем суеверий , а научными — примером такого когнитивного искажения, как иллюзорная корреляция . Русская православная церковь критически относится к суевериям и считает их греховными (с)
    Вот точнее не скажешь. Спасибо!

  • В ответ на: Русская православная церковь критически относится к суевериям и считает их греховными (с)
    А Рождество празднуем в день зимнего солнцестояния - это значит не суеверие?)))

  • Как? Я что-то пропустила? Рождество перенесли на декабрь? Ибо солнцестояние-то точно перенести не во власти церкви... И даже католики не в солнцестояние празднуют, хотя гораздо ближе...

  • 2000+ лет назад это был день зимнего солнцестояния, тут не получится спорить, это факт медицинский)))
    web-страница

  • А, ясно. Тогда это просто пример косности... Хотя в источнике выводы несколько сомнительные, притянуто, на мой взгляд. И Библия говорит о Вифлеемской Звезде- астрономы подтверждают возможность подобного явления- именно тогда 3 звезды сошлись на одной зрительной линии, соответственно усилив свет в разы. Хотя так ли это- я собственно тоже не знаю, читала когда-то обьяснение религиозного феномена с атеистической точки зрения...

  • феномен не религиозный - это чисто астрономический феномен. Его (явление) просто используют в своих целях жрецы всех мастей с тех пор как люди что-то начали соображать в астрономии

  • Согласна- выразилась криво.

  • Мало того, периодически он туда укладывался, проверял - подходит ли еще или нет
    - юморист! :live:

  • В ответ на: "теперь будет в чем хоронить" ... костюм немного поистрепался, нужно будет новый купить.
    А в потрёпаном не уютно будет лежать? :ха-ха!:

  • Ну как то в потрепанном неловко будет перед теми, кто придет провожать.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Это и психологическая готовность, и форма заботы. Меньше хлопот родным, для которых кончина близкого и похороны и без того будут испытанием.

    P.S. Бабушку мы хоронили в моем бывшем "беременном" бархатном платье, которое позже стало ее парадно-выходным. У мамы тоже есть какие-то наряды, а вот мне, видимо, придется позаботиться об этом особо. )

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Пока в здравом уме и дееспособности-заморочь наследников на последний писк-погребение в саване.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Не, я желаю в колумбарии покоиться.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

Записей на странице:

Перейти в форум