Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • Предлагаю создать колхоз пенсионеров.
    Сил маловато, здоровья тоже, но если скинуть в кучу наши муравьиные возможности, все-таки выжить сможем. Выбираемся в глухую Богом забытую и людьми заброшенную деревню и обживаемся как можем - за свет платить не надо - ведь его не будет, коммуналка прочая нас вообще не должна волновать, валим лес на дрова - по 5-6 пенсионеров на одно дерево - мы его не только спилим - протезами перегрызем. Живем кучно - набиваемся в одну большую избу - и теплее будет, и дров зимой меньше уходит. По первому времени на картошке, а там - скинувшить пенсиями покупаем корову, а то и две, молоко общее, воды туда побольше и всем хватит. Нам, пенсам жирное-то и ни к чему. Ну на форум НГС не будет ни времени, ни сил, ни денег - ну до того ли?)))

    Движняка будет много, так что многие и про болячки забудут, а свежий воздух? А травы полезной сколько? А кто по шишки, кто по грибы, да по ягоды? Скажете, что передохнет половина, а и так помрем, зато героический конец по любому лучше пошлого прозябания в очереди за льготными лекарствами.

    Организуем самодеятельность - нам без культуры нельзя. Настругаем балалаек, по вечерам песни, пляски, хохот, умирать будем весело, на ходу.

    Да, забыла - в колхозе будет сухой закон :ха-ха!:
    Ну чё, ай-да?:миг:

    Как оказывается всё просто...

  • С сухим законом не пойдет. Почти никто. Много уже желающих?

  • У меня это отвод: я у себя дома уже привык спать голым и голым ходить по дому. А когда все вместе я стесняться буду!:смущ:

    Внешнее равно внутреннему

  • я без самогонки колхозной ни петь ,ни дрова рубить..

    могу быть председателем похоронной артели,огромный опыт и здоровая инициатива,а
    работы будет непочатый край!

    в качестве вступительного взноса ,привезу большой рулон полиэтилена. :biggrin:

  • Ну если без сухого закона, вряд ли что получится - как начнем обмывать приезд, отъезд, первое полно, первую землянку, знаю я вас...

    Как оказывается всё просто...

  • Ну это ты Ваня, от безделья голый гуляешь - а если упашешься, так и уснешь в чем был. И вообще суровый труд на общую пользу - до стеснения ли будет?))

    Как оказывается всё просто...

  • Эх, я уж подумала - председателем колхоза... А полиэтилен зачем? Грядки укрывать?)))))))

    Как оказывается всё просто...

  • Так меня в бездельники записали сразу, а такие в колхозе точно не нужны. :шок:
    Я тут в самый жаркий день этой недели весь день так проходил.
    Парилку вагонкой я обшиваю. Голый столяр называется! :biggrin:

    Внешнее равно внутреннему

  • парилку вагонкой? надеюсь хоть кедровой?

  • Так то парилку обшивают вагонкой из осины и липы. У меня так и сделано в верхней части. А вот низ у меня из сосны. Кедр будет в комнате отдыха. По моему мнению, кедр в парилке не нужен.

    Внешнее равно внутреннему

  • ясно, интересное решение :live:

  • В ответ на: Да, забыла - в колхозе будет сухой закон
    в этом проекте мне симпатишен только сухой закон, а в остальном в загородной жизни главное - покой и релакс. Соседи-аграрии только мельтешат, пристают с предложением продуктов и услугЯ, пытаются навязать общение и, в итоге, мешают наслаждаться природой и отдыхом. поэтому я пас

  • Оно не только этим интересно.
    Любопытно если, можешь почитать.
    Строю баню
    Там и можно продолжить беседу. Здесь не по теме.

    Внешнее равно внутреннему

  • да я во общем-то уже построил баню, хотя банные-парильные процедуры мне не сильно близки.


    В ответ на: Здесь не по теме.
    замолкаю

  • Я за! Только давайте этот колхоз в теплых краях, например, у Черного моря будет? Я бы пару козочек завела, был бы у нас козий сыр и шерсть, носочки теплые на зиму, пледы навязала бы. Надо найти еще соратников, кто любит варенье варить или кур выращивать. Еще могу быть парикмахером, ногти тоже умею красить. Еще шить умею, но машинка электрическая. Может будет все-таки электрогенератор в нашем колхозе?

  • Да будет конечно! Если Новинка берется за дело... Всё! Всё у вас будет, она сама как электрогенератор! Я бы пошла, но мне пензию тока через 10 лет ждать. И ещё... я против сухого закона. Не пойду я к вам :tease:

  • Голый столяр называется!
    ---------------------
    Главное заноз не нацепляй))))))

    Как оказывается всё просто...

  • варенье варить или кур
    ---------------------
    Прочитала как "варенье варить из кур" - и прям замечталась: такого точно никто не делал до нас :ха-ха!:

    Машинку Зингер, ножной привод и хватит - а то начнется... Будем на электричестве экономить. И-эх! Назад, в джунгли

    Как оказывается всё просто...

  • Не пойду я к вам
    -----------------
    Скажите цаца какая... У нас может уже квота, может очередь уже, не протолкнуться уже... Вот когда помирать начнем - тогда тока если...

    Как оказывается всё просто...

  • Обошлось! :biggrin:
    Вагонку закончил. Теперь углы буду оформлять, плинтусы, красить все вся.

    Внешнее равно внутреннему

  • Теперь углы буду оформлять
    -----------------------
    Может одеться? М-м? Углы все-таки...

    Как оказывается всё просто...

  • Так это один день был. Так что все нормально!:улыб:

    Внешнее равно внутреннему

  • Я в ваш колхоз не пойдұ, мне комфорт нужен и мужик. Мужик с комфортом у вас есть ? ))

    Кто ответственный за сельское хозяйство, что это за цветочек я спёрла с чьего-то забора, подскажите ?
    Весь забор был заросший, я оторвала одну веточку и наделала деток, и одна детка даже зацвела.

  • В ответ на: Мужик с комфортом у вас есть ? ))
    Мужыков просто в колхозе мало. Кто с головой, те уехали. А остальные вам не понравятся.

  • Это суккулент, карпобротус из семейства аизовых. Стелющийся кустарник.

  • Комфорт физический или психологический? И равен ли мужик комфорту?)
    Мне кажется, если рядом мужик - это всегда немного дискомфорт))

    Как оказывается всё просто...

  • почему?

  • Спасибо, но это оказался цветок с неприличным названием «делосперма»))

  • Психологический и материальный очень важен..
    Ну есть же время, чтобы понять до замужества, возможно этот дискомфорт пережить, так ли он велик, чтобы отказываться от конкретного мужчины и стоит ли оно того ? )))

    Ко всему нужно всегда сначала прицениться. :phil: и тщательно прочитать колхозные списки.)))

  • Делосперма (лат. Delosperma) – род суккулентных обильноцветущих растений семейства Аизовые
    Из того же рода и семейства, что и карпобротус.

  • Почему? А потому, что когда рядом мужчина, даже самый заботливый, самостоятельный, щедрый, приходится с ним согласовывать свои решения, ставить в известность, делиться своим временем, отказываться от чего-то и наоборот, принимать что-то, что сама по себе принимать не стала, учитывать его мнение, если что-то в твоем облике или манере одеваться ему не нравится, да в конце концов кровать делить))
    Все это не критично, и вполне поддается и уступкам и корректировке, но все-таки дискомфорт...
    На это совершенно не обращаешь внимание в 20 лет, да еще по уши влюбившись, но в зрелом, а то и в перезрелом возрасте это может напрягать.

    Хотя мужчин я люблю и всю жизнь себя ими окружаю - вот такое противоречие)

    Как оказывается всё просто...

  • Понятно)
    Все-таки я в нашем возрасте скорее за сожительство, чем брак. Замужество для меня в этом возрасте звучит грозно))

    Как оказывается всё просто...

  • есть множество мужчин, которые будут только рады если дама рядом не будет требовать от него высказывать мнение, которое надо учитывать, претендовать на его время, заваливать СМС-кам и прочими видами коммуникации и т.д. и вообще если она преимущественно по жизни "сама-сама-сама", то это просто брЫльянт и находка для ценителя

  • Сам-сам, сама-сама - не зря Бахетле и Добрянка пользуются такой популярностью)))

    С наступающим Днем семьи, любви и верности

    Как оказывается всё просто...

  • нпп
    Смотрю тема про колхоз потихоньку вырождается)

    Конечно, бред это создавать какие-либо колхозы, вобщем-то я не об этом.
    Так, шутка.
    Я думала, что тут посыпятся советы, как все-таки научиться жить на одну пенсию, если вдруг не станет работы, подведет здоровье. Я не от тех пенсах, кто припас матрасы с деньгами и вообще в ус не дует. Таких мало у нас. Основная масса старается продолжать работать, порой буквально до последнего смертного часа, чтобы хватило на лекарства, чтобы раньше времени не помереть, А не помереть, чтобы сил хватило на лекарства заработать. Меня пугает этот замкнутый круг сильнее маленькой пенсии и незагорамисмерти.

    Твердое желание основной массы пенсионеров во что бы то ни стало сохранить достигнутый уровень благосостояния - есть не хуже, одеваться не хуже, приобретать гаджеты не хуже, а еще путешествовать и еще чего еще - мне кажется это противу природы человеческой. Мне кажется, желания материального свойства должны уходить в тень в этом возрасте, а желание простоты жизни, минимум материальных претензий и возрастание мудрости и готовности к лишениям - наоборот возрастать.
    Вобщем-то я о пенсионерском смирении)
    Мне думается, что как будто нам в расцвете лет шарахнутым перестройкой и 90-ми вроде как недодали вовремя и теперь мы стараемся хоть перед смертью наверстать упущенное и получить неполученное.

    А жизнь во всей своей полноте уже прошла, и не надо пытаться запрыгнуть на ходу в быстро уходящий поезд. Надо остаться в "этом городе", дожить свой век без суеты, что вовсе не преполагает умственной и моральной деградации, а как раз наоборот - должно остаться время, чтобы обдумать прожитое, прочувствовать настоящее и поменьше думать о будущем.

    Я понимаю, что мало кто тут будет мне единомышленником, но высказаться хочется, вот)

    Как оказывается всё просто...

  • ну дык тот кто набивает матрац тоже рискует. что филки сгорят или он сгорит и не успеет потратить. Тут каждый должен выбрать. что ему интереснее потратить здесь и сейчас. а на пенЗии укладываться в госпособие или ужать себя в хотелках в трудоспособный период и сэкономить/отложить хотя бы лимона три в том или ином виде, чтобы ежемесячно получать ренту в 10 тыр Не бог весть какая задачка.

  • Начался сезон заготовки Иван чая. Сделал первый выход и первая партия уже в процессе обработки. Вот один из источников снижения затрат на жизнь. Плюс это полезно. Я вот уже четвертый год этим занимаюсь и совсем перестал покупать чай. Гостям всем нравится. Сам пью по настроению. Когда баня так точно завариваю.
    Еще веники банные самому заготавливать. Тоже самое начало сезона с учетом поздней весны. Другие пенсионеры даже зарабатывают на этом.
    Так что удачи!!! :agree: :flowers:

    Внешнее равно внутреннему

  • В ответ на: А жизнь во всей своей полноте уже прошла, и не надо пытаться запрыгнуть на ходу в быстро уходящий поезд.
    Выражаю решительный протест. Тем более, для женщин С ДЕТЬМИ.

  • Да, иван-чай здорово) Я тоже его люблю
    Ваня, у тебя руки золотые и ты прекрасно сможешь зарабатывать помогая в обустройстве жизни безруких мужиков))

    Как оказывается всё просто...

  • Я ваш протест не совсем поняла. Наличие детей, особенно взрослых, вовсе не отменяет убегающий поезд)
    Ну у меня есть дети и внуки, но с их скоростью я жить уже не смогу и даже не хочу. Это вовсе не означает, что мы стали далекими и чуждыми друг другу. Мы делимся, у нас очень сильна взаимовыручка, все живут отдельно, но мы по-прежнему одна семья, и в горе и в радости, и тем не менее, я все равно чувствую себя уже больше зрителем, чем участником - и слава Богу!
    Я сейчас начинаю выстраивать новую линию жизни для себя - поменьше суеты, побольше уединения - мне это жизненно важно и я так никогда еще не жила, но интуиция меня не подводила никогда, и поэтому я думаю, что на верном пути. Я понимаю, что уходя сознательно с работы, снижая обороты, наверное я потеряю такой необходимый в современной жизни тонус, стану менее продвинутая и еще какие-то ништяки мне уже не достанутся. Но мне это не нужно, так что я буду закрепляться имеющейся территории, а фронтиром будущего пусть занимаются мои дети и их сверстники, помашу платочком и пойду вязать носки :biggrin:

    Как оказывается всё просто...

  • Спасибо конечно, за такой лестный отзыв обо мне, но я бы предпочел все таки не работать. Ну в крайнем случае в помощи (консультации) по тем вопросам, в которых я разбираюсь.

    Внешнее равно внутреннему

  • Ну и чтобы немного топик проиллюстрировать несколько фото с Иван чаем.:улыб:

    • На сборе Иван чая. Плантация позади меня

    • Цветущий Иван чай

    • Разложено для просушки.

    • Все готово к процессу.

    Внешнее равно внутреннему

  • Добрый день. Я любитель травяных чаев и это растение часто встречаю в лесах, конечно, я попробую заготовить, если не опоздаю. Если не секрет, имеются ли тонкости процесса заготовки, например ферментизация или что-то ещё? Не поняла назначение мясорубки на фото. Почему цветочки отдельно от листьев? Могли бы вы сформулировать, хотя бы примерно, вкус напитка. Спасибо.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Здравствуйте! Так то в Интернете полно информации про Иван чай или Копорский чай, так чай из кипрея. Да, стол, что на фото и есть начало приготовления собственно чая. Я уже прокрутил листья кипрея на мясорубке, сложил в кастрюлю из нержавейки, закрыл влажным полотенцем и поставил в затененное место для ферментации. Вечером часов в 12 я его поворошу и так примерно трое суток, пока масса не перестанет "гореть" (станет холодной) и от нее пойдет не запах скошенной травы как сейчас, а аромат фруктово-ягодный. Вот тогда эту массу нужно высушить хорошо, сложить в стеклянные банки с плотной крышкой и чай готов. Чем дольше он хранится, тем ароматнее становится. Описать вкус не берусь, но он нравится очень многим, кто его пил у меня в гостях.:улыб:
    Да еще совсем не поздно. Самое то будет в эти выходные 14-15 заготовить.

    Внешнее равно внутреннему

    Исправлено пользователем Беркут51 (09.07.18 14:43)

  • А что делать с цветочками?

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Забыл написать. Цветы просто сушатся и потом добавляются в готовый чай для аромата и украшения. Они хорошо смотрятся среди черного чая.:улыб:

    Внешнее равно внутреннему

  • Благодарю :flowers:
    Надо торопиться, пока лицензии не ввели на лесные ресурсы.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Пожалуйста! Думаю до этого не дойдет.
    Да и на всю жизнь не запасешься.
    Будут вопросы пишите в личку. Так то про Иван чай не по теме здесь.
    Надеюсь, ТС простит меня.

    Внешнее равно внутреннему

  • Я к тому, что дети делают жизнь полноценной для любой женщины.

    Но и кроме общения с детьми есть ещё всякие поездки, купания в бассейнах под звёздами, вкусные обеды в ресторанах, разговоры, совместные планы, расслабляющая нежность и секс, и всё это с любимым человеком, а также совместный нордик волкинг и игра в бадмингтон, а также работа в саду вместе и валяние с арбузом, или пивом, или мороженным перед теликом ?

    Какие «носки » ???

  • ой, какое у Вас симпатичное европейское лицо !

Записей на странице:

Перейти в форум