Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
  • Эх... Моё октябрятско- пионерское детство прошло в братской (тогда- без дураков, по- настоящему братской!) Украине... Да, тогда у нас абсолютно не было национального вопроса... Мы не знали- и не хотели знать!- кто хохол, кто кацап (москаль), а кто и вовсе жид. И цыгане были в окружении, и молдаване, и татары- да кого только не было! И мы дружили- все, без разбору.
    Хорошо помню, как нас принимали в пионеры. Это незабываемо! Нас, 2 класса, увезли 22 апреля на... аэродром. Настоящий, хоть и учебный. Галстуки нам повязали курсанты училища гражданской авиации, в салоне самолёта. И на память осталось фото- под крылом самолёта! Это было нечто фантастическое!!!
    Ну, и да- были поездки "в поле"- с классом, правда, только на редиску. Я после 5 класса на север уехала, в Норильск. А там, на Украине- регулярно ездила "в поля" с мамой и с бабушкой, на помидоры и огурцы. Ещё свкелу пропалывали... А из пионерлагеря ездили на помощь колхозникам... Нас при выезде спросили- куда хотим? Мы ответили- в яблоневый сад. Ну, а нас повезли " немножко дощечки покидать". Гора тарных дощечек была просто огромной! Помаленьку сложили их в порядке. А потом- да, поехали в сад- и нам было позволено рвать скольео угодно яблок!!!

  • По поводу национального вопроса, думаю, он был всегда. В 1968 г. я с бабушкой жила всё лето в Славянске и Краматорске. Так местные дети не хотели со мной играть - говорили, что я кацапка. А я, маленькая, думала, что все люди - братья.

  • СкорееЭ это просто потому, что Вы были приезжей. Мы дружили не глядя на национальности, и даже разговаривали кто на русском, кто на украинском- нам это не мешало, понимали же друг друга. У нас была татарочка, Света Рахмангулова, она училась в украинской школе (где русский был 2-м, а все уроки шли на украинском)- и разговаривала, соответственно на украинском. Я училась в русской школе, нам укр. язык и лит-ру со 2 класса давали, 6 часов в неделю, а всё остальное- на русском, так и разговаривали. И дружили! И у нас вперемешку всё было- школы рядышком обе стояли, так что учились соседи в разных... А у бабули в частном секторе ещё и цыгане жили- вот цыганчат мы недолюбливали- но они к нам и не лезли, у них своя компания была.

  • В ответ на: Мы не знали- и не хотели знать!- кто хохол, кто кацап (москаль), а кто и вовсе жид. И цыгане были в окружении, и молдаване, и татары- да кого только не было! И мы дружили- все, без разбору.
    а вы где жили?
    Показать скрытый текст
    у меня мама жила в Харькове с конца 40-х-гг до 57..., приехали из Красноярска ,
    ух как они ненавидели Сибиряков...конечно с молодежью было нормально, училась в техникуме, в школе было похуже, учителя местные -украинцы не очень то относились, но не все...а вот соседи-взрослые...не только близкие соседи, а вообще вся округа...кроме как -проклятые сибиряки не называли...хотя с близкими соседями они дружили, у меня бабуля отлично шила, так обшивала их всех - были давольны и разговаривали, а как заходил разговор про военное время - так опять проклятые сибиряки
    Скрыть текст

    У нас дома есть маленькие книжечки, одна см 4-5 в высоту - стихи Шевченко, написанные по украински.

  • Я жила в Кривом Роге. Родители тоже приехали- из Забайкалья, а я там родилась (на второй день по приезде!), но нам дали квартиру- мне было 4 года, и дом заселялся, так что с соседями были на равных. Бабушка дом купила- соседи хорошие в основном попали, нас нормально приняли.
    А книги на украинском у нас были разные, и большие, и маленькие. Я их нередко читала- перечитывала, так что и сейчас вполне понимаю "мову". Тем более, что брат после отьезда на север через какое-то время волею судьбы вновь на Украине оказался, в Геническе. Женился в Норильске на украинке и уехали к её маме- она болела сильно. А сейчас вот получил вид на жительство у нашей мамы, на Тамбовщине. Так вот нас покидало...

Записей на странице:

Перейти в форум