Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Форум пенсионеров /

Скидки, льготы и прочая польза

  • Сейчас в пенсиях "межсезонье", в смысле, что массовый выход на пенсию "как раньше" возобновится только после 01.07.19.
    Из новшеств - в привычных пенс.фондах (там где всегда очередь из пенсов, сидящих на стульях у стены)- не мытьем, так катаньем, отправляют либо на сайт ПФР, либо в МФЦ

  • ну я вчера сходила в МФЦ- минуты даже в очереди не простояла...еще чек рассматриваю-какая очередь, а меня уже приглашают.
    на Зыряновской.
    так что , что же плохого в нем?

  • К декаде пожилых людей- наш новосибирский зоопарк вновь радует пенсионеров: с 23.09 по 24.10 вход для пенсионеров бесплатный, нужно просто предьявить на входе подтверждающий документ.

  • Отлично! :agree: :live:

    Внешнее равно внутреннему

  • В ответ на: Все давно уже установлено мэром Локтем:

    Мэр Анатолий Локоть обеспечит льготы новосибирцам предпенсионного возраста

    Показать скрытый текст
    Мэр Анатолий Локоть обеспечит льготы новосибирцам предпенсионного возраста.

    «В Новосибирске в связи с изменениями пенсионного законодательства муниципальные льготы и меры социальной поддержки будут сохранены для людей предпенсионного возраста: женщины по-прежнему смогут воспользоваться ими с 55 лет, мужчины – с 60. Это в наших полномочиях», – подтвердил мэр Анатолий Локоть. В городском бюджете предусмотрены 13 млн рублей для обеспечения льготного проезда. Глава города подписал ряд документов по обеспечению льгот горожанам предпенсионного возраста.

    В частности, речь идёт о следующих муниципальных льготах и мерах социальной поддержки: снижение ставки оплаты за пользование жилыми помещениями – плата за наём; льгота по земельному налогу; льготные услуги, оказываемые муниципальными учреждениями; компенсация расходов по оплате полива приусадебных участков одиноко проживающим пенсионерам; проезд в городском общественном пассажирском транспорте.

    Так, постановлением мэрии города Новосибирска от 27.12.2018 № 4729 были внесены соответствующие изменения в перечень категорий граждан, проживающих в городе Новосибирске и имеющих право на ежемесячную денежную выплату при оплате проезда в городском общественном пассажирском транспорте, который был утверждён постановлением мэрии города Новосибирска от 02.11.2012 № 11111. Указанный перечень был дополнен новой категорией граждан – «Граждане по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин».

    Постановлением Правительства Новосибирской области от 20.12.2018 № 520-п «О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 20.12.2012 № 578-п» стоимость месячного единого социального проездного билета и месячной активации микропроцессорной пластиковой карты «Социальная карта» с 01.01.2019 устанавливается в размере 180 рублей.
    На сегодняшний день в бюджете города изыскано дополнительно 13 млн рублей для обеспечения ежемесячной денежной выплаты в размере 180 рублей в соответствии с вышеуказанным постановлением Правительства Новосибирской области. При этом порядок назначения льготы сохранится в прежнем виде: приём заявлений осуществляется через отделы социальной поддержки населения администраций районов (округа по районам) Новосибирска. Порядок пользования социальной картой сохраняется, информация размещена на официальном сайте МУП города Новосибирска «Пассажиртрансснаб»: https://ptsmup.ru/index.php/sotsialnaya-karta.

    Также льготы для людей предпенсионного возраста будут введены и в муниципальных учреждениях, оказывающих услуги населению. В частности, речь идёт о работе МБУ города Новосибирска «Банное хозяйство «Сибирячка». Если раньше в муниципальных банях льготы предоставлялись «пенсионерам по возрасту по предъявлении пенсионного удостоверения», то теперь – «женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет, по предъявлении документа, подтверждающего возраст».

    Такие же изменения внесены главой города в постановление мэрии Новосибирска от 2012 № 5444 «Об утверждении Порядка оказания социальной помощи жителям города Новосибирска». По всем вопросам, касающимся муниципальных льгот и мер социальной поддержки, можно обращаться в районные администрации Новосибирска.
    Скрыть текст


    Справку о том, что гражданин предпенсионер можно скачать и распечатать из лк Госуслуг. А вообще в органах соцподдержки данные из ПФ кто является предпенсионером есть. Поэтому смело идите и обращайтесь за транспортной карточкой социальной.
    Поясните пожалуйста, кто-нибудь, относится ли получение "социальной карты" к льготным предпенсионерам? (вредное производство - п1.ч1. ст30). На сайте пенсионного все неопределенно, вроде бы и да, но не точно:улыб:
    Показать скрытый текст
    Для граждан предпенсионного возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста: бесплатные лекарства и проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие...... Пятилетний срок также актуален, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа. Это прежде всего относится к работникам опасных и тяжелых профессий по спискам №1, №2 и др., позволяющим досрочно выходить на пенсию.
    Скрыть текст

    Справка что я предпенсионер есть, но МФЦ требуют обоснование, по какой статье, в пенсионном фонде говорят что таких справок не дают, типа статья будет в пенс.удостоверении (но его то еще нет!) и вообще делают вид, что не понимают о чем речь. Короче, кто-то из льготных предпенсионеров пробовал получить соц.карту?

  • Я льготный пенсионер, но о соц.карте но чего не слышала.
    Эта карта на льготный проезд или что за карта?

  • Да это карта для льготного проезда, но Вы я так понял уже пенсионер, так что вам она положена по определению. Мой же вопрос о льготных ПРЕДпенсионерах, кому еще 5 лет до выхода на льготную пенсию.

  • Я даже не знаю положена ли мне эта карта, льготному пенсионеру уже 5 лет на пенсии по выслуге лет.. И куда за ней обращаться. И распространяется ли она на метро, с если нет, то тогда информация не актуальна.
    Кто знает, напишите, пожалуйста.

  • Распространяется на весь Муниципальный транспорт, получать в МФЦ, заявление можно подать на Госуслугах.

  • Спасибо.
    Странно, что ни я, ни муж до сих пор не подали заявление, в метро ездим как и все. Другим транспортом не пользуемся.
    Может всё-таки нужно определенно достигнутый возраст?

  • найдите
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ мэрии Новосибирска от 15 августа 2014 г. N 7354
    там все категории указаны

  • Почитала постановление:
    "Пенсионерам, получающим трудовую пенсию по старости, и пенсионерам, вышедшим на пенсию по иным основаниям, мужчинам, достигшим возраста 60 лет и женщинам, достигшим возраста 55 лет"

    Спасибо, что помогли разобраться, мы ещё не достигли, поэтому и не имеем льготной карты.

  • а дальше Вы не читали?:улыб: там еще десяток категорий, в том числе:
    Показать скрытый текст
    - пенсионерам, которым досрочно назначена трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 32 Федерального закона от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", по основаниям, указанным в статье 7, подпунктах 1.1 - 1.10 статьи 27, подпункте 1.1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации;
    - пенсионерам, получающим трудовую пенсию по старости, назначенную ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и т.д.
    Скрыть текст

    Исправлено пользователем MiXAdoc (05.05.20 12:17)

  • 'Да это карта для льготного проезда, но Вы я так понял уже пенсионер, так что вам она положена по определению."

    Получается, что не положена по определению.
    Можно и 10 лет быть на пенсии (например, с 37 лет) и и не иметь каких-либо прав. Многое зависит от возраста.

    Кстати, ездила в санаторий в марте, мне нет 55 , а пенсия уже 5 лет, скидки пенсионные на таких как я Не распространяются. В санаториях скидки действуют женщинам достигшим 55, мужчинам достигшим 60 лет. Не зависимо сколько лет они на пенсии.

    Скидку пенсионную можно сделать, если покупаешь путевку не в самом санатории, его представителе, а через тур-оператора, и она не пенсионная. Хотя, по цене приравнена.

  • В ответ на: а дальше Вы не читали?:улыб: там еще десяток категорий, в том числе:
    Показать скрытый текст
    - пенсионерам, которым досрочно назначена трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 32 Федерального закона от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", по основаниям, указанным в статье 7, подпунктах 1.1 - 1.10 статьи 27, подпункте 1.1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации;
    - пенсионерам, получающим трудовую пенсию по старости, назначенную ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и т.д.
    Скрыть текст
    читала Все. Просто сюда все копировать не стала.
    Мы не входим в те категории.

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (05.05.20 12:20)

  • Даже в аквапарке и зоопарке, если нет 55/60 скидку не возьмёшь. В ряде магазинов/аптек тоже самое.

  • ну да, все зависит от статьи по которой выходите. У нас получают в 45\50 лет пенсионное и имеют все стандартные льготы.

  • Постановление выше для гражданских.
    Уже понятно, что определенным категориям пенсионеров надо ждать 55/60
    Постановление для военных видимо отдельное.
    Муж вот сейчас сказал что только в 60 возможна социальная карта.
    Хотя, он давно на военной пенсии.

  • На льготного предпенсионера не распространяются все эти льготы. Только с 55/60 лет по возрасту. Или когда уже будете льготным пенсионером, но возраст будет меньше 55/60. Вроде так.

  • Ну, не знаю. Я на пенсию в 50 ушла, по вредности. И карту сразу оформила- мне в пенсионном сразу подсказали, и в аптеках\парикмахерских и прочих местах, где скидки есть- сразу пользовалась, и в зоопарк во время их акций ходила бесплатно...

  • Мой муж оформил пенсию в 55 лет, как родитель ребёнка-инвалида, и сразу получил социальную транспортную карту

  • Я не по вредности.
    Статья другая.

  • я по вредности ушёл в 55,но никакой карты не получил ,хотя уже ветеранское уд-ние было на руках ...сказали-отрезали : исполнится 60 милости просим ,правда налоги все сняли .

  • Супруг на военной пенсии, никакой карты ! Нет 60.

Записей на странице:

Перейти в форум