Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Просто впервые задумалась - куда утекает мое-ваше-наше время? На что мы его тратим - самый главный наш ресурс? Честно говоря, натолкнула меня на эти размышления повесть Даниила Гранина "Эта странная жизнь" про Любищева - был такой ученый. Натолкнулась на книгу случайно - искала в интернете подсказки - как больше успевать женщине. У меня вечный цейтнот, но вот решила почитать про тайм-менеджмент для теток и узнала это имя и его систему управления личным временем. Пересказывать не буду - кому интересно, почитает сам. И далеко мне до ученого, но времени реально не хватает и подозреваю, что нерационально его использую. А лет мне уже прилично, и откладывать или делать неспеша многие вещи просто уже времени нет. И вот я решила им поуправлять). Для начала проанализировала несколько своих рабочих дней и пришла к ужасающему выводу, что собственно работа занимает из 8 часов всего 4,5, а остальное - это разговоры на производственные темы - порой пустопорожние, ответы на звонки, согласования. Я просто в шоке, когда проглядела свой дневной хронометраж. Домашние дела и хобби я еще не анализировала - подозреваю там та же чехарда.

    А как у вас с управлением временем, определением стратегических и тактических задач в вашей жизни? Вы что-то предпринимаете? Или уже научились и достигли хороших результатов в этом деле?
    Мне правда интересно, я сильно увлеклась этим и мне интересно ваши высказывания и опыт: обычных людей.

    Я не уверена, что смогу каждый день сюда заходить, но тему постараюсь поддерживать горячей))

    Как оказывается всё просто...

  • Меня восхищают такие дамы как Вы, КвинтЭсса, Пилюля, Пеппи и многие другие, которые работают, имеют хобби и постоянно в делах, куда-то летят, едут, несут, передвигают и т.п.

    :appl: :live: :live:

    Нее, я ВООБЩЕ не задумываюсь, меня просто несёт как кусок чего-то там по реке жизни....Я ничего не хочу, никуда не тороплюсь, я хочу только мерно жевать, смотреть по сторонам и сладко спать !!! :morning:

  • -= - Добрый день, - сказал Маленький принц.
    - Добрый день, - ответил торговец.
    Он торговал самоновейшими пилюлями, которые утоляют жажду. Проглотишь такую пилюлю - и потом целую неделю не хочется пить.
    - Для чего ты их продаешь? - спросил Маленький принц.
    - От них большая экономия времени, - ответил торговец. - По подсчетам специалистов, можно сэкономить пятьдесят три минуты в неделю.
    - А что делать в эти пятьдесят три минуты?
    - Да что хочешь.
    "Будь у меня пятьдесят три минуты свободных, - подумал Маленький принц, - я бы просто-напросто пошел к роднику..."=-

    Ну, собственно, вот так...
    Когда-то тоже озадачивалась такими же, как ты, вопросами.
    Но выскочить из колеса получилось...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ой, не надо мной восхищаться(( Суета пожирает меня, мое время, я если и успеваю, но в каком-то надрыве...
    Может такая жизнь у меня, что я сама такая - разбрасываюсь, меня тащит в разные стороны. Но есть базовые вещи, которые надо успевать делать: поддержание порядка в доме, чтение умных книг, творчество и хобби, и даже здоровье.
    Я это все делаю на пределе сил, а надо чтобы была гармония)) Вот я думаю, как достичь этой гармонии - ведь я уже бабушка, а возле меня такие вихревые потоки - это неправильно. Я надеюсь более планомерно прожить те годы, что мне остались, вот...ищу способы.

    А как вы живете - мне нравится, но подозреваю - никогда у меня так не будет. Я рада за вас, честно

    Как оказывается всё просто...

  • Я тоже хочу - из колеса...)) Но ведь даже в новой жизни, без работы по графику - время должно работать на меня. Да, а еще я стала расхламлять свою квартиру - избавляюсь от каких-то баластов вещных, стала меньше покупать тряпок. Как-то интуитивно я чувствую, что избавление от лишних вещей связано с высвобождением времени, но еще не поняла как)

    Как оказывается всё просто...

  • не нужно. если ты человек- вихревой поток, то не будешь упорядоченной и планированной. себя не сломаешь

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Я ничего не хочу, никуда не тороплюсь, я хочу только мерно жевать, смотреть по сторонам и сладко спать !!! :morning:
    Представляется наиболее разумным отношением к тяготам и лишениям бытия...

  • А не надо себя ломать.Надо жить в гармонии с собой,в состоянии стабильного внутреннего душевного и физического комфорта,отсекая все, что из этого состояния выводит.этому нельзя научиться волевым решением.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А как же императив "выйти из зоны комфорта"? Не в тренде ты, Серж.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Истинно."Сейчас мы доедим,спустимся с горы и....."(с)

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Я то как раз в тренде-"Кто понял жизнь,тот не спешит"(с).Не,я не против,у кого шило в п.5,пущай из зоны комфорта выдвигаются.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: "выйти из зоны комфорта"
    для начала туда хотя бы войти :biggrin:

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • избавление от лишних вещей совершенно естественно высвобождает время, потому что ни одна вещь не живет сама по себе, они все требуют какого-никакого приложения сил (постирать, почистить, погладить, убрать, достать, да даже выбросить).
    Ну а выход из колеса делается через лень :-) Прежде чем что-то делать, надо сесть и "выжать воду" из образа предшествующего дела, как лишние слова из текста. Представить процесс в деталях и порешать как школьную задачку - найти способ, где меньше действий. Критерий, по которому безжалостно отбрасываются действия - улучшают они результат или нет. Последовательность расстановки дел выверяется точно так же, в зависимости от того, насколько получившийся порядок уменьшает количество движений. Кроме всего прочего, время безделья тоже должно включаться в список обязательных задач на день, под вывеской "важнейшее лечебно-профилактическое мероприятие для психики и сердечно-сосудистой системы" :-) жаль, что последняя мысль пришла ко мне слишком поздно.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Если туда вошел,то обратно только по приговору народного суда

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А кладовка на что? :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • а барахло туда само заходит? Моль сама по себе травится? пыль оттуда мановением бровей изгоняется? искать там что-то дядя Вася приходит? на верхние полки кто как дура на двух табуретках корячится?! :-))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • то мероприятие,о котором ты говоришь,называется-"распитие спиртосодержащих жидкостей"

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Не. Нужные-то вещи - они нужные, потому всегда под рукой и вопросов об их нужности не возникает. А ненужное закидывается в кладовку (сарай, чердак, антресоли - нужное подчеркнуть) еще до осмысления его статуса и благополучно хранятся там на радость потомкам или для развлечения хозяйки в особо долгие зимние вечера. :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • У каждого свои способы бездельничать. В том числе и распитие, да :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • "Если весч пролелажа на антресолях год,и ты ее ни разу не брал в руки-выкинь ее,это хлам."(с).

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Когда учишься выкидывать действительно ненужные вещи, то на этом элементарном примере учишься в принципе отсекать от себя ненужное. И потом проще так обращаться и с мыслями, и с поступками.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • у меня год - только для сезонных вещей, для повседневных - вообще полгода :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Год пролежала - пусть и дальше лежит. Я ее не трогаю, она меня не трогает...

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Когда они действительно ненужные - там даже думать особо не надо. А вот "переходные формы" - это да. )

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Это пока.А как в один прекрасный день ты на эти антресоли полезешь за какойнибудь малой безделицей,и по закону п.5.он будет лежать в самом дальнем углу под кучей этих архинужных вещей,да и они еще все свалятся на тебя разом...воттогда ты поймешь весь глубокий философский смысл моей цитаты....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ага-ага. А то ж я, до своих лет доживши, антресолей-то и в глаза не видела. :knix:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Почему то у вас 9 из 10 вещей именно в этой форме и есть

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Да, мы запасливые. :beee:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • "Да какая ж я бабуся,я ж вовсю еще...."(с),дож лаона :biggrin:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Объясни мне,запасливая,зачем в шкафу висят 10(десять,карл :безум: )галстуков,которые я носить не буду даже по приговору,а выкинуть мне их не дают..Собственные галстуки.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А между тем, ТС хотела серьезно поговорить о самоорганизации. )))

    Кстати о Тимофееве-Ресовском. Книгу читала давно, честно сознаюсь. Имхо, имея глобальную "идею фикс" и возможности ею заниматься - без необходимости обеспечивать рутину жизни себе и семье, - много проще быть "явно" (в смысле наружно заметно) целеустремленным и в этом смысле результативным. Если взять выдающуюся женщину в сфере науки или культуры - сомневаюсь, что многим из них удавалось быть при этом также и "успешной" женой и матерью в том смысле, как это обычно понимается.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Понятия не имею.
    А ты сам-то спрашивал? )))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • ненене
    у меня так не пойдёть
    например, вот я раньше, когда в колесе бежала, мало готовила
    и если бы я в этот период выбросила всякие нужные в готовке формы и приспособы, то сейчас бы сильно жалела
    такого уже не купишь...
    поэтому я не выкидываю по такому принципу
    я выкидываю по другому принципу
    но постоянно, да
    фигню не храню...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Спрашивал.теперь уже нет.Сначала был ответ-"Так надо",теперь-"не зли меня",а это чревато.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Год пролежала - пусть и дальше лежит.
    Я в Калининград могла в самолёт взять только чемодан и сумку, так и переехала.
    В Германию я тоже приехала с одним чемоданом, моя гостинка в К-де абсолютно пустая))

    Смысл жизни в другом.

  • Это для топика про породы. Бывает порода собирателей, а бывает - выбрасывателей. Я из последних.

  • Переезды способствуют переосмыслению ценностей, да. )

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • потому что "деньги плочены"
    отдайте кому-нибудь

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ну так то не барахло, то средства производства!:улыб:
    но и то, вот мне в свое время дарили набор для карвинга. Я хоть и все время готовлю, но таким точно заниматься не буду. Кому-то отдала, чтоб не валялся.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • А если бутылка водки простояла два года, то это уже не водка?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Это чудо. :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Это все равно,что выбросить.Я бы отдал,если кому нибудь нужен этот антиквариат 80х прошлого века.
    Фишка в другом.они должны висеть в шкафу,не просто тупо висеть,а мешаться,вываливаться постоянно с этого п.5 вешала,защемляться дверкой и масса прочей развеселой п.5.
    Вопрос обладательницам женской лгики,психики и тонкой душевной организации-" на п.5 весь этот феншуй с 92г?"

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • это винтаж. но я бы выбросила

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Я впервые задалась этим вопросам тогда, когда после смерти родственника расчищала его квартиру, в которую при его жизни мне входить было запрещено. Ну, то есть, человек понимал, что что-то не так. И стеснялся.В его квартире все было завлено железками и инструментом. До потолка. С узким проходом между зонами жизни.
    Знаешь, что это?
    Я теперь знаю.
    Компенсация одиночества.
    Твоя жена, сохраняя твои галстуки, сохраняет тебя рядом с собой. Пусть даже в виде галстуков.
    Так что вопрос не к ней. Вопрос к тебе.
    Звиняй.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Это значит ровно то же самое-она тебе не нужна.
    У меня бутылка кагора стоит с 90го.До 2000уцелела потому что я про нее тупо забыл,атоб хрен она у меня устояла,а потом ровно потому,почему у тебя два года стоит водка.Чо там в бутылке,я уже и не знаю,но внуку будет что лет через 20 на ебей выставить

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Воооот,цены тебе нет как человеку и мудрой женщине.Я этот процесс-"выбросил" пытался пару раз втихую провести но был пойман,примерно наказанзан,да и п.5 с ними,нехай висят.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А другое мое шмотье,без размышлений выкинутое или на дачу сбагреное,причем я об этом узнаю,когда оно п.5. мне край надо,значит ей меня не компенсирует,а галстуки-ононочомихалыч....это она значит ностальжирует втихушку,по временам,когда муж,как все приличные люди на работку в костюмчике с галстуком рассекал,а не в джинсах как босота последняя....
    Оспидя,чо у деффачек в головах........

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А те галстуки случайно не шелковые?
    У меня в детстве было несколько лоскутков от дорогих платьев (бабушка на заказ шила) - настоящий атлас, настоящий шелковый французский бархат. Так вот они у меня долгие годы хранились специально, чтобы доставать и трогать. Просто потому что в быту совершенно ничего похожего на них на ощупь - не было. Может быть, ваша жена вот так по-девчачьи играет в ваши галстуки? :-))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • ну вот видишь, как хорошо ты понимаешь свою жену

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Какое там,шелковые,артель "красный треугольник"моссельпрома в цветах и красках.Но если есть тонкие ценители,готов бездвоздмезн(даром)

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ещеб не понимать за стокато лет.Логика Г.Е.Жегова-"Будет сидеть,я сказал"!(в смысле висеть).А то чо это будет то,сегодня он играет джаз,в смысле в шкафу командует,а завтр...?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Кладовка. чердак, подвал, гараж - это место для ненужных вещей? Это болезнь какая-то - складировать на всякий случай. У меня нет таких мест для закромов - поэтому выбрасывать или отдавать - просто насущная необходимость...

    Как оказывается всё просто...

  • А я-то надеялась, что на БЗ не надо смайлики ставить...
    )))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Про хлам это конечно вы тут поговорили. А как с временем-то? Транжирите, бережете? Хочется оптимизировать свое время, понимаете. Как вы работаете с отбросами времени? Например я когда еду куда больше 30 минут - или читаю, или вяжу-варежки-носки-шарфы. Естессно - я не за рулем. Но утрамбовать времечко хочется, Как вы его утрамбовываете? Вель можно языки учить в таких временных промежутках, слушать аудиокниги. А-а-а!!! )))) Я вышивала свой вещьмешок тамбурным швом. Так в дороге и вышила. Мне кажется, что это верно - использовать любую минуту, крорме еды и сна - на что-то полезное. Раньше это время у меня на детей уходило, а теперь-то они выросли - можно пооптимизировать)

    Как оказывается всё просто...

  • Ну а если без стеба? Как с временем и хламом управляешься? Я ж серьезно хочу разобраться - а тебе все шуточки)

    Как оказывается всё просто...

  • Ну тут даже не так важно, именно шелковые ли - важно, чтоб на ощупь были какими-то не такими, как прочие тряпочки, чтоб повторения не имели ни в чем. Да вы поди тоже похожие ощущения знаете. Деревянные перила, такие, ладошками отполированные. Или рукоятка ножа, которому уже не сказать сколько лет. Вещи-якоря, в общем, за которые руками берешься, глаза закрываешь и оппа! как будто ты в той жизни.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • С якорями просто сейчас, они места практически не занимают. В музыке их полно ))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • вы анекдот знаете про "а этот вообще не из нашей деревни"? какая-никакая иллюстрация про женскую телесную память. Какая тут нафиг музыка :-))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • 4-5 плодотворных часов каждый день — это же очень хорошо!

  • Со временем сложно. ) Но я-то как раз в той ситуации, из которой ты уже вышла. Т.е. мой день, моя текущая жизнь починена задаче поддержания повседневной рутины и общей "работоспособности". Что заметно противоречит моим персональным задачам и интересам.
    У тебя, как мне кажется, просто "переходный" период сейчас - от состояния "управленца" к состоянию "деятеля". Тебе страсть как хочется наверстать упущенное, и ты коришь себя за "бесцельную" трату времени. Хотя если у человека уже есть определенные интересы/занятия, которым он посвящает свое время и силы, то и те периоды, которые он, формально, тратит на что-то другое, также работают и на эти самые интересы. П.ч. в это время в уме происходит переработка и осмысление их "в фоновом режиме".
    Знаешь же выражение "некогда думать - прыгать надо"? Вот. )

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Я всю жизнь экономила время, так приучена была: параллельно с телевизором - шитьё или вязание, в транспорте время не просирала, а что-то читала или учила и т.д.
    а сейчас понимаю, что когда вот так страешься успеть все, утрамбовывать время, пусть не просирается время, но просирается жизнь...лучше бы я просто отдавалась чему-то одному: смотрела в окно и на людей, когда едешь в транспорте, например...думала о чем-то и т.д.
    Все равно все успеть невозможно, так что пусть что-то остается несделанным и маячит впереди на будущее...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • куда утекает
    ------
    в трубу, к коту под хвост.. не на нарах, и на том спасибо... сказки о потерянном времени.

    Нэ так всё это было.... совсэм нэ так........

    Исправлено пользователем yxx (09.03.18 19:07)

  • Вот и я тоже против любого утрамбовывания и ускорения времени....хочу просто жить, просто созерцать жизнь, радоваться текущему моменту, наблюдать , а что вокруг...хотя гаджеты и меня захватили в свой плен.

  • Ресурсы *ворчит* так много всяких разговоров про них вокруг)) все так обеспокоены, прям так уж важно мирозданию, куда мы их потратим. Или наоборот, сохраним))
    для себя я давно выбрала тактику "круг влияния и круг забот. На первом приоритет, на втором все, что остальное)))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Нет, плохо. Из 24 часов - всего 4-5! Надо хотя бы 7-8

    Как оказывается всё просто...

  • моя ты умница (дубль сто)

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • пусть что-то остается несделанным и маячит впереди на будущее.
    -------------------------
    Знаешь, у меня сколько такого? Нет, в транспорте я не смотрю на людей и в окно. Насчет чего-то одного... Ну как можно считать жизнью рассматривание лиц в ОТ? Жизнь - это движение, ну для меня и раньше и сейчас, но активного времени у меня осталось не так уж много - возраст: а вдруг зрение сядет и я не смогу читать или рукодельничать, руки потеряют пластичность и ловкость, для меня уже проблематичны пешие туристические походы и то ли еще будет... Я просто хочу успеть сделать то, что планировалось - а как ты говоришь - откладывалось на потом. Более того, я хочу сменить радикально образ жизни. Возможно я так сопротивляюсь старости - внутренне собраться и сделать еще один бросок, пока есть силы. И время для меня тут самый важный и безценнный ресурс.

    Как оказывается всё просто...

  • в трубу, к коту под хвост.. не на нарах,
    ------------------------
    И не жалко?

    Как оказывается всё просто...

  • Рациональное использование времени - это не ускорение! Я бы сказала, аоборот - его замедление. Когда в день у меня свершается много событий, дел - день кажется длинным, о таком приятно вспоминать. К сожалению, это бывает нечасто... И иногда напарывашеься на раздолбайское отношение к своему и моемц времени другого человека или людей, и такое разочарование... И разве использование времени сс максимальной пользой лишает человека радости, или наблюдению за жизнью. Конечно, каждому свое, но созерцательное отношение к жизни совсем не мой конек.

    Как оказывается всё просто...

  • прям так уж важно мирозданию, куда мы их потратим.
    ----------------------------
    ))))))))))) Вот о мироздании что-то я не подумала! Да по барабану мне мироздание, я такая эгоистка - в первую очередь думаю о себе). И именно из этого вытекают мои напряженные отношения со временем.

    А насчет того, что все обеспокоены - судя по форуму, никто кроме меня этим не обеспокоен)

    Как оказывается всё просто...

  • В ответ на: в трубу, к коту под хвост.. не на нарах,
    ------------------------
    И не жалко?
    если не на параше в киче гнить, то не жалко.

    Нэ так всё это было.... совсэм нэ так........

  • Стало жалко тратить время на ожидание и по сему оно заполняется интересным для меня.
    Но время жутко сгустилось, спрессовалось...
    Час - ничтожная единица и я научилась измерять событиями. Сколько можно успеть за час?

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Много можно, если этот час сланировать.
    Можно ьпрочитать интересный текст страниц в 20, например.
    Я сейчас так и стараюсь жить - планировать каждый час. Не скажу что получается всё, но я стремлюсь.

    И вот что меня озадачило - наличие в моей жизни хронофагов)) Вот думаю что делать... По идее - надо от них избавляться. А не привычно это.

    Кстати тема эта теперь уже для пенсионного форума. Может попросить перенести?

    Как оказывается всё просто...

  • Тайм-менеджменту в России уже лет 20-ть, а техники которые он использует лично я преподавал ещё в 80-ых. Поэтому поздравляю с "открытием америки").
    А если по сути, то проблема управления личным временем намного ширшее чем банальный тайм-менеджмент.

  • Я не скажу, что ничего об этом не знала, и читала кое-что еше в начале 80-х, и потом следила - ну это было моей темой информационного сопровождения преподавателей, но впервые попробовала его применить в своей жизни только сейчас. Впервые почувствовала время как материю... так наверное)

    Как оказывается всё просто...

  • Я нашла одну дыру - куда вытекает мое время: если я оказалась в гостях, то в назначенное мной время очень сложно мне оттуда уйти. И удерживают, а я не могу сказать нет, и поболтать люблю. Вобщем пока вижу только один способ экономить время - пореже в гости ходить :yes:

    Как оказывается всё просто...

  • В ответ на: .лучше бы я просто отдавалась чему-то одному: смотрела в окно и на людей, когда едешь в транспорте, например...думала о чем-то и т.д.
    вот этим я сейчас и занимаюсь, когда еду, иду по улице...
    раньше тоже вязала-читала
    а сейчас еду и отдыхаю-смотрю...на людей, дома, растения, небо!!

  • а я не экономлю время...идет как шло - быстрее, медленнее, это его дело...
    и вообще - зачем вы зацикливаетесь на этом?
    опять получается замкнутый круг
    живите..а не считайте.
    быстрее или медленнее что то сделаете и что?, что от этого изменится?
    не-е в ответ сказать-напридумывать можно многое..
    естественно с возрастом многое делается медленнее.
    я думаю, что рассматривая теперешнюю жизнь -лучше думать о ее качестве, как сделать , чтобы не опуститься до многих вещей, которые делали пожилые люди.
    например,
    Показать скрытый текст
    - как захламление до жути квартиры...у меня дядя также железками-когда пришли к нему после его смерти-ходили по узеньким извилинам по квартире...
    - или еще один пунктик - озлобление
    у дочери свекровь, скоро 70, живет одна, с мужем -он захотел - развелись после свадьбы сына...
    тараканы в голове еще те...
    иногда срываюсь на нее,уж сильно меня достает, а потом думаю и что? становлюсь как она!!
    а ее бывший муж - это тоже чудо в перьях...мне тоже тяжело с ним общаться -все вокруг своей особы вертится.
    - коллега, 2 его бывшие жены...ну дуры, а он прям совершенство!!
    дал денег дочери на покупку квартиры, так она ему теперь 60% возвращает..ведь работает + пенсия...а дочь у него работает по 12 ч каждый день и выходные прихватывает...
    я ему говорю-ну ты помог!!! воспитывать не воспитывал, развелись когда дочери было лет 5, так сейчас помог бы...
    а еще у него тоска -он же один живет...понял наконец то, что одному плохо...а чего не понимал когда в семье жил?
    когда с женой разводился-делил даже ложки...забрал все , что дарил ей на праздники...
    и главное -до сих пор не понимает, что это ....ну с моей точки зрения вообще из ряда вон выходящее.
    а теперь, мы разговариваем, у него -а что? один...лежу и т.д. -это я его спросила, как он провел эти выходные, 08.04.18г.
    - опять вернусь к свекру дочери...10 лет, как развелся, у него были женщины и каждый раз говорил, что он однолюб ( а чего тогда при живой жене женщин заводил и ее злил, он же не скрывал этого) и потом , мне все время говорил, что он всегда хочет семью - что под этим подразумевал...я его чего то не спросила- периодически женщины были...так сказать конфетно-букетные романы.
    так вот в 2017г поехали все на Алтай...едим с ним в машине, разговариваем ( дети на 2-х других машинах, ну а мне досталось это место...) он и говорит, что решил больше на других женщин не работать, а в семье быть...к женщинам его больше не тянет, вот решил с семьей..,т.е. к сыну и старшему внуку ( от другого сына, который умер лет 15 назад)
    я ему отвечаю - ну да..как в сказке Пушкина -Золотой петушок - состарился и потянуло на покой и тишину...
    ведь он , как по женщинам ходил лихо, так с такой же цепкостью и к сыну пристал...теперь везде-на всех праздниках и на лыжал ездили и в Тай поехали вместе и т.д.ну а мама-свекровь уже побоку - я ей время выколачиваю - вот например на Пасху попросила дочь - давай лучше свекровь позовем....ХА-ха..так зять после нас на 19ч все равно папу позвал...
    про свекра и свекровь я хотела сказать , много написала и т.д. ....что проблема то в том, пока были молоды-чего то выеживались..не думали о семье, а старость не радость...вдруг вспоминают.
    Скрыть текст

  • Ну не экономя время - я так всю жизнь прожила, хватит транжирить)

    живите..а не считайте.
    ------------------------
    Да живу я, живу)) Довольно динамично и весело, но хочется еще многое успеть, но впереди меньше, чем за спиной лет.

    быстрее или медленнее что то сделаете и что?, что от этого изменится?
    ---------------------
    Ну в масшатбах Родины наверное нет, а в масштабах моей большой семьи - очень даже) Никто меня не подгоняет, но раз меня это волнует - значит я на верном пути. Интуиция у меня сильнее мозгов :yes:

    Как оказывается всё просто...

  • да понятно..каждый по своему все видит, представляет и...живет.

Записей на странице:

Перейти в форум