Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Каким считаеться нормальным сроко окупаемости комм.недвижимости?

  • Речь идет о торговых площадях. Капитальных, не времянок, плаощадью 100....200кв. Предлагаеться некая роккировка одной недвижки на другую. В плане одно продаеться, второе покупаеться. Пытаюсь оценить типа справедливую цену.

    Вроде как я считал - что примерно 10лет - это нормально, на авито пишут цифры в 7 лет и иной раз даже ниже.

  • а зачем так сложно? Не проще сравнить цены сделок с примерно похожими кирпичами? Не всё же у нас нынче бартер

  • Цены где в лес, где по дрова. Что за объект, что за квадрат. Думаю проще примерно прикинуть почем это можно сдать...

  • А как узнать цены реальных сделок?

  • :facepalm: вот уж нашёл проще :biggrin:
    а окупаемость ты как вычисляешь? :dnknow:
    вообще 7-8 с точки зрения покупателя нормально, а как продавец ты можешь и 10-12 посчитать, при этом исходя из завышенной отдачи от помещения, только не продашь
    Alippa прав, иди от рынка, сколько реально просят за аналоги и смотри историю сколько продаётся / продавалось

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: А как узнать цены реальных сделок?
    маклеры в теме, те кто по коммерческой тот же Саша Назаров

  • :biggrin: из последних приколов - на днях делал общую оценку одного объекта, арендную плату мне его представители так и не назвали... легендироваться серьёзнее, чтоб вынуть цифры, было лень, да и ни к чему, посчитал так, опираясь на открытые данные...
    к чему я это - вопрос в готовности идти на контакт маклеров и достоверности информации от них :biggrin: тут я тоже понимал, что меня могут грузануть арендной платой по полной, в то время, как реально объект сдаётся за полцены от названной мне ставки
    Поэтому глобально я бы опирался на анализ открытых источников больше, на самом деле там всё есть для принятия решения.
    Имхо.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ты - прав!... впрочем как всегда)))

  • в вашем же ответе - сами же протеворечите себе))))

  • :biggrin: не вижу противоречий :1:
    есть многогранность :umnik:
    а вообще без толку обсуждать сферического коня в вакууме
    можно только предметно, дал ссылку на сайт с объектом / получил обратную связь на тему завышено / занижено / в рынке

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: А как узнать цены реальных сделок?
    Сегодня продал наконец-то офис. 40 кв м за 1,5 млн. соседний, такой же, сдается по 500 р за кв.м. Получается 7,5 лет окупаемость. С другой стороны еще 2 таких же стоят пустые. :biggrin:
    Вот как хочешь так и считай))

  • ну вот, какие то реальные цифры))) наверное если учесть что офис, то можно для торговли немного поднять лета для самоокупаемости, все таки на мой взгляд они ликвиднее с точки зрения сдачи в аренду, если конечно находятся на хорошем пешеходо-машинном трафике.

  • :biggrin: там по факту не 7,5 лет, а все 22,5 года окупаемость... поскольку аренды 20 тыр/мес не на один, а на три офиса :biggrin: ой, даже 30, на 4, этот то тоже не сдан? или сдан? :biggrin:
    торговые да, лучше офисных, но времена сейчас смутные конечно

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

    Исправлено пользователем Алексий (30.08.19 00:09)

  • Ритейл, места на траффике, размер помещений от 60 до 150 кв.м. - окупаемость от арендных платежей - 7-10 лет (без учета роста/снижения цены самого помещения)

    P.S. В рублях, конечно же

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

    Исправлено пользователем KonstantinVN (02.09.19 10:46)

  • Понял. Спасибо за инфу.

  • так еще и офис свой - тоже ж не бесплатен, содержание его оценил бы в 10-30% от аренды - это если без аварий и прочих авралов, полтора месяца аренды только на налог на имущество уходит

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • :biggrin: да там по-разному считать можно, я почему и не особо сторонник таких прикидок и принятия в качестве догмы 7-10 (или 6-10, 5-10) лет
    по некапитальным объектам мне предложения понравились от одной известной компании - всё "по 42 месяца" :biggrin: но кое-где выделены предложения с "окупаемостью" 2-2,5 года.
    Но там именно что тупо взята существующая (в 80% случаев выше рынка) арендная ставка, затраты 0, и окупаемостью назван срок, в течение которого должна взиматься текущая арендная плата, чтобы вернуть деньги потраченные на покупку.
    Если продать действительно надо своё помещение - таки отталкиваться от цены сделок с примерно похожими кирпичами :biggrin: иначе легко можно завысить цену и не продать, или загнать себя в психологическую ловушку "такая корова нужна самому".
    Имхо.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • так если корова есть, то лучше все таки считать в ведрах молока, что дает. У меня реально встал вопрос - продать одно, и купить другое. Ведра примерно известны.

  • В ответ на: загнать себя в психологическую ловушку "такая корова нужна самому".
    хорошая формулировка :live:
    но в свете сабжа еще и нужно различать "затратные" и "незатратные" недвижимости, ведь удельная окупаемость разная для таких объектов, как, скажем, гектар земли для стоянки фур возле трассы и квартира в тсж, построенном специально для того, чтобы дербанить собственников... кроме того, и риски потерять в стоимости разные для разных видов
    а всё это, Вова, даёт погрешность оценки, значительно большую той, от которой ты начал плясать, т.е. способ измерения (или цель) нужно менять

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • ну я надеюсь, что с точки зрения стратегии у ТС всё прокачано
    и он осознанно делает рокировку одного помещения одной площади/конфигурации/локации на другое с иными параметрами
    тут просто лишь бы разрыв не получился - есть в продаже то, что есть, и покупается на средства от продажи текущего помещения, но с оценкой "10 лет", а купить его готовы быстро с оценкой "7 лет" :biggrin: понятно, что лям-другой на дороге не валяются и продешевить, продавая своё, как и переплатить за будущее своё помещение - не хочется...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вова, ну что, ты для себя вопрос прояснил? Тоже интересен вопрос окупаемости с недавних пор.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Ну как решил. Кирпичи, как говорит Алипа, купил. Теперь ищу арнендатора с окупаемостью 7лет) Честно говоря мне до сих пор неясна такая вещь, чел уезжал в Краснодар и прлодавал сначала бизнес целиком (магазин), потом вроде как товар пристроил куда то и продал помещение. За те деньги что он продал, вряд ли что то он купит нормальное в Красндора. Хотя я не знаю рынок Краснодара, но в том же Новосибе он точно бы ничего не купил. Что мешало ему славать в аренду дистанционно, поживая в Краснодаре? Врожде это не так хлопотно

  • А почем купил? И зачем? Арендная плата выше процентов?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • По поводу подсчетов окупаемости у меня тоже вопросы к недвижке.
    Ведь вклад будет капитализироваться ежемесячно и проценты начисляться на все большую сумму с каждым месяцем. Даже при ставке в 6% это реальные 10% арендных поступлений, не меньше.
    А если учесть, что вклад - это ликвидность + проценты будут начисляться гарантированно, без простоев и задержек, то привлекательная доходность по арендным поступлениям должна быть на уровне 15% годовых, не ниже точно. И это при постоянных поступлениях.
    А разве такая доходность есть на рынке? Если нет, смысл что-то вообще покупать?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Что мешало ему славать в аренду дистанционно, поживая в Краснодаре? Врожде это не так хлопотно
    А ты попробуй сам :злорадство:
    Если не хлопотно, значит на месте должен быть человек.
    Если его нет и реально все дистанционно, то сильно сомневаюсь в бесхлопотности. Как ты дистанционно будешь очередному арендатору показывать помещение хотя бы?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Врожде это не так хлопотно
    Это если к тебе адекватные сетевики заехали с устойчивым положением на рынке и сидят. А иначе-то если чехарда с арендаторами, со сменой каждые 3-6-9 месяцев...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • 1. Честно говоря не верю в рубль в длительной перспективе. Как краткосрочная оборотка - нормально, но как длительные сбережения - очково. Да и страховка в 1.4млн маловата, а иметь кучу банков-ненмого геморойно.
    2. Если задумываться о пенсионной подушке, то мне кажеться лучше уж влодиться в недвижку и ежемесячно получать доход, чем иметь ну руках деньги и их просто тратить.
    3. В валюту верю чуть больше, но ее элементарно некуда влодить с какой то приемлимой доходностью. Если только акции покупать американские, Артур обещал научить, но не сдержал слово( Ну и малость туммано все по вводу-выводу денег.
    4. Есть же риэлторы - вот как раз тот случай чтобы они зарабтали бабло за работу, а не пойми за что - это я про дистанционную сдачу.
    5. Все таки есть надежда получить рентную доходность выше дохода от вклада, плюс все таки больше шансов что кирпичи в рублях подорожают, чем подешевеют
    6. Ничто не мешает заняться в помещение тем же, что и сейчас. Просто местоположение такое - что будешь сам с собой конкурировать(

    Кто нибудь в аптеках шарит? Насколько реально открыть аптеку? Дицензия? Примерно денег на начальный заку и какуя нудна оборотка? Иеще неясный вопрос - как аптеки операвтино снабжаются, особенно на периферии?

  • Я что то не встречал НЕ сильно длинных вкладов с доходностью много больше 6....7 годовых.

  • В ответ на: Кто нибудь в аптеках шарит?
    Обижаешь :biggrin:
    Изменилось многое с тех пор, как я от отрасли отошёл, но всё равно нет-нет да пообщаешься с кем-то.
    Глобально ничего не изменилось.
    Оборотка месячная нужна. На начальный закуп от нуля до месячного оборота.
    А снабжение простое - до 12 заказ, до 18 товар в аптеке. После 12 заказ - с утра до 12-13 заказ в аптеке. Пофигу, перефирия или нет, логистика дело фармдистрибьюторов. Если уж совсем жопа мира - ну значит сегодня заказал, завтра привезли.
    По лицензии и прочему - смотреть надо, что, где.
    Рынок гадкий стал, всё у федералов.
    Говорить тебе "открывай аптеку!" не буду. :biggrin: Но, принципиально открыть её вполне возможно.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: плюс все таки больше шансов что кирпичи в рублях подорожают, чем подешевеют
    ой не скажи, ой не скажи.
    про недвижимость жилую я вообще молчу, она с 11 года просто стоит в цене (при инфляции рубля).
    про торговую не в курсе, но что-то мне подсказывает, что ситуация не сильно лучше. её еще нужно продать суметь. а по рынку это либо очень долго, либо банальная лотерея - повезет/не повезет.
    я некоторые объявления вижу просто годами, чуть не десятилетиями.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Кто нибудь в аптеках шарит? Насколько реально открыть аптеку?
    Реально.
    Вопрос другой - чем ты будешь конкурировать? Цен тебе, как единичной аптеке, никто не даст хороших. Люди ищут цену, им на все остальное плевать. Задорого если сумеешь продать - дерзай.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • ну особо мощной статистики у меня нету. Сам взял на пике квартиру в 2008г. - 3-ку типовую у метро в 9-ти этажке за 3.5млн. Сейчас навреное стоит столько же, ну может 4(((( Какая инфляция была за этот период - трудно сказать. Думаю примерно 100 процентов. 10 лет я жил в этой достаточно комфортной квартире. Аренда такой стоила бы минимум 25 в месяц. То бишь 3млн за 10лет.

    Допустим, я бы положил эти 3.5млн на депозит тогда. Он бы приносил бы мне примерно 17.5т в месяц при жоходности 6 процентов. В итоге за 10 лет потреял бы 900т на разнице полученых проуцентов и уплаченной аренды.

    Конечно тут есть возможно неточности - ставка по вкладу в какие то периоды вроде как была повыше чем 6, возможно какие то расходы я на квартиру понес.

    Но блин, жить в сьемном жилье дело такое - не факт что будешь снимать 10 лет одно и тоже, а переезды со всем скарбом меня достали еще в те времена что я жил на сбемных квартирах около 5лет. И самое противное - банков за 10 лет посыпалось большое множество и постоянно жить на стрессе....

    Конечно самым оптимальным, было в 2008 году прикупить доларов, почем они тогда были? Вроде 23. Даже если бы их тупо закопать в огороде, чистый профит, за вычетом оплаты аренды за квартиру был бы в арйоне 3млн. Но знал бы прикуп...

  • ну есть одна фишечка. Ну в основном ценой

  • В ответ на: Он бы приносил бы мне примерно 17.5т в месяц при жоходности 6 процентов.
    Вов, ну ты что?
    В 2011-ом году я размещал на депозите под 12.9% годовых, а в 2015-ом, сразу после краха рубля - под 19%.
    Какие 6%? В среднем даже за 10%.
    Это сейчас 6%. И то, если поискать, то можно найти 8%.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: ну есть одна фишечка. Ну в основном ценой
    Какой ценой? Кто тебе цену то даст?
    Даже федеральные фармдистрибьюторы, владеющие аптеками, и те не всегда предлагают лучшую цену. А ты говоришь - ценой.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Ну если 10 годовых, то тогда то на то и выходит. Все таки кирпич немного подорожал даже с учетом заоблачных цен 2008. А те кто вошел в него после сильной коррекции - те думаю в профите.

  • В ответ на: не всегда предлагают лучшую цену
    :biggrin: для нормального человека вообще динамика цены на ту или иную позицию в аптеке может показаться дичью... и посерийный учёт, когда в одной аптеке одно и то же наименование по 2-3 разным ценам :biggrin:
    лидеры меняются по лучшим ценам постоянно, в Нске сейчас я бы скорее назвал -от-склада и все фармаимпексовские проекты... а какие озёрки или солнышки это будут завтра - время покажет :biggrin: но ресурсы там да, федерального масштаба
    локальные проекты с лидерством по цене практически невозможны, если за тобой не стоит крупная структура если не федерального, то хотя бы регионального масштаба
    а просто открыть одиночную аптеку "у дома" "на районе" - это абсолютно реально

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: 3.....Если только акции покупать американские, Артур обещал научить, но не сдержал слово(
    Тебе не стыдно?
    Ты счет открыл? Бабло туда завел?

    И учить я не подписывался, ибо пройдено на 100 раз = чуть что не так на фондовом рынке, виноват "учитель", а не финансовые циклы или шаловливые пальчики "ученика".
    Обещал показать что я покупаю, почему именно это и как кнопки нажимать.

    P.S. Ну а вообще Ты реально встрял после слов "не сдержал слово". Готовь сауну ну и полный комплект к ней ))

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: И учить я не подписывался, ибо пройдено на 100 раз = чуть что не так
    :biggrin: мы поняли, грины в стеклянной банке или бабло в недвижке - оно надёжнее
    В ответ на: Ты реально встрял
    Не слушай его, он тебя развести пытается :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: :biggrin: для нормального человека вообще динамика цены на ту или иную позицию в аптеке может показаться дичью...
    последний год в аптеках на Гоголя самые низкие цены.
    дошло до того, что даже мои бабушка и дедушка, прежде чем купить лекарство, просят меня посмотреть цены на сайте цен. и едут на Гоголя.
    еще есть аптека на Красном, в которой тоже приятные цены.
    не знаю, как обстоят дела у аптек у дома, но явно тенденция к экономии будет распространяться.
    разница в цене просто огромная, одно лекарство у дома может стоить 500 рублей и оно же на Гоголя 340.
    есть смысл съездить даже на машине.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • ну и вообще у меня большие сомнения на счет открытия чего-либо не сетевого в рознице.
    сети явно посильнее будут. не сегодня-завтра все не сетевое вымрет. не долго осталось.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • :1: Аптека на Гоголя лидером были наверное до 2016-2017, потом они уступать стали другим, а легенда осталась
    хотя, по отдельным позициям у них может буть лучшая цена, да
    разница, может быть и не х1,5, а и все х2...
    сроки годности 3-5 лет, а ценообразование чисто от оптовой, со всеми вытекающими последствиями
    может качнуться как вверх, так и вниз, причём независимо от курса евро
    у аптек у дома - роль чисто аптек у дома
    и пунктов выдачи аптека.ру и подобных проектов фармдистрибьюторов
    там сейчас где потока особого нет часто штат = 2 человека в графике неделя/неделя

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • а просто не надо с сетями конкурировать пытаться
    занять свою нишу, и в ней спокойно сидеть
    помня о том, что завтра они всё равно тебе ещё подговнят :book: :biggrin:
    сейчас сети плотно зашли в формат "у дома", какой плюс тут есть - в старых микрорайонах уже радикально расстановка не изменится, пятёрочки с монетками сейчас последние помещения понасобирали, больше нету :biggrin:
    а вот что интересно - многие помещения в виде квартир, выведенных из жилого фонда, подзависли
    ценник ломят по старой памяти высокий

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ну вот что то наподобие аптеки на гоголя я и хотел открыть, но в другом городе. Но поговорив с людьми кто в теме, понял, что мне эта задача не по зубам. А открывать просто апетку обычную желания нету.

  • Просто совет - не надо открывать аптеку одиночную. Нет там бизнеса уже. Невозможно конкурировать с федералами. Плюс запрет на ЕНВД и ввод маркировки, а с 2021 года переход на ОСН. Если даже вдруг и выстрелит аптека, месяца через 3-4 дверь-в-дверь появится еще игрок. Окупаемость аптеки на аренде - около 36 мес.

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • :biggrin: у тебя два сомнительных тезиса в тексте, причём в конце
    В ответ на: Если даже вдруг и выстрелит аптека, месяца через 3-4 дверь-в-дверь появится еще игрок.
    Есть места, где дверь-в-дверь не открыться, и даже на тот же казалось бы поток не присесть. :biggrin: Но в целом да, наличие других аптек в зоне прямой видимости при открытии новой никого не смущает, было бы место хорошее.
    В ответ на: Окупаемость аптеки на аренде - около 36 мес.
    Средняя температура по палате - 36,6. :biggrin: Срок всё же меньше, это ты какой-то грустный называешь, в плохом месте на дорогой аренде. При правильном открытии прибыль начинает появляться с 4го-7го месяца, а вложения, если не что-то супермодное делать, не такие уж большие. 12 месяцев нет, а вот от 16-18 уже вполне реально. Даже в нынешних хреновых условиях. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • У меня по соседству уже третий очередной новый собственник рядом "оптеку" открывает...И каждый следующий норовит бабки вложить в рекламу и интерьер...Раз в два года :ха-ха!:
    Видать,таблэточки не те!

  • :biggrin: место не то
    на Лежена, 15, например, когда аптеку открыли, я сразу сказал, что закроются :biggrin: ошибся правда чуть в сроках, месяца на три дольше продержались :biggrin: меньше двух лет
    в интерьер особо вообще нет смысла вкладываться, отталкивающее впечатление не должны производить стены и торговое оборудование и соответствовать СанПиН, этого достаточно
    а реклама аптеки-одиночки... да какая тут реклама, местных просто привязать бонусными карточками и всё, больше ничего не надо
    ну и понятно с какими-то из сервисов типа аптека.ру работать подписаться

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Так какие покупашки,такие и идеи по открытию бизнесов
    Показать скрытый текст
    на шальные бапки и я покуролесить могу :biggrin:
    Скрыть текст

  • Товарищ тоже отсоветовал аптеку открывать.
    Дичайшее предложение.
    Бабушки сегодня здесь, а завтра на Лежена 15,17,39...
    Или трафик должен быть просто дикий.
    Плюс возможность продавать не лекарства , а парамедицину
    и сопутствующие товары (боярышник не тот товар!).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: