Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Каким считаеться нормальным сроко окупаемости комм.недвижимости?

  • Да не надо к бабушкам привязываться. И для маленькой аптечки не обязательно трафик как на маркса или калинина 2-3-4 тысячи пешеходов в час. Если про "аптеку на районе" говорить, то там вообще трафик не показатель, важнее какая застройка вокруг, сколько домохозяйств, какие автодороги, парковки и пешеходные тропы у народа и как по отношению к ним конкуренты стоят и рассматриваемое помещение. Парафармацевтика это хорошо, там и наценка не регулируется и выше 30%. Но всё равно основное будет сделано для 95% аптек на дорогой рецептуре, даже если она ЖНВЛС, да на массовой быстрооборачиваемой безрецептуре. Проекты, которые больше на космоцевтике живут, чем на таблетках, они единичны и их больше-то и не надо, и так всё в интернет ушло. Томский Космолайн хорошо работал - и как оптовики, и как розница.
    С Лежена, 15 в чём проблема была - мостик не в счёт, это по сути тупик, и аптека на два дома - 13й и 15й, причём вспомогательная, по остаточному принципу заглянуть пластырь купить или тера флю.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вот ,тебе б доверил аптечку открыть!
    Показать скрытый текст
    че люди прутся в неведанное....
    Скрыть текст

  • Кстати, помещение-то сдали?
    Там проблема у вас, что 70+60. :umnik: И проблема не организационно-законодательная, в 70 квадратов набор помещений впендюривается без проблем для тех же аптечных учреждений. А чисто экономическая, так как подвал 60 квадратов для большинства видов розницы не нужен, а денег вы за него наверняка хотите. :cray-1:
    В своё время мы открыли аптеку на Богдана Хмельницкого, 54, хороший старт там получился, даже лучше плана, мной разработанное стимулирующее мероприятие сработало лучше, чем я ожидал. :biggrin: До сих пор жива аптека, вместе со всей сетью перешла сперва к ЗАО "РОСТА", а ныне к ГК "Эркафарм" и работает теперь под брендом "Озёрки".
    А вот по нечётной стороне от помещения пришлось отказаться - фиг с ними с дурацкими колоннами, но довесок в виде подвала, пусть и по какой-то смешной ставке, экономику паскудил. :biggrin: Просто по сути это удорожание квадрата полезной площади при том, что довесок бесполезен. Хотя, кому-то может быть и актуально, какой-то оптово-розничной компании, которой нужен небольшой склад под рукой.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Еще нет. Там 200кв. Дежурный вариант как использовать есть, но все жен хочеться сдать в аренду и получать пассивный доход. По крайней мере пока....

  • Это я до wiza докапывался, он три месяца назад объявление размещал, сейчас просто веточка про аренду всплыла ну и тут про аптеки поговорили - вспомнилось. :biggrin:
    Про ваши-то планы примерно всё понятно. :agree:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Концепцию поменяли.
    Теперь 2 объекта.
    По Вашему совету и для Вас )))

  • :biggrin: во! и это правильно! :agree:
    главное, чтобы в подвал при этом вход был отдельный, а не только в центре помещения на первом этаже

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Алексий, ты штоле специалистом по недвижимости стал? Откуда у тебя познания про разные помещения? :umnik:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Алексей
    Только Вашими идеями и живы)
    "Завтра" и этот концепт скорее всего поменяем.

    Всё больше по городу объявлений с Арендой...
    Пивняки, аптеки, парикмахеры и прочая торговля
    не живут, а выживают...
    Кризис когтистой лапой берёт за горло народ.
    Одной лапой за горло , другой в карман - инфляция
    для нищих скушала все деньги на потребление и
    продолжает кушать.

    ...вчера от слов г-на Турова , который плюс Побойкина,
    слеза навернулась : на 100 рублей "в кассе" 73 рубля
    поборов от Костлявой-с-Косой...
    ---------------------------------------------------------------
    ...ходит дурачок по городу, ищет дурачок...

  • :biggrin: у Alippa спроси, как я розничные точки открывал, до него и с ним
    я специалист скорее не по недвижимости в данном случае, а по организации розничной торговли :umnik:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ну у вас местоположение я так понимаю нормальное же?
    есть ссылка на объявы?
    аренда да, там, где раньше приходилось в очередь вставать и снимать "дорого", теперь много пустых помещений с растяжками о сдаче... :cray-1:
    место играет значение, пивняки, которые закрылись у меня на глазах два последних - места паршивые, рядом с Ярче, который на место сбера встал на Куприна да на Богаткова на перекрёстке нерегулируемом от остановки Гаранина как в сторону Молодёжки идти...
    Аптеки на Есенина и на Ладе (полаптеки :biggrin: ) закрылись уже давно
    но там встали парикмахерская и пивняк :biggrin: хотя пивняк по-моему уже тоже поменялся
    на микрорынке места появились
    ну да, скорее выживание

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: :biggrin: у Alippa спроси, как я розничные точки открывал, до него и с ним
    я специалист скорее не по недвижимости в данном случае, а по организации розничной торговли :umnik:
    так я и раскрыл коммерческие тайны))... я уже к финишу подгреб, со мной только три открыли

  • :biggrin: интересно кстати, тот кадр со Станиславского, сейчас менее борзый стал, или так и гнёт пальцы :bb: или продал вовремя... то помещение попало в число тех, которые нынче выставлены на поиск арендаторов
    а Гоголя пустым никогда не стоит, как и медакадемия понятно :umnik:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: блин, какой я тут молодой и зелёный

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: кадр со Станиславского
    бф аптека? :biggrin:

  • :eek: хто такой?
    там чувак был, который над своими квадратами трясся, как не пойми кто, и при этом был жадный до уплаты налогов :biggrin: и всё боялся, что его кинут :facepalm: :dash: квартира ему вроде по наследству досталась, вывел из жилого фонда, отремонтировал, сделал вход... помещение и место хорошие для того времени были, магазинчик там ровно работал
    а нам в собственность прикупить аналог не дали рядом :biggrin: при том, что срок окупаемости там выходил около 5 лет, это чисто за счёт как бы арендной платы самим себе, а так-то ещё и сама точка прибыль приносила

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • У меня одно помещение за год обернулось :biggrin: Эх былые времеНочки...

  • :biggrin: ну ещё вспомни как новосибирский рынок готов был поглотить все вагоны с украинским сахаром

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: Неть,это было позже...И за это я уже посидел

  • :biggrin: кто посидел, кто поседел
    нашёл фотку, которая у меня тут на авке когда-то висела :umnik: это с той же точки, на Станиславского, открытие
    а ещё были Гоголя и Красный, по продажам Красный хреновее всего был, ибо в академии, а не на улице, но и по затратам аренда там была смешная

    • Станиславского

    • Гоголя

    • Гоголя

    • Красный, НГМА

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Люди валютой в коммерческую недвижимость вошли. Говорят им хоть 25 лет окупаемости и то в плюсах будут. Ну а если 15-20 лет, то праздник.

  • Это они чот погорячились, очередная коррекция цен, в том числе и на коммерческие площади,
    эти радужные мысли остудит.
    А уж если еще раз нас по ушам курсом хлопнут, как в 1998, 2008 и в 2014,
    так вообще будут в слезах свою валюту вспоминать.
    В принципе, если взять за средний цикл примерно 6-8 лет,
    то скоро очередной "бум" ждать пора... :cray-1:
    И праздника, лет через 15-20, в рублёвой зоне, ну чот вообще не видать :dnknow:

    Хорошо, буду совсем без подписи.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: