Погода: 7 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Не могу определиться в какое дело вложиться.

  • во, круть! хотя, картошечку пожёг

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Я из тех людей, кто не будет делать деньги на тренингах
    А зря, кстати. Смотрю, сколько мои сотрудники тратят на различные обучения, и думаю, что надо было идти в организацию тренингов. :улыб:

    Не обязательно же самой вести эти тренинги, если общение с аудиторией вам не очень нравится. Можно быть за кадром.

  • В ответ на: Общепит и салоны красоты да, на аренде не стоит и лезть. Тоже отсекаем.
    Почему? Учитывая, что подавляющее большинство и тех, и других именно на аренде.
    Другое дело, что для начала бюджет нужен минимум вдвое больше, чем тот, которым располагает ТС, но она и отсекла эти сферы. Но вы же говорите в общем, насколько я понял.

  • В ресторанном с нулём опыта - это будет худший из худших вариантов шоу На ножах :biggrin: Ну и адекватное помещение в адекватной локации по адекватной цене фиг найдёшь.
    А салоны красоты - это по большому счёту арендный бизнес собственника помещения. Играть в субаренду - не проканает.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Играть в субаренду - не проканает.
    И ещё раз - почему?
    Базара нет, что иметь помещение в собственности безопаснее. Но, во-первых, не всегда выгоднее по итогу, во-вторых, это совсем другие стартовые вложения, кратно другие.
    Однако ведь тысячи, наверное, предприятий из двух этих сфер только в нашем городе работают на арендованных площадях, и значительная часть этих предприятий вполне прибыльна.

  • А рост есть?
    Для меня показательна тема сбора смешного долга от duremar в разделе БиЮ применительно к ресторанам, поковырял по контрагентам, он в личку мне присылал, ужаснулся, подумал во дают люди. :biggrin: Если ты не Григорий Морозов, то лезть в отрасль ресторанную без опыта одиночкой - самоубийство.
    А салоны это в большинстве своём аренда мест, тут не получится снять помещение, вложиться в оборудование и промо, и тут же загрузить его мастерами и клиентами. 500 улетят мгновенно, аренду станет платить нечем, закрываем проект. Работают и зарабатывают именно собственники помещений - доход за счёт аренды, и мастера - самозанятость, доход за счёт оказания услуг. Всё. Организатор тут не нужен надстройкой.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: 500 улетят мгновенно
    Про это я сказал выше, что да, надо минимум вдвое больше. Я не про ситуацию ТС сейчас, а про сферу в целом. Или ваше утверждение относилось только к озвученному бюджету ~500?

  • А я про сферу в целом.
    Пусть будет 1 000 000.
    Нарисуйте мне помесячно план финансовый полугодовой плюс минус трамвайная остановка как у Вас в голове выглядит открытие общепита или салона красоты?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Не обязательно самому открывать. Можно купить готовое. За 1 млн можно взять действующий салон красоты, который при нормальном управлении будет приносить примерно 50-55 тыс. дохода своему владельцу. Что чуть меньше обычной арендной ставки, которую он будет платить арендодателю. Однако арендодатель предварительно должен будет потратить не один, а минимум 3,5-4 млн, чтобы это помещение купить. Т.е. доходность в процентах у него будет значительно ниже, чем у владельца этого самого арендованного салона. Хотя и гемора меньше, это да. В итоге примерно то на то и получается. Только одному надо было изначально иметь 4 млн, а другому только 1.

  • Можно ссылку на предложение готового действующего салона красоты за 1 миллион, который будет приносить хотя бы 30-40 т.р.? на надо даже 50-55 :biggrin: :umnik: И выкладки постатейно.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Сейчас не хочу искать. В прошлом году несколько предложений изучал. Ссылаться в открытом доступе на них не корректно. Не за миллион, правда, смотрел, а подороже, но там и прибыль везде начиналась от 60.

  • Видела и за 800 тыс, так что верю вашим словам.

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • В ответ на: но там и прибыль везде начиналась от 60.
    ...читай по факту от -100 до +30... :biggrin:
    в 90% случаев при таких продажах везде указывают в сезон максимально один раз за всё время существования достигнутый результат
    по факту всё печальнее

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Повод задуматься, чего от таких хороших дойных коров народ налево-направо избавляется.:миг:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • По факту можно взять выписку за любой период из специализированной программы, которая стоит во всех нормальных салонах, и посмотреть все доходы и расходы самостоятельно.

  • Согласен. :agree:
    Но пока я от Вас вижу только сферического коня в вакууме. Как выйти на 50-55/месяц - не понятно :смущ:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну вообще-то, это вы здесь рассуждаете очень общо, а я как раз именно этот рынок довольно подробно изучал в прошлом году, так уж получилось. И цифры, которые я привёл выше, вполне реальные по вполне реальным салонам, работающим на арендованных площадях. Да, можно влететь в убытки, такие примеры тоже есть (причём с помещением в собственности это сделать даже проще иногда), но и выбрать нормальный стабильный салон красоты тоже можно. Но не за 500-600, это да. За такие деньги фактически просто рабочее место продаётся, как правило.

  • Ну, тут опять же, как говорится, доходность в предыдущие периоды не гарантирует оной в будущие. :biggrin:
    Я так понимаю, после подробного изучения вложения в итоге не произошло? :umnik:

    Понятно, ресторан, салон красоты - это звучит красиво. :biggrin: По факту вот малоформатную розницу вижу варианты в разных отраслях в разных местах как замутить с 500+-200 в кармане, понятно, что "да я тут сигаретами, семечками и сайрами барыжу" звучит хуже, чем "я хозяйка салона красоты". Но это правда жизни. :mafia:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Ну, тут опять же, как говорится, доходность в предыдущие периоды не гарантирует оной в будущие.
    Как и в абсолютно любом другом бизнесе. Бизнес = риск. Однако вероятность получать прибыль в будущем сильно повышается, если она (прибыль) стабильно получалась в прошлом, относительно совершенно нового дела.

    В ответ на: Я так понимаю, после подробного изучения вложения в итоге не произошло?
    Не правильно понимаете. Был куплен салон красоты, у которого среднемесячная прибыль за предшествующие покупке 2,5 года составила 68 тыс. руб. За указанный период самый плохой месяц принёс владельцу 48 тыс., самый лучший - сильно больше 100. Сейчас стоит цель в течение года поднять среднемесячную прибыль минимум до 80 тыс.

    По мне так как раз мелкий магазин - это тот ещё гемор при микроскопической прибыли. Но тут кому что ближе, конечно.

  • 66-67 если экстремальные 48 и 100+ отбросить результат хороший :live: , если речь о чистой прибыли. +500р/сутки задача реальная... от объекта самого зависит и от управления... хотя глобально не вижу я сейчас роста в отрасли.
    Мелкие формы розницы - да, смесь геморроя с головной болью. :agree:
    Я просто отталкиваюсь таки от граничных условий, которые заданы топикстартером. Ну нету 2 000 000 :biggrin: Есть 500-800 т.р.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Про 500-700 я тоже сразу сказал, что для нормального салона красоты этого мало. Нужен минимум миллион или хотя бы почти миллион. Но вы же говорили об отрасли в целом, я специально это уточнил. А в отрасли в целом всё далеко не так печально, как вы думаете. Опять же, если мы говорим о нормальных салонах, а не каких-то закутках, сдаваемых мастерам в субаренду.

    Потрачено на покупку было не 2 млн, а значительно меньше. Хотя изначально запрашивалась сумма, близкая к двум.

  • :agree: не будем обсуждать сферических коней в вакууме, и сегментировать индустрию красоты, равно как и оценивать абстрактный бизнес и предмет сделки
    Ну, право продавца, хотеть срубить за раз столько же, сколько за 2,5 года... но опять же, что было предметом сделки и какая динамика в последние год/полгода.
    Пофиг, опять в детали лезу. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Смысл за миллион покупать салрн, чтобы зарабатывать примерно как администратор этого салона? Не проще просто пойти работать этим администратором, ничего не вкладывая, если уж так сильно нравиться это направление?

  • Странный вопрос. А зачем открывать кафешку, если нормальный официант в ресторане зарабатывает больше владельца кафешки?
    Владельцы небольших бизнесов очень часто зарабатывают меньше обычных наёмных работников даже не руководящего уровня. Я знаю кучу наёмных работников-специалистов (не руководителей даже) с зарплатами от 100 тыс./мес., что существенно больше среднего заработка среднего владельца небольшого бизнеса. И что? Давайте закроем все кафешки, магазинчики и салоны красоты и пойдём в биологи, программисты и парикмахеры? Каждому своё.
    В моём случае, несмотря на то, что покупка была не запланированной и произошла в известной степени случайно, была определённая мотивация, состоящая из нескольких пунктов, которые в рамках данной темы не имеют значения. Да и отбилась уже значительная часть вложенных денег.
    Да, и про зарплаты администраторов вы слишком хорошо думаете. В несколько раз слишком хорошо.

  • В ответ на: А зачем открывать кафешку, если нормальный официант в ресторане зарабатывает больше владельца кафешки?
    а что мешает владельцу там работать официантом?

  • В ответ на: Да, и про зарплаты администраторов вы слишком хорошо думаете. В несколько раз слишком хорошо.
    В ответ на: А в отрасли в целом всё далеко не так печально, как вы думаете.
    Вот в этом месте у меня возникает когнитивный диссонанс :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Снять чужое оптом и пересдать в розницу--это нормальный бизнес. Вы можете легко менять локации и искать своего клиента. Цена ошибки=стоимости месячной аренды. Если вы в недвижимость "вложитесь по-взрослому", да не своими деньгами, а банковскими или инвесторскими, то вы не отскочите без больших финансовых потерь. Скажите спасибо небесам, что банк вам не одобрил займ. Вообще, настраивайтесь на КПД=5%. Из 20 бизнес-начинаний удачными оказываются одно или два, но не более того. Поэтому проверять идеи надо быстро и малобюджетно. А не "сразу сделать все хорошо", как учат [одни недоумки других недоумков] в школе и в институте. А пробовали печь тортики на заказ?

  • В ответ на: Вот в этом месте у меня возникает когнитивный диссонанс
    И это удивительно. Выше мы, вроде бы, говорили, о целесообразности вложений в бизнес, а не о работе в этом бизнесе на рядовой, пусть и важной, позиции.

    Прибыль российских банков в 2018 году выросла в 1,5 раза, подсчитал ЦБ. Они заработали 1,3 трлн рублей.
    <...>
    Представляем статистику вакансий для специальности операционист в банке в Москве. Данные актуальны на 3 апреля 2019 года. Средняя зарплата - 40 500. В Санкт-Петербурге - 33 600. Далее идет Сургут и 30 000. На третьем месте средняя зарплата в 30 000, столько зарабатывает операционист в банке в Владивостоке.


    Здесь у вас тоже диссонанс возникает и вы на основании 30-тысячных зарплат операционистов тоже будете говорить, что банковский бизнес - дело гиблое?

  • Банковский бизнес - дело не просто гиблое, а супергиблое, если ты не Авен и не Роттенберг. :biggrin:
    Просто если в Вашем салонном бизнесе, уровня "поднимаем с 68 до 80" администратору заработать не удаётся, то в экономической модели сходимости нет.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • У администраторов премиальная часть зарплаты напрямую зависит от общей выручки предприятия. Поэтому администраторы в первую очередь финансово заинтересованы в росте выручки. Если вы не понимаете эту модель, это не значит, что она не правильная.
    Выше вы утверждали, что салонный бизнес почти всегда убыточен или, как минимум, неприбылен. На самом деле это не так. Зачем вы продолжаете себя закапывать в теме, которую знаете лишь поверхностно?..

  • В ответ на: И это удивительно. Выше мы, вроде бы, говорили, о целесообразности вложений в бизнес, а не о работе в этом бизнесе на рядовой, пусть и важной, позиции.
    а почему бы ТС и не поработать, юристкой она продолжать быть не желает, а больше и некем, тем более, что 500 тыр это не та сумма, чтобы начинать жить на ренту. Нужно хотя бы лимонов 10-15

  • Вы хотите подвести топикстартера к мысли, что ей необходимо обзавестись салоном и подсунуть свой? :biggrin:
    Я понимаю и принимаю модель, где у администратора переменная часть заработной платы напрямую зависит от общей выручки, но с ограничениями. Как всегда при выставлении KPI вопрос на что реально на своём месте человек влияет.
    Я и по прежнему утверждаю, что прибыльность в данной отрасли в данном формате мифическая. Несходимость цифр и магия недосказанности с Вашей стороны только укрепляют меня в моём мнении.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Свой, во-первых, я продавать в ближайшее время не собираюсь, во-вторых, у ТС на него денег не хватит.

    В ответ на: Я и по прежнему утверждаю, что прибыльность в данной отрасли в данном формате мифическая.
    И по-прежнему ваше мнение в целом ошибочно.

    В ответ на: Несходимость цифр
    Каких цифр? Уровня зарплат администраторов и прибыли владельцев? Что за бред? :шок:

    В ответ на: магия недосказанности с Вашей стороны
    Я привёл вам цифры с точностью до тысячи рублей по нескольким салонам сразу, а вы оперируете понятиями типа "не проканает", "не надо туда лезть" и т.п., но недосказанность у меня, а не у вас. Ну-ну. :улыб:

  • В ответ на: а почему бы ТС и не поработать, юристкой она продолжать быть не желает, а больше и некем, тем более, что 500 тыр это не та сумма, чтобы начинать жить на ренту. Нужно хотя бы лимонов 10-15
    Между "работать за среднюю з/п" и "владеть островом на Карибах" промежуточных вариантов-то и нет, ага.

  • наверное есть, но я так понял позицию ТС, что речь не об инвестициях в бизнес, а соПственно сама движуха, предпринимательство как таковое

  • В ответ на: Я привёл вам цифры с точностью до тысячи рублей по нескольким салонам сразу, а вы оперируете понятиями типа "не проканает", "не надо туда лезть" и т.п., но недосказанность у меня, а не у вас. Ну-ну.
    :nea.gif: Вы привели лишь некую "прибыль", не сказав ровным счётом ничего. :biggrin: Я не вижу, пусть даже не цифр реального салона, а чисто расчётных пол-потолок. Сейчас начнётся песня, что про настоящие не скажу, а рассуждать не буду, я сам вопрос изучал не буду за вас считать и т.д. и т.п. :biggrin:
    Мне по факту, на уровне потрепаться на форуме, тему изучать естественно не интересно. А несходюшки я cnjkm ;t естественно замечаю, даже не зная оборота и за счёт чего он складывается, не задумываясь о расходной части и о том, какая часть белая и пушистая, а какая нет, etc.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А надо было в ответ на аргументацию уровня "не проканает, потому что мне так кажется" выложить здесь всю экономику предприятия, да? :улыб:

    Изначально речь шла о том, что, имея сумму от миллиона рублей или чуть больше, возможно или нет в Новосибирске купить салон красоты, который будет приносить владельцу стабильно в среднем не менее 50 тыс. руб./мес. Да, это возможно. Таких салонов очень много (не все из них продаются в моменте, но выбрать можно). Это объективный факт.
    То, что вы не согласны с объективной реальностью, не меняет объективную реальность. :улыб:

  • убежден, что предпринимательство не начинается с вопросов, которые на старте у ТС :dnknow:
    предпринимательство начинается с идеи, которая свербит, не дает уснуть, которая изучена вдоль и поперек и которая манит возможностями, которые видишь ты и не видят другие участники рынка.
    в случае с ТС это потеря денег 100%. но она не поверит, конечно же. каждый думает, что вот он то точно стрельнет

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • :biggrin: ну я и говорю, если не заводить себя за угол, то от -100 до +30 с перспективой закрытия или продажи на рубеже от 1 до 3 лет.
    У меня просто даже без знаний деталей всё равно вся экономика в голове выкладывается сразу в простую табличку Excel. Не хотите раскрывать информацию, которая не приносит Вашему бизнесу вреда и не наносит ущерба ценности Ваших знаний рынка - Ваше право. В выкладках на таком уровне даже простые вопросы - играет ли сам владелец роль администратора и какую при этом при расчёте прибыли считает себе зарплату и какие отчисления делает с неё - они значимы. Ведь в объективной реальности, если взглянуть на другую проекцию того же шарика, 68 превращаются не в 80, а в -25 :biggrin:
    Идея от Ришелье про субаренду на море, как бы я не скептически относился ко всей его движухе, гораздо более жизнеспособная, чем ловля "в моменте" "таких салонов", которых "очень много". :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :agree: Это не предпринимательство в глобальном смысле, это поиск дела по душе, самозанятости.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: играет ли сам владелец роль администратора и какую при этом при расчёте прибыли считает себе зарплату
    Иногда играет, по желанию или по необходимости, но выплачиваемая ему за это з/п относится в раздел "Зарплата сотрудников", и не учитывается в цифрах прибыли, приведённых мной выше.

    В ответ на: ну я и говорю, от -100 до +30 с перспективой закрытия или продажи на рубеже от 1 до 3 лет
    Я вижу, что дальше продолжать бесполезно, это как об стенку горох. :dash: Поэтому проще согласиться. Да, конечно же, вы правы: не бывает прибыльных салонов красоты, не бывает работающих по 15-20-25 лет салонов красоты, все они глубоко убыточны и их владельцы не знают, как бы от них избавиться. Всё так и есть, ведь так сказал аж целый Алексий, а он в подробностях знает всё обо всём.

  • :biggrin: а какой салон у нас работает с 1994 года, или с 2004 хотя бы, просветите, пожалуйста, дилетанта?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: или по необходимости,
    т.е. вакансия в какой-то момент оказывается не закрыта, возможно, потому что условия не соответствуют рынку, владелец садится на процесс сам

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: а какой салон у нас работает с 1994 года, или с 2004 хотя бы, просветите, пожалуйста, дилетанта?
    Это хорошо, что вы признаётесь в том, что дилетант на этом рынке. Это уже прогресс.

    Четыре примера могу привести сходу, достаточно будет? Все в Академгородке.

    1. Салон, который я купил в прошлом году, через месяц будет отмечать своё 18-летие. Это именно под данным названием столько времени он работает, а с той же хозяйкой и в соседнем здании он работал как раз примерно с 1994 года.
    2. Салон через два дома от нас работал в том же месте и под тем же названием ещё когда я учился в школе, т.е. где-то с начала 1990-х как раз.
    3. Салон, в котором лично я стригся почти без измен ему примерно с 1999-2000 года, существует, если верить его сайту, ещё с начала 1960-х годов, а под нынешним названием и с нынешней хозяйкой работает с 1992 года.
    4. Салон через улицу от нас работает в том же месте и с тем же названием тоже как минимум с середины 1990-х годов, я его тоже ещё с детства помню. Два года назад сменил владельца, успешно работает и сейчас.

    Конкретные названия не имеют сейчас значения для сути разговора. Да и район тоже. Я говорю про своё окружение, но уверен, что по всему городу подобных примеров масса.

    В ответ на: т.е. вакансия в какой-то момент оказывается не закрыта, возможно, потому что условия не соответствуют рынку, владелец садится на процесс сам
    Непостижимо высокий уровень анализа! :facepalm: Других-то вариантов быть не может, ага.

  • В ответ на: а какой салон у нас работает с 1994 года, или с 2004 хотя бы, просветите, пожалуйста, дилетанта?
    ЭОЛ на Морском проспекте (Академгородок), мужская парикмахерская :спок:
    с конца 90-х его помню, еще будучи студентом мимо проходил :улыб:

    Но, справедливости ради, это единственный вариант, который на ум пришел :umnik:

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • Я так и думал, что местные догадаются. :улыб: Это пример № 3 из моего сообщения выше. Причём у хозяйки есть ещё второй многопрофильный салон там же недалеко, который тоже с 1990-х годов существует.

  • :agree: понятно, грубо говоря, на Станиславского у меня сходу в голове тоже пара таких примеров сразу возникает
    но с точки зрения жизненного цикла, тем не менее, это будет по сути не один объект, речь не о де-юре, а о де-факто, а несколько, росло везде при этом по-разному.
    Из 1866 организаций рубрики Парикмахерские (не обновлялся я ещё, 2ГИС, март 2019) - таких даже 187, пожалуй, не наберётся
    и, дальше начинаются опять допущения - тут с 2001, а рядом с 1994, а это вообще с 1960...
    да не вопрос, есть точки, которые вообще существовали с советских времён и выкупались трудовым коллективом
    Опять же, как выяснилось, мы больше говорим о салонах-парикмахерских, а не о салонах красоты в более широком понимании.
    Всё это я рассматриваю именно через призму темы топика - полляма жгут ляжку, хочу что-то замутить, что? :umnik: :biggrin: Подходит ли это ТС? Нет. Точка.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Городок/Эппл клаб--чего-то-там рядом.

  • Прямо здесь на сайте - шедевр:
    а что? так тоже можно? :umnik: :eek:

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

    Исправлено пользователем Alippa (03.04.19 16:45)

  • В ответ на: на Станиславского у меня сходу в голове тоже пара таких примеров сразу возникает
    Ну вот, уже и у вас возникает. Прогресс продолжается, ура, товарищи! :улыб:

    В ответ на: Опять же, как выяснилось, мы больше говорим о салонах-парикмахерских, а не о салонах красоты в более широком понимании.
    Когда это выяснилось? Абсолютно все приведённые выше примеры - это многопрофильные салоны красоты с как минимум тремя, а часто и пятью-шестью "производственными подразделениями".
    Хотя бывают и узкоспециализированные тоже. В том же Городке есть, например, студия, где занимаются только ногтями. Так у них только мастеров 10-12 человек работает, вполне себе салон.

    В ответ на: Всё это я рассматриваю именно через призму темы топика - полляма жгут ляжку, хочу что-то замутить, что? Подходит ли это ТС? Нет. Точка.
    Про пол-ляма ТС забыли в первом же сообщении этого обсуждения, по сути. Дальше вы начали утверждать, что вообще вся отрасль не стоит внимания в качестве вида деятельности, вне зависимости от начального бюджета.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: