Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Как продвигаете свой бизнес в интернете?

  • Кто-то сейчас свой бизнес через Яндекс.Директ рекламирует? Через агентства или самостоятельно?

    Директ сейчас стал очень жадным до денег, вот интересно, те, кто дают рекламу там - все еще в плюсе с этой рекламы или нет? Вчера проанализировала рекламные кампании за месяц с Директа и ужаснулась - рекламные кампании, которые годами приносили прибыль вдруг ушли в большой минус. Отключила его.

    А как у вас - отслеживаете прибыль с разных источников рекламы?

  • Это если оператор оффлайн. Когда онлайн чат начинается сразу. Я своих дрюкаю, чтобы в рабочее время чат был открыт и время ответа не превышало 15-20 секунд

  • рекламирую через директ, всё норм. За исключением того, что периодически склик начинается причем именно с площадки яндекса, не с поиска. Они отрицают даже вероятность такого, однако, мне лично звонили кретины которые предлагали заказать склик конкурентов, а типа моим сайтам гарантия что никто бюджет не скликает) Деньги не возвращает яндекс и по мне так когда цена клика настроена низкая, они сами и делают это, по вебвизору явно роботы, слишком шаблонные и тупые действия на сайте.

  • Это лечится занесением площадки в черный список директа.

    У меня штормило какое-то время рекламные кампании и склик дикий был с РСЯ. Оптимизировала кампании и все нормализовалось. Зато тот минус мотивировал найти другие источники трафика, где трафик по тем же ключевым словам дешевле в разы. Так что еще и масштабировать рекламные кампании получилось.

  • А кто из столпов-делателей сайтов есть-остался в Новосибирске?
    Или мода на "местных" прошла и сейчас сайты делают фрилансеры и удалёнщики?

    ...какая платформа сейчас наиболее предпочтительна при создании сайта для
    той же оптимизации и продвижения в будущем (топ, трафик, переходы , зазеркалья и прочие)
    ----------------------------------------------------------------------------
    сайт - такая штука

  • У меня есть несколько знакомых, но они фрилансеры :dnknow: Мне чот кажется, что это вообще ниша как раз "фрилансеров и удалёнщиков"

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Вопрос который раз.
    Удаляется фрилансер от дел или надоело или устроился работать.
    А надо править сайт по тем или иным причинам, который он смастерил.
    Что делать через год (два, пять)?

  • через год (два, пять) тебе уже не этот сайт будет нужен :biggrin: главное, чтоб не стукнутый на голову был фрилансер, и чтоб домен был на тебя оформлен, а лучше и хостинг, и чтоб все пароли у тебя были
    на самом деле - ты же на форуме спокойно пишешь? управлять сайтом не намного более сложно...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Алексей
    Меня сейчас больше практическая реализация интересует.

    ...вот Контур - по своему "обманывает маркетингом" и долбит рекламой про сайты,
    не вариант вообще, но лет 10 долбит сайты...

  • :dnknow: ну так хватай кого-то по рекомендации и заказывай
    мне последнее, с чем приходилось работать - ужасно замусоренный сайт на вордпрессе одной из СЗТ - состояние "проще сделать заново, чем мусор разгребать, но бюджета нет" да самописный сайт местного кулибина другой СЗТ - "состояние сделано на отстань" - тот случай, когда фиговый вариант, человек на себя всё замыкает и создаёт объёмы на перспективу, вот этого тебе не надо
    контент-менеджер должен быть непосредственно у тебя, а остальное на стороне, и разные люди могут быть на вёрстке, дизайне, продвижении
    сам я на вордпрессе делал сайты себе и храму
    вёрстки дополнительной не требовалось, а фоточки на свой я по-моему у Славы Gelio брал - бесплатно, просто обратился и согласовал использование

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Что делать через год (два, пять)?
    Нанять другого фрилансера, этож не чёрный квадрат Малевича редактировать, творчества минимум.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Я, посидев пару вечеров, пока болел, сотряпал себе сайт на вордпрессе, и не просто сайт, а интернет магазин)))). Осталось только прикрутить онлайн оплату карточкой от банка - и функицонал почти полный. Но никакой связи со складской программой делать не стал - оно мне не надо.

    Вордпресс - один из самых популярных движков. Есть еще джомла и несколько других. Первый сайт, кстати стряпал фрилансер 5 лет назад. Думаю все это одно и тоже примерно. Правда мне копаться было проще, был человек, который отвечал на некоторые конкретные вопросы - без этого бы ковырялся в два раза дольше....Есть неколько, вроде поерхностных нюансов, но которые сразу не понимаешь и можешь потратить лищние деньги на хостинг, доменное имя, сертификаты.

    Если интерес есть - напиши в личку дам контакт студента, который очень дешево сделает простой сайт-визитку-магазин

  • я до сих пор для себя делаю сайты на вордпрессе, раньше для заказчиков делала на фрилансе. Проверила - их сайты до сих пор живы - сами обновляют (5 лет сайтам). Сейчас еще чем хороши сайты на вордпрессе - они очень гибкие - на них можно сделать любой сайт - от визитки, до интернет-магазина. Много бесплатных шаблонов - на любой вкус и цвет. Шаблоны последнего поколения оптимизированы под seo и хорошо смотрятся на всех устройствах - от телефонов до телевизоров. Раньше сайты на вордпресс часто ломали, а сейчас появились антивирусы в виде плагинов - год прошел, полет нормальный. Так что если будете сайт делать, не забывайте сразу плагином антивирус ставить на сайт.

  • В ответ на: контакт студента, который очень дешево сделает простой сайт-визитку-магазин
    А что у вас?

  • кстати, сталкивался с вирусами :cray-1: сайт храма изначально я делал в 2013 на православном хостинге, на стандартном шаблоне WordPress 2011, там проблем не было ))) потом в конце 2014 кто-то решил, что надо всё улучшить и заказал сайт в конторе, которая клепала странички детсадов и школ ))) вот вообще меня не впечатлил ни дизайн, ни функционал... лишние плагины сомнительного назначения... унаследованные с типовой формы сайта школы ненужные фиготеньки ))) в общем, не знаю через какое место, но вирусяка туда месяцев через пять просочился :biggrin: грешен, подозревал что это происки той конторы, что сайт лепила, чтоб за поддержку начать бабло рубить, хотя, понимаю, что вполне себе это могло произойти через какие-то уязвимости...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • У меня было около сотни своих сайтов на вордпрессе (на разных хостингах) - многие были взломаны именно через плагины, а другие - перебором пароля. Пыталась их лечить, но в итоге всех их пришлось снести :cray-1:
    Сейчас сайты работают с антивирусами и они присылают отчеты о попытках взлома + сразу блокируют плагины, если в них есть что-то подозрительное.

  • Перебор пароля вряд ли, они там были все офигенной длинны, буквы-цифры-регистр... хотя, допускаю локально что могла быть вирусная активность. Но, с другой стороны, если б локально, то ещё чего нить стырили. :biggrin: Так-то свой сайт, что с этого же компа админил, не пострадал. А вот через плагин легко... Кстати, оно в итоге у меня не лечилось ни касперским, ни доктором вебом, и, более того, просто чтоб удалить даже файлы заражённой копии пришлось повозиться. :cray-1:

    Из интересного: сайт, который я не трогаю 4 года, домен третьего уровня, православный хостинг, в итоге в выдаче гугла идёт первым, второй идёт группа вк, и только третьим новый сайт с адресом второго уровня ))) в выдаче яндекса новый сайт фигачится в карточку, которая справа, а выдача тоже - сперва старый сайт, потом ВК
    но новом сайте уникального контента практически не генерируют, в основном репосты
    получается, что в принципе, если единая площадка как-то продвигается, то даже не обновляемый сайт на ней может быть в топе

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • чтобы контролировать сайт, надо сделать одну вещь - настроить ежедневные бэкапы.
    можно отдельно базу отдельно файлы - идеально на гитхаб
    если вы это сделаете, у вас будет история сайта за последние 5 лет, с возможностью откатить к любому дню.
    даже если фрилансер уйдет в закат.

    про доменное имя и хостинг, очевидно, что все доступы должны быть у хозяина сайта.
    еще, хостинг должен быть с функцией снапшотов (вирт машина, которую можно восстановить со всеми внутренностями).

    мониторинг взлома бы тоже не помешал. да.

    По теме. Тоже интересны делатели сайтов из Новосибирска.

  • Планирую продвигать при помощи статей и отзывов. Не вариант?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Хороший вариант, если это не просто статьи, а обзоры (с видео), на раскрученных сайтах или порталах, где есть ваша целевая аудитория. Платные статьи хорошо работают, особенно если их не удаляют после публикации, а еще и оптимизируют под ваши ключевые запросы со ссылкой на ваш основной сайт. НГС статьи хорошо работают, Тайга и форумы типа сибмамы и дрома.

    Отзывы менее эффективны, т.к. положительным отзывам почти не верят, но писать их все равно надо.
    Важно следить за негативными отзывами на флампе и вовремя на них реагировать.

  • Под отзывами я подразумеваю личный опыт. То есть когда пользователь не просто пишет, что продукт/услуга супер, а описывает например механику, ключевые моменты использования, что бы можно было понять, что отзыв реальный. Рассуждает на тему, что можно было улучшить или наоборот упростить, изменить и так далее

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • и на фига это ему? Пользователю?

  • Этим богеры занимаются, если им предоставляют товар бесплатно, либо платят за подобный отзыв.

    Покупать для себя что-то и делать подобный отзыв обычные люди не будут.

  • Я так понимаю, что покупать товар "для себя" это как раз характерно для обычных людей. А описывать это в интернете, начиная с распаковки, это удел блогеров и прочей п.5.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: и на фига это ему? Пользователю?
    А я откуда знаю, нафиг они (пользователи) пишут такие отзывы на том же флампе, отзовике и айрекоменде...
    Тем не менее пишут. Я Мильстрим так для себя открыл

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Я про видео отзывы ничего не говорил. Меня сын заколебал с этими блогерами и своими волчками(бей блейдами и инфинити надо). Но вынужден признать, что сами мультики, как метод продвижения, работают на 146%
    Кое что я возьму на вооружение

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Ну мне сложно свою жену блогером назвать, хотя я может чего то не понимаю или не все знаю :а\?: Но она делает иногда обзоры того, что сшила, для подруг. Рассказывает, как кроила, какую технику использовала, делится, как это сейчас модно говорить, лайфхаками каким то...

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: А я откуда знаю, нафиг они (пользователи) пишут такие отзывы на том же флампе, отзовике и айрекоменде...
    Тем не менее пишут. Я Мильстрим так для себя открыл
    Обычные пользователи на фламп пишут негативные отзывы - когда возмущены товаром или услугой. Мотивация - предупредить других, чтобы не покупали в этом месте.

    Положительные отзывы туда пишут компании - заставляют своих сотрудников этим заниматься, либо заказывают в агентствах.

  • В ответ на: Рассказывает, как кроила, какую технику использовала, делится, как это сейчас модно говорить, лайфхаками каким то...
    Я думаю она тоже пытается монетизировать это всё через рекламу. Я вот тоже пытаюсь, канал на дзене завели недавно, надо к новым технологиям ближе быть, хотя смотря своим взглядом и не понимаю как оно работать будет.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Сам пишу сайты на Wordpress. Но сторонними плагинами стараюсь вообще не пользоваться, только в крайнем случае и от проверенных разработчиков. Так как часто бывает такая схема: был плагин, популярный, множество скачивание и положительных отзывов. Ставишь себе, проходит время - автор плагина "остывает" к нему и продает. Новый владелец встраивает backdoor или другую гадость, обновляет и вуаля. В мгновение ока огромное количество сайтов заражено. И пройдет немало времени, пока все вскроется и плагин будет заблокирован. Либо другая ситуация, с которой часто сталкиваются владельцы сайтов с плагинами (не важно Wordpress или другой): стоит два плагина, сайт работает на PHP 5.6. Один плагин обновился и просит версию PHP не ниже 7.0 иначе работать отказывается. Ставишь ему нужную версию PHP другой плагин перестает работать, так как использует команды или синтаксис которых нет в 7-й версии... Единственный выход избежать таких ситуаций с чужими плагинами - не обновлять их без необходимости. Но беда в том, что часто обновления критические - закрыты дыры в безопасности.

    Другая проблема плагинов, а в большей степени тем для сайта - полное отсутствие оптимизации и контроля качества. Например 90% всех платных тем для Wordpress имеют множество настроек внешнего вида и стилей. Но вот только никакого контроля за качеством заполнения этих настроек и на выходе получает очень сильно невалидный код стилей который отрицательно сказывается на скорости и работе сайта. Некоторые плагины и вовсе перегружают хостинг что приводит к необходимости переходить на более дорогие тарифы.

    Как пример: сделал я сайт интернет-магазина (правда продажу отключили и сейчас он работает в режиме каталога), всего два плагина: Woocommerce (родной плагин интернет-магазина от разработчиков Wordpress), второй мой со всем необходимым (Google reCaptcha, отключение фидов, объектное кэширование, эл.почта через SMTP, карты 2GIS и т.п.) и все. Сайт летает, работает на хостинге за 1300 руб. в год и не нагружает его более 10% от максимума. Заказали они на стороне посадочные одностраничники для рекламы. Сделали им их так же на Wordpress. Но там более 12-ти различных плагинов вплоть до автоматического обновления jQuery библиотеки (бред вообще). Одна страница просто со списком товаров опрокинула хостинг на 70-80% нагрузки от максимума! По сути на грани сейчас. А если реклама сработает и народ "попрет" - хостинг прогнется и придется платить за новый хостинг вплоть до виртуального сервера и все из-за одной единственной страницы!

    Так что с плагинами аккуратнее. Ну а если есть вопросы - обращайтесь, может подскажу что полезное по Wordpress'у так как давно на нем делаю сайты. Но и тему и плагины пишу сам. Благодаря чему последний сайт выдал 100% по тестам Google PageSpeed как для мобильного так и для ПК.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Спасибо, учту - часто в последнее время сайты на вордпресс делаю.

    У меня тоже возникла такая же проблема с php - пишет, что его не устраивает версия 5.6. Я написала хостеру, т.к. сама не знаю, как перейти на 7 версию. Хостер ответил, что они только весной планируют на 7 перейти, так что все равно пока ничего не поделать - только на новый хостинг переехать, там, где она уже есть. Но они заверили меня, что версия 5.6 не критична для вордпресса, и что они просто хотят, чтобы новые темы работали, которые пишут уже под 7 версию (на старых они не работают), но если перенести сайт на 7 версию, то многие плагины, которые работают сейчас работать не будут, т.к. они с 7 версией не работают. Решила остаться на 5 версии. Может для других сайтов куплю новый хостинг с 7 версией и там уже новый сайт буду делать, чтобы ничего не испортить.

    Не знаю, что там с кодом, мои сайты на Вордпрессе за 3 месяца вышли в топ и в мобильных и на пк. Сейчас уже по 300 уников в день заходит на сайт с поисковиков. Сайты заточены под партнерские программы - али и тревел, и продажи уже есть. Они хорошо смотрятся (во всех браузерах и на всех мобильных устройствах), благодаря темам, которые очень гибко настраиваются под мои нужды.

    Что касается одностраничников - у меня их много, но я никогда не делала их на вордпрессе - там чистый html и css, либо Bootstrap - он мне очень нравится. Просто копирую шаблон и изменяю под себя - удобно и красиво.

  • а под Amazon не пробовали сайты делать? Вы только на Россию или на Запад продвигаете сайты?

  • Я зарубежные языки не знаю, поэтому делаю сайты только на русскоговорящих в т.ч. в других странах. Продвигаю в яндексе и гугле. Но особенного ничего для этого не делаю - уникальные продающие тексты, оптимизация под ключевые слова, ставлю счетчики яндекса и гугла и кнопки соц.сетей. Ссылки не покупаю. Лью платный трафик, и сайты выходят в топ.

  • Так вроде гугл уже запустил алгоритм BERT?
    Он изменит поисковую выдачу, ведь теперь поисковая система должна научиться понимать контекст информации, а не только улавливать отдельные слова.
    Где то встречалось, что и у яндекс такое или на подходе или уже работает. На мой взгляд SEO все - умерло. На перввые позиции не попасть, а ниже не имеет смысла. Да и первая страница почти вся занята контекстом. Какой смысл в поисковом продвижении?

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: Какой смысл в поисковом продвижении?
    Я поисковое продвижение рассматриваю только как бонус для себя. Бывших сеошников не бывает, и привычку оптимизировать сайты трудно искоренить. И потом дополнительно 100-300 уников в сутки с поисковиков + лиды с них - несколько продаж прилетает в неделю. Мелочь, а приятно.

    Алгоритмы постоянно меняются, следить за ними утомительно и все исправлять под них - тоже. Платный трафик рулит - я это поняла еще в 2012 году и использую с тех пор. Тогда уже не видела смысла в поисковом продвижении в коммерческих целях, т.к. считала, что это очень долгая инвестиция. Мне проще было запустить платную рекламу и в тот же день получить нужное количество продаж, чем ждать от 4 до 9 месяцев - когда там сайт по нужным запросам выйдет в топ (если выйдет).

  • В ответ на: Мне проще было запустить платную рекламу и в тот же день получить нужное количество продаж
    И это мне кажется временно. Aliexpress и другие маркетплейсы в скором времени заберут все. Рекламировать выгоденее их, у них сервис и доверие. А то что не заберут, значит это никому и не нужно). Либо останутся товары/улуги, обладающие какой-либо униакльностью, особенностью, локациейи и на них есть потенциальный спрос. Ну и как обычно, всякие тематики с разводом и всевозможным мошенничеством.

    Во что бы еще поработать?

  • Я прохожу очередной тренинг. Тема - поиск призвания или предназначения. Домашнее задание - опросить 100 человек и записать их проблемы, чтобы в соседнем столбике написать - чем я могу помочь с данной проблемой.

    Если не сложно, напишите по теме топика - если у вас есть какие-то проблемы с продвижением своего бизнеса в интернете. Заранее спасибо!

  • тема с вашими интересами не бьет

  • В ответ на: Лью платный трафик, и сайты выходят в топ.
    Тизеры или реферы по ссылкам?

  • Или Вы имеете в виду накрутку ПФ?

  • Никакой накрутки поведенческих факторов - чистый траф из Директа по нужным запросам с оптимизацией страницы под них.
    Но скорее всего именно ПФ Яндекс и отслеживает, они ему нравятся и повышает сайты в выдаче.

    Кстати тут инфа прошла, что Директ тестирует все 10 мест первой страницы рекламных. Так что скоро сео если останется, то только со второй страницы.

    Жадность Яндекса не знает границ. Из Директа письмо пришло, что они посчитали, и выяснили, что сайты занесенные в черный список у людей, все равно дают продажи. Теперь Яндекс не даст заносить свои сайты в черный список сайтов для оптимизации. А я всегда отключаю яндекс.дзен сразу, т.к. он в 99% не конвертит и тупо сливает бюджет в минус, причем очень быстро сливает. Но с 1 марта показы на нем нельзя будет отключить.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: