Погода: −5 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Малый бизнес. Сбор и переработка твёрдых бытовых отходов (часть 2)

  • Приятный вопрос.
    Крематор, как вы сказали действительно стоит денег и его стоимость пропорциональна производитеьности в час утилизируемого мусора.
    Самый мощный Омский проект стоил заказчику в 300 000 рублей, это под ключ.
    Его мощность 300-400кг/час.
    По эксплуатации, отталкиваясь от того варианта, управлял, загружал мусор, чистил шлаки один человек с зарплатой соответствующей человеку без образования.

  • По порядку.
    Приезжали неделю назад ребята к нам в сельсовет по утилизации отходов. По их словам в области будет 5 специализированных,лицензированных полигонов. Уже идут торги.Всех подробностей я не знаю. Объяснила, что могла, глава нашего сельсовета. Вроде будут вывозить даже с самых дальних деревень, куда даже скорая не доходит. Каким образом? И какой мусор в селах зимой? Печки топятся два раза в день.
    Можно сжигать мусор в котельных, но не во всех и не весь мусор. Для того, чтобы что-то получать от сжигания мусора что-то другое, чем тепло, нужно специальное оборудование. Ту же электроэнергию, есть и такое оборудование, можно пускать на нужды сельскохозяйствующих субъектов, школ, детсадов и пр. При разнице отпускной цены на энергию, а она будет - это один из вариантов. Летом энергию на зернотока,зимой на фермы.
    Мы с одним поставщиком подсчитывали разницу года два назад. С "Новосибирскэнергосбытом" разница была почти в полтора рубля. Понятно, что нужно будет соответствующее и оборудование, и распределение. И разрешения, и много чего. Но ведь зарабатывают в Европе деревушки продажей электроэнергии. Правда мы резко отличаемся от них и непонятно, что из всего этого может получиться. С нашими законами и пр.
    Котельную,которую банкротят, никому не надо?

  • Парус, вопрос к вам как к специалисту.
    Мне нужна печка на ОПИЛКАХ , киловатт на 30-40 .
    Посоветуйте что купить из готового. Колхозить не буду, время на это жалко, а опилки пропадают... И газ дорогой...
    Вот , думаю, может можно получать тепло из отходов.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Спасибо за доверие, то что есть на рынке, оно гораздо большей мощности, Бийская или Барнаул, сейчас не припомню, эксплуатируется в хозяйстве моего знакомого, на Кубовой.
    Есть недостатки опилочного котла, опилки сгорают не полностью, из за чего несколько раз возникали пожароопасные ситуации, требуется установка на трубе искрогасителя, Второй момент, вся территория зимой снег покрыт несгоревшим углем, отсюда и эффективность отопления очень низкая.
    И главное, они все электрофицированы: подача из бункера, ворошитель, и дымососы, без них не работают

    Та печка, на опилках, что я делал для одного общества, за 10 лет все же прогорела, тем не менее она работала, но требовала дозагрузки по 10 кг каждый час, при этом температура в реакторе падала с 800 до 300 и начинала из трубы выдавать дым, пока не просыхали опилки.
    Я мог бы подумать над вариантом для вас, но вы сказали готовый вариант и небольшая мощность, у вас нет возможности ждать.
    Извините не могу помочь, спасибо за вопрос, есть чем теперь заняться.

  • Да таких печек же море, один из заводов у нас на Большевистской, с ними лично контактировал и даже думал продвигать их печи как бизнес, но он с основной деятельностью не вяжется.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • можно спроектировать и сложить из кирпича, единственное, нужна сетки жаропрочная, у меня не раз сетки из нержавейки просто сгорали. А такую мне проще сделать проект и выдать чертежи послойной кладки.

  • Если вы о Семенихине, то меня один человек. который с ним свел и предупредил, что нельзя с ним иметь дело.

  • Вроде просто. опилки, а вот они еще и взрываются и устраивают пожар кровли и близ лежащих строений. Опилки нельзя сжигать как самостоятельную единицу.

  • Сжигают опилки в чистом виде легко и просто. Видел сам в Рубцовске, Белом Яре Томской области, ну и у нас, в Бердске. В Рубцовске доработанные чертежи немецких котлов, В Белом Яре - Ковровские котлы, В Бердске - местный инженер, проживший более 10 лет в Германии.

  • В ответ на: ...документ подтверждающий чистоту воздуха возле работающего утилизатора, показатели меньше ПДК, примерно в 5 раз
    уверяют, что ещё в несколько раз чище можно сделать "выхлоп": дополнительная ионизация пламени с помощью электрического поля

    может быть пригодится

  • Море, пока не начнешь выбирать.
    У меня очень мелкие опилки, они подвержены слеживанию.
    Нормально работают финские печи, в которых опилки подаются в камеру сгорания маленькими порциями и сгорают полностью, практически без золы. То что предлагают наши чаще всего на щепе и обрезках или пеллетах.
    Есть вариант пиролизная печь, но производители не дают гарантии, что будет работать на мелкодисперсных опилках.
    бЯда....

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Можно и нужно.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: начинать надо с личного финансового благополучия местного князька, а потом на ватмане чертеж
    В долю!!!
    Прекрасная кооперация. У одного партнера все риски, а у другого никаких рисков и стопкран. Сами догадаетесь, чем такая кооперация закончится, или надо подсказывать? И возникает вопрос, а человек, дающий подобные советы, точно занимается предпринимательством? Или у него свой шлагбаум?

    Be yourself, no matter what they say.

  • Я думаю, что коррупционные схемы вуАпще предлагать нельзя. От слова совсем.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Федот ,однако, просто стебанулся... :ха-ха!:
    У тебя развивается новое хобби?

  • В ответ на: У тебя развивается новое хобби?
    Судя по кол-ву опилок:улыб:

  • Да какое это хобби, так головная боль :улыб: Нельзя же все время пить и есть, иногда нужно имитировать деятельность ... желательно с минимальным уроном для окружающих:миг:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • а про картинку. Я что-то похожее хочу за зиму себе в беседку сотворить. Только без принтов, резьбой и икебаной.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Будет любопытно!:улыб:Поделись результатом!

  • легко. можем потом даже тест драйв провести:бебе:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • проект нужно ускорить! :ха-ха!: Черт его знает,что будет весной... :cray-1:

  • Дык, невозможно это! Никак невозможно!
    Сейчас мне жена с дочкой эскиз замутят, я его на элементы разберу, они свои ошибки поправят, потом пока соображу как сделать....Это же сколько рюмочек уйдет пока мысля до дела дойдет...
    Никак нельзя в спешке!
    Быстро - это к кролиководам...

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Надо,Николай!Надо..Царь к Раю готовит...:смущ:

  • Можно взглянуть на ваши финские печи?

  • Ключевое слово 'маленькими порциями":улыб:На это способна "буржуйка"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: