Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Как это сделать? [технология производства товаров, деталей]

  • В ответ на: а тогда детализация предмета рассмотрения будет
    зависит от настроя :dnknow:
    если интересная (для вас) задача - будет. не интересная - не будет.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Предлагаю направить свой интеллект на проработку (хотя бы концептуальную) промманипуляторов с широким перечнем насадок для работы
    Не поверите, но "через один проект от текущего" мне такой очень бы не помешал и самому, так что и интеллект уже направлен :yes: :secret: и даже кое-какое "железо" уже потихоньку заготовлено и ждет своего часа.
    В ответ на: можем ... обсудить идеи.
    :agree: Идеальные человеки могут всё!

  • Пётр, где логика? Ты же обхаял продукцию Гриника, как примитвную и убогую по своему содержанию. Мол , промманипуляторы- это отстой. А тут такие дифирамбы этим же промманипуляторам?
    Не понимаю.... :dnknow:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Николай, вы просто темой не владеете и поэтому путаете.

    Гриник - это индивидуально сделанный протез, 3х координатный манипулятор, собранный из конструктора под конкретный узел. Он не универсален, не гибок, не может быть перемещен на иные задачи, цели, его функционал ограничен 1-2 функциями. Протез. Пристройка к имеющемуся станку.

    То, про что пишу я - см. сайт kuka.com

    Но, обсуждать тут глубинно эту тему я не вижу смысла.

  • В ответ на: Пётр, где логика? Ты же обхаял продукцию Гриника, как примитвную и убогую по своему содержанию. Мол , промманипуляторы- это отстой.
    И так я не писал.

    Их продукция нужная и полезная. Дочери одной моей поварихи отрезало (вернее, расплющило в ноль) кисть руки термопластавтоматом из-за того, что оттиски доставали вручную, а не захватом типа Гриника.

    Когда мы с вами обсуждали их продукцию, я всего лишь указал, что вам не стоит переоценивать интеллектуальную мощь учредителей Гриника и называть их "производителями роботов", в то время, когда они всего лишь балуются поделками из готового конструктора.

  • Петр, не соглашусь. Вы судите о Гринике по одному ролику. А я по их проектам и опытным разработкам. На производстве нужно иметь узкозаточенный аппарат с минимальной стоимостью. Зачем делать ( покупать) универсальный аппарат , что бы он всю жизнь будет заготовки доставать? Лишние функции- лишние затраты.
    Будет заказ на универсала - сделают.
    Главное, что они для себя разработали - это модульность конструкции и схеморешений. Недавно программу для видеоконтроль написали . Робот стал видеть. ( сами написали, с нуля) .

    Ну и про универсальность. А где такого применять? Где на него рынок?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Пётр, где логика? Ты же обхаял продукцию Гриника, как примитвную и убогую по своему содержанию. Мол , промманипуляторы- это отстой.
    =========================
    Когда мы с вами обсуждали их продукцию, я всего лишь указал, что вам не стоит переоценивать интеллектуальную мощь учредителей Гриника и называть их "производителями роботов", в то время, когда они всего лишь балуются поделками из готового конструктора.
    В моем понимании интеллектуальная мощь этих ребят в том, что они эти ПОДЕЛКИ ( с) делают и продают. И как- то при кажущейся простоте конкурентов в нашей стране у них нет. Казалось бы, а чего так? Может потому что если собирать из конструктора, то выйдет дороже готового? Типа, как блок питания самому из рассыпухи собрать получится дороже фабричного?
    Могу заблуждаться, я же не в теме. Но Вы сможете ответить на этот вопрос?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

    Исправлено пользователем Alippa (11.03.18 23:24)

  • Николай, данный форум не является профильным для подобных обсуждений. Если судьба сведет свидеться, то могу при встрече пояснить свою точку зрения. Но здесь шелестеть смысла нет.

    Просто я помнил, что КОСТА как-то упоминал свои мысли в этом направлении, поэтому написал ему. Как правильно написал Кирилл, при выработке концепции нужен мозговой штурм, вот я и хочу пообщаться с техническими специалистами, коим он является.

  • Ладно ,понял, отстал.
    Хотя вопрос про потребность в универсальном роботе- манипуляторе - вот ни разу не технический, а самый что ни на есть бизнесный. Кому эта хрень нужна? Кто за неё платить будет?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Было как-то видео, где подобный поплавок с моторчиком дистанционно направляли к утопающему.

    Может сделать чуть иначе:
    На пляже пост с парой коптеров, которые могут резво доставить легкое спасательное средство (круг/надувной жилет, т.п.), а на входе сдавать в аренду браслеты с маячком и аварийной кнопкой (стал утопать - нажал, прилетело спас.средство; вопрос правда все ли вспомнят что жать в такой момент).

    Остается найти друга-депутата ГД, и госпрограмма "Безопасные пляжи" принесет золотые горы)

  • В ответ на: Хотя вопрос про потребность в универсальном роботе- манипуляторе - вот ни разу не технический, а самый что ни на есть бизнесный. Кому эта хрень нужна? Кто за неё платить будет?
    Тот, кто хочет автоматизировать рабочий участок.

    Подобный промманипулятор можно выпускать типовым и серийно.

    Пример: ваши Граники работают точечно под заказ. Со всеми вытекающими. А указанные мной манипуляторы в линейке 3-5 модификаций можно серийно лепить.

    Тоже со всеми вытекающими для серийной линейки (цена, складской запас, охват дистрибуции, ритмичность и конвейерность производства и т.д.).

  • В ответ на: Просто я помнил, что КОСТА как-то упоминал свои мысли в этом направлении,
    Одна оговорочка по рациональности (нерациональности) универсальности.
    Вы писали: ""с широким перечнем насадок для работы (плазма, лазер, фреза, вакуумные захваты и т.д.)."
    Из перечисленного фрезу следует удалить и отнести "в другую группу". Манипуляторы с точным позиционированием - это одна группа возможных техрешений, а манипуляторы с точным позиционированием И обеспечением силовых воздействий в процессе резания - сильно другая. Фрезерному агрегату обычно требуется жёсткость намного большая, чем просто транспортирующему ("бесконтактный" инструмент) манипулятору.

  • В ответ на: стал утопать - нажал, прилетело спас.средство; вопрос правда все ли вспомнят что жать в такой момент
    В этом и юридически-технологический тупик такого "бизнеса" (тем более по госпрограмме).
    На пляже, устроенном по нормам, недопустимо отказать в спасении, а равно игнорировать обеспечение спасения лиц, не арендовавших браслет. Поэтому все-равно дежурить человеку-спасателю и следить за всеми. А раз он следит, то по обнаружению отправит автономное средство спасения и без вызова по браслету (хотя конечно, браслеты можно и применять, если кто-то согласится платить).
    А пляж "неустроенный" никто, сами понимаете, оборудовать по госпрограмме не подпишется.
    В ответ на: Было как-то видео, где подобный поплавок с моторчиком
    Не понял чему именно подобный, но понял о каком видео речь.
    Люди тонут часто от нехватки психологической подготовки, а в этом случае мало кто "в обычном уме" дождется пока до него такой катерок дойдёт, т.е. пока катерок дойдет до места, там уже подводный робот с гидролокатором и захватом потребуется. Может только пара автономных сейнеров-тральщиков еще помогут, чтоб за утопленцем с "бреднем" пройтись. Но будут мешать камни и коряги.
    А это снова тупик.

    Поэтому я сторонник всё-таки индивидуального средства обеспечения безопасности. Как пример, участники заплывов через Обь плывут при спасателях на лодках, но при этом каждый пловец - с индивидуальным буем!

  • А я и написал - в линейке 3-5 модификаций. Как раз подобные вещи и должны стать предметом обсуждения.

    Моя цель в этой нише - сделать "Газель" в сегменте грузоперевозок. Т.е. "дешево и сердито" для широкого круга задач по минимальной цене и с простым настроечным интерфейсом (ПО), чтобы любой менеджер мог адаптировать под свои производственные задачи.

    Фрезерная насадка нужна обязательно, ибо это позволяет сразу стать 5тикоординатным фрезером. Поменял насадку - и у тебя лазерный раскроечный резак. И т.д.

  • Что значит автоматизировать рабочий участок? Есть операции, которые выгодно отдать роботу, это понятно. но эти операции фиксированы. стоит на конвейере сварочник и гонит модель. поменялась модель - сменили программу и он продолжает варить. Или упаковщик.

    поэтому вопрос остался - кому нужен универсальный робот? За это ведь придется платить, не? (например, у одного клиента плечо 3 метра, у другого 30 см, у одного деталь 100 г, а у второго 10 кг, кому-то две степени свободы дастаточно, а кому-то шесть подавай, да с вращением.....Пример с станочком для обработки профиля. Позиционирование там важно, а вот шпиндель на сверление не нужен - не окупится. Ребята получили аппарат, который решает их потребности за минимальные деньги. Все универсальное дороже узкоспециального - будете спорить?

    Да, Гриники , насколько я знаю, производятся под заказ. И это нормально. Производитель максимально оптимизирует конструкцию под нужды клиента, а не сваливает эту проблему на него. Тут надо разделить - кому шашечки, а кому поехать. кому-то интересно разбираться в устройстве, самому программировать и тд. а кому-то нужно - установил, включил, работает. Кстати,если будет заказ на универсального робота уверен его сделают и даже выдохнут - весь отладочный гемор возьмет на себя клиент.

    И, справедливости ради, это не мои Гриники, я просто смотрю как они развиваются и мне это очень нравится.

    Про серийную линейку - это уж, извините, совсем бред. То вы говорите, что они из конструктора лепят ( а значит детали унифицированы), то почему-то заявляете , что универсальный даст преимущества.

    Петр, я не лезу по вашему совету в технические детали, я хочу понять почему вы считаете, что универсальный лучше и кому он нужен в серийных объемах?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Зачем делать заведомое гуано? А Газель - это именно оно. Очень неудачный пример привели.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Зачем делать заведомое гуано? А Газель - это именно оно. Очень неудачный пример привели.
    Да, пример с "Газелью" не самый айс, хотя она и заполнила всю страну. А новые "ГазельНекст", я смотрю, уже начинают теснить Форды и Пежо.

  • Не потому что они хороши, а потому, что экономика лежит в луже и на хорошее просто нет денег. Это не только про машины, это про все процессы, кроме бюджета

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Николай, я не понимаю, зачем нам тут вести дискуссию по этому вопросу. У меня нет цели убедить вас в чем-либо. Пусть каждый останется при своем.

    В ответ на: То вы говорите, что они из конструктора лепят ( а значит детали унифицированы), то почему-то заявляете , что универсальный даст преимущества.
    И? Лепить под заказ из готовой комплектухи и продавать готовое серийное типовое универсальное изделие - вы в этом не видите разницу?

  • А никто никого не убеждает - мне просто интересно ваше мнение. Кто является ЦА для универсального робота?

    Лепить из готовой комплектухи.. Вы невнимательно читали или я не четко выразил свою мысль. Если лепить из готовой комплектухи ( покупая ее) - то ценник будет выше готового изделия, пример с блоком питания. Кто бы покупал?

    А когда я говорил про конструктор я имел в виду то, что ребята изначально унифицируют узлы и детали. Поэтому ваша последния фраза не имеет смысла.
    Я не понимаю, что такое в вашем примере ГОТОВОЕ СЕРИЙНОЕ УНИВЕРСАЛЬНОЕ ИЗДЕЛИЕ. Разъясните, пожалуйста

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Николай, зачем нам вести этот бессмысленный разговор?

    Вы даже в этом своем посте написали то, что абсурдно с точки зрения логики ("Если лепить из готовой комплектухи ( покупая ее) - то ценник будет выше готового изделия, пример с блоком питания. Кто бы покупал?" - ну, так ваш Гриник лепит из покупной комплектухи-конструктора и продает, т.к. готового изделия нет на рынке)).

    Вам эта тема не профильна, просто болтать - а смысл?

  • ННП
    Как я понимаю, один подход - делать из универсальных деталей специализированный манипулятор, а другой - делать из универсальных роботизированных модулей производственные участки или предприятия.

    Универсальный роботизированный модуль - это супер вещь. Тут плюсов несколько.
    Во-первых, есть возможность производить их достаточно дешево, очень может быть, что при крупносерийном производстве себестоимость блока с широким набором доп. функций - пусть и используемых только частично - окажется ниже, чем для специализированных модулей, изготовляемых штучно или мелкой серией.
    Во-вторых ремонтировать их будет быстрее (может и не проще, хотя скорее всего и это), а в производстве это точно важно.
    В-третьих, производственный участок или предприятие в целом можно очень быстро переключить с производства одной продукции на другую, причем не обязательно близкую по профилю.
    Вот пара примеров, зачем такое бывало нужно: перед войной запустили в серию два самолета - Як-1 и ЛаГГ-3, оба с одинаковыми моторами, похожим вооружением и задачами. ЛаГГ по характеристикам уступал Яку, но зато был сделан из дельта-древесины и его можно было, при крайней необходимости, производить на любой мебельной фабрике.
    Второй пример: когда англичане лепили свой СТЭН, его изначально требовали сделать пригодным для производства в любой автомастерской, для чего по максимуму применять стандартные гражданские детали. В частности, внешний корпус был сделан из стандартной трубы для пневмопочты (или для почтового кабеля была труба - боюсь соврать, но что-то в этом роде).
    Сейчас, правда, не военное время (хотя, кмк, идем к нему полным ходом), но возможность быстро переключать свое предприятие с одной продукции на другую может стать не просто большим, а запредельно большим преимуществом. Правда, полноценно реализовать все плюсы можно либо в рамках единой мега-корпорации, либо вне капиталистической системы...

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • В ответ на: Универсальный роботизированный модуль - это супер вещь. Тут плюсов несколько.

    Во-первых, есть возможность производить их достаточно дешево...

    себестоимость блока с широким набором доп. функций - пусть и используемых только частично - окажется ниже, чем для специализированных модулей, изготовляемых штучно или мелкой серией.

    Во-вторых ремонтировать их будет быстрее (может и не проще, хотя скорее всего и это), а в производстве это точно важно.

    В-третьих, производственный участок или предприятие в целом можно очень быстро переключить с производства одной продукции на другую, причем не обязательно близкую по профилю.

    /т.е. это не протез к станку, а самостоятельный узел с широчайшим функционалом применимости/
    Именно :live:

    Вот, сразу видно, чем технарь отличается от нетехнаря :миг:

    Одному нужно объяснять очевидное, при этом даже в азах идет путаница и непонимание, а другой сразу видит сердцевину.

    П.С. Николай, без обид, но это просто черным по белому.

  • В ответ на: Сейчас, правда, не военное время (хотя, кмк, идем к нему полным ходом), но возможность быстро переключать свое предприятие с одной продукции на другую может стать не просто большим, а запредельно большим преимуществом. Правда, полноценно реализовать все плюсы можно либо в рамках единой мега-корпорации, либо вне капиталистической системы...
    Да ладно Вам... Война, вне капитализма...

    Вот пример, ЛВЗ и все сопутствующие производства: бутылка, пробка, коробка, этикетка....
    Самые главные потери на всех производствах были в результате переналадки. Вопросы переналадки были самыми болезненными на всех переговорах. Все любили "Зеленую Марку", потому что тогда это были самые большие объемы в России. При этом пробочники ее любили еще больше чем этикеточники, которые на на каждый миллион "Кедровой" вынуждены были печатать 10 тыс "Спецзаказа".

    Это запредельно большое преимущество выразится в одновременном удовлетворении и требований производственников по унификации и требований маркетологов по кастомизации.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Петр, разговор становится бессмысленным, когда один из говорящих не отвечает на вопросы, а лишь кидает уничижительные реплики, типа, ты же не технарь и тд.

    Заметьте, я акцент сделал на том, что не обсуждая технические решения, спросил про ЦА. А тут я в теме, надеюсь.

    А про Гриник я и говорил, что там приличное количество элементов , которые ребята разработали сами. Например, набор профилей, которые на их фильерах им давят под заказ.

    И уверяю вас, готовых решений на рынке навалом. Но они дорогие. Вы же в теме, неужеи не знаете?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: А про Гриник я и говорил, что там приличное количество элементов , которые ребята разработали сами. Например, набор профилей, которые на их фильерах им давят под заказ.
    Оооочень важный элемент, ага :biggrin: А может они еще и цвет краски, в которую красят станину, сами подобрали? :eek:

    В ответ на: И уверяю вас, готовых решений на рынке навалом. Но они дорогие. Вы же в теме, неужеи не знаете?
    Разумеется, отечественная сборка задавит любой импорт ценой :миг: Спасибо 2014 году, это открыло нам офигительные возможности.

    В ответ на: а лишь кидает уничижительные реплики
    у меня нет желания вас обидеть, я лишь констатирую уровень владения материалом.

    Вот вы мне скажете, например, что я ноль в понимании транспортных перевозок - и я не обижусь, это факт, тут мне и спорить в голову не придет. А вы почему-то очевидные вещи воспринимаете с обидой :dnknow:

  • Давайте порассуждаем. Где нужно применять роботизированные комплексы? Там где большое количество однотипных операций, там где требуется высокая скорость производства, там где опасные условия труда. Но самый главный параметр - объемы производства. Если производство штучное, то все роботизированные вещи просто не окупаются ( есть исключения, но они единичны). Почему в Китае роботизация на производстве началась буквально несколько лет назад? Да потому, что зарплата у работяг выросла, и стало выгодно ставить роботов. Это как пример.
    Так вот в такой ситуации универсальный робот просто не нужен. Это лишние затраты на неиспользуемые функции. И именно поэтому их на рынке массово нет. Не нужны они никому.

    А Петр, с высоты своего авторитета, рекомендует заняться именно разработкой таких комплексов. Уважая его мнение я и пытаюсь понять - на хрена? Кому он нужен. Желательно на примере действующих производств.

    Если , конечно , допустить, что завод по производству пластиковых штучек резко переключился на производство чугуняк, и делает это по пять раз на неделе..... тогда да, нужно, вот только моей фантазии не хватает для этого.
    Самое реальное , что приходит в голову - это ОКБ и космические станции. :улыб:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Петр, так нету обиды. Совсем. Чего я буду обижаться на человека, которого и сам не знаю и он меня не знает.

    По существу. Вы удивитесь, но напрявляшки для робота - это одна из самых больших проблем. При точном позиционировании конечно. А на производстве другие не нужны. Так что вы просто не в теме. Или напрмер, оси перемещения. В Новосибирске нет станка, который профрезеровал бы балку 4 метра с точностью 0,1 мм. Им пришлось купить за несколько миллионов станочек. Не получалось без него делать большие конструкции.

    Ну и почему нет отечественной сборки? Почему на выставках роботизированных систем есть италия, китай, .... и Гриник. Вот в январе в Москве туса была. Почему не собирают и не продают, если все так просто?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Давайте порассуждаем.

    ... я и пытаюсь понять - на хрена?

    Если , конечно , допустить, что...

    Самое реальное , что приходит в голову - это ...
    Николай, есть одно прекрасное слово, которое избавляет от лишней суеты.

    Это слово простое. И звучит оно так: Зачем?

    Вот зачем вы себя нагружаете ненужными вопросами в непрофильной тематике?

    Смысл?

  • В ответ на: По существу. Вы удивитесь, но напрявляшки для робота - это одна из самых больших проблем. При точном позиционировании конечно. А на производстве другие не нужны. Так что вы просто не в теме. Или напрмер, оси перемещения. В Новосибирске нет станка, который профрезеровал бы балку 4 метра с точностью 0,1 мм. Им пришлось купить за несколько миллионов станочек. Не получалось без него делать большие конструкции.
    Николай, я в этой теме бОльше, чем кто-либо на этом форуме. В прошлом году я посещал специальный семинар Камоцци, куда меня лично приглашало руководство филиала в Новосибирске. Со всего Новосибирска там было человек 20-25.

    Ваши Гриники просто пытаются удешевить свое производство [и, возможно, копируют направляющие Камоцци на стороне].

    При этом ваши Гриники обеспечивают длину своих направляющих в 4 метра? А у Камоцци 6 метров.
    Какую точность позиционирования дают ваши Гриники? Камоцци дает точность 0,05 мм.

    Я эти комплектующие Камоцци могу с доставкой в 1 месяц купить и сделать в 1,5 раза бОльший ход, чем Гриники.

    Николай, не пытайтесь меня уесть якобы моим "незнанием". Я знаю много и по теме, просто сотрясать воздух впустую смысла не вижу.

  • В ответ на: Это слово простое. И звучит оно так: Зачем?
    Петрух, Николай пенсионер, ему заняться нечем. Конечно же он и финансист великий и в робототехнике лучше всех вместе взятых. И за чиновников знает, чем им заниматься надо и каким предпринимателям помогать в первую очередь. И Эльвире Набиулиной он бы с легкостью дал бы пару советов. Так что на вопрос "Зачем?" отвечать придется исключительно тебе перед самим собой. :biggrin:

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Так что на вопрос "Зачем?" отвечать придется исключительно тебе перед самим собой. :biggrin:
    :biggrin:

  • Хочу познать смысл вещей - такой ответ пойдёт?

    Вы же профессионал , чего вопросом на вопрос отвечаете? Проще назвать ца и уменьшить количество букав...

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Фрезерная насадка нужна обязательно, ибо это позволяет сразу стать 5тикоординатным фрезером. Поменял насадку - и у тебя лазерный раскроечный резак. И т.д.
    Раскрой лазером это большая рабочая плоскость, а 5-координатное фрезерование это сложные детали из (обычно весьма прочных) объемных заготовок.

    В общем я это к тому, что конечно возможно, но нередко попросту не стоит манипулятором заменять, например, какой-нибудь традиционный (да хоть классический) прямой транспортёр. Это не конкурирующие виды оборудования, а выгодно взаимодополняющее.
    Для малого гибкого бизнеса транспортер тоже может быть универсальным (модульным, перенастраиваемым и т.п.), т.е. например он сперва поможет машину сырья разгрузить, а потом перекатится в другой край цеха и там в компании с манипулятором поможет уже продукцию упаковать.

    В общем, манипулятор не панацея, но очень уместное в ряде (группе) случаев решение.

  • Уесть вас? Помилуй бог, даже в мыслях не было. Просто мне кажется, что корона слегка давит на уши и вы не слышите собеседника.

    Цифры я привёл как пример. Какая точность и максимальная длина - я хз. Я же зритель. Слышал, что не смогли 4 метра отфрезеровать даже с такой точностью. Пришлось станок куповать.

    А вот можно поинтересоваться стоимость такого манипулятора ( например как на видео, на любом) здесь ?

    И может посмотрев на цифру вы перестанете щеки надувать и пузыри пускать и поймёте, что говорить глупости с умным видом смешно?

    Да, ещё расскажите, на хрена вы Камоцци?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: напрявляшки для робота - это одна из самых больших проблем. При точном позиционировании конечно. А на производстве другие не нужны.
    Вот потому-то у меня в плане работ есть проверка техрешения по позиционированию исполнительного модуля (инструмента, например, хотя и не это обязательно в общем случае) НЕ относительно направляющих.
    Ну или, скажем точнее, ЕЩЁ одного (уже более универсального и совершенного) решения, ибо одно я ранее уже был вынужден родить, когда мне слесарь и сварщик испортили точность работы конструкции с 9 метровыми направляющими, из-за чего отказывались согласованно работать два смежных конвейера.

  • В ответ на: А вот можно поинтересоваться...
    ...
    Да, ещё расскажите, на хрена вы Камоцци?
    То Алексий тут от меня исповедоваться всё требовал, теперь вы :biggrin:

    Весна... :улыб:

    П.С. мне и Фесто регулярно звонит, зовет к себе, готовы провести для меня лично семинары по любой тематике из их линейки продукции, которая мне будет интересна.

  • Это не для него, он слишком мелко плавает

  • Роботы, роботы!
    В области перенапряг с продовольственным сырьем, нет простых агрегатов, комплексов переработки , а вы о космических далях.
    На земле надо делать деньги!

  • не рентабельно, это мы ещё выяснили на соПственном опыте в конце 80-х крупорушки всякие, жерновые мельницы, сепараторы и прочая муть довести сможет только до банкротства хотя аграриям тогда нравилось

  • В ответ на: мне и Фесто регулярно звонит, зовет к себе, готовы провести для меня лично семинары по любой тематике из их линейки продукции, которая мне будет интересна.
    :безум:
    это каким должен быть оборот у Фесто, чтобы им был интересен этот персонаж? :безум:
    или по другому, каким должен быть бизнес персонажа. чтобы он был интересен такому поставщику, как Фесто. :безум:

    сумасшедшие атаке :not_i:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Фесто что-ли банкрот? :not_i:
    последние крохи сшибает по рынку?
    я вот не знал :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Ты бы помалкивал со своим инвертоскопом). Тебе ещё в школе всё необходимое рассказали для расчёта этих очков, Стрэттон в 19-ом веке их смастерил, а ты зачем-то Косту подтянуть пытаешься под непонятно что :ха-ха!:

    AC⁄DC – TNT

  • Кирилл, я пенсионер и этим гржусь. Ты до этого еще греби и греби - зарабатывай свою копеечку чем сможешь. А я буду заниматься тем чем хочу - разницу улавливаешь?
    И вопрос был не к тебе - ты в данной теме вуаПще минусовая единица.
    Ты сначала разберись с азами - что субъективно, что объективно, а потом вякай. Или научись признавать свои ошибки, гуру от бизнесконсалтинга.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Петр, на семинары подобные тому, что вы привели приглашают всех, кто может это купить. Меня банки тоже часто зовут на всякие тусы по валюте, я им интересен. Это маркетинг. И что это показывает? Только то, что эти фирмы считают вас потенциальным покупателем. Ну а я с этим и не спорю. Даже соглашаюсь и поэтому пытаюсь услышать ответ на простейший вопрос. Но не хотите отвечать - не надо.

    Вот только не используйте пожалуйста обороты типа " ваш Гриник" - он ни разу не мой ( о чем я безмерно жалею ), просто это местный производитель к которому можно прийти в гости, посмотреть, поговорить.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Николай, я очень уважительно отношусь к той работе, что ведет Гриник. Это сложная, нужная, полезная работа. Они молодцы :live:

    В данном топике я лаконичен, потому что не вижу для себя смысла кого-то в чем-то убеждать. После текущего проекта я планирую начать 2 новых, один из которых именно эти промманипуляторы.

    Поэтому мне тут биться и доказывать, что это перспективно - это вредить самому себе.

  • В ответ на: Только то, что эти фирмы считают вас потенциальным покупателем.
    Почему потенциальным? Реальным. В прошлом году у Камоцци комплектующих где-то под миллион рублей купили.

  • чо с него взять - повар, он повар и есть
    у них вместо аргументов - мишленовские звёзды ж
    и стоило ради этого в вузе штаны протирать

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Ну вот , поэтому и приглашают.:улыб:
    Меня не приглашают - я им не интересен. Я же говорю - маркетинг.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Я же говорю - маркетинг.
    Ну, там не просто маркетинг.

    2 полноценных обучающих дня, разные лекторы, каждый по своей теме/разделу, раздача бесплатной обучающей литературы, которую я потом еще месяца полтора дома долбил.

    Очень полезно.

    ОВЕН подобное тоже раз в год проводит (не считая постоянных вебинаров).

    Это очень правильно для организации сбыта.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: