Погода: 12 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Кто ещё не ощутил влияние кризиса? (часть 2)

  • Не жалеешь, что встал на шаткую тропу предпринимательства?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: 1.Вы не умеете их готовить©
    А кто умеет их готовить? Где этому учат?
    В ответ на: Вы сами ещё не наигрались в управление
    Обычно вы очень тонко чувствуете ситуацию, но не в этот раз. Я наигрался и уже "пенсионер". Хочу ничего не делать, получать "пенсию" и наслаждаться жизнью.
    В ответ на: Кстати очень может быть, что для Вас в этом и есть смысл быть предпринимателем
    Мой смысл прост - я ничего не умею, кроме того, что быть предпринимателем.
    Меня никуда не возьмут на работу, а куда возьмут - я сам не пойду.
    Поэтому единственный способ выжить - деловарить. :dnknow:
    В ответ на: управленца нужна отобрать и нанять под задачи. которые нужно сформулировать и выстроить систему ки-пи-ай и т.д.и т.п.
    Как его отобрать?
    Возьмем для примера футбол.
    Вот есть тренер, который, допустим, привел команду к хорошему результату. Его перекупает другая команда, в надежде, что и у них он улучшит результат. Ставят задачи, кипиай там и прочее. А по итогу - ничего.
    И так - сплошь и рядом.
    Тогда в чем цимес найма? Можно брать любого и с той же самой вероятностью может как получиться, так и не получиться.
    Возразите.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: На основании личного опыта я бы сказал что это у вас неудачный опыт взаимодействия как раз с собственниками,
    В данном контексте я с вами соглашусь.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Не жалеешь, что встал на шаткую тропу предпринимательства?
    О самом факте нет, а вот о некоторых шагах по этой тропе, да :biggrin: Но я к этому отношусь как к опыту, где бы я его ещё получил :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: В данном контексте я с вами соглашусь.
    А данный контекст это и есть то, о чем говорил Alippa, надо быть "программистом наёмника", самому прежде всего понимать чего хотите на самом деле, понимать истинный алгоритм, тогда и цели-задачи-критерии_оценки-точки_контроля наемнику ставятся так, что система работоспособна. Разумеется, никто не отменял при этом возможности поэтапности усовершенствования системы.

    Другое дело, что ковыряться в себе с целью формализации своей предпринимательской интуиции (для её трансляции на наемника) может оказаться весьма нудным занятием.

  • В ответ на: Ну тогда, управленец в вашем понимании этого кто? Кому собственник бизнеса отдал ВСЕ полномочия, сам валяется на бережку лазурного моря? И требует лишь засылать бабок нужное количество? И которому до фонаря до крупных и тем более мелких деталей, что там твориться у него в лавке? А приказчик это тип чел, которому каждое утро даешь список заданий и потом проверяешь сделано или нет?
    это было бы идеально, если бы на бережку и только денег)))

    касаемо приказчика, то есть байка про приказчика, их много вариантов, но суть одна
    Показать скрытый текст
    Приказчик Пётр сказал купцу: «Хозяин, ты несправедлив. Я - приказчик и Иван - приказчик. А платишь ты Ивану вдвое больше. Почему так? Ведь я выполняю все твои поручения». – « Я объясню тебе, - ответил купец. – Но сейчас сбегай-ка быстро к дороге. По ней идёт обоз. Узнай, откуда он». Пётр сбегал к обозу и, вернувшись, сообщил: «Он едет из деревни Федорино». - «Хорошо, - сказал купец.- А теперь узнай, куда он едет?». Пётр выполнил и это задание. «Он едет в село». -« Иван, - кликнул купец второго приказчика.- Сбегай-ка к обозу и узнай, откуда он едет». Иван побежал к дороге и, вернувшись, сказал купцу: «Хозяин, обоз едет из деревни Федорино в село на ярмарку. Везёт много картошки. Нам не надо сегодня отправлять картошку на ярмарку – цена на неё упадёт. Надо срочно отправлять туда капусту».- «Теперь ты понял, почему я плачу Ивану вдвое больше?» - спросил купец у Петра.
    Скрыть текст

  • В ответ на: О самом факте нет
    :agree:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: система работоспособна.
    ну то есть если не получается у управленца, значит до него не донесли? :ухмылка:
    эта мысль?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Ну совсем не обязательно. Может он не мотивирован, а может не обладает необходимыми компетенциями. Хотя вариант, что собственник не может донести(поставить чёткую задачу) или наделить необходимыми полномочиями так же не исключён.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: ну то есть если не получается у управленца, значит до него не донесли? :ухмылка:
    Нет, если он сделал то, что его просили (конкретная детальная или наоборот, обобщенная формулировка) сделать, а не то, что под сказанными словами подразумевали, то это значит, что до него донесли ложную цель, так что у управленца-то как-раз получилось, а вот у собственника - нет.

    Самый дурдом это постановки задач чтоб "все было нормально", "чтоб было как полагается".

  • в общем, вата :хммм:

    КОСТА, научите ставить задачи управленцам, раз уж Алиппа не хочет научить.
    может если не я, то кто-то другой последует вашим советам и даже возможно что-то получится из этого :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: научите ставить задачи управленцам
    главное - понимать, что получаем мы ровно то, на что мотивируем (kpi и т.п.) ))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: научите ставить задачи
    А начнём! :миг:
    Напишите алгоритм перехода пешеходом дороги. Самую простую (в самом общем виде) версию, для начала.

  • В ответ на: главное - понимать, что получаем мы ровно то, на что мотивируем (kpi и т.п.) ))
    непонятно :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • А чего учить то, алпипа сам сказал - приводишь его в лавку, кратко вводишь в курс дела, - говоришь что хочу денег Х, на тебе печать, ключи от клиент-банк, доверка от нотариуса - а я поехал загорать, жду 15-го столько то денег, твой интерес во всем этом Y

  • пока я пью чай, можно и написать :dnknow:
    В ответ на: Напишите алгоритм перехода пешеходом дороги. Самую простую (в самом общем виде) версию, для начала.
    1. Найти конструкцию крытого пешеходного перехода, расположенную над проезжей частью.
    2. Найти вход в данную конструкцию, обычно никак не обозначенный, но начинающийся с лестницы.
    3. Подойти к лестнице, взяться свобобдной рукой за поручень и начать движение по лестнице.
    4. Поднявшись по лестнице, пройти пролет перехода, который закончится очередной лестницей.
    5. Взяться за поручень и начать спуск по лестнице вниз до окончания лестницы.
    6. Ступив на землю на противоположной стороне дороги, убедиться, что ты дошел, куда хотел и продолжить движение в заданном маршруте..

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: А чего учить то, алпипа сам сказал - приводишь его в лавку, кратко вводишь в курс дела, - говоришь что хочу денег Х, на тебе печать, ключи от клиент-банк, доверка от нотариуса - а я поехал загорать, жду 15-го столько то денег, твой интерес во всем этом Y
    :ха-ха!:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Вот уже сразу версия с ограниченной применимостью.
    Для реализуемости представленного алгоритма требуется "крытый пешеходный переход", а задача дать алгоритм перехода дороги, а значит алгоритм должен быть составлен так, чтоб соответствовал требованию применимости как минимум ко всему, что входит в понятие дорога.

    Наверное был какой-то неправильный чай. Или неправильный к чаю мёд? :смущ:

  • понятно.
    а учить то будете?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: ключи от клиент-банк,
    А зачем? Можно выделить "казначейство" в обособленную структуру, которая бы и следила за приказчиком в части выполнения им денежной части бизнес-плана, страховала бы от грубых ошибок.

  • приведу вот такой пример

    допустим, управляет бизнесом собственник. оказывает какие-либо услуги. ну пусть парикмахерские.
    у него есть корпоративные клиенты, которые стригут своих сотрудников у него. стригут оптом, а потому дешевле и практически без навара (а иногда и вообще без него) но! с имиджевой точки зрения, а так же с других аргументов, парикмахер выполняет эти работы.

    например, он устал и решил нанять управленца.
    условия такие - оклад фиксированный + по году мы смотрим прибыль и от прибыли управленец имеет 35% в карман. по рукам.

    что происходит дальше. приходит к управленцу оптовик и говорит, что с этого года будет стричь больше сотрудников, в 2 раза увеличивает объем. но т.к. эти стрижки на грани рентабельности + нужно дополнительно нанять 2-ух специалистов, перед управленцем встает дилемма: отказать или согласиться.

    давайте прикинем, каким будет вердикт управленца. согласится он стричь или нет?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: понятно.
    Замечательно. Жду версию уже без ограничения в применении.
    В ответ на: а учить то будете?
    Так процесс уже начался, так что сосредоточьтесь на задании, а для вопросов время выделю потом.

  • В ответ на: давайте прикинем, каким будет вердикт управленца. согласится он стричь или нет?
    Прикинул. Согласится.

  • В ответ на: например, он устал и решил нанять управленца.
    условия такие - оклад фиксированный + по году мы смотрим прибыль и от прибыли управленец имеет 35% в карман. по рукам.
    я бы отказался работать на подобных условиях

  • В ответ на: Так процесс уже начался, так что сосредоточьтесь на задании, а для вопросов время выделю потом.
    я когда учился, сначала в школе, а потом вузе, обычно мне сначала рассказывали материал, потом задавали вопросы, выясняя, усвоил я или нет.
    а у вас новая методика (запатентованная?) в обучении. вы еще ничего не рассказали, но уже вопросы.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: непонятно :dnknow:
    Люди всегда делают то, что им выгодно, на что их мотивируют. Например, самая распространённая мотивация - процент от прибыли, но будут ли тогда появляться новые клиенты? Выгоднее тратить силы на продажи существующим. Или развиваться новые направления? Зачем? :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Прикинул. Согласится.
    аргументы?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: я бы отказался работать на подобных условиях
    приведите условия, на которых согласились бы. по кейсу.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Выгоднее тратить силы на продажи существующим. Или развиваться новые направления? Зачем? :dnknow:
    почему выгоднее? а чем плохи новые клиенты? они же прибыль приносят.
    непонятно.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: аргументы?
    Бизнес уже самоокупается (при заданных условиях), поток обязанных рекламоносителей нифига не обработан, а тут его тебе еще бесплатно удваивают, так что есть кого окучивать чтоб увеличилась проходимость, а над доходностью с "проходимцев" поработать - в этом работа над прибылью и заключается.

  • В ответ на: приведите условия, на которых согласились бы. по кейсу.
    Собственник должен понимать что он делает, понимать последствия когда он ставит ту или иную задачу, что он делегирует и зачем. Прибыль не может быть целью, по крайней мере как единственный фактор. Работать с таким заказчиком может только тот кто не боится потерять репутацию. А репутация для управленца - это главное и единственное что его кормит...ну еще немного портфолио если репутация хорошая.

  • В ответ на: а у вас новая методика (запатентованная?) в обучении.
    Охрененно старая и веками проверенная, сократовский метод "микрооткрытий".
    В ответ на: вы еще ничего не рассказали, но уже вопросы.
    Не вопросы, а задание.
    Показать скрытый текст
    Причем точно тоже задание, с которого на первых минутах первой лекции (сразу после знакомства с лектором) начался мой ВУЗовский курс информатики. Нам и на первом уроке математики в 1-м классе сразу дали задание, нарисуйте в строку 5 яблок размером 2 на 2 клетки с интервалом в 2 клетки.

    А теперь обращу внимание, что вы напрочь провалили первый кейс: задачу вы ставили "научите ставить задачи" ((с) ваш), а вовсе не "расскажите о том, как бы вы начали учить ставить задачи".
    Соглашался я на фактически поставленную задачу, а вовсе не на какую-то там вами подразумеваемую ("обычно мне сначала...").
    В ответ на: я когда учился, сначала в школе, а потом вузе,
    Знать что такое алгоритм - курс средней школы, а значит курс обязательный, соответственно это как азбука и таблица умножения - сфера не специальных знаний. А образовательный ценз директора и менеджера указан в ЕТКСе.
    Скрыть текст

    Если далее от вас поступает требуемый алгоритм, то обучение продолжается, а если поступает что-то иное, то прекращается, так что вы уж там сами решите, "шашечки" вам или уехать.

  • В ответ на: Я бы на таких условиях не согласился
    ...
    Прибыль не может быть целью... репутация для управленца - это главное и единственное что его кормит...
    И опять немного картинок :biggrin:

    Журнал "Крокодил", 1988 год, текст объявления "Руководитель со стажем готов возглавить любой коллектив. Предприятия на хозрасчете не предлагать" :biggrin:

    Как же, все-таки, в этом мире всё по шаблону идёт, по спирали: и люди, и мысли, и дела...

  • В ответ на: а чем плохи новые клиенты? они же прибыль приносят.
    непонятно.
    они хороши, но их надо искать, привлекать, продажи и прибыль будут не сразу, и не большая, а премию то сейчас надо, но это как вариант лишь :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Хоспидя...Еще один теоретег,ушедший в ниокр и дизайн...

  • В ответ на: непонятно.
    Как вариант, давай ты мотивацию своих менеджеров выложишь (ну без рублей можно), а мы прикинем какие у них цели в работе.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Бизнес уже самоокупается (при заданных условиях), поток обязанных рекламоносителей нифига не обработан, а тут его тебе еще бесплатно удваивают, так что есть кого окучивать чтоб увеличилась проходимость, а над доходностью с "проходимцев" поработать - в этом работа над прибылью и заключается.
    набор слов. ничего не понятно.
    цифры где?
    для обеспечения обязательств необходимо будет увеличить штат, выйти в минус, а значит покрыть этот минус из прибыли и собственной премии. зачем это управленцу?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Собственник должен понимать что он делает, понимать последствия когда он ставит ту или иную задачу, что он делегирует и зачем. Прибыль не может быть целью, по крайней мере как единственный фактор. Работать с таким заказчиком может только тот кто не боится потерять репутацию. А репутация для управленца - это главное и единственное что его кормит...ну еще немного портфолио если репутация хорошая.
    на какой вопрос вы отвечали?
    я задал вопрос, на каких условиях вы бы работали в этом бизнесе.
    а вы на какой отвечали?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: задачу вы ставили "научите ставить задачи"
    готов учиться. учите. :yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Как вариант, давай ты мотивацию своих менеджеров выложишь (ну без рублей можно), а мы прикинем какие у них цели в работе.
    не, давай абстрагироваться от конкретных людей и их дел. иначе будет холивар.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: на какой вопрос вы отвечали?
    я задал вопрос, на каких условиях вы бы работали в этом бизнесе.
    а вы на какой отвечали?
    уппппс, как всё запущено

    Отвечаю: на условиях если собственник...мягко скажу... понимает что есть такое управленец и какие задачи нужно перед ним ставить, чтобы не получить в итоге обглоданную берцовую косточку вместо бЮзнеса.

  • ты сам писал что оптовые стрижки не прибыльны, НО И НЕ УБЫТОЧНЫ. Т.е зарплата новых парикмахеров и все затраты на организацию рабочего места окупятся. А вот прибыли не будет.

  • В ответ на: на условиях если собственник...мягко скажу... понимает что есть такое управленец и какие задачи нужно перед ним ставить
    а где в моем примере намек, что собственник не понимал, что такое управленец и какие задачи нужно перед ним ставить?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: ты сам писал что оптовые стрижки не прибыльны, НО И НЕ УБЫТОЧНЫ. Т.е зарплата новых парикмахеров и все затраты на организацию рабочего места окупятся. А вот прибыли не будет.
    это было бы справедливым, если бы парикмахер 100% времени отводил на стрижку оптовика. но ведь новый парикмахер в свободное время будет тратить ресурсы, а это уже убыток.
    и чтобы его покрыть - нужно будет привлечь прибыльных клиентов.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Например, самая распространённая мотивация - процент от прибыли, но будут ли тогда появляться новые клиенты? Выгоднее тратить силы на продажи существующим. Или развиваться новые направления? Зачем? :dnknow:
    А вот тут тоже все зависит от того, как замотивируете... Если управленец видит, что он может заработать через год в разы больше, при условии развития предприятия, то он, наверное, пожелает заняться развитием в ущерб сиюминутной зарплате?..:миг:
    Ну а если он заточен на сиюминутную зарплату - может быть вам с ним сразу не по пути?
    Поставьте перед управленцем стратегическую цель, выделите (оговорите с ним) ключевые точки-ориентиры на пути к этой цели, и привяжите з/п к этим точкам-показателям... Чего может быть проще?
    Но на практике сами владельцы бизнеса иногда не видят/не понимают, чего же они хотят, вот и получается, что не умеют правильно замотивировать управленца.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Так и я о том же.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Чего может быть проще?
    Обожаю подобные вопросы.

    Как там - нет ничего невозможного для человека, который не должен делать этого сам :ухмылка:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: ты сам писал что оптовые стрижки не прибыльны, НО И НЕ УБЫТОЧНЫ. Т.е зарплата новых парикмахеров и все затраты на организацию рабочего места окупятся. А вот прибыли не будет.
    Почему? Можно же рассчитывать, что новые клиенты порекомендуют эту парикмахерскую своим родственникам/друзьям/знакомым.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: а где в моем примере намек, что собственник не понимал, что такое управленец и какие задачи нужно перед ним ставить?
    везде

  • В ответ на: Можно же рассчитывать
    Вполне может быть и порекомендуют, если им понравится обслуживание, но скорее всего они тоже захотят обслуживаться со скидкой и на грани себестоимости.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: