Погода: 3 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Где искать адекватных сотрудников

  • Добрый день. Досталась как-то нам база отдыха, были мысли её продать, но как то не склеилось, не получилось. Толи время не подходящее, толи продавать не умеем. Решили базейку раскачивать и пытаться сделать из этого доходный бизнес. По истечению пары лет стало понятно, что зарабатывать можно и вполне адекватный и рентабельный бизнес получается. НО столкнулся с проблемой персонала: либо бухают, либо воруют, либо *** пинают. База в области и собрать команду ну ни как не получается. Дайте совет что делать и как команду собрать. От персонала по сути качество отдыха напрямую зависит. Можно и дальше развивать базу, люди едут, она востребована.

  • Адекватные люди идут к адекватным боссам, поэтому прежде всего нужно нанять руководителя, который легко и с песней соберет работоспособный коллектив (не путать с командой). Вам останется контролировать и корректировать бигбосса по отклонениям от поставленных целей, бюджету и по дедлайнам. Всё очень просто, не бином Ньютона если начинать всегда только с себя любимого

  • А вот это самое сложное - найти бигбосса, в области)))

  • Alippa на 100% прав.
    Хорошего топа или директора по развитию. Есть такой человек, за 100 евро, дам его координаты.
    Другой вариант, который мы внедрили в одном из курортов РФ. Пригласили китайцев, как обслуживающий персонал, взамен позволили им открыть на территории тепличный комплекс. Выгода обоюдная для всех сторон. Только с юридическими документами пришлось повозиться и учителем русского языка, на это ушло время.

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • Здесь есть мудрое зерно, в вашем предложении!

    Но если не брать китайцев, а ориентироваться на российских, то надо сделать обслуге такое предложение, когда они сами начнут исключительно работать, за какой то процент от прибыли. Не надо жадничать, сама нынешняя ситуация говорит, что нужно искать новые формы в производстве, успех которого напрямую зависит от грамотного, радеющего и думающего персонала!

    В нынешних бизнесменах есть такое, запустить производство, с помощью умных грамотных людей, а потом их кинуть, думая что дальше телега сама поедет! :ха-ха!:
    А нет, дальше в лучшем случае буксует, в худшем все рушится!

    Такое отношение к персоналу до сих пор бытует, а именно от них зависит, как "телега" поедет!

  • В ответ на: Адекватные люди идут к адекватным боссам, поэтому прежде всего нужно нанять руководителя, который легко и с песней соберет работоспособный коллектив (не путать с командой). Вам останется контролировать и корректировать бигбосса по отклонениям от поставленных целей, бюджету и по дедлайнам. Всё очень просто, не бином Ньютона если начинать всегда только с себя любимого
    Александр, ты не прав!
    Если бы эта формула работала, то такой расцвет бизнеса был бы в России! Мало не покажется, а его нету!

    Сколь проектов обанкротилось, и денег ухлопали, идя по такому пути!

    Не гарантии, что бигбосс не кинет тебя или обанкротит, выкупит, и сам начнет, зачем ему лишний человек, который еще и хозяин?

  • Людей нужно уметь контролировать и быть готовым им платить за их работу. Одно без другого плохо работает. Если я доверяю пастуху пасти своё стадо, то я должен быть в нём уверен как в себе самом, а пока я в нём не буду уверен, я его должен контролировать постоянно (желательно не явно) и сам быть в теме структуры бизнеса своего на 100%, чтобы исключить обман.
    Александр прав и формула работает, только людей у нас не просто найти, которым можно доверять на 100%, ну или хотя бы 90%. А риск в том, что пока такого человека найдёшь, можешь и остаться без бизнеса.

  • В ответ на: Можно и дальше развивать базу, люди едут, она востребована.
    вторая попытка продажи базы? :biggrin:
    а я ведь предлагал продать её мне при первой попытке продажи :dnknow:

    по теме. никак. все адекватные граждане трудоустроены в области на более-менее приличных местах и увольняться для работы в сезонном бизнесе не будут.
    из тех, кто на рынке есть, коллектив не построить. им и так не плохо живется разовыми подработками без обязательств.
    если жить собственнику прямо на базе и работать самому и членам семьи, постепенно втягивая в рабочий процесс местных, то может что и выйдет. в остальных случаях - сомнительно.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Уважаю, похоже не с чужих слов прочувствовал эту тему! :respect: :bottle:

  • У меня друг семьи из деревень вытаскивает. Причем в пионерлагеря. Получается.

  • А что, база большая? Много сотрудников надо?
    А если взять из Новосибирска семейную пару смотрителей с постоянным проживанием? Знаю семейную пару, которые уже лет 10 живут и работают в одном из отелей в Боровом. Некогда жители Новосибирска, вполне успешные люди, пожелали жить на природе... Но за неимением личного домика на берегу моря, нанялись смотрителями. Сам отель 2х или 3х этажный, а они постоянно и летом и зимой безвылоздно проживают в избушке рядом, на территории отеля. Даже не знаю, есть ли у них еще работники, т.к. эти двое тянут и обслуживают отель с клиентами практически все 24 часа. Но довольны, уезжать не хотят.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Главменеджера "из города" однозначно. Подбирать под себя.
    Если Вы предприниматель и полно идей - менеджер должен быть производителем/исполнителем. И т.д. по списку, читайте И.Адизеса.
    Главменеджер набирает команду сам, по своим каналам, под свою ответственность. Вы проводите контрольные собеседования на предмет защиты от дурака, изо всех сил удерживаясь от вмешательства. Если Вы ему не доверяете - то меняете всего менеджера. Доверяйте. Доверяйте с умом. Если раньше работал силовиком или продажником - будет хорошо управлять, много воровать. Если раньше работал банкиром или учителем - воровать не будет, но управлять будет криво. Формируйте свой собственный аппетит к балансу между амбициями менеджера и его компетенциями. Составьте заявку для хедхантингового агентства поподробнее, в процессе составления много станет ясно. Заплатите 3 оклада, получите партнера на годы вперед.
    Год назад у Вас была возможность нанять меня в состоянии дауншифтинга, теперь уже вернулся в офисные ряды:улыб:

  • В ответ на: теперь уже вернулся в офисные ряды
    Может зря, вон как дауншифтинг вставляет, приходы почище чем от герыча случаются, я уже молчу о И. Адизесе это уровень лизергиновой кислоты будет.
    В ответ на: Если раньше работал силовиком или продажником - будет хорошо управлять, много воровать. Если раньше работал банкиром или учителем - воровать не будет, но управлять будет криво.
    Это на какой странице и какой книжки уважаемого Ицхака Кальдероновича будет? Походу я что-то пропустил, перечитать надо.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • А я бы иначе поставил вопрос, где искать адекватных грамотных собственников бизнеса?
    А то уповают на недостаток грамотного персонала, а сами на его уровень на 2+ не тянут. Вот и получается, бабки срублены в лихие времена, а как ими распорядится, сюда бегут подсказки просят.
    Хотя некоторые уже не просят, золотой запас кончился.

  • Какой капитализм - такие и предприниматели. Если первое уродливо. то чего ждать от второго? Но других нет. Вы вот знаете каким нужно быть, но почему-то предпочитаете критиковать сбоку.

  • Ну так это же очевидно! Критиковать - это не ответственность на себя брать....

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Могу и в лоб, но ты первый меня в лучшем случае удалишь, в худшем закроешь навечно. Никто не любит правду о себе!
    Что до тебя, ты очень не любишь .....

  • Любит не любит)) На форуме это называется нарушением Правил и переходом на личности

  • ...хочешь сказать все у тебя бело и пушисто! :ха-ха!:

  • В ответ на: Критиковать - это не ответственность на себя брать....
    ИМХО, вам как связисту должна быть близка тема искажений сигнала!?
    Можете дать не философские, а сугубо чисто этимологические определения таких "сигналов", как "критика" и "ответственность"? :смущ:
    А то тут даже название темы сформулировано так, что начинаешь подозревать топикстартера в незнании значения слов, которыми он пользуется (а он при этом еще и к персоналу требования предъявляет).

  • В ответ на: ИМХО, вам как связисту
    Николай про другую связь, которая при нормальных условиях подразумевается в браке. Что в принципе из ника выводится...

    Так вот для той связи критика и ответственность несколько иные имеет значения, которые к тому же в широком диапазоне трактуются

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Николай про другую связь, которая при нормальных условиях подразумевается в браке. Что в принципе из ника выводится...
    Эгхм... :смущ: Смотрите картинку в аттаче.
    В ответ на: Так вот для той связи критика и ответственность несколько иные имеет значения, которые к тому же в широком диапазоне трактуются
    Вот они, предпосылки к конфликту собственника и наемного управляющего, т.е. когда денежки, то в чёткой валюте и до цента-копеечки, а как только вопросы управления, так сразу "в широком диапазоне трактуются".

    Вы представьте себе регулирование дорожного движения светофорами на 24 оттенка серого... :смущ: В принципе это возможно, но какой при этом получится темп движения!?

  • хотите наездом на базу отдыха заезжать и выручку снимать? ))
    так не бывает

    как вариант: отдать под выкуп тому, кто готов там жить (кормить комаров)

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Искажение сигнала происходит в режиме В или А+В, когда мы желаем получить большее чем достаточное!
    И не вводим ООС, потому что не нужно качество и достоверность.
    Так и человек, если оппонент не хочет истины, то всегда найдет грязи.

  • Во первых это шутка была, демонстрирующая как раз те самые диапазоны

    Во вторых для того и есть договор, который может быть и брачным, и гражданско-правовым, и трудовым.... В общем кто их придумывал понимал, что от широких диапазонов не деться никуда.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: от широких диапазонов не деться никуда.
    Договор с наёмником можно составить настолько размыто, чтоб всегда можно было найти повод докопаться и быть недовольным, а можно чётко и ясно.
    Это я к тому, что если вдумываться в суть слов и тщательно их для выражения мысли подбирать, то, например, выяснится, что факт критики если не в полной, то как минимум в значительной мере свидетельствует и о факте принятия критикующим на себя ответственности, а потому исходное замечание (на которое я среагировал) попросту не имеет смысла.

  • В ответ на: Так и человек, если оппонент не хочет истины, то всегда найдет грязи.
    Ну и чтоб добраться до истины, смоделируем параллельную ситуацию, к вами пришли и задали вопрос:
    "Где искать адекватный болт?"
    Что вы в первую очередь ответите на именно этот вопрос при условии, что ответите вы именно то, что в первую очередь подумаете?
    :смущ:

  • Могу указать несколько точек, где можете купить крепеж
    Но, требуется вам подсказать:
    1. весь крепеж китай;
    2.для каких целей вам это надо?;
    3.левую или правую резьбу;
    4. что еще будете заказывать, шайбы, простые или широкие, разрезные, гайки простые самоконтрящие?
    5. н/ж или с антикорозийным покрытием или просто черные?
    А может вам нужно по вашему чертежу, выточить с трапециедной резьбой или какой то другой, а потом закалить при определенной температуре? Это уже сложно, хотя у меня есть таой знакомый токарь, он мне машину швейную ЗИНГЕР починил, хитрый винтик с прорезью выточил и сделал.

  • Прошу уточнить, именно это всё, в таких формулировках и в такой последовательности вы в первую очередь подумали в ответ на вопрос "Где искать адекватный болт?"
    Да или нет?

  • В ответ на: ... столкнулся с проблемой персонала: либо бухают, либо воруют, либо *** пинают. База в области и собрать команду ну ни как не получается. Дайте совет что делать и как команду собрать. От персонала по сути качество отдыха напрямую зависит. Можно и дальше развивать базу, люди едут, она востребована.
    Из моего опыта - предлагаю посмотреть на вопрос под другим углом! (вы уже признали, что не видите способа создать команду из тех людей, что есть на рынке). На Вашем месте, я бы нашёл хорошего управленца с задатками предпринимателя и договорился бы с ним о постепенном&поэтапном вхождении в бизнес в качестве партнёра при условии взятия на себя Вашей головной боли с базой. С него - качественное управление бизнесом, с заранее определёнными KPI. С Вас - делегирование полномочий (в том числе распоряжение определенным бюджетом) и гарантия не вмешательства при условии выполнения тех самых KPI.
    Заранее предвижу возражение, что найти такого человека не легко. Согласен, но лишь отчасти, - сейчас на рынке вполне достаточно безработных, но вполне квалифицированных кадров. Надо только найти такого, кто не сломался и не ищет "теплого" места, чтобы пересидеть трудные времена, а готов брать на себя ответственность и, главное, меняться, чтобы развиваться самому и развивать Ваш совместный бизнес.
    Сама по себе задача - поиск и отбор необходимого человека, - дело, которое можно решить несколькими способами: искать самому, заплатить КА, или (что сделал бы я на Вашем месте) нанять Мастера очень высокой квалификации в качестве консультанта. У меня, кстати, такой знакомый есть))

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • Психоанализ психоаналитика?

    Можно еще кое что добавить, по детально. Но как я понял вас интересует не практический совет, а пища для психо-аналитики

    Исправлено пользователем ПАРУС (16.07.17 09:00)

  • Голова!!!
    Большего сказать и приложить нечего. :agree:

  • Осталось только дело за малым, оформить взаимоотношения так, чтобы партнёр был уверен, что его попросту говоря не кинут, когда бизнес заработает.
    Так как бизнес на уровне ООО, скорее всего, ни о каком блокирующем пакете акций речь не идёт, поэтому ТС в качестве жеста доброй воли готов изначально "подарит" 50 процентов управляемой собственности партнеру?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Тут наёмные управленцы "кидают" работодателей, нахватавшись верхов заводят параллельные конторы, уводя к себе клиентскую базу, а тут ещё половину своего потенциала просто так взять и подарить изначально кандидату в партнёры? Может быть хотя бы оформить на него эту половину в ипотеку?

  • В ответ на: нанять Мастера очень высокой квалификации в качестве консультанта. У меня, кстати, такой знакомый есть))
    "Вы знаете, сейчас в Европе и в лучших домах Филадельфии возобновили
    старинную моду - разливать чай через ситечко. Необычайно эффектно и
    очень элегантно.
    Эллочка насторожилась.
    - У меня как раз знакомый дипломат приехал из Вены и привез в пода-
    рок. Забавная вещь.
    - Должно быть, знаменито, - заинтересовалась Эллочка.
    - Ого! Хо-хо! Давайте обменяемся. Вы мне стул, а я вам ситечко. Хоти-
    те?

    И Остап вынул из кармана маленькое позолоченное ситечко.
    Солнце каталось в ситечке, как яйцо. По потолку сигали зайчики. Нео-
    жиданно осветился темный угол комнаты. На Эллочку вещь произвела такое
    же неотразимое впечатление, какое производит старая банка из-под консер-
    вов на людоеда Мумбо-Юмбо. В таких случаях людоед кричит полным голосом,
    Эллочка же тихо застонала:"

    "12 стульев"

    Исправлено пользователем СанукСабай (16.07.17 11:34)

  • Определенно факт имеет место быть. Я то отвечал в контексте конкретного сообщения.

    Механизмы защиты от непомерно ретивого управленца тоже необходимо отрабатывать, типа без договора - нет разговора ну или завещание там.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Психоанализ психоаналитика?
    Нет, всего-навсего инженерный подход к проблеме.
    Хотел предложить общественности синтезировать эффективный способ для решения поставленного вопроса, но этапу синтеза предшествует этап анализа.
    Вон, Реликт неновые умные слова про KPI пишет, но ведь и KPI можно составить так, что для сотрудника это будет выглядеть как "за 3,14 рабочих дня добиться выполнения 64,87% хренпоймичего".

  • а зачем заводить сотрудника за кулер, как рака за камень? Себе дороже.

  • Так о том и речь, что заказчик (наниматель, работодатель, старший партнёр) неточно подбирая слова или применяя слова, в суть значения которых он не вдумывается, составляет такие распоряжения (требования, инструкции), "которые ... в широком диапазоне трактуются" ((с) kir_sf 14.07.17 22:37).

    Вы представьте, программисты будут писать программы не конкретными для выбранного языка ("сферы деятельности") операторами, а "своими словами", которые в широком диапазоне трактуются! Да будь оно так, НГС.ФОРУМ не смог бы возникнуть попросту чисто технически, его бы (работоспособного!) не смогли бы накодить.

    Так и сейчас, я всего-навсего предложил озвучить определения всего трёх (уже применённых тут) понятий, а какое сопротивление этому продемонстрировано "общественностью"! А при этом если человек понятие применил, но не может ответить что же оно означает, то вот вам и факт без_ответ_ственного действия этого человека, без_с_мысл(ь)_енности высказывания, в котором это понятие применено.

  • /п.9/
    Мне больше нравится другой подход описанный ТРИЗ, не без известным Альтшуллером.
    У меня кстати его книга мне подписанная, как победителю конкурса.

    Исправлено пользователем Alippa (16.07.17 22:27)

  • кстати неплохой метод)) Что за мастер такой? Как он найдет человека и какие даст гарантии?

    Так то я понял собсттвеник мается с этой базой уже достачно давно. Кинуть успешного манагера - зачем ему это? Чтобы опять начать маяться?

  • В ответ на: кстати неплохой метод)) Что за мастер такой? Как он найдет человека и какие даст гарантии?
    Первое. Есть люди, которые понимают в причинно-следственных связях тех или иных событий, чуть больше, чем многие из нас. Таких людей мало и, видимо, поэтому наш страну признают в числе чемпионов среди любителей забегов по разложенным граблям)
    Второе. Искать он ничего не будет. Он поможет собственнику сформировать правильный запрос, ну и максимум потом поучаствует в отборе кандидатов, молча сидя рядом или задав один - два вопроса.
    Третье. Что касается гарантий, то я плохо себе представляю предпринимателя, который будет опираться в своих решениях на какие-либо гарантии. Ну, если только начинающий)))

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • не могу, сформулировать не сумею, да и филология - не моя тема.
    Но разницу для себя я определил так. Если человек знает как сделать лучше и готов нести ответственность за результат - это одно. А если человек критикует всех, но ничего сам менять не хочет, то это другое.
    Ну и относительно Навального - он же свои деньги зарабатывал строго в критикуемой им же парадигме. КировЛес - откатная схема, очевидно. Поэтому и веры ему нет.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • /п.9/

    Кирилл, ты просто молодой и не знаешь, что в ранишние времена у каждого вузы были "слоганы". Ну и судишь в меру своей ...информированности:смущ:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

    Исправлено пользователем Alippa (17.07.17 11:07)

  • нэис? :спок:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: . Ну и судишь в меру своей ...информированности:смущ:
    Равно как и ты про КировЛес? Или ты там свечку держал?

    Уроки налоговой схемотехники

  • Он самый

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Не держал. Но моей наивности не хватает, что бы компашку предпринимателей и губера, торгующую лесом считать честными деловарами.
    Кстати, ты вот когда рассуждаешь на какие-либо темы, ты всегда ограничиваешь себя личным присутствием?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Конечно нет. Но при этом всегда делаю это в рамках личной информированности. Как и любой другой форумчанин.

    Мой намек на то, что твой тезис об этом был таким же лишним, как если бы ты написал "Сегодня опять Солнце взошло!".

    Уроки налоговой схемотехники

  • Ну так Солнце же взошло? И это позитивное событие, которым я могу захотеть поделиться с форумчанами.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: