Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

"Бизнес-Идеи" (обсуждение) (часть 3)

  • Она - заведомо нерепрезентативная выборка в силу наличия у неё для луж правильной обуви и пропиток, а у меня - 4-6 разных девайсов, способных в домашних условиях высушить сапог.

    У вас комп в конфигурации "деск-топ" есть? Маленький вентилятор на 12 вольт, пластиковая бутылка, скотч и сапожок высохнет как платочек на ветру. Такую сушилку можно собрать в порядке полезных занятий с малышами.

  • таки вы не спросили :хммм: а я просил спросить. и потом отписаться.
    и потом. если ваша жена нерепрезентативна (что бы это ни означало), то кто тогда репрезентативен, как его найти и понять, что он - он самый? и уже его слушать.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: По хорошему с этим лучше к доктору.
    да да верно. может вылечат синдром голубя :not_i:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: и для дома сей девайс крайне полезен, на мой взгляд. другое дело - он должен быть незаметным. на ночь поставил - утром убрал. чисто функциональным товаром.
    не взлетит.
    Показать скрытый текст
    проблема только в твоей голове. ищи другую.
    Скрыть текст

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: таки вы не спросили :хммм: а я просил спросить.
    Силюсь понять, что дало вам повод для вывода, будто бы я не спросил!?
    В ответ на: кто тогда репрезентативен,
    Тот, у кого на попечении "целевая аудитория". Поспрашивайте мнения родителей на детской площадке у дома, в котором не самые малогабаритные квартиры, например.

  • В ответ на: Силюсь понять, что дало вам повод для вывода, будто бы я не спросил!?
    отсутствие отсылки к мнению супруги в вашем ответе дало мне повод для вывода, что вы не спросили

    В ответ на: Тот, у кого на попечении "целевая аудитория". Поспрашивайте мнения родителей на детской площадке у дома, в котором не самые малогабаритные квартиры, например.
    так данная идея как раз родилась у моей жены, которая, совместно с другими мамашками облизываются на детский сушильный шкаф в детском саду. он сушит все - верхнюю одежду, варежки, обувь.
    домой такой не поставишь, а у меня трое детей. любое гуляние - это головная боль по последующей сушке вещей.

    ну ладно верхняя одежда - можно набросить на все имеющиеся радиаторы и тем проблему решить. а вот обувь сушить очень сложно. отсюда тема в бизнес-идеях

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Хорошо, Ром, дарю тебе идею. Устройство типа фена, регулируемой мощности, с произвольным количеством подключаемых гибких шлангов. Втыкаешь по соску в каждый ботинок, щелкаешь одним выключателем, и никаких вешалок не надо. Фен подогревает, чтобы сохло быстрее. После использования все это в мешок, и на полку. Конструкция подключаемых шлангов, по типу удлинителя. Включай один в один, и так паровозиком.

    Be yourself, no matter what they say.

  • все уже обдумано до тебя :biggrin:
    устройство по типу фена вряд ли подойдет по 2 причинам: шумит, сильно сушит воздух.
    я вижу, что потребитель будет оставлять на ночь, соответственно шуметь не должно.
    ну и воздух сушить по минимуму. фен за ночь просто съест весь воздух в квартире

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: устройство по типу фена вряд ли подойдет по 2 причинам: шумит, сильно сушит воздух.
    Полное несоответствие реальности! Если о технических товарах ведёте речь, так и рассматривайте их технически корректно!
    Не самый уродливый по форме лопастей комповый 80-90мм 12-вольтовый "карлсон", включенный на 5-вольтовое питание уже шумит меньше "винчестера", воздушный поток под задачу обеспечит вполне достаточный, а понятие "сушит воздух" это вообще бред маркетОлухов: "сжигают кислород" только высокотемпературные ТЭНы или открытые нихромовые спирали, да и то, сжигают не они, а пыль, которая витает в воздухе и сгорает на их поверхности.

    Поэтому устройство "по типу фена" не следует рассматривать как фен для волос, ибо фены бывают разные, у меня на паяльной станции тоже фен, могу задавить и поток воздуха и температуру. Так что "девайс" в габаритах блока питания для компьютера и имеющий пару патрубков успешно и тихо высушит за ночь пару детских сапожек. :yes.gif:
    В ответ на: отсутствие отсылки к мнению супруги в вашем ответе дало мне повод для вывода
    Ну и где логика? :dnknow: Вы просили отписаться после, а не основываясь на её мнении, поэтому основывался я на её высказанном мнении или нет, неважно, мой ответ корректен (адекватен постановке задачи) в любом случае. :biggrin:

  • В ответ на: совместно с другими мамашками облизываются на детский сушильный шкаф в детском саду. ... любое гуляние - это головная боль по последующей сушке вещей.
    Ну и каково мнение этого сообщества "посредников потребителей" относительно "цены вопроса", т.е. предельно допустимого отношения массогабаритных характеристик желаемого девайса к величине головной боли? :смущ:
    Если уж взрослые преспокойно кладут женские гигпрокладки в берцы и радуются "сухо!", то может детям по 1 прокладке на 2 сапога на раз тоже окажется достаточно!?

  • Пробежался по топику. А про резиновые сапоги никто что-ли не слышал? Какую-то чушь все обсуждают. У меня дети в сырую погоду ходят в резиновых сапогах, и проблемы, которую тут Рома раздувает, просто не существует.

  • Здравствуй Сергеич.
    А если всё-таки не B2C, а B2B?
    К примеру: детсады, школы, фитнес клубы, мечети, бассейны и пр....
    Там и продавать не особо затратно будет: монстрам рынка (которые комплектуют всех этих потенц. клиентов) мозги промываешь, что без этой группенсушки никак нельзя, а остальное уже они сами.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Так что "девайс" в габаритах блока питания для компьютера и имеющий пару патрубков успешно и тихо высушит за ночь пару детских сапожек. :-y
    убедиле :yes.gif:
    В ответ на: Вы просили отписаться после, а не основываясь на её мнении, поэтому основывался я на её высказанном мнении или нет, неважно, мой ответ корректен (адекватен постановке задачи) в любом случае. :biggrin:
    Вы ошибаетесь. Ибо я не компьютеру ставил задачу, а человеку. И 10 челочек из 10 скажут, что вопрос как раз и заключался в опросе мнения жены и его трансляции на форум.:yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Ну и каково мнение этого сообщества "посредников потребителей" относительно "цены вопроса", т.е. предельно допустимого отношения массогабаритных характеристик желаемого девайса к величине головной боли? :смущ:
    хз
    моя жена за таковой девайс готова отдать примерно 1500 рублей.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: А если всё-таки не B2C, а B2B?
    на В2В рынок окучивают сотни компаний, ибо изделие простецкое. конкуренция ощутимая.
    а вот для домашнего использования никто не предложил.
    потому рынок В2С по мне выглядит привлекательней

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: хз
    моя жена за таковой девайс готова отдать примерно 1500 рублей.
    Хм... А тогда при какой себестоимости девайса вы сочли бы бизнес стоящим свеч?

  • В ответ на: Здесь правильнее перевести 's не как сокращение от is, а как указание на принадлежность. По типу Piter's home, э то не значит Петя - дом, а значит Петин дом. И LG, соответственно переводятся как - товар для жизни.
    Хочется уточнить, что принадлежность в английском через `s образуется только для одушевленных предметов, так что аналогия с Петиным домом тут не совсем уместна, также слова good, означающего товар, не существует, goods - только множественное число. LG все-таки - Life is Good - жизнь хороша:хехе:

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • В ответ на: Хм... А тогда при какой себестоимости девайса вы сочли бы бизнес стоящим свеч?
    на этот вопрос нельзя дать ответ. для начала нужно понимать, каким будет девайс. как он будет выглядеть, сколько пар сушить, где использоваться.
    я понимаю, что можно отталкиваться от себестоимости и в неё закладывать девайс, но я все-таки отталкиваюсь от потребности, а уже себестоимость считаю, исходя из затрат на её удовлетворение.
    уверен, что покупать будут и дешевый девайс и дорогой. сложно лишь попасть с девайсом в тех и других.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: вопрос как раз и заключался
    Интересуются, одним, спрашивают при этом про другое, выводы строят вообще о третьем... Можно хоть 100 таких человек набрать, но не для решения вопросов.:улыб:
    Реальный случай: дают человеку образец, говорят "нарежь мне пять таких". Он уходит, возвращается и приносит не 5 копий образца, а образец, разрезанный на 5 частей.
    :безум:

  • В ответ на: для начала нужно понимать, каким будет девайс.
    Не нужно, а лишь хотелось бы, ибо равнообоснованно можно идти и от обратного, каким девайс НЕ должен быть точно. Почему бы, спрашивается, не предложить рынку девайс комбинированный, один модуль может сушить обувь и при этом являться приставкой к "коробочке" для более быстрой, но по-прежнему тихой сушки ягод-грибов!? Вентилятору же совершенно безразлично зачем он гонит воздух.

    В ответ на: но я все-таки отталкиваюсь от потребности,
    Потребность вы уже обозначали, шкафчик для сушки в детсаду, облизываются именно на него, но уже и границу приемлемости сразу указали, индивидуальный (семейный) девайс для городской квартиры не должен быть размером того шкафчика.
    В ответ на: а уже себестоимость считаю, исходя из затрат на её удовлетворение.
    Эта себестоимость, собака, в рамках модельного ряда и величины партии нередко напрочь нелинейна, поэтому допустимые границы себестоимости меня интересует с позиции возможных издержек на выпуск пробной партии.

  • Вся проблема явно надуманная. Есть сушилки для сушки отдельных пар обуви, стоимость от 130 рублей стартует (думаю, можно найти и еще дешевле).
    Есть коврики для сушки обуви, где можно поставить много пар за раз - их стоимость стартует от 500 рублей.
    Зачем изобретать велосипед, да еще и в 10 раз дороже уже имеющегося?

    PS Если бы проблема такая стояла, то ваша жена давно бы уже порыскала по инету и купила бы такой девайс. А вот если бы он ее не устроил по каким-то причинам, то начала бы искать еще девайсы, благо их стоимость просто копеечная, можно много перепробовать...
    И уже после нескольких опробованных девайсов могла бы говорить, что хорошо бы сделать вот такой-то девайс с вот такими-то характеристиками, т.к. все перепробованные этими характеристиками не обладают, и такой девайс "я бы купила за 1500 тысячи"
    Вот тогда имеет место быть действительная проблема, которую можно пытаться решать...
    Если потребитель не пытался решить проблему, то, значит, проблемы у него и нет, и его и так устраивает текущее положение дел. А то, что он говорит, что "купил бы" - это просто пустой треп.

    PSPS "Все кругом врут" (с) The Mom Test

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Здравствуй КОСТА.

    А меня вот что "волнует" в этой теме: сезонность продаж.
    Очень я "нахлебался" с этими перекосами... до сих пор сильно-сезонной товар отметаю для бизнеса.

    Поэтому прежде всего, я решил бы вопрос: а что делать с данным прибором круглый год, когда нет слякоти?
    Сходу, не думая, только одно приходит на ум: как-то в сей девайс добавить функционал удаление запахов.

    P.S. Можно и с расходкой для удаления запаха, на которой потом копейку и поднимать. Гы.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Сезонность, конечно, забот добавляет, но, ИМХО, с ней проще смириться как с сезоном снега и урожая. :dnknow: Кабы рыба зимой не голодала, весной было бы не так клёво, а я не неклёво не согласен! :biggrin:
    В ответ на: функционал удаление запахов.
    Уже более 15 лет как создан потрясающий девайс для этой цели. Кроме достаточно малого электропитания никакой расходки не требует (мытьё от пыли не в счёт). В принципе, в нему можно изготовить (хоть дома, на швейной машинке) направляющий воздуховод (в собранном виде он будет в разы меньше сложенной одноместной рыболовной палатки для зимней рыбалки) и сушить обувь.

    Девайс выше уже был упомянут ( это чтоб тут сейчас не посчитали за рекламу. я не продаю эти девайсы, но рад, что лично знаком с их автором).

  • В ответ на: Очень я "нахлебался" с этими перекосами... до сих пор сильно-сезонной товар отметаю для бизнеса.
    хм. лавочки не сезонный товар :eek:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: девайс для городской квартиры не должен быть размером того шкафчика.
    но при этом, как я понимаю, хозяйкам нравится сам смысл того шкафчика - все вещи сложил и забыл о сушке. утром забрал.
    это как с посудомоечной машиной я думаю.

    и вот здесь не факт, что если предложить хозяйке компромисс в виде сушки отдельно только обуви, то данный компромисс будет востребован. в этом плане оппоненты правы, когда пишут, что проблема надуманна.

    но она есть, её уловить не просто.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Всё в конечном итоге упирается в уровень жизни. Можно иметь на каждого ребенка 4..6 пар обуви "мокрого сезона", чтоб она успевала высыхать сама и место для всей этой обуви, можно иметь не сушильный шкафчик, а целое сушильное помещение и т.д. и т.п.

    Посудомоечная машина это агрегат либо частого применения, либо более редкого применения, но являющийся тогда ещё и складом грязной посуды. Объединение шкафчика сушки обуви со шкафчиком сушки грибов-ягод может не нравится по санитарным соображениям и вообще быть невостребованным по причине что уже редко кто грибами-ягодами на зиму заморачивается.

    Можно гадать долго, а практически надо разрабатывать малобюджетный старт-ап, принимать заказы через инет и выпуск вести только под заказ. Что-то реально прояснится когда такой старт-ап будет являться одновременно еще и маркетинговым исследованием.

  • В ответ на: Можно гадать долго, а практически надо разрабатывать малобюджетный старт-ап, принимать заказы через инет и выпуск вести только под заказ. Что-то реально прояснится когда такой старт-ап будет являться одновременно еще и маркетинговым исследованием.
    ну допустим я согласен. частично. а частично не согласен (здесь помню, здесь не помню).
    не будет ли "бизнес" при подобном формате взаимоотношений между производителем и потребителем чрезвычайно накладным? что-то мне подсказывает, что будет.
    если только эти расходы отнести на расходы по исследованию рынка :dnknow:

    п.с. из последнего. вчера дети нагулялись до мокрых по колено штанов. мокрых насквозь.
    есть вторая пара, которую сегодня оденем. а первая даже не думала высохнуть за ночь.
    чуть что пойти куда в магазин - все, одежды нет. и тут либо отпускать их сейчас гулять и потом загонять домой, либо не отпускать, не убедившись, что более выходить никуда не будут сегодня

    а вот бы сушильный шкаф эти проблемы решил на раз :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • что если сверху в шкафы-купе встраивать вентиляторы прямо над штангой для одежды? там как раз 10-12 см всегда остается для вешалки.
    минусы - не всю одежду нужно сушить, запах в шкафу. под вопросом качество сушки.
    и тем не менее меня тянет именно в этом направлении. в направлении встраивания решения в шкаф, а не вынесения его отдельным девайсом.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Химию в жизнь!
    Берете мешочек, разминаете его в руках и засовываете в обувь.
    И несколько удовольствий в одном: сушка; устранение запаха; устранение влаги.
    Элементарно КОСТА!

  • В ответ на: меня тянет ... в направлении встраивания решения в шкаф, а не вынесения его отдельным
    Ну это опять тот же шкафчик, просто помещенный в больший шкаф, расходование пространства жилища неизбежно. Можно решать эту сезонную проблему нежёсткими собираемыми стенками (выше вариант описывал). Остается вопрос куда направлять "выхлоп" и единого универсального массового решения тут не создать, квартиры разные, компоновки мебели - тоже. Лоджия-балкон тоже не подходят.
    Тупик? :смущ:

  • В ответ на: Химию в жизнь!
    Химия одноразовая или восстанавливаемая?
    А то вспоминается, влезаешь в БТР, а по полу силикагель рассыпан и вокруг мешочки с ним...

  • Вопросом на вопрос, ты чай в пакетике много раз будешь восстанавливать?
    Естественно одноразовый мешочек, зачем бактерии накапливать, это просто неуважение к себе!

  • А вы чо, БТРом картошку развозили по заказам?

  • Нецелевым использованием бронетехники не занимался и чай из "в пакетиках" стараюсь не пить.
    Ну колись уже, держатель "ноу-хау", шо за влагопоглощающая химия в пакетике-то? Надо же как-то прикинуть себестоимость..ээ.."поточного осушения подрастающего поколения". :biggrin:

  • колоться не буду, себе оставлю.

  • В ответ на: Тупик? :смущ:
    что если предложить людям складную "змейку"-обогреватель. которая в раскладном виде может иметь сколько угодно секций, а в сборном виде иметь одну, легко убираемую в шкаф.
    как на фото, только с возможностью её трансформации по типу змейки.
    когда надо - выдвинул нужное кол-во секций - посушил обувь. не нужна - задвинул - убрал.
    хочется - используешь просто как нагреватель в помещении.

    как вам?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • ИМХО, та, что на фото - удобная штука.
    была бы, если бы была компактна

    ИМХО

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • имею мнение, что в данном случае промышленный дизайн смог бы по настоящему помочь в старте продукта. именно тот случай, когда конкретно он решает.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: из последнего. вчера дети нагулялись до мокрых по колено штанов. мокрых насквозь.
    есть вторая пара, которую сегодня оденем. а первая даже не думала высохнуть за ночь.
    серьезная конечно проблема для предпринимателя.
    прям ночь придется не спать, искать ответ :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Нецелевым использованием бронетехники не занимался и чай из "в пакетиках" стараюсь не пить.
    Ну колись уже, держатель "ноу-хау", шо за влагопоглощающая химия в пакетике-то? Надо же как-то прикинуть себестоимость..ээ.."поточного осушения подрастающего поколения". :biggrin:
    Может он хау-ет, но не ноу-ет, это точно. Особенно в химии. С одноразовыми пакетиками намучаешься. Покупай, да выкидывай, да еще и фасовать надо каждый раз. Есть хорошее средство - цеолит, называется. Их много разновидностей. Сосут влагу как насосы, да и запах заодно прихватывают. Расфасовал один раз по тряпочным мешочкам, и на всю оставшуюся жизнь. Они бывают искусственные, бывают природные, не суть важно. После использования прогрел, градусов до ста, вся жидкость вышла, микробы сдохли, и суши поновой. Там где то до 10% от веса воды влазит. Только сушить в духовке не рекомендую, а то потом пироги будут с запахом носков.

    Be yourself, no matter what they say.

  • Помню бабушка поступала просто. Брала старые газеты и плотно ими набивала влажную обувку и ставила под батарею через пару часов вуаля)))

  • Соглашусь с тем, кто теплый пол под эти нужды предлагает. За ночь точно высохнут обутки

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Ещё надо 2-3 раза поменять газету и процесс ускоряется.
    Рекламного мусора кидают пачками - недостатка в газетах нет.
    Единственно - руками надо поработать.

  • В ответ на: когда надо - выдвинул нужное кол-во секций - посушил обувь.
    Уже предлагали секционированные жесткие патрубки, однако это все по-прежнему занимает объём при хранении, но еще гремит, пинается, ломается, теряется, заедает на стыках.

    Можно позаимствовать решение у фенов для волос, но не нынешних, а 19..сятых годов, по сути тупо тепловентилятор, но с "колпаком", снабженным тканевым рукавом, а в нашем случае - рукавами. Этакий осьминожка пары на три обуви, на концах "щупальцев" пластиковые насадки с прищепками (на голенище крепить, чтоб в носок продувало). Если в какой-то момент не надо три пары сушить, то лишние "щупальца" просто перетягиваются шнурками.

    Если в веселых цветах, да и с принтом, да еще и под осьминожку, дети могут начать сами рваться сапоги сушить. И для этого сапоги специально мочить через верх. :rofl: Не нравится осьминожка, можно под Горыныча.

  • В ответ на: - недостатка в газетах нет. Единственно - руками надо поработать.
    Макулатура эта либо из плохо впитывающей бумаги, либо достаточно неприятная, после неё руки отмывать. "Натирать" такой обувь изнутри как-то не вдохновляет, лучше уж бумагой туалетной. Фильтру для воды вот буду засыпку менять, так наверное цеолит пущу на второй круг, как выше посоветовано.

  • Из всей этой околофилософской дискуссии, в разрезе - как правильно сушить лапти, чтобы ещё и правнуки смогли почувствовать натуральный запах прадедушки, только одна ассоциация в памяти всплыла:

    "В дворницкой стоял запах гниющего навоза, распространяемый новыми валенками Тихона. Старые валенки стояли в углу и воздуха тоже не озонировали.
    - Считаю вечер воспоминаний закрытым, - сказал Остап, - нужно переезжать в гостиницу." ©

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Не, заступлюсь за газеты. Они удивительно сушат. Только не в плане напихать их побольше, хотя и это может.
    Сколько раз замечал, идешь по лесу в дождь в резиновых сапогах. Вода стекает, в сапогах хлюпает. А положил внутрь по газете, просто в несколько слоев вместо стельки, потом еще пару раз поменял. Глядь, а ноги то сухие!

    Что до цеолитов, то последний раз будучи в колорлоне бердском, видел там вермикулит в садоводском отделе. Это не совсем цеолит, но очень к нему близкая штучка, и тоже водичку сосет нехило. Только может быть греть чуть меньше надо, когда воду выгонять обратно.

    Be yourself, no matter what they say.

  • Был здесь озвучен альтернативно-современный вариант с прокладками женскими, думаю чище будет..:улыб:

  • Судя по высказываниям , Вы с данным лайфхаком просто не знакомы:улыб:
    Всё своё детство обувь провела в правде известиях и комсомолке...
    И не только обувь - ту самую часть организма просто нечем было вытирать
    всего лишь 15-20 лет назад...
    И обувь , кроме газеты, нечем было сушить.

    ...сейчас всё придумано и надо суметь только найти
    ...изобретатели просто льстят себе - их бизнес-идея озвучена и реализована уже где-то и кем-то

  • В ответ на: Можно позаимствовать решение у фенов для волос
    на уровне интуиции мне данное решение не нравится.
    других аргументов нет :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: