Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Для поболтать в пятницу. Автоматизация и налоги

  • Автоматизация труда неизбежно приводит к сокращению рабочих мест. Сокращение рабочих мест приводит к сокращению налоговых поступлений в бюджет страны. В России общая сумма отчислений с зарплаты работника составляет 13 + 22 + 5,1 + 2,9 = 43 % (НДФЛ+пенсионный+соцстрах+ОМС). В итоге на руки, то есть чистыми (нетто-зарплата), работник получает около 57 % от общей величины затрат предприятия на оплату труда и страховые взносы в фонды по данному работнику.

    Что же произойдёт, если за 5 лет автоматизация вдруг сократит существенную часть рабочих мест? К примеру, до 25%? Рухнет пенсионный фонд, система условно-бесплатной мед.помощи и страхования ОМС, в бюджете появится очень серьёзная дыра. Небезызвестный Билл Гейтс, довольно неплохо владеющий информацией об автоматизации, серьёзно задумался на эту тему. Буквально несколько недель назад в интервью изданию Quartz господин Гейтс предложил разработать налогообложение труда роботов. Это позволит направить вырученные деньги на переобучение работников, потерявших свои места, а также на поддержку малоимущих, здравоохранение. А самое главное – появится инструмент влияния на скорость автоматизации, что позволит избежать массового стресса среди работников.
    К сожалению, Гейтс не сказал самого важного. А самый главный вопрос здесь – как выделить расчётную единицу труда. В случае с работниками всё предельно ясно, мы просто каждого человека облагаем налогом. В случае роботов выявление трудовой единицы и дальнейшее нормирование довольно затруднительно. Я довольно давно этим озадачен, но так и не смог ничего придумать. У кого-нибудь есть какие-нибудь версии?)

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: В России общая сумма отчислений с зарплаты работника составляет 13 + 22 + 5,1 + 2,9 = 43 % (НДФЛ+пенсионный+соцстрах+ОМС). В итоге на руки, то есть чистыми (нетто-зарплата), работник получает около 57 % от общей величины затрат предприятия на оплату труда и страховые взносы в фонды по данному работнику.
    Ты конечно же опять скажешь что я выпендриваюсь. Но работник получает на руки 67% от затрат предприятия а не 57%

    Уроки налоговой схемотехники

    Исправлено пользователем kir_sf (03.03.17 15:26)

  • Да тут это неважно).

    AC⁄DC – TNT

  • Лёш, я обязательно отпишусь в этой теме, но вечером, часов в 10, ща очень занят. Над этим вопросом я плотно думаю уже года 2. В целом моё резюме - если власти будут гибко адаптировать рынок труда к смене технологического уклада, то ничего страшного не произойдет. Подробности вечером.

  • Мне, кстати, тоже кажется что это переваливание с больной головы на здоровую. Надо решать вопросы занятости людей в условиях автоматизации и падения общего числа вакансий. А не покрывать дефицит пенсионных фондов за счет инноваторов. Проблему занятости налогообложение роботов не решит.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Мне кажется, налогообложение роботов может регулировать скорость внедрения и обезопасить народ от слишком быстрого перехода. У нас даже зима наступает неожиданно, а тут совсем тяжко может быть.


    Вообще я здесь не ЗА и не ПРОТИВ. Не уверен в своём отношении к таким предложениям. Мне просто интересно, кто что скажет.

    AC⁄DC – TNT

    Исправлено пользователем AlexPav (03.03.17 16:32)

  • В ответ на: Мне кажется, налогообложение роботов может регулировать скорость внедрения и обезопасить народ от слишком быстрого перехода.
    Как? Сейчас "людские" то налоги не платятся в полном объеме. А с роботами вообще непонятно ничего. :dnknow:

    Ну и опять же. Что значит обезопасить о быстрого перехода? Если не будет решен вопрос занятости людей, то абсолютно неважно быстро и медленно произойдет переход.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Если не будет решен вопрос занятости людей,
    На это наверняка довольно много времени понадобится. Как думаешь, сколько уходит на переобучение?

    AC⁄DC – TNT

  • наш умный премьер делает шаги заранее - налог на тунеядство :secret:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Мне просто интересно, кто что скажет.
    ИМХО, если смена технологического уклада повлечет массовую безработицу, а как следствие - волнения, то предприятия, выпускающие "роботов" или просто автоматизирующие отрасли, будут обложены повышенными налогами, как сейчас нефтяная отрасль примерно. Т.е. будет планка, выше которой заработать ты не сможешь, все, что больше заработаешь спишет государство. Ну и дальше перераспределит, как умеет :ухмылка:

    Другое дело, что этот процесс долгий. На наш век точно хватит (20-30 лет). А вот в каких условиях рынка труда будут находиться наши дети - это уже вопрос.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • ну и о другой стороне медали.
    в целом то автоматизация несет сплошь позитив в жизнь людей. освобождает человеку время, позволяет эффективнее распоряжаться ресурсами, а значит, в целом, может дать каждому человеку больше, чем он имел ранее.
    другое дело - демографическая политика. она должна плотно соприкасаться с многими рыночными процессами, быть зависимой от них. глупо наращивать население там, где не нужно коллективом обрабатывать землю под посев.
    значит население планеты должно сокращаться, а люди в перспективе должны жить богаче на рыло.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: освобождает человеку время
    А на что оно ему? Какой процент работающего населения при появлении свободного времени думает в первую очередь что бы такое ему ещё почитать, а не "пойду-ка сперва пивка возьму"?

  • В ответ на: что бы такое ему ещё почитать, а не "пойду-ка сперва пивка возьму"?
    а пусть человек будущего сам решит на что ему потратить своё время:yes.gif:
    может он с детьми будет играть или лежать на земле и смотреть на звезды, или яйца чесать или язык - кому что по душе придется. главное - что автоматизация будет столь удобна, распространена и дЁшева, что можно будет прожить жизнь гораздо более качественно, нежели сейчас.
    с одной оговоркой - если население планеты будет уменьшаться сообразно технологическому прогрессу

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Ром, ты же понимаешь, что население не будет уменьшаться. Как ты им запретишь? Ладно, введёшь налоги на лишних детей, как в Китае было. Это кончится тем, что вокруг тебя будет 10 русскоговорящих соседей и 300, изъясняющихся на всём богатстве диалектов Африки и Азии.

    Специально для тебя под спойлером есть очень красочный исторический пример. Он очень хорошо показывает, что не всё может быть так радужно для освободившихся от работы людей.


    Показать скрытый текст
    Всё, что мы так любим сейчас – автомобили, технику, айфоны и операционные системы – всё это дала нам промышленная революция XVIII - XIX веков. Началом можно считать паровые машины Томаса Севери (1698 год) и Томаса Ньюкомена (1712 год). Насосы Ньюкомена нашли применение в Англии и других европейских странах для откачивания воды из глубоких затопленных шахт, работы в которых без них производить было бы невозможно. К 1733 году их было куплено 110, из которых 14 — на экспорт. Это были большие и дорогие машины, очень неэффективные по современным стандартам, но они себя окупали там, где добыча угля обходилась сравнительно дешево. С некоторыми усовершенствованиями их до 1800 года произвели 1454 штуки, и они оставались в употреблении до начала XX века. Следом пошли нововведения в металлообработке, станкостроении и прочих областях. Но мы сконцентрируемся на ткацкой промышленности – основной сфере, сосредотачивающей в себе высокий массовый спрос и высокое число рабочих, занимавшихся методичным серийным производством с невысокой добавленной стоимостью.
    Первая наша действующая фигура – Джеймс Харгривс. Он работал в Стэндхилле плотником и ткачом на обычном станке. Примерно с начала 1760-х годов он начинает заниматься усовершенствованием прядильных устройств. В 1765 он борясь с конкуренцией дешевых индийских тканей соорудил механическую прялку, а несколько лет спустя (примерно в 1762-1765) изобрел прядильную машину периодического действия, которой дал имя своей дочери — Дженни. Уже тогда его изобретение вызвало недовольство ткачей, что вынудило его переехать в Ноттингем, где он построил ткацкую фабрику. Второй ключевой персонаж - Сэр Ричард Аркрайт. Аркрайт объединил в единое целое источники энергии, станки, недорогой труд и новое для своего времени сырье — хлопок, что позволило ему впервые в истории создать массовое производство пряжи. Фабрика Аркрайта в Кромфорде считается первой в мире фабрикой современного типа. В 1769 году Аркрайт изобрёл прядильную машину «Waterframe» и зарегистрировал на неё патент. В 1790 году он перестроил производство и внедрил паровые двигатели. Именно работы двух данных джентльменов послужили спичкой, разжегшей новое направление в контркультуре – они привели к появлению луддитов.
    Начало "бунту против машин" положили надомные работники текстильных производств, которые одними из первых почувствовали реальную угрозу от их применения. В шахтах же и плавильнях, никогда не являвшихся кустарными промыслами, в принципе мало кто возражал против введения машинного труда, однако и там инстинкт подтолкнул рабочих к разрушению "этих чудовищ", которые, заменяя труд множества людей, вели к обнищанию трудового народа ради личного благополучия кучки промышленных королей. Более того, нередко "бунт против машин" рассматривался и как этическое, христианское движение. Фактически "война" фабричному оборудованию в промышленных районах страны была объявлена уже во второй половине XVIII в. В 1768г. большая толпа возбужденных ткачей напала на блэкбернскую мастерскую изобретателя прядильной машины Джеймса Харгривса и переломала его станки. То же самое произошло и с изобретателем чесальной машины для шерсти Ричардом Аркрайтом, когда разъяренная толпа ворвалась на его фабрику в городе Биркакр, вдребезги разнесла все оборудование и подожгла здание. В возникшем хаосе два человека были убиты, восемь — получили серьезные ранения. В 1792 г . манчестерские ткачи-надомники сожгли первую фабрику с силовыми установками Аркрайта, после чего они не скоро вновь получили право на жизнь в этом районе.
    Луддиты считали своим предводителем некоего Неда Лудда, также известного как «Король Лудд» или «Генерал Лудд». Однако точно до сих пор неизвестно, существовал ли он. Движение быстро распространилось по всей Англии. В 1811 году оно повлекло за собой разрушение шерстяных и хлопкообрабатывающих фабрик с лозунгом «Rage against the machine!», пока английское правительство жёстко его не подавило. Луддиты собирались по ночам на торфяниках, окружающих индустриализованные города, занимаясь, по большей части, строевой подготовкой и манёврами. Главными очагами восстаний были графство Ноттингемшир в ноябре 1811, за которым последовали восстания в Западном Райдинге (административная единица) Йоркшира в начале 1812 и в Ланкашире в марте 1812. Напряжённые бои между луддитами и войсками прошли у фабрики Бартонов (Burton's Mill) в Миддлтоне и фабрики Вестоутон (Westhoughton) — обе были расположены в Ланкашире. Ходили слухи, что члены городских магистратов нанимали шпионов, в задачи которых входило создание сумятицы при атаках. Члены магистратов и продавцы пищевых продуктов часто были жертвами покушений и нападений со стороны анонимного генерала Лудда и его сторонников. Уничтожение машин (индустриальный саботаж) было объявлено преступлением, наказуемым смертной казнью, и 17 человек были казнены в 1813 году. Множество людей было отправлено в Австралию. В какое-то время войска занимались подавлением луддитских восстаний сильнее, чем сопротивлением Наполеону на Пиренейском полуострове.
    Скрыть текст

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Как ты им запретишь?
    Например, разрешить однополые браки.

    Уроки налоговой схемотехники

  • роботы, они, мало того, что зарплату не получают, они еще и в магазин не ходют, что только усиливает тенденцию

    Однако...© наши-то власти уже давно нашли на них управу, ещё когда бензоколонки вменённым налогом облагать начали - и с роботами так же поступят, надо будет, введут классификацию роботов по производительности или вообще егаис для роботов сделают, чтобы робот, с каждой операции в бюджет капал - за себя и за того парня...

    В ответ на: работник получает на руки 67% от затрат предприятия а не 57%
    я тоже именно с этого хотел начать - чистых две трети на руки идёт

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • зачем уменьшаться? расти будет, а "лишним людЯм" за их пайку работа найдётся - на покемонов охотиться, слово изо льда складывать, услуги оказывать - электронная промышленность будет востребована, разве Гейтс про это не говорил?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Ром, ты же понимаешь, что население не будет уменьшаться. Как ты им запретишь?
    Вообще это естественный процесс. И уже сейчас население планеты сокращается, есть об этом данные.
    А росло оно за счет не самых развитых стран, в которых совсем другие условия жизни и труда.
    Эволюция же намекает на то, что с улучшением качества жизни человека способность и желание размножаться падают.
    И в этом нет ничего плохого. В крайнем варианте детей будут выращивать из пробирок (ровно столько, сколько нужно), что тоже не плохо.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: именно с этого хотел начать
    Мы одна команда, я начал, ты закончил :biggrin:

    Уроки налоговой схемотехники

  • Итак, обозначу свои мысли:

    1. Труд человека такой же товар, как и прочие, соответственно, работает в парадигме прочих товаров. Автоматизация/робототехника - это не самоцель, а товар-субститут (заменитель), соответственно, живет в аналогичной системе координат.

    2. Предприятия внедряют автоматизацию для получения экономического эффекта, т.е. выгоды. Это значит, что стоимость внедрения равна какому-то ограниченному числу человека/часов (например, для себя я обозначил этот срок в ФОТ (зп + налоги) в 1 - 1,5 года). Это первый демпфер, который смягчит вытеснение человека. Поясню. Как только автоматизация начнет выкидывать людей пачками, то зарплата упадет, экономический эффект от внедрения тоже упадет и автоматизация замедлится.

    3. Предприятия не обладают большими свободными деньгами (их акционеры шустро выводят), поэтому все преобразования проводятся на банковские кредиты и лизинги. А эти финансовые инструменты широко доступны только в благополучной экономике. А массовые увольнения, падение доходов и потребительского спроса у населения - это кризисные явления, которые экономику охладят и приведут к торможению кредитования поедприятий. Это второй демпфер.

    4. У властей тоже есть рычаги. Первый: приток внешней рабочей силы. Снижая его, вы ограничиваете предложение труда и повышаете его стоимость. Второй: продолжительность рабочего дня. Сократив его, прдложение труда также снижается. Третий: минимальный размер оплаты труда (это спорный тезис, но я думаю, что он больше играет на сторону работника).

    5. Разумеется, власть должна прилагать серьезные усилия к профпереориентированию людей, т.е. курсы, программы и т.п.

    Резюме.

    Автоматизация, робототехника, вытеснение человека неизбежны. Но этот процесс не будет одномоментным. Сама экономика, в силу своих внутренних регуляторных систем обеспечит плавность перехода. Ведь задача состоит в чём? Необходимо уравнять скорость внедрения нового технологического уклада и скорость адаптации общества к этим изменениям. Безусловно, полагаться только на "невидимую руку" не стоит, и власть должна принять в этом процессе самое активное участие. Но катастрофы не будет.

  • Господа, а за какую страну терка идет? Если эту, то я ваще не вижу проблемы. Петя поставит своего робота - один таджик поедет домой. И все. Хотя наличие и отсутствие работы, как и наличие и отсутствие денег, у кого то они есть всегда, у кого то всегда не хватает. Проблемы в головах, а не роботах.

    И еще, чего нам печься за их проблемы? Под каким предлогом почистить нам карманы они точно придумают. Не сомневаюсь ни секунды.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Если эту, то я ваще не вижу проблемы. Петя поставит своего робота - один таджик поедет домой. И все.
    Знали бы вы, как вы близки от истины :biggrin: После установки первого аппарата через 2,5 месяца закрылся местный буфет, где было 2 сотрудника и одна из них - узбечка-мойщица. Теперь там открылась кофейня с 1 сотрудником.

    Одно место почистил :миг:

    А, вообще, я так прикидывал некоторое время назад, суммарный эффект от моих проектов (обедомат, конфетомат, сэндвичемат, автоматизированные раздачи) - 0,2 - 0,3 млн. рабочих мест я почищу за свою жизнь.

  • ничего, что в РФ тупо нехватка людей? Вот даже открыть какой нибудь завод тойоте да дальнем востоке - это проблема - найти несоклько сотен достаточно квалифицированных людей. А по хорошему, таких заводов можно открыть сотни.

    Имхо - пока все это надуманно - рабочих мест полно и много заделов, где они могут создаваться. Я думаю, что развитие в РФ слабо идет из-за того, что элементарно не хватает людей.

  • Есть примеры проектов, где не хватает людей. чтобы реализоваться и запуститься, причем именно тех, рабочие места которых благополучно утилизирует многоуважаемый Пётр со товарищи?

  • В ответ на: Специально для тебя под спойлером есть очень красочный исторический пример.
    этот пример показывает и другую сторону медали
    - Человек такая сущность, ко всему привыкает/ еще не то переживет :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Ром, ты же понимаешь, что население не будет уменьшаться.
    будет.
    причин 3
    - умирать с голодухи
    - войны
    - "точечные эпидемии"

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • все верно Петр.
    но основной и единственный стопор - цена внедрения.
    как только она станет приемлемой для большинства - процесс уже не остановить.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: А, вообще, я так прикидывал некоторое время назад, суммарный эффект от моих проектов (обедомат, конфетомат, сэндвичемат, автоматизированные раздачи) - 0,2 - 0,3 млн. рабочих мест я почищу за свою жизнь.
    про суши забыл :not_i:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • ну например, в Забайквалье ГОК строят турки - 3т человек работает. Почему? Да тупо нету таких ресрусов опытных трудовых там, чтобы в адекватные сроки построили. А это ГОК, не самсунг какой нибудь НАНО.

  • В ответ на: с одной оговоркой - если население планеты будет уменьшаться сообразно технологическому прогрессу
    Ну да, раньше чтоб было кому в старости "стакан воды поднести" люди себе детей плодили, а теперь будут "на старость" бытового робота заводить и под консервацией в чуланчике хранить. :хехе:

  • В ответ на: а теперь будут "на старость" бытового робота заводить
    и это просто прекрасно.
    я вот, к примеру, идеальный родитель :смущ: я собираюсь ничего не требовать от своих детей. выпущу их в жизнь и пусть идут той дорогой, которую выберут.
    принесут стакан воды в старости - хорошо. не принесут - тоже нормально. это их жизнь, они вольны жить, как пожелают.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: ну например, в Забайквалье ГОК строят турки - 3т человек работает. Почему? Да тупо нету таких ресрусов опытных трудовых там, чтобы в адекватные сроки построили. А это ГОК, не самсунг какой нибудь НАНО.
    тех кто ГОК строит, вендинговые аппараты с рабочих мест не вытеснят, ну и турки в обыкновение берут подряды под свои трудовые ресурсы и наши на это идут ибо османы финансово состоятельные и имеют выход на дешевые кредитные лини в отличие от наших

  • В ответ на: вендинговые аппараты с рабочих мест не вытеснят
    Да при чем тут вендинговые аппараты?

    Роботизация, автоматизация и вендинг - это три абсолютно автономных направления. И вытеснение человека на 90% будет связано с первыми двумя, а не с третьим.

  • Например, фирма, которая мне сейчас гнёт металл у нас в Нск, там оператор на гибочнике - человек. В продвинутых зарубежных фирмах - там уже робот-манипулятор с вакуумными захватами. Безукоризненно точен, работает 24/7. И не особо он сложен. Могу потом фотку кинуть. Это будущее.

    А тут ГОКи, турецкие рабочие... бред какой-то...

  • В ответ на: Роботизация, автоматизация и вендинг - это три абсолютно автономных направления. И вытеснение человека на 90% будет связано с первыми двумя, а не с третьим.
    ну вытеснят и вытеснят, лично мне это глубоко фиолетово

  • так вот и я о том же. Роботам еще долго будет не по плечу много чего, и они не дешевые. А в РФ людей не хватает катасрофически для ее територий и уровня произвосдтва-жизни. Хватит и работам и людям работы.

  • В ответ на: робот-манипулятор с вакуумными захватами. Безукоризненно точен, работает 24/7
    Вот один такой манипулятор и 3-4 рабочих не самой низкой квалификации идут курить бамбук.

  • люди жеж не универсальные солдаты, если чел умеет только копать или не копать, то замени его экскаватором куда он денется кроме как перейдет на пособие, а переучивать ...на кого и кто это оплатит?

  • В ответ на: Роботам еще долго будет не по плечу много чего, и они не дешевые.
    Не дешевы? Пока да.

    А теперь немного мозговых усилий и смотрим вперед: что такое робот (да тот же манипулятор на моей картинке)? Это каркас, привода, датчики и ПО, (ну, там по мелочи еще немного, подшипники, проводка и т.д.).

    Существенную долю в стоимости занимает каркас. Да, пока он металлический и его производство требует серьезной мехобработки. Но через некоторое время (очень скорое) 3д принтеры станут сколь угодно больших размеров, а полимерное сырье для них однозначно будет разработано и в высокопрочных вариантах. В итоге каркас будет просто печататься (тут еще плюсом увольняются и рабочие с обрабатывающих металл производств). Итак, каркас напечатан.

    Далее. Сейчас все привода электрические. Ок. Это хороший привод. Но ему в спину уже дышат ЭАП. Электроактивные полимеры. Есть уже лабораторные образцы. Уверен, в ближайшие 10 лет они начнут занимать нишу приводов для роботов. Также лично мне еще кажется перспективной ниша гибких пневмоцилиндров (эластичная трубка с эластичным штоком с малым диаметром ф10-15 мм). Такие пневмоцилиндры можно будет как сосиски километрами производить на станках в смену. Связка таких пневмоцилиндров - и у вас аналог мышцы/привода. Добавьте сюда компактный полимерный сменный пневмоаккумулятор атмосфер на 500 - и робот получает даже промежуточную автономность от электроснабжения в рамках цеха/завода.

    Датчики, вакуумные захваты уже сейчас стоят копейки.

    Что остается? ПО? Ну, тут все понимают, что здесь однократные затраты лишь на разработку, а ее заливка не стоит ничего. И при массовом производстве типовых роботов удельная доля затрат на единицу изделия будет ничтожно мала.

    Я однозначно вижу, что те разработки, которые ведутся сейчас в мире в разных областях, однозначно в скором времени выйдут готовыми продуктами, а синергия этих продуктов даст принципиально новые технические решения для применения.

    И что в итоге? А в итоге то, что мне почему-то беспокойство Билла Гейтса кажется более обоснованным, чем спокойствие dvv :biggrin:

  • Просто почему-то Вова и другие не думают о том, чьей это всё станет проблемой. Неожиданно освободившиеся люди далеко не античную философию кинутся изучать, радуясь свободному времени.

    AC⁄DC – TNT

  • Тут у меня тоже есть мысли. Успокоительные. Позже напишу.

  • В ответ на: Просто почему-то Вова и другие не думают о том, чьей это всё станет проблемой. Неожиданно освободившиеся люди далеко не античную философию кинутся изучать, радуясь свободному времени.
    Алёша! Пока технологический прогресс лишь улучшал качество жизни людей. От года к году.
    Высвобождая рабочую силу при этом там, где она ранее была необходима.
    Ну и?

    Ты чото сильно заранее стал думать о апокалипсисе. Ты не думай. На твой век апокалипсис не придется. Не переживай. :yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Неожиданно
    Неожиданно?
    Отчего случится эта неожиданность? Почему то вы понимаете, что роботы заменят людей еще не скоро и процесс этот не одномоментный, но в ваших рассуждениях откуда то возникает неожиданность...
    Почему Вова спокоен? Когда тебе за 40, ты смотришь на жизнь по другому, чем в 30, и понимаешь, что многие вещи тебя в принципе не волнуют, потому что увидеть их не случится...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Освободи в Новосибирске 2000 грузчиков. Чем ты их займёшь? Ты сам знаешь, что выйдет из попытки переучить их. А если в добавок к этому освободим несколько сотен поваров и с пять тысяч дворников-уборщиков? Переучим таджиков и узбеков? Или ты думаешь, что они обратно вернутся?)
    Всё шло гладко из-за отсутствия резких скачков. Мне кажется, один такой назревает в перспективе 10 лет.

    Ты читал мой пример под спойлером?)

    AC⁄DC – TNT

  • 1. Я не верю, что люди сами по себе способны на организованный протест. Нужен лидер(-ы), вожак и т.п.

    2. Современные системы в виде социальных сетей, общение в мессенджерах и т.д. дают полный портрет личности. В итоге вычленить активистов не сложно. Трамп победил именно на анализе соцсетей.

    3. Далее. Лондон, например, уже весь утыкан камерами. И это продолжится. Весь цивилизованный мир будет оцифрован. Добавляем программу визуального распознавания и идентификации и Большой Брат знает местоположение каждого.

    4. Далее. Программа государственной безопасности анализирует личности, определяет опасных и точечно их устраняет. ДТП, "случайная" потасовка, просто исчезновение человека. И всё.

    В итоге, средний уровень жизни людей понизится в результате автоматизации, а социальный протест возглавить будет некому.

    Я так вижу. Я бы сделал именно так.

  • В ответ на: Когда тебе за 40, ты смотришь на жизнь по другому, чем в 30
    Видимо, это из-за подкисания мозгов начинает происходить, да?)

    Я как раз ничего не говорил про "не скоро". Я говорил, что это произойдёт быстро. Когда серьёзные изменения происходят на отрезке 25-30 лет, это нормально. Но я же говорю о том, что сейчас всё будет намнооого быстрее. Раза в три. То есть 2-3 поколения совершенно не успеют адаптироваться к изменениям. И я с радостью понаблюдаю за теми, кто попытается освободившиеся трудовые ресурсы переучить и устроить на более квалифицированные места, раз машины заменят низкоквалифицированных работников. Нат, не пробовала научить чему-то орков? Я пробовал. Даже до рукоприкладства доходило.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Освободи в Новосибирске 2000 грузчиков. Чем ты их займёшь?
    во многих сферах поверхностно революция уже случилась и вытеснила все лишние элементы. в том числе в описываемом тобою примере. уже есть рохли, погрузчики, даже беспилотные грузовики тестируют.
    и что? а ничего. дальнейшее углубление автоматизации предприятий будет идти не так быстро и будет требовать если не ИИ, то очень серьезного ПО, способного без человека принимать решения. когда это будет?
    а во всем остальном мы уже революцию пережили и переживаем. и это нисколько не усложнило жизнь ни тебе, ни мне. ни поломойке-узбечке, которая найдет, где ей мыть полы

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Нат, не пробовала научить чему-то орков? Я пробовал. Даже до рукоприкладства доходило.
    Все орки будут служить в армии, как и сейчас.
    И ты, и я, и другие будем их обслуживать. Ибо их много и у всех у них есть аппетит, а нас мало.
    Так что готовься :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: когда это будет?
    Думаю, гораздо быстрее, чем тебе кажется.


    В ответ на: ...поломойке-узбечке, которая найдет, где ей мыть полы ...
    Очень надеюсь, что найдёт.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Я как раз ничего не говорил про "не скоро".
    Неожиданно по твоему это что?
    В ответ на: Нат, не пробовала научить чему-то орков?
    Орки это кто? Эти страшные компьютерные чудища из властелмна колец? Нет, меня туда сниматься не приглашали... :biggrin:
    В ответ на: Видимо, это из-за подкисания мозгов начинает происходить, да?)
    Ты это... не хами. :1:
    В ответ на: То есть 2-3 поколения совершенно не успеют адаптироваться к изменениям.
    Да вот чего это? Чуть больше чем 100 лет назад машин не было, а теперь гляди ка - куча народу не знает с какой стороны к лошади подойти... Сколько поколений?
    Я когда институт закончила (всего 22 года назад) компьютеров в бухгалтериях не было, а теперь я и сама руками иную бумажку не напишу, а те кто лет 10 назад работать начинал, тот на эту бумажку как баран на новые ворота смотрит и вопрошает What is it.... а ты тут про 2-3 поколения....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: