Погода: −2 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Мебель из дерева

  • /п.9/

    тут согласен - минимализм сейчас в тренде
    но одно другое не исключает! и даже напротив - улучшает!
    есть опыт общения с нашими именитыми дизайнерами
    именно в этом направлении и хотелось бы поработать

    Исправлено пользователем Alippa (29.01.17 23:16)

  • 1. Я не занимаюсь этим. Последние года 4 в качестве хобби, для себя и друзей (да и то времени на это было не много) Сейчас появились первые изделия (буквально пару месяцев назад) которые были проданы.

    Страшные какие цифры)) - если о них, то считаю такой доход наверное достижимым, но с полноценным цехом, не мастерской, вообщем это точно не мой случай

    2. Первый вариант.
    Вариант номер два мало реален, или же его надо развивать в полноценное производство и вкладываться гораздо серьезнее чем на 500 т.р . И еще одно, я в конце того года разогнал весь свой небольшой коллектив (12 чел), просто устал, хочется работать в идеале одному, максимум с одним помощником.

  • В ответ на: И еще одно, я в конце того года разогнал весь свой небольшой коллектив (12 чел)
    А я всё понять не мог, чего это в Новосибирске безработица поперла.

    Если по теме, то в сколько в одного можно эксклюзивных табуреток вместе с гарнитуром сделать - 1 комплект за три месяца, с помощником за все четыре пожалуй

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Все конечно от частностей
    Какой гарнитур и т.п
    Думаю на что то может потребоваться три дня, а что то я не смогу и за три месяца сделать, а что то вообще не реально воплотить

  • В ответ на: Вариант номер два мало реален, или же его надо развивать в полноценное производство и вкладываться гораздо серьезнее чем на 500 т.р .
    Вы полностью правы. Чтобы производить ширпотреб нужна поточность производства. А заработать на поточности можно только конвейерным типом производства и высокой автоматизацией рабочих процессов. А это серьезные инвестиции. Не 500 т.р. точно :biggrin:

  • Да, есть примеры, родных мне людей, которые развивали/развивают полноценное производство (станкостороение) с серьезными инвестициями, площадями, кучей железа и т.п
    Там тоже не все так шоколадно, примерно как чемодан без ручки. С кучей рабочих, станков, обязательств ты становишся не гибкий и т.п.
    В общем такого желания - нет.

  • В ответ на: С кучей рабочих,
    Уверен, 80% геморроя и негибкости - причина именно в этом пункте. Первое, что нужно изничтожать при планировании серийки - это этот параметр. А изничтожать его можно только автоматизацией. А это не 3 копейки.

  • Про серийное производство, я Тебе так скажу:
    Воспринимаю столярную мастерскую, как обязательный полигон на котором Ты оттачиваешь техн. нюансы, выясняешь предпочтения потребителей из разной географии, получаешь примерные данные о ёмкости рынка для твоего изделия "Х"... и только потом, будучи ошибочно уверен что усё ништяк - автоматизируешь в меру своей безбашенности.

    Слушай, но получается что по сути: Тебе бизнес - до фени.
    Просто хочется чтобы накидали идей "че производить", чтобы в месяц 100 тыров зарабатывать. Верно?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Лови идею.

    Смотри, мне когда то хотелось воплотить следующую свою идею: делать из массива 5 видов письменных столов.
    А именно: как у Путина, как у Мао, как у Сталина, как у Ганди, как у Кеннеди.
    Конечно же реплики. Очень качественные.

    Всё. Больше ничего не делать.
    Покупать будут всяко. Просто не могут не покупать.

    Найти размеры, фотки и пр. - вопрос настырности и не более того.
    Юридически тут все безупречно будет.. учитывая пару нюансов (юрист толковый подскажет).

    Категорический отказ от просьб Клиентов, типа: "а вот можно как у Путина, но с еще 1 ящичком, посветлее" и пр.

    Продвижение на рынке: легко. Самый простой путь: участие в 4 мебельных выставках (Индонезия, Китай, Индия, Пакистан). Но тебе будет тяжелее продвигать (точнее - дороже) чем мне по ряду причин. Но ничего сложного тем не менее.

    Смотри, всё срастается: площадей твоих хватит, квалификации хватит, из массива, не из сосны, ремесленный труд а не конвейер.. Ништяк полный!

    P.S. Помню как искал макет "стол Сталина"... Умора была.. оказывается у него их было несколько разных моделей. Так не дали рулеткой мерить... Только фотографии разрешили фигачить на смартфон :biggrin:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Тема то как далеко зашла)

    Автоматизация (а в условиях мастерской скорее - механизация) необходима, но тут есть разумная грань, на мой взгляд.
    "Бизнес" - смотря что понимать под этим емким словом.
    Наелся ) за крайний год наелся "пизнеса" Наверное время отдохнут. Рад что меня не тянут за собой тонны станков, взятые кредиты на развитие и т.п (это к вопросу о автоматизации). Потери есть конечно - но не глобальные.

    И да - 100 т.р меня вполне устроят) на данном этапе.
    Идеи.... с удовольствием бы выслушал.
    Но суть топика в другом, вот здесь как раз зашла речь о автоматизациях, глобализациях и т.п
    Есть ли место...эмм...как бы это....ремесленнику на рынке? или все это пустое.

  • В переговорках солидных компаний мебель из массива частенько встречается, но это не средний ценовой сегмент. Если можешь обеспечить высокое качество, то найдешь своего клиента, а дальше сарафан сработает.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Осмелюсь предположить, что для встреч на высоком уровне "ИКЕА" и ЛДСП не подходит.
    Как то так это выглядит

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Лови идею.
    Спасибо) оригинально как минимум, думаю можно еще и дальше развить
    С выставками думаю мне - рановато.

  • Да, я периодически бываю/бывал в подобных апартаментах
    Там другой вопрос
    Это должна быть - италия, причем 99 % не разбирается в самом изделии, елку от мербао с трудом отличит.
    Но человек который хочет купить "италию" - ее купит. Причем цена здесь ничего не решает.

  • В ответ на: С выставками думаю мне - рановато.
    Ну да, выставлять то пока нечего:смущ:

    На одном мероприятии продали ребята стол(кайфовый, овальный, как раз из массива и под переговорку). Повезло? Нет, они сначала там клиента на этот стол нашли, а потом на мероприятие заявились. Вот так и надо на выставках участвовать.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Да, я периодически бываю/бывал в подобных апартаментах
    Там другой вопрос
    Это должна быть - италия, причем 99 % не разбирается в самом изделии, елку от мербао с трудом отличит.
    Но человек который хочет купить "италию" - ее купит. Причем цена здесь ничего не решает.
    Вроде решаемый вопрос: регим контору в Италии, где нибудь на Сардинии и вперед :biggrin:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Ну да, выставлять то пока нечего:смущ:
    и это тоже)
    да и в целом, рукожопство еще присутствует, надо трезво оценивать свои возможности.

  • Про место для ремесленников. Один мой знакомый, программист, бросил весьма прилично оплачиваемую работу и занялся сваркой нержавейки . Варит сейчас всякие Кубы- дефлегматоры-холодильники и прочую лабуду для самогонщиков-пивоваров. Варит классно, грамотно, красиво. Всегда при работе. Это не бизнес, он и не пытался построить бизнес. Это ремесленничество, но он доволен.
    Так что есть место, есть.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Подтянуть руки на нужный уровень можно устроившись к будущим конкурентам на годик поработать. Заодно поймете нужно Вам это или нет

  • В ответ на: Нет сейчас для хорошей деревянной мебели подходящего материала. Если только использовать материал после разборки старых домов. Для хорошей мебели материал готовить нужно сейчас и лет через пять можно начинать.
    Объясни, что такое хороший материал.
    Ты знаешь, я сейчас параллельно занимаюсь сушилками, береза выходит очень хорошего качества.
    Помню в Кирове на фабрике из нее, термообработанной делали мебельные щиты, так по цветовой гамме красному дереву далеко до нашей российской березе.

  • Что береза, у нас тут лиственница есть, так глаз не оторвать

  • не делают из лиственницы мебель, парково садовую только, и то спорный материал.

  • В ответ на: Да, есть примеры, родных мне людей, которые развивали/развивают полноценное производство (станкостороение) с серьезными инвестициями, площадями, кучей железа и т.п
    Там тоже не все так шоколадно, примерно как чемодан без ручки. С кучей рабочих, станков, обязательств ты становишся не гибкий и т.п.
    В общем такого желания - нет.
    проблема скорее не в куче рабочих.
    а в том, что их не могут загрузить работой.

    а теперь давайте поговорим серьезно.
    озвученные вами инвестиции и предложенный сегмент мебели понятия не совместимые.
    (если конечно мы не рассматриваем САМОзанятость)
    причин несколько. Вы их и без меня знаете.

    я правильно понимаю, предмет обсуждения?
    раз, два примеры.

    пока из вышеизложенного
    видется только вариант купить лес с Ангарска (с доставкой от 3300/куб)
    в одного напилить и продавать с весны (ожидается цена в районе 7500-8000/куб)

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: не делают из лиственницы мебель, парково садовую только, и то спорный материал.
    я и не предлагал, но как отделочный материал лично мне нравится, а из березы мебель лично я бы не купил

  • Как-то пытался прокачать эту тему. Сам иногда взбрыкиваю, что-нибудь делаю из мебели с нуля.
    Ранее в России мебель качественную делали на 11-м году сушки. Сушки естественной, под навесами. Правда, я не думаю, что все выдерживали эти сроки. В ходу был столярный клей. И массив создавался как раз из клееных брусков. Шлифовка, лаки собственного приготовления и пр. доводили мебель до нужной продажной кондиции.
    На данный момент у нас очень много леса зараженного, с увеличенным ложным ядром. А хвойный так сплошь горельник. В нем нет смолы. Он пористый. Но, опять же, есть другие породы дерева, из которых можно делать мебель. А на счет сушилок.. Я не знаю. Насколько равномерно просыхает древесина за такой период. И не поведет ли мебель после 5-ти лет после ее выпуска. Если нет, то флаг в руки.
    Одно из правильных высказываний - про ремесленника. Человек должен наслаждаться своим трудом. Я как-то писал про сделанный стол из березы, сделанный товарищем и подаренный на свадьбу. Его 10 лет назад оценили в 70 тыс.

  • давайте
    примеры выбраны....сложные, и не совсем то и как я это вижу, но пусть будут они
    какой парк станков, минимальный, нужен для реализации подобного? чтобы загрузить одного - двух человек?
    я писал что уже кое что имею - пусть будет на 350 - 400 т.р (покупалось для хобби, постепенно)
    трудности я вижу, да. Но любопытно Ваше мнение.
    САМозанятость как раз рассматривается

  • так дайте примеры, для понимания вектора к которому стремитесь.
    в противном случае имеем общение глухонемого и слепого.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Да жевалась тут уже подобная тема

    Из оборудования: Сушильная камера (электрическая), циркулярка, эл. рубанок (станок), рейсмус, ШЛДБ, ШЛПС, фрезер, окрасочная камера с компрессором (для лакировки деревяшек), всякие там зажимы и прессы для склеивания фанеры и разных деталек, всё помещение квадратов 300 от силы.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • маловато будет)
    сушилка думаю не нужна, влагомер да
    300 квадратов это хорошо

  • один успешный композитор сказал хорошую фразу: зачем пытаться писать хит за миллион, если проще сделать 1000 хитов по 1000 долларов? и он успешно их делал в своё время.

    никогда такого не было, и вот опять! (с)

  • В ответ на: один успешный композитор сказал хорошую фразу: зачем пытаться писать хит за миллион, если проще сделать 1000 хитов по 1000 долларов? и он успешно их делал в своё время.
    это вы к чему? :umnik:

    а то и у меня есть заготовочка: "Один любит арбуз, а другой свиной хрящик".

  • про примеры я ответил
    ничего не должно мешать начать разговор уже по "серьезному"

  • В ответ на: про примеры я ответил
    ничего не должно мешать начать разговор уже по "серьезному"
    с кем? с нашим Женей? :biggrin:

    вы, очевидно, недавно на форуме :biggrin:

  • Вот Эскимоса я я знаю) по другому форуму, поэтому был опечален объединением моей темы с его)
    а на форуме я - да, недавно

  • В ответ на: мы обращались к дизайнеру, она нам показывала работы. так сам дизайн очень простой, как мне показалось, но это очень сейчас распространено.
    минимум мебели и минимум акцента на нее.
    никакого массива само собой
    Вот на такую мебель сейчас тренд, из старых деревянных ящиков и паллет. Вообще никакой парк станков не нужен :biggrin: Тока ножовка и шуруповерт

  • до России тренд пока не дошел :улыб:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • да вовсю уже шагает)
    станки тем не менее все равно нужны и не мало
    мебель , для общественных заведений, для дома она слишком не уютна

  • Здесь работы Новосибирцев (не все)

  • Не понимаю, к чему этот аляповатый китч. Что эти поделки, что мебель из ящиков.

  • В ответ на: Такая мебель смотрится по барски, по цыгански...признак отсутствия вкуса...Сейчас тренд на лаконичность, скромность... ...никакого массива само собой...
    Это тоже перебор. В другую сторону.
    Вот у меня у старшей ребенки такая кровать из простой сосны. Была чуть дороже чем Икея, но намного массивнее и прочнее, да и симпатичнее. Младшей тоже купим что-нибудь подобное. И нафига мне вонючий МДФ? Дерево есть дерево, красиво и приятно.

  • единственное что увидел у Вас массив доски. не сосна...

    кедр и бук? без сушки ...
    или будет дерево естественной сушки :eek:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • к тому что парень не хочет гнать массовку

    никогда такого не было, и вот опять! (с)

  • О вкусах не спорят.

  • т.е. Вы планируете исполнять любую хотелку - даже аПсолютно безвкусную?

  • бывает это так
    приезжает - заказчик, уже по в процессе изготовления и
    вот это не надо
    тут надо вот это
    и т.п
    и вроде бы хорошо выдержанное изделие превращается...в тыковку
    бороться - безполезно

  • В ответ на: +1
    только я бы советовал на 11 слоев покрывать. так еще более экологично, чем на 10.:yes.gif:
    я думаю что дело совсем не в экологии
    у меня ребенку 2,5 года, так вот он не берет в руки пластиковые кубики и конструкторы, есть деревянные набор и он его любимый
    дома есть мебель из лдсп (каюсь)) и дерева, тактильные, визуальные и т.п ощущение другие

  • Ремесленникам и "восьмируким семих....ям" в этой теме ежемесячный доход в 300000 светит только при наличии супер-супер продажника. Но , вы уже в правильном направлении:улыб:

    Исправлено пользователем ytjyobr (01.02.17 16:04)

  • например
    делал не своему, но в итоге достался ему)
    не хочется потом фанерно/пластиково/ лдспешные вещи в руки брать

  • рад что в правильном) еще бы понять в каком

  • В ответ на: я думаю что дело совсем не в экологии
    Фокус не в том, что вы думаете. Фокус в том, что думает толпа(рынок). Рынок что-то там думает, и покупает дешманскую мебель из Икея. Сделанную из МДФ, ПВХ и березовой фанеры.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: