Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • В ответ на: Ну, мужики, вы круты! Столько всяких умностей нагородить, что бы оправдать банальное кидалово. И ведь, практически , оправдали! Сам, мол, виноват , и себестоимость его не интересовала, и про перспективы бизнеса не думает, и , главное, денег хочет! Ну это же уже запредельно! А вы ему вежливо так объяснили, что он не прав!
    Овации!
    Вот только вопросик гложет- вы реально так считаете?
    Браво! :respect: :friends:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • К слову!:yes.gif:

    Всем известный Кирилл, по текстам которого можно сделать вывод, что он несколько разбирается в вопросе, сам является чьим-то партнером, с которым (вероятно) делит бапке от бизнеса ежемесячно или около того :злорадство:
    Кирюх, из уважения к Валеричу и прочим уважаемым комрадам - расскажи, как вы это делаете? :biggrin:
    Схемку. Прямо на своем примере.

    Ведь не разосрались, работаете, миллионами ворочаете. Значит смыслите.
    Поделись. Не держи в себе. :yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Валерич, по твоим трем сообщениям в теме прямо видна половина твоей нелегкой жизни :biggrin:
    Много кому был должен? Раз разбираешься в вопросе.
    Явно ведь не тебе были должны.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Ну, мужики, вы круты! Столько всяких умностей нагородить, что бы оправдать банальное кидалово. И ведь, практически , оправдали! Сам, мол, виноват , и себестоимость его не интересовала, и про перспективы бизнеса не думает, и , главное, денег хочет! Ну это же уже запредельно! А вы ему вежливо так объяснили, что он не прав!
    Овации!
    Вот только вопросик гложет- вы реально так считаете?
    Коль, ты прежде чем тут ставить себя умнее всех вникни чуть в проблему. Мы конечно же за Вову все, переживаем за него. Но на вопрос как обосновать Макару что он неправ ответа нет. Ни у кого из присутствующих.

    Вот сели Захар с Макаром друг напротив друга и Макар говорит: мы ж договаривались прибыль пополам делить (или в другой пропорции, неважно). Денег на счету нет, все в товаре. Почему я тебе должен из своих денег долю в ПРИБЫЛИ выплачивать? Мы ж компаньоны. А если бы ты отгрузил в долг клиентам, а они не заплатили, мог бы я потребовать с тебя отдать мне мою долю из твоих, Захар, личных денег? Ведь по отгрузке прибыль есть. Конечно же не мог. Почему ты требуешь чтобы я тебе долю прибыли (не премию от маржи/наценки/оборота), а именно прибыли выдал из СВОИХ денег?

    Ну-ка, Коля, обоснуй кидалово! Вот что бы ты Макару сказал?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Ведь не разосрались, работаете, миллионами ворочаете. Значит смыслите.
    Поделись. Не держи в себе. :yes.gif:
    Сотнями миллионов уже))))

    Ром, ответ прост. У нас четко определенный порядок расчета прибыли. А также порядок принятия решения о выплатах ее на карман. Сели, договорились, так и живем.

    И здесь если бы было оговорено слово "проданных" рядом со словом себестоимость - базару нет, чистый кидок. А если нет этого слова - да как хочешь так и считай.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Странно это слышать от Вас, выгоднее при такой мотивации продавать по 11 рублей :спок:
    т.к. объем вырастет геометрически или на порядок.
    Жень, ты либо вникни, либо иди мимо со своими глупостями. Мы не просто обсуждаем схему с премией от оборота и ее плюсы и минусы, а сравниваем ее со схемой премии от прибыли. Для второй схемы озвученный тобой косяк также актуален. Поэтому он тут неуместен вообще.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Объясняю. Когда Захар договаривался - он на себя взял ответственность за свою часть сделки. А как за базар отвечать, так отмазы - вдруг я потом не получу прибыль, вдруг цену уйдут... жлобство это. Партия продана - рассчитайся и вкладывай свои деньги , свои, понимаешь? Ты вместо Макара поставь Юр Лицо, например энергетиков, тоже им сможешь пролепить про будущую прибыль-убытки? Партия продана? Рассчитайся. А то, что Захар деньги Макара в товар вложил - так за это ещё и процентик добавить надо бы.
    А все остальное - дым в ... вообщем, дым.
    Кстати, вы так рьяно начали обсуждать финпланирование, а ведь в условиях кейса не сказано, что Захар вкладывает в себестоимость, может у него там и минимальная рентабельность сидит? И что стоят тогда твои аргументы? Он сам озвучил цену, он и должен нести ответственность, имхо

    Добавлю. У меня в конторе примерно по такому принципу построена система ежемесячного премирования. Работает изумительно! Но только потому, что я свои ошибки в планировании на подчиненных не вешаю и плачу, даже когда шибко денех жалко. ПлАчу, но плачУ. Иногда такие суммы бывают, что хоть нолики зачеркивай, что бы не расстраиваться. :cray-1:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

    Исправлено пользователем Связь без брака (26.12.16 00:43)

  • В ответ на: Если просто допустить, что вышеуказанной договоренности не было, то можно тогда просто логику и ход мысли, при которой этот вариант ты рассматриваешь.
    Вов, логика простая. Прибыль, если не оговаривается дополнительно ее расчет, это премия за предпринимательский риск. В общем случае она должна включать все риски.

    Я ж говорю, договорись от оборота. Или на худой от наценки. Но скажи что это ПРЕМИЯ за оказанные услуги. Как только ты говоришь прибыль - ты подписываешься под риски совместного бизнеса.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Кирилл, это твоё понимание слова прибыль. Другой может понимать это слова иначе. Кроме того , смысл этого слова меняет в зависимости от конфигурации договаривающихся сторон ( партнёр, наёмник, инвестор.....) так что ....

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Объясняю. Когда Захар договаривался - он на себя взял ответственность за свою часть сделки.
    Какую часть сделки? У них нет сделки, они партнеры. Если бы Захар покупал за деньги товар по дилерской цене - одно дело. А тут совместный бизнес.

    В ответ на: А как за базар отвечать, так отмазы - вдруг я потом не получу прибыль, вдруг цену уйдут... жлобство это.
    Здесь не может быть такого, что один получил прибыль, а другой нет. Потому что они договорились СОВМЕСТНУЮ ПРИБЫЛЬ делить.

    В ответ на: Партия продана - рассчитайся и вкладывай свои деньги , свои, понимаешь?
    Так я не понял, ты партнер или менеджер по продажам? Или агент? Тогда зачем тебе знать мою себестоимость? Процент от оборота и свободен. Ты сам в партнеры напросился.

    В ответ на: Ты вместо Макара поставь Юр Лицо, например энергетиков, тоже им сможешь пролепить про будущую прибыль-убытки?
    Еще раз, если бы Захар покупал за свои деньги партию у Макара - да, сделка. Договорились о дилерской цене и вперед. Но Захар так не хочет. Не хочет своими деньгами рисковать. И менеджером по продажам не хочет быть. В партнеры залез.

    В ответ на: Партия продана? Рассчитайся. А то, что Захар деньги Макара в товар вложил - так за это ещё и процентик добавить надо бы.
    А все остальное - дым в ... вообщем, дым.
    У тебя не бывает что ты по ходу периода деньги вкладываешь в развитие? То есть, в конце года прибыль есть, а денег на счету меньше гораздо. Дивиденды ты ведь забираешь исходы из остатка на счету, а не из суммы нераспределенной прибыли. Там тебя это не смущает.

    В ответ на: Добавлю. У меня в конторе примерно по такому принципу построена система ежемесячного премирования. Работает изумительно! Но только потому, что я свои ошибки в планировании на подчиненных не вешаю и плачу, даже когда шибко денех жалко. ПлАчу, но плачУ. Иногда такие суммы бывают, что хоть нолики зачеркивай, что бы не расстраиваться. :cray-1:
    Тут сотрудники. Про них речи нет. Но их ведь к доли прибыли никто не привязывает.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Кирилл, судя по первому посту имеет место сделка. Один производит, второй продаёт. Соответственно из этой парадигмы и прибыль делится , как разница между себестоимостью и выручкой. И да, кто- то может и пролететь. Если считать не умеет, но это ДОЛЖНЫ быть его проблемы.
    Дальше, Макар не спрашивал про себестоимость, ему Ее сказали. А зачем? Так что аргумент твой в топку.
    Деньги я в развитие вкладываю постоянно, но у меня есть ещё и служба финпланирования. Например , мы в феврале выплачиваем сотрудникам 13- ю зарплату. И деньги для этого у меня будут. Я не буду их вкладывать, у меня есть обязательства, это не логично? В моем понимании это не МОИ деньги.
    Мои сотрудники получают премию от прибыли, не от выручки. От прибыли, Карл. Не укладывается в голове? А у меня это работает. Ежемесячно, есть четкая дата, которую мы не нарушали.... да никогда не нарушали. Представь почти 150 человек и если ты их спросишь, что они будут делать, если не получат вовремя зарплату- премию, то основная масса посмотрит на тебя удивленно и спросит в ответ - как это не получишь? Это те, кто работает в конторе давно. А текучка у меня слабая. И аргумент- я не могу с тобой насчитаться, так как у меня нет денег на счете мне кажется как минимум глупым. Тебе не кажется?
    Ты довнес в кейс своих мыслей, поэтому тебе трудно признать мою правоту. А ларчик просто открывался....
    Ну и напоследок по кейсу. Макар ушёл без денег, но продавал- то он с прибылью? Куда она делась, если не досталась ему? Правильно, она осталась у Захара ( он мог ее просрать, вложить....) . Таким образом получается, что даже в твоей логике я прав. Захар - кидала.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Ты довнес в кейс своих мыслей
    (c) Николай

    Кирилл, это пожалуй самая важная и правильная фраза в этом топике :biggrin:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Вов, логика простая. Прибыль, если не оговаривается дополнительно ее расчет, это премия за предпринимательский риск. В общем случае она должна включать все риски.
    ...
    Или на худой от наценки.
    Ааа. Я кажется начинаю допирать. Просто я наценку в данном случае прибылью называю, что, согласен, не верно. :смущ:

  • В ответ на: Так я не понял, ты партнер или менеджер по продажам?
    Если как ты любишь въедливо вдаваться в подробности, то менеджер по продажам. Только почему ты не допускаешь привязку менеджера по продажам не к обороту а к наценке, я до сих пор так и не понял. :dnknow:
    А то, что ты говоришь риски удорожания/удешевления товара - так в товарных остатках как всегда были деньги производителя, так и есть.
    Смотри: на складе 1000 единиц товара, каждый с себестоимостью 100 рублей - замороженных средств Макара 100 000. Подскочила себестоимость товара со 100 рублей до 120 - нужно будет 20 000 довносить в оборотку. Упала себестоимость со 100 рублей до 70 - вынимай 30 000 и, хочешь - увеличивай количество товара на складе, хочешь - выводи себе.
    Только вот смотри какой финт ушами делает Макар - в первом случае он эту двадцатку хочет довнести за счёт средств Захара. А ведь пытаться собрать следующую партию не внося своих средств при удорожании себестоимости на 20 рублей - это дефакто увеличить себестоимость склада за счёт Захара. Только вот когда себестоимость единицы товара упадёт со 100 рублей до 70 - Захару-то с этого ничего не перепадёт!!!
    Видишь, как Роман, при простейшей задачке, когда партию, собранную за 100 рублей, продают за 150, а последующую собирают за 20, сразу говорит, что он не понимает о чём речь. А вот когда партию, собранную за 100 рублей, продают за 150, а последующая обходится в 130, то он лихо говорит Захару, что ему причитается доля всего лишь от 20 рублей (150-130).
    "Покупаю по рублю, а продаю по три - вот на эти жалкие 2% и живу" :хммм:

    Исправлено пользователем altairseg (26.12.16 02:28)

  • В ответ на: Кирилл, судя по первому посту имеет место сделка. Один производит, второй продаёт. Соответственно из этой парадигмы и прибыль делится , как разница между себестоимостью и выручкой. И да, кто- то может и пролететь. Если считать не умеет, но это ДОЛЖНЫ быть его проблемы.
    Ну хорошо. Если сделка, то может ли потребовать Макар с Захара деньги за пельмени и свою долю с прибыли если товар был отгружен но не оплачен покупателем? Если да, то сделка, если нет, то нет тут никакой сделки. Макар работодатель и несет все риски, а Захар просто наемный рабочий. И не может он иметь долю с прибыли.

    В ответ на: Дальше, Макар не спрашивал про себестоимость, ему Ее сказали. А зачем? Так что аргумент твой в топку.
    Во-первых, ты уже тут Макара с Захаром перепутал. Во-вторых, себестоимость ему сказали не просто так, а в рамках изначальных договоренностей. Не надо из этого выводов делать.

    В ответ на: Деньги я в развитие вкладываю постоянно, но у меня есть ещё и служба финпланирования. Например , мы в феврале выплачиваем сотрудникам 13- ю зарплату. И деньги для этого у меня будут. Я не буду их вкладывать, у меня есть обязательства, это не логично? В моем понимании это не МОИ деньги.
    Я тебе про Фому а ты мне про Ерему. Конечно же это не твои деньги. Выплата ФОТ, хоть даже и премий, это расход, уменьшающий прибыль и требующийся для работоспособности бизнеса. А я тебе говорили про ДИВИДЕНДЫ, что суть выдача прибыли на карман собственнику - расход, не требующийся для дальнейшего существования бизнеса. Разницу чуешь?

    В ответ на: Мои сотрудники получают премию от прибыли, не от выручки. От прибыли, Карл. Не укладывается в голове? А у меня это работает. Ежемесячно, есть четкая дата, которую мы не нарушали.... да никогда не нарушали. Представь почти 150 человек и если ты их спросишь, что они будут делать, если не получат вовремя зарплату- премию, то основная масса посмотрит на тебя удивленно и спросит в ответ - как это не получишь? Это те, кто работает в конторе давно. А текучка у меня слабая. И аргумент- я не могу с тобой насчитаться, так как у меня нет денег на счете мне кажется как минимум глупым. Тебе не кажется?
    Всем 150 человек премия рассчитывается от прибыли конторы? Даже снабженцам? Не от отсрочек и скидок, а от итоговой прибыли? А если снабженец хорошо поработал и выбил больше отсрочек, а продажники меньше продали и снабженец меньше получил? Его это устраивает? Не поверю никогда. Ставить всем сотрудникам кипиай от прибыли это грубейшая ошибка, у Алиппы спроси.

    В ответ на: Ты довнес в кейс своих мыслей, поэтому тебе трудно признать мою правоту. А ларчик просто открывался....
    Да это ты прочитал по диагонали... Я ж сказал уже несколько раз, если порядок расчета прибыли был четко проговорен и там была оговорка про себестоимость проданных партий, то кидок без базара. А Вова спросил меня если никаких оговорок не было, то что надо понимать в общем случае под прибылью от совместной деятельности. Без иных оговорок.

    И че? Неужели ты под прибылью понимаешь разницу между продажной ценой и сырьевой себестоимостью? А?

    В ответ на: Ну и напоследок по кейсу. Захар ушёл без денег, но продавал- то он с прибылью? Куда она делась, если не досталась ему? Правильно, она осталась у Макара ( он мог ее просрать, вложить....) . Таким образом получается, что даже в твоей логике я прав. Макар - кидала.
    Не надо довносить условия от себя. Если бы Макар вложил ее куда-нибудь налево или просрал - предъява железная. Но он на нее обеспечил товар Захару, в рамках совместной деятельности. Никакого злоупотребления нет.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Если как ты любишь въедливо вдаваться в подробности, то менеджер по продажам.
    Не, ну так и говори. Устроился Захар к Макару на работу.... Тогда кидок, тогда конечно же никакие допвложения Захара не чешут. А то совместная деятельность, прибыль...

    В ответ на: Только почему ты не допускаешь привязку менеджера по продажам не к обороту а к наценке, я до сих пор так и не понял. :dnknow:
    Я ж тебе уже раза три сказал и тебе еще тут повторили. Не надо в базу расчета включать параметры, на которые ты повлиять не можешь. И проконтролировать. Это золотое правило.

    В ответ на: Видишь, как Роман, при простейшей задачке, когда партию, собранную за 100 рублей, продают за 150, а последующую собирают за 20, сразу говорит, что он не понимает о чём речь. А вот когда партию, собранную за 100 рублей, продают за 150, а последующая обходится в 130, то он лихо говорит Захару, что ему причитается доля всего лишь от 20 рублей (150-130).
    И я не вижу ничего крамольного, что повышение цен оплачивается из прибыли. В этом особенность прибыли, она по определению должна покрывать все риски (то есть, мы ее рассчитываем 120-100, а потом 20ку вкладываем). А когда повышения нет, то и не надо повышение из прибыли оплачивать. Но прибыль то от этого не увеличивается (она по прежнему 120-100). В чем у тебя вопрос то?

    Уроки налоговой схемотехники

  • Кирилл, ты живёшь в мире своих терминов. Где сказано, что товар не оплачен? Может они только в предоплату работали?
    Дальше, где сказано про дивиденды? Если прибыль делить - это обязательно дивиденды? Это твоё понимание термина
    Про прибыль и премии. Да, премия курьера тоже завязана на прибыль конторы, не в процентах от прибыли, но напрямую. И так можно. Алиппа конечно вор авторитетный (с), но можно я буду на свой опыт опираться? Тем более эта система работает у меня уже лет десять. И обороты у меня, я так думаю больше, чем у тебя, имхо :миг:
    Если интересно как мы это сделали, то велКам поговорим про то, что невозможно.
    Ещё раз про термины. Откуда у тебя информация как поставщик считает себестоимость? Ну откуда? С чего ты взял, что это по сырью? Только из своей головы :хехе:
    Макар озвучил стоимость для расчёта прибыли? Озвучил. Оговорки были, типа - считать будем по МСФО , а это примерно.... не было. О чем дальше говорить? Остальное ты придумал сам исходя из своего опыта.
    Ради интереса поговори с Коммерсами на барахолке про ебиду - получишь массу удовольствия. А люди прилично зарабатывают.
    Ну и я из дискуссии выхожу, я с такими товарищами часто встречаюсь, кроме рвотного рефлекса ничего не вызывают. Когда попадаются такие клиенты, я даже в переговорах не участвую, ибо противно.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Кирилл, ты живёшь в мире своих терминов. Где сказано, что товар не оплачен? Может они только в предоплату работали?
    Да нигде не сказано. Еще раз повторю. Вова использует прием "если бы", почему мне нельзя? Я чуть поправил условия, хочу знать твое мнение.

    В ответ на: Дальше, где сказано про дивиденды? Если прибыль делить - это обязательно дивиденды? Это твоё понимание термина
    Я конкретно тебя про дивиденды спросил. Могу я спросить тебя про дивиденды? Могу. А ты мне начал про финпланирование и выдачу премий. На мой вопрос про дивиденды.

    В ответ на: Про прибыль и премии. Да, премия курьера тоже завязана на прибыль конторы, не в процентах от прибыли, но напрямую. И так можно.
    Ну ты пример хоть одного расчета приведи как это, не в процентах, но напрямую.

    В ответ на: Алиппа конечно вор авторитетный (с), но можно я буду на свой опыт опираться? Тем более эта система работает у меня уже лет десять. И обороты у меня, я так думаю больше, чем у тебя, имхо :миг:
    А причем тут я? Это общепризнанное правило. Оно не только у меня работает.

    В ответ на: Если интересно как мы это сделали, то велКам поговорим про то, что невозможно.
    Так давай тут поговорим. Хотя бы один пример приведи, курьера или финпланировщика своего.

    В ответ на: Ещё раз про термины. Откуда у тебя информация как поставщик считает себестоимость? Ну откуда? С чего ты взял, что это по сырью? Только из своей головы :хехе:
    Так и Вова спросил МОЕ мнение. Откуда я его должен взять как не из головы. А в твоей голове какое мнение относительно того, что означает "прибыль совместной деятельности" без дополнительных оговорок?

    В ответ на: Макар озвучил стоимость для расчёта прибыли? Озвучил. Оговорки были, типа - считать будем по МСФО , а это примерно.... не было. О чем дальше говорить? Остальное ты придумал сам исходя из своего опыта.
    Макар озвучил себестоимость для расчета текущей продажной цены.

    В ответ на: Ради интереса поговори с Коммерсами на барахолке про ебиду - получишь массу удовольствия. А люди прилично зарабатывают.
    Как раз таки коммерсы на барахолке про ебитду и МСФО ничего не знают, но повышение цен всегда в цену закладывают.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Из вежливости отвечаю - на все заданные тобой вопросы я уже отвечал. И предупредил , что из дискуссии вышел. А манипуляция " отсыл к авторитетам" на меня не действует - я своим глазам верю. И если ты что- то делать не умеешь, то это ещё не значит, что это сделать невозможно :миг:
    Ну и система мотивации моей компании - это уже офТоп. Хотя на одной из встреч бизнесклуба я про неё рассказывал, то есть не секрет.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Из вежливости отвечаю - на все заданные тобой вопросы я уже отвечал. И предупредил , что из дискуссии вышел. А манипуляция " отсыл к авторитетам" на меня не действует - я своим глазам верю. И если ты что- то делать не умеешь, то это ещё не значит, что это сделать невозможно :миг:
    Не, ну правильно. Сказать что вы все тут дураки, а когда конкретные вопросы пошли из дискуссии выйти.

    Манипуляция "ты что-то делать не умеешь" на меня тоже не действует. Это никто в мире не умеет. И я тебе объяснил почему. Потому что прибыль может просто из-за сезонности падать, а курьер лучше отработать, и на него это демотивирующее влияние оказывать будет снижение зарплаты, хоть ты тресни. Ты же эту конкретику обходишь стороной почему то общими фразами, что на тебя там авторитеты не действуют и что ты уже кому-то когда-то это рассказывал и что это оффтоп. Тогда не приводи это в пример.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Ром, ответ прост. У нас четко определенный порядок расчета прибыли. А также порядок принятия решения о выплатах ее на карман.
    Кирюх, ну так распиши этот порядок. В чем секрет?
    Цифр не нужно. Сам порядок распиши. Спасешь лица сотен и тысяч Макаров и Захаров от набивания. :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Здесь не может быть такого, что один получил прибыль, а другой нет. Потому что они договорились СОВМЕСТНУЮ ПРИБЫЛЬ делить.
    Со слов Володи таковое может быть. Ибо Макар свою часть прибыли обязан реинвестировать в лепку следующих пельменей, а Захар положить свою часть прибыли в карман, ибо его лепка пельменей не волнует никак.
    Как-то так вроде.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Видишь, как Роман, при простейшей задачке, когда партию, собранную за 100 рублей, продают за 150, а последующую собирают за 20, сразу говорит, что он не понимает о чём речь. А вот когда партию, собранную за 100 рублей, продают за 150, а последующая обходится в 130, то он лихо говорит Захару, что ему причитается доля всего лишь от 20 рублей (150-130).
    Это ровно то, о чем я только что Кириллу написал.
    Макар свою часть прибыли реинвестирует в лепку, а Захар нет.
    Но так может продолжаться какое-то время, но не всё. Например, если себестоимость следующей партии лепки будет выше, чем "прибыль" Макара от совместной продажи предыдущей партии, Макар попросит Захара поделиться. Или расстаться. Других вариантов нет.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Кстати, Алиппа стал что-то редко захаживать. :dnknow:
    Было бы интересно и его послушать и других уважаемых форумчан.
    Кейс то интересный получился.:yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Какую часть сделки? У них нет сделки, они партнеры.Если бы Захар покупал за деньги товар по дилерской цене - одно дело. А тут совместный бизнес.
    Если так дальше продолжить, то и до гомосятины можно договорится. Макар, допустим, Захару изменил с Евлампием, и за это был жестоко наказан, лишением денежной премии, в натуральном выражении пельменной пайки, а также разделом совместно нажитого имущества и семерых по лавкам ребятишек.

    Я то по наивности сперва думал, что Захарка в наем к буржую-капиталисту устроился, за долю малую пельмешками барыжить и был безжалостно опущен на кровно заработанное кровью, потом (страшно подумать ещё чем) лавэ.
    А тут оно вона что оказывается, Захарка то сам буржуином оказался, и на долях с Макаркой решил приватизированной бочкой варенья и просроченными чоко-паями занятся (фигурально выражаясь), при этом в общак, я так понимаю, ни тот ни другой ни отстегивали с хабара.
    На правило их обоих к смотрящему, а тот уже решит, кто фраер честный, а кто наступающий Новый год в соответствующем этому году прикиде встретит.
    С Католическим рождеством, кстати, если кто Костел посещает!

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Кирилл, говорить за весь мир - это круто! Корона не жмет?:улыб:
    Я никого не назвал не то что дураком, а даже земляным червяком, так что и эта манипуляция не работает.
    И главное, я не обхожу конкретику стороной, я предложил пообшаться на эту тему, просмотрел? Только расписывать это все лениво - букв много нужно, а они у меня в конце года поистратились....
    Ну и опять, премирование с привязкой к прибыли предприятия для всех, это означает , что все в одной лодке. И методика расчета премии у продажника и курьера несколько разная. Точнее она разнаю у генерирующих прибыль отделов и обслуживающих. Но идеология для всех одна.
    И уж совсем напоследок, я привел пример в ответ на твое заявление , что этого не может быть. :not_i:
    А спорить мне с тобой надоело потому, что я понял для себя причину недостижения консенсуса. И прекратил спор.
    Ты умный, ты знаешь много терминов, ты в журналах печатаешься, тебе виднее :yes.gif:
    Найди анекдот про чувака, который не прошел собеседование в Майкрософт на должность дворника потому что не имел электронной почты. И перечитай топик. Посмеешься:миг:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Что-то заглохла тема:хммм:
    Кирюх, а что ты не спешишь поделиться своей моделью работы с партнером?
    Вот всегда так - как чужой кейс, так все специалисты. А как свой собственный, так тяжело идет :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Коль, много слов, да все о моей персоне. Спасибо конечно.

    Пример то будет расчета для курьера? Или финаналитика? Чтобы от прибыли зависел напрямую, но не процент.

    Я так понимаю это не тайна, раз ты рассказывал уже в бизнесклубе.
    Также это не оффтоп, потому что Вова напрямую задал вопрос как привязываться к параметрам, которые напрямую не контролируются (не только от тебя зависят)

    Какие еще у тебя будут отмазки?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Кирюх, а что ты не спешишь поделиться своей моделью работы с партнером?
    Вот всегда так - как чужой кейс, так все специалисты. А как свой собственный, так тяжело идет :biggrin:
    Ром, ты что конкретно хочешь знать? Как прибыль считается? Как у всех, прирост чистых активов. Или ты все-таки хочешь знать как она по карманам пилится? По итогам года, единогласным решением.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Кирюх, я хочу схему.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: я хочу схему.
    Схему чего? :dnknow:

    Уроки налоговой схемотехники

  • Кирюх, не пристало серьезному человеку, публикующемуся в журналах, да учащего других людей оптимизации бизнес-процессов включать дурачка.
    Более странным выглядит лишь Валерич в некоторых своих заявлениях. Но то Валерич, а то ты.

    п.с. расстраиваешь меня :хммм:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Какую часть сделки? У них нет сделки, они партнеры. Если бы Захар покупал за деньги товар по дилерской цене - одно дело. А тут совместный бизнес.
    Это уже твоя формулировка.
    Речь о новом канале сбыта для имеющегося бизнеса = вариант дилера по-русски.
    так конечно красивая схема
    партнер новых клиентов в клюве ЗАДАРОМ.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Более странным выглядит лишь Валерич в некоторых своих заявлениях.
    Харэ скромничать.
    Твой конкурс форбс и динамик в седалище... вот это ты ловил приходы! :tease: :biggrin:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Что-то заглохла тема:хммм:
    А что еще продолжать? Каждый тебе рассказал, в чём заключается кидок Макара. На пельменях ты не понял. С домами тоже. Чего ты от людей ждешь? Понимаешь, Роман, вот в части того онанизм - хорошо это или плохо - могут быть мнения. А в части того, чему равно 2+2 каких мнений ты ждешь?

    Есть склад: на нём что до повышения себестоимости, что после - одинаковое количество товара - n. Макар с чего-то вдруг говорит Захару (цитирую): "Почему это я на сбор следующей партии должен тратить больше денег, чем на предыдущую?" Макар отвечает: "Ну, не трать. Хочешь - собираешь меньше единиц товара, чтобы уложиться в ту же стоимость. Если хочешь столько же или больше, то да, нужно денег в оборотку довносить! От меня ты чего хочешь? Какое отношение я имею к следующей партии?" "А я не хочу довносить. Я хочу из твоих докинуть". Тогда что получается? Часть товара на новом складе (после сбора по уже завышенным ценам) будет принадлежать Захару?
    А то странная получается картина: структура себестоимости нового склада изменилась - там появилась доля Захара, а товар как принадлежал весь Макару так и принадлежит. Или ты считаешь, что пропорционально структуре вложения в себестоимость, часть товара на новом складе Захар может считать своей?
    C1, C2 - себестоимости складов (нового и старого); n - объем складского запаса (вообще склад как-будто бездонный, но n - партия, которую толкнул Захар)

  • В ответ на: Твой конкурс форбс и динамик в седалище... вот это ты ловил приходы! :tease: :biggrin:
    :rofl: :rofl: :rofl:

  • В ответ на: Твой конкурс форбс и динамик в седалище... вот это ты ловил приходы! :tease: :biggrin:
    это ты еще не все обо мне знаешь :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Вов, в твоих расчетах многочисленные ошибки. Плюс эмоции.
    Я бы порассуждал с тем, кто мне "рассказал" про кидок Макара. Перечисли персон. :yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Макар свою часть прибыли реинвестирует в лепку, а Захар нет.
    В товаре деньги Макара (оборотка). Ты называешь реинвестирвоанием прибыли ситуацию, когда себестоимость компектующих выросла. Как быть с падением себестоимости? Спрашиваю тебя уже в третий раз.

  • Я не знаю, как быть, ибо за мой предпринимательский опыт со мной такового никогда не случалось.
    Ну т.е. я мог где-то что-то купить дешевле, чем прежде, но это были единичные случаи, не влияющие на текущий процесс.
    А вот удорожание всего и вся - это каждодневные реалии, из которых я исхожу.
    Потому я не могу тебе ответить на твой вопрос. Найди того, у кого что-то дешевело и у него спроси.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • А давай даже более реальные цифры возьмем.
    Захар продавал товар Макара. Макар говорил себестоимость - с этого момента её принимали молча такой, и от неё и плясали. Наценку делили в определенном соотношении. Продал Захар товар - посчитали наценку - разделили согласно договоренности - в конце месяца Макар с Захаром рассчитался. И так работали более года. За это время раз-два уже происходили повышения цен на комплектующие, а следовательно и вырастала себестоимость продукции.

    Поступает заказ от клиента, который раньше закупался по 63 рубля. Макар говорит Захару: "Слушай, со следующего года поставщики наших комплектующих будут повышать цены на свой товар. Сейчас единица товара нам встает в 45 рублей, а в следующем году вырастет до 46-47. Мы этому клиенту отгружали раньше по 60. Маловато это, я считаю." А Захар отвечает: "Ну, не по 60, а по 63, но я тебя понял - постараюсь в этот раз поднять на пару рублей."
    Выставляет Захар счёт по 65 рублей. Клиент оплачивает. Деньги падают на счёт. Товар уходит... А заказ крупный.
    В конце месяца Захар Макару говорит: "Что там с моей оплатой?". А Макар ему и отвечает: "Да погоди, Захар. Я же тебе сказал, что комплектующие с Нового Года в цене вырастут. Да и я на те же деньги ту же партию не соберу. Сейчас новые цены получим - посчитаем твой заработок - и переведу тебе?"
    Захар вспомнил "Ералаш": "Я тебе денег давал? - Давал. - За кефиром послал? - Послал - Кефира не было? - Не было - Где деньги? - Какие деньги?!!!", - а вслух Макару сказал: "А при чём тут следующая партия? Ты эту партию произвёл? - Произвёл? - Себестоимость её сказал? - Сказал? - Деньги за неё пришли? - Пришли - Товар ушёл? - Ушёл. Где моё вознаграждение?" А Макар снова: "Это не конструктивно! Я же тебе говорю, что со следующего года комплектующие поднимутся в цене. И ту партию, что мы сейчас отгрузили я в следующем году не произведу за те же деньги. Там на складе товара со старой себестоимостью осталось еще совсем чуть-чуть. Комплектующие закончились. Для нового производства мне нужно закупиться по более высоким ценам. Если не нравится, то давай сам собирай партию на свои деньги. Вот представь, что меня нету. Бери и собирай... А потом продавай!" Занавес!
    И всё бы ничего, если бы это случилось на первом клиенте... Или в первый-второй месяц. Можно встать и уйти. Но просто за 15 месяцев работы Захар как раз обзвонил всю базу 2ГИСа (то есть можно сказать что выжал с рынка 95 возможных клиентов), а Макар ему: "Либо будем считать так, либо вон там дверь!"
    Понятно, что Захару выгоднее получать неправильно рассчитанное вознаграждение, чем выйти "вон в ту дверь" - работа проделана - теперь только деньги за неё получать.
    А ниже приведены цифры по данной сделке (не конкретно те самые, но в точном эквиваленте - пропорция). Себестоимость в новых партиях в размере 47 рублей приведена условно, исходя из ранее заданных Макаром чисел по себестоимости (46-47 рублей), и у Захара волосы шевелятся при мысли, что себестоимость может вдруг очень сильно возрасти, и его вознаграждение превратится в пыль. Кстати, а зачем сейчас Макару вообще искать дешёвых поставщиков и выискивать оптимальное соотношение цена/качество? Можно же с доставкой на дом всё заказать. В коробках с кристаллами Swarowski. А посчитайте кто-нибудь пожалуйста ситуацию, если так случится, что себестоимость вырастет до 70 рублей. :eek: Просто, если честно, я устал тут расписывать всё и приводить картинки и расчёты. :шок:

    • То, как должны выглядеть цифры

    • То, что пытается нарисовать Макар Захару

    • То, какое будет распределение по факту, когда Макар

    Исправлено пользователем altairseg (26.12.16 20:43)

  • В ответ на: Кирюх, не пристало серьезному человеку, публикующемуся в журналах, да учащего других людей оптимизации бизнес-процессов включать дурачка.
    Ром, я реально не понимаю что ты от меня хочешь. Объясни медленней. Все расскажу что попросишь

    Уроки налоговой схемотехники

  • Задача действительно для восьмого класса оказалась. Просто по черчению :rofl: А я то сразу не вкупился :rofl: :rofl: :rofl:

    Вов, ты что доказать хочешь? Так будет всегда и с каждым курьером, зарплату которого привязывают к прибыли. Он носился носился по городу, а в конце месяца ему зарплата в два раза меньше. Извини, дружище, контора меньше заработала, поэтому никого не волнует что ты в два раза больше кругов намотал...

    Как хорошо сказал Алиппа, если человека взяли махать крыльями, то зарплата должна зависеть от количества взмахов, а не от температуры окружающего воздуха. Все остальное либо вранье, либо не работает.

    Уроки налоговой схемотехники

  • PS: по данному клиенту (в моём предыдущем посте) распределение наценки составляет (для тех, кто не посчитал :biggrin:) 70/30 (Захар/ Макар)

  • В ответ на: Просто по черчению :rofl:
    ну, согласись, нагляднее сразу стало :улыб:
    В ответ на: ...зарплату которого привязывают к прибыли.
    к наценке :смущ:
    В ответ на: Вов, ты что доказать хочешь? Так будет всегда и с каждым курьером...
    Да ничего. Крик души...
    Как правильно написал Пётр (H777): "Пошел искать справедливости в мир" :biggrin:

  • Вов, чем больше я тебя читаю, тем больше у меня симпатий к Макару.
    Я объяснюсь.

    Во-первых, вероятно ты слабо себе представляешь, что такое кидок, но зато обвиняешь в нем человека. Я кидка в описанном тобою кейсе не вижу ни разу.
    Во-вторых, после предыдущих повышений себестоимости ты о кидке вероятно не кричал, кейс не заводил. Но при очередном будничном повышении цены посчитал себя кинутым. С чего вдруг?
    В-третьих, ты бы подождал новых условий и дальше работал по ним, как ранее. Как я понял по кейсу, они менялись не часто, чтобы говорить о том, что меняются специально.

    Итого лично мой вывод - ты везде не прав. Тебе бы извиниться.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Эк же тебя зацепило!
    Ладно, у меня по плану сейчас вечерняя сказка детям ( а это в МильОн тысяч раз важнее всего остального) , потом немного столярки - обещал доделать кроватку детям , что тоже супер важно, ибо обещал. А потом приведу тебе пару примеров премирования от прибыли. Только боюсь они тебе не понравятся, там простая система без умных слов- терминов.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: В товаре деньги Макара (оборотка).
    А в беготне по клиентам - деньги Захара. Если считать прибыль через прирост чистых активов, то прибыль 60, отдать 30 Захару (пельменями по складской цене) и пусть разбегаются.

  • Отвечаю. Напомню, что у меня сфера услуг, поэтому и систему мы разработали под себя. На производстве у меня другие формулы, но идею стараюсь сохранять.
    Итак, что мы сделали. Мы ежемесячно считаем соотношение прибыли ( фактическую, полученную в деньгах ) к затратам фирмы ( за этот же месяц, фактическим в деньгах) , условно говоря на сколько месяцев безденежья мы себя обеспечили . Вот этот коэффициент и влияет на премию. Оклад у курьера рыночный, иначе нельзя. А вот премия зависит от коэффициента полученного по итогам месяца. И она составляет процент от оклада, чем выше коэффициент, тем больше процент премии. Зависимость не линейная - при низком коэффициенте премия 10% ( условно) , при высоком - 100%. Курьер не может повлиять на выручку, но он может повлиять на издержки. То есть он увеличивает коэффициент и повышает свою премию. Такая система работает у нас для сотрудников не участвующих в генерации прибыли, я их называю обеспечивающими ( юристы, Фины, бухи и пр) Просто и понятно для всех. Один нюанс, мы баланс по прибыли ежемесячно закрываем не позднее 5 числа. И не позднее 10 все получают премию. И так уже больше 10 лет. И все работает . Более того, курьеры порой находят такие протечки, что только удивляться остаётся. Кстати и исполнительская дисциплина растёт без моего участия, народ сам друг друга пинает.
    Вот как- то так. Извини что без научных терминов, я же не финдиректор, я генеральный, могу себе позволить говорить простым языком.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • всего ПастернакА не прочитал, уж больно он длинный, но свой вариант ответа напишу и вопрос задам

    Ответ: "Смотря как считать, где-то посередине"

    чтобы никому обидно не было, можно условиться, например, так - Посредник покупает у Изготовителя Товар (оформляется товарный кредит под определённый процент, после реализации Т кредит гасится, процент определяется перед продажей каждой партии, можно на весь период договора составить план закупок и процент за пользование товарным кредитом, если таковой после составления плана будет положительным). Таким образом и И не будет работать на склад П, и П не будет зависеть от безалаберности И при закупках.

    Вопрос: а чего Вас это беспокоить начало (ведь это при великой инфляции или сверхконских сроках реализации доля инфляции в себестоимости становится заметной, при низкой же инфляции значительно более важно удержать канал сбыта, и тут, иной раз можно пожертвовать долькой прибыли)?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: