Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: ведь это при великой инфляции или сверхконских сроках реализации доля инфляции в себестоимости становится заметной
    не только.
    например, при реализации товара с минимальной маржой себестоимость следующей партии этого товара становится критичной

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • согласен, наверное зря я пожалел времени на второй и третий тома поэта :хехе:

    но предложенная схема должна работать и в этом случае

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: 1) ежемесячно считаем соотношение прибыли ( фактическую, полученную в деньгах ) к затратам фирмы ( за этот же месяц, фактическим в деньгах) , ... Вот этот коэффициент и влияет на премию.
    2) условно говоря на сколько месяцев безденежья мы себя обеспечили .
    На первый взгляд всё понятно, в целях максимизации этого, прямо влияющего на величину премии, коэффициента, народ стремится и к минимизации временнЫх разрывов "отгрузка-оплата", однако как-раз п.2) создает неясность, как этот коэффициент, посчитанный за истекший месяц, создает (или способствует этому) обеспечение (опережающее?) деньгами.
    Получается вы считаете ничто иное, как текущую состоятельность фирмы, но как это связано с возможными месяцами безденежья и выплатами персоналу в такой период, непонятно (недостаточно понятно).

  • В ответ на: к минимизации временнЫх разрывов "отгрузка-оплата",
    Сорри, рассмотрел вопрос "в общем виде", позабыв, что у вас услуги. Для варианта услуг намного понятнее.

  • Николай, привет.
    Вопросы:
    1. какая система мотивации у сотрудников, отвечающих за рост в среднесрочной перспективе? Допустим 1-3 года.
    2. как разруливаешь Твою систему мотивации для краткосрочного периода (то, что Ты описал) с неизбежными противоречиями, возникающими с людьми, которые пашут ради повышения среднесрочной?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Отвечаю.
    Ну вот, молодец. Красивая схема. Без шуток. Пять с минусом тебе. Минус за поведение.

    Потому что клещами тащить пришлось, хотя смысла не было. И даже когда уже все рассказал, все равно прошелся по моей личности. Мне то пофиг, а с твоей стороны не солидно. Все же знают, кто и когда на личности переходит.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Для варианта услуг намного понятнее.
    С учетом того, что эта схема кусочно-ступенчатая и только для финансистов/юристов/бухов, ИМХО, пофиг услуги или торговля. На заре своей карьеры я работал в отделе упручета, был как раз тем самым человеком, который делал к 5 числу балансы. У нас тоже была премия. Только она была фиксированная. В данном случае она больше для того, чтобы человека можно было бы чего-то лишить, если он не выполнит свой функционал вовремя. Работало железно. Мы иногда ночами сидели чтобы балансы к 5 свести.

    Относительно привязки к прибыли. Ты правильно заметил, люди стремятся минимизировать затраты. При этом они привязаны не к своим затратам, а к затратам компании, что мотивирует их подпинывать коллег. Прибыль здесь выполняет ИМХО (это значит что я из головы беру, специально оговариваюсь) лишь нормирующую роль. То есть, аналогичным эффектом обладала бы мотивация с привязкой к одним затратам (меньше затрат, больше премия), но была бы сложность как определить "нулевой" уровень затрат.

    А так вообще красиво. Достигается несколько эффектов
    1) премиальный фонд затратных отделов формируется из прибыли, вообще мечта любого предпринимателя
    2) это формирование понятно персоналу
    3) мотивирующий эффект для сотрудников не только функционал вовремя выполнить, но и повысить эффективность работы

    Единственно, мне кажется это работает только там, где уже сложился некий устойчивый костяк. При высокой доли текучки вот это побуждение подпинывать других будет иметь демотивирующий эффект.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Курьер не может повлиять на выручку, но он может повлиять на издержки. То есть он увеличивает коэффициент и повышает свою премию.
    курьер становится по сути партнером соПственника, на фига? если только сознательно не ваЯть т.н. "народный капитализм"

  • В ответ на: Во-вторых, после предыдущих повышений себестоимости ты о кидке вероятно не кричал, кейс не заводил. Но при очередном будничном повышении цены посчитал себя кинутым. С чего вдруг?
    Потому что при предыдущих повышениях цены наценка считалась верно - цена реализации минус себестоимость. В этот раз наценку от реализованной партии Макар хочет посчитать отняв себестоимость следующей партии.
    В ответ на: В-третьих, ты бы подождал новых условий и дальше работал по ним, как ранее. Как я понял по кейсу, они менялись не часто, чтобы говорить о том, что меняются специально.
    "Вов, ну всего же только разок у тебя деньги из кармана вытащить собираются. Моменты, которыми можно воспользоваться для обсчёта, были и будут не так часто" - перевод на человеческий язык.
    Скажи, при следующем повышении цен ты тоже КРАЙНЮЮ ПЕРЕД повышением цены партию будешь считать по цене НОВОГО закупа? И рассчитываться только после того, как новый закуп произведешь?

  • В ответ на: У нас тоже была премия. Только она была фиксированная. В данном случае она больше для того, чтобы человека можно было бы чего-то лишить, если он не выполнит свой функционал вовремя.
    Известна так называемая "матричная" система оплаты, когда функционал разложен по некой таблице-матрице, с указанием доли (весомости) в размере оплаты (оклада, в т.ч.) и тогда не надо ничего лишать, а становится четко видно за что именно платится (именно как бы "затратным" должностям) и что в работе важнее чего. Невыполнено - неначислено, "дискуссий не предусмотрено".
    Показать скрытый текст
    В ответ на: 1) премиальный фонд затратных отделов формируется из прибыли, вообще мечта любого предпринимателя
    У затратных отделов тоже есть вклад в итоговый продукт, поэтому когда разложена матрица, то понятно какую пользу они несут фирме в целом и каждому "зарабатывающему" подразделению в частности, т.е. некий "внутренний продукт" ( что по аналогии с деятельностью государства в адрес граждан - общественный продукт).
    В ответ на: 3) мотивирующий эффект для сотрудников не только функционал вовремя выполнить, но и повысить эффективность работы
    Да-да, чтоб и зарабатывающий отдел знал зачем ему (чем полезен) "затратный сосед" и всегда мог с затратного спросить "а если ты вот это мне не сделал, то "Ана(п.5)тытусидишь?" (с)
    В ответ на: Единственно, мне кажется это работает только там, где уже сложился некий устойчивый костяк.
    Увы, сталкивался когда как-раз "устойчивому костяку" никакие повышения эффективности-то и нафиг не нужны, такое вот "лобби". Просто потому что все устоялось, а изменения это всегда опасения от неизвестности, "вдруг работать больше придётся".
    Скрыть текст

  • В ответ на: отдать 30 Захару (пельменями по складской цене) и пусть разбегаются.
    Вооот! Так я же не зря вот эту диаграмму привёл (привожу её еще раз)
    Допустим, что Макар машинально втянул деньги Захара в товар. Ну, продал Захар товар и пропал. Макар забегался и деньги от реализации вкинул в новый товар, который обошелся уже дороже.
    Но тогда либо (а) часть товара (пропорционально вложениям в данную партию) принадлежит Захару, либо (б) после реализации этого склада в будущем себестоимость доли склада Захара ему и вернётся (то есть он деньги в оборот тоже вложил, а после реализации, если хочет выходить - забирает их, ну или если в моменте вытащить средства сложно, то Макар ему в дальнейшем по мере уже самостоятельных продаж в догонку докидывает; а если хочет остаться, то также может в оборот и пустить)
    Но Вы видите в чём дело? Макар говорит, что склад-то как был весь его, так и остался!!! То есть он за те же деньги приобрёл более дорогой склад, стащив разницу в цене у Захара.
    Получается как в сказке про антилопу - падишах смешал деньги мальчика со своими в сундуке, а потом и говорит: "А где я теперь их тут именно твои найду? Не буду же я свои отдавать!!"
    еще раз пишу: С1 и С2 - себестоимости склада в производстве (до повышения закупа и после), n - количество склада/партии в рамках взаимоотношений Макара и Захара.

    Исправлено пользователем altairseg (27.12.16 12:34)

  • Да ладно, чего уж тут ...надцать вариантов обоснования правоты уже искать-то, когда и так известно что из-за хитрожёлтости одного партнёра немало партнёрств распалось... :dnknow: Всех за собой не узовёшься, хватит и попутчиков.

    Коли сделка с Макаром Захару убыточна, то первая задача Захара - закрыть её с минимизацией издержек. В том числе временнЫх, т.е. коли бабла не светит, то смываться быстрее, чего время-то терять.

  • В ответ на: Потому что при предыдущих повышениях цены наценка считалась верно - цена реализации минус себестоимость. В этот раз наценку от реализованной партии Макар хочет посчитать отняв себестоимость следующей партии.
    Я же тебе писал пример с Кириллом - уважаемым комрадом.
    Пока он отгружает мне шнягу дешевле, чем покупает - это одно. Но тут шняга дорожает, а у меня уже счет на руках.
    Ну и что с того?
    На претензию к Кириллу, что меня не волнует его повышение закупочных цен на шнягу, он меня просто пошлет. А над моими аргументами, что лежащая на складе шняга ему обошлась дешевле и он мне продаст её с прибылью - рассмеется.
    И так поступит любой бизнесмен! Любой.
    И будет прав.

    Найди мне того, кто поступит иначе. Я у него что-нибудь куплю. :rofl:
    В ответ на: Скажи, при следующем повышении цен ты тоже КРАЙНЮЮ ПЕРЕД повышением цены партию будешь считать по цене НОВОГО закупа? И рассчитываться только после того, как новый закуп произведешь?
    Разумеется. Я так и делаю.
    Если я продам партию без оглядки на покупку новой, то на какие средства я буду кормить семью?
    Кормить семью я могу только после цикла "покупка-продажа-покупка/оставить разницу себе".
    Маркс еще писал об этом. Почитай его.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Привет!
    В моем бизнесе если у меня возникает идея с выхлопом в среднесрочной перспективе, то мы выделяем ее в проект и создаем мотивацию под проект. Но схема может существовать спокойно - она не зависит от инвестиций, от окупаемости и пр. Она работает на оперативных данных. Так что противоречий нет.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • А где я прошелся? Констатация факта, разве я не прав? Обозначил границы и условия. А ты обиделся? Ну , если название должности звучит обидно, то извини, не хотел .

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Маркс еще писал об этом. Почитай его.
    И не только он. Я тоже тут об этом писал :смущ:. В абзаце про ценообразование.

    Хотя и Николай считает что писать в журналах статейки это стремно, я все равно ссылку приведу, ему ж не стремно в бизнес-клубах выступать. :спок:

    Уроки налоговой схемотехники

  • Кирилл, ну опять. Я же привел пример курьера по твоей просьбе . И для подразделений НЕ генерирующих прибыль.
    Для генераторов схема проще, но все равно привязана к прибыли.
    А что касаемо текучки, скажи,тебе комфортно работать в условиях текучки? Мне нет. Поэтому и текучки нет. Или я как директор не могу решить такую задачу?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: У затратных отделов тоже есть вклад в итоговый продукт, поэтому когда разложена матрица, то понятно какую пользу они несут фирме в целом и каждому "зарабатывающему" подразделению в частности, т.е. некий "внутренний продукт" ( что по аналогии с деятельностью государства в адрес граждан - общественный продукт).
    Это да. Колина система выгодно отличается от матричной простотой расчета. Не надо все эти матрицы расписывать, поделил прибыль на издержки и делов.

    Матричная более адресная, но, видишь, Николай говорит что у него и эта система эффективно работает. Нет оснований человеку не доверять.

    В ответ на: Увы, сталкивался когда как-раз "устойчивому костяку" никакие повышения эффективности-то и нафиг не нужны, такое вот "лобби". Просто потому что все устоялось, а изменения это всегда опасения от неизвестности, "вдруг работать больше придётся".
    На мой взгляд здесь важно при какой парадигме сформировался костяк. Если при каком-нибудь ленивом начальнике, который легкие бабки на распиле бюджета подымал и не думал над эффективностью - то это да, такой костяк это такое болото, которое никаких фэншуем уже не раскачаешь. Только менять всех бл..ей к чертовой матери, как в анекдоте про публичный дом.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Саша, не понял, на фига - это кому Мне? так меня это устраивает

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Вов, ну и еще ты "упустил" один очень важный момент.
    Я, как сторона немного знакомая с ситуацией, расскажу комрадам.
    Момент этот в том, что Захару было озвучено про новую себестоимость ДО продажи той партии, которую нашел Захар. Не после оплаты партии, а до её оплаты.
    Причем было предложено на выбор - не отгружать партии вообще по текущим ценам, либо отгрузить, но согласиться с новыми условиями. Захар решил отгрузить, по умолчанию соглашаясь с новыми условиями.
    Так ведь было? Ты упустил тот момент невзначай.

    Пусть бы Захар подождал новой партии по новой себестоимости и далее торговал. Тогда и речи о "кидке" не было бы. Уже с новой партии, слепленной по новым ценам, он бы имел свою долю.
    Но нет. Он же на условия согласился сам.

    п.с. и опять Макар мне симпатизирует. вот ей Богу :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Кирилл, где я писал, что писать в журналах стремно? Где? Или может тонко намекал на это?
    Ты сам , видимо, этого стремаешься, вот и выдаешь прямо по старику Фр...
    Какой-то ты закомплексованный, право :dnknow:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Кирилл, ну опять.
    Что опять, не понял? Я ж тебе пятерку поставил. Если ты подумал что это сарказм - нет. Не сарказм. Я серьезно.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Опять- это к тому, что ты часть инфы просто игноришь, или упускаешь. А выводы делаешь. И поскольку я тебе про это писал, то и пишу ОПЯТЬ
    А пятерка- спасибо, конечно, но мне понятнее и важнее, что эта система нравится моим сотрудникам. Даже если бы ты ее раскритиковал, то при всем уважении к тебе , мнение сотрудников для меня важнее.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Кирилл, где я писал, что писать в журналах стремно? Где? Или может тонко намекал на это?
    Как всегда, взял из головы :biggrin: Не обращай внимания.

    В ответ на: Какой-то ты закомплексованный, право :dnknow:
    Я такой :спок:

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Я ж тебе пятерку поставил.
    Кирюх, а все-таки ты лицемер 80-го уровня :ха-ха!:
    Ох и лицемер :eek:

    Ну очевидно же, что схема полное фуфло. С точки зрения влияния персонала на затратку.
    Какими такими действиями персонал может существенно повлиять на затратную часть? Перекуривать не 5 минут, а 2? При том, что затратка на 90% состоит совсем из других частей.

    Топик прям сборище лицемеров 80-го уровня.
    И не только. :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Рома, выложи свою схему мотивации персонала. Реальную, как ты это делаешь. Ты же влияешь на мотивацию. Давай ее обсудим

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Меня в данном топике достаточно обсуждали, я пока воздержусь.
    Достаточно того, что вылито. Еще не все слилось. :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: п.с. и опять Макар мне симпатизирует. вот ей Богу :dnknow:
    Учи русский язык, "Макар симпатизирует" ему :rofl:

    ТЫ симпатизируешь Макару, грамотей...

    П.С. не используй обороты речи сложнее, чем тебе позволяет образованность :biggrin: смешно выглядишь

  • А я не предлагаю тебя обсуждать, ты про систему мотвации, которая используется расскажи. Из своей реальной жизни.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Все выкладываемые схемы мотивации, без привязки к:
    1. На каком этапе развития находится Ко
    2. На каком этапе развития находится та отрасль народного хозяйства, в которой трудится Ко
    3. Задачи то на среднесрочный период какие перед Ко
    окажутся дымом в....

    Схема Николая может быть как идеальной, так и паровозиком к краху.
    Так что простое озвучивание схемы, не более чем: "а вот однажды на рыбалке был случай"

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Давай я предварительно отвечу так - мотивация, как таковая, не работает на коллектив в целом. Ну т.е. невозможно найти универсальное решение, мотивирующее весь коллектив.
    По крайней мере у меня так.
    Но далее я пока вдаваться в подробности не буду, ибо...

    1. топик о другом
    2. моя система мер мотивации будет не универсальна, а значит малоприменима иными бизнесменами
    3. лень расписывать

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Кирюх, а все-таки ты лицемер 80-го уровня :ха-ха!:
    Ох и лицемер :eek:
    Ты ошибаешься. Поскольку я сам в прошлом сотрудник такого подразделения, я немного лучше понимаю тамошнюю ситуацию, в том числе глазами сотрудника. Хочется заработать больше, но как - непонятно, потому что любые твои дополнительные трудозатраты денег работодателю дополнительных не приносят и как побудить его платить тебе больше непонятно.

    В этих условиях Коля смог создать для таких сотрудников иллюзию, что они полезны с точки зрения прибыли компании. Типа, следи за затратами, придумай как можно работать эффективней, следи чтобы сосед не тратил много - получишь больше премию.

    В том что это иллюзия я нисколько не сомневаюсь и если ты считаешь меня лицемером потому что я сразу не сказал что это иллюзия - все, можешь больше меня таковым не считать.

    Более того, курьеры, которые находили эти самые протечки, скорей всего нашли и указали бы на них и при фиксированной премии. А курьеры неспособные в принципе найти такие протечки, не нашли бы их и будучи замотивированы этой системой.

    Но в целом это неплохая система и в сравнении с иными едва ли не лучшая что я видел для подразделений НЕГЕНЕРИРУЮЩИХ прибыль. За это пять. Без лицемерия

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Маркс еще писал об этом.
    Маркс писал мягко говоря не об этом хотя бы потому, что примитивными формулами он иллюстрировал процессы намного более ёмкие, чем какая-либо сделка по перепродаже.
    Показать скрытый текст
    Из-за того, что для чьего-то бизнеса комплектующие подорожали, потребительская стоимость продукта далеко не факт, что возросла, поэтому по общему принципу, пока нет прироста потребительской стоимости, удорожание комплектующих это глубоко личная проблема бизнесмена и перекладывать её на потребителя это не есть создание большей стоимости, это лишь есть залазить в чужой карман. Иначе было бы справедливо чтоб работник к своей зарплате сам брал в кассе работодателя удорожание наполнения холодильника. :biggrin:

    Те, кто этого не понимает или не понимал - участники процесса надувания пузыря, который не так давно лопнул ("Леман Бразерс" и иже с ними). И инфляцию раздувают они же.

    Если бизнес ещё даже только предполагает, что может подорожать комплектация, это уже момент когда полным ходом следует запускать создание набора способов удержания общей суммы издержек на прежнем уровне (путем снижения издержек в натуральном выражении).
    Скрыть текст


    Поэтому помимо Маркса стоит читать и Форда и Пушкина.:улыб:

    VII
    Высокой страсти не имея
    Для звуков жизни не щадить,
    Не мог он ямба от хорея,
    Как мы ни бились, отличить.
    Бранил Гомера, Феокрита;
    Зато читал Адама Смита
    И был глубокой эконом,
    То есть умел судить о том,
    Как государство богатеет,
    И чем живет, и почему
    Не нужно золота ему,
    Когда простой продукт
    имеет.
    Отец понять его не мог
    И земли отдавал в залог.

  • Кирюх, спасибо за разъяснения :agree:
    Я больше не считаю тебя лицемером :biggrin:

    Только еще нюанс. Как быть, когда коллектив надрочен на эффективность (со слов Николая), а затратка растет по причинам, не зависящим от коллектива (а так оно и есть в 100% случаев)? Коллектив будет видеть, что никакого смысла быть эффективными нет, если от твоей эффективности ничего не зависит, а зависит от других факторов.

    Этот момент упущен в схеме. Да и не только он.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Коста, не в обиду, но вы специалист широкого профиля я посмотрю. :biggrin:
    И в робототехнике, и в Пушкине разбираетесь.
    Везде по чуть-чуть или есть точки приложения? И какие они?

    п.с. интересно

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: На мой взгляд здесь важно при какой парадигме сформировался костяк. Если при каком-нибудь ленивом начальнике, который легкие бабки на распиле бюджета подымал и не думал над эффективностью - то это да,
    Или сравнительно легкие на фоне зарождения и роста рынка, однако начальник хоть и призывает смотреть вперед на годы, ведь рынок и не непоколебимый и не резиновый, его первые "левые и правые руки" говорят "зачем нам шевелиться, ведь и так тепло!".
    В ответ на: я сам в прошлом сотрудник такого подразделения, ... Хочется заработать больше, но как - непонятно, потому что любые твои дополнительные трудозатраты денег работодателю дополнительных не приносят и как побудить его платить тебе больше непонятно.
    Был я в прошлом веке сотрудником "одного подразделения", придумал как компании сэкономить, договорился о премии от эффекта, внедрил так, что только за 2 первых месяца выдал экономию моей годовой зарплаты. Всё понятно было и сколько и за счёт чего, однако премию выплатить всё-таки как-то недопобудил... :dnknow:

  • В ответ на: широкого профиля я посмотрю. :biggrin:
    Профиль узкий, просто многогранный. :yes.gif:
    В ответ на: И в робототехнике, и в Пушкине разбираетесь.
    Возможно многие не догадываются, но начиная со строк "У лукоморья дуб зелёный..." Пушкин детально описывает работу детекторного радиоприемника! Ну это так, чтоб не казалось, будто Пушкин и робототехника сильно далеки друг от друга. :смущ:
    В ответ на: И какие они?
    И в профиле кое-что указано, да и по-телефону рассказывал вкратце.

  • В ответ на: Был я в прошлом веке сотрудником "одного подразделения", придумал как компании сэкономить, договорился о премии от эффекта, внедрил так, что только за 2 первых месяца выдал экономию моей годовой зарплаты. Всё понятно было и сколько и за счёт чего, однако премию выплатить всё-таки как-то недопобудил... :dnknow:
    я сказал ТАКОГО, а не ОДНОГО. Это важно. Имелось ввиду придумать в рамках функционала отдела. А так то мы с коллегой тоже придумали там схемку одну, что в итоге это оказался чуть ли не ключевой бизнес конторы. :biggrin: Но к управленческому учету схемка не имела отношения. Точнее имела, но косвенное. Без отношения к упручету у нас не было бы инфы, которая дала нам возможность придумать схемку

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Только еще нюанс. Как быть, когда коллектив надрочен на эффективность (со слов Николая), а затратка растет по причинам, не зависящим от коллектива (а так оно и есть в 100% случаев)? Коллектив будет видеть, что никакого смысла быть эффективными нет, если от твоей эффективности ничего не зависит, а зависит от других факторов.

    Этот момент упущен в схеме. Да и не только он.
    Че ж затратка то просто так растет? Она растет вместе с прибылью (в 100% случаев, инфляция). А прибылью мы нормируем коэффициент. А премия зависит от коэффициента, а не от затрат. Так что ничего не упущено.

    Ну или еще давай примеры.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Имелось ввиду придумать в рамках функционала отдела.
    Понял. В большей степени я комментировал вот это обстоятельство:
    "Хочется заработать больше, но как - непонятно, потому что любые твои дополнительные трудозатраты денег работодателю дополнительных не приносят"

  • В ответ на: однако премию выплатить всё-таки как-то недопобудил... :dnknow:
    Уха-хах, вот он - звериный оскал капитализЬма :ха-ха!:
    Это он самый :yes.gif:

    Коста, можно 2 вопроса?

    1. Какой вывод вы сделали, исходя из вышеописанного опыта?
    2. Премируете ли вы своих работников за рацпредложения? Как?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Че ж затратка то просто так растет? Она растет вместе с прибылью (в 100% случаев, инфляция).
    Ну давай примерами.
    У Николая перевозки.
    Система Платон повысила затратную часть перевозчиков значительно, я думаю процентов на 100% сразу от прежних затрат.
    Стоимость перевозки если и повысилась, то процентов на 20-30, ибо конкуренция.

    Расскажи мне про коэффициенты и рост прибыли.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Саша, не понял, на фига - это кому Мне? так меня это устраивает
    Если устраивает тебя и твоих сотрудников, то и вопросов нет. По сути это жеж в каком-то смысле игра "Зарница". Если у всех участников есть драйв бегать и искать тряпочку на палочке, то пусть так и будет до того момента пока кадровики не ошибутся и не примут в лавку оппортуниста и тот не взорвет эту квазисправедливую формулу вознаграждения изнутри (ттт). Тем более, что справедливых и не бывает. Есть только те, которые временно кажутся таковыми.

    ЗЫ: касательно терминов. Если мы обсуждаем стимулирующую формулу расчета вознаграждения, то это не есть мотивация ибо сотрудник остается при своих ментальных тараканах, но просто соглашается максимизировать свое вознаграждение по предложенным правилам. мы же не говорим, что токарь на сдельщине - это мотивированный сотрудник, это просто токарь на сдельной форме оплате труда. Хотя он может и получать квартальные премии за экономию, за перевыполнение заводом чего-нибудь и т.п.

  • В ответ на: Система Платон повысила затратную часть перевозчиков значительно, я думаю процентов на
    ...
    Расскажи мне про коэффициенты и рост прибыли.
    Легко. Вот то что ты сейчас сказал это донЕльзя частный случай. Потому берешь и пересматриваешь шкалу привязки премии к ступенькам коэффициента и все. Ну например. Это очень редкое событие, потому можно так поступить. Народ поймет.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: пока нет прироста потребительской стоимости, удорожание комплектующих это глубоко личная проблема бизнесмена и перекладывать её на потребителя это не есть создание большей стоимости, это лишь есть залазить в чужой карман.
    Это было бы справедливо, если бы существовал некий Дух Познания Справедливой Потребительской Стоимости, к которому сходил, помолился и он тебе сказал повысилась ли потребительская стоимость твоего продукта для потребителя или нет.

    А на деле то первично повышение цен продавцом, в том числе вследствие изменения цен на комплектующие и только ответная реакция потребителей может показать ему личная ли это его проблема или он сможет смело лезть в чуждой карман.

    Поэтому здесь вот эта вся теория про потребительскую ценность продукта неуместна. Есть комплектующие у Макара, есть способность Захара продавать. Если Захар вдруг не сможет продать по новой цене - то кейсу конец.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Это очень редкое событие, потому можно так поступить. Народ поймет.
    Отработали август без повышения акцизов на бензин, ремонта машин, других нюансов. Выплатили работникам премии.
    Работаем сентябрь. Повысились акцизы на топливо - подорожал бензин/дизель, сломались 5 машин, нужно ремонтировать, потеряли груз клиента, придется выплачивать страховку. Итого затраты в сравнении с августом выросли на 35%. Персонал сработал аналогично эффективно предыдущему месяцу.
    Что далее?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: 1. Какой вывод вы сделали, исходя из вышеописанного опыта?
    Письменная форма - наше всё. Как завещал великий ГК РФ. :yes.gif: Не, ну бывает игнорирую, конечно, но в случаях когда ты контрагенту нужен много больше, чем он тебе.
    В ответ на: 2. Премируете ли вы своих работников за рацпредложения? Как?
    В нынешней моей сфере способным на рацуху просто неоткуда взяться, последний "рационализатор" (еще и 2 года назад) пошел переделывать весь объем "рационализированных" им работ, так что с тех пор если не сам, то аутсорс, где либо все по чертежу и моим техтребованиям, либо "нету стульев - нету денег".
    Просто на первое место вышли удовольствие от дела и сбереженные нервы. Позже будет еще "людная" сфера, но и там в первую очередь буду "по матрице" оплачивать исполнение регламента.
    Чтоб суметь выдать "рацуху" сперва в тему следует влезть комплексно, а люди обычно торопятся.

  • В ответ на: Работаем сентябрь. Повысились акцизы на топливо - подорожал бензин/дизель
    Тоже редкое событие

    В ответ на: , сломались 5 машин, нужно ремонтировать,
    А в предыдущем месяце не ломались? Даже если поломки точечно происходят, то точно не раз в год и расходы падают не в момент поломки а в момент оплаты по ходу починки, что сглаживает все это по периоду.

    В ответ на: потеряли груз клиента, придется выплачивать страховку.
    Где ты видел чтобы ТК разом выплачивала клиенту стоимость груза? ТК сразу ляжет. Либо груз застрахован и платит страховая, либо это опять же размазывается на долгий период. Либо груз совсем мелкий и расходы от него не меняются на 35%

    Уроки налоговой схемотехники

  • Спасибо. Понятно.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Кирюх, упертость хороша при перетягивании каната, но не при отрицании очевидных фактов.
    А очевидный факт следующий - эффективность работы персонала, если мы говорим о сознательном повышении данной эффективности самим персоналом, не идет ни в какое сравнение в структуре экономии на затратах с другими статьями затрат, более финансово емкими. Я бы даже выделил долю этой экономии в 0.5-1% от общих затрат компании (а то и того меньше).
    И в этом контексте рассчитывать эффективность работы персонала по модели Николая мною не видится возможным.
    В других бизнесах - вероятно. Где доля "ручного" труда ощутима в структуре выручки компании. Например, копирайтинг. Меньше покурил - больше скопирайтил.
    Но мы же рассматриваем тот вариант, что озвучен. Потому, имхо, это сказки.
    За сим спор прекращаю.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: