Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Предоплата, постоплата. Музыка навеяла.

  • Музыка навеяла, по свежим следам, сегодня позвонил клиент - дай в долг, с постоплатой, срок небольшой, но вот беда - эти ребята еще ни разу своего обещания в срок не исполняли. Это не совсем кидалово, задолженности сейчас нет, но постоянная волокита, отмазки тупые, вранье. Чтобы выбить свои деньги, надо раз десять позвонить, напомнить, а то ведь забывается все как то. То вдруг в банке проблемы непредвиденные.
    Я вполне понимаю ребят, работают с сетями, те расчитываются через два месяца. Вся оборотка висит на дебеторке, а банки на оборотку не дают. Надо как то выкручиваться, вот и врут. Сети на этой дебеторке строят что то типа пирамиды, которая потихонечку растет. Но когда то же она должна завалиться. И заплатят за все это, как раз те, кто самый доверчивый. У клиетов этих сетей выстраивается своя пирамида доверчивых поставщиков. Кто из них рухнет вперед, еще тот вопрос.
    Но вот чего я никак не понимаю, так это почему люди не заботятся о своей репутации? Почему они могут себе позволять эти отмазки, вытягивая срок оплаты в 2-3-5 раз, но не думают о последствиях? Или в сегодняшних реалиях это ненужный атавизм? Мои старые клиенты предоплачивают за несколько месяцев и не парятся. Это и понятно, им не надо думать о хранении, но есть гарантия, что будет, когда надо. Я бы тоже мог легко себе позволить отпустить в долг, но при наличии репутации. А ее нет. На что расчитывать, на договора, арбитраж, адвокатов? Эти черти только и мечтают, чтобы их кормили. Короче, отказал. Не верю Станиславскому.
    Вопрос к местному бизнес тусу - такая проблема кого то парит, или никого это не имет, это только мои заморочки? Можно вопрос поставить еще шире - а возможно ли вообще развитие бизнеса без репутации? Помнится в "Бесприданнице" был такой моментик про старых купцов - Я дал слово купеческое, нарушить его не могу. Ведь не зря это было? Или уже зря?

    Be yourself, no matter what they say.

  • Ну Вас же "старые клиенты" кредитуют видимо до тех пор пока Вы их не кинете. И там уже всем фиолетово была ли это Ваша вина или нет. Поэтому если есть клиент с хорошей кредитной историей, то почему бы и отпустить в кредит. Но если вся его история - это цепь просрочек и обещаний, то ничто так не укрепит с ним взаимоотношения как предоплата. Всё индивидуально в этой жизни. Универсален только закон Ома.

  • О! тема возвращается из 90-х.(процентов 60 усилий уходило на выбивание) Все таки,как все циклично....Теперь будем ждать "снятые колеса", "стыренная музыка" и гопники-наперстники

  • Все правильно, но только это не ответ. Вы, к тому же подменили понятия, и вместо репутации вставили кредитную историю, что не одно и то же.
    Ситуация даже хуже, если судить по объемам, то этот бизнес без репутации составляет до трети. Ну в моих пампасах так. У новичков тоже нет репутации, но о ней можно заботиться, а можно вот так. Это приличная доля, я пока не знаю как к ней относиться. Ведь сооблазнительная доля, не так?
    И на этой ветке форума, почти така же пропорция от участников с репутацией шутов, оно это надо?
    К Вам, как к модератору отдельный вопрос - Вам это зачем?

    Be yourself, no matter what they say.

  • шут - это человек, говорящий правду в лицо тирану

  • Месяц назад кредитуемая контора сказала - платить не хочу и не буду. Просто так. Потом пришла в себя и покатило - у Вас документы не такие и фирма вроде показалось чёрная и Вы сами кривоватые и жалко денег и проблема не в деньгах , а в начальнике и всё в том же духе...
    Работать с ними можно, но уже "осадок".
    Кидать то надо с умом!
    И просить и отдавать тоже (с умом).

    Деньги они вернут , вымотав "нерв старому тапочку" со сроками в 2-3-5 раз растянутыми и получив "двойной полуприсяд", а вот ближайшие лет 20 их репутация (если без изменений и извинений) покроется налётом "дерьма" с потерей гораздо больших средств, чем долг, много больше (ориентировочно установлен для таких размер потерь от 50 до 100 раз суммы долга).

    Се ля ви, жетем...
    -------------------------------------------------------------------
    не жизнь - житуха!

  • Причем тут репутация? :dnknow:
    Или ТС не может сформулировать смысловую нагрузку темы, или тема не о репутации вовсе.

    Ну например.
    Эрик Шогрен. Кинул сотни фирм на много миллионов рублей, закрыл все свои ООО с долгами, посудился немного, отдохнул, потом открыл новые ООО и преспокойненько работает с теми же поставщиками. Именно с теми же, других нет.
    Так причем тут репутация?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Ну например.
    Эрик Шогрен.
    Кинул сотни фирм...
    Репутация действительно не причём с данным персонажем.
    Но вот карма - причём.
    Вангую: круто его/родных натянут на филки, очень круто. Если кидок был конечно же.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Вопрос к местному бизнес тусу - такая проблема кого то парит, или никого это не имет, это только мои заморочки?
    Тяжкие думы: отгружать/не отгружать, кредитовать/не кредитовать у тебя исчезнет, если ты раз и навсегда примешь для себя правило:
    доверие - бинарная опция
    А не как 80% деловаров: "у доверия есть 50 оттенков серого"

    Всё. Вопрос решён.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Когда у меня сумеречное состояние души, раздвоение личности и терзают внутренние противоречия насчет философских вопросов взаимоотношений личностного характера гуманоидов в сфере финансовой культуры и грамотности, я обращаюсь к наследию отцов-основателей западной культуры.

    В данном случае из наследия припомнилось только:

    «Капитал -избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами» (T. J. Dunning, цит. соч. , стр. 35, 36)."

    Могу также добавить к вышесказанному, а также беззастенчивый кидок ближнего своего, не в смысле дзю-до конечно.

    Жизненный опыт опять же подсказывает. Не надо боятся нищебродов, которые занимают потом со скандалом отдают, получают по бубну, выслушивают массу занимательных историй о скотоложстве в результате которого помимо основной ветки эволюции от обезьяны к человеку, появилась побочная, яркими представителями которой они и являются, после этого им, как ни странно снова занимают - это самые надежные клиенты.

    Боятся надо другой категории. Скажем так, образцово-показательных заемщиков, которые занимают и с подобострастной улыбкой всегда возвращают в срок заем, а то и процент ещё пытаются отдать. Явные сволочи, втирающиеся в доверие, чтобы в один прекрасный момент как говорит классик при 100 процентах (прибыли наверное) он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы., в общечеловеческом понимании, кинет подонок с 99,9% вероятности. В общем эта та категория у которых уверенная эрекция только на королеву, и твердая уверенность, что ближнего своего опускать надо не меньше чем на миллион, не японских йен конечно.

    А ещё полезно бывает, когда деньги занимаешь договор займа оформлять у нотариуса, в котором залоговое имущество прописывать, типа почки или ливера, на худой конец членов семьи в заложники брать, дисциплинирует как то.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.
    Меня в школе в свое время учили - запомнить формулу - мало. Надо еще самому ее вывести. Самому ее получить, тогда будешь знать не только формулу, но и те граничные условия, где она применима. Что касается вышеприведенной цитаты - то я не знаю, из чего она получена и очень сомневаюсь в ее правильности. Поясню. Рисковые операции - это не капиталл. Это люди, готовые идти на повышенные риски. И контрабандисты, и те ребята, что бегают сейчас с автоматами по лугандонии, они не только за бабками туда подались. Которые в другой жизни лучше автомойки ничего себе найти не смогли, они не за процентами капиталла подались. Это их внутреннее свойство. Вот сейчас их поубавилось, по естественным причинам, и никакие проценты не помогают. Кончились, и все тут.

    Что касается темы топика, то 20 лет назад я работал в другой нише, и поставлял товар под реализацию. Там было с десяток точек, и раз в неделю я обзванивал, подвозил запас в размере продаж, забирал бабки, сразу за весь проданный объем. Если какая то точка начинала свои игры, не очень честные, то я сокращал поставки. Можно и до нуля. Несколько таких недовольных контрагентов - и точка оставалась без ассортимента, но с ясным и скорым финалом. И здесь они за свою репутацию сражались.

    Что мы поимели с приходом сетей? Сеть проглатывает огромные объемы и часто становится единственной точкой продаж. Дальше она растягивает оплату на два месяца, создавая огромную дебеторку, и высасывает у производителя всю оборотку. Поставщик оказывается в положении осла, бегущего за морковкой. Он получает прибыль, но рискует потерять свою дебеторку, если поссорится с сетью. И сеть диктует и объемы и ассортимент, и даже заставляет поставлять в другие регионы, даже если ты этого не хочешь. Отношения хозяина и раба, тут не остается места для репутации. И раб вынужден врать, выкручиваться, создавать свою пирамиду зависимых поставщиков, и так же их кидать. Понятие репутация в этой схеме - просто атавизм.

    Ну и где же разумный выход, господа деловары?

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: шут - это человек, говорящий правду в лицо тирану
    А при отсутствии монарха? Или он где то тут, а я не заметил?

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: А при отсутствии монарха? Или он где то тут, а я не заметил?
    Шут и клоун оччччень разные фигуры

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: А ещё полезно бывает, когда деньги занимаешь договор займа оформлять у нотариуса, в котором залоговое имущество прописывать, типа почки или ливера, на худой конец членов семьи в заложники брать, дисциплинирует как то.
    Не, не выход, даже скорее наоборот. История знает случай, там прописывался кусок мяса, из любого места заемщика. Шейлок, кажется звали кредитора. Не знаете, чем он кончил? Поинтересуйтесь.

    Be yourself, no matter what they say.

  • к чему все это? Вы же уже пенсионер/прожигатель жизни...не человек бизнеса :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • По-видимому, я не очень правильно интерпретировал первый пост и ошибочно решил, что речь идет о мелких заемщиках, типа физ. лиц, ИП и т.п. С ними более менее понятно, Божье слово, святая вода, осиновый кол, утюг и паяльник. Большая просьба к ТС не воспринимать всё так буквально, утюг и паяльник - это фигурально выражаясь, осиновый кол для некоторых индивидуумов - это реальность, только не вбивать а сажать :улыб:

    Что касается
    В ответ на: Что мы поимели с приходом сетей? Сеть проглатывает огромные объемы и часто становится единственной точкой продаж. Дальше она растягивает оплату на два месяца, создавая огромную дебеторку, и высасывает у производителя всю оборотку. Поставщик оказывается в положении осла, бегущего за морковкой. Он получает прибыль, но рискует потерять свою дебеторку, если поссорится с сетью. И сеть диктует и объемы и ассортимент, и даже заставляет поставлять в другие регионы, даже если ты этого не хочешь. Отношения хозяина и раба, тут не остается места для репутации. И раб вынужден врать, выкручиваться, создавать свою пирамиду зависимых поставщиков, и так же их кидать. Понятие репутация в этой схеме - просто атавизм.
    Ну что можно сказать? Я бы следовал простой истине "Тот кто долго борется с Драконами - Сам становиться Драконом". Если есть что занимать, конечно, занимайте крупным поставщикам, под проценты, доляхи в бизнесе, контрольные пакеты акций, векселя и т.п. греющие душу неодушевленные предметы, которые в дальнейшем начинают соответствовать устойчивому идиоматическому выражению "Было ваше-стало наше". И вот в один из самых прекраснейших моментов в вашей жизни, эти ненавистные торговые сети вдруг поймут, что поставщик то у них один, которому вполне по силам либо оставить их с пустыми прилавками, ну или хотя бы осложнить жизнь хоть на какой-нибудь период времени, что тоже далеко не айс, будет как в том ФСБшном анекдоте про смену концепции.

    На форуме появится новый ТС, который будет задавать риторические вопросы, кто виноват, что делать, как жить, help (3 раза), SOS, как бороться с поставщиками монополистами, сети загибаются и тому подобные сентенции, греющие душу, понимающе улыбающемуся создателю текущего топика.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • ну есть такие рынки, на которых постоплата, еще и с отсрочкой, это не традиция конечно, но уж точно правило, и там репутация это скорее показатель того, через скока ты получишь свои деньги. Там хоть сто раз в черный списко попдает покупатель, не продашь ты - продаст конкурент :biggrin: так что универсального ответа нет. :biggrin:

    Взятки - достойным!

  • В ответ на: к чему все это? Вы же уже пенсионер/прожигатель жизни...не человек бизнеса :dnknow:
    Хороший вопрос. И ответов на него может быть много. Ну вот парочка, устроит?

    Есть такая притча. На корабле, перевозившем баранов, один мудрец купил у торговца барана и тут же выбросил его за борт. Его коллеги, увидев летящего барана, ломанулись прыгать за борт. Они толкались, торопились, пытались протиснуться вперед, отталкивали соседей, пока там не оказался последний баран. Там все они и утонули. И не нашлось ни одного барана, кто бы взглянул на это со стороны, и задал вопросы - а куда? Зачем? Что будет дальше?
    Отойдя от текущей суеты, можно взглянуть на процесс сверху, и задаться общими вопросами. Один баран кричит - Я так рад этому кризису, что отсеет мусор и оставит в бизнесе только настоящих предпринимателей! (Интересно бы услышать, он до сих пор при этом мнении?). Другой, чтобы не отстать - Я не буду разговаривать с тем, кто не платит налогов!!!. Вот мне как то видится, что это вопросы из стада, а вопросы перспективы, цели - они сейчас актуальнее.

    Второй ответ мог быть таким.
    Как говорил один местный классик - С возрастом, для получения того же выхлопа требуется меньше хлопать крыльями, опыт дает знать. Так вот я хоть и пенсионер, но крылышками похлопываю в комфортном режиме, чтобы некомфортное время проводить в тепле. И в размышлениях. Хлопать больше - это не наш путь. Нужно чтобы было достаточно и не напряжно. Недавно попалась на глаза заметка - 300 лямов деревянных, личные сбережения патриарха Алексея (предыдущего) зависли на счетах лопнувшего банка. Грустно и смешно, нет в гробу карманов, даже в спецгробу, для патриарха. Откуда они там взялись - это отдельный интересный вопрос. Но в нашей связи вопрос другой - а нафига? Нафига хлопать то, раз карманов все равно нет?

    Ну, а насчет - не человек бизнеса, это Жень, к зеркалу. Если хочется найти такого человека.

    Be yourself, no matter what they say.

  • ну раз раздухорились значит в точку попал.
    в 2 словах про NEW-бизнесменов - репутация ...ня, главное бабло.
    если кратко.

    p.s. а про себя
    мне до бизнеса еще шагать и шагать, так микропредприниматель.
    посему к другим в карман не заглядываю и довольствуюсь тем, что имею и планирую...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: мне до бизнеса еще шагать и шагать, так микропредприниматель.
    сейчас модное слово нано. Нанопредприниматель, так? А че так заскромничал? Помнится на квартиру рвался спорить. Докажу! Что совсем не микро а целый предприниматель! И даже так - и в прошлом, и в будущем, и в нвстоящем.
    Что вдруг за скромность? Земля налетела на небесную ось?

    Be yourself, no matter what they say.

  • если быть точнее то мини)))
    так то не спору Предприниматель :улыб:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Вопрос к местному бизнес тусу - такая проблема кого то парит, или никого это не имет, это только мои заморочки?
    .......
    моментик про старых купцов - Я дал слово купеческое, нарушить его не могу. Ведь не зря это было? Или уже зря?
    Да, такая проблема пАрила изначально и продолжает пАрить теперь. Мало того, по мере того, как добавляются новые города, я всё больше контролирую свои письма, ибо искренне считаю, что в этот самый момент я выступаю не просто поставщиком, а человеком из Новосиба. Кого как, а меня это дисциплинирует. Не хочется опозорить весь город случайным словом, знаете ли ))
    Что такое репутация в моём понимании? Безусловное доверие мне, как поставщику, так как я знаю, как сделать клиенту не как дороже, а как лучше. Финансы роль играют, но - второстепенную. Легко иду и на рассрочки и на долгое отсутствие оплаты.
    Но это у нас. Предполагаю, что у работающих в сетях, этот момент значительно сложнее. Но, мне представляется, что потому он и более труден, так как всё там постепенно скатывается к деньгам. Упрощается, что ли? Жаль, если так...
    Возвращаясь к топу: "Я дал слово купеческое, нарушить его не могу". И это - точно не зря. Проверено практикой.

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • В ответ на: Финансы роль играют, но - второстепенную
    красиво жить не запретишь

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: