Погода: 2 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Взыскание налогов с аффилированных лиц

  • С моей точки зрения это две самостоятельные проблемы. Последствия у них схожи.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Ну, руководствуясь простейшей логикой, что не эффективно потратить можно сколь угодно много, то первична эффективность

  • То есть, предприниматели уходят от налогов потому что их тратят неэффективно. Если бы эффективно тратили то никто бы от налогов не уклонялся?

    Уроки налоговой схемотехники

  • Вить, а с чего ты решил, что налоговое бремя у нас низкое?
    Вообще-то я лично неоднократно читал сравнения налогового бремени для бизнеса из России и других стран. И Россия не выглядела интересно в них.
    Откуда такое мнение?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: недостаточная собираемость налогов
    Так ты сам ответил на свой вопрос "что не так?". Собирать надо. Работать надо.
    Именно на это направлено взыскание с зависимых физиков.
    Знаешь почему администрирование взносов отбирают у фондов и отдают обратно ФНС? А у ФНС показатели собираемости выше.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Вообще-то я лично неоднократно читал сравнения налогового бремени для бизнеса из России и других стран.
    Видимо ты плохо читал. Или не вникал. Или читал не там.

    Основной налог, формирующий бюджеты европейских государств это НДС и налог на доходы физлиц. У нас основное - таможенные пошлины, потом НДС в значительно меньшей доле, налог на доходы физлиц занимает очень малую долю.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Если бы эффективно тратили то никто бы от налогов не уклонялся?
    Есть в этом некий психологический контекст.
    Нафига из своего кармана доставать, чтобы какой то чиновник себе новый мерс купил, лучше я себе этот мерс куплю. Я утрирую.
    Но все таки первична собираемость - если я знаю, что с меня никто не взыщет, нафига я буду платить?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Или читал не там.
    Толи Коммерсант, толи Ведомости - не там?
    Года 4 назад статья о сравнении налогового бремени стран БРИКС.
    Россия на последнем месте.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Проблема на самом деле неоднозначная и рассматриваться может с различных точек зрения, соответственно и выводы могут быть самые различные.

    Вот за себя могу сказать однозначно. Я расставляю приоритеты в таком же порядке сначала эффективность, потом налоги. Если мои деньги тратятся неэффективно или бездарно на любом уровне, определил для себя полное моральное право в общак сливать денежные средства по минимуму или вообще не давать ничего.

    Просто экстраполируйте ситуацию на бытовой уровень. Вот затеяли вы стоить дом. Материалы закупили, бригаду наняли, аванс выдали. Проходит три месяца, приезжаете вы принимать работу и удивляетесь, материалов нет, вместо новехонького дома с мансардой - палатка из которой торчат немытые волосатые ноги единственного оставшегося из всей бригады и не словившего белку строителя. Очень сомневаюсь, что первым порывом души будет желание залезть в карман и рассчитаться с этим бедолагой в соответствии с имевшими место договорённостями.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Вить, а с чего ты решил, что налоговое бремя у нас низкое?
    Вообще-то я лично неоднократно читал сравнения налогового бремени для бизнеса из России и других стран. И Россия не выглядела интересно в них.
    Откуда такое мнение?
    Если бы ты неоднократно считал,то еще можно было о чем то говорить. А так...

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Так тут, как я понимаю, никто и не настаивает на упразднении налоговой службы.

    Вопрос рассматривается несколько в другой плоскости.
    Вот есть князь, служитель культа, барин, председатель колхоза, не важно. Народ в общем то понимает, что дань, десятину, оброк или продразверстку платить надо, но если упомянутые выше эффективные менеджеры строят дело так, что по итогу пятилетки народ голый, босой, бедный и больной, то у народа, в свою очередь, появляется некий соблазн, закон в общем то не нарушать, но насвистеть барину в уши про неурожай, падение валового сбора пшеницы с гектара с положенных 10 центнеров до 3, собрать все те же 10 центнеров, налог заплатить с трех, а оставшуюся часть потратить на своё усмотрение.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • БРИКС - Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика.
    В Китае в принципе налоговая система направлена на то, чтобы собирать с тех, кто заработал, а не с тех, кто работает. Его глупо с кем то сравнивать.
    Бразилия.
    Аналог наших взносов - 37,3% (у нас 30%), плюс работник из своих доходов до 11% (против наших 0%).
    НДФЛ - 15%.
    Налог на прибыль, да ставка ниже - 15%, против наших 20%.
    Аналог наших взносов - 9,25%. Если взять совокупную ставку - 27.5 + 9,25 = 36,75, что выше нашей 30%.
    Ставка налога на имущество физлиц - 0,3 - 1% - аналогична нашим.
    НДСа как такого нет, есть его аналог, ставка 17-20%.
    Индия.
    НДФЛ - 30%
    Взносов не вижу, но возможно плохо смотрю.
    Налог на прибыль - 30%
    НДС - федеральная ставка - 4-5% + местная 12-15%.
    Налог на прирост капитала (у нас такого в принципе нет, затрудняюсь подобрать аналог) - 10-20%.
    ЮАР сам ищи....

    Ну так чего? На каком мы месте?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Народ в общем то понимает, что дань, десятину, оброк или продразверстку платить надо, но если упомянутые выше эффективные менеджеры строят дело так....
    Понимаешь того народу - кучка бизнесменов. "Но узок круг этих революционеров.
    Страшно далеки они от народа" (с), так еще пропаганда усиленным фоном внушает народу, что плохо живет он от того, что эти бизнесмены их грабят.
    В итоге получается чего - народу сказали, что налоги платить должны бизнесмены (что по факту не так) и что все зло от бизнеса. А значит правительство хорошее (нет, есть, конечно, отдельные личности, которых иногда показательно сажают на кол - работают епрст), а значит куда оно деньги тратит контролировать не нужно - оно ведет нас к светлому будущему.
    Все.
    Когда налоги будет платить каждый их своего кармана, он и спрашивать будет не с бизнесмена, а с государства - а куда вы разлюбезные наши бояре дели наши кровные, которые мы тяжким трудом заработали?
    НО! Чтобы каждый налоги заплатил (иначе нам и тырить будет нечего) надо их собирать, т.е. создавать условия, чтобы желание не заплатить искоренилось мыслью - не заплачу, все равно заберут, но заберут уже на Н рублей больше, а значит, пойду ка я заплачу и за те 7 центнеров, которые якобы саранча сжевала...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: То есть, предприниматели уходят от налогов потому что их тратят неэффективно. Если бы эффективно тратили то никто бы от налогов не уклонялся?
    Предприниматели уходят от налогов потому что хотят больше денег. все предприниматели и везде. Где-то попадалась статистика, что собираемость НДС у нас на уровне как в Великобритании и нек других европейских станах. Т.е. тут я связи не усматриваю и не говорю о том, что больше эффективность - больше налогов.

    Но опять же, неэффективно можно потратить все собранные деньги. Здесь я под эффективностью, все-таки понимаю комплексный показатель уровня жизни.

  • В ответ на: НО! Чтобы каждый налоги заплатил (иначе нам и тырить будет нечего) надо их собирать, т.е. создавать условия, чтобы желание не заплатить искоренилось мыслью - не заплачу, все равно заберут, но заберут уже на Н рублей больше, а значит, пойду ка я заплачу и за те 7 центнеров, которые якобы саранча сжевала...
    Я вот уже озвучивал единожды, скажу еще раз :biggrin:
    В наше компьютеризированное время с безналичными транзакциями. Вопрос можно решить кардинальною :dedmoroz2:

    Налоги брать с каждой транзакции, сразу. Пришли тебе на счет деньги, 1-2-3% сразу списалось в бюджет. Пришли на личный банковский счет деньги - сразу процент налогов списался.
    :dedsneg1:
    и все никто никому не должен, никто ни за кем не бегает и не упрашивает. Наверно в этой схеме есть недостатки, но народ поворчал бы и привык, и к не такому привыкали

  • В ответ на: Пришли тебе на счет деньги, 1-2-3% сразу списалось в бюджет.
    Ага, есть бизнес с рентабельностью 1%, есть - с 30%. Не кажется ли тебе, что брать налоги с оборота это неправильное решение?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Правильность - понятие растяжимое, а экономика - система самобалансируемая. Через некоторое время все сбалансируется и устаканится.

  • Поддержу.
    Тоже: за налоги с поступившего вала в 99% отраслей бизнеса.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Однопроцентную рентабельность ты ничем не сбалансируешь.
    Налоги надо платить с дохода, а не с вала.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Сейчас повспоминал.. Так вот: не знаю лично не одного деловара, который разорился либо не смог развиваться из-за того, что "налоги большие в РФ".
    Зато знаю тучу сдувшихся, которые, к примеру: принимали дурацкие управленческие решения; забирали из оборотки на себя любимых больше, чем мог позволить бизнес; личную фантазию что "попрет и выстрелит" не соизмеряли с реальными потребностями потребителей; не умели считать полную себестоимость; "моему бизнесу уже 15 лет и нафиг ничего менять не надо".. и пр.

    К чему я? То, что налогов все-таки более опасны не своим размером, а возможностью не чистоплотной "игры" со стороны фискалов.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Узнать бы какой процент предпринимателей и организаций выбрали УСН 6% и можно сделать какой то вывод. Кого то вполне устраивает такой вариант и они(теоретически) вполне не против платить налоги с оборота. Понятно,что некоторые(хз сколько таких в общей массе) в принципе платить не планируют,но... в общем(по моему мнению) это вполне приемлемый вариант например для меня. А если бы они автоматом списывались,то я был бы только рад. Потом декларацию подал,излишне уплаченное вернул и сплю себе спокойно.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Не, ну насчет рассечения бушующих волн правового поля, по моему разночтений не наблюдается.
    Вот лично я больше чем уверен, что организовать карающий орган, так чтобы вычищать из карманов граждан всё подчистую легко и просто, были прецеденты в истории, типа военного коммунизма и главное умельцев построения этой модели правового и социально ориентированного государства больше чем достаточно. Но тут большой вопрос, как долго этот период может приносить дивиденды, кроме вил, через какое то время и забирать уже будет нечего, а как известно из истории, наш народ почему то именно вилы отдавать не любит и при определенном раскладе небесных светил, когда Меркурий проходит по диску Солнца начинает их использовать не совсем по прямому назначению.

    Вопрос то уже заходит больше в сферу морально-этических понятий, коими Русский народ отягощен безмерно.

    Так вот, в рамках тяжелого морально-этического наследия, вспоминается один детективный роман. Там один деятель, погоняло "Студент" где-то страниц 500 испытывал нищету, голод и непередаваемые душевные страдания, все задавал себе вопросы, кто я, где я, как жить, что делать, имею ли я право или уголовно-процессуальное право первично, в результате этих раздумий, убедил себя таки паразит, что право он имеет а Уложение о наказаниях уголовныхъ и исправительныхъ это так 0+, записки сумасшедшего, составленные бухим ключником при Императорском дворе и как закономерный итог на 501 странице треснул таки колуном по бубну хозяюшку ломбарда. Этим самым нарисовал себе в чистом виде ст. 105 ч.2 п. з, облегчил душу и пошел на зону с чистой совестью.

    Так вот, к чему этот экскурс в историю. В корнях русского народа, за эфиопов, пигмеев и алеутов не готов свидетельствовать про них такие интересные книжки не писали, исторически заложен ген неприятия несправедливости. Ради бесконечного торжества общечеловеческих в их понимании истин, наши люди готовы на всё, даже на мокруху, что уж там говорить за НК, моральное оправдание этому девиантному поведению электората государство уже не один год просто насильно вталкивает в неокрепшие и ничем незамутнённые умы и умища. На сегодняшний исторический момент самая передовая часть нашей прогрессивной общественности (я так думаю процентов 80 населения) уже "грохнула бабку процентщицу", оставшаяся часть с совсем уж незамутненным разумом морщит лоб, щурится на солнце, чешет в затылке, напрягает извилины и вот-вот должна сделать правильные выводы.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Сначала у Ромы "стран",потом уже "стран БРИКС"...

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Ну так чего? На каком мы месте?
    На последнем.
    Возражаешь?

    п.с. в ветке "что держит в Новосибирске" месяца 2-3 назад я выкладывал видео производственника из США. это реальный человек с форума "чипмейкер". у него такой же цех в США, какой у меня в России.
    ему задали форумчане вопросы по легкости ведения дел в США - он отвечает.
    так вот посыл - все просто. налоги??? что-то платим, но немного. геморроя ноль.

    интересно - найди и посмотри.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • вот вспомнил еще пример.
    по Дискавери идет передача/чи, где разные люди зарабатывают по-разному деньги.

    одни покупают не глядя какие-то вещи в контейнерах, а потом их продают. другие с металлоискателями ищут ценные вещи прямо в чужих дворах и тоже продают.

    и что меня везде удивляет - простота заключения сделок и оплаты. вот нашел американец кольцо в земле, приехал к оценщику, оценил и тут же получил на руки деньги. все!
    никакой опаски по поводу занятий незаконной предпринимательской деятельностью, никаких тебе бумаг, ничего.
    товар-деньги.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Наткнулся на интересную цитату

    В ответ на: Налоговики теперь смогут предъявить претензии любому человеку, который получил средства от должника и аффилирован с ним, говорит старший юрист «Щекин и партнеры» Виктор Андреев. Сейчас от этого страдают и те, кто не получил выгоды от применяемых схем, например, наемные руководители. Кроме того, иногда претензии предъявляют не связанным с должником компаниям, ссылаясь на то, что они невнимательно проверили контрагента.
    Т.е. если ты что-то продал такой "плохой" компании, получил от них деньги, то и тебе могут предъявить претензии? Так что-ли? Или как?

  • В ответ на: я выкладывал видео производственника из США. это реальный человек с форума "чипмейкер". у него такой же цех в США, какой у меня в России.
    ему задали форумчане вопросы по легкости ведения дел в США - он отвечает.
    так вот посыл - все просто. налоги??? что-то платим, но немного. геморроя ноль.
    там это проблемой не считается. также как и здесь.
    для тех кто работает и зарабатывает :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: и что меня везде удивляет - простота заключения сделок и оплаты. вот нашел американец кольцо в земле, приехал к оценщику, оценил и тут же получил на руки деньги. все!
    никакой опаски по поводу занятий незаконной предпринимательской деятельностью, никаких тебе бумаг, ничего.
    товар-деньги.
    :ха-ха!: и это говорит человек бизнеса :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Ром,ты точно не под чем то? Такую хрень несешь...

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Блин, Ром. Ну вот дилетантский взгляд у тебя. Усугубленный твоей предвзятостью. Ну не так все. Хотел расписать, потом передумал. Времени жалко. Потом лично расскажу.

    Но не так все. Поверхностно - так. А разобраться - не так. Далеко не так.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Кирюх, я смотрю на расслабленного владельца цеха в США, который не знает никаких проблем и которого никак не заботит налоговая нагрузка и смотрю на себя. И я не расслаблен абсолютно.

    Но да тебя я выслушаю с удовольствием, когда представится случай.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Т.е. если ты что-то продал такой "плохой" компании, получил от них деньги, то и тебе могут предъявить претензии? Так что-ли? Или как?
    Вить, во-первых поменьше этих юристов слушай. Говорю, развели панику чтобы руки погреть. Не все так ахово. Тем более если ты не "налишь" по черному.

    Во-вторых, речь немного о другой ситуации. Когда фирма А отгрузила товар клиенту К, а потом когда налоговая начала фирму А расчехлять, то выручку за этот самый товар клиент К перечислил формально независимой фирме Б. Так вот налоговики теперь могут признавать фирму Б зависимой с фирмой А по "иным" причинам и взыскивать бабки с нее.

    В-третьих, приведенный тобой вариант тоже имеет риски. Например, если ты продал фирме А карандаш за миллион рублей. Очевидно же что речь идет о "выводе" бабла и если у налоговиков будут претензии к фирме А, то увидев такую сделку они конечно же агрессивно дотягиваться до миллиона на твоем счету.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: но немного
    Немного понятие относительное. Сколько он платит в процентном отношении от выручки, прибыли, еще чего то? Потом озвучь свою аналогичную цифру. Потом сравним.
    В ответ на: На последнем. Возражаешь?
    Если первый тот, у кого больше всех налоговая нагрузка, то пожалуй да.
    Ром, ты вот как дитя... я тебе цифры привожу, а ты долдонишь как дятел. Глазам своим не веришь?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Глазам своим не веришь?
    Я доверяю серьезному деловому изданию больше, чем тебе с твоими цифрами. Уж извини.
    По крайней мере до тех пор, пока не придет вот такая, как ты (или как Кирилл) и не докажет обратное.
    Но увы.

    А насчет цифр - ты видео то посмотри. Там он говорит о цифрах.
    Но тебе лень. Но зато ты претендуешь на истину.:хммм:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Я доверяю серьезному деловому изданию больше, чем тебе с твоими цифрами. Уж извини.
    Хм... т.е. глазам своим ты не веришь. Ну тогда, извини, я не могу тебе помочь.
    В ответ на: Но зато ты претендуешь на истину
    Нет, на истину у нас претендуешь ты, а я так, погулять вышла. Живи дальше с мыслью что ты слишком много платишь, если тебе так легче жить.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • давайте посчитаем, сколько денег нужно заплатить, если в ОООку придет выручка 100 руб. призарплате 15 руб. (ФОТ 15% от выручки)
    - услуги (т.е. затрат нет)
    - товары (стоимость товара 30 руб.)

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Считайте.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: В наше компьютеризированное время с безналичными транзакциями. Вопрос можно решить кардинальною :dedmoroz2:

    Налоги брать с каждой транзакции, сразу. Пришли тебе на счет деньги, 1-2-3% сразу списалось в бюджет.
    Буквально дня 3 - 4 назад у нас в чате я именно подобное и прогнозировал. Но я как себе это представляю. Я полагаю, что в ближайшем будущем (20 - 30 лет) наличные деньги прекратят свое хождение, всё будет цифровым. Далее. Будет сделана единая учетная госпрограмма, через которую будут проходить все транзакции. Далее. Всем платежам еще при перечислении самим отправителем будет присваиваться код платежа (их будет немного, в пределах каждой категории несколько подгрупп), а сама эта учетная госпрограмма будет уже разносить эти проводки. Налоги будут списываться автоматом, бухгалтера уничтожаются как класс (остаются лишь аудиторы-консультанты). Разумеется проверки на соответствие кодов налоговиками и самой программой, ибо эти коды должны быть совместны у отправителя и получателя.

    Я вижу подобный формат развития этого направления.

  • еще бы банки как посредника убрать из бизнеса. Пусть работают с кредитами, инвестициями и пр. Вроде как технология блокчейн на это ориентирована.

  • Да, это хорошая мысль. Мне кажется, что при полной цифре их роль как переносчика рисованной бумаги исчезает.

  • В ответ на: еще бы банки как посредника убрать из бизнеса. Пусть работают с кредитами, инвестициями и пр. Вроде как технология блокчейн на это ориентирована.
    Вить, блокчейн, безусловно, с этим справится. Но банки то выполняют роль мультипликатора. Именно в тот момент когда кредитуют ТВОИМИ деньгами, лежащими у них на счету.

    Так что здесь не такой простой вопрос

    Уроки налоговой схемотехники

  • Я догадываюсь как банки работают. Откуда они берут деньги и куда деют. И не считаю это правильным, а проблему уж чересчур сложной. Пусть кредитуют за свои и привлекают за проценты. Деньги должны быть на моем счету, а не на счету банка. Другой разговор, что и государству это не выгодно, теряется контроль. Но время то идет, судя по темпам прогресса в финтехе это вопрос уже не 20-30 лет, а 2-3.

  • В ответ на: . Но банки то выполняют роль мультипликатора. Именно в тот момент когда кредитуют ТВОИМИ деньгами, лежащими у них на счету.

    Так что здесь не такой простой вопрос
    Но наши деньги переместятся на счета ЦБ в электронном виде. А оно пусть кредитует банки. Под свою ответственность.

  • Вот, кому интересно, 4 декабря обсуждали. На разных площадках - а злободневные вопросы едины :biggrin: :biggrin: :biggrin:

  • В ответ на: а проблему уж чересчур сложной.
    Вить, то что ты предлагаешь это примерно соответствует тому, что на бирже цены будут определяться не балансом спроса и предложения, а будет просто сидеть некий чувак и определять справедливую на его взгляд цену. Считаешь это правильным?

    В ответ на: Но наши деньги переместятся на счета ЦБ в электронном виде. А оно пусть кредитует банки. Под свою ответственность.
    Петрух, ну ты то куда? Ну ты ж в этом понимаешь. ЦБ напечатал 9 трлн рублей, а в экономике крутится 30 трлн. Почему? Потому что банки мультиплицируют денежную массу.

    Ты принес им 100 рублей. Они эти 100 рублей дали в долг Вите. В итоге и у тебя и у Вити 100 рублей на счету, которыми вы можете свободно распоряжаться. При том что бумажек 100 рублей. Это естественный рыночный механизм регуляции денежной массы в экономике. Экономика падает, банки ужесточают скоринг, снижают кредитование, денежная масса сжимается. Экономика растет, растет кредитование, денежная масса растет. И все это на основании множественного мнения риск-менеджеров и аналитиков.

    А то что ты и Витя предлагаете: сидит чувак в ЦБ и решает сколько напечатать денег в экономику. Это не рыночный механизм. Плановый. Вот в чем проблема. "Размазать" мультиплицирующее решение по множеству рыночных субъектов и поставить его тем самым в зависимость от предпринимательских рисков, а не политической конъюнктуры.

    И технологии финтеха тут не причем. Они уже сейчас готовы все расчеты вести в одной базе. Вон, налоговая открыла ЦОД в Дубне и там все товарные движения между всеми НДСниками отражаются. Все работает без проблем.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Потому что банки мультиплицируют денежную массу.
    уверен, эту функцию можно решить и альтернативными методами

  • В ответ на: Всем платежам еще при перечислении самим отправителем будет присваиваться код платежа (их будет немного, в пределах каждой категории несколько подгрупп), а сама эта учетная госпрограмма будет уже разносить эти проводки. Налоги будут списываться автоматом
    А ничего, что есть операции, влияющие на налоговую базу, но не проходящие по банку - себестоимость реализованного, например? А ничего, что есть метод начисления, то бишь доходы и расходы принимаются к учету в независимости от фактической оплаты? Его отменить предлагают? Так это не выгодно. А ничего что есть бухотчетность? А ну тебе она нафик не нужна, но куче народы нужна.
    Очень удобно рассуждать зная только ЕНВД и УСН 6%. Других систем НО для тебя в принципе не существует?
    И ты вот так на слово налоговикам верить собираешься на предмет чего они там тебе посчитали?
    Когда мы это обсуждали, я в голос хихикала. Однако, я ничего не имею против того, чтобы налоговики нам налоги считали, а мы их камералили...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Нат, ну разумеется, я не претендую на то, чтобы, например, ту же 1С сейчас в одном предложении функционал и возможности описать. Так и тут - уверен, квалифицированные спецы рано или поздно это сделают (напишут и внедрят). Ненормально, когда миллионы человек заняты дебильной работой оформления бумажек. Это анахронизм. Те же деревянные счеты только в профиль.

    Вашей профессии осталось одно, максимум 2 поколения. Потом вас заменит цифра.

  • Вполне возможно. Пока их не придумано ни у нас ни в странах загнивающего капитализма. То что это не блокчейн очевидно.

    Поэтому я и сказал что сложный вопрос. Я не сказал невозможный.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Петр, чтобы претендовать на космические выводы нужно понимать предмет.
    Чтобы сделать все, как ты хочешь нужно полностью перестроить налоговую систему, т.е. привязать ставки налогов к обороту денежных средств. Про разную доходность разных бизнесов я уже выше писала - вы этого не слышите, потому что каждый видит только свой и не собирается вникать в другие, у меня кругозор в этом вопросе шире и я вижу нерешаемую проблему - как градировать бизнесы по рентабельности, которая зависит не только от вида деятельности. Т.е. мы начинаем увязать в этом - составляем сложные схемы, которые будут влиять на налоговую ставку. А раз нам ее надо подтвердить, нам подтвердить свои расходы, а значит, надо написать кучу бумаги, от которой ты так хочешь избавиться.
    В ответ на: Вашей профессии осталось одно, максимум 2 поколения
    Я себе сто лет не отмеряла, мне если честно пофиг, что будет с профессией после меня.
    На вопрос про веру налоговикам и бухотчетность ты так и не ответил. На неудобные вопросы не отвечаем?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: