Погода: −2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Взыскание налогов с аффилированных лиц

  • Тема выросла из этого: Порубила как могла, не обессудьте.
    В ответ на: Когда практика трансформируется в закон. Связанные с налогоплательщиком лица также могут быть привлечены ко взысканию недоимки и пр.

    В составе большого пакета поправок в Налоговый кодекс, подписанных вчера президентом, оказалась запрятана поправка, которая позволит налоговикам взыскивать долги компаний со связанных с ними физических лиц
    30 ноября президент Владимир Путин подписал почти стостраничный пакет поправок в Налоговый кодекс, одобренный Госдумой ранее в этом месяце. Среди поправок — замена одного слова, которая дает возможность налоговикам взыскивать неуплаченные налоги компании с аффилированных физических лиц, например с владельцев.
    Дело не в киче, а в том, что сейчас принимаются Законы и НПА, по которым можно любого притянуть к "делу".
    Чистый до белоты бизнес был , есть и будет ни у кого и никогда.

    Исправлено пользователем Naaatta (07.12.16 14:54)

  • Да, чувствуется, темка-то злободневная. Ну так то правильно, на кичу никому не охота. :eek:

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Ну так то правильно, на кичу никому не охота. :eek:
    На кичу Ты отправишься в любом случае если этого сильно захотят. Даже если тебя будут аудировать монстры из большой 4-ки. Родина.

    Наиболее главный тезис я увидел у Кирилла:
    Я хочу работать честно, но не могу, не выдерживаю конкуренцию из-за товарищей, которые каждый год работают от новой лавки.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Чистого бизнеса, откровенно сказать, мне тоже видеть не приходилось, всё чего-нибудь мутят. Если таковой у кого-нибудь имеется, вот ради любопытства даже на экскурсию бы съездил.

    А идея привлекать весь шалман до кучи, очень даже ничего-себе. А то, как правило, неформальный руководитель из числа учредителей весь такой белый и пушистый с 50% стиральной машины на долях в уставном капитале ООО, а директор, типа, за все мазу тянуть должен по беспределу. Теперь такая раздача не поканает, если директор не совсем лошара подорванный ещё и учредителей вперед себя паровозом пустит, а сам на условку приземлится.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: На кичу Ты отправишься в любом случае если этого сильно захотят. Даже если тебя будут аудировать монстры из большой 4-ки. Родина.
    Если сильно захотят, то у нас любого оприходуют. Вот если даже Ты при слове ООО представляешь исключительно верхнюю часть от олимпийских колец и хозяйственная деятельность для тебя это мытьё полов и посуды, то это нисколько не помешает найти у Тебя в квартире пакетик с дурью лет этак на 8.
    Просто не надо прокурору в лифте на ногу наступать, как по окончанию срока без УДО выяснится.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Если сильно захотят, то у нас любого оприходуют. Вот если даже Ты при слове ООО представляешь исключительно верхнюю часть от олимпийских колец и хозяйственная деятельность для тебя это мытьё полов и посуды, то это нисколько не помешает найти у Тебя в квартире пакетик с дурью лет этак на 8.
    Вот, теперь у меня есть соратник на форуме по этому вопросу :friends:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: по которым можно любого притянуть
    Да ну почему любого? Как вас притянуть к башнефти, например?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Как вас притянуть к башнефти, например?
    Да, легко: :biggrin:
    wiza
    visa
    villa
    vil-la
    oil-la
    oil-lash
    oil-bash
    bash-oil
    башнефть

  • а чего к башнефти?
    уже прямо к форт-ноксу давайте!

    ...почему и хотел узнать критерии привязывания ФЛ к ЮЛ.
    их нет.
    те всё на усмотрение суда, прокурора, следствия и полномочий ФНС...

  • Логично!

    ...а что мне за это будет?

  • В ответ на: Чистого бизнеса, откровенно сказать, мне тоже видеть не приходилось, всё чего-нибудь мутят. Если таковой у кого-нибудь имеется, вот ради любопытства даже на экскурсию бы съездил.
    так проблема как раз в том, что в большинстве сфер наценка очень низкая,
    если бизнес будет платить ВСЕ
    то в лучшем случае он будет просто отрабатывать/работать на рабочие места,
    а скорее всего сработает в минус...

    p.s. вот только не нужно высоких слов, что нужно лучше работать :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: visa
    villa
    Ну и как ты от visa к villa перешел? :biggrin:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: их нет.
    Ну что значит нет? С улицы никого приводить не будут.
    Что до "на усмотрение", ну так процесс обычно рассматривается в комплексе - кто фактически, кто принимает решения, кто участвует не на бумаге, а по факту, у кого деньги.
    Критериев, которых вы хотите добиться, никогда не будет, дело будет оассматриваться по существу, а не по названию.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: что в большинстве сфер наценка очень низкая
    А почему наценка низкая?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ну и как ты от visa к villa перешел? :biggrin:
    В испанском ll это типа как дифтонг и читается как наша "й" то бишь один звук :biggrin: я теперь на испанский переключился :biggrin:

  • Ну я тоже испанский потихоньку мучаю, но все равно не вижу связи.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: А идея привлекать весь шалман до кучи, очень даже ничего-себе. А то, как правило, неформальный руководитель из числа учредителей весь такой белый и пушистый с 50% стиральной машины на долях в уставном капитале ООО, а директор, типа, за все мазу тянуть должен по беспределу. Теперь такая раздача не поканает, если директор не совсем лошара подорванный ещё и учредителей вперед себя паровозом пустит, а сам на условку приземлится.
    Чувак дело молотит

    Уроки налоговой схемотехники

  • По бумагам и отчетам у нас (в России ) всё тип-топ, ровно, параллельно и перпендикулярно.

    Индексы изменения сметной стоимости регулярно выходят раз в квартал как положено Они влияют и на НР и СП, с этими расценками работать в белую легко и просто, вот только непонятно зачем кто-то трудится, считывает, анализирует, выпускает эти сборники.
    Кто ими пользуется? Если их закладывать в гранд-смету, можно только поизвращаться в искусстве её составления, не более, результат либо помойка либо белый трон.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Не особо вдаваясь в аргументацию, замечу, что мое мнение ближе к Роминому. Полагаю, что все-таки эффективнее бороться с причиной, а не со следствием. Идет сейчас борьба с обналом и очень хорошо. у одного обнальщика, полагаю, что отоваривается не один предприниматель - закрыли одного избавили от соблазна многих. Регистрируют однодневки на космонавтов? так проще разбираться с этой проблемой, чем искать схемы.

    Возможно усложнится процедура открытия, но начинающие предприниматели потом еще и спасибо скажут.

  • Ваше отношение к г-дам Турову и Побойкиной?
    Они действительно знают , что и как делать?
    ...их реклама платных семинаров идёт в Н-ске, Екб, Мск по полной
    ...а семинары те полностью совпадают и даже шире с темой топика в тч серой и чёрной работой - 2017

  • к сожалению первый раз слышу про этих господ, поэтому не смогу прокомментировать.

    Про серую - черную (зарплату) могу заметить, что придерживаюсь позиции, что работник должен самостоятельно оплачивать налоги и страховые взносы из своей заработной платы. Полагаю, что это существенно повысит вовлеченность человека в политико-экономическую жизнь страны, что безусловно должно пойти на пользу всем.

  • В ответ на: а семинары те полностью совпадают и даже шире с темой топика в тч серой и чёрной работой - 2017
    Дважды была на этих семинарах - ничего общего с черным и серым они не имеют.
    Да на грани, но дьявол в деталях.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: закрыли одного избавили от соблазна многих
    И тебе не известно то, что известно всем? За обналом стоит само государство.
    Как ты думаешь, оно будет закрывать тех, кто несет им деньги? Нет. А значит? А значит, закрывать будут тех, кто с другой стороны.
    И волки сыты - найдут других и овцы целы - массам покажут свою непосильную в поте лица борьбу с обналом.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: И тебе не известно то, что известно всем? За обналом стоит само государство.
    Честно сказать, не хочется в это верить

  • Мне тоже не хочется, но факты говорят об обратном. А своим газам я привыкла верить.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: то, что известно всем?
    Нат, ты категорически не понимаешь смысла слов "известно" и "всем" :biggrin:

    и путаешь с такими словами, как "кажется" и "лично мне"

  • Нет, Петр, это лично тебе хочется, чтобы лично тебе так казалось.
    Всем остальным, включая тебя, это давно известно. Те, кому не известно, просто не трудились узнать или им это не нужно знать.
    И не начинай тут разводить про то, как нам всем хорошо живется. От человека, который не платит налогов, я ничего слушать не желаю.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Нат, я деятельно пока не веду, у меня идет тестирование прототипа. Нет продаж - нет налогов. До этого я 2,5 года не вел никакой коммерческой деятельности - я продал свои точки и жил на деньги от этой продажи и инвестироал их же в свой проект. А пока они у меня работали, разумеется, шла оплата ЕНВД и налогов за персонал. Пойдут продажи по новому проекту - пойдут налоги. Надеюсь, больше подобных глупостей от тебе не услышу.

    По первой части. Просто поверь мне на слово, у слова "известно" другое значение, нежели чем ты думаешь. :biggrin:

  • В ответ на: Надеюсь, больше подобных глупостей от тебе не услышу.
    Тебе никто не давал права оценивать мои слова как глупость. Надеюсь больше этого я от тебя не услышу.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Наташа, а польза вообще есть от этих семинаров?
    ...я то на заголовки "попадаю" про сероту, черноту и как жить в условиях ненормативного налогообложения...
    ...и детали открываются или "придите в фирму Туров-Побойкина и
    платите, платите, платите"?

  • Помнится обсуждали мы семинары Турова....Тут
    Цитата моя
    В ответ на: Зависит от вашей потребности в том, что дается на этих семинарах.
    У меня потребность в этой информации есть, поэтому я оцениваю ее достаточно высоко.
    Сам материал требует последующего вдумчивого изучения, подача материала - внятно, весело.
    Кирилла
    В ответ на: ИМХО, Вам идти не стоит. Печенюшки конечно вкусные, на за тридцатку дороговато. Туров то специалист, но на семинаре сильно подробно темы не раскрывает.

    Например, озвучил тему управляющего ИП. Рассказал что надо договор правильно составить, какие могут быть риски и к чему будет цепляться налоговая. Но КАК составить договор и КАК обойти все эти риски - уэлкам к моим помощникам за $/час.

    Ната то может на основании описания схемы разботанить как потом все оформить чтобы комар носа не подточил. А Вы?

    В целом семинар это просто продажа консалтинговых услуг. Но шарящие люди могут там урвать немножко полезного )))))

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В принципе, если вы ко мне приедете (овес за лошадью не ходит), я вам могу дать материалы семинара почитать - только с обязательным возвратом.
    Дальше сможете оценить надо оно вам или не надо.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Не особо вдаваясь в аргументацию, замечу, что мое мнение ближе к Роминому.
    Вить, напиши, пожалуйста, свое мнение. Ну или Ромино. Я вот вдаваясь в аргументацию могу сказать, что Ромина позиция обосрать все государственное, а если сам обосрался вдруг то даже неправоту не признавать. Сказать, мол, я имел ввиду что надо комплексно рассматривать. Но умолчать, что перед этим, не прочитав ни одного судебного акта, верещал, что все судьи в арбитраже судят по каким-то понятиям а не по закону.

    В ответ на: Полагаю, что все-таки эффективнее бороться с причиной, а не со следствием.
    Как ты определил что причина а что следствие? Может все-таки спрос предпринимателей на уход от налогов создает предложение на "обнал"? Обнал сам по себе никому не интересен, он существует для оптимизации налогов.

    В ответ на: Идет сейчас борьба с обналом и очень хорошо. у одного обнальщика, полагаю, что отоваривается не один предприниматель - закрыли одного избавили от соблазна многих. Регистрируют однодневки на космонавтов? так проще разбираться с этой проблемой, чем искать схемы.
    В независимости от сказанного выше сейчас идет борьба И с обналом (как инструментом оптимизации) И с уходом от налогов (бюджет пустой, что поделать). И борьба идет эффективно и там и там. Недавно общался с одним обнальщиком. В этом году у него ни один ветерок не прожил дольше двух месяцев (!!!). То есть, отчетность даже не успевает сдать. И налоговая к этому имеет косвенное отношение. Мочит ветерки Росфинмониторинг руками банков.

    В ответ на: Возможно усложнится процедура открытия, но начинающие предприниматели потом еще и спасибо скажут.
    УЖЕ усложнилась. Но только для вредителей. Для добросовестного предпринимателя (на котором не висит десять юрлиц и не паленый адрес) она даже ускорилась. Электронная очередь, запись на сайте по времени, пришел сдал пакет документов, в установленный законом срок записался по времени, пришел получил на руки свидетельство

    Это вот вам пример эффективного решения от государства. Но вы либералы этого все равно не признаете. Даже когда это есть.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Можно и написать мнение, хотя полагаю, что ты прекрасно понял о чем я. Думаю, что любая схема работает только тогда, когда один из участников просто исчезает. Вот с этим явлением и нужно бороться, ну на мой взгляд, это первично в криминальной схеме.

  • Тогда я не понял в чем оно близко к Роминому. Рома не говорил оставьте бизнесменов в покое, давайте обнальщиков гасить.

    Насчет первично ты ошибаешься. Первично именно стремление бизнесменов уйти от налогов. Большинство ветерков (и в указанном мной кейсе в частности) предприниматели сами для себя создают. Без участия в схеме некоторого обнальщика, как организатора обнального бизнеса.

    Некоторые предприниматели просто работают каждый год от новой компании, а старую бросают с долгами по налогам. Тут тоже нет второго участника схемы. И именно для этого кейса направлена новая поправка, с которой начался сыр-бор.

    Так что все просто, плати налоги, не связывайся с однодневками и будет тебе счастье. Пока так

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: ...я то на заголовки "попадаю" про сероту, черноту и как жить в условиях ненормативного налогообложения...
    Сейчас не та ситуация. Нет универсальных рецептов. Поэтому если сам не можешь грамотно разжевать и адаптировать под себя, то и ходить не смысла. Бабки палить.

    В ответ на: ...и детали открываются или "придите в фирму Туров-Побойкина и
    платите, платите, платите"?
    Второе. Причем тоже не рекомендую. Мне как-то показывали результат такой оплаты. Показывали люди, которые потом все это исправляли.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Некоторые предприниматели просто работают каждый год от новой компании, а старую бросают с долгами по налогам.
    Ну тут есть выход.
    Декларируешь все честно, но не платишь, контору есессно бросаешь. Выездная ничего не доначислит, а значит взыскать по обсуждаемой норме не сможет.
    Лет через пять найдем подобную норму о взыскании не только при выездной. Тогда трындец...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: придерживаюсь позиции, что работник должен самостоятельно оплачивать налоги и страховые взносы из своей заработной платы. .... что безусловно должно пойти на пользу всем.
    Что бы наше государство да на такое пошло? Там, все-таки, не идиоты сидят... Нафига им население, увидевшее и прочувствовавшее, сколько из их кармана утекает государству? И сколько они от этого государства имеют. Точнее, з какие их суммы их же имеет государство.

  • Понятно, что любое греховное желание всегда первично, но это уже философский вопрос. не будем же мы бороться с желанием.

    И, на мой взгляд, не имеет значения эти ветерки (не знал что их так называют) создает другой чел или сам предприниматель, можно считать их условно Джекилом и Хайдом. Ну создал еще фирму, это просто, ну закрыл, тоже оказывается не сложно. Ну так работайте с закрытой фирмой на которой висят налоги и их собственником, заодно и подтяните тех кто закрыл и почему, глядишь много интересного вылезет.

    И разбирательство уже не налоговое получится, а может и уголовное.

  • В ответ на: Что бы наше государство да на такое пошло? Там, все-таки, не идиоты сидят...
    Ну да, это я так, из области фантастики

  • В ответ на: Понятно, что любое греховное желание всегда первично, но это уже философский вопрос. не будем же мы бороться с желанием.
    Да не, есть один признак. Если никто не будет хотеть ухода от налогов (представим), то обнальщиков тоже не будет, потому что некому будет оказывать услуги.

    А вот если пропадут обнальщики (к чему Росфинмониторинг близок) уход от налогов не прекратится.

    Поэтому уход от налогов первичен, с ним тоже надо будет бороться.

    В ответ на: И, на мой взгляд, не имеет значения эти ветерки (не знал что их так называют) создает другой чел или сам предприниматель, можно считать их условно Джекилом и Хайдом. Ну создал еще фирму, это просто, ну закрыл, тоже оказывается не сложно. Ну так работайте с закрытой фирмой на которой висят налоги и их собственником, заодно и подтяните тех кто закрыл и почему, глядишь много интересного вылезет.

    И разбирательство уже не налоговое получится, а может и уголовное.
    Вить, твое преимущество перед Ромой в том, что ты не зная не костеришь. А просто предлагаешь наиболее на твой взгляд эффективный метод решения вопроса. И я тебя обрадую. Все твои мысли "прочитаны". Все так и делается. Работают с закрытием фирм, в налоговыми долгами, с собственниками таких фирм, уголовные разбирательства идут. Все это делается. Ты рад?

    Уроки налоговой схемотехники

  • Рад? Немного странный вопрос, но отвечу. Люди, как правило, радуются чему-то, что выходит за рамки обычного или что представляется несколько неожиданным и внезапным. Поэтому нет. Ведь таким и должно быть госуправление наказывать плохих и поддерживать хороших.

  • В ответ на: Ведь таким и должно быть госуправление наказывать плохих и поддерживать хороших.
    Это как пытаться жить видя только белое и черное. Жизнь это хрензнаетсколько полутонов.

    С точки зрения наемного работника кто лучше предприниматель который платит 10 т.р. и с этой зарплаты все налоги или который платит 20 т.р. из которых 5 в белую?

    С точки зрения предпринимателя что лучше, платить 10 т.р. в белую и иметь серую массу, которая руководствуется принципом, что за эти деньги не только надо не работать, а ещё и немножечко вредит или 20 т.р. комбинированной зарплаты которая обеспечит предприятие более-менее вменяемым персоналом?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Жизнь может и хрен знает, но законодательство, в том числе и налоговое, регламентирует только можно и нельзя.

    Поэтому на ваши вопросы:
    1) лучше предприниматель который платит 10 т.р. и с этой зарплаты все налоги
    2) лучше, платить 10 т.р. в белую и иметь серую массу, которая руководствуется принципом...

    если все будут соблюдать правила, которые устанавливают выбранные нами же менеджеры, то наступит щастье

  • Ну каждый сам кузнец своего счастья.
    Просто вот с этим счастьем, в нашей самой прогрессивной державе, можно смело претендовать на первое место в десятке аутсайдеров, относительно продвигаемого бизнеса конечно.
    Может всё-таки лучше чтобы наши, безусловно всеми уважаемые Менеджеры, вместо бесконечного совершенствования налогового кодекса установили бы внятные правила игры, которые бы из двух зайцев однозначно указывали на самого упитанного, правильного и экологически безвредного.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Я чета в толк не возьму. чем существующие то правила невнятны?

    Можно сколь угодно спорить об эффективности расходования бюджетных средств или ухода от налогов, но то что налоговое бремя в России если не одно из самых низких, то вполне себе адекватное - это факт. Что не так то? Еще раз повторю, если все будут соблюдать налоговое законодательство, то и конкуренция будет более эффективная и возможно даже в последующем снижение налогов.

  • /п.9/
    :agree: :respect:

    Уроки налоговой схемотехники

    Исправлено пользователем Alippa (08.12.16 11:22)

  • Дурной тон, конечно, но отвечу вопросом на вопрос.

    Если у нас всё так ладно скроено и сшито в виде самого низкого налогообложения (с этим, кстати, вполне согласен, сам за бугром не был, но интернет-контент на данную тему поглядывал) и самого гуманного и справедливого НК, где оно развитие ну хотя бы как наполовину Китайского, где фабрики, где заводы, где бизнес с человеческим лицом?
    Почему уровень жизни находится на почетном 61-м месте, гордо соседствуя с такими мировыми лидерами как Вьетнам, Шри-Ланка, Узбекистан, Рідня Украина?
    Почему вообще вопрос о сокрытии облагаемых нашим самым демократическим государством в мире доходов возникает?
    При этом, немалая часть тех кто от налогов уходит далеко не из категории пациентов Ломброзо, просто жизнь заставляет, по другому не выжить.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: где оно развитие ну хотя бы как наполовину Китайского, где фабрики, где заводы, где бизнес с человеческим лицом?
    Почему уровень жизни находится на почетном 61-м месте, гордо соседствуя с такими мировыми лидерами как Вьетнам, Шри-Ланка, Узбекистан, Рідня Украина?
    Ответ, на мой взгляд очевиден: недостаточная собираемость налогов и неэффективное расходование собранных средств.

    В ответ на: Почему вообще вопрос о сокрытии облагаемых нашим самым демократическим государством в мире доходов возникает?
    Потому что граждане не выполняют правила, которые установили выбранные ими менеджеры.

    В ответ на: При этом, немалая часть тех кто от налогов уходит далеко не из категории пациентов Ломброзо, просто жизнь заставляет, по другому не выжить.
    Потому что много бизнесменов уходит от налогов, делая бизнес допропорядочных бизнесменов менее эффективным.

  • Хорошо. А вот с вашей точки зрения что первично, в рамках обсуждаемой темы, недостаточная собираемость налогов или неэффективное расходование собранных средств.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: