Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Сбербанк открывает свои данные.
    Уверяют что персональная инфа физ. лиц будет не доступна.
    Но: НЕ ВЕРЮ (с), т.к. наша реальность, она такая реальность.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Но: НЕ ВЕРЮ (с)
    Правильно делаешь :yes.gif:
    Я запрос по тебе сделал в Сбер, ответили, что выдадут полную информацию, включая то, какие трусы ты оплачивал с карты.
    За все-провсе 2000 рублей. Не дорого.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Сформулируй плиз тему топика, чтобы я мог отличить флуд от дискурса по делу. просто попинать Сбербанк нам не разрешат, хоть я его и сам терпеть ненавижу

  • Тема топика:
    1. Big Data на службе малого бизнеса (не среднего, не большого)
    2. Использование доступа к Big Data с целью создания своего малого бизнеса
    3. Как анализ Big Data, меняет стереотипы, сложившиеся в бизнесе
    4. Источники бесплатных (или очень-очень доступные по цене) массивов Big Data для помощи в малом бизнесе
    5. Создание отраслевых/специализированных Big Data методом распределенной нагрузки на компьютеры участников, с целью использования в бизнесе полученных результатов.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: 4. Источники бесплатных (или очень-очень доступные по цене) массивов Big Data для помощи в малом бизнесе
    web-страница

  • сейчас все у кого есть инфа ей торгует.
    сбер не из ленивых :dnknow:
    что тебя удивило?
    Показать скрытый текст
    ты же почти маркетолог, зачем для анализа общих данных персональная инфа :not_i:
    Скрыть текст

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Артур, причём тут вообще термин Big Data? Зачем ты написал столь популярные слова? Тебя этот термин вообще не должен касаться. Бизнес, даже микро, на обработке больших массивов тебе не построить уже никогда в силу отсутствия нужных знаний. Или я в тебе ошибаюсь, и ты сможешь сейчас вкратце объяснить суть параллельной обработки, накидать что-нибудь из топологии для пространственного моделирования и рассказать отличие машинного обучения с учителем и без?
    ИХМО, ты не до конца понял, о чём хотел создать топик.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Бизнес, даже микро, на обработке больших массивов тебе не построить уже никогда в силу отсутствия нужных знаний.
    Думаю, Артур имел ввиду построить бизнес с использованием результатов обработки больших массивов.

    В ответ на: Или я в тебе ошибаюсь, и ты сможешь сейчас вкратце объяснить суть параллельной обработки, накидать что-нибудь из топологии для пространственного моделирования и рассказать отличие машинного обучения с учителем и без?
    :eek:

    Ты уверен, что для того чтобы водить машину нужно знать из каких термодинамических процессов состоит цикл работы двигателя, уметь написать их уравнение, рассчитать КПД?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Думаю, Артур имел ввиду построить бизнес с использованием результатов обработки больших массивов.
    что-то жиденько сэтим или как гугл ответил на запрос про бизнес на этом
    BigData - уходящий тренд или перспективное направление в ИТ?

    BigData на службе у бизнеса: опыт «Билайн»

  • Я и говорю - причём тут БигДата? Давай называть это тупо - как можно использовать инфу, которую начинают предоставлять крупные её агрегаторы вроде Сбербанка. А уж новые технологии там заложены или же сидит дополнительный штат в миллион специально обученных девок-статисток-машинисток - для нас в рамках топика это ваще никакого значения не имеет. Согласен?

    Меня от слов БигДата морщит как от Нано... и Инновации... :ухмылка:

    AC⁄DC – TNT

  • ИМХО мы уже и так тонем в море цифр, не даром говорят, что это новый вызов для человека, который десятки тысяч лет жил и работал в условиях дефицита знаний и сведений, а теперь одномоментно опрокинулся в парадигму избытка и не сильно продвинулся в плане умений и навыка отсечения вторичного и выделения главного. Так, что ну получу я знание о море, а суть рисков и возможностей предсказать где рванет на дне вулкан, который породит цунами и сметет пару стран на берегу. но этого всего бигдаты не знают скорее всего или такие как я не умеют это там прочесть. Если кто научился, тот пусть и банкует

  • Из-за того, что тебя морщит мы должны терминологию менять? )))))

    Это же общепринятое употребление этого слова. Придется тебе привыкать:миг:

    Уроки налоговой схемотехники

  • Здравствуй Алексей. Прекрасной недели.

    В ответ на: Артур, причём тут вообще термин Big Data? ...Тебя этот термин вообще не должен касаться.
    Алексей, Ты мне очень сильно можешь помочь сейчас: напиши пожалуйста максимально полный список того что меня не должно касаться.

    В ответ на: Бизнес, даже микро, на обработке больших массивов тебе не построить уже никогда в силу отсутствия нужных знаний.
    Алексей, считал что такой бизнес уже есть. Но если Ты считаешь что никогда - значит меня это так несколько лет просто глючит... Спасибо что вернул к реальности.

    В ответ на: Или я в тебе ошибаюсь, и ты сможешь сейчас вкратце объяснить суть параллельной обработки, накидать что-нибудь из топологии для пространственного моделирования...
    Алексей, вкратце - точно не получится. Мой дядька на это жизнь положил, а мне вдалбливал кое-что из своей темы лет 20. Понял я примерно ~ 5 % при этом (максимум). Но мне этого хватило, чтобы попробовать рубить кэш. Но я добрый человек как мне кажется, поэтому если хочешь что-то узнать про тему параллельных (правильно: распределённых) вычислений, почитай книжки моего дядьки (член-кор, своя научная школа и пр): Хорошевский Виктор Гаврилович. Он мало книг написал русском языке.. не более 20 как мне кажется. Так что быстро войдешь в тему.

    В ответ на: ИХМО, ты не до конца понял, о чём хотел создать топик.
    Алексей, Твоя ИМХА прекрасна :respect: . Извини что не понял, о чём я хотел создать топик. Если причинил Тебе этим боль и неприятности: предлагаю понять простить и отпустить (топик).

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: ИМХО мы уже и так тонем в море цифр...
    Верно Саша!
    И всегда вспоминается чья то цитата (не помню автора) по этому поводу: "Желудок умнее Мозга. Хотя бы потому что умеет отрыгивать не нужное".

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: считал что такой бизнес уже есть
    Какой?


    В ответ на: Понял я примерно ~ 5 % при этом (максимум). Но мне этого хватило, чтобы попробовать рубить кэш.
    Как?

    Если ответишь, я возьму все слова обратно, публично признавшись в неправоте и несправедливом отношении.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Какой?
    Лёша, Ты чего?! :eek: Мы же выяснили выше, что Ты вернул меня к реальности, т.е. нет никакого.



    В ответ на: Понял я примерно ~ 5 % при этом (максимум). Но мне этого хватило, чтобы попробовать рубить кэш.
    Как?
    Если ответишь, я возьму все слова обратно, публично признавшись в неправоте и несправедливом отношении.
    Выдавать платный прогноз сетевым магазинам торгующим меховой одеждой в РФ, о объемах их будущих продаж в течении ближайшей недели (более уже погрешность за гранью) по 4 группам товаров: дубленки, пуховики, шубы (только норка), пальто. Поясню: если магазин будет опираться в анализе на предыдущие годы, достоверность будет не более 40%. Если использует недельный прогноз: ~ 80%. Более углубляться в детали - лень.

    Алексей, мне не нужны твои признания в не правоте. Не нужно чтобы ты брал свои слова обратно и пр.
    Это не шутка: нет никакой необходимости, желания в этом нет.
    Нет даже близко: желания доказывать свою правоту.
    Серьезно. Побеждать в дискуссии, споре - уже "1000 лет" меня не прикалывает, не интересует и кажется чем-то настолько детским, наивным что вызывает только улыбку.
    Но это личный мой глюк, который не навязываю.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Хорошевский Виктор Гаврилович.
    Родной дядька?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Выдавать платный прогноз сетевым магазинам торгующим меховой одеждой в РФ, о объемах их будущих продаж в течении ближайшей недели (более уже погрешность за гранью) по 4 группам товаров: дубленки, пуховики, шубы (только норка), пальто. Поясню: если магазин будет опираться в анализе на предыдущие годы, достоверность будет не более 40%. Если использует недельный прогноз: ~ 80%. Более углубляться в детали - лень.
    И я добавлю. Тот пример, который уже озвучивал на очниках. Команда мехматовцев серьезно подняла прибыль одной МФОшке. С помощью анализа поведения заемщиков вычислялись те, которые продадут последнее, но займ погасят (а таких немало) и им специально давалось больше чем они просили и даже больше. То есть, приходил чел, просил 5 тыс до зарплаты, а у менеджера окошко выскакивало, мол, чел очень некомфортно чувствует себя в просрочниках, давай ему 10 тыс. Сегодня акция!!! Спишиал фор ю. Реальный кейс

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Команда мехматовцев серьезно подняла прибыль одной МФОшке.
    сволочи они после этого :not_i:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Ну я тоже не считаю такой вид заработка достойным, но мы тут морально-этический аспект за скобками оставляем. Он точно к бигдате не имеет отношения.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Тогда снимаю шляпу - был неправ, в чём публично признаюсь.

    Слушай, расскажи как можно на отчётах недельной давности предсказывать будущее? Мне всегда казалось, что в таком сегменте закуп формируется за полгода и более. Чем им может помочь прогноз на следующие 10 дней, если у них закупки уже прошли, объём и ассортимент уже сформированы?
    Только не думай, что стебусь. Мне действительно интересно.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Тогда снимаю шляпу - был неправ, в чём публично признаюсь.
    Не торопись. Ты же знаешь, что Артур врёт просто постоянно. Я же рассказывал в чате все эти его истории, когда он врал, что кормит 2 крупнейшие строительные компании Новосибирска (7000 человек в день :biggrin: ), что он УЖЕ купил 50 суперсовременных фритюрниц, что у него "на складе" УЖЕ лежат тысячи выключателей, на которые надо нанести покрытие.

    Человек-ложь.

    Я лично не верю ни одному его слову :миг:

    А помнишь, как он врал, что только что выдал наличкой 3 млн.рублей зарплаты сотрудникам и поэтому остался без копейки и просит купить ему бутылку? :biggrin: Вова-алтаир свидетель. Истории - одна другой смешней :biggrin:

  • Здравствуй Алексей. Прекрасного дня.
    Если очень скругляя углы (меня тут отвлекают), то так. Это началось, когда я с дуру присовокупился к ритейл leather & fur.

    В ответ на: Слушай, расскажи как можно на отчётах недельной давности предсказывать будущее?
    Не на отчетах недельной давности, Ты чего? Наоборот: используя в качестве анализа только отчеты о продажах прошедших периодов невозможно в сегменте leather & fur сделать достоверный (~80%) прогноз на неделю вперед.

    Статистика прошлого периода помогает только понять падаем или взлетаем, сравнивая продажи в штуках, допустим за квартал. Даже закупкам мало поможет - всё очень быстро меняется от сезона к сезону.

    В ответ на: Мне всегда казалось, что в таком сегменте закуп формируется за полгода и более.
    Там так. Китайцам на фабриках обещают купить за год мильён шуб. Китайцы дают скидку. Наши радуются что получили скидку "а потом как-то отбрешемся". Хотя те отлично понимают что у них столько не купят. Логистическое плечо 20 дней (если не самолетом) в Новосибирск. Никто не планирует закупки более чем на 1-1,5 месяца.

    В ответ на: Чем им может помочь прогноз на следующие 10 дней, если у них закупки уже прошли, объём и ассортимент уже сформированы?
    Ответ один: выкладкой. Зная что купят, магазин меняет выкладку, по максимуму достает со складов товар-локомотив этой недели и продажи возрастают в среднем на 20%. Это очень много, учитывая средний чек.
    Как это работает? Поведенческая экономика. Чел зашел магазин и увидел что магазин знает что ему надо купить, что магазин предлагает именно тот товар что он ищет (дубленка к примеру). Предлагает акции (фуфлыжные чаще всего) на товар за которым он пришел - в результате: "Е-мое! Вот это мне фортануло!",
    Главный минус такого подхода: выкладку менять в магазине leather & fur, очень трудоемко и даже физически тяжело. Поэтому Тебя ненавидят все продавцы, которые ночью все перекладывают, утюжат, пушат, распаривают, меняют ценники и т.д.


    P.S. О веселом. Чтобы научится получать краткосрочный прогноз, сначала я впорол месяц на попытку найти взаимосвязь между продажами прошлых периодов и прогнозом на будущий. Не сработало.
    Потом меня осенило: е-мое! Это же просто! Все дело в том какая погода. "Убил" на это несколько месяцев, т.к. ну никаках не мог найти взаимосвязь. И пр.. Чего только в голову не лезло... Даже атмосферное давление проверял, фазы луны и пр. и пр. и пр. )))

    И всё это в экселе начиналось... Приходишь, включал файл и уходишь курить, чай пить. Пришел: эксель еще открывается ))) Классное было время. Это ОФИГЕННО увлекательно было.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Слушай, но человек же не ради недельных холодов решает себе шубу купить. Да и прогноз погоды вещь очень и очень скользкая, синоптики сами над собой прикалываются по этому поводу. Мне всегда казалось, что прогноз погоды имеет значение только как маркер начала сезона, не более.

    И про закуп тоже не совсем понятно. Те же Сатико, хоть и не занимаются шубами, все свои коллекции планировали всегда сильно заранее. Весной формируется осенняя коллекция, идут предзаказы на фабрики. Странно что с мехами всё не так. Насколько я знаю, каждый год проходит выставка и аукцион меха. Фабрики начинают там закупать мех, причём закупать сразу. Они начинают производить изделия, при этом уже начинают получать предоплаты от клиентов. в 2016 году выставка была в Милане, в начале марта. Соответственно, к концу весны объёмы уже должны быть расписаны. Аналогичная ситуация с автомобильной зимней резиной - весь закуп проходит чуть ли не тогда, когда ещё прошлый снег не растаял. Поэтому мне странно видеть слова о плече в 20 дней. Может, ребята не на фабриках берут, а у каких-то китайских оптовиков разной руки?

    Да, ещё один вопрос. Как ты убедил продавцов предоставить тебе статистику продаж за прошлые периоды? Ведь для репрезентативности нужно взять результаты пары десятков точек не по стране, а по каждому региону.
    Прогноз погоды тоже собираешься со всей страны? Какая погрешность допустима в погоде? Ведь у нас в пределах 100 км погода может очень сильно отличаться, иногда даже бывает кардинально другой. Получается, что для прогнозирования продаж тебе нужно делать аналитику погоды по каждому населённому пункту, в котором находится покупатель аналитического отчёта. И по этому же населённому пункту (району) собирать анамнез в виде отчётов о продажах за прошлые периоды.
    Как ты смог пробить это всё на старте?

    AC⁄DC – TNT

  • Алексей, Ты очень много поставил вопросов.
    Часть вопросов от не знания внутренней кухни меховиков-сетевиков РФ. Это нормально! Сам был в шоке, когда узнавал. Ответить на все вопросы - "простыня" получится.

    Какие пару вопросов Ты считаешь самыми важными, сформулируй пожалуйста.
    А то я сейчас стал как и вы: очень занятой человек :biggrin: Надеюсь что не на долго.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Давай оставим только последний абзац. Его можно считать одним вопросом.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Давай оставим только последний абзац. Его можно считать одним вопросом.
    Попёрли отвечать на последний абзац, с "одним" вопросом. Итак:

    1. Как ты убедил продавцов предоставить тебе статистику продаж за прошлые периоды?
    Не убеждал. Они знали что один из них использует этот продукт. Сами пришли и отдали свои данные. Тем более в РФ всего 7 сетевиков, из них 6 - почти друзья, хоть и ненавидят друг друга порой...

    2. Прогноз погоды тоже собираешься со всей страны?
    Нет. Только в тех городах (область не учитывается в расчетах) в которых требуется прогноз.

    3. Какая погрешность допустима в погоде?
    Скажем так: выбор любого глобального поставщика метеоданных - не влияет (0-1%) на точность прогноза. Причина? Состояние погоды (накануне, сегодня, прогноз) - ОЧЕНЬ не значительно отражается на продажах в сезон (август - май) и соответственно на прогноз "че мы продадим на следующей неделе".

    4. Как ты смог пробить это всё на старте?
    Вот тут точно не могу догадаться о чём вопрос.
    Деньги? На ошибочные пути поиска зависимостей было вбухано ~ 370 000 р. А может и не столько - просто не помню даже.
    Как догадался что на этом деньги можно сделать? Во-первых, хороших денег не сделать на этом: "копейки", на лавочках больше можно теоретически. Во-вторых, когда я услышал от Кырмаджы фразу "Бросай Ты это. Сколько продадим одному Аллаху известно только" - вскипел не здоровой энтузиазм. Вот этот азарт и не давал сдаваться, когда казалось что я перебрал уже все факторы какие можно, включая абсурдные.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Валерич! Не перестаю восхищаться тобой. :yes.gif:
    Если бы ты еще был скромнее чуток, то цены бы тебе не было. Слава Зевсу - не скромен.
    Не без греха.
    Но крут :yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Валерич! Не перестаю восхищаться тобой. :yes.gif:
    Ой... :wub1.gif:
    Мне так давно никто не говорил такие слова... :wub1.gif:
    Кажется я понял как это случилось с Рональдо... :wub1.gif:


    :biggrin:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Выдавать платный прогноз сетевым магазинам торгующим меховой одеждой в РФ, о объемах их будущих продаж в течении ближайшей недели (более уже погрешность за гранью) по 4 группам товаров: дубленки, пуховики, шубы (только норка), пальто. Поясню: если магазин будет опираться в анализе на предыдущие годы, достоверность будет не более 40%. Если использует недельный прогноз: ~ 80%. Более углубляться в детали - лень.
    рискуя тебя расстроить - не бигдата это всё, не бигдата... о...
    даже прогноз продаж для ста тысяч позиций (а во время этого прогноза классическими методами столичное начальство успевает не только приехать на шоу, но и соскучиться, и набухаться, и уехать) не бигадата... даже ответ на вопрос "как нам потратить на закуп м лямов денег?" не бигдата... даже ответ на вопрос "сколько нам нужно денег и как их потратить, опираясь на статистику продаж за последние 13 или 72 месяцев, с учетом транспортного плеча и минимальной партии, чтобы вероятность отказа покупателю составила не выше 0..... %?" - тоже не бигдата. Эти вычисления доступны малому бизнесу в разных азурах и прочих облаках, несмотря даже на то, что обсчет выручки по нескольким точкам в гугл-таблицах подвешивают у некоторых компы :миг::хехе: А эти вычисления по факту (решения такие есть, и они продаются) - потолок для малого бизнеса - как из-за ограниченности в финансах, так и из-за ограниченности самосознания малого бизнеса... Про возможность замены одной номенклатуры на другую, маркетинговые уловки, лютые льготы на поставку при планировании общей суммы закупок на сезон, сильно различающуюся логистику для похожих товаров разных производителей, возможность играть перевозя тяжелое с объемным и т.д., я уж и не заикаюсь

    Бигдата же начинается там, где заканчиваются эти условности - различие между прайсовыми позициями, анализ критериев, которые взбрели в голову программеру или, в лучшем случае, маркетологу предприятия и т.д. - все эти характеристики вычисляемы, и только тогда анализ по ним действительно эффективен, но для этого обработке должны подвергаться сильно избыточные данные (чтобы ничего не забыть :хехе:)

    И вот, когда у тебя есть инструменты, чтобы эти данные а) получить б) сохранить в) обработать г) понять - только тогда можно пытаться говорить о бигдатах, а до этого все разговоры на эту тем, включая и все, имхо, ссылки, что здесь приводились - попсня и пыль в глаза

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: ...все разговоры на эту тем, включая и все, имхо, ссылки, что здесь приводились - попсня и пыль в глаза
    Здравствуй Александр!
    Полностью с Тобой согласен.
    Ты прав.

    P.S.
    1. Была одна фраза, не моя, в этом топике: Бизнес, даже микро, на обработке больших массивов тебе не построить уже никогда в силу отсутствия нужных знаний.
    2. Остальное - был ответ на неё.

    Спокойной ночи!

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Собственно, я тоже это всё хотел сейчас написать. Все, описанное Артуром, даже намекать на бигдату не может. Это всё решается экселем или каким-нибудь другим подорожником чуть сложней. Бигдата ведёт к совершенно другому подходу к анализу данных. Пример Кирилла мне в этом плане гораздо дольше нравится - за полминуты и меньше узнать поведенческую модель клиента и сделать соответствующее ей наиболее выгодное предложение. Либо провести какие-то другие "мгновенные" операции по обсчётам и отчетам в нескольких "измерениях" сквозь данные сотен тысяч или миллионов клиентов. Или же ребята, которые занимаются распознованием лиц.
    Тема топика потому выделилась в отдельную область, что там очень отличается подход к решению задач. И чтобы строить бизнес именно на Бигдате /то есть не использовать это как просто инструмент, мало понятный собственнику, а заниматься именно каким-то продуктом, основанным именно на этих технологиях, тем же распознованием лиц/ нужно быть в этом достаточно серьёзным спецом. Поэтому все же я вынужден повторить (да простит меня Артур!) - нет, Артур, у тебя бизнеса на Бигдате. Это как у транспортной компании нет бизнеса по производству грузовиков. А твой пример это скорее даже не транспортная компания, а таджик с тачкой на стройке. Я в этом ничего плохого не вижу, просто нужно внести ясность именно в уместность использования модного нынче термина.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Или же ребята, которые занимаются распознованием лиц
    ну, м.б. с натяжкой они и пролезут, но они, а не те, кто их изобретением будет пользоваться, как сервисом - подходит покупатель к кассе или на ресепшн, а у манагера на мониторе его фио, день рождения и средний чек у конкурентов.... только такой бизнес уже, имхо, не малый... облачный сервис, востребованный каждым, если он работает
    В ответ на: нужно внести ясность именно в уместность использования модного нынче термина
    топик переименовать в "Статистика в ма... лёгонькой промышленности РФ" :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: вот тебе и биг дата)))
    Офигеть :umnik:
    Так как эта Дама точно: не дура, а подхалимаж не её стиль, то считаю что на лицо либо пмс либо катастрофическая нехватка качественного, после которого даже ходить больно - секса.

    Ибо объяснить это ничем другим не могу:
    В интервью ТАСС заявила, что данные самим пользователям не принадлежат: "Мое мнение, что эти данные должны являться собственностью государства, потому что пользователи этими данными не обладают. Пользователь отпустил их в информационное пространство, и утекло все, что он там написал. Значит, это не их принадлежность

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Офигеть :umnik:
    Так как эта Дама точно: не дура, а подхалимаж не её стиль, то считаю что на лицо либо пмс либо катастрофическая нехватка качественного, после которого даже ходить больно - секса.
    Артур, ну если мозги включить то она безусловно права. Можно сколько угодно говорить про персональность данных, размещать на своих страницах в соцсетях предупреждение о запрете использования и прочее.

    Все равно все данные о тебе будут где надо копиться, анализироваться и в нужный момент использоваться как это нужно хранителю данных а не тебе. Она просто правду говорит.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Если я на улицу вышел и морду лица засветил, то сразу лишился всех прав на автопортрет? Показал паспорт в банке, то это уже не мои личные данные? Опубликовал заметку, идею, концепт на своей страничке и уже казна будет получать с этого все плюшки?

  • если государство не наложит лапу на данные, то её растащут по кусочкам разного рода пятачки-лицемеры - что лучше, не знаю, но одно понимаю - в первом случае хоть понятно где мне мои данные искать... Возможно, правильнее задать статус такой информации таки же, как, скажем, у, простите, недр, но черпать из которых может каждый

    информационный большивизм, однако придёт в октябре 2017 :хехе:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • У меня в 2011 году случай был. Прорекламировался мой партнер тогдашний в журнальчике ("Бизнес и Бухгалтерия" или что-то типа того, не знаю даже существует он до сих пор или сдох). Проплатили мы месяц, рекламную статью с моим, в частности фото, а журнальчик, не будь дураком, публиковал её месяца 4, и как-то потом звонит и выкатывает мне предъяву, типа оплати мне 3 месяца публикации. Я, ессно не в зуб ногой (я и один-то месяц рекламы в порножурнальчике, который никто не читает, оплачивать не хотел). Ну и наехал на них с точке зрения ФЗ "О Защите персональных данных". Отстали сразу, забоялись связываться.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: ...Проплатили мы месяц, рекламную статью с моим, в частности фото, а журнальчик, не будь дураком, публиковал её месяца 4...
    Классика работы печатных СМИ :biggrin:
    - у нас есть места не выкупленные
    - фигачьте предыдущую рекламу и тошните Клиента на бабки

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Я и сам не в восторге от подобных перспектив. Конечно декларировать права индивидуума на весь его креатив и родовые особенности нужно. Но при этом не надо прятать голову в песок и считать что декларации достаточно.

    Кто контролирует потоки информации тот и владеет ею. В этом смысле Каспер и предлагает отдаться государству. Это наименьшее из двух зол.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Кто контролирует потоки информации тот и владеет ею.
    И что это дает?
    Вот владеешь ты, наряду со мной, и десятком других лиц информацией о моих политических предпочтениях - и что?
    Что это дает тебе?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Вот владеешь ты, наряду со мной, и десятком других лиц информацией о моих политических предпочтениях - и что?
    Очень странный вопрос.

    Ответ очевидный:
    Когда Тебя слотошат, то чувакам не придётся думать: что с Тобой делать.
    Они просто Тебе выдадут гитару и слова романса "Гори, гори, моя звезда".
    Ночью петь будешь.
    Ну а утром.. ну а утром наступит утро.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • У кого нужные данные есть, этим уже пользуются:
    Инет-магазины, например подсовывают: "С этим товаром обычно покупают", "Также может заинтересовать".
    Онлайн рекламные сети - на лету подбирают какую рекламу именно вам показать при загрузке страницы.

    Технически особых сложностей нет, методики и алгоритмы известны.
    А это БигДата или не очень БигДата, не так важно как называть.

  • Яндекс в теме.

    Yandex Data Factory предоставляет услуги компаниям, которые имеют дело с большими массивами данных: например, показаниями датчиков, видео- и аудиозаписями, сведениями о заказах и т.д.

    Технологии Yandex — машинное обучение, распознавание речи и образов, глубокие нейронные сети, обработка естественного языка — позволяют проанализировать эти данные и получить решение поставленной задачи. В основном проект сотрудничает с компаниями, которые работают на массовом рынке (ретейл, банки, телеком-операторы и пр.), а также промышленными предприятиями.

  • ну и?
    ответ я либо не понял, либо его нет в тексте

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Big Data: секрет успеха Трампа раскрыт
    Виктор, спасибо.
    Очень интересно. Не знал. Начали копать чтобы понять:улыб:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • По бигдата информация стала попадаться все чаще, но специалисты в этой теме говорят, что пока только много разговоров и мало действий

  • я думаю в этом дело

    "Я не собираюсь баллотироваться в президенты, но если бы я сделал это - я бы победил ... "
    (Дональд Трамп, журнал NEWSWEEK, 1987 г.)

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Дествия как раз есть, активно набираются сотрудники, есть потребность в специалистах. Пока громких результатов нет. Или про них пока не писали.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: