Погода: 9 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.043...8пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Отдел экспортных продаж

  • В ответ на: Курсы фигня, нужно тет-а-тет с преподавателем заниматься. Только так будет эффективно. И нужно плакать, колоться, но пытаться читать книги на английском.
    Мой двоюродный брат учился в НИИЖТе балбес-балбесом, никаких книг не читал не то что на английском, но и на русском. А потом в США 2 года грузчиком и развозчиком пиццы поработал и сейчас по английски шпрехает лучше моей учительницы в НГУ.

  • Нас с тобой закинь в Китай на два года прям сейчас. Мы через два года тоже будем идеально на мандаринском наречии шпрехать :biggrin:

    AC⁄DC – TNT

  • Так может этим путем и идти? Не пытаться учиться плавать в степи, а непосредственно в море учиться? Основа/скелет есть, а мясом обрасти "в бою". А сами договора - заказывать профперевод у переводчиков, это стоит недорого.

  • Я сам и не хочу заморачиваться. Но менеджеры с языком нужны обязательно. Как иначе они договор заключат и согласования проведут?

    AC⁄DC – TNT

  • Производство трудится, развивается. Медленнее чем мне хотелось, но это Китай. Кстати, на " этом сборище в ЭКСПО" я о нем рассказывал.
    А про продажник со знанием английского, могу порекомендовать человека. Язык свободно, даже преподаёт. Технических знаний может не хватить, но они есть. Соответственно и по языку может подтянуть, ибо умеете это делать.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • На технические знания продажников я даже не рассчитываю:смущ:

    Предположим, один есть. Порекомендуйте в личку. Я хоть и со следующего года буду всё это запускать, но контакты не повредят. Вопрос "где их взять" всё равно остаётся актуальным, один в поле не воин.

    AC⁄DC – TNT

  • Мне кажется, сейчас нужно не сотрудников подбирать, а искать модель продвижения своих услуг "за речку".

  • Кроме как идти просто в лоб, я ничего не вижу. Писать, звонить, общаться, рассылать портфолио, искать ключевых людей в подходящих компаниях. Прошерстить все выпуски инкубаторов вроде Y Combinator. Если будет возможность, нужно обязательно постить какие-нибудь материалы на подходящих ресурсах вроде нашего Хабра. Мне кажется, тут не выдумаешь ничего более подходящего и работающего. Во всяком случае, я не увидел других вариантов. Надеюсь, что здесь кто-нибудь накинет ещё варианты.

    AC⁄DC – TNT

  • Алеша!
    Я одного понять не могу. Ты хочишь что-ле за доллЯры что-то продавать в США? :eek:
    А тебя нисколько не смущает, что в представлении обычного американского бизнесмена в России придется расплачиваться крупным рогатым скотом и шкурками соболя? И если ты скажешь, что принимаешь доллЯры, да еще безналично - с тобой никто не будет работать, ибо сочтут за мошенника.

    Ты сначала начни с того, чтобы понять, что думают о нас за бугром. А уже потом бизнес.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • да и никто в жизни из США в Россию предоплату не переведет, если только это не предоплата резиновыми калошами, списанными с американских ферм и подлежащих утилизации

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Рома!
    Ты хотя бы на личные темы общался с гражданами США?
    Нормально все со всеми работают. И китайцы для них куда больше мошенники, чем мы.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Ты хотя бы на личные темы общался с гражданами США?
    Я не только на личные общался.
    У коренных американцев (не индейцев), не приезжих о России весьма смутное представление. И они точно не уверены, что в России существуют товарно-денежные отношения. 100%

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Выходит, толком не общался. Настоящая Америка очень сильно отличается от той картинки, что мы с тобой видим на экране в новостях, даже в насквозь либеральных.
    Инженерное сообщество нормально идёт на контакт. Больше того, они довольно высокого мнения о русских инженерах и разработчиках. Низко ценятся китайцы и индусы, что вполне оправданно.

    Хотя я думал о регистрации юрлица в их юрисдикции. Просто чтобы клиенту было удобней. Но детально не углублялся в это дело. Если ты разбирался, напиши процесс и нюансы.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Если ты разбирался, напиши процесс и нюансы.
    Я не разбирался, мне зачем? :dnknow:
    Просто вершки собирал и имею мнение, что в Россию американцы платить не будут.
    Они даже нефть и газ то покупают у надежных посредников, а не напрямую у производителя, а тут ты что-то собрался продавать. :безум:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В твоей реальности всё так. В моей люди друг с другом работают, вносят предоплату и нормально себя чувствуют.

    AC⁄DC – TNT

  • Рома, твои слова - это просто открытие для меня. Недалёк, как недавно отправляли сложный груз в Новую Зеландию для амеров, контракт с амерами. Так они мне и предоплату сделали и разговаривали вежливо. Может обманули меня, не американцы вовсе? Так мне теперь с деньгами чего делать?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Я, если честно, толком не понял за продукт, че и как планируется продавать. Поэтому, исходя из общих принципов, я бы начал с создания виртуального офиса (если речь, конкретно о США). Если дело сдвинется, то думать об открытии там компании. Или не там, можно и об фшоре задуматься (Да и на кой деньги суда заводить? :biggrin: полагаю там они пригодятся больше)

    Про виртуальные офисы сильно не искал, вот первое попавшееся. USA2ME
    ServCorp

    ДА, в общем то полно вариантов. И холодные звонки и рассылки лучше организовывать оттуда. Проще тамошним поставить задачу, чем здесь учить языку и опять же технической стороне дела

    Ну, эт, конечно, если я правильно понял вопрос

  • В ответ на: В моей люди друг с другом работают, вносят предоплату и нормально себя чувствуют.
    В моей тоже работают, вносят предоплату и нормально себя чувствуют (не все правда) :biggrin:
    Только где здесь валютные операции? :ха-ха!:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Алексей, если Вам действительно нужен настоящий английский(извините, а не тот, который преподают) я дам в личку ссылку на человека. Там обучают как правильно разговаривать, составлять договора, с указанием ловушек и пр.

  • В ответ на: Сможет оклад в 50-60 тыс. решить эту задачу?
    в данный промежуток времени возможно да.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: А ты его хочешь чему-то "поучить"? :biggrin:
    я поставил на ноги не один отдел продаж.
    тебе это конечно ничего не скажет...
    да задача сложная, тем интереснее :бебе:
    как бы я повел себя на месте Алексея?

    1) точно не набирал бы отдел продаж.
    взял бы 1 с перспективой роста до РОПа
    для "прощупать" рынок.
    2) взвесив все + и - компании выбрал бы узкую нишу.
    3) ее бы и двигал.

    Показать скрытый текст
    некоторое время работал в близкой сфере
    местный производитель, где ты проходил семинар овена :миг:
    Скрыть текст

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Алексей на подобного рода выставки смотрел?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • 1) Ты, видимо, плохо себе представляешь создание отдела продаж. Нормальных сотрудников даже без высоких требований к английскому языку набрать очень непросто. А требования здесь будут высокие, причём не относительно абсолютного (возможного) уровня владения языком, а относительно среднестатистического владения английским у населения. Подавляющее большинство населения у нас даже при наличии совсем свежего диплома нормального ВУЗа не может выдать ничего кроме "Ай вил спик фром май харт" и "Ландан из зе кэпитал...", что чудовищно даже для меня. В данном случае придётся брать всех, кто теоретически может подойти, а потом смотреть результаты по итогам разведки боем. Набрать сразу всех не получится точно, дай Бог за полгода взять двух-трёх нормальных сотрудников. И постоянно производить ротацию менеджеров, продолжая непрерывно проводить отбор кандидатов. Иначе я потеряю вагон времени. Получится взять сразу четверых - буду брать сразу четверых. Даже если они ничего не продадут, оклад они у меня всё равно отработают. На их наработки в процессе ротации рано или поздно придут те, кто сможет конвертировать заготовки в заказы.
    Далее. Что тебе покажет прощупывание рынка одним человеком? Он просто физически не сможет в нормальный срок сделать репрезентативную выборку потенциальных клиентов, чтобы что-то понять. Такое можно сделать в одном городе, в данном же случае это просто трата времени и глупое затягивание сроков. Это как попытка найти редкую птицу в Карканском бору, отправляя одного охотника на участок площадью 100 тыс. га.
    Да и чего там прощупывать? Узнать, есть ли спрос на подобные услуги? Так я абсолютно точно знаю, что он есть. Уже проверял. Он даже в России есть, я даже знаком лично с одним из основателей подобной организации из Томска.

    2) Узкую нишу? Хороший совет, ага :ухмылка: Жень, в действительно узкие ниши я выйду тогда, когда на основе выполненных проектов буду готовить какую-то свою серийку. До тех пор отказываться нужно только от совсем уж экзотики. Долго объяснять причины.

    3) Смотрел я такие выставки. И что? Ещё раз повторяю - туда идти есть смысл только при предварительных контактах и договорённостях с участниками. И с китайцами в самом начале деятельности я работать не хочу принципиально. Китайцы, к сожалению или к счастью, сами ничего создать не могут. Но мозг высосут на в 10 раз бОльшую сумму, чем заплатят. А в первые год-два нельзя тратить время на таких бестолковых клиентов.

    AC⁄DC – TNT

  • А что такого сакрального должны будут делать продавцы, что нужно настраивать такие дорогие фильтры отбора и найма? Вроде эпохы продажников-звезд, слава Зевсу, канула в Лету. И кстати я тоже поддерживаю предложение ваять отдел втюхивания на территории втюхивания из местных туземных.

  • На туземцев и соответствующий филиал у меня денег не хватит.

    Фильтр отбора продиктован знанием языка. Искали когда-нибудь продаванов с приемлемым знанием английского?

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: На туземцев и соответствующий филиал у меня денег не хватит.
    Подозреваю, что это может обойтись существенно дешевле, чем здесь. И если говорить о работе на Америку, они по ночам работать будут? И языковой барьер он гораздо выше, чем можно себе представить. У меня advanced и даже близко бы не взялся бы за такую работу.

    Подобные вашим задачи уже возникали в мире неоднократно. Предложений предостаточно. от рассылок писем местной почтой, до обзвона потенциальных клиентов с шаблонным предложением. Ну а теплых клиентов уже можете обрабатывать самостоятельно

  • Вот это уже по теме.

    По поводу "дешевле". Предположим, я назначу оклад 60 тыс. В безнале это грубо 90, что в баксах 1 385 $. Это уровень получки работника раздачи Макдака. Аборигенам нужно определять жалование порядка 2,5 тыс. $ в месяц или примерно 30 000 $ в год. В рублях это немного больше 160 000 в месяц. Дохрена короче).

    AC⁄DC – TNT

    Исправлено пользователем AlexPav (20.11.16 11:53)

  • Не нужно ориентироваться на их зарплату, смотрите комплексные предложения от коворкинг центров, виртуальных офисов и прочее. У них один чел может работать на неск компаний.

  • В этом случае такое не прокатит. У меня не готовый товар со склада, простая мексиканская звонилка со скриптом тут не справится точно. Присмотр нужен и присутствие инженера.

    AC⁄DC – TNT

  • Если товар технически сложный, то нужно делить БП втюхивания. Тут я бы использовал на 10 специалистов по работе с клиентами - пару экспертов по товару. Последние пусть будут местные на скайпе.

  • В ответ на: то нужно делить БП втюхивания.
    +1
    :respect:

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: У меня не готовый товар со склада, простая мексиканская звонилка со скриптом тут не справится точно. Присмотр нужен и присутствие инженера.
    Я, честно говоря, вообще тему не понимаю. Какой нафиг отдел продаж? Даже 10 активных продажников на все США это вообще "ниочем". Помимо того, ошибкой является попытка сэкономить на разнице зарплат. Если чел умеет хорошо втюхивать технически сложный товар на родной мове Рокфеллера, то ценник на него уж точно должен быть вашингтонский. Если он готов работать за 50 тыс рублей - у меня глубокие сомнения в его способностях продавать.

    Леша, речь, так понимаю, идет об услугах R&D. Тут вообще сложно просто так с холодного звонка чего-то продать. Людям надо как-то убедиться в наличии у тебя минимальных компетенций. Поэтому, кмк, тут путь один, но он вполне может выстрелить.

    Лендинг, продвижение в Гугл, блог, регулярные аналитики и "живые" кейсы. Сбор электронных адресов и рассылка, но не КП а тематические подборки. Ты должен зарегаться на всех форумах где тусуются инженеры твоей темы и быть там в каждом топике затычкой, как до недавнего времени тут был Евген2010. Возможно задействовать соцсети, тебе виднее. При правильном подходе ты просто не будешь успевать реагировать на входящий поток.

    Путь долгий, но на мой взгляд наиболее реальный. Так по персоналу тебе хватит двух экспертов с языком уровня Advanced со словарем и деревянной зарплатой, хоть и большой. Один на входящий поток, другой на контент. На первое время возможно хватит одного.

    Все остальное дико сомнительно ИМХО

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: на всех форумах где тусуются инженеры
    а они точно где-то тусуются? если так, то, учитывая разницу в зарплатах и расходах, можно легко обращаться к ним, описывать ситуацию и предлагать ИМ свои услуги
    В ответ на: как до недавнего времени тут был
    на себе не показывай :biggrin:
    а был ли мальчик? ©
    или так - до какого это, до недавнего?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: а они точно где-то тусуются?
    во-во. я как-то пытался найти сначала живые форумы по австралии -результат плачевный. Полагаю по америке примерно также. Формат форумов помирает, нгс один из последних :biggrin:

  • Алексей это тебя несет не в ту сторону
    формировать отдел продаж, не зная что конкретно продавать = деньги на ветер.
    вменяемый продажник на это никогда не подпишется,
    а протирающих штаны со знанием языка ты 100% словишь.

    про нишу
    в чем именно компания специализируется?
    если полный и широкий спектр = найти клиента оооочень гемморно.
    или ты будешь лучший и специализируешься только на разработке "девайсов" для обработки металла...
    понимаешь к чему клоню?

    и основное
    звоня в более менее серьезную компанию
    ВЫ должны предлагать решение ИХ проблемы...т.е. ты ее должен знать.
    в противном случае на вопрос:
    - в чем ваша компания нуждается?
    ответ будет очевиден:
    - НИ В ЧЕМ :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • по поводу выставок.
    речь не о китайцах.
    а тех кто приезжает...
    не думал что тебе это скажу, мозг включи :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Хорошо, форум вычеркни.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Лендинг, продвижение в Гугл, блог, регулярные аналитики и "живые" кейсы. Сбор электронных адресов и рассылка, но не КП а тематические подборки. Ты должен зарегаться на всех форумах где тусуются инженеры твоей темы и быть там в каждом топике затычкой
    С чего ты взял, что этого не будет? :ухмылка:
    Кир, я уже сам проверял всё это. Всё равно нужны продаваны. Хоть убейся, но без них никуда.
    По поводу разницы зарплат - с чего ты взял, что это ошибка? Я знаю с десяток организаций, которые очень даже успешно этим пользуются. Украинцы, поляки, венгры, те же китайцы - все этим пользуются. Те же Parallels долго так работали, пока не обосновались в США основательно. Сейчас у них первая линия поддержки в Индии, вторая в Новосибирске, остальное раскидано клиентскими офисами по миру. Но в начале всё было "в лоб".

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: формировать отдел продаж, не зная что конкретно продавать = деньги на ветер.
    Я точно знаю, что собираюсь продавать.

    В ответ на: - в чем ваша компания нуждается?
    ответ будет очевиден:
    - НИ В ЧЕМ :dnknow:
    Женя-Женя, не работал ты в продажах. Кому ты вопрос задашь про нужды? Секретарю? Она точно ни в чём не нуждается. А вот техдир сразу тебе вопросы задавать начнёт, если у него есть даже намёк на интерес.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: не думал что тебе это скажу, мозг включи :спок:
    Ты приходи - приходи, я тебе адресок и телефон скинул. Включу тебе мозг.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: С чего ты взял, что этого не будет? :ухмылка:
    Кир, я уже сам проверял всё это. Всё равно нужны продаваны.
    По разговору вижу что не проверял. У меня 6 человек продают по НСО и Кемеровской области методом активного втюхивания (звонки, встречи, счета, дожим, классическая воронка) и ОДИН человек работает по всей России на входящем трафике с лендинга. Этот человек едва ли не больше делает чем остальные продажники в отдельности. И при этом мы считаем свое продвижение очень неэффективным. А сколько человек мне понадобилось бы чтобы тех же самых клиентосов подобрать со всей территории "лесов, полей и рек"(с) активными звонками я просто даже боюсь считать.

    В ответ на: По поводу разницы зарплат - с чего ты взял, что это ошибка?
    Я тебе про продажника говорю. А не про техподдержку. Те люди про которых ты говоришь продавать не умеют, только консультировать.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Интрига продолжается, по всей видимости для людей которые не в теме.
    Я вот одно понять не могу, что можно из технически сложного товара, выпущенного в России продать в ту же Америку?

    Мой личный опыт, речь идет исключительно о той сфере деятельности в которой я кручусь, говорит о том, что в области технических средств безопасности в России мало что делается, самые высокотехнологичные решения, системы, новинки приходят из той же Америки, Израиля, Европы, Японии, Кореи (не северной естественно), может конечно в них российские мозги и присутствуют, но лейбл не российский.
    До анекдотов доходит. Приходилось как то общаться с руководителем одной из немаленьких производственных фирм в г. Новосибирске. Человек с блеском в глазах начал хвастаться, что их оборудование поставляется в США, причем чуть ли не в Пентагон, зная их линейку оборудования и параллельно работая с американским, задаю простой вопрос, за что же вас янки полюбили, ответ просто ошеломительный, там настолько все привыкли к компьютеризации, что наши кнопочные приборы вводят местных аборигенов в откровенный ступор своей первозданной простотой и народ чуть ли не специальное обучение проходит как этими чудо-девайсами пользоваться без ОС Windows.

    Кстати, о российских реалиях. Я вот как раз являюсь одним из тех. специалистов на уровне ЛПР к которым перенаправляют продажников. Конкретный интерес, на сегодняшний момент, вызывает только та продукция, которая при сравнительно одинаковых характеристиках оказывается дешевле, все остальные варианты просто мимо. Объяснять клиенту достоинства пожарного оборудования System Sensor или Esser, котрое как минимум в три раза дороже ИП212-141 и ПКП "Гранит" (самый дешман из пожарного оборудования) - мартышкин труд, клиент голосует всеми частями тела за снижение издержек и уменьшения стоимости до критически возможной величины.

    Всё таки реально, без стеба, что собираетесь продавать за бугор? Зуб даю, конкурировать не буду! :улыб:

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Ты прочитал только то, что хотел. Ещё раз перечитай мои слова, где упомянута поддержка - у них только в финале устоялась такая структура.

    Про тебя и твоих шестерых. Ты не сравнивай активщика по НСО и человека, обирающего трафик со всей РФ. Посади активного на страну - спорим, больше сделает, чем ограниченный НСО и Кемеровской?

    Ещё раз повторяю. Я лично проверял. В роли активного продажника искал, писал, связывался. С Австралией и США. Принцип тот же, всё работает.

    AC⁄DC – TNT

  • Скопирую сюда скриншот нашего чата, где тоже многие долго не могли понять, о чем речь.

  • В ответ на: Зуб даю, конкурировать не буду! :улыб:
    Я бы на это посмотрел с попкорном).

    Уже и не знаю, какими словами написать. Я не готовый товар продавать собираюсь. Я буду двигать разработку.

    AC⁄DC – TNT

  • Ну то есть о чем я говорил выше - мозги, фигурально выражаясь, которые впоследствии в Россию вернутся под различными красивыми нерусскими названиями типа Ademco, WinPak-Pro, NUUO, Honeywell и т.д., если денег в бюджете на эти вкусности хватит.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Ты прочитал только то, что хотел.
    Леш, я очень долго читал, прежде чем что-то написать. Теперь ты не торопись, а попробуй услышать что я хочу сказать.

    В ответ на: Посади активного на страну - спорим, больше сделает, чем ограниченный НСО и Кемеровской?

    Ещё раз повторяю. Я лично проверял. В роли активного продажника искал, писал, связывался. С Австралией и США. Принцип тот же, всё работает.
    Так я не говорю что не работает. Это гораздо дороже!!! Гораздо. В этом году я отгружал клиентам от Краснодара до Сахалина. Их порядка 40 штук, почти все из разных городов. Исходя из воронки продаж мне надо было обзвонить городов 60 чтобы в 30 городах по нескольку покупателей найти. Ты представляешь сколько мне пришлось бы людей нанимать чтобы такое сито процедить? :eek:

    Уроки налоговой схемотехники

  • А вы понимаете, что сами мозги прокачиваются и апгрейдятся на таких заказах? То есть на внешнем финансировании мы свой уровень поднимаем?

  • В целом да. Только слаботочка не особо интересна, ибо дёшево. Интересней силовая и высоковольтная. К примеру, источники питания. Вплоть до питания мощных узлов радиосвязи.
    Могу привести конкретный пример. Источник 6 кА, габаритом 600х480х90, стабильность выше 1%, выдерживающий удар, вибрацию, э/м наводки, температурный диапазон -40 +50, испытания на иней-роса и тд. При этом изготовленный на основе перечня компонентов МО РФ. Такой пазл сложить это не хухры мухры.
    Или вот заказ был - высоковольтный импульсный источник 200 кВ для какой-то отклоняющей системы. Мощность была небольшая, но 200 кВ всё равно обуздать непросто).

    Сейчас предвкушаю, как кто-нибудь вроде Жени напишет "это слишком узкое направление" :rofl:

    AC⁄DC – TNT

  • Не, он тебе посоветует расширить диапазон с 200 кВ до 190 - 210 и тем самым увеличить ЦА :yes.gif:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: