Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Отдел экспортных продаж

  • Посоны, всем вопрос. Как формировать продажный отдел на РФ все более-менее знают и понимают. Вопрос - как сформировать такой отдел на экспортные продажи?

    В основном имею в виду реализацию связи. Сейчас у меня анлим на РФ - тупо у каждого мобильный телефон с правильной тарификацией. А как быть с теми же США? Если начать обзванивать их всех "в лоб" - ни у кого денег не хватит. Сталкивался кто-нибудь с решением такой задачи?

    AC⁄DC – TNT

  • Алёша!
    Открывай в США филиал, бери меня туда директором и еще двух латиносов на полставки.
    Мы тебе бизнес зашарашим.
    Ты главное оформи документы на меня и деньжат на первое время. дальше пойдет дело :yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • уже жевали этот вопрос, вы его решили подать по новой
    так от этого ничего не поменяется :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Что не поменяется? А что было до этого?

    Жень, если ты меня хочешь жизни поучить, я тебе в личку могу дать координаты офиса и номер телефона. Приходи, я тебе всё объясню популярно. Заодно расскажешь, чем сам занимаешься - ведь чтоб такие комментарии писать и на какие-то косяки мне кивать, нужно сперва своим похвастаться.

    Так что, поедешь ко мне? Я прям рядом с Артуром, в зоне 7 минут от метро.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: в зоне 7 минут от метро.
    :eek: от какого это метро до тебя 7 минут? Разве что от метродепо :rofl:

    Уроки налоговой схемотехники

  • Я каждое утро хожу пешком от Гагаринской. Там ваще быстро, буквально 5-7 минут идти через дворы).

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: .... нужно сперва своим похвастаться.
    Представил сдуру. Не эстетично это как-то :eek:
    Но в принципе - Аргумент :live:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Если не упасть на гололеде во дворах) А так да - летом я там постоянно так ходил домой

  • Алёша!
    Пока все идет к тому, что выгоднее открывать филиал и брать меня директором туда. :yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Ты ж со своим либерализмом начнёшь меня принуждать брать хотя бы по одному индейца, женщину, негра, мормона, гомосексуалиста, латиноса и еврея. Не хочу так:хммм:

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Посоны, всем вопрос. Как формировать продажный отдел на РФ все более-менее знают и понимают. Вопрос - как сформировать такой отдел на экспортные продажи?

    В основном имею в виду реализацию связи.
    Отвечаю, хотя и не являюсь Предпринимателем: в связи с чем показать свои достижения тебе не смогу :cray-1:

    Алексей, это не пункты, а устав. Потом и кровью...:
    1. Ты сам ответил на свой вопрос, в словосочетании "реализацию связи".
    2. Академоские конторы, которые научились продавать IT решения буржуям дистанционно - сгубили своим примером массу Новосибирских контор, которые хотели "на экспорт". Забудь про этот путь в твоём случае с желязяками. Всё: Ты уже почти экспортёр, если забудешь саму идею подобной организации продаж.
    3. Как РФ научилась продавать титановые заготовки? Товар однотипный, вполне прозрачное ценообразование.. - и не фига не получалось. Найди кейс про это в журнале "Секрет Фирмы". Он был там про директора.. но не суть. Из статьи поймешь многое.
    4. Важно понимать, что "трасформаторы" не надо продавать конечным потребителям за бугор. Забыть саму эту идею на корню.
    5. Нанять грамотных продаванов-технарей со знанием английского языка = тупик. Найти таких персонажей можно, но продать трансформаторы - нельзя.
    6. Твой Товар должен продавать не Ты, а местные конторы. Агрегаторы, а не производители оборудования. Если они производят подобное Твоему = беги от них. Иначе они скажут :"Класс! Россия фореве. Мы включим ваш Продукт в нашу линейку - его как раз нам не хватает в целевой/ценовой нише". А на деле - вообще не будут продавать. И так будут грамотно говорить почему нет продаж, что Ты, при всей своей интелектуальной мощи, поймешь что Тебя нае___ года так через 3-4.
    7. Чё делать на практике. Колеси по миру на выставки. Знакомься. Переписывайся. Общайся. Дари подарки. Приглашай в гости и встречай как следует. Присылай им фотки своей любимой кошки и детей (даже если их нет).... пришли фотки своего секретаря, бухгалтера и пр. - они у Тебя мегасекси (пригласишь кого0нибудь для фотосессии) с ДР... - типа вот наш коллектив. И в таком режиме: 1-2 года.
    8. Очень важно из п.7: не в коем случае НЕ ПРОСИТЬ чтобы они начали продавать твой товар. Если будешь грамотно общаться (e-mail) = у них всяко кто-то из Поставщиков накосячит за этот период (1-2) года и они САМИ тебе предложат "а давайте мы...". Т.е. "придут и сами всё дадут" (с) - актуально с буржуями, как никогда.

    P.S. Спасибо можешь не говорить: я и так знаю очень подробно и достоверно, что Ты просто обожаешь меня :rofl:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Артур как всегда ходячая энциклопедия, но у меня как всегда пара небольших вопросов

    В ответ на: 6. Твой Товар должен продавать не Ты, а местные конторы. Агрегаторы, а не производители оборудования. Если они производят подобное Твоему = беги от них. Иначе они скажут :"Класс! Россия фореве. Мы включим ваш Продукт в нашу линейку - его как раз нам не хватает в целевой/ценовой нише".
    Почему Ты, Твой, Твоему, Товар, Агрегаторы, Продукт с большой буквы а наша линейка и местные конторы с маленькой?

    Ну и второй вопрос: получается Марьянычу в этой схеме ничего не светит? :cray-1:

    Уроки налоговой схемотехники

  • Какие трансформаторы? О чем ты?

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Какие трансформаторы?
    Во-во, это третий вопрос который меня мучил. Забыл написать просто. :rofl:

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Какие трансформаторы? О чем ты?
    Лёш, бред Артёмки всерьёз вообще не стоит обсуждать. Он просто местный юморист с соответствующим к нему отношением со стороны зрителей. Посмеяться над его шутками, похлопать его свысока по плечу - "Ну, ты сегодня выдал!", и т.п.

    Но всерьез вчитываться в его бред? :biggrin:

  • Вообще я долго думал на тему выхода куда-то забугор. И пришёл к выводу, что ничем оно не должно отличаться. Китайцы меня д**чат точно также, как и мои ребята местных российских клиентов. Что китайская компания шлёт мне письма, что у Кира менеджер - всё идентично. Холодный обзвон и активные продажи наше всё, нужно лишь настроить работу правильно. Пытаюсь сейчас найти какой-нибудь пример, как это реализовано от рабочего распорядка людей до оптимальной аппаратной реализации связи. Явно ведь не нужно тут никакой велосипед изобретать.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Почему Ты, Твой, Твоему, Товар, Агрегаторы, Продукт с большой буквы а наша линейка и местные конторы с маленькой?
    Ну и второй вопрос: получается Марьянычу в этой схеме ничего не светит? :cray-1:
    Здравствуй Кирилл.
    1?: а ХЗ... в спортзале писал мессадж... а я тут окончательно вменяемость теряю :tease:
    2?: Сергеичу светит! Еще как светит! За "раскачивание лодки", за то что против Царя, скрепы рушит тем, что фактически не ходит на очники... : от 3 до 7. Хотя по первоходке может и условное. Но маловероятно, учитывая мою отрицательную характеристику на него, которую я в суд напишу или не напишу.
    3?: забыл чё он там декламирует как производитель... железное что-то ... помню что "шкафы" большие и с проводками. Вот и получилось что "трансформаторы", т.к. см. ответ на 1?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Вообще я долго думал на тему выхода куда-то забугор. И пришёл к выводу, что ничем оно не должно отличаться.
    Вместе будем прорубаться. Глядишь, проще будет.

  • А китайцы (серьезные производители) тебе напрямую пишут и звонят? или непонятно кто?

  • Те, с кем общался раньше. + Появляются новые, что вызвано скорее всего гулянием их клиентской базы вслед за менеджерами. Также иногда пишут некоторые производители комплектующих из сферы, которой я сейчас занимаюсь. Уж не знаю, как они на меня выходят, т.к. я у них не рекламировался.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: ...забыл чё он там декламирует как производитель... железное что-то ... помню что "шкафы" большие и с проводками...
    Эва как ты свысока меня отечески по плечу похлопал). Выход на продажи лавочек замутишь хотя бы в тот же срок, что я свои железяки с проводками? Или только к моей свадьбе можно будет посидеть на продукте?

    AC⁄DC – TNT

    Исправлено пользователем AlexPav (17.11.16 18:29)

  • В ответ на: Эва как ты свысока меня отечески по плечу похлопал). Выход на продажи лавочек замутишь хотя бы в тот же срок, что я свои железяки с проводками? Или только к моей свадьбе можно будет посидеть на продукте?
    Здравствуй Алексей.
    1. Свысока? Не намеренно. Причинил этим боль и страдания? = Приношу извинения.
    2. Выход на продажи лавочек? Когда можно посидеть на продукте? Не смогу ответить, т.к. не знаю что будет в будущем.

    У меня к тебе вопрос.
    Есть вариант назвать столярку: ООО "9 пальцев". Тебе нравится такое название?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Алексей ты парень умный, чего дурака включаешь.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В прошлом году рекламный сайт сделал, определил аудиторию новосибирск, на продажу выставил услуги строительства, мне звонили из казахстана, из санкт-петербурга, из канады с просьбой продать готовую баню, я не продал, а мог бы, не захотел связываться ....

  • Совершенно ничего не включаю. Серьёзен как никогда.

    Или ты про ту девицу, которая тут недавно ахинею несла? Так там ни одной её мысли не было, пределом её возможностей было мои же слова перепечатать в ответе на мой же вопрос.

    По теме есть что сказать?

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: всё идентично. Холодный обзвон и активные продажи наше всё, нужно лишь настроить работу правильно. Пытаюсь сейчас найти какой-нибудь пример, как это реализовано от рабочего распорядка людей до оптимальной аппаратной реализации связи. Явно ведь не нужно тут никакой велосипед изобретать.
    ответь мне на 3 простых вопроса:
    а) схема отдела продаж
    б) мотивации манагера на подобный проект
    в) лимит инвестиций в данный отдел
    2 цифры (количество месяцев/сумма).

    с нетерпением жду ответ :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Или ты про ту девицу, которая тут недавно ахинею несла?
    ахинею не только она несла.
    и то смотря под каким "углом" посмотреть.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • а) 4 менеджера + супервайзер + отдел тематики в составе двух инженеров и их руководителя
    б) 1% от суммы сделки при поступлении завершающего платежа
    в) тебе это зачем? С чем-то сравниваешь?

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: ахинею не только она несла.
    В этот ты как никогда прав во всех мыслимых углах :rofl:

    AC⁄DC – TNT

  • Чем торговать собрались, связью?

  • Мозгами

    AC⁄DC – TNT

  • На мозги у нас в нске есть спрос

  • Спрос есть. Денег нет.

    AC⁄DC – TNT

  • Есть, БкокерКредитСервис, мне тут давича подсказали

  • Тут разве не об этом гутарят? По крайней мере по Бизнес ФМ все уши прожужжали. экспорт...экспорт...экспорт

  • В ответ на: тебе это зачем? С чем-то сравниваешь?
    просто интересно насколько серьезно подходишь к вопросу.
    и ты на него не ответил :миг:
    п.2 позабавил. или там суммы не менее громкой взятки министра :eek:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Для оценки моей серьёзности я тебе вторично предлагаю ко мне на чай заглянуть.

    А пункт 2 чем позабавил? В долларах сейчас 10 млн рублей ~ 154 000 $. 1% от 10 млн рублей это 100 000 р. бонусом к окладу. Оклад предполагаю 50-60. Ты сейчас сколько зарабатываешь?

    AC⁄DC – TNT

  • конечно меньше :улыб:
    ответь на последний вопрос :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Лимитом пусть будет 12 месяцев до выхода на операционный ноль, предельная сумма 10 млн. Сойдёт?

    AC⁄DC – TNT

  • уже интересно. напиши в личку свой номер и адрес офиса.
    будет время забегу ( или пообедаем вместе) поделюсь мыслями, как и на что стоит обратить внимание
    при становлении отдела продаж :agree:
    сразу оговорюсь о 2 вещах
    - себя не продаю.
    - не имею опыта продажи за бугор.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Соберётесь попить чаю - позовите меня. Ничего за бугор не продаю, ничего не произвожу, но очень интересно послушать. За чай заплачу:улыб:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: будет время забегу ( или пообедаем вместе) поделюсь мыслями, как и на что стоит обратить внимание
    при становлении отдела продаж :agree:
    сразу оговорюсь о 2 вещах
    - себя не продаю.
    - не имею опыта продажи за бугор.
    Жень, вот меня всегда удивляло подобное (это не только к тебе относится, но и ко многим другим (тот же Артёмка - к каждой бочке затычка)).

    Опыта нет, но своё мнение - "забегу/поделюсь" :biggrin: Кому интересно непрофессиональное мнение? Никому.

    Или ты просто про "отдел продаж" мыслями с ним хочешь поделиться? :umnik: Так у него он уже есть и прекрасно работает, у Лёши (26 летнего парня) на второй год работы уже такая выручка, какой у 80% форумчан НИКОГДА не будет, я уж не говорю про твою деятельность.

    А ты его хочешь чему-то "поучить"? :biggrin:

  • В ответ на: Соберётесь попить чаю - позовите меня. Ничего за бугор не продаю, ничего не произвожу, но очень интересно послушать. За чай заплачу:улыб:
    А я помню, что у вас пекарное производство в Китае, если не ошибаюсь. Вот это опыт, который бы было интересно послушать.

  • Собственно, Пётр уже сказал - на территории РФ я уже работаю, здесь мне советы не нужны. Сейчас речь идёт именно об иностранных клиентах. И под товаром понимается не опт, а максимум мелкосерийка, да и то не факт. Основной товар - разработка оборудования, к которому приложением идут серийные или предсерийные образцы как результат макетирования или же одно единственное изделие, если заказ не для серийного выпуска.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Основной товар - разработка оборудования, к которому приложением идут серийные или предсерийные образцы как результат макетирования или же одно единственное изделие, если заказ не для серийного выпуска.
    Тут знаешь, что самое смешное? Те, кто не в теме, даже не понимают, о ЧЁМ ты пишешь, и думают, что ты хочешь продавать за бугор "железные ящики с проводками" ((с) Артёмка)

  • Мне кажется, с готовым товаром (железными ящиками) всё было бы многократно проще.

    Алиппа дал ссылку на сборище в Экспо. Но я почему-то не верю в эффективность таких мероприятий. Если там встречаются те, кто уже давно общался и готовился к встрече, то да, это полезно. А так, с ходу, идти туда бессмысленно.

    Ну и, конечно, круто ты описал мою работу. Не думаю, что я уж настолько выделяюсь из средней температуры форума. Мы с моими "полтора землекопа" даже засмущались:смущ:

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Мне кажется, с готовым товаром (железными ящиками) всё было бы многократно проще.
    Да, согласен. Поэтому надеюсь, что мне будет проще :biggrin: Ибо к твоей задаче я бы даже не знал, с какой стороны подступиться.

  • У меня есть первая и очень важная беда. Для нормального общения от продажника потребуется уровень английского Upper-Intermediate и выше. Всего выделены 7 ступеней, Upper-Intermediate на 5 месте. Когда-то я прошёл собеседование по английскому в Parallels, но чтобы сейчас восстановить свой Upper-Intermediate, мне нужно дважды в неделю заниматься примерно полгода. Руководителю продаванов вообще нужно в идеале иметь последний или предпоследний уровень языка (Advanced). И у меня есть очень большие сомнения относительно комплектования отдела продаж - фиг найдёшь людей с нормальным английским. Сможет оклад в 50-60 тыс. решить эту задачу?

    AC⁄DC – TNT

  • Хз.

    Но мне кажется, что, как минимум, свой уровень нужно подтянуть. Хочешь, вместе с января начнем 2 раза в неделю ходить на курсы?

    У меня в Универе на госэкзаменах по английскому была 4 (только двое парней, включая меня, в нашей подгруппе смогли их получить, у остальных были 3, а 5 только несколько девок получили).

  • Курсы фигня, нужно тет-а-тет с преподавателем заниматься. Только так будет эффективно. И нужно плакать, колоться, но пытаться читать книги на английском.

    AC⁄DC – TNT

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: