Погода: 14 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Отдел экспортных продаж

  • Посоны, всем вопрос. Как формировать продажный отдел на РФ все более-менее знают и понимают. Вопрос - как сформировать такой отдел на экспортные продажи?

    В основном имею в виду реализацию связи. Сейчас у меня анлим на РФ - тупо у каждого мобильный телефон с правильной тарификацией. А как быть с теми же США? Если начать обзванивать их всех "в лоб" - ни у кого денег не хватит. Сталкивался кто-нибудь с решением такой задачи?

    AC⁄DC – TNT

  • Алёша!
    Открывай в США филиал, бери меня туда директором и еще двух латиносов на полставки.
    Мы тебе бизнес зашарашим.
    Ты главное оформи документы на меня и деньжат на первое время. дальше пойдет дело :yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • уже жевали этот вопрос, вы его решили подать по новой
    так от этого ничего не поменяется :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Что не поменяется? А что было до этого?

    Жень, если ты меня хочешь жизни поучить, я тебе в личку могу дать координаты офиса и номер телефона. Приходи, я тебе всё объясню популярно. Заодно расскажешь, чем сам занимаешься - ведь чтоб такие комментарии писать и на какие-то косяки мне кивать, нужно сперва своим похвастаться.

    Так что, поедешь ко мне? Я прям рядом с Артуром, в зоне 7 минут от метро.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: в зоне 7 минут от метро.
    :eek: от какого это метро до тебя 7 минут? Разве что от метродепо :rofl:

    Уроки налоговой схемотехники

  • Я каждое утро хожу пешком от Гагаринской. Там ваще быстро, буквально 5-7 минут идти через дворы).

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: .... нужно сперва своим похвастаться.
    Представил сдуру. Не эстетично это как-то :eek:
    Но в принципе - Аргумент :live:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Если не упасть на гололеде во дворах) А так да - летом я там постоянно так ходил домой

  • Алёша!
    Пока все идет к тому, что выгоднее открывать филиал и брать меня директором туда. :yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Ты ж со своим либерализмом начнёшь меня принуждать брать хотя бы по одному индейца, женщину, негра, мормона, гомосексуалиста, латиноса и еврея. Не хочу так:хммм:

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Посоны, всем вопрос. Как формировать продажный отдел на РФ все более-менее знают и понимают. Вопрос - как сформировать такой отдел на экспортные продажи?

    В основном имею в виду реализацию связи.
    Отвечаю, хотя и не являюсь Предпринимателем: в связи с чем показать свои достижения тебе не смогу :cray-1:

    Алексей, это не пункты, а устав. Потом и кровью...:
    1. Ты сам ответил на свой вопрос, в словосочетании "реализацию связи".
    2. Академоские конторы, которые научились продавать IT решения буржуям дистанционно - сгубили своим примером массу Новосибирских контор, которые хотели "на экспорт". Забудь про этот путь в твоём случае с желязяками. Всё: Ты уже почти экспортёр, если забудешь саму идею подобной организации продаж.
    3. Как РФ научилась продавать титановые заготовки? Товар однотипный, вполне прозрачное ценообразование.. - и не фига не получалось. Найди кейс про это в журнале "Секрет Фирмы". Он был там про директора.. но не суть. Из статьи поймешь многое.
    4. Важно понимать, что "трасформаторы" не надо продавать конечным потребителям за бугор. Забыть саму эту идею на корню.
    5. Нанять грамотных продаванов-технарей со знанием английского языка = тупик. Найти таких персонажей можно, но продать трансформаторы - нельзя.
    6. Твой Товар должен продавать не Ты, а местные конторы. Агрегаторы, а не производители оборудования. Если они производят подобное Твоему = беги от них. Иначе они скажут :"Класс! Россия фореве. Мы включим ваш Продукт в нашу линейку - его как раз нам не хватает в целевой/ценовой нише". А на деле - вообще не будут продавать. И так будут грамотно говорить почему нет продаж, что Ты, при всей своей интелектуальной мощи, поймешь что Тебя нае___ года так через 3-4.
    7. Чё делать на практике. Колеси по миру на выставки. Знакомься. Переписывайся. Общайся. Дари подарки. Приглашай в гости и встречай как следует. Присылай им фотки своей любимой кошки и детей (даже если их нет).... пришли фотки своего секретаря, бухгалтера и пр. - они у Тебя мегасекси (пригласишь кого0нибудь для фотосессии) с ДР... - типа вот наш коллектив. И в таком режиме: 1-2 года.
    8. Очень важно из п.7: не в коем случае НЕ ПРОСИТЬ чтобы они начали продавать твой товар. Если будешь грамотно общаться (e-mail) = у них всяко кто-то из Поставщиков накосячит за этот период (1-2) года и они САМИ тебе предложат "а давайте мы...". Т.е. "придут и сами всё дадут" (с) - актуально с буржуями, как никогда.

    P.S. Спасибо можешь не говорить: я и так знаю очень подробно и достоверно, что Ты просто обожаешь меня :rofl:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Артур как всегда ходячая энциклопедия, но у меня как всегда пара небольших вопросов

    В ответ на: 6. Твой Товар должен продавать не Ты, а местные конторы. Агрегаторы, а не производители оборудования. Если они производят подобное Твоему = беги от них. Иначе они скажут :"Класс! Россия фореве. Мы включим ваш Продукт в нашу линейку - его как раз нам не хватает в целевой/ценовой нише".
    Почему Ты, Твой, Твоему, Товар, Агрегаторы, Продукт с большой буквы а наша линейка и местные конторы с маленькой?

    Ну и второй вопрос: получается Марьянычу в этой схеме ничего не светит? :cray-1:

    Уроки налоговой схемотехники

  • Какие трансформаторы? О чем ты?

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Какие трансформаторы?
    Во-во, это третий вопрос который меня мучил. Забыл написать просто. :rofl:

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Какие трансформаторы? О чем ты?
    Лёш, бред Артёмки всерьёз вообще не стоит обсуждать. Он просто местный юморист с соответствующим к нему отношением со стороны зрителей. Посмеяться над его шутками, похлопать его свысока по плечу - "Ну, ты сегодня выдал!", и т.п.

    Но всерьез вчитываться в его бред? :biggrin:

  • Вообще я долго думал на тему выхода куда-то забугор. И пришёл к выводу, что ничем оно не должно отличаться. Китайцы меня д**чат точно также, как и мои ребята местных российских клиентов. Что китайская компания шлёт мне письма, что у Кира менеджер - всё идентично. Холодный обзвон и активные продажи наше всё, нужно лишь настроить работу правильно. Пытаюсь сейчас найти какой-нибудь пример, как это реализовано от рабочего распорядка людей до оптимальной аппаратной реализации связи. Явно ведь не нужно тут никакой велосипед изобретать.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Почему Ты, Твой, Твоему, Товар, Агрегаторы, Продукт с большой буквы а наша линейка и местные конторы с маленькой?
    Ну и второй вопрос: получается Марьянычу в этой схеме ничего не светит? :cray-1:
    Здравствуй Кирилл.
    1?: а ХЗ... в спортзале писал мессадж... а я тут окончательно вменяемость теряю :tease:
    2?: Сергеичу светит! Еще как светит! За "раскачивание лодки", за то что против Царя, скрепы рушит тем, что фактически не ходит на очники... : от 3 до 7. Хотя по первоходке может и условное. Но маловероятно, учитывая мою отрицательную характеристику на него, которую я в суд напишу или не напишу.
    3?: забыл чё он там декламирует как производитель... железное что-то ... помню что "шкафы" большие и с проводками. Вот и получилось что "трансформаторы", т.к. см. ответ на 1?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Вообще я долго думал на тему выхода куда-то забугор. И пришёл к выводу, что ничем оно не должно отличаться.
    Вместе будем прорубаться. Глядишь, проще будет.

  • А китайцы (серьезные производители) тебе напрямую пишут и звонят? или непонятно кто?

  • Те, с кем общался раньше. + Появляются новые, что вызвано скорее всего гулянием их клиентской базы вслед за менеджерами. Также иногда пишут некоторые производители комплектующих из сферы, которой я сейчас занимаюсь. Уж не знаю, как они на меня выходят, т.к. я у них не рекламировался.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: ...забыл чё он там декламирует как производитель... железное что-то ... помню что "шкафы" большие и с проводками...
    Эва как ты свысока меня отечески по плечу похлопал). Выход на продажи лавочек замутишь хотя бы в тот же срок, что я свои железяки с проводками? Или только к моей свадьбе можно будет посидеть на продукте?

    AC⁄DC – TNT

    Исправлено пользователем AlexPav (17.11.16 18:29)

  • В ответ на: Эва как ты свысока меня отечески по плечу похлопал). Выход на продажи лавочек замутишь хотя бы в тот же срок, что я свои железяки с проводками? Или только к моей свадьбе можно будет посидеть на продукте?
    Здравствуй Алексей.
    1. Свысока? Не намеренно. Причинил этим боль и страдания? = Приношу извинения.
    2. Выход на продажи лавочек? Когда можно посидеть на продукте? Не смогу ответить, т.к. не знаю что будет в будущем.

    У меня к тебе вопрос.
    Есть вариант назвать столярку: ООО "9 пальцев". Тебе нравится такое название?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Алексей ты парень умный, чего дурака включаешь.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В прошлом году рекламный сайт сделал, определил аудиторию новосибирск, на продажу выставил услуги строительства, мне звонили из казахстана, из санкт-петербурга, из канады с просьбой продать готовую баню, я не продал, а мог бы, не захотел связываться ....

  • Совершенно ничего не включаю. Серьёзен как никогда.

    Или ты про ту девицу, которая тут недавно ахинею несла? Так там ни одной её мысли не было, пределом её возможностей было мои же слова перепечатать в ответе на мой же вопрос.

    По теме есть что сказать?

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: всё идентично. Холодный обзвон и активные продажи наше всё, нужно лишь настроить работу правильно. Пытаюсь сейчас найти какой-нибудь пример, как это реализовано от рабочего распорядка людей до оптимальной аппаратной реализации связи. Явно ведь не нужно тут никакой велосипед изобретать.
    ответь мне на 3 простых вопроса:
    а) схема отдела продаж
    б) мотивации манагера на подобный проект
    в) лимит инвестиций в данный отдел
    2 цифры (количество месяцев/сумма).

    с нетерпением жду ответ :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Или ты про ту девицу, которая тут недавно ахинею несла?
    ахинею не только она несла.
    и то смотря под каким "углом" посмотреть.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • а) 4 менеджера + супервайзер + отдел тематики в составе двух инженеров и их руководителя
    б) 1% от суммы сделки при поступлении завершающего платежа
    в) тебе это зачем? С чем-то сравниваешь?

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: ахинею не только она несла.
    В этот ты как никогда прав во всех мыслимых углах :rofl:

    AC⁄DC – TNT

  • Чем торговать собрались, связью?

  • Мозгами

    AC⁄DC – TNT

  • На мозги у нас в нске есть спрос

  • Спрос есть. Денег нет.

    AC⁄DC – TNT

  • Есть, БкокерКредитСервис, мне тут давича подсказали

  • Тут разве не об этом гутарят? По крайней мере по Бизнес ФМ все уши прожужжали. экспорт...экспорт...экспорт

  • В ответ на: тебе это зачем? С чем-то сравниваешь?
    просто интересно насколько серьезно подходишь к вопросу.
    и ты на него не ответил :миг:
    п.2 позабавил. или там суммы не менее громкой взятки министра :eek:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Для оценки моей серьёзности я тебе вторично предлагаю ко мне на чай заглянуть.

    А пункт 2 чем позабавил? В долларах сейчас 10 млн рублей ~ 154 000 $. 1% от 10 млн рублей это 100 000 р. бонусом к окладу. Оклад предполагаю 50-60. Ты сейчас сколько зарабатываешь?

    AC⁄DC – TNT

  • конечно меньше :улыб:
    ответь на последний вопрос :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Лимитом пусть будет 12 месяцев до выхода на операционный ноль, предельная сумма 10 млн. Сойдёт?

    AC⁄DC – TNT

  • уже интересно. напиши в личку свой номер и адрес офиса.
    будет время забегу ( или пообедаем вместе) поделюсь мыслями, как и на что стоит обратить внимание
    при становлении отдела продаж :agree:
    сразу оговорюсь о 2 вещах
    - себя не продаю.
    - не имею опыта продажи за бугор.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Соберётесь попить чаю - позовите меня. Ничего за бугор не продаю, ничего не произвожу, но очень интересно послушать. За чай заплачу:улыб:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: будет время забегу ( или пообедаем вместе) поделюсь мыслями, как и на что стоит обратить внимание
    при становлении отдела продаж :agree:
    сразу оговорюсь о 2 вещах
    - себя не продаю.
    - не имею опыта продажи за бугор.
    Жень, вот меня всегда удивляло подобное (это не только к тебе относится, но и ко многим другим (тот же Артёмка - к каждой бочке затычка)).

    Опыта нет, но своё мнение - "забегу/поделюсь" :biggrin: Кому интересно непрофессиональное мнение? Никому.

    Или ты просто про "отдел продаж" мыслями с ним хочешь поделиться? :umnik: Так у него он уже есть и прекрасно работает, у Лёши (26 летнего парня) на второй год работы уже такая выручка, какой у 80% форумчан НИКОГДА не будет, я уж не говорю про твою деятельность.

    А ты его хочешь чему-то "поучить"? :biggrin:

  • В ответ на: Соберётесь попить чаю - позовите меня. Ничего за бугор не продаю, ничего не произвожу, но очень интересно послушать. За чай заплачу:улыб:
    А я помню, что у вас пекарное производство в Китае, если не ошибаюсь. Вот это опыт, который бы было интересно послушать.

  • Собственно, Пётр уже сказал - на территории РФ я уже работаю, здесь мне советы не нужны. Сейчас речь идёт именно об иностранных клиентах. И под товаром понимается не опт, а максимум мелкосерийка, да и то не факт. Основной товар - разработка оборудования, к которому приложением идут серийные или предсерийные образцы как результат макетирования или же одно единственное изделие, если заказ не для серийного выпуска.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Основной товар - разработка оборудования, к которому приложением идут серийные или предсерийные образцы как результат макетирования или же одно единственное изделие, если заказ не для серийного выпуска.
    Тут знаешь, что самое смешное? Те, кто не в теме, даже не понимают, о ЧЁМ ты пишешь, и думают, что ты хочешь продавать за бугор "железные ящики с проводками" ((с) Артёмка)

  • Мне кажется, с готовым товаром (железными ящиками) всё было бы многократно проще.

    Алиппа дал ссылку на сборище в Экспо. Но я почему-то не верю в эффективность таких мероприятий. Если там встречаются те, кто уже давно общался и готовился к встрече, то да, это полезно. А так, с ходу, идти туда бессмысленно.

    Ну и, конечно, круто ты описал мою работу. Не думаю, что я уж настолько выделяюсь из средней температуры форума. Мы с моими "полтора землекопа" даже засмущались:смущ:

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Мне кажется, с готовым товаром (железными ящиками) всё было бы многократно проще.
    Да, согласен. Поэтому надеюсь, что мне будет проще :biggrin: Ибо к твоей задаче я бы даже не знал, с какой стороны подступиться.

  • У меня есть первая и очень важная беда. Для нормального общения от продажника потребуется уровень английского Upper-Intermediate и выше. Всего выделены 7 ступеней, Upper-Intermediate на 5 месте. Когда-то я прошёл собеседование по английскому в Parallels, но чтобы сейчас восстановить свой Upper-Intermediate, мне нужно дважды в неделю заниматься примерно полгода. Руководителю продаванов вообще нужно в идеале иметь последний или предпоследний уровень языка (Advanced). И у меня есть очень большие сомнения относительно комплектования отдела продаж - фиг найдёшь людей с нормальным английским. Сможет оклад в 50-60 тыс. решить эту задачу?

    AC⁄DC – TNT

  • Хз.

    Но мне кажется, что, как минимум, свой уровень нужно подтянуть. Хочешь, вместе с января начнем 2 раза в неделю ходить на курсы?

    У меня в Универе на госэкзаменах по английскому была 4 (только двое парней, включая меня, в нашей подгруппе смогли их получить, у остальных были 3, а 5 только несколько девок получили).

  • Курсы фигня, нужно тет-а-тет с преподавателем заниматься. Только так будет эффективно. И нужно плакать, колоться, но пытаться читать книги на английском.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Курсы фигня, нужно тет-а-тет с преподавателем заниматься. Только так будет эффективно. И нужно плакать, колоться, но пытаться читать книги на английском.
    Мой двоюродный брат учился в НИИЖТе балбес-балбесом, никаких книг не читал не то что на английском, но и на русском. А потом в США 2 года грузчиком и развозчиком пиццы поработал и сейчас по английски шпрехает лучше моей учительницы в НГУ.

  • Нас с тобой закинь в Китай на два года прям сейчас. Мы через два года тоже будем идеально на мандаринском наречии шпрехать :biggrin:

    AC⁄DC – TNT

  • Так может этим путем и идти? Не пытаться учиться плавать в степи, а непосредственно в море учиться? Основа/скелет есть, а мясом обрасти "в бою". А сами договора - заказывать профперевод у переводчиков, это стоит недорого.

  • Я сам и не хочу заморачиваться. Но менеджеры с языком нужны обязательно. Как иначе они договор заключат и согласования проведут?

    AC⁄DC – TNT

  • Производство трудится, развивается. Медленнее чем мне хотелось, но это Китай. Кстати, на " этом сборище в ЭКСПО" я о нем рассказывал.
    А про продажник со знанием английского, могу порекомендовать человека. Язык свободно, даже преподаёт. Технических знаний может не хватить, но они есть. Соответственно и по языку может подтянуть, ибо умеете это делать.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • На технические знания продажников я даже не рассчитываю:смущ:

    Предположим, один есть. Порекомендуйте в личку. Я хоть и со следующего года буду всё это запускать, но контакты не повредят. Вопрос "где их взять" всё равно остаётся актуальным, один в поле не воин.

    AC⁄DC – TNT

  • Мне кажется, сейчас нужно не сотрудников подбирать, а искать модель продвижения своих услуг "за речку".

  • Кроме как идти просто в лоб, я ничего не вижу. Писать, звонить, общаться, рассылать портфолио, искать ключевых людей в подходящих компаниях. Прошерстить все выпуски инкубаторов вроде Y Combinator. Если будет возможность, нужно обязательно постить какие-нибудь материалы на подходящих ресурсах вроде нашего Хабра. Мне кажется, тут не выдумаешь ничего более подходящего и работающего. Во всяком случае, я не увидел других вариантов. Надеюсь, что здесь кто-нибудь накинет ещё варианты.

    AC⁄DC – TNT

  • Алеша!
    Я одного понять не могу. Ты хочишь что-ле за доллЯры что-то продавать в США? :eek:
    А тебя нисколько не смущает, что в представлении обычного американского бизнесмена в России придется расплачиваться крупным рогатым скотом и шкурками соболя? И если ты скажешь, что принимаешь доллЯры, да еще безналично - с тобой никто не будет работать, ибо сочтут за мошенника.

    Ты сначала начни с того, чтобы понять, что думают о нас за бугром. А уже потом бизнес.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • да и никто в жизни из США в Россию предоплату не переведет, если только это не предоплата резиновыми калошами, списанными с американских ферм и подлежащих утилизации

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Рома!
    Ты хотя бы на личные темы общался с гражданами США?
    Нормально все со всеми работают. И китайцы для них куда больше мошенники, чем мы.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Ты хотя бы на личные темы общался с гражданами США?
    Я не только на личные общался.
    У коренных американцев (не индейцев), не приезжих о России весьма смутное представление. И они точно не уверены, что в России существуют товарно-денежные отношения. 100%

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Выходит, толком не общался. Настоящая Америка очень сильно отличается от той картинки, что мы с тобой видим на экране в новостях, даже в насквозь либеральных.
    Инженерное сообщество нормально идёт на контакт. Больше того, они довольно высокого мнения о русских инженерах и разработчиках. Низко ценятся китайцы и индусы, что вполне оправданно.

    Хотя я думал о регистрации юрлица в их юрисдикции. Просто чтобы клиенту было удобней. Но детально не углублялся в это дело. Если ты разбирался, напиши процесс и нюансы.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Если ты разбирался, напиши процесс и нюансы.
    Я не разбирался, мне зачем? :dnknow:
    Просто вершки собирал и имею мнение, что в Россию американцы платить не будут.
    Они даже нефть и газ то покупают у надежных посредников, а не напрямую у производителя, а тут ты что-то собрался продавать. :безум:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В твоей реальности всё так. В моей люди друг с другом работают, вносят предоплату и нормально себя чувствуют.

    AC⁄DC – TNT

  • Рома, твои слова - это просто открытие для меня. Недалёк, как недавно отправляли сложный груз в Новую Зеландию для амеров, контракт с амерами. Так они мне и предоплату сделали и разговаривали вежливо. Может обманули меня, не американцы вовсе? Так мне теперь с деньгами чего делать?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Я, если честно, толком не понял за продукт, че и как планируется продавать. Поэтому, исходя из общих принципов, я бы начал с создания виртуального офиса (если речь, конкретно о США). Если дело сдвинется, то думать об открытии там компании. Или не там, можно и об фшоре задуматься (Да и на кой деньги суда заводить? :biggrin: полагаю там они пригодятся больше)

    Про виртуальные офисы сильно не искал, вот первое попавшееся. USA2ME
    ServCorp

    ДА, в общем то полно вариантов. И холодные звонки и рассылки лучше организовывать оттуда. Проще тамошним поставить задачу, чем здесь учить языку и опять же технической стороне дела

    Ну, эт, конечно, если я правильно понял вопрос

  • В ответ на: В моей люди друг с другом работают, вносят предоплату и нормально себя чувствуют.
    В моей тоже работают, вносят предоплату и нормально себя чувствуют (не все правда) :biggrin:
    Только где здесь валютные операции? :ха-ха!:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Алексей, если Вам действительно нужен настоящий английский(извините, а не тот, который преподают) я дам в личку ссылку на человека. Там обучают как правильно разговаривать, составлять договора, с указанием ловушек и пр.

  • В ответ на: Сможет оклад в 50-60 тыс. решить эту задачу?
    в данный промежуток времени возможно да.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: А ты его хочешь чему-то "поучить"? :biggrin:
    я поставил на ноги не один отдел продаж.
    тебе это конечно ничего не скажет...
    да задача сложная, тем интереснее :бебе:
    как бы я повел себя на месте Алексея?

    1) точно не набирал бы отдел продаж.
    взял бы 1 с перспективой роста до РОПа
    для "прощупать" рынок.
    2) взвесив все + и - компании выбрал бы узкую нишу.
    3) ее бы и двигал.

    Показать скрытый текст
    некоторое время работал в близкой сфере
    местный производитель, где ты проходил семинар овена :миг:
    Скрыть текст

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Алексей на подобного рода выставки смотрел?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • 1) Ты, видимо, плохо себе представляешь создание отдела продаж. Нормальных сотрудников даже без высоких требований к английскому языку набрать очень непросто. А требования здесь будут высокие, причём не относительно абсолютного (возможного) уровня владения языком, а относительно среднестатистического владения английским у населения. Подавляющее большинство населения у нас даже при наличии совсем свежего диплома нормального ВУЗа не может выдать ничего кроме "Ай вил спик фром май харт" и "Ландан из зе кэпитал...", что чудовищно даже для меня. В данном случае придётся брать всех, кто теоретически может подойти, а потом смотреть результаты по итогам разведки боем. Набрать сразу всех не получится точно, дай Бог за полгода взять двух-трёх нормальных сотрудников. И постоянно производить ротацию менеджеров, продолжая непрерывно проводить отбор кандидатов. Иначе я потеряю вагон времени. Получится взять сразу четверых - буду брать сразу четверых. Даже если они ничего не продадут, оклад они у меня всё равно отработают. На их наработки в процессе ротации рано или поздно придут те, кто сможет конвертировать заготовки в заказы.
    Далее. Что тебе покажет прощупывание рынка одним человеком? Он просто физически не сможет в нормальный срок сделать репрезентативную выборку потенциальных клиентов, чтобы что-то понять. Такое можно сделать в одном городе, в данном же случае это просто трата времени и глупое затягивание сроков. Это как попытка найти редкую птицу в Карканском бору, отправляя одного охотника на участок площадью 100 тыс. га.
    Да и чего там прощупывать? Узнать, есть ли спрос на подобные услуги? Так я абсолютно точно знаю, что он есть. Уже проверял. Он даже в России есть, я даже знаком лично с одним из основателей подобной организации из Томска.

    2) Узкую нишу? Хороший совет, ага :ухмылка: Жень, в действительно узкие ниши я выйду тогда, когда на основе выполненных проектов буду готовить какую-то свою серийку. До тех пор отказываться нужно только от совсем уж экзотики. Долго объяснять причины.

    3) Смотрел я такие выставки. И что? Ещё раз повторяю - туда идти есть смысл только при предварительных контактах и договорённостях с участниками. И с китайцами в самом начале деятельности я работать не хочу принципиально. Китайцы, к сожалению или к счастью, сами ничего создать не могут. Но мозг высосут на в 10 раз бОльшую сумму, чем заплатят. А в первые год-два нельзя тратить время на таких бестолковых клиентов.

    AC⁄DC – TNT

  • А что такого сакрального должны будут делать продавцы, что нужно настраивать такие дорогие фильтры отбора и найма? Вроде эпохы продажников-звезд, слава Зевсу, канула в Лету. И кстати я тоже поддерживаю предложение ваять отдел втюхивания на территории втюхивания из местных туземных.

  • На туземцев и соответствующий филиал у меня денег не хватит.

    Фильтр отбора продиктован знанием языка. Искали когда-нибудь продаванов с приемлемым знанием английского?

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: На туземцев и соответствующий филиал у меня денег не хватит.
    Подозреваю, что это может обойтись существенно дешевле, чем здесь. И если говорить о работе на Америку, они по ночам работать будут? И языковой барьер он гораздо выше, чем можно себе представить. У меня advanced и даже близко бы не взялся бы за такую работу.

    Подобные вашим задачи уже возникали в мире неоднократно. Предложений предостаточно. от рассылок писем местной почтой, до обзвона потенциальных клиентов с шаблонным предложением. Ну а теплых клиентов уже можете обрабатывать самостоятельно

  • Вот это уже по теме.

    По поводу "дешевле". Предположим, я назначу оклад 60 тыс. В безнале это грубо 90, что в баксах 1 385 $. Это уровень получки работника раздачи Макдака. Аборигенам нужно определять жалование порядка 2,5 тыс. $ в месяц или примерно 30 000 $ в год. В рублях это немного больше 160 000 в месяц. Дохрена короче).

    AC⁄DC – TNT

    Исправлено пользователем AlexPav (20.11.16 11:53)

  • Не нужно ориентироваться на их зарплату, смотрите комплексные предложения от коворкинг центров, виртуальных офисов и прочее. У них один чел может работать на неск компаний.

  • В этом случае такое не прокатит. У меня не готовый товар со склада, простая мексиканская звонилка со скриптом тут не справится точно. Присмотр нужен и присутствие инженера.

    AC⁄DC – TNT

  • Если товар технически сложный, то нужно делить БП втюхивания. Тут я бы использовал на 10 специалистов по работе с клиентами - пару экспертов по товару. Последние пусть будут местные на скайпе.

  • В ответ на: то нужно делить БП втюхивания.
    +1
    :respect:

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: У меня не готовый товар со склада, простая мексиканская звонилка со скриптом тут не справится точно. Присмотр нужен и присутствие инженера.
    Я, честно говоря, вообще тему не понимаю. Какой нафиг отдел продаж? Даже 10 активных продажников на все США это вообще "ниочем". Помимо того, ошибкой является попытка сэкономить на разнице зарплат. Если чел умеет хорошо втюхивать технически сложный товар на родной мове Рокфеллера, то ценник на него уж точно должен быть вашингтонский. Если он готов работать за 50 тыс рублей - у меня глубокие сомнения в его способностях продавать.

    Леша, речь, так понимаю, идет об услугах R&D. Тут вообще сложно просто так с холодного звонка чего-то продать. Людям надо как-то убедиться в наличии у тебя минимальных компетенций. Поэтому, кмк, тут путь один, но он вполне может выстрелить.

    Лендинг, продвижение в Гугл, блог, регулярные аналитики и "живые" кейсы. Сбор электронных адресов и рассылка, но не КП а тематические подборки. Ты должен зарегаться на всех форумах где тусуются инженеры твоей темы и быть там в каждом топике затычкой, как до недавнего времени тут был Евген2010. Возможно задействовать соцсети, тебе виднее. При правильном подходе ты просто не будешь успевать реагировать на входящий поток.

    Путь долгий, но на мой взгляд наиболее реальный. Так по персоналу тебе хватит двух экспертов с языком уровня Advanced со словарем и деревянной зарплатой, хоть и большой. Один на входящий поток, другой на контент. На первое время возможно хватит одного.

    Все остальное дико сомнительно ИМХО

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: на всех форумах где тусуются инженеры
    а они точно где-то тусуются? если так, то, учитывая разницу в зарплатах и расходах, можно легко обращаться к ним, описывать ситуацию и предлагать ИМ свои услуги
    В ответ на: как до недавнего времени тут был
    на себе не показывай :biggrin:
    а был ли мальчик? ©
    или так - до какого это, до недавнего?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: а они точно где-то тусуются?
    во-во. я как-то пытался найти сначала живые форумы по австралии -результат плачевный. Полагаю по америке примерно также. Формат форумов помирает, нгс один из последних :biggrin:

  • Алексей это тебя несет не в ту сторону
    формировать отдел продаж, не зная что конкретно продавать = деньги на ветер.
    вменяемый продажник на это никогда не подпишется,
    а протирающих штаны со знанием языка ты 100% словишь.

    про нишу
    в чем именно компания специализируется?
    если полный и широкий спектр = найти клиента оооочень гемморно.
    или ты будешь лучший и специализируешься только на разработке "девайсов" для обработки металла...
    понимаешь к чему клоню?

    и основное
    звоня в более менее серьезную компанию
    ВЫ должны предлагать решение ИХ проблемы...т.е. ты ее должен знать.
    в противном случае на вопрос:
    - в чем ваша компания нуждается?
    ответ будет очевиден:
    - НИ В ЧЕМ :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • по поводу выставок.
    речь не о китайцах.
    а тех кто приезжает...
    не думал что тебе это скажу, мозг включи :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Хорошо, форум вычеркни.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Лендинг, продвижение в Гугл, блог, регулярные аналитики и "живые" кейсы. Сбор электронных адресов и рассылка, но не КП а тематические подборки. Ты должен зарегаться на всех форумах где тусуются инженеры твоей темы и быть там в каждом топике затычкой
    С чего ты взял, что этого не будет? :ухмылка:
    Кир, я уже сам проверял всё это. Всё равно нужны продаваны. Хоть убейся, но без них никуда.
    По поводу разницы зарплат - с чего ты взял, что это ошибка? Я знаю с десяток организаций, которые очень даже успешно этим пользуются. Украинцы, поляки, венгры, те же китайцы - все этим пользуются. Те же Parallels долго так работали, пока не обосновались в США основательно. Сейчас у них первая линия поддержки в Индии, вторая в Новосибирске, остальное раскидано клиентскими офисами по миру. Но в начале всё было "в лоб".

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: формировать отдел продаж, не зная что конкретно продавать = деньги на ветер.
    Я точно знаю, что собираюсь продавать.

    В ответ на: - в чем ваша компания нуждается?
    ответ будет очевиден:
    - НИ В ЧЕМ :dnknow:
    Женя-Женя, не работал ты в продажах. Кому ты вопрос задашь про нужды? Секретарю? Она точно ни в чём не нуждается. А вот техдир сразу тебе вопросы задавать начнёт, если у него есть даже намёк на интерес.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: не думал что тебе это скажу, мозг включи :спок:
    Ты приходи - приходи, я тебе адресок и телефон скинул. Включу тебе мозг.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: С чего ты взял, что этого не будет? :ухмылка:
    Кир, я уже сам проверял всё это. Всё равно нужны продаваны.
    По разговору вижу что не проверял. У меня 6 человек продают по НСО и Кемеровской области методом активного втюхивания (звонки, встречи, счета, дожим, классическая воронка) и ОДИН человек работает по всей России на входящем трафике с лендинга. Этот человек едва ли не больше делает чем остальные продажники в отдельности. И при этом мы считаем свое продвижение очень неэффективным. А сколько человек мне понадобилось бы чтобы тех же самых клиентосов подобрать со всей территории "лесов, полей и рек"(с) активными звонками я просто даже боюсь считать.

    В ответ на: По поводу разницы зарплат - с чего ты взял, что это ошибка?
    Я тебе про продажника говорю. А не про техподдержку. Те люди про которых ты говоришь продавать не умеют, только консультировать.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Интрига продолжается, по всей видимости для людей которые не в теме.
    Я вот одно понять не могу, что можно из технически сложного товара, выпущенного в России продать в ту же Америку?

    Мой личный опыт, речь идет исключительно о той сфере деятельности в которой я кручусь, говорит о том, что в области технических средств безопасности в России мало что делается, самые высокотехнологичные решения, системы, новинки приходят из той же Америки, Израиля, Европы, Японии, Кореи (не северной естественно), может конечно в них российские мозги и присутствуют, но лейбл не российский.
    До анекдотов доходит. Приходилось как то общаться с руководителем одной из немаленьких производственных фирм в г. Новосибирске. Человек с блеском в глазах начал хвастаться, что их оборудование поставляется в США, причем чуть ли не в Пентагон, зная их линейку оборудования и параллельно работая с американским, задаю простой вопрос, за что же вас янки полюбили, ответ просто ошеломительный, там настолько все привыкли к компьютеризации, что наши кнопочные приборы вводят местных аборигенов в откровенный ступор своей первозданной простотой и народ чуть ли не специальное обучение проходит как этими чудо-девайсами пользоваться без ОС Windows.

    Кстати, о российских реалиях. Я вот как раз являюсь одним из тех. специалистов на уровне ЛПР к которым перенаправляют продажников. Конкретный интерес, на сегодняшний момент, вызывает только та продукция, которая при сравнительно одинаковых характеристиках оказывается дешевле, все остальные варианты просто мимо. Объяснять клиенту достоинства пожарного оборудования System Sensor или Esser, котрое как минимум в три раза дороже ИП212-141 и ПКП "Гранит" (самый дешман из пожарного оборудования) - мартышкин труд, клиент голосует всеми частями тела за снижение издержек и уменьшения стоимости до критически возможной величины.

    Всё таки реально, без стеба, что собираетесь продавать за бугор? Зуб даю, конкурировать не буду! :улыб:

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Ты прочитал только то, что хотел. Ещё раз перечитай мои слова, где упомянута поддержка - у них только в финале устоялась такая структура.

    Про тебя и твоих шестерых. Ты не сравнивай активщика по НСО и человека, обирающего трафик со всей РФ. Посади активного на страну - спорим, больше сделает, чем ограниченный НСО и Кемеровской?

    Ещё раз повторяю. Я лично проверял. В роли активного продажника искал, писал, связывался. С Австралией и США. Принцип тот же, всё работает.

    AC⁄DC – TNT

  • Скопирую сюда скриншот нашего чата, где тоже многие долго не могли понять, о чем речь.

  • В ответ на: Зуб даю, конкурировать не буду! :улыб:
    Я бы на это посмотрел с попкорном).

    Уже и не знаю, какими словами написать. Я не готовый товар продавать собираюсь. Я буду двигать разработку.

    AC⁄DC – TNT

  • Ну то есть о чем я говорил выше - мозги, фигурально выражаясь, которые впоследствии в Россию вернутся под различными красивыми нерусскими названиями типа Ademco, WinPak-Pro, NUUO, Honeywell и т.д., если денег в бюджете на эти вкусности хватит.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Ты прочитал только то, что хотел.
    Леш, я очень долго читал, прежде чем что-то написать. Теперь ты не торопись, а попробуй услышать что я хочу сказать.

    В ответ на: Посади активного на страну - спорим, больше сделает, чем ограниченный НСО и Кемеровской?

    Ещё раз повторяю. Я лично проверял. В роли активного продажника искал, писал, связывался. С Австралией и США. Принцип тот же, всё работает.
    Так я не говорю что не работает. Это гораздо дороже!!! Гораздо. В этом году я отгружал клиентам от Краснодара до Сахалина. Их порядка 40 штук, почти все из разных городов. Исходя из воронки продаж мне надо было обзвонить городов 60 чтобы в 30 городах по нескольку покупателей найти. Ты представляешь сколько мне пришлось бы людей нанимать чтобы такое сито процедить? :eek:

    Уроки налоговой схемотехники

  • А вы понимаете, что сами мозги прокачиваются и апгрейдятся на таких заказах? То есть на внешнем финансировании мы свой уровень поднимаем?

  • В целом да. Только слаботочка не особо интересна, ибо дёшево. Интересней силовая и высоковольтная. К примеру, источники питания. Вплоть до питания мощных узлов радиосвязи.
    Могу привести конкретный пример. Источник 6 кА, габаритом 600х480х90, стабильность выше 1%, выдерживающий удар, вибрацию, э/м наводки, температурный диапазон -40 +50, испытания на иней-роса и тд. При этом изготовленный на основе перечня компонентов МО РФ. Такой пазл сложить это не хухры мухры.
    Или вот заказ был - высоковольтный импульсный источник 200 кВ для какой-то отклоняющей системы. Мощность была небольшая, но 200 кВ всё равно обуздать непросто).

    Сейчас предвкушаю, как кто-нибудь вроде Жени напишет "это слишком узкое направление" :rofl:

    AC⁄DC – TNT

  • Не, он тебе посоветует расширить диапазон с 200 кВ до 190 - 210 и тем самым увеличить ЦА :yes.gif:

  • А не думаешь, что при обзвоне 60 городов ты бы в каждом нашёл не менее 2 клиентов в добавок к пассивному трафику? У меня получается.

    Ты опять со мной споришь исходя из парадигмы продвижения своего товара. У меня эта модель не работает. Да, безусловно, будет и сайт, и продвижение, участие в форумах и всё прочее. Я даже сейчас заранее зарегаю страничку в инсте, буду постить туда какие-нибудь фотки по теме. Там даты фиксируются, будет не "вчерашняя" конторка). Причём я и ребят всех прицеплю через прокси на США, чтобы поиск у них был продуктивней. И даже на РФ сделаю примерно то же самое с сайтом и всем остальным. Но этого мало, очень мало. Я риски все понимаю, это действительно обойдётся недёшево. Обязательно нужны живые искуны-звонилкины, которые будут искать нужных ЛПР.

    AC⁄DC – TNT

  • Кстати, вот один из примеров.

    Жаль, зарплата не указана и вакансия не самая свежая. Но по действующим вакансиям работодатель не блещет щедростью).

    В ответ на: В связи с активным ростом западного направления, в команду требуются Менеджеры по продажам на рынке США. Переезжать никуда не надо, работать можно удаленно из дома, с 17.00 по 2.00 по Московскому времени. Вы будете общаться с настоящими американцами, выяснять их потребности и помогать разобраться в нашем продукте.

    Обязанности:

    Работа с клиентами (SMB) на рынке США;
    Выявление потребностей, консультирование по продуктам и услугам;
    Проведение презентаций on-line;
    Оказание технических консультаций клиентам;
    Контроль за оплатами, ведение клиентов в CRM системе;
    Выполнение плана продаж и основных KPI показателей на вверенной территории.

    Требования:

    Опыт успешной работы в прямых В2В продажах - от 1 года;
    Желателен опыт работы с Западными рынками (Европа, США), сегмент SMB;
    Уровень владения английским языком – свободный устный и письменный, и/или владение испанским языком – свободный устный письменный;
    Блестящие коммуникативные навыки;
    Умение быстро обучаться, развивать в себе недостающие навыки, широкий кругозор;
    Готовность работать по часовому поясу США (-8 часов по МСК);
    Преимуществом будет проживание в одном часовом поясе с США.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: А не думаешь, что при обзвоне 60 городов ты бы в каждом нашёл не менее 2 клиентов в добавок к пассивному трафику? У меня получается.
    Конечно найдет. Но эффективность суммарная будет ниже!!!

    Показать скрытый текст
    Я тебе грубо арифметику накидаю сейчас.

    Входящий трафик дает не сразу готовую сделку, а, назовем его так, полутеплого клиента (то есть, это заинтересованный чел, у которого есть заявка для тебя, но он не готов ее тебе сразу отдать). В среднем надо еще 5 звонков чтобы превратить его в сделку (тут расстояния, нет отсрочек, китайский товар, надо убедить, фотки со склада выслать и так далее). У тебя будет примерно то же самое с полутеплыми.

    Так вот тебе чтобы найти полутеплого надо будет еще сделать предварительный холодный обзвон. Ну скажем, для получения 10 полутеплых надо сделать 50 звонков (20% это нормальная конверсия). Итого твой активный продаван сделает 50+10*5=100 звонков и это принесет тебе 10 сделок.

    Мой эксперт на 100 звонках сделает 20 сделок.

    В два раза эффективнее. На самом деле конверсия холодного в полутеплого будет ниже чем 20%, также не каждого полутеплого ты превратишь в сделку, там тоже будет конверсия, причем у меня она будет лучше, потому что у меня человек только этим занимается а твой в два раза меньше времени тратит на этот процесс.

    Чел на полутеплых обращениях гораздо эффективнее работает чем на ковровом обзвоне.
    Скрыть текст


    В ответ на: Ты опять со мной споришь исходя из парадигмы продвижения своего товара.
    Да причем здесь парадигма? У меня преимущество потому что я и так и так продвигаю в текущем режиме и могу сравнивать экономику и эффективность двух методов продвижения.

    И да, это не я а ты со мной споришь. Я сказал свое мнение и не собираюсь ни коем случае его доказывать тут. Я лишь разъяснял некоторые моменты в своем тезисе, которые, на мой взгляд, ты неправильно понял. Вижу, что дальше делать это бессмысленно. Открывай отдел продаж. По связи в США не подскажу.

    Уроки налоговой схемотехники

  • А что, вещи изготовленные из компонентов для МО, реально за бугор продавать?
    Достаточно много случаев посадок за передачу военных безделушек в страны вероятного противника по зомбоящику озвучивают, да и сроки немалые дают.

    В свое время мне приходилось иметь дело с силовой электроникой, в виде плавильных индукционных печей для ТСЛ и плавки силумина. Интересная затея, выпрямляется 380 В трехфазным управляемым выпрямителем, потом 520 В постоянки инвертором передается в колебательный контур катушка на печи - конденсаторная батарея в резонанс и преобразуется в 1 кГц - 1 кВ. И всё это было сделано на нашей родимой советской электронике с водяным охлаждением и работало блин 6,5 дней в неделю в три смены, изредка только тиристоры пробивало. Да, ещё приходилось дело иметь с аппаратами для сжигания в угольных электродах всевозможных проб для спектрального анализа в высоковольтной дуге, тоже всё советское было и прекрасно работало, вот плазмотрон у мужиков для этих целей не пошел, в плазме как то всё неправильно горело, зато было красиво и озоном прикольно пахло.

    Кстати, янкесы наоборот стараются в Россию залезть со всякими такими интересными штучками, у жены знакомый был представителем GE в Новосибирске (по региону скорее всего), сейчас правда не знаю работает или нет, но начиналось всё круто, я в подробности не лез, но volvo xl 90 (джипчик) у него точно служебный был.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Я примеры написал просто ради примеров. В Асашай наша допотопная рассыпуха даром не нужна.

    AC⁄DC – TNT

  • А я то что, я то уже ничего, а вот для прокурора версия "примеры ради примеров и рассыпуха (надо заметить для МО РФ) даром не нужна" надо сказать, так себе, хиленькая.
    Горбатого надо лепить по полной с выдумкой и озорством, создать предприятие фиктивное на селухе, лучше сразу с уже зажмурившимся председателем, только чтоб не в 1913 это было конечно, ну и типа покупать у сельхозартели запчасти от б/у сеялок в помощь исключительно голодающим детям Гондураса и Сирии, то что запчасти эти двойного назначения - за это пусть жмурик отдувается, при этом серьезно задуматься о смене фамилии, получении двойного гражданства, открытии счетов в офшорах, ну и в самом крайнем случае смене пола, может повезет и по тихому свалить удастся.
    Не таких ещё зубров за рассыпуху военную на нары определяли.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Я вообще не понял, о чём ты. Поверь, действительно важные и секретные вещи ни тебе, ни мне даже в руки не попадут.

    AC⁄DC – TNT

  • Ну не я же первый фразу про нашу непобедимую и легендарную армию сказал, дословно "При этом изготовленный на основе перечня компонентов МО РФ.".
    Ладно, можно расслабится, юмор у меня такой специфический, ментовской, хотя по опыту, если человек начинает активно оправдываться, там где в общем этого можно и не делать, это реально вызывает ещё большее подозрение.
    Так что попкорн не потребуется, конкурировать я реально не собираюсь, у меня своих дел хватает, более прозаических.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Вот смотри. Входящий трафик, который генерится по моей теме (с чем я сейчас работаю), изначально очень низкокачественный. Потому что действительно интересные клиенты в интернете у Гугла не спрашивают, где им что взять. Спрашивают рассыпуху, компоненты поштучно на замену, но мне это неинтересно, я не торгую компонентами. Всё привлечение трафика выливается в огромную гору шлака, который приходится разгребать. У тебя сколько времени уходит на обработку заявки? 10 минут на выставление счёта? Ну пусть ещё 10 минут на уточнение логистики, если ничего экзотического нет. У меня самый быстрый расчёт занимает примерно час. Средний объект обычно выполняется за 3 часа. Некоторые заказы считаются несколько дней. У меня серьёзно возрастают риски просто парализовать работу техотдела и потерять вообще все заявки. Поэтому я в дцатый раз повторяю - то, что ты пишешь, я делать умею и делал своими руками довольно неплохо. Но есть некоторые сферы, в которых такое не канает).

    Я специально спрашивал знакомых, работающих в моей отрасли. У них сайт, который находится в топе по своему региону, крайне неэффективен. Конверсия там раза в три - четыре ниже, чем показывает менеджер продаж активной работой. К примеру, начинают наваливать кучу проектов ленивые проектировщики, которым не хочется самостоятельно считать проект, поэтому они пытаются переложить это бесплатно на чьи-то чужие плечи. И с первого взгляда и даже общения ты таких не выявишь. И много ещё всяких других моментов.

    В рассматриваемой мной в этом топике теме я применю вообще все возможные способы генерации заявок. Просто потому что я не знаю заранее, как сложится их обработка. Но заскриптованные звонилки просто не справятся с заданием. Даже на 30% не справятся. А они, если туземные, обойдутся мне примерно в те же деньги, что и сидящие под присмотром продажники, которых гораздо проще и дешевле контролировать. И я точно знаю, что второй вариант в данном случае сработает лучше. Банально из-за мгновенной и внятной обратной связи.

    AC⁄DC – TNT

  • Да я вообще и не думал оправдываться. Мне просто непонятно, в какую степь вообще разговор ведёшь. Теперь вижу, что вообще нет представления об элементной базе и формировании перечня.

    На будущее постараюсь объяснить на примере.
    Возьмём транзистор. Он может быть обычного, гражданского исполнения. А может быть особенный, в соответствующем корпусе, много золота, радиатор и прочее. Второй стоит в 10 раз дороже первого. И он включён в перечень МО РФ. Тебе ваще никто не запрещает его покупать. Хочешь - покупай. Вдруг тебе нужно что-то для использования в экстремальных условиях.
    Да, есть определённые изделия, которые не подлежат свободной покупке и продаже. Их названия я писать не буду. Вот там да, если ты попытаешься их продать, в дверь быстренько постучат румяные ребята.

    Так что извини, но ты какую-то хрень несёшь. Действительно, лучше заниматься более прозаичными делами.

    AC⁄DC – TNT

  • Леш, мой тезис прост. Конверсия из холодного звонка в сделку всегда ниже чем конверсия из полутеплого в сделку. Это очевидно. Ты не привел ни одного аргумента против. Так, твоему активному продажнику точно также будут наваливать кучу всякой левой работы "потенциальные" клиенты.

    Ты скажи как ты входящий трафик генеришь?

    В ответ на: Я специально спрашивал знакомых, работающих в моей отрасли. У них сайт, который находится в топе по своему региону, крайне неэффективен.
    Какой сайт?

    Уроки налоговой схемотехники

  • На мой взгляд, я привёл достаточно аргументов.

    С потенциальными клиентами у меня всё гораздо проще, чем с левыми прилетевшими запросами. У меня ребята не занимаются поиском вообще. Этот этап давно пройден, пул клиентов сформирован. Даже холодный непрерывный обзвон идёт по тем компаниям, о которых уже есть вся инфа в базе. И там на 90% именно те компании, которые не выдумывают левых объектов.

    Про генерацию трафика - сперва был жёсткий обзвон и мониторинг всего и вся. Формированием пакета целевых клиентов и мониторингом регионов занимался практически на 100% я лично, своими руками. Ребята только подхватывали и обрабатывали тех, кого я по ним распределял. И сейчас у меня получилось чёткое соотношение между количеством объектов, возможностями продажников и возможностями тех.отдела. Даже больше того, техотдел у меня понемногу перестаёт успевать работать свою работу, поэтому я сейчас прирасту ещё одним сотрудником.

    AC⁄DC – TNT

  • Спасибо! Для себя узнал много нового о продукции двойного назначения.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Формат форумов помирает, нгс один из последних :biggrin:
    это просто они его ценить не умеют - вот хочу я посмотреть, какой в жены sx4 аккумулятор штатно был установлен - так я не в соцсети стучусь... и на запрос в гугле тоже не соцсети в первых рядах выпадают

    так что скоро вот соцсети помрут - это я понимаю, а форумы - те, кто выжил, будет и дальше жить

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Спасибо! Для себя узнал много нового о продукции двойного назначения.
    Ничего вы не поняли. Какое "двойное назначение"? :шок: Например микросхема. Одна и та же. Но она может быть или в простом пластиковом корпусе или в керамическом. Ничего в ней "двойного" нет, она просто сделана во втором случае по стандартам военной приемки (надежность) и поэтому она лучше и дороже.

    Странно, я думал, что вы на вашей работе в такой элементарщине разбираетесь.

  • Алёша!
    Тысячу и один раз извиняюсь за дилентантизЬм, но все равно спрошу.
    А зачем выходить на рынок США или любой другой заграничный? В России окучил уже всех? :umnik:
    Тесно стало?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Там платёжеспособный спрос несравнимо выше.
    У тебя ведь был CL. Где его проще продать - у нас или в Москве?

    AC⁄DC – TNT

  • Так поди и конкуренция запредельная. :umnik:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Да всё я понял, у меня в своё время матушка на НЗПП работала, что такое военная приемка и чем отличаются микросхемы военные от "гражданских" я до сих пор помню, да и по малолетству, был грешок, приходилось кассеты для проверки микросхем в печах паять.
    Мне то вообще безразлично, военные там запчасти или гражданские, просто форум не только я читаю и палки по легкому не только в ментовке любят рубить, некоторыми выражениями типа, "изготовленный на основе перечня компонентов МО РФ" в контексте отправки их за бугор, в общественных местах, я бы не раскидывался, уж лучше просто матом, дешевле может обойтись.

    Вот только я не понял, как моя работа, связана с радиодеталями, мне вообще фиолетово, что внутри черного ящика находится, основная задача - это чтобы все эти ящики, ящички и коробочки были соединены проводками в определённом порядке и работали строго с тем алгоритмом, который прописывается в нормативных документах под управлением ПО на ОС Windows, собственно времена, когда приходилось по отдельности видеокамеру, кожух и объектив приобретать и вместе скручивать уже практически проходят, да и датчики по отдельности на каждое окно уже давно не ставят, фольгу не лепят, решетки не оплетают, что уж там, даже тепловые датчики и те самовосстанавливающиеся, совсем неинтересно стало.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

    Исправлено пользователем fedot1 (21.11.16 16:52)

  • Вполне нормальная и здоровая конкуренция. Ты ж первый на очереди за путёвкой в Асашай в один конец - почему не боишься?

    AC⁄DC – TNT

  • подкидываю идею, поставлять за речку, самогонные аппараты и приложением рецепты табуретовки, но за отдельную плату!

  • Самогонщиков у них там своих хватает).

    AC⁄DC – TNT

  • если это товар,то на этапе таможня,транспортники и т.д конкурентные преимущества нивелируются махом!Айтишникам легче....
    А так-то да,нужен чел со знанием языка,причем на ВСЕХ этапах!

  • У тебя какая-то странная терминология. Холодный - этот тот с кем вообще не было никаких контактов.

    Поэтому холодного превратить в сделку конверсия ниже чем полутеплого в сделку. Именно в моей терминологии. Не будешь же спорить?

    В ответ на: С потенциальными клиентами у меня всё гораздо проще, чем с левыми прилетевшими запросами. У меня ребята не занимаются поиском вообще. Этот этап давно пройден, пул клиентов сформирован.
    С тобой неинтересно спорить, ты вообще не понимаешь о чем речь. Ну какой у тебя пул клиентов сформирован в США? Мы о чем вообще? Зачем ты мне рассказываешь про работу с живой клиентской базой?

    В ответ на: Про генерацию трафика - сперва был жёсткий обзвон и мониторинг всего и вся.
    Лендингом и генерацией целевого трафика я гляжу ты вообще не занимался. :шок: Ладно, формируй отдел продаж, потом расскажешь.

    А вообще я согласен с Марьянычем. Доокучивал бы сначала местный рынок.

    Уроки налоговой схемотехники

  • лично проверял?
    С такой идеологией и сидеть надо не высовываться

  • в ПендоцЫю нужно Ладу поставлять.
    Я как уеду туда жить, так стану дилером ВАЗа и буду барыжить их продуктами.
    :yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Я как уеду туда жить, так стану дилером ВАЗа и буду барыжить их продуктами.
    :yes.gif:
    Вот это дело :respect: Активными звонками будешь продвигать? По любому надо активными, Леша дело говорит. :yes.gif:

    Уроки налоговой схемотехники

  • Ох Кирилл-Кирилл.....

    Давай начнём сначала. То, чем я занимаюсь сейчас, вообще никаким образом не связано с тем, что я хочу продвигать на территории США. Это раз.

    Относительно продаж.
    Сперва про то, чем я сейчас занимаюсь:
    Давай будем откровенны - ты к продажам имеешь весьма косвенное отношение. Хотя очень хорошо умеешь с умным видом говорить абсолютно тривиальные банальнейшие вещи. Касаемо лендинга и прочего - меня в моей текущей деятельности нет в интернете вообще. И сделано это сознательно. Я там появлюсь, но позже. Больше не хочу объяснять, почему твой подход к продажам совершенно не может ложиться на все направления. Как я понимаю, для тебя в этих вопросах только Роман является авторитетом, поэтому если всё же хочешь понять - подойди к Роме, который у тебя в соседнем кабинете сидит, и спроси:

    "Рома, а как бы мы строили свою работу, если бы начали заниматься не опт/розница со склада, а стартовали бы в первый же день с изготовления и поставки тепловых пунктов и насосных станций? Что нам для этого потребовалось бы на старте? Как думаешь, как бы мы строили свои продажи - как сейчас или всё же несколько иначе? Смогли бы мы эффективно формировать максимально возможный уровень наценки для каждого региона в отдельности? Смогли бы мы сосредоточиться исключительно на разгоне продаж, отдав кому-то под ответственность формирование технико-коммерческих предложений, проверку проектов и приёмку изделий?".

    Думаю, Рома тебе сможет ответить на вопросы и объяснить отличие подходов. В том числе сможет объяснить, почему лучше потратить больше сил и средств на активный целевой поиск наиболее интересных объектов, чем тянуть на себя максимум трафика и стараться сэкономить, переводя гораздо более дешёвое количество в сравнимое качество. Даже наверняка расскажет, как можно захлебнуться в большом объёме сгенерированного дешёвого трафика.
    Однако не торопись обижаться. При ведении оптовой торговли со склада я бы шёл путём, на 100% идентичным вашему с Романом. Потому что при такой модели он остаётся единственно верным.

    Теперь о том, чем я планирую заниматься. Причём заниматься абсолютно отдельно, никак не связывая аутсорс-разработку с текущей своей деятельностью. И да, кстати, это направление у меня сейчас не работает. Вообще никак не работает. Я немного дёрнулся, промониторил спрос, посмотрел аналогичные действующие компании и отложил всё это на какое-то время. Так что начинаться всё будет с полного абсолютного нуля.

    Сразу про окучивание РФ. Сколько в РФ клиентов для разработки? Предположим, в РФ есть 200 действительно интересных потенциальных клиентов. Также предположим, что они потенциально могут тратить на мои услуги сумму порядка 5 млн рублей. Причём нервов они мне вымотают на 10 млн, да и ещё и довольно сомнительно, что я действительно смогу научиться на их заказах каким-то серьёзным вещам. А сколько же клиентов в США? Думаю, легко можно взять за основу 20 000 компаний, чтобы был показателен масштаб отличия ёмкости рынков. Пусть из-за удалённости и языкового барьера я буду в 10 раз менее эффективен и смогу зацепить меньше. Но объём рынка всё равно остаётся в 10 раз больше. А если мы теперь посмотрим на суммы, которые эти компании готовы потратить - как думаешь, будет ли средний чек выше наших 5 млн рублей? А где я смогу получить больше интересных задач - на рынке РФ или в самом центре мирового движняка? Как думаешь, при наличии возможностей и ресурсов что лучше выбрать? В России я буду разговаривать только с 10% компаний, самыми реальными заказчиками, потому что остальные мне будут мозги высасывать и плакать от отсутствия денег, пытаясь найти себе для работы студентов - фрилансеров. У нас даже на форуме есть представители этой категории заказчиков).
    Далее про методы продвижения. В теме разработки как раз таки нужно с первого же дня задействовать все возможные пути. Это и присутствие в интернете, и продвижение в поисковиках, и участие в тематических форумах, и даже активная тусня в социальных сетях. Естественно с ориентацией на целевую аудиторию. Но работа бестолковых удалённых звонилок по дереву вопрос/ответ всё равно не проканает. Единственное, что можно сделать с помощью такого телемаркетинга - заказать выявление ЛПР, прикрываясь каким-то предлогом вроде участия в конференции. И я точно также, как и сейчас, сформирую своими руками перечень наиболее интересных для сотрудничества компаний. У меня там уже набрано около 250 организаций, многие с контактами ЛПР и анализом их продуктов, с предварительно сформированными предложениями по решению наиболее актуальных для них проблем.
    Вот как-то так.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Ох Кирилл-Кирилл.....

    Давай начнём сначала. То, чем я занимаюсь сейчас, вообще никаким образом не связано с тем, что я хочу продвигать на территории США. Это раз.
    Дальше даже читать не стал. Про то чем ты занимаешься сейчас не я говорю а ты. И ты постоянно мне приводишь в пример свою текущую работу.

    И я опять же с тобой абсолютно согласен что то, что ты делаешь сейчас не будет никоим образом связано с тем, что ты продвигать на территории США (заметь, я трижды публично согласился с твоими контраргументами, это ли не показатель того, что ты меня не догоняешь :rofl: ).

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Скопирую сюда скриншот нашего чата, где тоже многие долго не могли понять, о чем речь.
    это понимаемо.
    теперь моделируем ситуацию

    Вариант первый (Алексея)

    Мы Вам разработаем продукт за 1 млн. евро/1000 часов
    80% уйдет на разобраться в специфики отрасли, остальное на разработку.

    Вариант второй (узкая специализация)

    Мы Вам разрабатываем уникальный продукт за 300 000 евро.
    Или может за 100 000 допилить универсальное (уже работающее) решение.

    Пример ложного выбора.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Сейчас предвкушаю, как кто-нибудь вроде Жени напишет "это слишком узкое направление" :rofl:
    скорее наоборот
    я говорил именно про узкую нишу.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Вот как-то так.
    все понятно и красиво.
    только не понятно как компания ноунейм будет торговать тем, чему будет учится :dnknow:
    на первом же "косяке" компании и кирдык придет.
    не нужно сравнивать наши договора и "местные".

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Я даже не знаю, как на это отвечать.

    Женя, ты примерно представляешь, что такое НИОКР?

    AC⁄DC – TNT

  • А что такое НИОКР?

    :спок:

  • Неужели никто так и не хочет инвестировать в печки?

    AC⁄DC – TNT

  • был опыт работал на местного производителя.
    занимаются только датчиками/приборами измерения температуры, в различных модификациях.
    разработка нового/улучшенного изделия 1,5-3 года.
    на данный прибор они выиграли
    подобный транш от фонда (точно его названия не помню, искать лень)
    на разработку и наладку производства ушли миллионы.
    Показать скрытый текст
    возможно прошло время, может послушал меня
    НО цены в 500 рублей на изделие я не вижу)))
    другому совету использовать kickstarter и запустить продукт по 50$ так и не вняли :хммм:
    Скрыть текст


    так что не знаю, чем ты собрался поразить Америку
    если говоришь, что тема для тебя новая :dnknow:
    свети тогда карты обсудим :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Твоя проблема в том, что ты так и не понял, о чем речь идёт.

    Я тебе больше скажу - я даже не собирался обсуждать здесь свой товар. Из более менее компетентных людей в топике поучаствовал только Пётр. И он ни слова не сказал о востребованности или же невостребованности моего товара/услуги на интересующем меня рынке. При этом после ряда дискуссий он даже добавил эту же самую услугу себе на сайт. Так скажи мне, дорогой друг, почему тебя так гложет желание дать совет в теме, в которой ты более чем ноль?
    Указанную компанию я знаю, даже помню оттуда Доленко Владимира и Ландочкина. И зачем их в пример приводить? Они ничего особенного не делают. Можно даже Владимиру позвонить и спросить его рекомендации - считает ли он тебя достаточно компетентным экспертом в вопросах разработки радиоэлектронной аппаратуры

    AC⁄DC – TNT

  • Подожди... Они электронный термометр с Bluetooth протоколом 3 года разрабатывали?)

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Пётр. И он ни слова не сказал о востребованности или же невостребованности моего товара/услуги на интересующем меня рынке.
    Почему же, я выскажу своё мнение.

    Я считаю, что ты принял абсолютно верное решение. Тебе однозначно нужно целенаправлено долбить эту цель. Эта ниша всем хороша, и я не вижу ни одного недостатка.

    В этой нише можно вырастить в десятки раз свои компетенции, найти нишу для своей серийки, заработать серьёзные деньги, получить имя в масштабах мирового рынка разработок и т.п.

    Отличные мозги и кипучая энергия у тебя есть, будет просто глупо и непростительно, если ты не приложить все усилия, чтобы максимально реализоваться в этом направлении.

    Пишу абсолютно искренне, без капли подхалимажа.

  • В принципе согласен, но почему не попробовать поработать в РФ. Или уже были какие то контракты, деньги и.т.д. в РФ? А то тема если тема новая, да плюс еще усложняеться поиском клиентов там. Если не новая для тебя, то портфолио очень не помешает клиентам оттуда прннять решение связаться с тобой.

  • В ответ на: В принципе согласен, но почему не попробовать поработать в РФ. Или уже были какие то контракты, деньги и.т.д. в РФ?
    У тебя есть удочка (мозги) и всего 2 руки. А время летит.

    Куда ты пойдёшь ловить рыбу - в полупустое озерцо с одинокими костлявыми пескарями или в глубокий пруд с жирными многочисленными осетрами?

    Сложно принять решение, да? :yes.gif:

  • А если у тебя удочка еще не выросла? Закинешь за осетром и облажаешься. Да и может ты слишком перегнул про пескари и жирнвые осетрами.

    Кстати такой вопрос - как происходит сдача услуг такого рода? Кто потом исправляет неизбежные косяки?

  • В ответ на: А время летит.
    Именно!

    Можно годами готовиться, планировать и упускать кучу времени. А можно сразу зарубиться. Мне сейчас ближе именно второй вариант. Хотя бы просто потому что есть параллельная деятельность, абсолютно не связанная с новой темой и вполне способная меня прокормить.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: как происходит сдача услуг такого рода?
    Согласно подробнейшего ТЗ и спецификаций, подписанных обеими сторонами.

    AC⁄DC – TNT

  • Вов, лучше закинуть и облажаться, чем вообще не закидывать и всю жизнь настраиваться.

    AC⁄DC – TNT

  • ну вон Петр наступал на какие то грабли с платами, и проблемами при отрезе ножа. Как решал?

  • В ответ на: А если у тебя удочка еще не выросла?
    Вов, ты неверно себе представляешь этот процесс.

    Объясняю.

    Допустим, у тебя компетенций на 100 единиц. Если ты дружишь с мозгами, то ты не будешь брать проект на 200 единиц, ты возьмёшь проект на 120 единиц и в процессе работы обретешь дополнительные навыки на 20 единиц. То есть вырастешь профессионально.

    Потом возьмёшь проект на 150 единиц. Потом на 190 и так далее.

    Тебя же никто не неволит брать неподъёмные проекты.

    В итоге, через N итераций ты свой уровень поднимешь со 100 единиц до 400, 500 и выше - потолка нет.

    И при этом - на деньги заказчика и со своей прибылью.

    Не заманчиво ли?

    Про это Лёша и пишет и это очень верный путь.

  • В ответ на: ну вон Петр наступал на какие то грабли с платами, и проблемами при отрезе ножа. Как решал?
    Я не наступал на грабли - я решал текущие рабочие вопросы.

    Как решал? Мозгами, чем же ещё? :dnknow:

    Всё работает (см.сайт). Да, работает не с первой попытки, а с 3-4-5 отработки. Но это и есть ОКР.

  • а если мне как клиенту нужен проект именно на 200 единиц и я не готов ждать пока вы как лавка итерационно созреете?

  • Странный вопрос. Лавка не возьмёт на себя неподъёмную задачу. Услышите вежливый аргументированный отказ.

    AC⁄DC – TNT

  • откуда лавка знает, что заказ неподъемный? Нет ну если ап ентом спрашивать инженеров и всяких прочих разработчиков, то понятное дело всё будет не подъемным кроме того, что уже в цех отдано

  • Тут уже самые тривиальные коммерческие риски и твёрдая рука + кое-что у главнокомандующего.

    AC⁄DC – TNT

  • твердая рука должна быть у зама с фиником, а у босса орлиный взор и амбиции

  • В ответ на: твердая рука должна быть у зама с фиником, а у босса орлиный взор и амбиции
    Я, например, на уровне интуиции чувствую, какая задача мне по плечу, а с какой не справлюсь.

    Например, мне будет нужен в работе экструдер (для 3 проектов одновременно), но я чувствую, что пока он мне не по плечу. Пока не по плечу. Через год-полтора, уверен, дорасту.

    Руководитель, он на то и руководитель, чтобы обладать шестым чувством - интуиция, умение видеть ситуацию комплексно и в перспективе.

  • интуиция - штука полезная и крайне важно прислушиваться к этой даме, но о другом и тут снова возникает бизнес метафора в виде уютной банки шпрот, которая мирно покоится на рельсе и не подозревает, что в километре от неё набирает скорость товарняк с углем. Я помню по интервью на радио, Петр, вашу любовь к монополии или олигополии на рынке, но увы в Вашем пруду могут появиться рыбки и покрупнее как только Вы там устроите заметную движуху. Поэтому все эти планы про рост на 20% замечательные, но я не припомню ни одного успешного кейса, где бы подобное успешно реализовалось. Поэтому чисто совет если подвернется проект на 200 единиц - вспомните мои слова.

  • Александр, вы смешали в кучу меня и Лёшу :biggrin:

    Я не занимаюсь сторонними разработками. Свои проекты я буду делать максимально тихо. На радио позвали почти ультимативно, отвертеться не мог.

    А рыбок покрупнее я сам буду стараться найти, ибо сторонник комплексной коллективной работы, а не одиночного наяривания. К себе в проект я и Рому пытался затянуть (за смешные 5 млн.р. за 20%), и с другими общался. Но все гордо воротили нос, поэтому и вынужден я был тянуть все в одиночку . Сейчас я перешел на другой уровень, но также ищу партнеров.

    Я коллективный бизнесмен, а не фанат-одиночка. :yes.gif:

  • В ответ на: . Поэтому все эти планы про рост на 20% замечательные, но
    20% - это я писал про приемлемый уровень наращивания компетенций, ибо бОльший объем новых знаний просто не переварить/не освоить за 1 рабочий цикл.

    А масштабирование проекта это иное. Например, закрыть всю РФ своим обеденным проектом я планирую за 3 года. Мы сейчас перепроектируем торговый блок для серийного производства. Он будет делаться как бытовые холодильники на заводе - вся внутренность за один оттиск из полистирола. Делаем сейчас оснастку для производства (несколько спецстанков). На этой оснастке мы сможем делать до 50 секций/день.
    И производство автоматизированное, малолюдное. И работники - низкой квалификации, ибо процессы будут автоматизированы (положил заготовку - нажал кнопку).

    Всё продумано.

  • может ценник загнул сильно высокий, вот и воротят? адекватно я думаю мог бы кто то и найтись. Ну или может ты в деньги уперся, а то что компаньон готов дальше лямку вместе тянуть не учитываешь.

    Мне наоборот кажеться что тебе нарвиться игратьв одного - оно конечно доходнее и менее рискованее (неясно что за компаньоны попадуться), но обьять одному необъятное сложно.

  • Вов, мы это обсуждали в чате. Вкратце, напомню мои тезисы:
    1. По дишману - рейтузы на рынке покупай или с Артемкой лавки делай :biggrin:
    2. Если мне нужны в проект только инвестиции, а их собственник непременно хочет "поучаствовать лично в проекте", при этом мне он кажется туда совсем неподходящим - тоже нафик надо.

    Ведь я самодостаточен, партнерство мне нужно не в силу невозможности работать самостоятельно, а потому что работать коллективно рациональней. Но этот коллектив должен быть профессионально подобран.

    Ибо золотое правило - лучше остаться голодным, чем нажраться гов..а.

    Пока это правило отлично работает.

  • ну тогда это навреное инвестор, который залил не последних денег на перспективу и ждет взлета.

  • В ответ на: ну тогда это навреное инвестор, который залил не последних денег на перспективу и ждет взлета.
    Вов, ну разумеется, на каждый товар свой купец.

    Сделка ради сделки смысла не имеет.

    Обе стороны должны найти желаемое.

    А гадать о портрете инвестора смысла нет.

    К чему нам по второму кругу тут мусолить, что мы уже обсуждали в чате.

    Вот, лучше посмотри, как делают холодильники, я себе буду делать внутренний корпус аналогично из пластика (на ролике время 1:10 - 1:25)



    П.С. У меня дома, кстати, именно тот холодильник, что ты видишь на ролике в первые 10 секунд :спок:

  • Встряну. Про компетенции и рост. Мой товарищ, который два года назад спонтанно решил заняться роботами, на сегодняшний день имеет производственную базу со станками на сумму Лямов 15-20. И портфель предоплаченных заказов примерно на десятку ( Рома, похвастайся своим роботом, а?). Плюс гордое звание единственного производителя промышленных роботов в стране. А начал с голой идеи - хочу и все. Это пример роста , в процентах оценить не могу - старт- то был с нуля.
    Да и забыл добавить, по образованию этот товарищ офицер спецназа. Блата нет, родители не спонсировали. Все сам и с полного нуля.
    Так что если есть идея и желание, то можно и горы свернуть.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • а мне это надо?
    А тебе какой интерес?!

  • Я уже вроде в личке объяснял, почему не стоит понтоваться.

    AC⁄DC – TNT

    Исправлено пользователем AlexPav (24.11.16 22:51)

  • Завелся, с пол-оборота!
    А в личке вообще не ощущаю!

  • У нас тоже экспортный рынок. Во всех ключевых точках есть офисы. Директор курсирует между ними. Без этого на нашем рынке работа невозможна.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: У нас тоже экспортный рынок. Во всех ключевых точках есть офисы. Директор курсирует между ними. Без этого на нашем рынке работа невозможна.
    А чем вы занимаетесь, в какой нише работаете?

  • грузы возим

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Есть несколько вариантов развития данной темы.
    Исключительная: найти партнеров по бизнесу, схожему с вашим за рубежом, так как вы хотите все сделать без затрат! В обмен предложить свои услуги в странах СНГ. Взаимозачетная схема. Но! Встретится пару, тройку раз с иностранцами все равно придется! Первая встреча на территории иностранцев, затраты, вторая встреча на территории РФ, где у вас офис, они обязательно приедут и все посмотрят, оценят и т.д. Третья встреча, уже на нейтральной территории как правило, для подписания документов. Так что не менее 10 000 евро, затраты, а если США то в 2 раза дороже!

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • О! Саша! :eek:
    Рад тебя видеть. :agree:

    Как сам? Что нового? Рассказал бы.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Стабильность, признак профессионала! :yes.gif: :agree:

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • Я уже подумал,что такой вариант никто не предложит.
    У меня оно получилось само собой: человеку требовались услуги в Новосибирске и в последующем в других городах РФ и СНГ (Казахстан). На сегодняшний день у меня нет нужды пользоваться его услугами(он может мне помочь в Европе, ОАЭ, Египте и других странах),поэтому и встречаться на его территории нет необходимости.
    А вообще,давно хотел написать,что надо выезжать за рубеж,участвовать в специализированных мероприятиях со всеми сопутствующими этому процессу подготовительными работами. Если ваш товар/услуга действительно востребованы,а вы действительно профессионал/ваш товар того стоит,вы действительно можете предложить что то стоящее и т.п.,то скорее всего вами заинтересуются и вы найдёте партнера.
    Языковой барьер,по моему мнению особым препятствием не является. Во всяком случае мой партнёр владеет русским и английским на достойном уровне. Девушка,которая у меня оргвопросами занимается,вполне сносно объясняется на этом языке. В общем эта проблема не проблема.
    Р.S. Попробую в следующем году поработать за рубежом. Предлагают помочь поучаствовать в выставках во Вьетнаме и Бразилии. Думаем,что все получится.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Не "посан", но
    Знакомый использует такое (какое-то из) приложение для США, высвечивается его локальный номер. Номер для США тоже можно купить онлайн.
    На США по мобильнику не звонила, но странам 2-3 мира мобильная связь - адд, поэтому тупо переползаем в Whatsapp, всем удобно, можно слать фото-видео и совершать контакты чаще.
    Кстати,да, надо затестить приложение какое-нибудь.

    Each time a hat appears
    think of Isaac Newton
    reading the Old Testament

    Исправлено пользователем Alippa (05.12.16 11:22)

  • Секс, секретарши, баня)))) Аааа, прав тут был комментатор, "рашен бизнес". Представляю, как вы 2 года шлёте фотки секретарши чуваку, который вас один раз на выставке видел.
    Это даже арабам втюхать нельзя, славянского мяса везде, как грязи.
    Недавно Bloomberg снял стёбный репортаж про Академгородок, так там даже философ подставился с этими банями-вениками, neanderthal-style Silicon valley.

    Each time a hat appears
    think of Isaac Newton
    reading the Old Testament

  • :eek: ой

    Each time a hat appears
    think of Isaac Newton
    reading the Old Testament

  • Там одна пищёвка

    Each time a hat appears
    think of Isaac Newton
    reading the Old Testament

  • Да не надо Advanced, нужен просто опыт общения и наслушанность, вполне intermediate тянет. Вакансии погуглите: за 35 ищут (на одежду, правда) и найдут. На технические направления так и предлагают - 50-60 и то, это не оклад, в общем-то.
    Искать продажника в США на данном этапе - гонимая идея (кто-то тут советовал). Во-первых, из-за цены, с техническим образованием (а в США как бы с нетехническим - это надо амера видеть) в 2500 он не обойдётся и работать вчёрную не будет.
    В США куча куча российской- снгшной диаспоры и связанных с диаспорой людей, которые котируют рос.инженеров, недавно чел. -эмигрант попался, собирается заказывать какую-то ерундень для "умного дома". Какую-не сказал, топ сикрет, а то мне тоже захочется)

    Each time a hat appears
    think of Isaac Newton
    reading the Old Testament

  • Найдите френда-native speaker с которым общие интересные топики есть и можно трындеть по Вотсапу, слушать грамматику от наших учителей можно всю жизнь, с 1-го по 11-ый) Я так не заметила, как с итальянцем обсудила его работу приёмщика запчастей для вертолётов.

    Each time a hat appears
    think of Isaac Newton
    reading the Old Testament

  • А в чём "помощь" -то нужна по выставкам за рубежом?
    Вот финансовую поддержку в этом году в нашем регионе обрезали - это была помощь. В других регионах осталась.
    А казахи...после того, как прочитала у выставочников из Казахстана в рекламном тексте "proizvodstvo", я видела всё :безум: До них даже гугл-транслэйт,видимо, не дошёл, но до Кении они как-то доехали даже с таким английским)
    А по Вьетнаму у нас там целое представительство НСО есть, оно пусть и помогает.

    Each time a hat appears
    think of Isaac Newton
    reading the Old Testament

  • Клаааааассс....киньте ссылку, пожалуйста, это я понимаю, человечище

    Each time a hat appears
    think of Isaac Newton
    reading the Old Testament

  • В ответ на: Представляю, как вы 2 года шлёте фотки секретарши чуваку, который вас один раз на выставке видел.
    Скучная ты какая-то.
    Это что же можно делать с одной секретаршей целых 2 года?!
    Максимум 1 месяц и новый конкурс на вакансию, новый тест-драйв.
    Итого 24 фото секретарш за 2 года.

    Очень скучная. Муж от тебя сбежит всяко, рано или поздно.
    Быстрее меняйся, пока диагноз: "все мужики козлы" (с), не поймала.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Да, про связь я уже посмотрел. Можно за более-менее разумные деньги запилить виртуальный офис в любой локации США с привязкой к местным номерам. Факс тоже можно привязать. Мобильный номер стоит, кажется, 100$ в год + связь на IP. В общем, конечно, значительно дороже РФ, но сойдёт. Разговоров там в любом случае будет многократно меньше, чем при классической работе звонилок по регионам России на товаре масс-маркета.

    По зарплатам - ориентируюсь на 60 оклада из-за ненормированного рабочего дня. Мало того, что день изначально будет сдвинут по времени, так ещё и будут частые овертаймы. Поэтому я сразу всё это включаю в оклад.

    AC⁄DC – TNT

  • Мне помощь не нужна,меня просят,что бы я помог.
    Представительство где то,это примерно тоже самое,что ТПП. Делать нихрена не хотят,а бабло им чемоданами заноси. Паразиты-одним словом.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Это да. Так чем помогаете-то? Кроме как консультации про провозу экспортных образцов (растаможка), я даже не знаю, в чём сложность участия? Мммм...ну, может ещё оформление стендов, я не знаю.

    Each time a hat appears
    think of Isaac Newton
    reading the Old Testament

  • ищут инженеров буржуям за деньхи

    Each time a hat appears
    think of Isaac Newton
    reading the Old Testament

    Исправлено пользователем Alippa (06.12.16 21:38)

  • Оформлением стендов и сопутствующими услугами и промышляю

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Интересно, как со слишком громоздким оборудованием выкручиваются? Я, конечно, знаю, что прут всё, что угодно и это лучше, но, допустим, всё не утащишь в любом случае. У западных компаний всё красиво, конечно, всё работает, квадратных метров до фига, но бедненьким-то куда деваться?

    Each time a hat appears
    think of Isaac Newton
    reading the Old Testament

  • Зачем что то громоздкое тащить? Можно сделать качественную презентацию или даже видеоряд и транслировать его на стенде. Иной раз видеостена дешевле обойдётся,чем транспортировка выставочного образца. Если на стенде работают грамотные специалисты,то результатом будет посещение предприятия заинтересованными лицами.
    Дофига квадратных метров берут не для размещения экспонатов,а для переговорных зон. Не стоит пытаться разместить в выставочном павильоне какое нибудь производство,что бы наглядно показать все процессы,это огромная ошибка. Важно показать ключевые моменты,что бы заинтересовать на перспективу.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Вы это китайцам скажите, а то по Кантонской выставке пройти невозможно- станки жужжат, все шевОлится, брямкает....

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Что конкретно рассказать китайцам?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Что не стоит размещать какое- либо производство.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • :secret:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Я обещал и чуть позже напишу некое подобие методички по участию в мероприятиях подобного рода. Заняты пока мы другим делом.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Это всё равно "голь на выдумки хитра", все в курсе, что презентация от реала очень сильно отличается, особенно по оборудованию. Западники закладывают в цену продукции выставки и промоушен, это маст-хэв, наши - нет.
    Чайка-продажи, попросить много в надежде на лоха, если купится, то купить шубу тёлке вместо вместо выставки, если нет- ползать перед клиентом на коленях , обещая скидку в 99%.
    Потом влезть в долги, потом закрыться.

    Each time a hat appears
    think of Isaac Newton
    reading the Old Testament

  • Где, кстати, номера США по 100 баксов? Я выще 10 не вижу

    Each time a hat appears
    think of Isaac Newton
    reading the Old Testament

  • Там какое-то пакетное предложение было. Главное - всё это можно замутить без особых трудностей).

    AC⁄DC – TNT

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: