Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Что держит в Новосибирске? (часть 9)

  • В ответ на: Но уверен на 100% что это не проблема, а задача - и не более того.
    Так обратился бы к профи. Трехемкостная каныга на коттедж с 5 жильцами встанет в 100 тыщ где-то, без работ по закопке. Это стеклопластик, для Сибири. Если в южных широтах можно сделать из полиэтилена, будет тыщ 60. Можно и двумя емкостями обойтись, еще удешевить, но скорей всего тогда чаще выкачивать надо будет.

    Смотри здесь

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Жены нет :biggrin: а когда/если будет, то и она не сможет повлиять на что-то загородное: это моя пещера :biggrin:
    Жаны, значит нет? тююю о чем тогда вааще говорим. Ты сейчас планируешь домик на дереве :biggrin:

    Ладно, про землю. Зачем много-то? ну основная цель? Чтоб сделать красиво?

    Надо что б своей было мало, ну что б было где поразвлечься, а вокруг была чужая (пусть муниципальная) ухоженная красивая территория.

  • А чё её наличие изменит? Ничего, если флажки за которые забегать нельзя расставить вовремя. Это моя берлога. Гоу в квартиру - там и меняй занавески с мебелью хоть каждую неделю :biggrin:
    Пройдено, поэтому и говорю так. Был прикольный опыт слышать: "Ты там в командировке пока, я тут к каждому шороху прислушиваюсь" :biggrin: Был и не прикольный опыт, когда тёще позволил на земле вскопать "всего одну грядочку" (с). В результате чего, как-то не заметно для меня было распахано 10 соток и появилась теплица :злорадство: :eek:

    Зачем много земли? Сначала скажу сколько это "много": ~ соток 20. Это по сибирским меркам "не о чем"... а там это дофига. Люди на 1 сотке умудряются такоооое городить... жуть.
    Но это всё теория: факта наличия нужной мне земли, в моей собственности нет пока (на всякий случай написал: вдруг акты потребуют :biggrin: ).
    Так вот, зачем "так много": не знаю. Просто подсознательная потребность и не более того. Но если такие безобидные глюки личные не удовлетворять - то мне становится не комфортно.

    И вновь: никакой усадьбы, замка и пр. Не большой коттедж. Никаких посадок плодовых деревьев. Никаких: грядок, "чуть-чуть цветов перед домом" и пр.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Так обратился бы к профи. Трехемкостная каныга на коттедж с 5 жильцами встанет в 100 тыщ где-то, без работ по закопке. Это стеклопластик, для Сибири. Если в южных широтах можно сделать из полиэтилена, будет тыщ 60. Можно и двумя емкостями обойтись, еще удешевить, но скорей всего тогда чаще выкачивать надо будет.

    Смотри здесь
    Кирилл, мне это "не горит". И это мягко говоря.
    А так конечно же Ты прав: сам я и близко не буду подобным заниматься. Только профи.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Не, для Сибирских масштабов как то кисло.

    Деревеньку надо зараз с крестьянами покупать, а лучше село с церквушкой так чтобы поп дородный был с попадьей, грехи же где-то надо отмаливать, в селе обязательно кузня должна иметься, без кузнеца и деревня не деревня и село не село.

    Усадьбу поставить с резными наличниками с флигельками и надворными постройками, обязательно с дворовыми, должен же кто-то выгребную яму чистить и пятки на ночь чесать.

    А главное старуху приличную найти, работящую без понтов и силикона и всех золотых рыбок, отловленных на рыбалке в собственной речке нахрен сразу выбрасывать и не слушать ни в коем случае, знаем мы их сказки про владычицу морскую, сперва корыто, потом порш кайен.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Я в целом хорошего мнения о людях, но вот в такие моменты думаешь может тут локальный всплеск мудаков.
    а Вы в детстве ничего не ломали?
    тогда я сочувствую Вам :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: А главное старуху приличную найти, работящую без понтов и силикона и всех золотых рыбок, отловленных на рыбалке в собственной речке нахрен сразу выбрасывать и не слушать ни в коем случае, знаем мы их сказки про владычицу морскую, сперва корыто, потом порш кайен.
    А почему Ты против силикона?
    Мне вот ровно как-то: хочет - пускай ставит :tease:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • /п.9/

    с одной стороны верно.
    с другой от детей услышишь спасибо когда будешь дедом...
    я о том, что на их мнение равняться не особо следует.
    думается скорее от обратного, ребенок помотавшись захочет осесть на 5-й точке.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

    Исправлено пользователем Alippa (01.11.16 10:25)

  • В ответ на: Жены нет :biggrin:
    не понял поворота :eek:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: А почему Ты против силикона?
    Мне вот ровно как-то: хочет - пускай ставит :tease:
    Ну понятно, на вкус и цвет все фломастеры конгруэнтны.
    А я вот лично не люблю, ну мулька у меня такая, всякие наполнители, разрыхлители, улучшители вкуса, формы и размеров, что в колбасе, что в гуманоидах, даже с учетом их гендерных особенностей. Всё должно быть естественным и натуральным. :улыб:

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: ....
    А я вот лично не люблю, ну мулька у меня такая, всякие наполнители, разрыхлители, улучшители вкуса, формы и размеров, что в колбасе, что в гуманоидах, даже с учетом их гендерных особенностей. Всё должно быть естественным и натуральным. :улыб:
    Получается что Ты: самый злобный викинг на этом форуме! :eek:
    Вот логика:
    1. Пломб у Тебя в зубах нет, т.к. это "наполнитель и/или не естественное и/или не натуральное в гуманоиде" (с)
    2. Зубы у Тебя при этом есть в полном наборе.

    Вывод:
    1. Когда у Тебя начинает болеть зуб, Ты его выдираешь плоскогубцами.
    2. Далее Ты идешь по улицам, открываешь персонажам рты и ищешь нужной конфигурации зуб.
    3. Найдя необходимый - вырываешь у персонажа и радостно встравляешь его себе.
    Вуаля! Всё натуральное - как Ты и хотел.

    Уже боюсь Тебя.. Хотя чё боятся то? Главное не улыбаться при встрече :biggrin:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Да зубы что, зубы так мелочь.
    Я кроме зубов уже три скальпа, две почки и одну печень донашиваю, ну и ещё :смущ:кое-что, то что пониже пупка и повыше фронтальной стороны колен находится, поисшаркался девайс от непомерных трудов праведных.
    Так что, при встрече со мной советую всё-таки улыбаться во все 32 клыка :biggrin:

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • ННП

    сегодня созванивались с родственниками из США. говорят там политический кризис :umnik:
    американцы, ранее не интересовавшиеся политикой, живо обсуждают предстоящие выборы. но в том контексте, что оба кандидата не тянут на роль президента.
    явка будет хорошая. американцы что-то заволновались насчет светлого будущего :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • кстати, вроде Америка - страна возможностей, бла-бла-бла, а вот реальных лиц в политике то и нет. все в бизнесе гении что-ли?
    Байден уже старик, а все в вице-президенты его сватают. да и остальные не лучше. :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: на вкус и цвет все фломастеры конгруэнтны.
    народная мудрость считает наоборот... дсгевзия? бридость? дальтонизьм? :хехе:
    впрочем, я тоже за естественные ощущения - не то, чтобы против неестественных - просто естественные ценю выше

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • а я думал, что только мне при виде чиноФника перейти на другую сторону глобуса)))
    Показать скрытый текст
    «Не иметь дела с властями — признак зрелости»
    Рядовой человек любит начальство только на экране, а в реальной жизни прячется от него — и правильно делает, считает социальный эксперт Дмитрий Рогозин.
    18:37, 28.10.2016 // Росбалт, В России


    Россияне не менее рациональны и предприимчивы, чем европейцы, но избегают играть с государством на «правовом поле», поскольку знают, что это для них плохо кончится. Таков вывод Дмитрия Рогозина, главы лаборатории методологии социальных исследований РАНХиГС, который предпочитает называть себя не социологом, а полевым интервьюером.

    — У наших опросных служб есть набор вопросов, которые они задают десятки лет. «Доверяете ли вы Путину?» «Не собираетесь ли на улицу протестовать?» Или еще лучше: «За демократию ли вы, и нравится ли вам рыночная экономика?» Причем все равно, кто спрашивает, — ВЦИОМ, ФОМ или «Левада» — расклады ответов всегда одинаковые. Может, пора что-то другое узнавать у людей?

    — Процентные расклады, которые производят опросные фабрики, скорее отражают их собственные взгляды на жизнь, нежели позиции опрашиваемых. Но все-таки за конструкциями получаемых ответов стоит некая социальная реальность. Даже за опросами, проводимыми Федеральной службой охраны, что-то есть. ФСО ведь тоже проводит опросы.

    — Иногда их результаты утекают в прессу. Выглядят, по-моему, шарлатанскими.

    — Смотря что считать шарлатанством. Они видят мир через административный ресурс. И подчас это видение не лишено смысла.

    Градус лояльности тоже интересен

    Вот однажды к нам на научную конференцию забрел офицер-правоохранитель. А у нас одна из самых значимых проблем в поллстерстве — достижимость, то есть сколько человек не захотели с нами говорить. Ведь нам отказываются отвечать 70—80% людей. Это не только проблема России, во всем мире так. О чем они молчат? Это очень важно знать. И вот я спрашиваю этого офицера: «Как вы проводите опрос?» — «По телефону». — «И сколько людей у вас отказывается?» Он, не раздумывая: «Никто не отказывается». Я говорю: «Да как так?» Он: «А у вас что, отказываются?» — «Да».

    И весь зал замолк. Спрашиваю: А как вы начинаете разговор с респондентом? — «Да очень просто: „Вас беспокоят из прокуратуры“»…

    — После чего они выдают полученные ими рапорты граждан за глас народа и кормят этим высшее начальство. Как вы считаете, эти сведения сколько-нибудь достоверны?

    — Данные ФСО соответствуют той задаче, для которой они собираются. Да, где-нибудь в пивной или на кухне люди будут о том же самом говорить совсем иначе. Но им не нужно мнение, которое высказывается в пивной. Им нужно то мнение, которое будет поддерживать некоторое электоральное поведение, публичное отношение к власти. Задача ФСО — измерение градуса лояльности у лояльной части населения. Прогноз его политического поведения.

    — А что такое политическое поведение в нашей сегодняшней системе?

    — В нашей системе политическое поведение — это просмотр телевизора, то есть принятие власти через телевизионную картинку. Наш электорат зачастую смотрит на политиков не как на деятелей государства — тех, кто принимает решения, руководит экономикой, что-то обещает и выполняет эти обещания. Он не подходит к ним со всей той аргументацией, к которой, как правило, обращается наша либеральная общественность, а глядит как на шоу.

    Один случай. Я ведь и сам интервьюирую. На юге России, в одной деревеньке, захожу в дом. Женщине — за пятьдесят. Показывает два толстых альбома с фотографиями — она рядом со звездами эстрады и политиками. Хобби у нее такое. Допустим, КПРФ или другая какая-нибудь партия организует в Москве мероприятие, подгоняет автобусы, бесплатно везет, кормит, а люди должны постоять на митинге. Говорит: «Я на эти митинги не хожу, я по магазинам и в театры, я очень театры люблю. И поскольку я научилась встречаться с политиками, я и со звездами легко разговоры завожу. Сразу их в театре выхватываю…»

    Вожди и певцы в одном строю

    Боевая такая тетка, и на фотографиях у нее весь верхний эшелон российской эстрады, и она рядом с ними. И с политиками тоже. Для нее что Киркоров, что Зюганов — один типаж. И она сравнивает их: вот этот так держится, а тот эдак.

    После разговора с ней задумался, начал других людей, косвенно или прямо расспрашивать — что они нашли-то в том или ином политике? Например, в Путине. И, как правило, все объяснения, все ответы — что это классный мужик. Держится здорово. Посмотри, как развернулся! Или — этот ему так, а он вот как ему ответил!

    То есть все восприятие политической активности сводится к активности театральной. К восприятию жестов. Путин с первых же своих шагов попал в идеальный телевизионный образ жесткого, прямого, четко говорящего без бумажки человека.

    — Означает ли это, что у него пожизненный карт-бланш на любые действия, и это будут одобрять как очередной эпизод сериала?

    — Я бы со всем согласился, кроме пожизненного. Здесь очень опасно давать прогнозы. Потому что общественное мнение может взрываться самым парадоксальным образом. А то, что у него сейчас есть карт-бланш, доказано. Крымский блицкриг, политика по Донбассу, действия в Сирии — все на ура. И это при том, что экономическая ситуация резко ухудшается. Рядовой человек не знает, что будет завтра. Его горизонт планирования измеряется месяцами.

    — Как же устроена голова у этого рядового человека, если он в обмен на телекартинку отказывается от материальных благ, от уверенности в будущем — своем и своей семьи? Перестает бояться ядерной войны. Хотя с давних пор считалось, что уж ее-то он боится — «только бы не было войны». И вот, пожалуйста: пусть будет ядерная война — всех победим! Как это произошло?

    — Я бы не сказал, что человек отказывается от всего именно из-за телекартинки. Его отказ совершился ранее, до просмотра экранных образов. Сфера принятия политических решений всегда не там, где он. Как Африка, как Америка. А он — зритель. Всегда зритель.

    — То есть деяния властей для него все равно что плохая погода? Или хорошая, если угодно?

    — Такая метафора опасна. Если от нее дальше отталкиваться, можно прийти к ложным выводам. Но если мы ограничим это сравнение только тем, что на погоду кричи не кричи, прыгай не прыгай — все равно не повлияешь, то да, действительно. У людей ощущение, что от них ничего не зависит.

    — Я с печалью наблюдал, как за последние 15—20 лет исчезали признаки гражданского подхода к действительности, признаки восприятия политики как общественного действия, а не телезрелищ, исчезали слабые, едва намечавшиеся, мысли людей о себе как о налогоплательщиках, имеющих право спросить с тех, кто тратит их деньги.

    Один немецкий исследователь Веймарской республики считает, что тогда для немцев политика была не сферой столкновения материальных интересов, реализации практических каких-то целей, а пространством романтики, в котором шла борьба за сакральные вещи — за высшую справедливость, за величие Германии, и происходили прочие театрализованные события. С этим и было отчасти связано пришествие потом тоталитарного режима. Он отлично вписывался в такие представления о большой политике, а прозаичный веймарский режим с этой театрализацией совершенно не гармонировал.

    И вот вы объясняете, что для наших людей политика — это зрелище, лицезрение вождей, а вовсе не способ решения каких-то практических вопросов.

    — Такого рода позицию очень часто трактуют как инфантилизм.

    — Это прямо напрашивается.

    — Но это как раз не так. Рядовой человек у нас действительно может быть инфантилен. Но гораздо чаще я вижу в нем абсолютно рациональное желание сохранить личную приватность, обеспечить безопасность своей семьи.

    Если в Германии, как вы сказали, был романтический полет мысли, то у нас ведь очень часто власть напрямую связывают с тюрьмой.

    Страх прячут в телекартинку

    Власть — это игрок, который, если ты начинаешь играть с ним всерьез и становишься заметным, очень быстро начинает действовать не по правилам. А поскольку он, с одной стороны, определяет правила, а с другой — им не следует, это самый опасный игрок. От него лучше держаться подальше. И единственное, что я могу сделать (я сейчас как рядовой человек рассуждаю), — даже не просто уклоняться от взаимодействия с ним, а превратить его в телекартинку. Заклинание такое совершить, самогипноз: он только в телевизоре, а в жизни его нет!

    Если же власть все-таки придвигается к человеку поближе, то он начинает взаимодействовать с ней на уровне личных договоренностей, вообще не глядя на закон. Поскольку, если человек начнет играть «на правовом поле», то сразу поднимется на ступеньку выше и станет заметен для чиновников того или иного уровня. А он не должен быть заметен для них!

    Отчетливее всего такое поведение выражено за пределами столичных агломераций и мегаполисов-миллионников, в средних и малых городах, в которых живет больше половины россиян.

    Эта стратегия вовсе не инфантильна, она рациональна. Именно так и логично поступать у нас тем, кто хочет что-то сделать. Слой активных людей в России не меньше, чем в Европе.

    Это, скажем, те, кто дает работу другим. Не важно, каким образом, но является работодателем. И те, кто организует людей на уровне реального самоуправления, а не игры в самоуправление, которая определяется законодательными актами, — благоустраивает свои дворы, знает всех соседей, организует какие-нибудь сабантуи, футбольные команды. Таких у нас много.

    Как полевой интервьюер, я встречаюсь в российской глубинке с самыми разными людьми этого типа. И ни один из них не собирается свою активность показывать государству. Ни один! Это я о людях деятельных и предприимчивых. Конечно, есть предпринимательство другого типа, эксплуатирующее административный ресурс, но мы сейчас не об этом.

    А если посмотреть на тех, кто говорит: «Ну, я вот хочу работать и зарабатывать, а о прочем не желаю знать», — так у них еще ярче выражено нежелание хоть как-то задуматься об этой власти. Не надо делать так, чтобы быть хоть чем-то и в чем-то видимым властям предержащим.

    Особенно это заметно в регионах за Уралом, где вы не найдете семьи без рассказов о тюремных сроках. Там все поделено между теми, кто надзирал и наказывал, и теми, кто сидел. Полная спайка власти и тюрьмы. И еще можно добавить — криминала.

    Что проявляется и в языке — хрестоматийное «мочить в сортире» идеально в это укладывается. Просто поражаешься, как начинают говорить чиновники, когда выпьют, насколько пронизан феней их жаргон. И даже не столько чиновники. Сразу начинают торчать уши спецслужб, которые связаны с тем, что сокрыто от глаз.

    — Помню какой-то советский роман про коллективизацию. Деревня. С «кулаками» уже расправились. Их больше нет. И два колхозника обсуждают третьего. Что вот, мол, его поставишь — он стоит. Положишь — лежит. Скажешь: «Маршируй!» — будет маршировать. Что вот такие и остались. Отфильтровали.

    Не происходит ли у нас и сейчас что-то похожее? Вся эта практика приспособления к действительности, назовем ее инфантильной или нет, — разве она не ведет к тому, что люди превращаются в таких коллективизированных крестьян?

    — С одной поправкой: превращаются с точки зрения государства, в оптике государства. Поскольку наши люди чрезвычайно адаптивны, они быстро принимают форму, которую от них требуют. Но, к счастью, у российского человека жизнь не детерминирована государством. Веточка его жизни, которая касается государства, — маленькая. А его жизнь — богатая. Там свои страсти, и есть свои лидеры, очень мощные. Беда, что они в малых группах, они не идут дальше.

    — Разве в последние несколько лет даже и эти малые группы у нас не деградируют?

    — Солидарность никуда не ушла. Семейная, дружеская, иногда — соседская. Ее меньше в больших городах, больше — в небольших. Я согласен во многом с тем, что говорит Симон Кордонский (социальный мыслитель и исследователь, автор концепции, что жизнь многих, а то и большинства россиян протекает вне официального учета и контроля государственных служб и завязана на теневой рынок «промыслов», типичной формой которого является так называемая «гаражная экономика» — С. Ш.) Он просто дает другую оптику. Она мне симпатична, потому что дает возможность переосмыслить такие понятия, как коррупция, взяточничество, неэффективность. Это все вдруг становится рациональным и осмысленным в российской ситуации.

    Сломать свою мастерскую — разумный выход

    В малых городах я встречал много деятельных людей и видел, как они живут. Допустим, человек поставил гараж, ремонтирует машины, у него много заказов, это уже промысел, который содержит его семью, он уважаем, знает сотню мужиков, которые здороваются с ним и готовы прийти на помощь. И я спрашиваю: «Неужели не хочется расширить свое дело, магазин открыть?» «Нет, — говорит, — государство заметит, не хочу».

    — Но государство-то давит все сильнее, ему сейчас особенно остро деньги нужны. Как такие люди поведут себя дальше?

    — А я не знаю. Я их, кстати, всегда спрашиваю о будущем. И они ровно так и отвечают: не знаю, мол, поживем — увидим.

    Вспоминаю конкретный пример. Человек держал близко к центру города гараж с мастерской. Пришли пожарные, все эти комиссии и прочие. Он рассказывает: «Меня как ребенка вызвали и отчитывают, и все с красивыми галстуками, вальяжные. Выкатили счета. Стою перед ними и думаю: какого хрена я сюда попал? Развернулся, гараж этот бульдозером снес к черту, зачистил и поставил такой же у себя дома, на дворовой территории. Через три месяца опять вызывают на комиссию: «Почему ничего не сделал, да ты же сволочь последняя!» Я им: «А где гараж? Гаража-то нет». — «Как нет?» — «А вот снес».

    Я теперь нормально живу, говорит. Работаю по-прежнему. А вот если оборот чуть больше станет, то, может быть, прибыль и вырастет на десять процентов, а затраты, издержки — на все двести.

    Российский человек испытывает идиосинкразию по отношению к судебным органам, к правоохранительным и т. д. Никому не хочется тратить ни минуты своей жизни на стояние в судах.

    Часто это называют низкой правовой грамотностью, но объяснение можно найти и в другом, более значимом — в самом восприятии себя и мира. Что же до будущего, то о будущем думают мало, а если думают, то как об игре. Вот бросят в воду, тогда и будем выплывать. Только для одних то, что происходит, это катастрофа, а для других — вызов.

    — Можем ли мы, резюмируя ваши наблюдения, сказать, что наша государственная машина — в сущности, антиобщественная структура? Антиобщественная в буквальном смысле этого слова — такая, которая препятствует любой структуризации и развитию общества?

    — Это слишком сильное утверждение. Но если государство и работает у нас на общество, то на весьма специфическое общество. У общества, с которым оно взаимодействует, очень жесткие границы, вне которых остается очень и очень многое.

    — Но это же не единственно возможная стратегия — заранее приспосабливаться ко всему. Довольно многие люди так или иначе покидают прежнюю дислокацию. Я не говорю, что обязательно эмигрируют. Перемещаются в мегаполисы.

    — Не соглашусь. У нас мобильность резко сократилась по сравнению с Советским Союзом.

    Это не «особый путь», а отход от собственных основ

    Люди стали архиоседлыми. Издержки на перемещение сделались очень большими. Не только бизнес, но и работа, любая занятость, очень сильно завязаны на социальный капитал, то есть на отношения с окружающими. Переезд в другое место — это декапитализация на порядок. Можно лишь позволить себе временную, вахтовую работу, но никак не переезд.

    — Это признак архаизации.

    — Можно и так назвать.

    — Получается, что Россия действительно идет особым путем, создает общество необычного типа.

    — Я бы эту особость, этот шаблон выкинул, он уже надоел. Скорее, объяснительную конструкцию можно строить так. Россия — безусловно европейская страна. У нас европейского гораздо больше, чем любого другого — в тех шаблонах, которые мы воспроизводим, в том образовании, которое мы пытаемся дать.

    Но сейчас мы все дальше отстраняемся от этой Европы. У нас сейчас не особость, а отход от европейских ценностей. Действительно, с этой игрой в изоляционизм, импортозамещение, санкции и так далее, мы выстраиваем сейчас эшелонированную оборону от всего западного. Это очень печально.

    — Но если фундамент — европейский, то есть и соответствующая культурная матрица, как ее ни называй. Которая должна будет сопротивляться этому отходу с растущей силой.

    — Или произойдет какой-то обвал. Мы ведь живем сейчас в аллюзиях к прошлому веку, и очень сильных.

    — Даже если сложить то общество, которое видит наша государственная машина, с тем, которое она не видит, все равно получается застойная система. Даже с добавлением гаражной экономики, которая так же не может конкурировать с современной, как советские приусадебные участки не могли равняться с американскими фермерскими хозяйствами.

    Если это и не деградация, то уж точно устойчивое отставание от более развитых частей мира, под которыми пора подразумевать уже и не Запад, и даже не только Китай, но еще и Индию с Турцией. И не знаю, сколько можно существовать в таком режиме и готовы ли к этому люди. При советской системе, между прочим, тоже были свои теневые промыслы и своя гаражная экономика, но это не удержало ее от распада. Как вам видятся перспективы?

    — Если об этом рассуждать с точки зрения научного сотрудника, то надо сначала провести специальное исследование, как на все это смотрят люди и чего ждут: что будет через два года, через четыре — да ладно со страной — хотя бы с их городом. А как у человека, у меня очень тревожные ощущения. Страх за будущее настолько силен, что не позволяет мне о нем думать. Лучше на это вообще не смотреть.

    Беседовал Сергей Шелин
    Скрыть текст

  • ох уж эти эксперты - нашего Чайника напоминают - то он глава лаборатории, а где-то хоп и директор центра... у меня в 2004м тоже свой ижурнал был - я ж не лезу за всю Россию свои мнения нагора лепить

    и это, предупреждать надо - это нашего Рогозина тёзка - чуть ум не переморщил

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • работа у них такая)))....быть во всем и всегда Ёкспертом когда не разбуди

  • вредная работа - им надо вазелин для губ выдавать :хехе:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Спасибо за статью Саша.

    Добавлю: те деловары (средний бизнес), которые выбрали противоположный путь (максимальный контакт с органами власти), просто ещё не попали под каток. И даже не понимают, что "каток" это не некая претензия от пожарников/налоговой. Это уничтожение бизнеса и всех оборотных средств вкупе со всем тем баблом, что тебя так или иначе заставят занять у банков, друзей, родни. Сейчас с ними в дёсна бьются, полянки общие и они.. безмятежны. Большинство персонажей даже гордятся тем что знают "ряд телефонов". А зря: все эти полукорифаны из органов власти, просто еще не решили когда, в каком составе и как именно "распнуть".
    И сразу отвечу на возражение: нет - бесконечно доить тем или иным образом не будут. Они понимают что транзитники и скоро их самих или вверх или вниз (что вероятнее). Соответственно стратегия "на рывок" куда как прибыльнее чем на среднесрочный период.

    Для себя записал ФИО: Симон Кордонский.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Политический кризис будет после выборов))) Хиллари имеет больше вероятность выиграть и тогда Конгресс будет Ее жестко сдерживать.
    Вообще то никто не волнуется. Кардинально пока ничего не измениться. Даже если Трамп выиграет. Ну может импорт из Китая подорожает или исчезнет)))
    Никто глобальную экономику и Ее принципы пока не меняет.

  • В бизнесе больше денег и возможностей. Вот в политику мало кто и идёт. И никто не хочет быть антикризисных менеджером. Надо снижать долг и сделать увеличение налогов от корпораций. А это в общем то взаимоискючаемые действия((

  • В ответ на: В бизнесе больше денег и возможностей. Вот в политику мало кто и идёт. И никто не хочет быть антикризисных менеджером. Надо снижать долг и сделать увеличение налогов от корпораций. А это в общем то взаимоискючаемые действия((
    я бы немного переформулировал: "если в бизнесе больше денег и возможностей, то в политику мало кто идёт."
    а вот если наоборот ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Хиллари имеет больше вероятность выиграть
    а если Трамп? :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Американцы расчётливые и приземлённые.
    Президент - всего лишь марионетка окружения.
    Главное чтобы костюмчик сидел.
    Так что Хиллари или Трамп - главный будет "кукловод" (клан кукольников).

  • если он снизит налоги, как обещал, то будет тоже неплохо.
    в любом случае нужны перемены экономического курса. Азия производит, Америка потребляет больше не работает.
    Кстати не понимаю, почему россияне так выступают за Трампа. Ведь если он прикроет китайский импорт, вернет хотя бы часть индустрии домой, то неизбежно снизятся цены на сырье и нефть.

  • В ответ на: Кстати не понимаю, почему россияне так выступают за Трампа.
    потому что по духу он близок русским. ближе, чем Клинтон

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: - Кстати не понимаю, почему россияне так выступают за Трампа.
    - потому что по духу он близок русским. ближе, чем Клинтон
    лови ещё 1 версию

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • По протоколу его можно будет называть 1st Gentleman или Mr. President, хотя вряд ли он будет составлять компанию супруге при зарубежных визитах. Они живут отдельно очень давно. И в разных городах.

  • Обычный популист. Типа Жириновского. Даже говорит как человек с невысоким уровнем Образования.
    Станет манипулируем своими советниками и аппаратом. Если его выберут то точно будет мировой экономический кризис. Тогда никакой дух не поможет.

  • В ответ на: Если его выберут то точно будет мировой экономический кризис.
    Привет! Пришли пожалуйста свой автограф! - Ты великая девушка! :flowers:
    Карл Маркс - столько наошибалсь о кризисах..
    Да что там: Нассим Талиб предсказать смог пока только 1 кризис и то кажись, случайно..

    А Ты бац и как Оракул: Трамп = мировой экономический кризис :biggrin:

    Я Тебе так скажу: мировой экономический кризис будет обязательно и при любом президенте. И это нормальное явление. Ты как взрослая девушка сама понимаешь: даже если М. искренне любит свою жену, стойкая и быстрая эрекция не может быть у него всегда. Обязательно будет сбой когда-либо.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • ирония понятна. сексизм не очень. но у меня есть аргументы, кроме Ваших эрегированных эмоций.
    Что предлагает Трамп:
    1. протекционизм, усиление которого предлагает Трамп приведет к увеличению цен для потребителей в США и уменьшит совокупный спрос.
    2. ужесточение контроля за иммиграцией приведет к росту затрат на зп. в сх и строительстве. местным придется платить больше.
    3. плата членов НАТО за защиту Европы в пользу США приведет к снижению расходов правительств Евросоюза, уменьшит затраты на другие статьи бюджета. А у них и так денег немного(((
    4. введение пошлин на продукцию американских корпораций на ввоз продукции в США при отсутствии производства внутри страны приведет также к увеличению цен и уменьшению производства
    5. резкое снижение корпоративных налогов приведет к росту долга США.
    все вкупе приведет к повышению инфляции и снижению спроса на нефть и другое сырье. Недвижимость также пойдет вниз. Ипотечники поймают margin call. Это повторение великой депрессии.
    у Клинтон программа более консервативная и взвешенная. Вероятность кризиса минимальна.
    Мировой экономический кризис кстати будет везде, кроме Америки))))) тк увеличится занятость и снижение налогов активизирует бизнес)))))

  • В ответ на: ирония понятна. сексизм не очень.
    Поясню чтобы был и сексизм понятен. Кстати не знал что это сексизм :umnik: Так вот: я поправился от гриппа, и теперь мне очень хочется страстных, искренних, долгих, интимных отношений с представителем противоположного пола. Наверное поэтому? :secret:


    В ответ на: Что предлагает Трамп: 1,2,3,4,5..
    у Клинтон программа более консервативная и взвешенная
    Это очень здорово, что Ты веришь в то, что предложения текущих кандидатов в президенты США как-то взаимосвязаны с тем, что они сделают в случае их избрания.

    В ответ на: но у меня есть аргументы, кроме Ваших эрегированных эмоций
    А у меня нет аргументов. Только понимание цикличности и неизбежности ряда процессов (включая кризисы), которое я подчерпнул в исторической литературе.

    В ответ на: Мировой экономический кризис кстати будет везде, кроме Америки
    Поздравляю Тебя, как гражданку США с этим! :flowers:
    А также с наличием веры. Вера - это прекрасно.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

    Исправлено пользователем RUSLAND (03.11.16 08:17)

  • Если кандидат в президенты имеет программу и не воплощает Ее, то у него и его партии будут проблемы, 2-й срок, выборы в конгресс.
    Отсутствие аргументов и аппеляция к историческому процессу и цикличности это интересно. Ход истории меняется и процессы убыстряются. Глобальная экономика стала более регулируемая и будующих кризисов подобным прошлым уже не будет.
    Спасибо за поздравления. Вера моя подкреплена опытом кризиса 2008 года, который у нас был легкой прогулкой, в сравнении что было в РФ. Америка всегда найдёт выход.

  • Я кстати больше верю в технологическую сингулярность.
    Когда размышляю об этом, дух захватывает. Это полностью поменяет мир. Но не везде. Кое где будет понимание цикличности и неизбежности ряда процессов)))

  • В ответ на: тк увеличится занятость и снижение налогов активизирует бизнес
    Т.е. это хорошо?
    А только что было плохо:
    В ответ на: 4. введение пошлин на продукцию американских корпораций на ввоз продукции в США при отсутствии производства внутри страны приведет также к увеличению цен и уменьшению производства
    5. резкое снижение корпоративных налогов приведет к росту долга США.
    Так хорошо или плохо?
    В ответ на: опытом кризиса 2008 года, который у нас был легкой прогулкой, в сравнении что было в РФ
    А что такого тяжелого было в РФ в кризис 2008 г.?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: у Клинтон программа более консервативная и взвешенная.
    когда едешь по заснеженной дороге и одной стороной цепляешь обочину, то, правильно, нельзя а) резко тормозить и б) крутить рулём, иначе разворот и перевертыш - всё так... вот только машина, двигаясь прямлоинейно, почутьчуть с трассы-то уходит, и не улетит она с трассы лишь в том случае, если скорость её мала настолько, что она сама сможет остановиться

    Америка не автомобиль - скорость её сверхдостаточна, а сугроб весьма глубок :yes.gif:кроме того, груза в кузове предостаточно, закреплён он плохо, а те дадьки, что в кузове сидят и груз могли б поддержать, уже прокляли тот день, когда они в этот кузов полезли, и шишек по кочкам набили, и пообморозились - и на тех, кто в тёплой кабине им глубоко плю-вать

    В ответ на: Мировой экономический кризис кстати будет везде, кроме Америки)))))
    ага, как в том американском кино, когда во время рукопашной можно очередью из пулемёта всех фашистов убить, а своих не тронуть :yes.gif: :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: ага, как в том американском кино, когда во время рукопашной можно очередью из пулемёта всех фашистов убить, а своих не тронуть :yes.gif: :biggrin:
    :live: :rofl:
    Да, я смотрел этот фильм!!!!

    Уроки налоговой схемотехники

  • В Америке возможно всё.
    И даже защита президентом даже этих, которые с детьми извращаются и мужик бородатый с мужиком бородатым...
    Автомат - это мелочи.

  • В ответ на: Это полностью поменяет мир. Но не везде.
    Naaatta, а вот еще одна загибулина в копилку: полностью поменяется мир - вдох и дух захватывает, и тут же выдох - не везде. :улыб:

  • вполне возможно, имхо, что весьма скоро это будет актуально уже для Штатов

    Back to USSA :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Обычный популист. Типа Жириновского. Даже говорит как человек с невысоким уровнем Образования.
    А кто из политиков не популист? Назовите хотя бы одного.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Если она не назовёт, это не будет означать, что их нет. Не сможет назвать именно из-за отсутствия у них популизма).

    Кстати, Жириновский при всём его стёбе невероятно образованный и умный мужик.

    AC⁄DC – TNT

  • И на первое и на второе - да :yes.gif:

    только не сможет назвать не из-за отсутствия популизма, а из-за их отсутствия в медийном пространстве.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Америка всегда найдёт выход.
    Вот! Наконец-то мы с Тобой хоть в чём-то согласны полностью! :wub1.gif: :flowers:

    Обязательно найдёт выход. И чем быстрее выйдет, тем лучше.
    Ты только помни, что когда она будет "выходить", Тебе надо срочно будет искать очередное новое гражданство.
    Потому что есть истина, которую Ты как умная девушка не будешь оспаривать: "Чем больше шкаф, тем громче он падает".

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

    Исправлено пользователем RUSLAND (03.11.16 18:25)

  • Политиков не популистов достаточно много. Например Джозеф Кеннеди и Элизабет Варрен.
    Пол Райан и Берни Сандерс.

  • пошлины и увеличение цен для потребителей это плохо. Перенос производства домой и занятость это хорошо. Уменьшение производства американских корпораций в китае это хорошо, в т ч и для геополитики. Снижение налогов это ок))) повышение долга это плохо. Хотя корпорации теоретически могут пошлинами покрыть снижение налоговой базы.
    Трамп делает ставку на то, что бизнес пенренесет производство домой. Чтобы избежать пошлин. Увеличится занятость и сбор налогов.

  • Педофилия не приветствуется. Мужик с мужиком могут делать что им обоим нравится, это частная жизнь и никто в нее не лезет

  • увы, обьектов для развития сингулярности в России нет. Впрочем как и в Африке, бедных странах Азии.
    Это не значит, что все это плохо. Разные страны находятся на разных уровнях развития. Россия отстает от Америки примерно на 30 лет. Не везде. Увы.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: