Погода: 5 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Маркетинг за рубеж для "малышей" и "середнячков", проблемы, лайхаки

  • Дело в том, что я выполняла часть бухгалтерских функций в т.ч. по валютным операциям по мануалу, работая в новосибирском офисе швейцарской компании, мой босс был швейцарец), мануал писали 2 манагера до меня) по чёрной и белой бухгалтерии, по России, по межународке) Это очень удобно, очень всё работало.
    Но и коллектив был не гопота кошкодавная, конечно, если читать не умеют, какой manual, упал-отжался, 10 строчек должностных обязанностей, 10 строчек со штрафами и вазелином.

    Each time a hat appears
    think of Isaac Newton
    reading the Old Testament

  • У меня был такой момент в работе в швейцарской конторе, правда, в обратную сторону: вопрос решился в мою пользу. Поэтому, извините, весь мир работает так, а у нас суровая челябинская душа) Нет, извините) И с бухгалтерией...я не знаю, какие у вас бухгалтеры) но у нас смету могут в ворде составить...половина из старого прайса, пловина - из нового, а ошибки на 250 тысяч исправляет клиент, у которого с арифметикой всё норм)
    И по НДСу экспортному вовремя возврат не сделал - упз.
    Я не буду уже говорить про "технарей" и "людей с математическим складом ума", которые не могут пересчитать сумму до начисления процентов.
    На некоторых должностях нужно писать даже не формулу, как пропорцию вычислять или сумму без налога, а конкретные вычисления, потому что НЕ ПОСЧИТАЮТ даже по формуле!
    Плюс, немаловажный фактор: приходит новый сотрудник, он на слух воспринимает кривое-косое "обучение" в 99% случаев от человека, которому за это не платят и у него нет ставки/времени на обучение, "вот это запиши в ту книгу, а это в - эту" (я как -то в начале творческого пути перепутала книжки ИП и ООО, даже не помню, что я там регистрировала (номера приказов?) начудила будь здоров, бухгалтер блажила, как потерпевшая, вот как раз она мне мимоходом что-то когда-то говорила, я была ОМшка).

    Each time a hat appears
    think of Isaac Newton
    reading the Old Testament

  • Вы точно делаете разницу между финансистами и бухгалтерами?
    А то как-то мысль в одну сторону , а руки в другую...

  • а чего за нас радоваться, это мы за вас хотели... но, видно, не судьба :dnknow:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Тут вы ошибаетесь, ни по образованию, ни по предыдущему опыту, ни по последующему (редактор научного журнала), моя предшественница не была бухгалтером, как и я.

    Each time a hat appears
    think of Isaac Newton
    reading the Old Testament

  • Никого не буду убеждать в необходимости инструкций, это уже стандарт, по нему работают многие российские фирмы, специально ездят за ними в Штаты, учиться их делать, это не тема поста. Это будет повсеместно 100% спустя 10 лет

    Each time a hat appears
    think of Isaac Newton
    reading the Old Testament

  • И в чем же я ошибаюсь?
    Что не бухгалтер написал инструкцию и не бухгалтер оценил ее качество?
    Прежде чем спорить о вкусе устриц, их надо покушать...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: я не знаю, какие у вас бухгалтеры) но у нас смету могут в ворде составить..
    вспоминается диалог:
    -а кто у вас продажи по картам анализирует?
    -а... сисадмин
    - :eek: а отдел маркетинга чем занимается?
    - ну, как... дебиторку контролирует

    :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Вы ваапче по жизни, по своему личному экспертному мануалу - КТО? Сегодня вроде не 90-е, чтобы напихивать в себя знания. навыки и умения без разбора. Такой человек-оркестр ни в одну лавку потом не пролезет, все просто не рискнут с ним сотрудничать ибо оглушИт. Давайте по Козьме "специалист подобен флюсу...." У меня уже пальцы на руках закончились - загибал какие свои профессии Вы нам тут предъявили))) впору тапки снимать

  • Какие у вас каналы рекламы на бурж? Средний чек?

    Самурай без меча подобен самураю с мечом (только без меча)

  • У Тебя там много навыков и умений, которые Ты любишь и умеешь...
    Мне вот 40 лет - не бездельничал, но количественно даже близко нет такого количества...
    А Тебе сколько лет?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: смотри вот тут ты нарушил и за это неси наказание
    в этом основная проблема, т.к. хомячки быстро приспосабливаются "работать" в рамках инструкций.
    когда ДИ служит только для этого.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Прямо любо дорого смотреть как суслики как дрессированные ходят.
    а плюшки в чем заключаются?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: в этом основная проблема, т.к. хомячки быстро приспосабливаются "работать" в рамках инструкций.
    Женя, я тебе открою страшную тайну. Цель в этом и состоит. Если ты грамотно составишь инструкцию, то приспособившийся хомячок будет делать то, что тебе надо а ты будешь сидеть и стричь купоны.

    А когда инструкцию пишут как ТС рассказывает, то тогда появляются кавычки у слова "работать"

    Уроки налоговой схемотехники

  • Какие плюшки? Где там слово плюшки?

    Уроки налоговой схемотехники

  • просто у некоторых плюшки ассоциируются с результатом работы: "хрю" - плюшка, как у Павлова... :хехе:

    а если плюшки нет, то и "хрен вам, а не "хрю""

    вот вчера историю послушал из разряда "что там можно, а что нельзя ©":
    крупная контора, раньше было - клиент делает заявку, диспетчер её фиксирует, обращается к старшему, старший называет исполнителя, диспетчер звонит исполнителю, диктует адрес, исполнитель идёт в адрес, исполняет, звонит диспетчеру - заявка закрыта
    теперь CRMка, гуд, 21век... только клиент (крупный, вылизываемый) в ней видит, что ему назначаются исполнители, которые именно в этой конторе не работают официально и на это указывает - так что происходит - в CRMку исполнителем заносят диспетчера, и далее с пятой цифры: клиент заносит заявку в CRMку, диспетчер звонит старшему, тот назначает исполнителя..... :biggrin: и живут же люди :biggrin:

    к чему это я - вот как ты таким орлам инструкцию напишешь? ты ж на вопрос "а компот?!!! ©" ничего ответить не сможешь

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Так я не собираюсь таким писать инструкции. Это ты у ТСа спроси, он тут мастер по инструкциям.
    Говорит, скоро все по инструкциям жить будем, видимо твоя диспетчерская тоже

    Уроки налоговой схемотехники

  • да это риторический был :хехе:
    В ответ на: Говорит, скоро все по инструкциям жить будем, видимо твоя диспетчерская тоже
    просто, когда большие объекты, много больших объектов, возникает ощущение, что по другому и нельзя, а место уму-разуму, вроде как, и не остается

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Это печально, да

    Each time a hat appears
    think of Isaac Newton
    reading the Old Testament

  • Как я рассказываю, что вы имеете в виду? Я же объяснила, что структуру я беру чужую. А для своей должности вообще пишу сама для себя (я плакаль).
    Согласна, если организация с т а р а я сложившаяся всё работает, коллектив пожилой, "сами с усами", хай воно будэ так. Мне вообще, если честно, фиолетово, как оно у кого в фирмах, в каждой избушке свои погремушки.
    Есть "избушки", которые мне интересны, как они работают, это несколько уникальных российских производителей в машиностроении.
    Опасения директоров "кто-то тут придёт, что-то вообще со стороны как понапишет, всё прахом пойдёт", да не ПОНАПИШЕТ, а ПРОПИШЕТ. Хотя, отчасти они оправданы: ну, не перестроить некоторых людей, им это вообще не интересно, они будут работать так, как они привыкли и смотреть на новый документ, как баран на новые ворота и думать, что с ним сделать: съесть, пирожок завернуть, скурить?.
    Все остальные будут привыкать к новому - для нас новому- стандарту, который просто распространится и всё, как электронная отчётность, CRM вместо таблички Excel, Вотсап вместо СМС и звонков и т.п. (Кстати, ставьте на сайт Whatsapp-контакт, это офигенно удобно для клиентов).
    Естественно, я не возьмусь писать "мануал" для инженера (пока, хехехе), хотя, мне интересен, например, сам ход мыслей: вот ему дали задание на разработку/доработку. По какой МОДЕЛИ решения задачи он идёт (тупо алгоритм? потому что одарённых, которые делают "из головы" крайне мало и это не наш случай. Наш случай - это готовый "проект", который на хер никому не нужен, потому что "инженер" делал его под заранее нерабочие характеристики (вес)).
    Есть подход: сделал, потом подумал. (Он не тупой, большинство мелких коммерсов в простых сферах- успешны именно двигом). Т.е. от практики целиком. Есть подход: подумал и сделал.
    Вот правильный мануал - это 1. Посмотрел, как оно уже есть (сложившаяся практика).2. Подумал, как оно должно быть. 3. Отправил в работу - в обкатку. 4. Если сотрудник не только "ест" в голову, то он станет соавтором мануала. Если он только "ест" и работает - сказали - сделал (вообще не самый плохой кадр), то ему эта инструкция будет просто в помощь.

    По поводу "хомячков", которые приспосабливаются, есть новомодные виды отчётности, которые вводятся бездумно, на которые а. Тратится очень много времени у руководителя. б. Удобны для того, чтобы "отписаться". в. Руководитель потонет их "читать", но видимость "контроля" сохранится, букав будет много, а результата - нет.
    И всё дело в том, что некоторые должности руководители тупо не могут/не знают/не умеют контролировать, потому что они не создали должность, а должность создала сама себя (мой вариант, поэтому мне пришлось выкручиваться)))) Не все руководители одинаково руководители, особенно, если они чьи-то родственники.

    Each time a hat appears
    think of Isaac Newton
    reading the Old Testament

  • Блиииин, ну, это же одна сфера, я понимаю "много навыков" - управлять вертолётом и конструировать одежду, это да "много навыков".
    Помимо этого, окей, допустим, аналитические навыки, у всех разный уровень понимания, что это такое, но, если я по косвенным данным могу восстановить стратегию конкурентов, как они планируются и продаются, сколько и куда они тратят, какая у них загрузка менеджеров и чем они заняты , а другие - этого не могут, то уже можно я запишу себе этот навык в актив? Пожалуууйста!....

    Each time a hat appears
    think of Isaac Newton
    reading the Old Testament

  • так одни розги не работают :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Лавки, которые мне интересны и нужны - я их все сама знаю уже, меня интересует только определённая отрасль, мне хватит. По поводу профессий - какой "человек-оркестр"? Я что, вертолётом управляю или диваны собираю? Разбираюсь в робототехнике, сочиняю музыку и разрабатываю технологии приготовления пельменей на пр-ве?

    Each time a hat appears
    think of Isaac Newton
    reading the Old Testament

  • замуж Вам нужно и деток.
    сразу акценты сместятся.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: так одни розги не работают :dnknow:
    Жень, забей. Ссылки ты мои не читаешь, а пересказывать для тебя мне лень.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: замуж Вам нужно и деток.
    сразу акценты сместятся.
    Деткам и мужу инструкции писать? :rofl:

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Лавки, которые мне интересны и нужны - я их все сама знаю уже, меня интересует только определённая отрасль, мне хватит. По поводу профессий - какой "человек-оркестр"?
    Ну Вам виднее кто Вы в этой отрасли. По мне похоже, что министр не меньше))) Если Вы претендуете на стратегический мЕнеджмент, то там талант нужен один - иметь мужество принимать решения и нести за них ответственность, а на все остальное набежит куча экспертов

  • Стебёте меня, да) ? :tantrum:
    Скажите, где вы берёте экспертов, я серьёзно? Например, кто эксперт в маркетинге у нас тут в НСО (хоть в какой области). Вообще, если с примерами по НСО кто у нас тут на ваш взгляд (как опытного форумчанина) такой модный на зарубежный рынок работает?
    Кто делает качественные ролики для производств? (судя по региональной видео- и аудиорекламе - никто), роликов я посмотрела до фига, всю жизнь смотреть говноролики - это не моя страсть как бы.
    Очень простой ролик, но чтобы у него была рекламная идея, как минимум внятный аудио и видеорассказ и он был бы не УГ?

    Each time a hat appears
    think of Isaac Newton
    reading the Old Testament

  • Тема сперва заинтересовала, но как-то очень плохо получается её читать из-за понаписанной мути.

    Вы что-то конкретное предложить хотите? Каким-то конкретным опытом поделиться? Kir об этом уже спрашивал, я хочу снова попытаться это узнать. Умеете работать на зарубежный сбыт и имеете чёткое понимание отличий и особенностей - так расскажите нам, лОхам, как надо и как не надо. О том, что POS материалы должны быть нормальные и вообще чтоб не стрёмно по-сельски было, мы и так в курсе.

    AC⁄DC – TNT

  • Зря вы тут распинаетесь. Неужели ещё не поняли как реальный бизнес в России делается?
    Если бы вместо перечисления всех ваших навыков и умений было бы написано:

    - Вчера на совете федерации мы с Коляном в буру резались, он мне 10 щелбанов проиграл, председатель потом Коляна зажал перед трибуной, а я их проставляла, поржали всем советом;

    или (и)

    - А позавчера мы с Иркой Яровой на заседании ГД колготки меряли, Ирке какие не одень всё равно страхолюдина, а меня после заседания Жирик в кабак затащил, оттопырились по полной;

    ну или (и) хотя бы

    - третьего дня с Толиком на дачу к Филипычу забурились, шашлычков поели, в баньку сходили, по бутылкам из АГС пошмаляли, Толик гад, нажрался так, что заблевал всё крыльцо и половину крузака служебного, мы с водилой его до квартиры довели перед дверью поставили, я в звонок позвонила и вовремя слиняла, пока жена не открыла.

    Вот, в этом случае ваша личка, через 15 минут была бы переполнена деловыми предложениями, признаниями в любви и попытками шантажа, типа три внебрачных ребенка один в Ростове и два в Саратове, троюродный дедушка инвалид на острове Русский и т.д. и т.п., вплоть до зависания хоста НГС.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В чём она распинается? Я вообще ничего толкового не увидел. Одна сплошная вода и много пОнта.

    AC⁄DC – TNT

  • Да ладно, девушку то обижать, вы же лично с ней не знакомы, может она действительно прекрасный аналитик и по косвенным признакам может сказать что в конкурирующей фирме вчера на обед давали и что ряд сотрудников зря котлетки кушали ибо ненормированный расход туалетной бумаги и моющих средств сегодня наблюдается. :улыб:

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Однако это никак не приближает нас к маркетингу за рубеж....
    А именно это было заявлено в теме топика.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Есть мнение, что барышня хочет формализовать все процессы в фирме на 3 человека и за счёт этого получить конкурентные преимущества(?) перед единственным конкурентом и давать конвертацию звонков, переговоров, всех (?) действий 1 к 1 (1 движение - 1 сделка).
    И даже "собачка в конуре" должна лаять по схеме прописанных паттернов...

    ...бывает, когда свеженачитаешься книжек всяких "от писателей-миллиардеров", знания "через край", "нереализуемая" гениальность в единственной голове...
    Всё разбивается о "тупое" окружение, которое не успевает за ходом "творческой единицы" и не находится в "порыве" , а в весьма посредственном окладе.
    --------------------------------------------------------------------------------------
    работать надо начинать с себя - встраивать в систему и менять её (с)

  • Значит, вы молодец, дадите посмотреть? Потому что вопросов по теме не было, как и тех, кто продаётся/хочет продаваться за рубеж (вон - ААА хочет, он в личку спросил).
    Меня интересует определённая отрасль (я её сама знаю) + общение с теми, кто уже продаётся/хочет продаваться, вышел/выходит на ДЗ.

    Each time a hat appears
    think of Isaac Newton
    reading the Old Testament

  • Давай здесь разберём. Думаю, всем будет интересно.

    Я занимаюсь силовым оборудованием и чуть-чуть приборостроением. Хочу вот это чуть-чуть раскачать сильней и сконцентрироваться именно за аутсорс-разработке. Источники питания, системы управления - силовая электроника и цифра. Цель - за следующий год выйти на несколько зарубежных заказов и если не закончить к концу года, то хотя бы быть в стадии активной работы.

    - товар? Да, вполне себе товар. Спрос на него есть, Европе и прочим США это выгодно, ибо недорого и намного лучше хохлов, китайцев и индусов всяких. Как мне на них выйти? В чём кардинально и по мелочи отличается техника продаж у нас и "там"?

    AC⁄DC – TNT

  • Ну, да, меня тут уже подозревают в амбициях на "министра промышленности" (бгг, заподозрить меня в желании работать в госструктуре вообще - я плакаль....)
    Волна скептицизма -это привычно, это Новосибирск, кстати, тема поста была именно об этом: есть фирмы, которые для экспорта "формат-формат", делать ничего не надо (по сравнению с ...), разговариваешь с директором:
    -Нет, мы не хотим.
    -Потому что мы не хотим. ТАМ это никому не надо, у них своё есть.
    -У них всё своё, всё другое.
    Для них есть какой-то непонятный мир "ТАМ" всё за вычетом России и СНГ). Это такая картина в голове "все враги", close-minded, боятся:

    *придут в лавку и всё нарушат
    *в бухгалтерию ручки засунут (это при том, что я написала, что я работала с этим по мануалу, это о б я з а н н о с т и мои были)
    *захотят стать "руководителем" (быть руководителем всё равно чего - фетиш в России, либо "руководитель" - либо никто)
    *работают лохи за зарплату и чего-то выпендриваются, чего-то им делать надо ещё, "самореализация" какая-то, рассказывайте скасске нам, интересно им
    *"онолитега" - это не работа, это - "туалетную бумагу в соседней фирме считать".

    Считать денюжки - расходы - это тоже не для крутых, "это мелко, Хоботов", даже если это твой ежедневный комфорт нужно изо всех сил делать вид, что ты выше кофе, чая, печенья и полотенец для рук в туалете)

    Я знаю, на что покупается подобный "сложный менталитет", как раз на условного Лёню Голубкова, потому что считать - это долго, нудно, писать там какие-то инструкции, фу, д-о-г-о-в-а-р-и-в-а-т-ь-с-я - это нудеть.
    А сайт доделать? "Да у нас и так всё работает". "Мы всё знаем про POS".
    Я уже по сайтам отличаю те "лавки", которые продаются и те, которые хотят продаваться (иногда как раз вообще необоснованно, но флаг в руки, я шляпу не съем, что не продадут): и везде "сопли", недоделки, косяки, в переводах, в контактах, в адаптации версии.
    Из последнего, что видела: название фирмы оставили кириллицей (буквы как раз непересекающиеся с латиницей), слоган, который инкорпорирован в логотип - перевели. И весь сайт так: проплешинами переведён на комрэйд инглиш. А у них там сидит "международный отдел". Да на здоровье, собственники)

    Each time a hat appears
    think of Isaac Newton
    reading the Old Testament

  • О, отлично, наконец-то вопрос по теме.
    "Чуть-чуть приборостроения" "чуть-чуть раскачать" - это не "вода" :безум: ?
    Вы хотите продать всё-таки услуги по разработке или товар? Как изучали спрос? (хотя бы приблизительно?)
    Ссылку киньте в личку на сайт.

    Each time a hat appears
    think of Isaac Newton
    reading the Old Testament

  • Давайте не будем в личку ничего кидать. Обо всём здесь будем тереть, ведь это форум как никак.

    И вы слова -то мои не переиначивайте. Ещё раз повторяю для понторезов. Основная моя работа сейчас - силовое оборудование, энергетика. Там у меня всё чётко и ровно. Заграницу нереализуемо, если не считать заграницей наших ближайших соседей из СНГ.

    То, что хочется реализовать в нормальном и цивильном виде - разработка под заказ и сопутствующее прототипирование. Спрос изучал. Спрос большой, аутсорс выгоден. Сейчас примерно 75% компаний, так или иначе связанных с производственным или научным сектором, стараются раздавать подряды аутсорсерам. В том числе так делают гиганты вроде Яблока. Причём в железе, как и в чистом IT, может быть несколько ступеней аутсорса. Я встречал до трёх. На данный момент подобные заказы выполняются индусами (дёшево, но разобраться невозможно, никакой поддержки, ничё не работает), китайцам (та же песня), всякими восточно-европейцам (тут бывает по-разному).

    Задача - перетянуть часть потока заказов на себя. Можно ли конкретно сформулировать узкую сферу - нет, нельзя. Как говорит Воблер "Сформулировать значит ограничить". Здесь можно очень условно сформулировать потенциальных клиентов. Это либо производственные компании, которые занимаются разработкой своих продуктов, либо такие же заказные команды разработчиков (к нескольким ступеням аутсорса), либо научные и близкие к ним организации. Либо это компании, которым нужно решить конкретную техническую задачу. Очень хорошо в эту тему вписываются стартапы (на стадиях до раунда А включительно). Потому что в стартапе, как правило, есть несколько человек, которые родили идею, но сил которых совершенно недостаточно для полноценной работы над их продуктом.

    Сайт не делал, никаких конкретных шагов не предпринимал. Есть опыт, образование, компетенции, есть круг специалистов. Есть даже понимание, как и кому можно тупо перепродать заказ, если попадётся что-нибудь эдакое, что своими руками не осилю на первом этапе.

    Задача: до конца следующего года если не завершить несколько заказов, то хотя бы быть в стадии активной работы по ним (не менее двух).

    AC⁄DC – TNT

    Исправлено пользователем AlexPav (27.10.16 12:32)

  • Продублирую свой вопрос:

    Какие у вас каналы рекламы на бурж? Средний чек?

    Самурай без меча подобен самураю с мечом (только без меча)

  • Воблер лишь повторяет :смущ:
    а именно это выражение и вертелось - полагаю, такое состояние вполне уместно для планов на будущее

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Слушайте, уважаемый, давайте без оскорблений, я понимаю, что все из разной среды, без "понторезов", пожалуйста.
    У вас нет продукта, "опыт" и "образование", желающих перепродать чужие услуги и руки - масса.
    Наши тоже делают "железо" для больших компаний в Новосибирске, не только индусы.
    У вас товар - услуга (точнее две: прототипирование и производство, насколько я понимаю, поправьте, вы же можете не разрабатывать прототип, а произвести по готовому, по логике). У вас нет средств на продвижение и нет портфолио заказов по России в этой сфере, что я вам могу посоветовать?
    Стартапы? Окей, идите в сообщества зарубежные производственных стартапов, где инвесторы, стартаперы и исполнители ищут друг друга. Практически без средств тоже можно найти заказ, если очень захотеть.
    Если знаете, какого рода производственным фирмам нужны ваши услуги (вы спрос как-то изучали? как? если изучали, то у вас уже минибаза есть, тестили её?) - делайте предложение, презентацию и подбирайте базу из подходящих вам фирм (я-то откуда знаю, что вы собираетесь производить на заказ?), делаете рассылку - тестите.

    Ну и планирование: "хочу 2" - это, конечно, из разряда весело ("один - мало, три-много", лол). "Ничего не делал, но хочу десять". Четвёрка за скромность, один найдите и сделайте, потом сможете спланировать, сколько вы можете сделать и можете ли вообще.

    Each time a hat appears
    think of Isaac Newton
    reading the Old Testament

  • Что такое "бурж"? ДЗ?
    По каналам я напишу позже, я брошюру пишу вообще, их реально много направлений.
    В нашей сфере эффективно искать прицельно аудиторию.

    Each time a hat appears
    think of Isaac Newton
    reading the Old Testament

  • Пример нищебродского лайф-хака: находите импортёра по вашей сфере, который уже таскает какое-то оборудование в свою страну. У него уже база (желательно,схожая,хотя бы отрасль). Это позволяет сократить время на изучение части вопроса о спросе в др. стране конкретно по вашему товару, это непросто с мал. бюджетом.
    В самом худшем варианте вы понимаете, что конкретно не стыкуется (цена, модификация), в лучшем - у вас берут без вложений в рекламу.

    Each time a hat appears
    think of Isaac Newton
    reading the Old Testament

  • Бурж = зарубеж.
    Товар у вас b2b как я понял? Интересно было бы знать размер бизнеса среднего клиента и среднюю закупку, чтобы лучше понимать вашу специфику. Товар физический? Если да, то какой вес среднего отправления?

    Самурай без меча подобен самураю с мечом (только без меча)

  • Физический, 18 т, b2b. Мелкий бизнес.

    Each time a hat appears
    think of Isaac Newton
    reading the Old Testament

  • В ответ на: Как я рассказываю, что вы имеете в виду? Я же объяснила, что структуру я беру чужую. А для своей должности вообще пишу сама для себя (я плакаль). блаблабла
    Что-то читал, читал, но так и не понял об чем пост. Есть руководители которым не нужны инструкции? Да, есть. Есть корявые инструкции, которые не работают? Тоже да. Солнце на Востоке всходит? Не спорю.

    Чего сказать то хотели?

    В ответ на: Вот правильный мануал - это 1. Посмотрел, как оно уже есть (сложившаяся практика).2. Подумал, как оно должно быть. 3. Отправил в работу - в обкатку. 4. Если сотрудник не только "ест" в голову, то он станет соавтором мануала. Если он только "ест" и работает - сказали - сделал (вообще не самый плохой кадр), то ему эта инструкция будет просто в помощь.
    Я повторюсь, неправильный это мануал. Второй пункт неправильный. Не может просто внешний сотрудник подумать как должно быть. Должен мегабосс сказать свою мечту, потом надо ее на задачи для подразделений разбить и под эти задачи уже думать как должно быть.

    А то Вы можете подумать как должно быть, а может лавке от этого будет только хуже с точки зрения ее стратегических планов. Локально лучше, а в целом хуже.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Потому что вопросов по теме не было
    Вопрос по теме.
    Производство наружней рекламы - вывески, таблички, номерки, наборные ценники, объемные букы, световые панели.
    Продает сайт.
    Надо - с чего то начать, чтобы продавать это в европу, с прицелом там зафилиалиться.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Задача - перетянуть часть потока заказов на себя.
    так нужно лапками шевелить в этом направлении.
    найти компанию небольшую, но имеющую имя в определенном кругу,
    разработать для них...
    найти крупную компанию, разработать для них.
    "заиметь" имя. и заказчики сами будут приходить
    все просто :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Не планировала так много времени тратить на обсуждение параллельной темы, но мануал - это не про стратегию от слова совсем, какая стратегия у офис -менеджера? Какую он вашу стратегическую цель нарушит?
    Внешний не нравится - делайте сами, у вас сотрудники все "рождены" в компании? Без "внешних" представлений о том, что и как делается? Как раз приводите всех к стандарту. Приводите сами. Из того, что я наблюдала директора слабо знают функционал и реальную загрузку на опр. местах. Особенно, если контора не 3 человека и особо времени и желания разбираться в этом нет от слова совсем им. А при укрупнении структуры - тем более.
    В Москве люди ездят учиться прописывать это всё в США (и лучше было было бы как раз у таких собственников смотреть и спрашивать, я же для 2-х должностей только его создала, плюс переводные темплэйты). Как раз огромная часть должностей в компаниях "возникает", а не создаётся под задачи.
    Плюс, ещё раз: даже если вы это сами пропишите, это :
    1. Экономия на обучении и наставничестве у сотрудника, сокращение времени на адаптацию.
    2. Систематизация опыта предыдущих сотрудников на этом месте. Так же как с базой клиентов: это база навыков, находок, отсортированных вещей и пр. (ну это не для всех должностей).

    Представьте мою должность: у меня только регистраций на форумах и в службах по России - сколько? Сколько я затратила времени на то, чтобы их найти, понять, про что они, зарегиться, списаться и пр. ?
    Вот мой дир не знал пароль от регистрации на Алибабе, заполненной предыдущим менеджером, восстановление по коду не работало, я полдня со службой поддержки переписывалась и тыкала в линки. Смысл?
    Делайте свою жизнь проще.

    Each time a hat appears
    think of Isaac Newton
    reading the Old Testament

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: