Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

"Бизнес-Идеи" (обсуждение) (часть 2)

  • мой внук 5 лет. легко собирает мозаичные картины, что быстрее чем его родители.

  • Женя знаешь чего здесь не хватает?

    Мы с братом брали обыкновенные игрушки, автомобиль, или катер и ставили на них электромоторчики, батарейки и даже сделали троллейбус, натянув под кроватью (тогда были панцирные) провода.
    Весь интерес был в процессе творческого изготовления это такой был адреналин!
    Вот этого и не хватает нашим детям, не "шить по канве" , а самим рождать идею и осуществлять ее решение, продираясь через творческие муки, а награда торжество победы!

  • В ответ на: Вот этого и не хватает нашим детям, не "шить по канве" , а самим рождать идею и осуществлять ее решение, продираясь через творческие муки, а награда торжество победы!
    Как точно сказано! :agree: Вот именно это я и пытаюсь донести!

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • :live:

  • В ответ на: Вот этого и не хватает нашим детям, не "шить по канве" , а самим рождать идею и осуществлять ее решение, продираясь через творческие муки, а награда торжество победы!
    Вы современных деток видели? они домашние. совсем.
    гуляют под присмотром мамы. в ограниченном пространстве забора на территории своего дома.
    чуть постарше интересы комп-инет-соцсети и приближенные к этим темам.
    часто родителям нравится, что дети (в игре) будут использовать общественный транспорт (о прикольно).
    состыковать несколько отгадок и разгадать/найти общий знаменатель не всегда могут.
    собрать 3D пазл с трудом, а Вы про моторчики...

    p.s. я не спорю, есть категория которая часто без присмотра родителей...
    но это уже другая история.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • если смотреть "в корень" то проблема в оооочень большом объеме информации.
    в школе, в инете. кружки, секции.
    дети часто просто перегружены.
    и им просто не до творчества/фантазии.
    она часто срабатывает за недостатком средств.
    к сожалению или счастью - это как посмотреть.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Жень, причина в том, что все что можно сделать руками - легко покупается в магазине. В наше время мы придумывали и творили по одной причине - либо не было в продаже, либо стоило очень дорого. Сейчас все в доступности и в огромном количестве. Не говоря уже про гаджеты. Своему я ограничил гаджеты по максимум, он стал больше времени проводить за конструкторами, рисовать, вырезать и т.п.

    Как пример: в армии я из подручных средств (бумага, картон, гудрон, гуашь и латунь), делал потрясающие фото-альбомы, которые у меня дембеля покупали. А на гражданке проще просто купить.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: В наше время мы придумывали и творили по одной причине - либо не было в продаже, либо стоило очень дорого.
    именно так:yes.gif:

    у меня в свое время появилась машина с открывающимися дверями и капотом лет в 9. и я её берег, как зеницу ока, потому что ничего подобного ранее не было. были советские пластмассовые игрушки - УГ в основном.
    а сейчас подобные машины в любом исполнении у детей в любом количестве. если я использовал всего одну машинку для игры и был счастлив, то сейчас у моих детей машинок таких сотня точно и им все мало и не интересно.
    это все от доступности :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • У нас были такие развлечения: если снега не было, катались с сопок на жестяных листах человек по 5-10 за раз:улыб:Если снег был - заливали ледяные горки с крутыми поворотами и катались в железных ванных - скорость очень большая была. Делали самодельные машины из дерева, колеса от детских колясок, руль - тоже колесо на валу веревка к передним колесам, чтобы рулить - и с горы катались. Или на льдинах плавали. Делали самокаты - два лезвия от коньков прибивали на доску на расстоянии буквально одного двух сантиметров, с другой стороны немного под углом располагали еще одну доску с войлоком, чтобы вставать коленками. Вытачивали пики - и гоняли по льду по озерам, болотам или морю. А первые лыжи делали из бочек :)))

    Потом собирали мопеды из запчастей со свалок.
    А в 14-ть лет паял своей первый компьютер - Радио 86РК и подключал его к черно-белому телевизору:улыб:
    Сейчас детям покупают планшеты, от куда у них появится желание собрать свой ПК?
    Да и просто покататься с горки уже мало где можно, да и проще просто на ледянке.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • все в точку, что тут говорить.

    а щас вышли очки виртреальности - вообще скоро детей не оттащишь от них :безум:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • еще в детстве мы через металлические гаражи прыгали, сколько было счастья :eek:
    сейчас ракушки убрали, а тогда были в каждом дворе. и в каждом дворе был авторитетный ребенок, который перепрыгивал лучше всех и все стремились быть, как он.
    очково, иногда гаражи стояли далеко, дети падали, сильно бились, но прыгали.
    во были времена :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Своему я ограничил гаджеты по максимум, он стал больше времени проводить за конструкторами, рисовать, вырезать и т.п.
    Вот подрастёт ребёнок спсибо-то скажет. Вы из него слесаря вырастить хотите? Любые игрушки вообще, и конструкторы в частности, призваны развивать в детях определённые способности и навыки. Существовало мнение, что все эти конструкторы, вырезание фигурок из бумаги, лепка и прочая лабуда развивают мелкую моторику и опосредованно интеллект. Современные технологии позволяют развивать интеллект более коротким путём. Поэтому надо определиться, какое будущее вы рисуете своему ребёнку. Какие навыки собираетесь развивать. Можно конечно и не развивать, папка по гаражам прыгал и ты сынок иди.
    А можно задуматься о создании игрушек нового поколения, создающих новых людей.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Сделай ребенку ходули и покажи как на них ходить!
    Вначале прошлого века кто то в длительное путешествие, кажется москва- нижний новгород прошел на ходулях, причем скорость была соответственно его выросшему шагу.

  • .................................
    Правильный сын от правильного папы!

  • В ответ на: Вот подрастёт ребёнок спсибо-то скажет. Вы из него слесаря вырастить хотите?
    Ребенок пошел в первый класс, а через неделю его перевели во-второй, хотели сразу в третий, но он по знаниям тянет, а по возрасту пока нет... В уме складывает и вычитает двузначные числа... Слесарь говорите?
    Давайте не будем ветку превращать в споры про то, как воспитывать детей. Хотите воспитывать через телефоны и гаджеты - ваше право.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: Ребенок пошел в первый класс, а через неделю его перевели во-второй, хотели сразу в третий, но он по знаниям тянет, а по возрасту пока нет... В уме складывает и вычитает двузначные числа... Слесарь говорите?
    А какая школа (номер?) :улыб:

    ПС. Мы пойдем в 130 (входит в сотню лучших в стране), туда готовят за 2 года. Мой сын сейчас ходит 2 раза в неделю по 1,5 часа к профпедагогу, чтобы только соответствовать уровню подготовки к первому классу туда.

  • У нас мамашки-рожалки с ума сходят по 9 лицею, загоняя гуманитариев в математическую экзекуцию силой и деньгами на прописку...
    А все те , кто реально отучился в этом 9 лицее наотрез отказываются вести своих детишек в него, даже по месту жительства, из-за уровня образования и странностей учебного процесса не имеющего ничего общего с учёбой...
    Вот и пойми их, эти школы , входящие в 10-100-200-1000 лучших "на районе".
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    идиотизм - понятие всеобщее (с)

  • В ответ на: Мой сын сейчас ходит 2 раза в неделю по 1,5 часа к профпедагогу, чтобы только соответствовать уровню подготовки к первому классу туда.
    И какой туда нужен уровень для первого класса?
    "Мне так, для себя, чисто поржать..." (с)

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: А можно задуматься о создании игрушек нового поколения, создающих новых людей.
    У нас пока качество взрослых оставляет желать лучшего, чтобы думать о том, как заинтересовать их воспитывать будущее поколение. Кто бы настоящее поколение воспитал. :ухмылка:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Сделай ребенку ходули и покажи как на них ходить!
    Интересно. Но уверен, что забава ровно на 2 часа.
    В первый день.
    Потом на час во второй, на 15 минут в третий и по 10 минут в последующие полгода.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Мотивации нет у ребёнка. Родителей недоработка.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Чем же ваши дети отличаются в развитии от нас в детстве?!

  • у вас (и у нас) - ничего не было. и от этого приходилось (именно так) - размышлять, фантазировать, строгать, лепить, прыгать через гаражи.
    сейчас все есть. зачем ребенку мечтать о деревянном автомате, когда в магазе под натуральный лежит?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: у вас (и у нас) - ничего не было. и от этого приходилось (именно так) - размышлять, фантазировать, строгать, лепить, прыгать через гаражи.
    сейчас все есть. зачем ребенку мечтать о деревянном автомате, когда в магазе под натуральный лежит?
    Я в детстве брал жестяные банки из-под консервов, сгущенки и т.п., хирургическими ножницами (родители на "скорой" работали и домой принесли) срезал верхние и нижние круги и получал "листовой металл", из которого и резал себе заготовки на роботов, самолеты, машинки и т.п. Много всего делал из этого. Возраста уже с 11-12 лет.

  • но зато как пели да из телевизора о загнивающем Западе? на котором в то время уже было все то, до чего дотронулись только лишь наши дети :bad:
    а еще мне мама рассказывала историю, как на лекции в университете ей втирали предмет "история КПСС" и про достижения Родины, а она возьми да спроси: "А почему в аудитории на 100 учеников 80 лавочек?"
    а остальные либо стояли (сидели), либо ютились с краю парт

    вот такие были времена. величия и нищеты.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Странно , моего товарища сын спросил. вот у вас все есть, а вы из чего стреляли играя в войнушку?

    И тогда папа сделал ему оружие стреляющее пульками, деревянный пистолет, гвоздь сбоку вместо оси, накручивалась проволока для курка и резина, обычная из резинки выдергивалась жилка, кому повезло, тот применял венгерку, авиамодельную.
    Товарищи сказал, что сын забросил все покупные автоматы и только с этим и стрелял.
    У вас тоже было такое оружие, вы его сами делали, помните мы устраивали соревнования по меткости.
    Это может быть противовесом современным гад-же ты!

  • В ответ на: Я в детстве брал жестяные банки из-под консервов, сгущенки и т.п., хирургическими ножницами (родители на "скорой" работали и домой принесли) срезал верхние и нижние круги и получал "листовой металл", из которого и резал себе заготовки на роботов, самолеты, машинки и т.п. Много всего делал из этого. Возраста уже с 11-12 лет.
    :respect: Аналогично самый лучший материал из банки !
    Я вырезал гребные винты для подводной лодки и катеров на резиномоторе. А потом надо было припаять к гребному валу, сначала плохо получалось, потом подсказали, таблеткой аспирина залудить вал, велосипедную спицу.

    Исправлено пользователем ПАРУС (23.10.16 10:32)

  • Иван Чай
    В ответ на: В настоящее время в нашей стране молодому специалисту, который только что закончил ВУЗ тяжело найти работу, причина - без опыта никто не берет, обычно работодатели требуют чтобы в трудовой уже был минимум год опыта работы. В итоге получается замкнутый круг: человеку чтобы устроиться нужен опыт, но без опыта не возможно устроиться...
    В связи с этим у меня в голове появилась такая идея, а что если принимать их официально на работу в организацию и скажем первый год брать с них определенную оплату за обучение ( ведь в институте они платили за учебу и не считали это чем-то не справедливым ), параллельно этому обучению они будут выполнять конкретную ( не абстрактную ) работу, в итоге через год мы имеем уже не желторотого студента, а человека который имеет общие представления о профессии и многое уже может делать самостоятельно, плюс к этому он получает трудовую книжку с записью что проработал один год в такой-то организации на такой-то должности, и самое главное: новому работодателю он может предоставить "портфолио" с перечнем конкретной работы которую он выполнял.
    Я в свою фирму ранее уже брал нескольких молодых специалистов и обучал их профессии с нуля, поэтому некоторый опыт в этом деле у меня уже имеется.
    Весь вопрос в том готовы ли они платить за это ?
    Нет не будут платить ибо сильно машет на лохотрон. Кроме того если люди будут работать реальную работу, то придется им платить. Поэтому люди подобные проблемы решают через ученический договор, согласно которому если я уволюсь ранее чем через пять лет, то возмещаю остаточную стоимость обучения.

  • В ответ на: А можно задуматься о создании игрушек нового поколения, создающих новых людей.
    деток как не воспитывай, все равно они будут похожи на родителей.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • непонятно откуда взялось, что студенты не могут найти работу.
    если профессия выбрана верно, то с курса 3 подбирают всех смышленых/с головой.
    а кто учится "для иметь корку" ему не поможет и такая "помощь".

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Жень, тебя с какого курса подобрали?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • я вышку закончил только в 2015)
    армия, женился, ребенок, поступил, много работал, бросил институт.
    в 2011 поступил снова.
    были конечно и курсы и тренинги. но основной опыт получил в полях.
    за 15 лет опыта набора/обучения сотрудников повидал многое...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • опыт не заменяет знаний

  • если не секрет, что именно закончили, и форма обучения7

  • производственный менеджмент был у них.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • никто и не спорит :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Это у них! Та еще контора по выкачиванию денег, а что у вас в остатке?

  • Новая тема от Пятковского. Как думаете, попрет? Желающие есть? Я бы сходил, да только 10 млн. нету. А так че, нормально - экология, свежий воздух, натуральные продукты что сам добыл, ну и схуднул бы наверное кг на 15-20, тоже не плохо.

  • идея явно не продуманна.
    организаторы планируют выезжать раз в неделю на площадку
    нереально по 2 причинам:
    - камеры необходимо заряжать (моб. камеры хватает на 1,5-2 часа)
    - рядом должен кто-то всегда быть (даже если люди готовы подписать все нужные бумаги...)

    и зачем 40 режиссеров :dnknow: достаточно проги, которая выводит изображение с камер при движении в зоне видимости.

    p.s. в целом проект интересный, но в данном виде не реализуемый.
    не верю в наличие 10 человек готовых потратить год жизни на испытание
    и еще заплатить за это 10 млн.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • технически как-раз никаких проблем нет, мы двадцать лет назад ставили автономные камеры с солнечной подзарядкой, с передачей в выделенном радиоканале, а сейчас-то вообще не вопрос, покупай готовое решение, да ставь. Больше вопрос в грамотной организации процесса, чтоб интересно было, и тут детекторы не особо помогут, тут режиссура будет нужна, а детекторы лишь как помощь режиссерам.

  • А что, я бы посмотрел, как медведь в прямом эфире печенкой "таежника" закусывает или стая волков этого же "таежника" на запчасти разбирает, интересно же, а главное познавательно.
    Жалко, автор идеи про тайгу, "Голодные игры" походу не успел ещё посмотреть, а то бы и покруче можно было бы что-нибудь замутить.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Новая тема ...
    На Discovery Channel идет программа "Остров с Беаром Гриллсом", суть та же самая, так что это не его придумка. А по факту - не выгорит, как мне кажется, по многим факторам. И по организации, и по юридическим моментам.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: технически как-раз никаких проблем нет, мы двадцать лет назад ставили автономные камеры с солнечной подзарядкой, с передачей в выделенном радиоканале, а сейчас-то вообще не вопрос, покупай готовое решение, да ставь.
    Прямо даже интересно стало, ссылочкой не поделитесь на готовые решения.
    Про охранное оборудование на солнечных батареях приходилось читать и даже один раз считать, но дальше счета дело не пошло, стоимость оборудования резко приблизилась к стоимости самого охраняемого имущества и явно была выше стоимости сторожа-алкоголика.

    Я тут немного в гугле пошарился, от того что я увидел все окрестные медведи мигрируют в более глухие места, а их ареал обитания займут местные эвенки с оленями, надо же где то чайничек вскипятить. Хотя, судя по изображению, вроде как "Vesta" данной техникой барыжит, сейчас ещё к ним на сайт зайду.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • речь шла о камерах на участниках :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Монголов-кочевников показывали уже не раз.
    У них обязательная прилада к "чуму" солнечная батарея...

  • В ответ на: речь шла о камерах на участниках :миг:
    Вот пример, реалити-шоу "В изоляции" на острове Ванкувер. Победителю 500тыс. долларов. Как ни странно, а победил самый "нытик" после того как сдался (аварийная кнопка с GPS) чуть менее "нытик". Никакого года не потребовалось, 62 дня на все. Многие сдались именно из-за отсутствия общения с людьми, тянуло домой, "к своим".
    Экшн-камеры применялись, да, но основные записи это видеодневники участников на просто зачехленные от осадков видеокамеры. Еженедельный медосмотр, видимо в это время и свежие батареи привозили.

  • все понятно переносная камера не выдержит неделю.
    1,5-2 часа. и то без передачи инфы с нее в сеть. об этом речь.
    за этим кто-то должен следить.
    Показать скрытый текст
    теперь понятно откуда взяли сценарий)))
    Скрыть текст

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: все понятно переносная камера не выдержит неделю. 1,5-2 часа.
    Не думаю будто орги там были настолько недалёкие, что на неделю выдали на камеру не больше одного аккума и флешки!? Участника выгружали на берег с его рюкзаком и с добрым таким пластиковым коробом (литров на 50-60) с оборудованием от оргов. Там одна аптечка и то тянула литров на 6.

  • В ответ на: Смотрю на спящего мужа
    Ярослав, да ты затейник я погляжу :смущ:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Нащод крови.
    А ведь мог бы выйти презамечательный бизнес :бебе:
    Кровь - восполнимый материал, не дешевый! ЛюдЯм можно сдавать её регулярно, что даже положительно сказывается на здоровье. И деньги еще приносит.
    Ну лялька, а не бизнес. :not_i:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: