Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Лицензия на медицинскую деятельность - рефлексотерапия

  • Здравствуйте,

    Планируем со знакомым китайцом открыть кабинет рефлексотерапии и массажа.
    Китайцу сделали(все документы действительные и не купленные) все дипломы, лицензии, регистрацию, разрешение, визу и другие документы.
    Т.е. он "белый" с точки зрения законодательства.

    Дальше, чтобы открыть кабинет - нужно ООО+лицензия на мед деятельность.
    Как ее получить, минимизировав расходы и время?

    Есть пара вариантов.

    Первый
    1. Снимаем помещение, даем рекламу, начинаем работать без лицензии.
    2. Подаем на оформление.
    3. Попадаем на административку 50тр максимум.
    4. Получаем лицензию.

    Второй
    1. Снимаем помещение за 20-25.
    2. Помещение простаивает 2-3 месяца, платим аренду.
    3. Получаем лицензию.

    Третий - не получаем лицензию и сворачиваем деятельность.

    Четвертый - работать вообще без ООО. В этом случае штраф 2500 руб, если без юр лица.

    Подскажите как правильно сделать, чтобы получить лицензию и минимизировать расходы?

    Еще пара вопросов.
    1. Если работать пару месяцев без лицензии - какова вероятность попасть под административку?
    2. Если попасть под административку - повлияет ли это на решение по выдаче лицензии?

  • В ответ на: Первый
    1. Снимаем помещение, даем рекламу, начинаем работать без лицензии.
    2. Подаем на оформление.
    3. Попадаем на административку 50тр максимум.
    4. Получаем лицензию.
    п.3. еще дополняется прекращением деятельности. Если не прекращена - можно штраф выписывать хоть каждый день:миг:
    В ответ на: 1. Снимаем помещение за 20-25.
    2. Помещение простаивает 2-3 месяца, платим аренду.
    3. Получаем лицензию.
    наиболее правильный вариант, хотя и затратный. Только 3 месяца - это если раньше в медицине работали с первого раза все правильно сделаете (СЭС - до 1,5 мес + лицензионка - еще до 1,5 мес.). Многие по полгода и больше ходят.
    В ответ на: Четвертый - работать вообще без ООО. В этом случае штраф 2500 руб, если без юр лица.
    или, рано или поздно, ст 171 УК РФ. Оно вам надо?
    В ответ на: 1. Если работать пару месяцев без лицензии - какова вероятность попасть под административку?
    небольшая, но зависит от многих обстоятельств. Если будет хоть одна жалоба или попадете в "конкуренты" других, законных медцентров, то вероятность будет 100500 процентов.
    В ответ на: 2. Если попасть под административку - повлияет ли это на решение по выдаче лицензии?
    на решение - нет, а вот на сроки - да. Если уже засветитесь как нарушители, то и СЭС и лицензионка потом до каждой кляксы в документах докапываться будут, так что можно будет и пять лет бегать, пока все в идеале не сделаешь. Заносить - бесполезно, не тот у вас масштаб.

  • Т.е. чтобы сделать бело и пушисто, нужно

    1. Помещение 3 месяца = 60 т.р.
    2. Услуги юриста-посредника по подготовке документов = 20 т.р.
    3. Обеспечить нормы СЭС - вода, вентиляция...

    Итого 100 т.р.

    Риски:
    1. Не продлят аренду и тогда нжно начинать все с начала.
    2. Не дадут лицензию либо сильно затянут с ее выдачей.

    Есть идеи как минимизировать риски и расходы в этом случае?
    Может кто посоветует юриста, имеющего практику по подобным делам.


    В ответ на: или, рано или поздно, ст 171 УК РФ. Оно вам надо?
    Начинается с 1.5 млн выручки. Так что особо не грозит.

    Есть разумное желание - уменьшить траты на простой помещения... в субаренду сдать что ли.

  • Ознакомтесь с ФЗ 128 "О лицензировании отдельных видов деятельности".

    Не все так просто, все просто не так.

  • В ответ на: 1. Помещение 3 месяца = 60 т.р.
    2. Услуги юриста-посредника по подготовке документов = 20 т.р.
    3. Обеспечить нормы СЭС - вода, вентиляция...
    второй пункт - явно лишнее, хотя... чтоб самому меньше бегать. ничего сложного там нет, если сумеете сделать п.3 (ибо для этого как раз надо голову поломать, и не 100 тыр в ремонте может оказаться)
    В ответ на: Начинается с 1.5 млн выручки. Так что особо не грозит.
    спорить не буду. Но китайцу могут лыжи смазать на историческую родину легко. Легче будет?
    В ответ на: Риски:
    1. Не продлят аренду и тогда нжно начинать все с начала.
    2. Не дадут лицензию либо сильно затянут с ее выдачей.

    Есть идеи как минимизировать риски и расходы в этом случае?
    1. Заключать договор более чем на 11 месяцев. Только возникает ваш риск "а если не попрет"
    2. Никак не уменьшите. И юрист тоже не уменьшит.
    В ответ на: Есть разумное желание - уменьшить траты на простой помещения... в субаренду сдать что ли.
    гм.. на 3 месяца? да еще с тем, чтоб субарендатор не отсвечивал при походах роспреба и лицензионного? Попробуйте, только вряд ли...
    Лучше откройте массаж, не медицинский, и работайте пока в этой области. Можно и другие "околомедицинские" услуги. Можете примерный список посмотреть у салонов "лотос" (не реклама, отношения к ним не имею) или каких других "альтернативщиков".

  • ННП
    Рассчитывайте на то, что китаец может быть максимум наёмным работником.

  • Как понимаю, риски можно снизить если снять помещение, уже имеющее разрешение СЭС и ГПН.
    А есть информация об их аппетитах? Или делают свою работу и деньги не тянут?
    Там столько эти норм, что выполнение их всех может и с третьего раза не пройти. Или реально?

  • В ответ на: Как понимаю, риски можно снизить если снять помещение, уже имеющее разрешение СЭС и ГПН.
    Одно плохо - требования для парикмахерской, столовой и мед центра наполовину сходятся, а на другую половину - собственные :миг:Нет таких помещений, где СЭС (потребнадзор) уже дало разрешение. Разве что снимите помещение из под мед. центра. И то - получать его придется снова, уже на ваши виды деятельности.
    В ответ на: А есть информация об их аппетитах? Или делают свою работу и деньги не тянут?
    Есть такая. Причем свеженькая. Вполне можно все сделать без заносов. А если делать абы как и "замазывать", то у вас денег точно не хватит.
    В ответ на: Там столько эти норм, что выполнение их всех может и с третьего раза не пройти.
    Повторюсь - реально все. Вопрос цены ремонта и начального класса помещения.

    Исправлено пользователем Dvarv (21.02.12 23:20)

  • В ответ на: Есть такая. Причем свеженькая. Вполне можно все сделать без заносов. А если делать абы как и "замазывать", то у вас денег точно не хватит.
    Скажу вам, как общепитовец:
    Работа с РосПотребНадзором, начинается на стадии написания коммерческого проекта и технического проектирования. В том смысле, что нужно заранее закладывать в тот-же ремонт все особенности помещений и смежных областей.
    В случае неувяязки с правилами ведения санитарных норм, вы можете заплатить в 5 раз больше на реконструкцию (и это не считая самих административных штрафов). Ищите специалиста для консультации- заранее!
    Стандартный договор оказания услуг по аутсорсингу, позволит в случае эксцессов, вернуть заплаченные административные штрафы за счёт привлечённого по аутсорсингу сотрудника, через суд.
    Если немного в чём-то и ошибаюсь, то Ветров поправит думаю.

    пс: НИКОГДА(ни разу за 10 лет) не платил взятки СЭС.

    псс: Удачи. :agree:

  • Заключение то всё равно на ваше ооо выдаётся, а не абстрактно на помещение. Размерность Вы обозначили правильно, это не взятки, а оплата консультации чтобы Вам все документы нарисовали правильно. Для обозначенного вида деятельности не так всё сложно. Смущает только китаец, у него точно есть российский диплом по специальности, и действующий сертификат специалиста по выбранной специальности? Плюс нужен кто-то со стажем не менее 5 лет и специализацией по организации здравоохранения плюс (желательно, чтобы не заключать лишних договоров) контролю качества медицинской помощи. Также с большой долей вероятности потребуются договора на утилизацию отходов плюс на утилизацию ртутьсодержащих ламп, а также на обслуживание медицинской техники.
    Впрочем, всё это суета, было бы желание.:улыб:У меня другой вопрос: почему Вы решили, что это будет пользоваться спросом? Эпоха увлечения китайцами закончилась лет 10 назад, имхо.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Спасибо,
    В ответ на: Вы решили, что это будет пользоваться спросом?
    Он реально людям помогает хронические болячки лечить. До этого уже работал в России, потом виза кончилась. Сейчас обратно возвращается.

    В ответ на: Эпоха увлечения китайцами закончилась лет 10 назад, имхо.
    Вижу немного обратную картину.
    В муниципальных поликлиниках врачам на пациентов глубоко пофиг.
    В платных выжимают деньги, часто без какого-либо результата.
    В итоге люди ищут альтернативу.

    Понятно, что если человеку требуется оперативное вмешательство или болезнь серьезная инфекционная, то нужно ложиться в стационар и ни о какой альтернативной медицине речи не идет.

    Если же болячки не критичные, но хронические - хондрозы, позвоночник, спина, суставы, нервы, головные боли, то альтернативная медицина(которая в Китае является традиционной) более эффективна, по моему мнению.

    Например, вероятность вылечить мигрень у абстрактного пациента оцениваю:
    муниципальная поликлиника: 30% 1 месяц бесплатно
    частная поликлиника: 50% 1 месяц 30000 руб
    рефлексотерапия: 80% 2 недели 15000 руб

    Конечно, при этом нужно еще чтобы специалист был хороший - и это главное. Иначе можно не только вылечить, но и навредить.

    Т.е. по выкладкам выше, польза есть, а значит спрос будет.

  • Я чёт не пойму. что за метод лечения такой? Честное китайское самовнушение?)) Видели мы таких чародеев в тайланде :biggrin:

  • Да какая разница?
    Вопрос не в том, насколько такое лечение эффективно, а в том, чтоб получить лицензию (что само по себе уже похвально в отличие от полной партизанщины). Пусть минздравзахоронение думает кому на что давать:улыб:

  • берите пример со стоматологических клиник.
    покупают на первом этаже...пока выводят из жилого фонда оформляют лицензию.

    про китайцев (иглоукалывание)

    в дзержинском районе сначала построили небольшой домик для приема пациентов,
    в данный момент там уже 3 эт. здание.
    т.к. люди приезжают со всей страны.
    эффективно лечат хондроз и тп заболевания.

    если ваш китаец действительно может что-то подобное
    есть 2 пути
    вложение в коммерческую(жилую) недвижимость или частный дом.
    аренда не вариант риски велики.
    если хозяин не дурак он поднимет аренду раза в 2 через год.
    если проект будет в состоянии "полета".
    или кто-то захочет встать на ваше место и тд.тп.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Поддержу Алексея.
    Узкоглазый скорее сегодня отпугнет почтенную и платежеспособную публику
    Ну потянутся соплеменники китайся м фанатики восточной медцины с минимальным чеком за душой
    В чем проблема специализировать в Китае нормального нашего русского еврея дохтура - вернутся сторицей?

  • В ответ на: вложение в коммерческую(жилую) недвижимость или частный дом.
    подскажите, пожалуйста. частный дом, если расположен на земельном участке ЛПХ (личное подсобное хозяйство). а не ИЖС (с возможностью прописки), можно использовать для получения лицензии? имеет ли значение деревянный дом или бетонный? подьезд к дому?
    хочу в деревне (точнее рядом с ней, так как участок предназначен типа огорода, как я понимаю, но есть дорога пока ещё недоделанная) поставить небольшой сруб. покупать недвижимость в городе денег не хватит.

  • В ответ на: Если будет хоть одна жалоба или попадете в "конкуренты" других, законных медцентров, то вероятность будет 100500 процентов.
    я работал в частной клинике, моё лечение пользовалось спросом, но хозяева клиники совсем оборзели и пришлось уйти. меня предупредили, что если вздумаю работать нелегально, то подставят. вот думаю, как жить дальше...
    1. задумался легально формиться. в городе не потяну, решил в деревне купить участок и поставить сруб небольшой. участок могу потянуть только ЛПХ (личное подсобное хозяйство). можно в доме на такой земле получить лицензию? и если я сам врач, мне обязательно оформлять ООО и проходить обучение по организации здравохранения?
    2. тема была в 2012г, а я тут недавно на собеседовании в частной клинике узнал, что иглорефлексотерапия не входит в реестр официальной медицины. я не придал сразу этому значение. значит ли это, что теперь иглорефлексотерапия это не медицинская услуга?
    3. кстати, из собеседований, что прошел в 5 клиниках москвы. платят нанятым специалистам жалкие 20%. а специалистам надо впаривать абсолютно ненужные товары и услуги типа "модные".

  • В ответ на: Я чёт не пойму. что за метод лечения такой? Честное китайское самовнушение?)) Видели мы таких чародеев в тайланде :biggrin:
    наверно молодой ещё Вы или не наученный, потому и не поймёте:улыб: не возможно внушением восстановить плегию, нейропатию, мигрень или межпозвоночную грыжу и многое другое. у меня получается. но я использую не только иголки и без медикаментов. если китаец вышел за пределы понимания своей традиционной медицины, то откинул филосовскую шелуху. как и те, кто изучал традиционную европейскую медицину, откинули миф о пользе медикаментов и максимум используют при неотложных состояниях. всё остальное - привыкание, толерантность, зависимость, побочные эффекты.
    мне повезло в жизни первый раз, когда на ноги поставил человека (боли не купировались уже никакими медикаментами), которому в 3-х ведущих клиниках Харькова сказали, что без операции на позвоночнике по поводу межпозвоночной грыжи, ходить не будет. второй раз, когда профессор в интернатуре рассказал Всё о медпрепаратах и когда я слушал его диалог с представителями фарм фирм - они просили написать классную статью про препараты и выступить на конференции. и то как продаются его коллеги профессора, получающие миллионы от фарм фирм. и как проплачиваются и проводятся рандмомизированные исследования для препаратов. бабло уже давно победило 99% врачей и высшего преподавательского состава. медицина - это бизнес и не просто, а MLM. уже давным давно никто не лечит. хирурги иногда отрезают только по честному. потому что пациентов врачи или сами пациенты доводят до того, что если уже не отрезать, человек умрёт...
    если нет человека, который может действительно полечить, то в церкви помолиться будет эффективней, чем в больницу идти.
    ЗЫ. С 2004г по 2014 год работал сначала в украине, потом в россии. недавно ездил на собеседование по московским клиникам - самосовершенство МРАК.

  • вы врач какой специализации?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • невролог.

  • Вам ведь не важно в какую деревню? Может договоримся? Если что, постараемся помочь.

  • ооо, это смешная профессия :biggrin:
    чуть что непонятно по человеку - к неврологу. тот точно знает :ха-ха!:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • вообще я ранее за мошенников принимал психологов, неврологов, гомеопатов и остеопатов.
    психологи немного реабилитировались за счет знакомства с реально помогающим психологом.
    а вот все остальные пока нет:хммм:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • аналогично к остеопатом когда-то.
    Как реабилитировал их? Узрел как после 10 сеансов массажа воротниковой зоны они иногда гасят ... высокое артериальное давление ~ на пол года, тем, кто на таблетках сидел уже давным давно.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

    Исправлено пользователем RUSLAND (18.10.16 10:40)

  • В ответ на: аналогично к остеопатом когда-то.
    проблема не в том , как называется вид деятельности или род занятий, а в том чему учит система. среди остеопатов куда больше мошенников. сама система обучения не подразумевает улучшение своей энергетики, а они лечат энергетически типа. плюс банальные манипуляции на позвоночнике, что есть отдельным лечением и массаж внутренних органов. по сути это красивая обвёртка, всех методов лечения. но американцы ничего не научились делать хорошо, кроме бизнес проектов и технических вещей. в плане социальных, образовательных, научных, лечебных - это то, что они не умеют делать. мое мнение. на истину не претендую. но по медицинкой части я уверенно заявляю - их медицина направлена на инвалидизацию человека, как минимум.

  • В ответ на: вообще я ранее за мошенников принимал психологов, неврологов, гомеопатов и остеопатов.
    психологи немного реабилитировались за счет знакомства с реально помогающим психологом.
    а вот все остальные пока нет:хммм:
    то Вы не видели , как я восстанавливаю, плегию, нейропатию, мигрени и т.д. ещё раз повторюсь. проблема в системе, а не в специалистах.

  • В ответ на: Вам ведь не важно в какую деревню? Может договоримся? Если что, постараемся помочь.
    ну как это не важно. лотошино, волоколамск, вот из этих не имеет значение. мне ещё денег занимать у пациентов надо и договариваться с теми же пациентами о рассрочке за землю...своих денег совсем ничего. это если кто-то подарит мне готовый домик-сруб небольшой. я готов рассматривать переезд...

  • В Сибирь, в ссылку готовы? :хехе:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: то Вы не видели , как я восстанавливаю
    А вы расскажите. Для начала:yes.gif:
    Магию Вуду вы используете в лечебных ритуалах?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • магия вуду разрушительная, я использую созидательную :ха-ха!:
    Вы потренируйтесь пока на традиционной медицине. может быть переход в синтетика у вас пройдёт безболезненно. в таком случае Вы не обратитесь к естественным методам исцеления:миг:

  • я свежеиспечённый сибиряк! год назад только свалил оттуда, после того как на последних конференциях Якушев нёс такой бред...:смущ:
    честно, даже не представляю, какие условия меня бы удовлетворили:хехе:меня там кинули на деньги, люди, которые мне должны были быть по гроб жизни обязаны...но я не питаю иллюзий по поводу людей, какими могут быть... даже те, кому помог. так чтоб понятно было. бывший прокурор. судья в отставке Тюмени, которая после компрессионного перелома позвоночника не могла утром встать с кровати и состояние прогрессировало с каждым днем, через 2 курса моего лечения в течении года стала тягать столы, а по подсказке общих знакомых и больше тяжести, мне заявила, что мое лечение не эффективно, потому что боли сохраняются. я сказал, что теперь она готова лечиться без меня:хехе:
    вот немного улучшь больного, сразу начинает пену пускать и заявлять, что шарлатан. а те кому после традиционной медицины значительно помог те и вовсе пускают пузыри.

  • Господа, давайте "ближе к телу", а именно к бЮзнесу. Саморекламу, обиды на неблагодарных пациентов. которые по гроб и т.д., прочие медицинские благоглупости буду сносить безжалостно. За советами по лечению уэлкам к юзеру в личку

  • больные Вам платили за лечение?
    с чего тогда они должны быть Вам обязаны :dnknow:
    я конечно не знаю Ваши способности
    но в у нас в новосибе сильны эти
    и эти ребята.
    к ним приезжают и с других городов...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • только хотел написать, а где же ответы на мои вопросы. согласен с Alippa

    Исправлено пользователем minnstry (19.10.16 01:10)

  • В ответ на: магия вуду разрушительная, я использую созидательную :ха-ха!:
    рассказывайте.
    как лечите то?
    если не магией Вуду, то чем? молитвами?
    может чем другим?
    вы говорите. вы же молчите :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: можно в доме на такой земле получить лицензию?
    нет
    В ответ на: и если я сам врач, мне обязательно оформлять ООО и проходить обучение по организации здравохранения?
    не обязательно, только в случае оформления кабинета частнопрактикующего врача, но там полно своих заморочек.
    В ответ на: иглорефлексотерапия не входит в реестр официальной медицины. я не придал сразу этому значение. значит ли это, что теперь иглорефлексотерапия это не медицинская услуга?
    Тонкий вопрос. Примерно как дышло:улыб:
    из прямого прочтения Приложения к приказу 1664н от 27.12.2011 с учетом изменений и дополнений от 10.12.2014:
    "4. Класс «А»:
    4.1. Разделы класса «А» обозначают определенный тип медицинской услуги:
    ...
    21 - лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия)"
    следует что иглорефлексотерапия все же признается медицинской услугой, а значит подлежит лицензированию.
    Но в "поименном" перечислении услуг (с кодами) именно "иглорефлексотерапии" нет. Есть разные виды "рефлексотерапии". Можно ли отскочить по данному основанию - это скорее к практикующим юристам по медправу.

    Исправлено пользователем Dvarv (19.10.16 01:56)

  • 1. значит надо переводить в ИЖС землю?
    2. а есть конторы, которые занимаются оформлением лицензии? сколько стоить может на вскидку?
    3.на счёт юристов по медправу понял.

  • Тема лицензия на медицинскую деятельность - рефлексотерапия. консультации онлайн не провожу:D

  • Я Вам в личку написал.

  • В ответ на: 1. значит надо переводить в ИЖС землю?
    там даже "просто" ИЖС не пролезет. Нужно чтобы видом разрешенного использования земельного участка были коды 2.3, 2.5, 2.6, 2.7 либо 3 или 4 раздел (общественно-деловая застройка). Жилое помещение под медицину никто не согласует.
    В ответ на: 2. а есть конторы, которые занимаются оформлением лицензии? сколько стоить может на вскидку?
    даже на сайте есть. Кажется, Алексий. Только конторы которые Вам по карману не обходят закон, и лицензию "на блюдечке" не принесут. Помогут собрать и оформить документы чтобы пройти визиты проверяющих с первого раза, а не с десятого. Проконсультируют "че-каво" (допустим, какими будут принципиальные моменты в организации помещения либо в документации, которые точно будут проверять и вздрюкивать, а на что могут прищуриться под правильным углом). Но не более.

  • спасибо. похоже проще уехать из россии, чем легально работать врачом :umnik:
    так что всем кто винят врачей винить нужно систему...тех немногих,кто хочет работать для людей, либо подмяла либо вынудила уехать. там хоть за работу на систему платят нормально.

  • В ответ на: спасибо.
    пожалуйста.
    В ответ на: похоже проще уехать из россии, чем легально работать врачом
    *пожимая плечами* кому как. Квалифицированный "узкий" врач в Новосибирске вполне может зарабатывать 60-70 тыс рублей "на руки". Много это или мало... Дискуссионный вопрос. Есть и те, кто работая "на дядю" получает далеко за 100 тыс.
    Порог входа на рынок мед услуг действительно низким не назовешь - от 2-3 миллионов рублей. Но и высоким тоже. Это ведь стоимость вполне типовой и не очень большой квартиры. Делать его ниже не будут, ибо
    1. Все врачи из муниципалки разбегутся
    2. Каждый не ленивый мошенник захочет свой кусочек. А речь-то даже не о деньгах, а о здоровье. Случайных людей в медицине быть не должно.
    Если у вас действительно есть имя в медицинском мире (а он, как и любой другой профессиональный мир, весьма невелик), то найти деньги на открытие или получить хорошую зарплату не сложно.

  • В ответ на: спасибо. похоже проще уехать из россии, чем легально работать врачом :umnik:
    так что всем кто винят врачей винить нужно систему...тех немногих,кто хочет работать для людей, либо подмяла либо вынудила уехать. там хоть за работу на систему платят нормально.
    и куда они уехали?

  • штаты, канада, германия. самые отважные в чехию. в германию напрмер не нужно даже здавать экзамен по специальности. здаёшь немецкий на уровень Б2 и приступаешь к работе. через пол года сдаешь практический символический экзамен. немецкий нужен, а не английский. просто в германию не тянет почему-то.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: