Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Вот такой вопрос (о прозвоне клиентов)

  • В 2Гисе более 500 фирм, мнение которых крайне важно по одному из потенциальных проектов. Вопрос простой - как наиболее эффективно получить обратную связь от всех участников рынка? Прозванивать своими силами долго, но относительно дешево и эффективно, заплатить 30 сторонним работникам дороже, но зато порядком быстрее с чуть меньшей эффективностью (наверное).
    Какие еще варианты могут быть?
    Чтобы быстро (неделя), не очень дорого, но при этом достоверно?

    Кто-то может поделиться опытом?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • мы сделали прозвоночную машинку.
    Автомат звонит по 8 линиям одновременно, и предварительно записанным голосом конкретного обзвонщика говорит текст. Если на том конце провода ответ (не бросают трубу) - вызов переключается на этого же обзвонщика. Там еще много нюансов, практически искусственный интеллект))

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • мне кажется, не впишется предложение в критерий "не очень дорого". но в целом идея - :respect:

    Щас начну добро причинять, и ласкам подвергать!

  • Делаешь скрипт,даешь базу,платишь деньги и получаешь результат. Контор,которые оказывают подобные услуги немеряно.
    Если алгоритм не составлен,или же нет базы,а может и ни того,ни другого,то не беда,а всего лишь больше денег потратишь.
    Возможна даже запись разговоров и их передача для анализа,еще маленько денег стоит.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Все описанное я знаю 100 лет как. Все это дорого и не эффективно. Мне нужна эффективность.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Все описанное я знаю 100 лет как. Все это дорого и не эффективно. Мне нужна эффективность.
    Хочешь сделать что то хорошо,сделай это сам!

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Все описанное я знаю 100 лет как. Все это дорого и не эффективно. Мне нужна эффективность.
    что значит "нужна эффективность"? Если "мартышка" прозвонилась по списку, задала указанный вопрос и получила ответ, что еще требуется от исполнителя для того, что быть эффективным, точнее результативным?

  • Под эффективностью в данном случае подразумевается достоверность данных и быстрота их сбора.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Сергеич, не буду тебя глубоко загружать рядом скандалов в области маркетинговых исследований..
    Суть там в чём: левиафаны мировых марк. исследований спалились на том что долгие годы проводили анкетированные опросы не среди тыщ/мильёнов (как было в заказах) а так.. 100-200.
    Прикол в том что рез-таты были идентичны по сравнению с честными трудягами-исследованиями.

    К чему я?
    Забей на мнение 500 фирм. Лично 50 фирм посети и спроси. Получишь достоверность не сопоставимую с телефонным опросом. Максимальная эффективность и достоверность.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Прям таки спалились? Я всегда думал, что есть довольно внятный способ определить необходимое число участников выборки, чтобы она была репрезентативной, а результаты достоверными. Сейчас Марьяныч обидится за то, что ты его ткнул носом примерно в первый семестр второго курса социологии).

    AC⁄DC – TNT

  • Мне нужны ответы от всех фирм. Вопрос то будет не праздный - воспользовались бы вы продуктом или нет? Если нет, почему. Если да, то куда подъезжать с договором :biggrin:

    50 фирм мне ничего не дадут, мне нужны просто все. Причем достоверные ответы этих всех

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Можно таджиков нанять, четырех вполне хватит. Им в принципе всё равно чем заниматься.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: достоверность данных и быстрота их сбора.
    достоверность можно проверить записью разговоров.
    а в чем проблема обзвонить конторы в этот срок?
    один манагер = 30-50 звонков в день (зависит от продолжительности звонка).

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • а если не таджиков, а работников на дому?

    вопрос - как проверить достоверность получаемых (и передаваемых мне) данных?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Евгений, привет.

    Как бизнес? На сколько % прирастаешь в месяц/квартал?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Из этих 500 реально владеют предметом и рулят рынком только 20% фирм. При этом у них есть деньги, время на изучение нового предложения и понимание того, что если, что-то новенькое предлагают, то это не обязательно гомно гомняцкое. Вот тебе нужна инфа от этих ста контор. Если продашь 50 из них. то смело можно брать остальные города миллионники ) Я бы на твоем месте звонил сам. Т.к. наемный звонящий будет спрашивать у кого угодно, только бы получить хоть какой ответ. От охранника до бухгалтера.

  • Ну тут в чистом виде закон единства и борьбы противоположностей наблюдается, с одной стороны получить как можно качественную информацию, с другой обойтись минимальными затратами.
    Предлагаю компромиссный вариант - почтовая рассылка.
    Обзванивать, затея имеющая шансы на успех и достоверность информации, так скажем, ниже среднего.
    По своему опыту, с роботами вообще не общаюсь, пугают они если честно и наводят на мысль, что рекламщик вообще опух от наглости, даже лично пообщаться не хочет, ну как с таким дело иметь?
    Если лично звонят, не хамлю, но в лучшем случае звучит дежурная фраза, сбросьте прайс на почту, и не факт что я эту почту смотреть буду.
    Лучше всего личная встреча и совсем хорошо с образцом товара, если есть возможность конечно.
    Не забуду, как в своё время мужик по центру с топором ходил, я первый раз когда его увидел, непроизвольно табельный Макаров с предохранителя снял и курок взвел от греха. Мне коллеги тут же объяснили, да не парься ты, это Михалыч (Иваныч, Петрович сейчас уже не помню), он топоры - продает. Нормальный такой мужик оказался и топоры, надо сказать классные, да и неплохо расходились.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Вот тебе нужна инфа от этих ста контор.
    вообще здравый комментарий, но соль в чем? как вычислить эти 100 контор? :umnik:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • личная встреча - из разряда "лишь бы поддержать разговор". уж извини.
    нафига лично встречаться, если до встречи уже базаришь с нужным челом? сразу у него узнал чокаво и свободен. вряд ли чел горит желанием встречаться с непойми кем непойми зачем. и на втором конце тоже самое.

    потому оптимально выловить ЛПР, разузнать чокаво и отбой.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • роботы (автоматический прозвон) - вообще не вариант. я лично сразу кладу трубку, мне даже причина не важна, по которой мне звонят, ибо в 99.99% случаев это полная байда, которая мне даром не далась.
    а еще время на прослушивание тратить :rofl:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Мне нужны ответы от всех фирм. Вопрос то будет не праздный - воспользовались бы вы продуктом или нет? Если нет, почему. Если да, то куда подъезжать с договором :biggrin:
    и чего ради я буду достоверно отвечать? Где мой подарок за потраченное время и предоставленную инфу? Телефон тут точно не справится.

  • Попробуй спросить тут)

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • привет Роман.
    к чему вопрос :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • подарок - это выгода от использования предложения.
    ну например. лак для волос вам не нужен (я надеюсь), но бесплатный шиномонтаж с выездом к клиенту вас должен заинтересовать в межсезонье. причем с первых нескольких фраз (тоже надеюсь).
    человек быстро понимает нужно ему то, о чем ему талдычат или нет. 30 секунд достаточно.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • ты стартапер, а я - серийный стартапер. мне интересно, как у тебя дела на твоем поприще.
    может что для себя подчеркну.может не подчеркну.

    а что такое? секретная информация? :eek:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Не дорогая система на самом деле.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • развитие по среднему сценарию.
    если в 2 словах.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • а что в двух? расскажи подробнее. с чем столкнулся, с чем не столкнулся.
    интересно ведь.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • при встрече возможно.
    пока не Тиньков, чтобы мемуарами делится.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: ты стартапер, а я - серийный стартапер.
    старпёры вы оба :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Фу, как не прилично так выражаться! :1:
    Это Вам не Сколково за народные деньги тут!

  • "серийный старпёр" - имхо, звучит :yes.gif:
    а отчего Вы считаете, что именно в Сколково так прилично выражаться? :dnknow:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Спалились. В условиях постоянно возобновляемых контрактов было прописано число респондентов.

    Кстати, Форумчане!
    Децелок щарю в марк. опросах.

    Так вот, если вам надо узнать у какой-то возрастной/гендерной группы мнение о каких-то вопросах, то запомните:
    1. В городаж миллионщиках (РФ): число опрашиваемых должно быть 700 человек, не более.
    2. В анкете не больше 7 вопросов, а лучше 3.
    3. Входные фильтры а также правильный порядок вопросов - очень влияют на достоверность. К примеру. Если в анкете есть вопрос: "Реклама какого магазина шуб, по вашему мнению чаще всего мелькает в нашем городе?", то если не будет входного фильтра "респондент должен быть без сопровождающих", то получите не достоверные результаты.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Мне нужны ответы от всех фирм.
    Вставлю свои 5-ть копеек. Автоматизацией занимаюсь с 2002 года, поэтому общался часто с манагерами в разных конторах. Как уже писали выше, нет ничего лучше личной встречи, так сказать "глаза в глаза":улыб:Суть в том, что по телефону, мало того что нужно найти эти самые 100 контор, надо еще попасть на того самого человека, который выслушает и вникнет в суть предложения. Тут надо иметь контакт со слушателем, или уметь завладеть вниманием на первых фразах. Робот этого сделать не сможет, поэтому его эффективность низкая. Я могу привести несколько примеров, когда активные продажники с большим опытом не смогли добиться какого-то внятного результата при обзвоне потенциальных клиентов. После чего директор сел на машину и лично проехал по этим, уже "обработанным" и отказавшимся клиентам, и почти все согласились сотрудничать.
    Лично по себе скажу, как только понимаю что на том конце робот - сразу кладу трубку. Если человек и выпаливает заученный текст не слушая меня - кладу трубку. Если слишком навязывается - кладу трубку. Да, такой я вредный. Но один ли я такой? И будут ли твои мартышки париться, пытаясь завладеть вниманием слушателя и донести ценность твоего товара?

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: при встрече возможно.
    пока не Тиньков, чтобы мемуарами делится.
    женя, вот скромность тебя украшает однозначно:yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Сергей, привет.

    Звучит красиво, но малопригодно для исполнения. Ты предлагаешь проехаться по всем конторам, чтобы встретиться с ЛПР (которое ВАААБЩЕ не факт, что на месте) и переговорить?
    Сколько времени это займет? Года полтора? :ухмылка: Или в год уложусь?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • вся теория о личной встрече построена на американских бизнес-кейсах, которые конкретно отличаются от росдействительности.
    в амереге собственник сам стоит за прилавком магазина, а владелец банка сидит (работает) в кабинете.
    в России все не так. отдельчик 8 квадратов в ТЦ - 3 продавца, владельца хер сыщешь.
    про остальных я вообще молчу

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • нет я далеко не скромный.
    здесь скорее практичность на 1 месте.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • боишься, что скоммуниздят проект?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Сколько времени это займет? Года полтора? :ухмылка: Или в год уложусь?
    Тебе же нужна эффективность, а не факт обзвона:улыб:

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • там в определении эффективности есть доля в 50%, отвечающая за скорость сбора информациии

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • нет конечно. течет по плану.
    общаюсь с позитивными людьми.
    получаю удовольствие. копеечка идет :бебе:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • ну и рассказал бы обо всем об этом, но чуть подробнее. в чем сложность то?
    я не понимаю реально :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • любому действию должен быть смысл.
    давай в октябре запланируем встречу,
    числа так 5-6 или 19-20 :миг:
    там и пообщаемся :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Если желаете эффективно, то это заведомо дорого. К примеру можно заплатить одному человеку, который настырно, грамотно, максимально вежливо и компетентно выудит нужную информацию. За неделю 500 фирм? Ну в целом можно. По 4 фирмы в час на 7 часовой рабочий день. работа для 3 человек. Около 250 рублей за фирму.
    ИМХО, всякого рода обзвон по скриптам, когда в голосе звонящего студента слышится голос робота перед лицом которого 10 вопросов, то желания говорить вообще нет. А всякие автоинформаторы и прочие фишки 3СХ или asterisk на voip линии - это вообще бесит. Сейчас только живое, заинтересованное общение.

    Исправлено пользователем Radium (20.09.16 11:24)

  • В ответ на: вообще здравый комментарий, но соль в чем? как вычислить эти 100 контор? :umnik:
    Я думаю, что 10-15 штук самые сильные из этих 100 контор уже раструбили о себе на всех рекламных площадках и уж точно накупили дорогущщих баннеров в 2гисе. Я щитаю надо боссам этих 15 контор позвонить, поговорить и в процессе разговора они о 2-х,3-х своих конкурентах, которых они реально считают своими конкурентами, расскажут всю подноготную. Вот, щитай 15+25 это самый сок )

  • согласен. чо по деньгам встанет думаешь?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • встречаться нужно правильно, за правильной темой.
    ломай воблера, снимай видео, встретимся. обсудим

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • может и так.:yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • 60-125тыс рублей. Ну и конечно нужно понимать, какую информацию нужно снять. Чем не тривиальнее задача тем выше цена. Если можно в ЛС раскрыть немного больше информации, а лучше полностью ее раскрыть.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: