Погода: −3 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Открытие игровой комнаты в ТЦ... поделитесь опытом

  • Всем здравствуйте
    Переезжаем в Красноярск и там планирую открыть игровую комнату в ТЦ, договоренность уже есть. Очень буду благодарна, если найдутся сибмамочки, которые имеют опыт в этом деле и дадут советы, ответят на вопросы. Площадь помещения 130кв м, хочу сделать там лабиринт, зону спокойных игр. Хотелось бы отделить помещение для проведения ДР, но боюсь маловато площади для этого :-(
    Посоветуйте пож-та, сколько нужно сотрудников на такую площадь и должен ли быть кассир, или же педагог занимается попутно приемом детей и оплаты. Форма оплаты какая лучше: фиксированная зп или оклад плюс проценты? И должны ли быть именно педагоги... Хочется чтобы не просто смотрели как дети носятся, но и сами занимали их играми коллективными, изготовлением поделок и тд
    Касаемо столов для рисования, проведения мастер-классов: какова должна быть их высота, во многих подобных центрах икеевские стоят (которые детские, круглые зеленые н-р)... но вот думаю, удобно ли детям постарше за ними сидеть.. Дочке 5ти лет уже горбиться приходится за ним когда сидит
    Как думаете, обязателен ли телевизор? Или без мультиков можно легко обойтись..
    По поводу аниматоров... В выходные, чтобы завлечь больше детей, думаю проводить игровые программы с аниматором (героем какого либо мультика). Как проходит сотрудничество с ними? В центра сами закупают костюмы и наряжают своих работников или приглашают аниматоров из спец. организаций?
    Как лучше организовать зону, где осталвяют вещи и обувь. Обязательны ли шкафчики или достаточно вешалки с плечиками и шкафчиков типа ивеевских стеллажей
    Может некоторые мои вопросы покажутся банальными и тд, но я не имею опыта в открытии такой комнаты, хочется все учесть, а не переделывать потом и не исправлять ошибки
    Буду очень благодарна за любые советы в этом деле!

    ПРошу не писать комментариев не в тему, как любят делать некоторые особо язвительные (и тд) участники форума

  • В ответ на: ПРошу не писать комментариев не в тему, как любят делать некоторые особо язвительные (и тд) участники форума
    Простите, правильно ли я понял: вы хотите что-то организовать, в чем совершенно не разбираетесь и советуетесь на форуме, как это лучше сделать? Все верно?
    И ищете того самого специалиста, который досконально знает, как делается ваша задумка.
    Я ничего не упустил?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Немного соображений по вашей теме, которые, из опыта, являются ГЛАВНЫМИ вопросами, прежде чем начать. Итак:
    - ТЦ все разные. Особенно в Красноярске. И прежде, чем подписаться на аренду, я бы советовал исследовать целевую аудиторию конкретного ТЦ и определить модель потребительского поведения. Почему это важно? Дело в том, что практически все начинающие бизнесмены (и бизнесвумен) строят модель своего бизнеса, исходя не из реальности, а СОБСТВЕННЫХ представлений о ней. Разрушение иллюзий очень больно. И дорого.
    - При расчёте маркетинга не ориентируйтесь на показания трафика, который декларирует ТЦ. Если этот трафик разнести по этажам (а вам явно предложат 3 или 4 этаж ТЦ), то получится, что до 90% трафика придётся на первый этаж, второй - это максимум 60%, ну а третий и четвёртый мало где притягивают и 30%.
    - Аренда. Идеальный вариант - если вы заключите договор на условиях 8-12% с оборота. Без фиксированной части. Реальность - таких ТЦ исчезающе мало и начинающих в них не берут. А поскольку у вас нет успешной истории, то за ставку аренды придётся бороться с самого начала. Учитывая состояние рынка, не соглашайтесь на фикс больше 600 руб/кв.м. Или ориентируйтесь на соотношение - совокупные затраты на аренду в месяц не должны превышать 25% вашей потенциальной месячной выручки.
    - Самая большая проблема в таком бизнесе - это повторные посещения. Вы должны быть готовы постоянно генерить новые развлекательные программы, придумывать различные праздники, мероприятия и тратить до 10 часов своего времени ежедневно на это, плюс обучение и контроль персонала. Для этого нужно много, очень много энергии и обязательно поддержка близких, которые будут закрывать ваши обычные домашние обязанности. Да, и забудьте про отпуск и прочие радости жизни...
    Если вы готовы положительно решить все озвученные выше вопросы, - вэлком начинать!

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • это?
    В ответ на: Здравствуйте
    Ищу инвестора для создания детского центра нового формата, подобных в нашем городе нет. Расположение - в ТЦ регионального масштаба. Сумма вложений около 19млн рублей. Проект очень интересный, социально-значимый.
    Вы сами кто в этом проекте? Инвестор? Собственник? Руководитель? Если сами не понимаете в том что затеваете - советую нанять специалиста и контролировать его действия на соответствие бизнес-плану и бюджету.

  • В ответ на: Вы сами кто в этом проекте? Инвестор? Собственник? Руководитель?
    нет самого ценного участника проекта - носителя идеи! именно носители идеи являются стержнем любого проЭкта, а не все вышеперечисленные персоны :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • не всякий проект ставит своей целью порадовать высших приматов чем то принципиально новым. Судя по всему основная идея ТС - стать business women, а все остальное - это некий микс из известного

  • то был сарказьм :umnik:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • упссссс...., "предупреждать надо"©))))

  • возможно Вы сочтете комментарий язвительным.
    НО в вашем случае проект будет убыточным.
    по многим причинам. одна из них высокая аренда.
    траффик с вероятностью 90% не закроет затраты.

    что делать?
    идти в подобный центр работать линейным персоналом.
    узнаете ответы если не на все, то на многие вопросы.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: