Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Проект: производство и реализация лавочек |вопросы|блог|

  • Привет Друзья.
    Завершил поиск Партнеров в проект по производству лавочек. Нашёл только одного такого же "безбашенного" как и я (форумчанин кстати), чтобы круто утонуть в этой теме. Остальные оказались более адекватными и отказались "падать" в эту тему со мной.

    Зачем я создал отдельную ветку. Не для рекламы изделий: если покупатели и будут, то только оптовые и не из Новосибирска. Создал чтобы задавать Вам вопросы, т.к. вообще не шарю в деревообработке. Также, чтобы выкладывать сюда этапы развития проекта: надеюсь это будет кому-то интересным и/или забавным.

    Что сделано в настоящий момент: закончен нейминг, утверждены доли в проекте с Партнёром, есть черновой эскиз лавочки с которой начнём.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Форум давно уже превратился в Поле чудес, а сколько Буратин развелось!

    Главное не соображать в теме, а вкладываться:
    _"Создал чтобы задавать Вам вопросы, т.к. вообще не шарю в деревообработке".

    Конгениально!

    Вчера устранял подвиги подобного гениального Буратино, просчитал тот на пальцах, за морем телушка полушка, значит надо брать, вторую часть пословицы он не знал и похоже и не знает.

    Телушка пока ехала выросла в цене и молока от нее как от козла! Только на металлолом.

  • А второй партнер так же хорошо шарит в деревообработке, как и ты? Может он дока в металлообработке (каркас из чего)?

    А почему плитку тротуарную не начали делать - тема тоже новая и перспективная, не хуже лавочек :yes.gif:

  • Пётр, привет.
    Качественно прошерстил(и) интернет и ритейл: нет мега-игрока на рынке лавочек в основе которых проверенный веками материал: дерево. Вот и хочется дэцел откусить от этой ниши.

    P.S. С плиткой немного иначе - там есть кой-какая конкуренция, а я её (конкуренцию) не люблю.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В плитке конкуренция??? :eek: не может быть! Там же мега-входной барьер аж тысяч в 100 рублей!

  • "Мегаигрок" - ты ожидал найти "ЛАВКАПРОМ_национальное_достояние"? И коли нет такого, то рынок - бери не хочу? :biggrin:

  • Кстати, говоря о финансовых показателях Проекта.
    Мой личный опыт (далеко не идеальный), при старте какого-либо Проекта заставляет всегда устанавливать "красную линию", которую пересекать нельзя не при каких обстоятельствах.
    В данном проекте это:
    1. выход на точку безубыточности к июню 2017 года.
    2. 100% окупаемость проекта не позднее декабря 2017 года.
    3. максимальный размер личных инвестиций: 1,5 млн. руб.

    Если что-то из этого не будет достигнуто - проект закрою. Даже если будут вокруг крики "ещё чуть-чуть и получится", "еще бы 1 млн. руб и тогда взлетим" и пр. Плавали-знаем: к чёрту.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: ...ожидал найти "ЛАВКАПРОМ_национальное_достояние?
    Нашёл я таких. Есть 2 конторы в РФ которые рубят очень хорошие деньги именно на лавочках.
    У них есть:
    1. собственные деляны - т.е. они сами заготавливают и сушат лес
    2. очень современный парк деревообрабатывающих станков
    3. многолетние договоры со всеми ведущими торговыми сетями в РФ по этой теме
    4. высокая маржинальность, которую они реинвестируют в рост своего бизнеса
    5,6,7.... и отсутствует закредитованность

    Тем не менее, считаю что ниша свободная. Да, это некая форма безумства :tease:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Валерич, привет.

    Тема хорошая, какой ценник на лавочку твою?
    Если не сильно выше 200 тыс, то готов быть партнером по экспорту в Пакистан и Бангладеш. У меня там знакомые, а рынок пустой.
    Жду ответ.
    Роман.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Еще вопрос.
    Лавочка - конструктор? Собирается на месте?
    Гарантии на изделие какие? Если развалилась, то что куда?

    Жду ответ.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: 1. выход на точку безубыточности к июню 2017 года.
    хороший план :agree:
    я бы даже был оптимистичнее и поставил май 2017 года, а то и апрель:yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Валерич, еще вопрос.
    Рас нейминг закончен, поделись названием. Оченна интересно:yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Сергеич привет.
    1. Лавочки продаваться будут в разобранном состоянии (гофроупаковка), с инструкцией внутри "собери сам". Иначе кое-какие сети пошлют уже с порога )))
    2. Гарантия не стандартная: 2 года.
    3. Планируемый возврат (брак, передумали, потребительский экстремизм и пр): ~ 8%. Люди сдают туда, где купили, мы возвращаем деньги дилерам из этого региона на основании фотографий бракованных изделий, который вернули. Т.е. даже не будет выездной комиссии по списанию брака. Бренду такой % "брака", не повредит так как не в элитном сегменте будет лаве собирать.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Валерич, какие условия по оплате?
    Например, есть у меня заказ на 10 000 лавочек в Пакистан. Сам понимаешь - доставить нужно, растаможить, получить деньги от пакистанского партнера, перевести их в Россию. В общем - время.
    Какая отсрочка? Полгода дашь?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Артур, кинь названия тех двух крупных контор по лавкам. Очень интересно, кто со своими делянами в этом сегменте.

  • Сергеич, с иностранцами будут 2 условия:
    1. Оплата в валюте той страны, куда осуществляется поставка. Я не сошел с ума. И понимаю риски нарваться "а куда девать потом тугрики?" или "а если валютные колебания?".
    2. Оплата только за проданный товар, а не отсрочка. Это выглядит так: 1 раз в месяц, пипл приходит на склад покупателя и пересчитывает сколько коробок с товаром на складе. За те коробки которых нет = оплата в течении 5 дней с момента инвентаризации. Тут нюанс есть: если коробки были кому-то отданы в качестве образцов или лежат на другом складе - не волнует, считаем что они проданы.

    P.S. я не крэзи, из опыта: эти два пункта при ВЭДе, дают много шансов на то, что Дилер в стране Х, станет не просто Покупашкой оптовым, а многолетним Торговым Партнером.
    P.P.S. "А если кинут?" Маловероятно. Но если и случится такое и это не смогу решить, то карму они сами себе подравняют.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Артур, кинь названия тех двух крупных контор по лавкам. Очень интересно, кто со своими делянами в этом сегменте.
    Вот один из них. Только не запутайся при следственном эксперименте: там ОООшек больше чем букв в алфавите ))

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Валерич, правильно ли я тебя понял, что могу подъезжать за лавочками и спокойно их отправлять в Пакистан?
    Далее по факту продажи рассчитываться?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • А почему только одна фирма, где вторая? И почему бы тебе сразу не дать своему Другу полноценную настоящую информацию? :eek:

    Вот я про свой сегмент знаю все от А до Я, вплоть да фио директоров/владельцев, не говоря уж про реальные названия и проч.

    А ты собираешься инвестировать 1,5 млн.р. и всё, что у тебя есть - фотка этикетки с липовыми ООО? :biggrin:

    И еще вопрос - почему ты забросил проект с выключателями (единственный, про который тебе говорили все окружающие, что это единственное разумное из тобой придуманного), хотя туда надо было всего 0,4 млн.р. инвестиций, а теперь собираешься вогнать 1,5 млн.р. в хрен пойми что.

    Что так? :umnik:

    Или это часть Большого Плана? :eek:

  • Валерич, вообще ты красавчик конечно. Тему выбрал огонь :live:
    Я сегодня лично дважды сиживал на лавочках. И планирую еще сегодня посидеть хотя бы разок.
    Вывод - лавочки нужны всем, всюду и каждому.
    Денежная тема. Респект. :agree:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: где вторая?
    Вторая в народе именуется как "Фотон", хотя юрлиц дофига. В Пензе базируется УК. Пётр а нафига Тебе их знать то? Не пугай меня! А то как приедут пензенцы и братские ребзя базары в новосиб тереть :rofl: Тссссс!

    В ответ на: фотка этикетки с липовыми ООО?
    Не липовая Друг. Реальное ООО. Пока что. А какая у них появится потом = не ведомо мне )) И есть подозрение что они сами не знают :biggrin:

    В ответ на: почему ты забросил проект с...
    Не фига себе забросил (( Ты чего?! Там что не день то события... в полный рост движняк идёт. А вот непосредственно того товара что должно было сделать Твоё оборудования - нет. Так как не оборудования. Но делаются другие товарные объекты (не серийка пока).

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Валерич, правильно ли я тебя понял, что могу подъезжать за лавочками и спокойно их отправлять в Пакистан?
    Далее по факту продажи рассчитываться?
    Сергеич, ну вот что Ты за мегатроль то такой? Я в этой веке честно, искренне, по чесноку, без стёба - а Ты всё не останавливаешься :cray-1:
    Ты же жженый деловар и понимаешь что между "объявление о намерении создать производство с нуля" до стадии "склад готов к отгрузке" = пропасть. Как мероприятий так и всяких форс-мажоров.
    Так какого фига вопрос "могу подъезжать"? :cray-1:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Артурджан, так в чем вопрос? :улыб:

    Кидай мне реквизиты в личку - я тебе счет от своего ООО. Белого, чистого, прозрачного. По ТЗ за 2,5 месяца сделаем тебе оборудование. Какие-то 400 т.р и ты можешь стартовать с серийкой.

    Что тебя держит? И так уже полгода ты потерял. :хммм:

  • В ответ на: И так уже полгода ты потерял. :хммм:
    Не потерял Пётр. Движняк не хилый. Но выражается пока что только в затратах и конца этому процессу пока не видно :rofl:

    Почему 400 тыров?! 300! И надо мне к февралю 2017 года, т.е. срок больше чем 2,5 месяца. Давай 150 переведу чтобы они у Тебя были. Ну и 150 в ноябре. Тогда и начнёшь. Ок?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Там сложность в том, что для работы оборудования нужен компрессор, вакуумный насос, ресивер и клапана (один клапан = 12 т.р.). Напрямую - это не оборудование, а вспомогательные элементы. Недешевые. Они у меня есть, но в одном экземпляре. Если без них считать комплект твоего оборудования, но при условии, что твое оборудование будет стоять у меня в цехе и быть подключенным к МОИМ компрессору, вакуумному насосу, ресиверу, то я даже аренду брать не буду и ценник/условия твои меня устраивают.

  • В ответ на: между "объявление о намерении создать производство с нуля" до стадии "склад готов к отгрузке" = пропасть. Как мероприятий так и всяких форс-мажоров.
    Валерич, какая пропасть, когда к апрелю нужно пройти точку безубыточности? :eek:
    А лучше - к марту.:yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Почему не стулья или табуретки,а именно лавочки?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • А я был прав, все скатилось в болтологию, а иначе и не может быть.

  • Зайди на Сибэлтранс. алейская 6 посмотри остановочный павильон и скамеечки, потом здесь напиши как они нравятся и по прочности.

  • Привет!
    Изначально было желание ударить по 3 фронтам на мебельном рынке: столы (премиум), стулья (классика, ср. ценовой сегмент) и лавочка (дёшево).
    Как итог: потеряна хорошая сумма на стульях, проект закрыт.
    Так что теперь очередь лавочек, доказывать что они попрут :biggrin:
    P.S. К стульям вернусь.... но немного по другому; после того как с лавочками обложаюсь :biggrin:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • По рукам.
    Тогда мне нужно ускориться по этому товару...
    10-15 дней на регистрацию ООО + договорчик от Тебя и сразу 150 засылаю. Трать как хочешь их, если уверен что ЗЧ не подорожают к НГ.
    Как вторые 150 зашлю, так уже и начинай с Богом. У Тебя установим? Прекрасно! Будем чаще видится: Ура!
    Бар там еще сделаю на Твоих площадях: будем наши встречи опрыскивать! :biggrin:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Ноябрь, очередь лавочек проект закрыт в виду наступления зимы ранней;
    _очередь стульев
    декабрь уж наступил, и нафига нужны эти стулья, бриллиантов там все равно нет!

    опять облажались, все виноватые, не смогли понять такую гениальную идею!

  • Опять не догнал:лавочки или скамейки?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Опять не догнал:лавочки или скамейки?
    Как в теме топика назвал, так и поплывёт: лавочки! :biggrin:
    Слово какое-то нежное и ласковое.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • С точки зрения позиционирования продукта все правильно?
    Лавочка-стационарный вид "мебели",
    Скамейка-мобильный :миг:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Как итог: потеряна хорошая сумма на стульях, проект закрыт.
    Валерич, извини за навязчивость, но не могу не спросить:смущ:
    Ты когда проекты закрываешь, в которые вбуханы деньги, там никаких активов интересных не остаётся, не киснет?
    По идее должны оставаться :dnknow:
    Ты не мог бы дружбы для и коллектива ради выложить списочек ненужного тебе барахлишка? Не много, хотя бы страниц на 5-6. Мало ли кого что заинтересует :dnknow:
    Спасибо.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Так у меня подразумевается что лавочки стационарно будет использоваться... хотя при желании можно конечно и статую свободы передвинуть.

    Что касаемо Позиционирования. Тут надо в терминологии сначала разобраться. Вот что ты понимаешь под этим словом?
    я понимаю так: "Позиционирование - то, что Клиенты думают о вашем товаре/услуге".

    Исходя из моего понимания этого слова - я без понятия какое будет позиционирование, и даже думать не буду по этому поводу. Какое сложится мнение о Товаре - такое и будет. Менять сформированное мнение Покупателей - я не настолько богатый. Проще и дешевле новый брендик создать.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Конечно остается Сергеич. И ставится задача: продать как проект который проиграл - со всем барахлишком или продать всё по частям на рынке. От стульев оставался шикарный прибамбас, который прекрасно (но медленно) гнул древесину - продали.
    Вру. Еще ЛКК осталась. Уточню что там с ней происходит.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Валерич, ну это по одному проекту, а у тебя их десятка 3 поди.
    По всем бы написал. Мало ли.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Я понимаю так: Позиционирование- это то,как ты бы хотел,что бы Клиенты думали о твоём продукте/услуге!
    Клиенты мнение своё формируют исходя из того потока информации,который так или иначе содержит сведения о продукте/услуге.
    Мнение надо формировать и это тоже не дёшево,но изначально необходимо определить на какое место/позицию(собственно корень слова позиционирование) претендует или может претендовать товар/услуга.
    Если мнение о продукте/услуге будет формироваться без твоего участия,то ... Судя по последнему абзацу, затея обречена на провал.
    Р.S. лень искать одну из сегодняшних новостей,но вкратце так: Айфон у некоторых людей самое дорогое. Это мнение всячески формировалось и формируется компанией Apple. Так что семь раз отмерь...

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • маркетинг должен быть разумным и к месту.
    не всякий товар должен у потребителя с чем-то ассоциироваться или быть желанным. он просто должен удовлетворять качеству и стоить при этом максимально доступно. всё.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Да? Ну тогда сформируй мнение,что лавочки изготавливают не обычные люди,а... Например инвалиды:миг:
    А может школьники на уроках труда первые карманные деньги зарабатывают? Как там в педе то факультет назывался? Технология предпринимательства?
    Интересней такую лавочку/скамейку будет приобрести. Вроде как не просто благотворительную смску отправил,а ещё и взамен что то получил. Труд оценил,пусть возможно и чуть дороже,чем таджикоузбеки бы делали. А ведь тоже маркетинговый ход.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Вот на мое решение это точно не повлияет. Пусть хоть инопланетяне.Взамен благотворительности это не катит. Эта шляпа канала лет 20 назад. Должно быть качественно,красиво и по карману.

  • лавочки-лавэшечки :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: 3. максимальный размер личных инвестиций: 1,5 млн. руб.
    если учитывать момент, что реальная смета всегда всегда выше, чем просчеты
    может не ждать 1,5 года :not_i:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • 1. Если у тебя еще нет ООО по этому проекту, то лучше не торопиться его регистрировать (зачем нести лишние преждевременные издержки?), и на аванс нам лучше тогда заключить договор между физ.лицам.

    2. После получения аванса мы приступим к проектированию оборудования. Учитывая, что спешки нет, мы сделаем это за 2 месяца - от проекта и 3д модели до рабочих чертежей на изготовление деталей. Это будет промежуточным этапом, на который мы подпишем акт. После получения второй части оплаты мы отдадим чертежи в работу. Изготовление/сборка/отладка это еще месяца полтора-два (это без спешки).

    3. В договоре пропишем, что я тебе предоставляю площадку и мощности для работы оборудования на 1 год с момента передачи тебе оборудования по акту ПП;

    4. Если тебя всё устраивает - пиши в личку, я до конца недели подготовлю договор;

    5. Еще раз хочу сказать, что эта твоя идея единственная из всех услышанных, которая мне нравится. Рекомендую тебе забить на всякие лавочки/скамеечки и сконцентрироваться на ней. Без концентрации не бывает результата, распыляться - не получить результата нигде. Прорабатывай дизайн моделей, дизайн стоек и т.п. Там еще дофига средств уйдет в оборотку. Такое мое мнение.

  • В ответ на: лавочки-лавэшечки :biggrin:
    Здравствуй Саша.
    Не ожидал Тебя так быстро увидеть на форуме.
    Думал что после того, что Ты сделал (точнее не сделал) в пятницу, Ты ушёл в женский монастырь, сжег своего мерина, посыпаешь себе голову пеплом и переживаешь за своё поведение.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Привет Пётр.
    1. ОООшку обязательно. У меня в проекте есть партнер (15%). На берегу договаривались что всё в белую, без каких либо "временных заборов", без нала и пр. Уже всё сообщил ему и уже отдал команду юристу... Так что регимся. Если вопрос в том, что Тебе в силу каких-то причин срочно нужно бабло, то я могу с карточки тебе перечислись что-то. А как только получишь первый б/н - вернешь.
    2. По поводу распыляться. Ты прав в 99,9% случаев. Но у меня такая бизнес-модель, что если я буду делать 1 проект, а не несколько одновременно.. то пускай это покажется бредом - я сдуюсь. Понимаю что звучит абсурдно. Тем не менее это так.
    3. Подтверждаю что спешки нет.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Должно быть качественно,красиво и по карману.
    Верняк! :respect:
    Только у меня будет еще хуже с лавочками: я специально понижу качество лавочки от статуса "нормалёк", до статуса "терпимо" (не шучу). Иначе проиграю конкурентные тёрки, когда они возникнут в полный рост ((

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Да? Ну тогда сформируй мнение,что лавочки изготавливают не обычные люди,а... Например инвалиды:миг:
    Да кому это нужно?
    Покупатель лавочек, прежде чем купить, будем узнавать кем и где они произведены? Или читать лишнюю информацию? Вряд ли.
    Вот мы в выходные с женой ездили посуду покупать, ибо побилась уже. Блюдца там всякие, кружки, тарелки.
    Ничего не знаем о производителе, главное - материал, дизайн и цена. Понравилось - взяли. Не понравилось - не взяли.
    На маркетинг пофиг.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: