Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

"Бизнес-Идеи" (обсуждение) (часть 2)

  • ответь себе честно.
    купил бы ноунейм своему сыну?
    и что подтолкнуло бы к покупке :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Евгений, я так понимаю, ты не технарь или электронщик?

    Поэтому что мы обсуждаем?

  • поиск сразу дал результат, что нужно 6-й агрегат :миг:четыре неустойчивые :хммм:

    p.s. не обязательно быть технарем, до мозга костей :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • можно сделать и такое.
    только кто их покупать будет :смущ:

    p.s. удаляюсь, ищи технаря :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

    Исправлено пользователем ЕвгенийNSK2010 (21.08.16 22:15)

  • В ответ на: поиск сразу дал результат, что нужно шестиногий
    так это и есть НИОКР, 6 значит 6, 5 значит 5, 4 значит 4.

    или мне за вечер субботы надо было динамическую модель просчитать? :biggrin:

  • когда с уверенностью говоришь про себестоимость модели = высокая вероятность,
    что человек в теме вопроса.
    в противном случае получим в лучшем случае увеличение ПРОСТО себестоимости на порядок.
    т.к. подводных камней масса...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • всегда есть, что удешевить. Например, печатать не всю деталь на 100%, а только наружний слой и т.д.

    это обычная творческая работа

  • Про роботов тема очень интересная, я бы еще несколько "дровишек" добавил:
    1. если не хочется вкладываться на первом этапе в принтер - или непонятно, какой будет необходим и достаточен, нет полной определенности в материалах и т.д. - есть несколько контор, делающих силиконовые и полеуретановые детали по 3Д-моделям (чертежам), сам работал с конторкой в технопарке (не сочтите за рекламу), берутся и за единичные детали, есть и другие конторы в городе.
    2. вот как-то у меня сразу словосочетания: робот + стреляет + воюют между собой вызывают ассоциацию с боевыми дронами - для вояк, по-взрослому. Так что детские игрушки можно рассматривать как отработку схем/технологий для вполне взрослых применений за взрослые деньги.
    3. дополнительная тема, вытекающая из п.2 - если умеешь делать дронов, то понимаешь и как с ними бороться, т.е. найти варианты незадорого валить дроны вероятного противника. ИМХа - вопрос нынче актуальный, т.к. всякого летающего и ездящего радиоуправляемого железа у армеутов полно, а бороться с ними традиционными средствами не всегда просто и эффективно.
    4. для сравнения: буквально на днях был в Рич Фэмили - предлагают, например, модели трансформеров - длина сантиметров 35-50, р/у, движитель - колесный, у некоторых есть примитивные стрелялки, механизм трансформации работает вполне себе четко (подгонка деталей на нормальном уровне), материал - полностью пластик, цена - чуть меньше 2000 р., т.е. у производителя они стоят значительно дешевле.

    ПыСы была у меня небольшая подборка материалов про разные шагоходы примерно 5-летней давности (для других целей собирали), могу поискать, если интересно, хотя за это время все уже устарело, скорее всего, в этой области движение быстрое...

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • Спасибо за пост, вы, как технарь, сразу верно в суть смотрите :миг:

    Разумеется, у меня нет желания посвятить себя производству игрушек. Я это рассматриваю, как низкий старт, вход в тему робототехники. Наработанный опыт в этой теме можно трансформировать во множество производных. Что и является моей истинной целью.

    Грубо говоря, это попытка прокачать направление, монетизируя затраты на исследования и разработки с самого старта инвестиций.

    Я верю, что будущее за автоматизацией и робототехникой. Автоматизацией я уже занимаюсь, а сейчас хочу мягко начать прорабатывать и второе направление.

  • В ответ на: ... что будущее за автоматизацией и робототехникой...
    :agree: согласен, еще добавлю разные прилады электронные и не только, улучшающие работу человеческого организма (привет Джонни-мнемонику), но тут будет соревнование с биологическими и фармацевтическими решениями...

    Иногда подумываю все бросить и заняться вот такими разработками, хотя я больше исследователь, чем разработчик...

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • ну, био и фармацевтика вне поля моих интересов, а вот по железкам будут интересные мысли/идеи/проекты - пишите, подумаем вместе.

  • В ответ на: ...будет соревнование с биологическими и фармацевтическими решениями...
    Попалось недавно видео про ложку, которая компенсирует большую часть тремора руки. Прям впечатляюще

  • В ответ на: мне покоя не даёт покупка какого-либо советского брэнда - мультяшного или иного, но какого конкретно - не могу определиться.
    очень интересно движение в сторону обладания авторскими правами на популярный образ и дальнейшая его эксплуатация.

    что подскажет народ? какой старый забытый (и не очень дорогой) советский брэнд можно было бы прикупить? ну или околосоветский с поправкой на узнаваемость и не аховый ценник.

    кто что подскажет?
    К началу учебного года.

    Исправлено пользователем Alippa (28.08.16 15:52)

  • В ответ на: К началу учебного года.
    Спасибо, комрад. :yes.gif: Не то.
    Нужно что-то типа "Ну, погоди", "Мойдодыра" и прочих.

    Многие уже заняты - я узнавал. Хотя ими и не занимаются, но все же.
    Есть условно "незанятые", типа Ёжика в тумане, но кому он н***й нужен в наши дни?

    Вот такие дела.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Конечно идеально создать собственный телевизионный брэнд - это просто сказка, а не бизнес.
    Ту же "Машу" сейчас гоняют просто везде, а собственник будет получать дивиденды спустя еще 30 лет, а может и больше.
    Не бизнес - мечта.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • что подскажет народ? какой старый забытый (и не очень дорогой) советский брэнд можно было бы прикупить? ну или околосоветский с поправкой на узнаваемость и не аховый ценник.

    кто что подскажет?

    "Незнайка и компания" прикупить какого нибудь персонажа из обитателей лужайки или выдумывать нового , корифанишь с Незнайкой раздувая мыльный пузырь . Выводить в главную роль своего персонажа и стригешь купоны.

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • Из местного

  • Какие-то у тебя странные представления о дивидендах с бренда))).
    Овечкин офигительно играет в хоккей, постоянно в топ3 игроков лиги - рекламщики в очереди стоят, чтобы подписать его. А вот Буре тоже играл не хуже, но Картеру завершил - кому сейчас нужен Русская ракета?

    Ты думаешь, стоит получить права - деньги сами потекут. А хватит ли сил и ума, чтобы поддерживать бренд или раскрутить заново старый советский? Уж извини, но мне кажется, что не хватит.

    AC⁄DC – TNT

  • незнайка мне кашца отрицательный персонаж, его сложно продавать. мало кто захочет, что его товар ассоциировался с незнайкой.
    а если с ноля новый раскручивать, то это другой разговор.

    но вообще как начало идей - норм :live:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Алеша, спасибо за ответ на следующий вопрос. Я хотел поинтересоваться попозже относительно собственных компетенций, вот ты уже ответил. Благодарю.
    Может ответишь и по теме тоже? Вообще будешь красавчиком:yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: незнайка мне кашца отрицательный персонаж
    не соглашусь. Незнайка просто реальный персонаж и поэтому не без недостатков, тем более, что срисован с сына Н.Н.Носова — Петра. И уж как минимум обаятельный)))

    но Незнайка - несомненно мировой бренд: "Символом Олимпиады-80 был Мишка. На ЭКСПО в Шанхае нас представлял Незнайка."

  • Мульт "Падал прошлогодний снег" - мужичок
    барон фон Мюнхга́узен
    Лев Бонифаций
    Хоккеисты из "Шайбу! Шайбу!"

    Может, ещё кто-нибудь из забытых всплывёт)

    AC⁄DC – TNT

  • тут кстати вчера вспоминали один местный продукт с "брендом" из мультика

  • Алёша, хоть и ни один из вариантов мне не нравица, но все равно ты красавчег:yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • в товарных рынках я разочарован более чем полностью.
    не будет меня на них :1:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • На Радио Бизнес FM есть цикл передач «История брендов»
    История создания брендов, отцы-основатели, интересные факты.
    очень познавательно)))

  • В ответ на: в товарных рынках я разочарован более чем полностью.
    не будет меня на них :1:
    Сергеич, Ты по чесноку, накипело и решил взять паузу или шутишь?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • постараюсь полностью отойти от производства или торговли физическими товарами. в этом нет будущего, нет бизнеса.
    хочу начать, а далее сосредоточиться на авторском праве и обладании им в отношении привлекательного объекта

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • смотрю на свой новокупленный смартфон - как физический товар он полное говно.
    но как Возможности, как интеллектуальный прорыв в общении, коммуникациях и прочем - он совершенен. и интеллекта в нем 99.99%. а физического товара лишь 0.01%

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Позиция ясна.
    Но почему Ты считаешь что "нет будущего"?
    Как бы технологии не развивались, всё равно люди будут что-то одевать, что-то покупать в свои жилища и т.д.
    Т.е. рынок материальных объектов останется всяко. А если учесть что страсть к обладанию уникальными/индивидуальными товарами растет, то ассортиментная матрица только шириться будет. "Писуар не как у всех" - похоже будет девизом 21 века )).
    Спрашиваю, т.к. у меня противоположный движняк: все больше ресурсов в нечто материальное.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Досье "РГ"

    В 2008 году вступила в силу четвертая часть Гражданского кодекса РФ, которая предоставила право владельцам товарных знаков взыскивать убытки за незаконное использование товарных знаков.

    По оценке Роспатента, после 1991 года советских брендов осталось около четырех тысяч, в том числе около 70 из них - это пищевые продукты, 250 - кондитерские изделия, около 600 - лекарственные средства.

    p.s. ищи очередную идею :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • интеллектуальные права - это всегда монополия. не будет второго человека паука, будет кто-то другой, но человека-паука второго не будет. это монополия на образ.
    а вот второй стол, стул, диван - будут. и не второй, а тысячный, десятитысячный.
    нафига идти по этому пути?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • даже в том же стуле 90% - это будет идея, креатив, права на дизайн. и лишь 10% - стоимость дерева и труда производителя.
    как-то так.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • я тебя не понимаю:хммм:
    впрочем, как обычно :ухмылка:

    что ты хотел сказать? что из 4000 тысяч брэндов не найти одного с интересным потенциалом и соотношением продажная цена/потенциал?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Мне сегодня понравился стартап московский. Народ предложил замену школьному "пластику", который детишки вынуждены предъявлять в столовых, чтобы получить пайку. Из вариант силиконовый браслет с люминиевой застежкой, прикольный и удобный. Делает Зеленоград. 290 руб оптом на школу и 490 - индивидуально. А то родители жалуются, что им приходится раз в месяц утерянные карты восстанавливать. Если прикинуть, что только в столице больше лимона охламонов, то не хилые филки можно поднять

  • Идея делать бизнес основанный на советском бренде - вовсе не бред.
    Немного соприкасался с этой темой.
    Там есть нюанс. Допустим ты нашёл что проворонили и права не закрепили за собой. Зарегистрировал и раскачал бренд ты. Но потом вполне могут прийти люди и доказать через суд, что тебе были выданы права ошибочно, что не были учтены ряд фактов.. - отметелят в общем. Таким образом, наличие у бренда "истории", создает серьезный риск для прав владения.
    Поэтому ищи не то что кто-то проворонил, а ассоциативно создавай свой, новый бренд. Та же "маша и медведь" - яркий пример такого подхода.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • создавать с нуля для меня нереально - это и незнание рынка, абсолютное в него непогружение и дороговизна и многое другое.
    люди с начала 90-ых в этом рынке, а реальных выстреливших брэндов - раз-два и все тут. а многие потеряли деньги.
    считаю логичным просто купить права на старый брэнд, уже существующий и мало мальски известный. а уж что делать дальше - в этом соль. можно и перевыпустить мультик на новый манер, как поступили с богатырями.
    а можно ничего не делать.
    в любом случае первично обладание правами

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • о чем речь?
    я школу закончил давно, понятия не имею, кто что предъявляет в столовой. мы в свое время ничего не предьявляли. рассаживались за столы, а учитель разносил нам еду (класса до третьего).
    а потом все похерилось и каждый покупал сам или ел то, что принес из дома

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • мы то здесь при чём, в мое время - нас ваапче никто не кормил в школе от имени государства. Шли в столовку и ели за те копейки. что были в карманах или не шли и не ели если потратили филки на другие радости детства)))

    Речь о сегодняшних бурсаках, которые, чтобы поесть на халяву должны предъявить в считыватель социальную карту школьника.

  • чото мне кашца не многие школы в России имеют подобную пропускную систему
    ИМХО, ибо вообще не в курсе

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Да почему на халяву?

    Тут без разницы, государственные деньги или родительские, электронный расчет картой просто способ контролировать расходы на питание. Чтобы родители не переживали, что, если дадут ребенку наличку, то он купит себе сиги за углом. А если государственные деньги, то это сразу форма обратного контроля начисление/расход денег.

    Это простая система и стоит 3 копейки. Обычный именной чиповый ключ. Я в цех по такому дверь открываю. Себестоимость 21 рубль такой карты.

    А карта или браслет - это просто форма чипового носителя. Карту потерять легче. Я за полгода уже одну потерял, покупал новую :biggrin: Браслет надежнее, тем более для ребенка.

  • есть что-то грустное в том, что ты уходишь с товарного рынка. понятно что были проекты которые не взлетели у тебя. но ты по крайней мере создавал что то.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: создавать с нуля для меня нереально - это и незнание рынка, абсолютное в него непогружение и дороговизна и многое другое.
    так и не питай иллюзии, что получится прихватить задарма интересное.
    права союзмультфильма перекупили давно.
    физ. товары ты не собираешься выпускать...

    поэтому совет один. забудь.
    ищи стартап, выкупай. раз сам не можешь создать дельное :хммм:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Да почему на халяву?
    да, я был не прав, что на халяву, но уверен, что местным школьникам тоже бы не плохо такие браслеты сделать

  • конечно, браслеты гораздо удобнее

  • В ответ на: Портативная кассетная магнитола ''Вега-328-стерео''.
    Кстати неплохой был аппарат

    Исправлено пользователем Alippa (28.08.16 13:48)

  • В ответ на: но ты по крайней мере создавал что то.
    это все ерунда. любой физический товар - абсолютная ерунда, о котором никто и не вспомнит через 10-20 лет.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: .....никто и не вспомнит через 10-20 лет.
    Слушай, реинкарнации СССР не будет. Поэтому учитывая что у тебя такой горизонт планирования.. нафига советский бренд искать? Люди то постепенно умирают.. Не правильнее ли окунутся в поиск ТМ перестроечного лихолетия?
    Жев. резинки Лов из, Турбо... Джинсы Мальвина, Пирамиды, концентраты Зуко и пр = вот про какое время я говорю.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: что подскажет народ? какой старый забытый (и не очень дорогой) советский брэнд можно было бы прикупить? ну или околосоветский с поправкой на узнаваемость и не аховый ценник.кто что подскажет?
    Нафаню берите!
    Он хозяйственный, умный и НАШ!

    Исправлено пользователем Alippa (28.08.16 15:53)

  • Нафаня - вариант. Посмотрю.:yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: