Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Что держит в Новосибирске? (часть 9)

  • Вполне для начинающих, выставляй). Но нужно все-таки добавить личную составляющую, персональный совет).

    AC⁄DC – TNT

  • Ну почему же сферическому). Именно себе. И вам 25 именно сейчас, в 2016-ом. И намерение открывать бузинес не шутошное, обратного пути и других вариантов нет - нужно лишь определиться с направлением). Ещё можно пойти от обратного и написать, в какие сферы точно не пошёл бы. Но это уже если совсем непонятно, что себе двадцатипятилетнему посоветовать).

    AC⁄DC – TNT

  • Так как я взял самоотвод, как раз напишу сферы, в которые я не советую сам себе лезть:
    1) общепит (куча геморроя, переменчивый вкус, низкая маржинальность, много требований, большие риски не поймать трафик)
    2) перевозки (низкая маржинальность, куча геморроя, риски)
    3) розничная торговля независимо от товара (те же причины, что и у общепита)

    AC⁄DC – TNT

  • А куда тогда лезть, если не в банальную розничную торговлю?

  • А разве вы вокруг видите только лишь розничную торговлю?

    AC⁄DC – TNT

  • Я вообще вижу одну только торговлю, с чего бы не пришлось начинать, будь то товары или услуги... Но все же с чего тогда лучше стартовать? Мне как "начинающему" хотелось бы с вашем мнением ознакомиться.

  • Я через полчаса скину свою точку зрения.

  • Я не говорил, что торговля вообще под запретом. Если посмотрите внимательно, я говорил о розничной торговле b2c, то есть розница для физиков. Мне не нравится сам подход "нравится - не нравится", с которым приходится мириться при работе с физиками. Гораздо больше мне по душе принцип "выгодно - не выгодно", потому что это гораздо лучше поддаётся обсчёту и прогнозированию. Поэтому я бы советовал работать с юридическими лицами, оказывая услуги или продавая товары в сегменте b2b - бизнес для бизнеса.

    AC⁄DC – TNT

  • Если нельзя потратить указанное бабло на обучение, здоровье, подарки, отдыхаловку... То скорее от обратного.
    Нет:
    1. Диджитал. Фридман сильно лукавил когда был в гостях у Тинькова.
    2. Российский фондовый рынок + Forex. Рынок инсайдеров и/или разводка.
    3. Все виды энергосберагающих технологий. Туда же и переработку мусора/отходов. Альтернативная энергетика. Сильно преувеличен эффект.
    4. Розничная торговля в виде самостоятельного отдела/"островка"/магазина
    5,6,....26 = подумать надо.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: При этом, если будет много вариантов, давайте попробуем накидать всё для четырёх основных групп, исходя из размера стартовых вложений:
    1 ) до 150 тысяч
    2 ) до 300 тысяч
    3 ) до 500 тысяч
    4 ) до 1 млн
    1) до 150 т. рублей
    а) можно потратить на одну из любых популярных тем торговля и тп.
    данная сумма дает опыт своего дела.
    вариантов масса товары из китая со 100-500% накруткой, купил оптом - продал в розницу и тд тп
    б) у вас есть хобби, оно нравится тем кто с ним сталкивается
    вы печете торты, вяжете, шьете и тд тп
    суммы хватит чтобы начать с малого.

    2) до 300 т рублей.
    если не прошел этап №1. смотрите в сторону франшизы.
    очень внимательно и придирчиво рассматривайте область применения и конкуренцию.

    п. 3 и 4
    без погружения/тщательного знания отрасли/сегмента не вкладывайтесь в любую тему.

    p.s. совет может казаться банальным, но на дворе 2016 год
    народ уже избалован предложением, один из бичей бизнеса - демпинг.
    ошибки могут и скорее будут фатальными...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • как-то так

    Показать скрытый текст
    Итак, в моей системе оценки бизнеса для старта, есть 3 критерия, по которым происходит оценка:

    1. Во что вкладываешь.
    Уточню. Любые инвестиции идут на что-то. Покупка оборудования, ремонт, реклама. Производной является опыт. Его тоже необходимо рассматривать как приобретаемый результат. Одновременно с затратами денег ты также тратишь свое время. Это гораздо более ценный ресурс, чем деньги. Ибо деньги ресурс возобновляемый, а время нет. У человека всего 30 - 40 лет, которые он может потратить на работу. Таким образом, необходимо оценить, что ты тратишь и что получаешь взамен.
    Если проект не пошел (а это в 9 случаях из 10), то, что ты получаешь на выходе?
    Ремонт, аренда, реклама - это все в мусорную корзину.
    Оборудование - максимум 50% сможешь выручить на перепродаже. А пока продаешь, нужно оплачивать склад, где это все лежит.
    Опыт. Сможешь ли ты монетизировать тот опыт, который получишь?
    Эти вопросы нужно анализировать на старте проекта.

    2. Управление проектом.
    Любым проектом нужно управлять. Управление отличается от проекта к проекту. В одном множество сложных ресурсов, которыми нужно качественно и мотивированно на результат управлять (тот же общепит). А есть проекты, где можно управлять с ноута на другом конце света. Это 2 крайности, конечно.
    У тебя в сутках всего 24 часа, рабочих 8 часов максимум. Если ты тратишь Х часов на проект в день, то ты тратишь Х/8 % от всего своего времени, которого у тебя всего 30 - 40 лет, про что я уже писал выше.
    Это очень дорогая и бессмысленная инвестиция, которая ежедневно увеличивает твои первоначальные инвестиции.
    Более того. Если затраты твоего времени на старте проекта оборачиваются опытом, который уникален и является ценным, то затраты твоего времени в ежедневном режиме на типовые повторяющиеся операции не несут ничего уникального, и ты тратишь время (ограниченное и невозобновляемое) на то, что не дает тебе дополнительного опыта.
    Ты сжигаешь его впустую.
    Это ужасно.
    Конечно, мы пишем про тот случай, когда ты создаешь бизнес, а не создаешь под видом бизнеса "работу себе".

    3. Рынок сбыта.
    Это очень важно.
    Если ты открываешь беляшную на углу 2х улиц, то твои клиенты - это жители одного квартала.
    Хочешь больше клиентов - ты вынужден открывать еще одну беляшную.
    Я сторонник того, чтобы сразу строить бизнес, где твои клиенты не являются клиентами местной локации.
    Чтобы поток клиентов зависел от твоего мастерства в продвижении сбыта, а не от местной локации.
    Если руководствоваться этими 3мя параметрами, то это уже позволит построить прочный бизнес.
    Как видишь, места соотношению прибыли и постоянных издержек в моей парадигме нет.
    Конечно, я сторонник маржинального бизнеса, но это уже второй уровень рассмотрения темы.
    Маржа - это менее важно, чем правильно построенный бизнес.

    Короче, Лёх, если резюмировать:
    1. Инвестиции во что.
    2. Доля личного времени в оперативном управлении
    3. Рынок сбыта - локация.


    как-то так
    имхо
    Скрыть текст

  • думаю точно не мешает скопировать сюда топики про мошенников

  • Я и так, сколько мог, кричал на форуме, что Сиурко мошенник. Нет, не слышат, несут ему деньги... :шок:

  • они всегда были, есть и будут.
    со слов знакомого "трудяги" сидящие на нарах умудряются поднимать по 1-2 млн в месяц.
    на телефонных разводах.
    более того, когда их находят, те кого они развели
    в минимальном количестве готовы писать заявление...

    есть пару хороших мудрых цитат

    1) Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.

    2) Если человек вас обманул, он мошенник; если он обманул вас дважды, вы дурак.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: но на завтра я вам приготовил вопрос про соцмодель, на фоне которого сегодняшний - детская шалость
    итак, обещанный вопрос.

    буду краток :улыб:

    Мотивация.
    Создание новых продуктов.
    Прогресс.

    Как?

    В капиталистической рыночной экономике все просто. Цель - прибыль. Вокруг конкуренция. Тебе надо победить в ней. И ты ищешь/придумываешь/создаешь новое. Вкладываешься в разработку новых качеств/свойств продукта. Чтобы победить в конкурентной борьбе.

    В итоге капитал/мозги/усилия/инициатива направляется на прогресс.

    А в социалистической экономике такого нет :улыб: Экономика плановая. И дефицитная. Нет борьбы, нет инициативы снизу, нет стремления и мотивации что-то улучшить. Плановые институты решают, чего и кому нужно :biggrin:

    Только в военной сфере даже руководство страны понимало, что, чтобы не отстать от Запада, надо создать конкуренцию, и КБ конкурировали друг с другом, разрабатывая параллельно прототипы по одному ТЗ.

    Но это военка.

    В гражданке же победила идеология. В итоге, к середине 80-х годов только 7% советских товаров соответствовало мировым стандартам (помню цифру из курса экономики). Да вы, старшее поколение, и сами все это видели своими глазами.

    Без частной собственности, без конкуренции, без мотивации снизу - прогресса нет.

    Или опять "люди виноваты"? Не хотели ради премии в 50 рублей и красного флажка на столе ударно трудиться/придумывать/творить? :biggrin: Негодяи, ведь на бумаге все так красиво было! :зло:

    :biggrin:

  • В ответ на: А в социалистической экономике такого нет.......Нет борьбы, нет инициативы снизу, нет стремления и мотивации что-то улучшить...
    Ты пьян?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • вообще, вопрос Николаю был :улыб:

  • Несколько соображений по теме топика:

    1. Идеальный вариант когда бизнес будет давать прирост/заработок по четырём критериям: - экономически, физически, эмоционально, интеллектуально. Если будет отсутствовать хоть один из видов заработка, то бизнес будет находится под угрозой и только вопрос времени, когда этот риск случится (как правило, это происходит в самый неожиданный момент) :))
    2. В силу сложившейся ситуации, в России нет СЕРВИСА. От слова совсем. Можно конечно говорить, что это особенности нашего менталитета, но с точки зрения человека, занимающегося бизнесом - здесь не паханное поле ВОЗМОЖНОСТЕЙ. Другой вопрос, что готов ли рынок платить за сервис? Я думаю, что работа с сервисом - это работа в долгую, это работа на перспективу и здесь важно уметь грамотно рассчитывать свои ресурсы, чтобы участвовать в этом марафоне.
    3. Так уж получается, что наша экономика стоит на двух основных столпах: на добыче и перепродаже ресурсов за границу и внутреннем спросе на продукты и услуги (чтобы избежать споров... всё остальное тоже есть: и космос и ВПК и финансовые рынки и много другого, но доля всего этого остального слишком малозаметна в масштабах экономики). Поскольку с внутренним спросом сейчас беда, то практически ВСЕ отрасли сейчас находятся в зоне ПАДАЮЩЕГО рынка, а это значит, что начинать сейчас любой бизнес - автоматически ведёт к трате ресурсов на преодоление сопротивления рынка. И это надо осознавать.

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • В ответ на: вообще, вопрос Николаю был :улыб:
    Точно.. нажрался Ты в воскресение ((

    А теперь сосредоточься:
    А. Сфокусируй взгляд за заголовке. Ты написал текст не Николаю, а сам себе.
    Б. Ты никакого вопроса Николаю не задал в тексте. Есть пара знаков "?" после которых Ты сам себе даешь ответ.

    Завязывай с бухлом. Алкоголь является прекрасным растворителем для дружбы, семьи, здоровья, но никак не для Твоих накопившихся проблем :biggrin:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Я учту :yes.gif:

    меньше пить

    запишу себе :улыб:

  • жесть про канализацию. неужели нельзя очистные построить? Все таки климат помягче - не в обяз под землей все тянуть

  • В ответ на: ...начинать сейчас любой бизнес - автоматически ведёт к трате ресурсов на преодоление сопротивления рынка...
    Не однозначно Андрей.
    Во время более глобальных кризисов не только в РФ но и в др. странах всегда рождались кучи прекрасных бизнесов. И кризис для данных бизнесов был только помощником: снижались затраты на ЗП, потребители становились более восприимчивы к новым товарам/услугам которые обещали экономию средств/времени и пр.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Пётр, думал будет что- то интересное. ....
    Вы примитивизируете процессы там, где этого делать не стоит.

    Вы считаете, что только деньги могут быть
    Мотиватором?

    Вы считаете, что прибыль от внедрения нового - это стимул к прогрессу? Ну так ваш капитализм научился с этим бороться - через патентование всего нового и спокойного укладывание этого нового по сукно ( если вам знакомо такое выражение) Скажите, почему при капитализме постоянно сокращается срок использования товара? А холодильник ЗиЛ , произведённый в 1956 году трудится до сих пор?

    Кто вам сказал, что социализм - это дефицит? Плановость - согласен, а дефицит? Вы судите по тому как развивался социализм в СССР , но му же говорим о теории.

    Ваше заявление про связь прогресса и частной собственности - это всего лишь ваше заявление. Я давно уже отношусь к безаппеляционным заявлениям с большой долей скептицизма, поскольку часто за этим скрывается догматизм и банальное не желание думать самому.

    Какая идеология победила в гражданке? Вот как раз идеология проиграла, и проиграла страна, базирующаяся на этой идеологии. Ради пример посмотрите темпы индустриализации в предвоенные годы.

    В конце концов , ответьте на вопрос - какая страна, имеющая такую территорию, смогла создать такую инфраструктуру? Как это было сделано? Вы берёте потребительскую сторону от вашего понимания социализма и сравниваете её с сегодняшним днём .

    В конце концов, вы за деньгами забываете о людях. А цивилизация- это не только товарно- денежные отношения.
    Где в нашем капиталистическом мире КЮТы? Детские спортивные секции? Кружки по интересам?
    Мир ширшее, чем вам кажется.

    И я уже задавал вопрос Кириллу - как быть с утверждением Адама Смита о тупике капитализма после исчерпания рынков сбыта. Сейчас ЕС внедряет у себя элементы социализма ( плановой экономики) на фига они это делают? Ведь, если верить вам, в условиях рынка плановость не нужна?
    И как вы со своих позиций объясните гигантскую доминанту финансового сектора? Это тоже результат прогресса?
    А мне кажется, что это огромная головная боль, а может и глобальный " северный пушной зверёк " для экономики планеты.

    А почему сейчас так сложно найти рабочих - метллообработка, сварка, любые рабочие специальности, где важна квалификация? Да и инженеров , умеющих думать , тоже не густо. Прибыль их неотмотивировала?

    Ну и напоследок, почему в США нет электрифицированных жд?

    Пысы. И да, люди виноваты. Во всем, что творится на планете виноваты люди. Имхо

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Я услышал вашу точку зрения.

    Эксперимент негодный (очередной подряд), нужны еще (я про социализм :улыб:).

    ок.

  • ну видимо америкосы просчитали затраты на электрофикацию всей ЖД сети, и прикинули, что на дизелях гонять дешевле?

  • Судя по тому, что нам рассказывали на лекциях в университете Флориды причина несколько иная. В США 4 крупных компании , владеющие путевым хозяйством. Они просто не смогли договориться . И теперь жгут соляр . Хотя электричество дешевле и по эксплуатации и по экологии.
    Проект не под их формат.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Я рад, что был услышан.
    Но вы сказали " очередной подряд" , а какие ещё?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: жесть про канализацию. неужели нельзя очистные построить? Все таки климат помягче - не в обяз под землей все тянуть
    Так стоят очистные, и даже вроде работают. Но почему при этом сливают многие в море - не понятно мне.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: Но вы сказали " очередной подряд" , а какие ещё?
    Ну, это не серьезно :хммм:

    У нас один СССР строил социализм?

    Не удивлюсь, если мне сейчас на чистом глазу заявят: "Разумеется!" :хммм:

  • "Пустой пакет сручками" опять написал много букв и заперепереписал такую тему!
    Человека реального хочется почитать, а не рефлексии "пустого пакета сручками":хммм:
    --------------------------------------------------------------------------------------------
    сына, не спорь и не общайся с дураками - они обычно все такие заразные из себя...

  • В ответ на: В капиталистической рыночной экономике все просто. Цель - прибыль.
    не соглашусь

  • Коллеги, ну о каком окне возможностей для 25-ти летнего оболтуса из "кухаркиных детей" можно говорить сегодня? Мы стремительно движемся к клановому госкапитализму, в котором рынок поделен между сотней корпораций и даже в сегодняшнюю квоту для МСБ по госконтрактам сложно попасть не будучи 100%-ой дочкой из той само сотни. Болтаться ы самозанятости? Подбирать крошки со стола ста толстяков? Изобретать в гараже что-то прорывное? Да на фига? Проще выучиться на кодера, дизайнера, технолога какой-нить фигни и жить себе спокойно. До 40 поработать, от 40 до 50 попреподавать. а потом просто писать мемуары и книжки популярные вплоть до окончательного перехода в виртуал.

    Показать скрытый текст
    Личность предпринимателя

    Другая часть литературы о предпринимательстве, возможно, большая ее часть, если иметь в виду эмпирическое содержание, сосредоточена на личности предпринимателя. Понимая предпринимательство как решения, воззрения, проницательность и интуицию одного человека, многие авторы твердо убеждены в необходимости изучения личных качеств преуспевающих лидеров. (Психологические исследования индивидуального познания — это предмет другой, когнитивной школы.)

    К сожалению, большинство из этих исследований носит негативную окраску. Например, Манфред Кетс де Ври в вышедшей в 1977 г. статье называет предпринимателя «последним одиноким рейнджером» (Kets De Vries, 1977:34), а его другая, более поздняя статья озаглавлена «Темная сторона предпринимательства» (1985).

    В отличие от пессимистов авторы книги «Создатели организации» О. Коллинс и Д. Мур (Collins and Moore, 1970) рисуют притягательный собирательный портрет независимого предпринимателя. Авторы изучили жизнь 150 удачливых предпринимателей — их детство, годы учебы, первые шаги на пути создания собственного дела. Сделанный в книге анализ поддерживается данными психологических тестов. Результатом исследования явился образ жесткого, прагматичного человека, который с детских лет стремится к независимости и самореализации. В какой-то момент своей жизни каждый из этих людей оказывается в ситуации крушения надежд («смены роли»), и именно в это время они решают пуститься в самостоятельное плавание:

    Их выделяет то, что в этот период смены ролей они проецируют мучающие их проблемы на бизнес. В моменты кризиса они не ищут убежища, а бросаются навстречу опасности... (134).

    Среди множества характеристик личности предпринимателя авторы обычно выделяют такие черты, как стремление контролировать ситуацию, быть независимым и добиваться успеха, склонность брать на себя оправданный риск. Рассуждая об известном исследовании Дэвида Макклеланда (McClelland, 1961), У. Бомол говорит, что предприниматель — это не «игрок» или «делец», «он не из той породы людей, которые всегда выбирают риск», это человек, «умеющий делать расчеты» (Baumol, 1968:70). (Но, как мы вскоре увидим, такое мнение разделяют далеко не все исследователи.)

    Изучая личность «предпринимателя», некоторые авторы противопоставляют его «администратору». Так, Г. Стивенсон и Д. Гамперт предположили, например, что, «принимая решения, администраторы и предприниматели зачастую ставят важные вопросы в разной последовательности».Типичный администратор спрашивает себя: «Какими ресурсами я располагаю? Какой структурой определяется отношение нашей организации к рынку? Как свести к минимуму влияние других на мою способность действовать ? Какая возможность самая лучшая?» Предприниматель..., скорее всего, спросит: «Какие возможности открываются? Как на этом можно заработать? Какие ресурсы мне для этого необходимы? Как мне добиться контроля над ними? Какая структура является наилучшей?» (Stevenson and Gumpert, 1985:86,87).

    При всем уважении к «стратегической ориентации», Г. Стивенсон и Д. Гамперт описывают предпринимателя как человека «постоянно отслеживающего внешние изменения, каждое из которых может обернуться для него счастливым шансом, в то время как [администратор] ...стремится к сохранению в целости имеющихся ресурсов, занимая оборонительную позицию при возникновении малейшей потенциальной угрозы их истощения» (87). Кроме того, предприниматели «умеют очень быстро распознавать благоприятные возможности и использовать их. Они чем-то напоминают уличных торговцев зонтиками, которые как из-под земли вырастают перед вами с первыми раскатами грома» (88). Поэтому их действия характеризуются как «революционные, отрывистые» в противоположность «эволюционной, долгосрочной» деятельности администраторов (89).

    В последнее время авторы, изучающие личность предпринимателя, обращаются к исследованиям когнитивной школы. Например, Л. Бузениц и Дж. Барни (Busenitz and Barney, 1997) пришли к выводу, что при принятии решений предприниматели нередко демонстрируют определенную необъективность: они склонны к «излишней самонадеянности» и «обобщениям». Однако «самоуверенность может оказаться очень полезной для реализации конкретного решения и для того, чтобы убедить других людей в его правильности». Действительно, «пока вы будете собирать всю необходимую для более взвешенного решения информацию окно возможности может захлопнуться» (10). Л. Палич и Р. Бэгби также полагают, что «предприниматели классифицируют возможные варианты развития событий более решительно, чем это делают другие, ...т. е. предприниматели лучше других видят преимущества и недостатки, возможности и опасности, потенциал для усовершенствования и перспективы возможного ухудшения» (Palich and Bagby, 1995:426). Б. Берд идет еще дальше: он убежден, что личность предпринимателя находится под влиянием бога торговли и покровителя путешественников Меркурия (см. «Предприниматели — меркурианцы?»).

    ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ - МЕРКУРИАНЦЫ?

    (Bird, 1992:207)

    Сущность Меркурия — это перемены... «свободное перемещение... ассоциативные блуждания... поиск с возвратом к прошлому и риторическое повторение [и]... хитрость и уловки. Творческий поиск, озарения, счастливые находки, интуиция, игра воображения... [над всем этим господствует Меркурий]» (Stein, 1983 :52). Для него характерно умение мгновенно устанавливать связи между местами, событиями, людьми, идеями. Благодаря его вмешательству конфликтующие стороны приходят к соглашению, обновляются ресурсы, происходят перемены.

    Меркурию присущи лукавство, хитроумие, изобретательность, он является и исчезает как по волшебству. Он известен своей находчивостью, живостью ума, проницательностью. Ему принадлежит роль посланника или вестника и поручено налаживать контакты. Его взгляд ироничен и несентиментален...


    Многие из этих качеств свойственны и предпринимателям. Нам они видятся людьми творческими, деловыми, умеющими убеждать. Их свободный дух отличает их от людей «из организации». Данные практических исследований свидетельствуют, что многие предприниматели соответствуют характеристикам Меркурия, будучи людьми находчивыми, независимыми личностями, у которых потребности в принадлежности группе, следовании стандартам, поддержке со стороны, межличностном влиянии находятся ниже среднего уровня.
    Итак, какими чертами характеризуется подход предпринимателя к созданию стратегии? Г. Минцберг (Mintzberg, 1973) выделяет следующие особенности:

    1.Как правило, предприниматель делает акцент не столько на построении стратегии, сколько на активном поиске новых возможностей. Предпринимательская организация сосредоточена на возможностях; проблемы имеют второстепенное значение, или, как пишет П. Друкер: «Предпринимательство предполагает, что несколько энергичных индивидов сконцентрированы на поиске и использовании возможностей, не растрачивая силы на решение проблем» (Drucker, 1970:10).

    2.В предпринимательской организации власть сосредоточена в руках ее руководителя. По мнению О. Коллинса и Д. Мура, предпринимателю-основателю организации «свойственны нежелание “покоряться” авторитетам, неспособность сотрудничать с ними и, как следствие, стремление избегать их» (Collins and Moore 1970:45); он считает, что власть должна принадлежать одному человеку, способному уверенно вести организацию своим курсом. В управлении предприниматель во многом полагается на личную власть и иногда на харизму. Для описания деятельности многих современных компаний прекрасно подходит данная много лет назад характеристика организации одной египетской фирмы: «Здесь нет никакого зафиксированного на бумаге плана, никаких четких процедур отбора руководящих кадров, никакой известной всем сотрудникам системы начисления заработной платы... Власть ассоциируется исключительно с одним человеком...» (Harbison and Myers, 1959:40-41). Мировоззренческая позиция руководителя полностью заменяет «зафиксированный на бумаге план» (см. «Предпринимательство и планирование»). Как отмечает П. Друкер: «У каждого из великих бизнесменов — от Медичи и основателей Английского банка до главы IBM Томаса Уотсона — ...была определявшая их решения и действия идея или собственная “теория бизнеса”» (Drucker, 1970:5).

    3.Создание стратегии в предпринимательском стиле характеризуется решительным движением вперед вопреки неопределенности ситуации. В предпринимательской организации реализация стратегии принимает форму важных решений — тех самых «смелых ходов». Руководитель умеет предпринимать энергичные действия, преуспевая и в условиях нестабильности, что определяет и успехи организации. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ПЛАНИРОВАНИЕ

    (Bhide, 1994:152)

    Анализ ста интервью с основателями американских компаний позволяет сделать вывод, что предприниматели не придают большого значения исходным бизнес-планам. Из числа опрошенных:

    •у 41 % не было никакого бизнес-плана;

    •у 26 % были какие-то заметки, отдаленно напоминающие план;

    •5 % представили инвесторам финансовые прогнозы;

    •28 % разработали развернутый план.

    Предпринимателям некогда ломать голову над составлением подробных планов. Они преуспевают в тех стремительно меняющихся отраслях и нишах, которые отпугивают крепко стоящие на ногах компании. И в этих изменчивых условиях умение «крутиться» важнее, чем тщательное планирование...

    Питер [Захаркив] не проводил никаких исследований... Он просто поместил в «Washington Post» объявление о продаже компьютера, на которое откликнулись более 50 человек, что позволило с выгодой продать машину. Питер подсчитал, что, располагая 50 компьютерами, он мог бы наладить продажу компьютеров из дома... «Мы начали с того, что предлагали компьютеры тем, кто откликается на объявления. Эти люди рекомендовали нас своим коллегам и друзьям, они говорили: “Слушай, я знаю, где можно купить хороший компьютер”. Мы предоставляем компьютерные услуги лучше других»... Питер заметил, что клиенты интересуются компьютерами Compaq, и когда его фирма стала дилером известного производителя, дела компании «пошли в гору» еще быстрее. «Мы реагируем на спрос, а не упреждаем его, — говорит Питер. — Что-то происходит, и мы действуем. У меня никогда не было бизнес-плана».

    4.Развитие — главная цель предпринимательской организации. С точки зрения психолога Д. Макклеланда предпринимателем в первую очередь движет стремление добиться успеха (McClelland, 1961). Поскольку цель организации есть форма видения ее руководителя, основное стремление организаций предпринимательского типа состоит в развитии, росте, как наиболее ярких проявлениях успеха. Много лет назад к аналогичному выводу пришли и авторы статьи «Предпринимательское эго» (об Организации молодых президентов) в журнале «Fortune»:

    Большинство молодых президентов движимы желанием строить, а не манипулировать. «Стремление к расширению — наша общая болезнь», — говорит один из них. Его слова подтверждает другой наш собеседник: «Следует признать очевидное. Мы — основатели царств. Мы одержимы не деланием денег, а созданием империй» (1956:143)
    Скрыть текст

  • Посоветовал бы всем 25-ти летним думать о бизнесе с 16 лет и начать им заниматься в 18.
    Чем дальше - тем хуже.
    25 - поздно, 30 - очень поздно, дальше - практически нереально.
    Чем раньше начинаешь - тем лучше.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • чушь.

    Считаю, что оптимально поработаь где то намеником, уловить какую то тему в в этой среде - и по ней уже двигать, с учетом полученных знаний.

  • А я согласен с Ромой. Если, конечно, речь о настоящем бизнесмене.

    Я в 18 лет зарегистрировался предпринимателем. Ни дня не работал в найме :улыб:

  • В ответ на: ... ну, о каком окне возможностей можно говорить?...
    Уныние - смертный грех.

  • В ответ на: Ни дня не работал в найме :улыб:
    БАЛАБОЛ! (с) Кирилл Михайлович

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Коллеги, ну о каком окне возможностей для 25-ти летнего оболтуса из "кухаркиных детей" можно говорить сегодня?
    Саша! Да что с Тобой?! Откуда такой настрой и настроение?!
    Ты чего?!

    Успешные предприниматели были в СССР, в фашисткой Германии, в коммунистическом Китае, во время великой депрессии США и пр...
    И уж тем более будут, если даже Твой прогноз сбудется, и мы придём к "клановому госкапитализму, в котором рулят 100 корпов" (с).

    Давай бодрее! И вылезь Ты уже наконец из своей деревни! Что Ты там киснешь то?!

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: чушь.

    Считаю, что оптимально поработаь где то намеником, уловить какую то тему в в этой среде - и по ней уже двигать, с учетом полученных знаний.
    Вова, привет!
    Да не чушь кстати, а вполне здорОвое мнение у Сергеича, как и у Тебя.
    Суть в том, что в Лёшиной задачке, есть много неизвестных исходных данных, поэтому она в принципе из разряда не решаемых. А раз так, то только обмен мнениями.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: БАЛАБОЛ! (с) Кирилл Михайлович
    Единственное, когда мне "платили зарплату" - это в 14 лет у дяди в фирме ночью "караулил офис". Попросту спал. Разумеется, это была просто помощь родственнику (мне), а не реально нужная необходимость для конторы. Продолжалось это полгода.


    А Балабол с большой буквы у нас на форуме один :миг:

  • В ответ на: А Балабол с большой буквы у нас на форуме один :миг:
    Ок: балабольчик! :biggrin:

    P.S. Полгода сторожем работать... Это фигня. Я вот ~ 4 года (не ежедневно ессно) вагоны разгружал. Давали объявления в газету "Из рук в руки", так и находили клиентов. Вот это тема!

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • А вы так и не объяснили кто такие "сручки" :dnknow:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Всё, что связано с Н777 объяснению и логике не подлежит.
    Я всегда с ним согласен как и он со мной.
    Ни споров не разборов ни тролляжа излишнего...
    Он сказал - пустой пакет сручками , значит сручками :rofl:

    ...там ещё что-то про перевозку аэробусов было, но тут занесло
    видать и воспроизводить каждый раз аналог глупости - не тянет.
    --------------------------------------------------------------------------
    анекдот про чебурашку про "убрать этого с руля" вспомнился...
    а где сруля , там и сручками :смущ:

  • Опять шутишь, как на покере?

    Можно конечно и в 18 лет попытаться стать? Но я говорил про более безопасный и эволюционный путь.

    Петро - что ты в 18 лет начал делать то? Я в общаге водку и конфеты продавал с годик - тоже можно сказать что ИП) Но это я всерьез не считаю.

  • ПОНЯЛ!!!!! Сручки - это Чебурашка женского рода в количестве больше двух!!! :appl:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Почему шучу то Вова?
    Я реально разгружал вагоны. Денег было очень много. Здоровья оставили на этих разгрузках еще больше чем денег заработали. А что в этом плохого для 17-летнего пацанёнка из очень-очень не богатой семьи? По мне так норм.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Уныние - смертный грех.
    Уныние то тут причём? Мало ли иных возможностей самореализоваться кроме как предпринимательством?

  • В ответ на: чушь.

    Считаю, что оптимально поработаь где то намеником, уловить какую то тему в в этой среде - и по ней уже двигать, с учетом полученных знаний.
    и много ты работал в общепите, прежде чем открыть позную?
    и кем?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Петро - что ты в 18 лет начал делать то? Я в общаге водку и конфеты продавал с годик - тоже можно сказать что ИП) Но это я всерьез не считаю.
    Официально зарегистрировался ИП. Официально заключил договор аренды с ВУЗом. Организовал буфет.

    Прибыль 20 т.р./мес в 1998 году (когда средняя зарплата была около 1,5 т.р.). Норм?

  • Добавлю , попалась статья на просторах инета СССР развалился? Или прогорел?
    Букв много, цифр еще больше. Выводы делайте сами.

    Обратите внимание на речь Горбачева.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: