Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Что держит в Новосибирске? (часть 9)

  • я думал мои предки были греческими колонистами в Крыму, но всё оказывается намного интереснее
    Показать скрытый текст
    (с) Александр Проханов, Завтра, № 33 (2016)
    Крым обетованный
    "Крым для России — это святая Земля, Земля обетованная, которая драгоценна не золотом, не ископаемыми, а драгоценным храмом в Херсонесе, что окружён цветущими розами, лазурным морем и древними катакомбами. Ибо здесь тысячу лет назад Господь заключил в свои объятья, покрыл поцелуями князя Владимира, передав ему вместе с крещением небесные заветы о божественной красоте, любви и бессмертии. В момент крещения, когда босые ноги князя стояли в купели с водой, от херсонесского алтаря свет фаворский полыхнул по всей России вплоть до Тихого океана. Тогда, в это мгновение образовался русский мир — сочетание бескрайних русских пространств с пространствами неба, России земной и России небесной, с бескрайним духовным космосом, с райской лазурью.
    Крым — столица русского мира, колыбель пяти грандиозных империй, которые одна за другой облекали русскую жизнь в плоть могучего государства.
    Крым своей волшебной росой во все века, во все времена окропляет государство российское, не давая ему исчахнуть. Об этом думал я, приглашённый на поразительное, неповторимое байк-шоу, затеянное неистовым Хирургом и его "Ночными волками". Под Севастополем, в ночи, в старом карьере, среди металлических конструкций в огромном амфитеатре собралось сто пятьдесят тысяч молодых крымчан. Сюда на своих грохочущих мотоциклах примчались байкеры и устроили представление, которое напоминало извержение вулкана. Среди оглушительных рокотов рок-музыкантов, ослепительных вспышек файеров, среди вулканических огней возникали образы русских империй, сменяющих одна другую со времён князя Владимира до нынешних времён. В этот кратер из небес изливались огненные реки. Открывались подземные скважины, и из них, как светоносные духи, взлетали озарённые светом байкеры. Ревущие мотоциклы взмывали в небо, делали там "мёртвые петли", вновь с грохотом опускались на землю. Шли по земле БТРы. Мчалась монгольская конница. Тянулись вереницы машин времён Великой Отечественной. Из тёмной горы поднимались золотые исполины: то Пересвет, то мухинские "Рабочий и колхозница". Звучали религиозные псалмы и победные советские песни: "Броня крепка, и танки наши быстры".
    Государство Российское, его стяги, стихи и песни были представлены образами огня, лучистого света и музыки. И казалось, что государственная идея России — это и есть скорость света.
    На арену выкатил БТР, над ним пылало алое знамя. В центре знамени был портрет Иосифа Сталина. И когда зазвучал гимн Советского Союза, его могучие лучезарные слова, сто пятьдесят тысяч зрителей, все, как один, поднялись и стоя слушали великую музыку. Это была музыка великих русских империй, музыка государства Российского, летевшая из-под крымских небес".
    Скрыть текст

  • о, я даже нашел тот ваш тезис (это вы про соцэкономику):

    В ответ на: Не нужно бороться за прибыль, а значит возможности существования и развития резко возрастают. Для государства, для цивилизации.
    так что там с возросшими (резко!) возможностями развития? :biggrin:

    наразвивались?

    даже судорожно схватившись за рыночные механизмы, всё равно не спаслись, ибо соцэкономика - это целый букет проблем, тут полумерами не оживить труп :biggrin:

  • Пётр, я уже ответил. Причина не в инструменте, а в исполнителях. Это сродни религии - соблазн велик, а умеющих его проигнорировать мало. Если такая параллель вам понятна.
    Но вы же не будете отрицать, что сегодня полностью победивший капитализм
    А, испытывает серьёзные системные проблемы
    Б, использует элементы плановой экономики ( а это социализм!) что бы решить эти проблемы?
    Вывод - не все так гладко. А поражение социализма, как теории, ещё не доказано. Разрушили страну, да. Но вот с теорией... Вы можете обладать супер силой, но если я сзади воткну нож в спину, могу ли я после этого заявлять, что я физически сильнее?
    Я уже сказал - поживем, увидим. Не так уж и долго осталось

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: я думал мои предки были греческими колонистами в Крыму, но всё оказывается намного интереснее
    Александр Проханов...
    после последних двух слов даже читать не стал.

    Проханов - человек с очевидными психическими проблемами :yes.gif:

  • В ответ на: Пётр, я уже ответил. Причина не в инструменте, а в исполнителях.
    а, точно-точно, не самолет, а испытатель виноват, ага-ага

    вот, почитайте

    железяка убила Чкалова, Сузи - супер летчиков-испытателей.

    на вооружение не приняли :миг:

    я вас неоднократно спрашивал - где удачные полеты соцэкономики? и забудьте вы про капиталистический Китай. Хвала Дэн Сяопину, он понял, что социализм угробит его страну и перевел экономику на рыночные рельсы, наплевав на тезисы вроде вашего о "великих возможностях работать вне прибыли" :biggrin: а путать монополию на власть одной партии и тип экономики (социалистическая или рыночная) - это ошибка уровня птушника. Вон, СССР в середине 20-х годов на микроуровне прекрасно жил с НЭПом, а наверху десяток коммуняк грызли друг другу глотки. Власть и экономика - суть разные вещи.

    итак, где полеты самолета без трупов летчиков-испытателей (всех до одного)?

  • Пётр, повторяю, вы цепляетесь за слова и не хотите понять смысл. Ну или я плохо объясняю. Я не говорю про СССР . Я говорю про возможности социализма для цивилизации и государства. Если СССР не смог использовать эти возможности в полной мере- это ещё не значит, что их нет. Достоинства социализма даже в СССР можно перечислять долго. Например, электрическая железная дорога. В США - жд дизельная. Ещё примеры вы найдёте в постах Н777 , если почитаете за последние пару лет.
    Или я не прав про достижения?
    А вообще- то рекомендую почитать Ефремова, давно он писал, но многие вещи объяснял специально для нас сегодняшних.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Пётр, извините, но на ум приходит только Цитата из фильма Серёжа . Если вы не в состоянии абстрагироваться от придуманного вами же примера, то это ваша проблема. Не слышите аргументов - Ваше право, а я пойду пивка дринькну под корюшку.
    Хороших вам выходных.
    Вам я пива не предлагаю- у вас же ЗОЖ.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Если СССР не смог использовать эти возможности в полной мере- это ещё не значит, что их нет. .
    Нет проблем, забудем про СССР :yes.gif:

    Назовите успешные страны, которые избрали социалистическую модель экономики и эффективно движутся по ней, обгоняя капиталистические страны :улыб:

    Только при определении социализма и общественной собственности давайте руководствоваться общеупотребительными терминами, а не "внезапно_подкрученный_термин_типо_похоже" :biggrin:

  • Пётр, нет таких стран. И что это меняет в понимании теории? " ты суслика видишь? Нет! А он есть"
    То есть если нет страны, то нет и теории? Не вижу, значит и нет? Так?
    Или вы можете привести мне пример страны в которой СЕЙЧАС нет системных экономических проблем?
    А после кружечки пивка я оказывается могу с вами общаться. Удивительно жизнеутверждающий напиток!

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • а я спать пошел :dnknow:

    но на завтра я вам приготовил вопрос про соцмодель, на фоне которого сегодняшний - детская шалость

  • Таки, спокойной ночи! Не забудьте про кефир и клистир, что бы мысли не застаивались
    Правда завтра мне будет не до дискуссий - 250 кг яблок переработать на сок и поставить на сбраживание , та ещё работка. А у меня ещё под сотню кг груш.... Но делать запасы на следующий Новый год нужно уже сейчас! Сила воли плюс характер! Ну и любовь к кальвадосу....
    Так что завтра мне будет не до вас, практическая экономика рулит!

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Интересно, а почему те уникальные возможности, о которых вы писали как о суперспособностях соцэкономики - работать вне прибыли! - не принесли потрясающего эффекта и соцэкономика сгнила, а не расцвела на зависть всем? :biggrin:
    сам говоришь другим, и грешишь передергиванием.
    давай вспомним КАК было устроенно в СССР

    1) в первую очередь была задача загрузить народ и ЖД
    работой. и минусы нашей бооольшой территории закрывались именно таким путем.
    пример оловяшка. переработка шла не в месте добычи и тд тп
    кто постарше может подтвердить, что тот же уголь курсировал из одной области в другую...

    2) не было проблем с рентабельностью - так как был искусственный дефицит.
    и люди тратили деньги, не задумываясь о реальной стоимости мебели/машины и тд

    3) модернизация/оптимизация производственных и тех процессов в определенный момент
    перешла в минусовое русло, т.к. нереально было расти ему такими темпами.
    это знаю от отца, передовика производства, лауреата ленинской премии и участника съезда комсомольцев.

    p.s. а рыбка сгнила с головы, поездки туда развратили власть...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Всем привет!
    Что-то вы отвлеклись от темы топика и ударились в политические и экономические споры:улыб:ай-ай-ай, и куда модераторы смотрят :))

    Ну да ладно, тем временем расскажу о новостях в своей жизни, и об изменениях.

    В скором времени, а точнее в середине сентября, мы возвращаемся в Новосибирск! Так сложились обстоятельства, и насколько задержимся даже не представляю пока. Если про нашу жизнь в Тайланде (6 мес.) и Турции (2,5 года) я уже много раз рассказывал в подробностях. То о проживании на Черном море - еще нет.

    Сразу отмечу, что все ниже изложенное, только мое мнение и впечатления, которые возникли в сравнении с проживанием в других странах. Никому и ничего не навязываю, просто "отчитываюсь".

    Итак, приехали мы на побережье в мае этого года. Арендовали автомобиль и в течении недели объездили побережье от Адлера до Геленджика. Первое впечатление было очень положительным, особенно в Адлере. Чем-то даже напомнило Турцию - пальмы, чистенько, множество магазинчиков, гуляющие туристы и т.д. и т.п. Конечно, под олимпиаду много чего настроили. Отличные развязки, туннели, новые вокзалы и т.д. и т.п. Но... как и в Турции, достаточно свернуть с основной дороги во дворы, видим отсутствие асфальта, текущую канализацию и т.д. и т.п. Но в целом, все же впечатление положительное.

    Больше всех понравилось в Лазаревском, но в начале сезона ценники на недвижку кусались, поэтому вынужденно остановились недалеко от города Туапсе. И не пожалели, так как прошедшие ливневые дожди, смывшие частный сектор в Лазаревском, до нас даже не дошли.

    Понравился климат - тепло, дожди редкие и недолгие. Горы защищают от основной части непогоды с материка. Все растет - яблоки, сливы, киви, инжир и т.д. и т.п. Казалось бы - рай. Думаю для своего домика подальше от побережья и не в ущелье у реки - так оно и есть. Почему подальше от побережья? Об этом чуть дальше. Сначала о море.

    Вода, большую часть времени, чистая. Пляжи, в большей части, каменистые. Песочные пляжи встречаются редко. Первое что бросается в глаза - железная дорога проходящая непосредственно в близости от моря, практически "над головами" отдыхающих (от Адлера до Туапсе, затем дорога уходит в глубь материка). Иногда занимая весь пляж и единственное место отдыха, это бетонные постройки (мосты, волнорезы и т.п.). Так же обилие пансионатов, санаториев и т.п. которые занимают первую линию берега - это привычная картина для любого курорта. В новинку, разве что, так называемые "эллинги", или по простому - гаражи. Предприимчивые жители надстроили над гаражами один-два этажа, обустроили их и сдают для проживания туристам. Некоторые эллинги расположены прямо на берегу, выходишь сразу на пляж.
    Надо отметить, что пляжи более менее прибирают, и больших залежей мусора я не наблюдал.
    Возможно, отдыхай мне здесь как туристы не более одной двух недель, нам бы все понравилось. Но мы остались здесь жить.

    Тут же стал проявляться наш российский менталитет - маты на каждом углу, пьяные семейные разборки, пьяные дебоши и т.д. С увеличением наплыва туристов все только усиливалось. Но, собственно, так везде в России. Потом изнасиловали и убили девочку, возвращавшуюся из школы. Оказалось, что в этих эллингах, и частных домах, очень часто отсиживаются уголовники. Ребенок стал выходить гулять под строгим надзором.
    Ныряя с маской, меня сильно удивила беднота морского дна - никаких тебе ежей, морских звезд, улиток и т.п. Большое обилие мелких крабиков падальщиков и небольшое разнообразие рыбок. Надо отметить, что среди этого разнообразия рыбок, присутствует и в большом количестве - морской дракон. Рыбка очень сильно ядовитая и токсичная, ее укол может приводить к смертельному исходу! Я их ловил на удочку много раз и видел в большом количестве на дне. Так что настоятельно не рекомендую пытаться ловить рыбок в траве руками!
    Я заядлый рыбак. А потому стал осваивать рок-фишинг и ночную рыбалку. Первое что бросилось в глаза, чего днем не замечалось - слив канализации. Напротив каждого санатория воняет ночью так, что глаза режет. У эллингов, как вы понимаете, так же нет централизованной канализации и все сливается в ближайшую речку, или сразу в море. К тому же не надо забывать о железной дороге проходящей прямо у берега. Все с нее так же смывается в море через пляжи. Мне неоднократно попадались скорпены (морской ерш) с мутациями и поражениями кожи в виде зелено-черной слизи по всему телу. Из-за чего это конкретно - сказать, конечно не могу.
    Пока вода не прогрелась до 25 градусов и дули ветра и по ночам в море были циклоны и штормы, вода у берега самоочищалась. Но наступил июль, вода прогрелась до 30 градусов, и часто был штиль. В результате, на всем побережье Черного моря начались эпидемии кишечных инфекций (ротовирус, энтеревирус и т.д. и т.п.) В аптеках все раскупалось махом. Если в июне мы покупали тюбик энтеросгеля за 250-300 руб., то сейчас его цена минимум 400 руб. а в некоторых аптеках доходит до 500 руб. У нас гостили друзья из Питера с 4-мя детьми - слегли все. Я переболел энтеровирусом трижды только за июль/август. Это при том, что на пляже я только ночью на рыбалке, а дома у нас постоянные влажные уборки и тщательное мытье рук и фруктов. По словам местных - так здесь каждый год.

    С наступлением сезона (июль/август) здесь практически полностью парализуется автомобильное движение. Пробки огромные - едут со всей России, на ходу ищут место где остановиться, поэтому скорость движения очень низкая. Дорога горная - серпантин в одну полосу. Но часто имеются карманы для тихоходов. Но это не спасает. Электрички "Ласточки" новые, красивые, но переполненные всегда в сезон. Хотя даже в этом случае передвигаться на них очень комфортно - работают кондиционеры, цена билета не высока, правда расписание не очень удобное.

    Само собой, что для местных жителей, высокий сезон это возможность очень хорошо заработать, поэтому драть будут за все и везде. При этом предлагая далеко не самое высокое качество. Прямо скажем, уровень Турции здесь будет стоит в два, а-то и четыре раза дороже чем за границей. Но как правило, предлагается уровень значительно ниже (гостевые дома, гаражи и т.д.). Логика здесь простая - все-равно купят, никуда не денутся.

    Мы надеялись, что здесь, в крае где все само растет, в сезон будут дешевые фрукты. Но из-за совпадения с высоким сезоном туристов, цены на фрукты остаются высокими, так как их и так сметают с прилавков. Как, собственно и все другие продукты. Поэтому в магазин лучше ходить в первой половине дня, иначе к вечеру полки почти пустые.

    Мои выводы от проживания на Черном море: если жить здесь, то лучше подальше от побережья (при наличии авто, конечно), иначе высокий сезон не позволит комфортно проживать. Если, конечно, вы сами не желаете на этом зарабатывать. Если исключить наплыв туристов и проблемы с инфекциями - то жить здесь просто здорово! Климат нам очень и очень понравился. За чистотой на улицах следят. Все более менее благоустроено. Мы насладились живым пением Краснодарского хора, победителя "Битвы хоров", на день района. Особенно классно иметь здесь частный дом.
    Если отдыхать, то оптимально время отдыха это июнь - середина июля. Вода уже достаточно прогревается, но не до опасного уровня. Туристов еще не так много и пляжи не переполнены.
    Но в любом случае - стараться не покупать фрукты с лотков, не питаться в столовках и кафешках (лучше готовить самим или выбирать нормальные ресторанчики). Не в коем случае не глотать морскую воду, ну и про гигиену не забывать. С собой, в обязаловку, брать сорбенты и лекарства от кишечных инфекций.

    Мы же в свою очередь, более не горим желанием возвращаться на Черное море:улыб:
    Извините за много букв, старался ничего не упустить :))

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: ...Горы защищают от основной части непогоды с материка...
    В ответ на: ... Думаю для своего домика подальше от побережья и не в ущелье у реки - так оно и есть...
    Привет!
    Спасибо! Вопросы.
    1. Если "подальше от побережья", то горы уже не спасут от непогоды с материка, верно?
    2. А где там, хотя бы примерно, так чтобы: не в ущелье реки + подальше от моря + "райское место"?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: 1. Если "подальше от побережья", то горы уже не спасут от непогоды с материка, верно?
    Не обязательно так сильно углубляться:улыб:На самом деле, много где как раз частный сектор "углубляется" вдоль ущелья от побережья. Видел дома стоят прямо в горах. Сама же горная гряда достаточно продолжительная, поэтому с погодой все в порядке.

    В ответ на: 2. А где там, хотя бы примерно, так чтобы: не в ущелье реки + подальше от моря + "райское место"?
    Я везде не углублялся, поэтому сказать как везде не могу. К тому же, мы решили остаться в "субтропиках", а это как раз Туапсе, дальше в сторону Геленджика уже начинается средняя полоса и климат отличается. Но что лучше в сторону Геленджика, так это отсутствие железной дороги вдоль пляжей. Ее там совсем нет, а это уже тоже не хорошо. Например поселок "Небуг" совсем рядом с Туапсе - буквально несколько километров, но уже нет железной дороги и его облюбовали санатории Газпрома. Там центр уже облагорожен хорошо. Частный сектор уходит от побережья, но там уже инфраструктура не так развита. Стоит местная пивоварня с кафешкой - пиво вкусное. Там ущелья как такого нет, скорее низина. Поэтому раздолье для частного сектора. Только вот близость Туапсе мне не нравится - там нефтеперерабатывающий завод, и угольный терминал открытого типа:хммм:
    В Лазаревском так же обширные низины, поэтому нет такой сырости как в "Якорных щелях" и поселках вроде Дедеркой и т.п. Но тут другая проблема, когда начались ливневые дожди, эту самую низину и затопило:хммм:
    Из того что я видел, Лазаревское мне нравится больше всех еще и тем, что железная дорога здесь углубляется в город сильно удаляясь от пляжа. Есть все необходимое, торговые центры, больницы, школы, кинотеатр и т.д. В городе все ухожено и чистенько.
    Если в сторону Геленджика, то думаю стоит посмотреть Новомихайловское и Джугба. Но повторюсь, частным сектором мы не интересовались, поэтому в деталях не знаем, где как с газом, водой и т.п.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Иногда всплывает национальный вопрос-кто там живёт армяне, русские, украинцы, азербайджанцы? Кто заведует инфраструктурой, сидит в магазинах, кафешках...Когда уезжают "туристы", кто остаётся в сухом остатке? Этот сухой остаток тоже уезжает вслед за туристами, чтобы вернуться или это уже люди постоянные?

  • В Лазаревке в октябре жизнь замирает( умирает). Все кафе закрываются на клюшку,в 6 вечера на улицах нет никого, частный сектор погружается во тьму. Зато пробок нет :ха-ха!:

  • В ответ на: Иногда всплывает национальный вопрос-кто там живёт армяне, русские, украинцы, азербайджанцы? Кто заведует инфраструктурой, сидит в магазинах, кафешках...Когда уезжают "туристы", кто остаётся в сухом остатке? Этот сухой остаток тоже уезжает вслед за туристами, чтобы вернуться или это уже люди постоянные?
    80% живущих здесь - приезжие. Я не особо различаю армян, грузин и т.д. Но в большей инфраструктурой здесь заведуют кавказцы. Те кто заправляет кафешками и т.п., что работает только в сезон, те уезжают. Остаются местные жители, а среди них я бы не выделил какой-либо конкретной национальности. Но практически все приезжие из других регионов. Много из Сибири. Всем нравится и никто не хочет уезжать. Многие приехали сюда поправлять здоровье (астматики и т.п.) так тут и остались. Многие кто остался - приезжали работать на ЖД и остались тут.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: В Лазаревке в октябре жизнь замирает( умирает). Все кафе закрываются на клюшку,в 6 вечера на улицах нет никого, частный сектор погружается во тьму. Зато пробок нет :ха-ха!:
    Тут везде так, но не скажу что в частный сектор погружается во тьму. Как правило, если частный сектор сдается в аренду, то хозяева так же живут на участке и потом никуда не уезжают. У них всегда есть работа по участку, скучать им точно не приходится.

    На счет "умирает" тоже не уверен, так как были мы в Лазаревском в мае, и жизнь вполне активная.
    Не думаю что все здесь приезжают только зарабатывать на сезон.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Спасибо за ответ.
    Вопросы:
    1. Скоростной интернет скоростнее чем в Сибе?
    2. Цена на ето скоростное выше чем в Сибе (для частников)?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Из того что я видел, Лазаревское мне нравится больше всех еще и тем, что железная дорога здесь углубляется в город сильно удаляясь от пляжа. Есть все необходимое, торговые центры, больницы, школы, кинотеатр и т.д. В городе все ухожено и чистенько.
    Сейчас живу не в своей квартире, что жаль.. Но вопрос в другом: там где я сейчас живу - рядом проходит железная дорога (ул. Линейная). Всем местным - пофигу. Привыкли и не слышат её. А вот я чем больше тут живу, тем больше меня бесит звук поездов вечерами/ночами.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • в Лазаревском сейчас живет любовь моей молодости:yes.gif:
    может тоже когда рвану :dnknow:

    Серёг, а что Нск, а не Турция? по экономическим причинам?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: 1. Скоростной интернет скоростнее чем в Сибе?
    2. Цена на ето скоростное выше чем в Сибе (для частников)?
    Как везде не знаю, может в городах предложения по интернету лучше. Там где я живу, интернет один - Ростелеком. Скорости ниже, цены выше:улыб:

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: Сейчас живу не в своей квартире, что жаль.. Но вопрос в другом: там где я сейчас живу - рядом проходит железная дорога (ул. Линейная). Всем местным - пофигу. Привыкли и не слышат её. А вот я чем больше тут живу, тем больше меня бесит звук поездов вечерами/ночами.
    В Лазаревском ЖД проходит почти вдоль основной трассы где-то метрах в 200-300 от центра города ближе к пляжу. Вокруг ЖД, разве что на выезде из города видел частные и гостевые дома, в основном технические постройки. Центр города и основные жилые постройки идут в стороне до ЖД. Город сначала как бы "ютится" на горе, потом обходит ее и расширяется по низине. Хотя новые многоэтажки в низине, в дали от центра (около полутора километров от центра) местные почему-то называют "коммунистическими" или домами для ветеранов... Но при этом рядом с этими домами стоит новый отличный спортивный комплекс.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: Серёг, а что Нск, а не Турция? по экономическим причинам?
    Экономическая не главная причина. Основная связана с постоянной регистрацией. Нам тут друзья подгадили, теперь надо обратно прописаться в своей квартире с ребенком, а для этого придется вернуться. Ну раз уж приедем, то и тут уж и остальные дела можно поделать. Здоровье проверить, а потом с друзьями его попортить за самогоночкой :))) В общем не знаю на сколько в Новосиб, думаю на годик точно, а дальше посмотрим. Скорее всего обратно в Турцию.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Кстати, недалеко от нас живет наша бывшая сибирячка, Наталья. Мы у нее останавливались на пару дней. Они живут в частном доме и очень довольны. Хотя нам показалось сыро у них на участке - так как расположен дом в ущелье. Но может мы просто избалованы:улыб:Так вот они хвалили Лоо - городок не далеко от Сочи. Мы сами там не были.
    P.S. Как-то общение а Натальей у нас прекратилось, но огромное ей спасибо за гостеприимство, помощь и поддержку. Замечательные и отзывчивые люди!:улыб:

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Сергей, да. Там очень много из Новосиба. Только из тех кого я знал/слышал семей 20 свалило.
    По поводу кабаков, странно. Насколько я в курсе, туда дофига свалило хороших рестараторов из Москоу, Питера, Сиба в т.ч. встречать осень своей жизни.

    Сергей, а на лыжах покатался? Или просто побродил по снегам?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: В общем не знаю на сколько в Новосиб, думаю на годик точно, а дальше посмотрим. Скорее всего обратно в Турцию.
    если б не прописка, не возвращались бы?
    а почему на побережье не вернешься? что тебя останавливает?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: По поводу кабаков, странно. Насколько я в курсе, туда дофига свалило хороших рестараторов из Москоу, Питера, Сиба в т.ч.
    В городах, уверен, нормальные рестораны работают круглый год. Но нам не довелось пожить в городе, к тому же жили мы в сезон. Так что ничего сказать точно не могу.

    В ответ на: Сергей, а на лыжах покатался? Или просто побродил по снегам?
    Не довелось. Я каждый день работал, а жена с ребенком были на пляже - ради этого и приехали. Долгая история, ты тогда не тусовался здесь. Поэтому рассказывать долго - если кратко, за здоровьем к морю и солнцу:улыб:Поэтому о горах и лыжах не думали. Вот зимой в Новосибирске, обязательно съездим в Шерегеш - надо сына на горные лыжи поставить:улыб:

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: если б не прописка, не возвращались бы?
    а почему на побережье не вернешься? что тебя останавливает?
    Думаю не вернулись бы. Хотя жену планировал отправить к подругам, заодно здоровье проверить.
    В целом, нам здесь не понравилось - возможно, если буду готов жить в частном доме, то задумаюсь о возвращении и покупке участка/дома в трех/пяти километрах от побережья:улыб:А пока, нам больше всего понравилось в Турции. Но мы еще мало где были, так что ничего загадывать вперед не буду. По работе были предложения в разных странах, подтягиваю английский, изучаю новые технологии. А через годик может куда-нибудь по предложению и махнем:улыб:Ничего не могу сказать заранее

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • а какие страны предлагают к выбору?:улыб:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: а какие страны предлагают к выбору?:улыб:
    Пока было только два предложения из Германии и Америки.

    Кстати говоря, тем кто читает форум, подумывает куда-нибудь перебраться и на ты с программированием. То так же добавлю, что оба предложения было связано с PHP фреймворком Symfony 2. Так что если с этим проблем нет, и английский на уровне - вполне быстро и легко можно найти предложение по работе заграницей. Фреймворк набирает популярность, а вот уровень вхождения в него высоковат, поэтому спецов еще не так много, как например, по Yii. Но при этом документации полно.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Сергей, а что там с ТВ?
    Уточню: если воткнуть обыкновенный антенный кабель в телевизор, много каналов? сигнал качественный? Или?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Сергей, а что там с ТВ?
    Уточню: если воткнуть обыкновенный антенный кабель в телевизор, много каналов? сигнал качественный? Или?
    Ты знаешь, ничего сказать не могу. У нас в квартире 4-ре телевизора, но ни один из них мы ни разу не включили. Да и понятия не имею какая тут антенна подключена.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Америка - США?
    И ты еще думаешь? :безум:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Сергей, а местных производителей чего-либо интересного обнаружил?
    Еда, промтовары.. пофигу. Встретил чтонить интересное?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Валерич, там, где живет Сергей, все тоже самое, что и в Крыму, в котором ты был уже этим летом 12 раз (или тринадцать?).
    Это он тебя пытать должен, а не ты его.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • То и оно, что разное там всё Сергеич.
    Включая: бытовые привычки людей, производства, акценты, общение, климат, мечты деловаров.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • А когда бы он на лыжах катался? Я так понял,что в мае переехал.Сезон уже закрыт. Связь во всем Сочи везде г..но. Из интернета как сказали "Ростелеком".То еще счастье. Но жена работает, вроде бы скорость норм.
    Рестораны работают круглый год в Сочи. А в Лазаревке они только летом, зимой же весь движняк в Красной поляне.
    Да,производств тут просто 0.

    Исправлено пользователем таЕЖник (21.08.16 00:31)

  • Увидишь, если до того времени не уедешь. В октябре настанет тишина.Как вечером на Первомайке:миг:

  • Вопрос.
    А если прямо в центре Сочи заселиться... какие минусы будут, кроме как высокого сезона туристов?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Америка - США?
    И ты еще думаешь? :безум:
    Предложение не значит, что я подошел :))) Предложение поступило через LinkedIn, на тот момент я уже более года не работал с симфонией, да и к своему стыду, с английским все еще плохо. Для путешествий хватает, а с общением по рабочим вопросам - уже сложнее. И в тот момент не хотелось заморачиваться, да и нет у меня такого желания ехать в США, как у тебя:улыб:

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: Сергей, а местных производителей чего-либо интересного обнаружил?
    Еда, промтовары.. пофигу. Встретил чтонить интересное?
    Я из дома не вылазил, работал каждый день :))) Поэтому ответ - нет, не встречал.
    Хотя, мы затаривались в оптовке натуральными соками в трех литровых банках по 60-80 руб. за банку. Без добавок, не на концентратах, созданные на Кубани в станицах. Без консервантов. Томатый, Морковный, Ежевичный, Яблочные и много других. Поинтересовались, почему этих соков нет в крупных магазинах - ответили, что объемы не те, сетям не интересно. Не могу станицы обеспечить большой объем, поэтому продается по странице через рынки, маленькие частные магазины. Сок реально без каких-либо добавок, консервантов и т.п. Очень вкусный.
    Так же наткнулись тут на ягоды протертые с сахаром без консервантов и лимонной кислоты. Просто ягоды и сахар. Так же очень вкусно и полезно - производство Новосибирская область :)))

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Ответ:Я не знаю)))
    Каждый же выбирает под себя. Для кого то дорого, для кого то нет медицины.Для кого армяне становятся преградой.
    Кстати,как показали мои наблюдения,в центре Сочи туристов гораздо меньше чем в Адлере и конечно Лазаревском. Там все туристы по санаториям засунуты. А частный сектор находится по горам и ущельям. Это тоже Сочи но ближе к горам. То есть даже в сезон ты передвигаешься по центру легко как на авто так и пешком. В Адлере (где я) с этим сложнее.Народу просто Ж..па.Зимой-весной я катался по Имеретинской долине на велосипеде как по стадиону,сейчас там народу как в 15 автобусе в СССР :шок:
    Если бы у меня работа не была завязана с Абхазией то жил бы в центре Сочи.

  • Хотя наверное обманул маленько)) Сочи центр находится на холмах а Адлер на равнине,что мне больше нравиться. Ну и море в Имеретинке чище.

  • Покрутился я по Сочи на машине с навигатором - узкие "сжатые" дороги петляющие по склонам. Непонятные порой развязки, поворот проехал и навигатор задымился :))) Не знаю, как там может понравиться.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Дружище,я не говорил,что мне нравится ездить по Сочи на машине. Я написал,что в отличии от Адлера ехать можно. А про поворот проехал, так в Европе на абсолютно прямом автобане можно проскочить и км 30 крюк давать.От этого никуда не деться.

  • Тут часто появляются новички, которые спрашивают совета об открытии какой-нибудь очередной бредятины. Инвесторов вон ищут, просто в темах советы спрашивают. А тех, кто не спрашивает, но читает форум, наверняка в сотни раз больше.

    Предлагаю местным аксакалам сделать следующее. Давайте представим, что вы вдруг снова стали 25-ти летними. Что бы вы посоветовали себе 25-летнему, как ответ на вопрос "какую сферу выбрать и чем заняться"?
    При этом, если будет много вариантов, давайте попробуем накидать всё для четырёх основных групп, исходя из размера стартовых вложений:
    1 ) до 150 тысяч
    2 ) до 300 тысяч
    3 ) до 500 тысяч
    4 ) до 1 млн

    Думаю, это деление вполне охватывает 90% из тех, кто здесь задаёт вопросы / читает форум и хочет замутить какой-нибудь "бизнес". Но только просьба : пишите сперва хотя бы примерно сферу / сферы вашей работы и срок самостоятельного плавания. Чтобы новички видели, что человек не просто так на ровном месте это всё пишет.

    P.S. Я беру самоотвод в связи с очень близким возрастом к 25-летним. Но сферу напишу - силовое оборудование в энергетике.

    AC⁄DC – TNT

  • Что, Лёх, как думаешь, скопировать мне сюда то, что я в чате по этому поводу написал? Или это не совсем для начинающих?

  • я 25-летний и нынешний 25-летний - это две одесские разницы. Лично мне сложно что-то советовать просто сферическому 25-летке может ему/ей надо не в бизнес идтиа в консерваторию учиться по классу виолончели , а себе туда в прошлое только могу передать, чтобы купил побольше евро/баксов.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: