Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Что держит в Новосибирске? (часть 8)

  • Как нибудь из других источников....Твое мнение с моим не совпадает. Мне иной раз кажеться что ты тролишь- прикидываешься этаким дурачком, несешь иногда с серьезным лицом пургу. Для смеха навреное))))

  • обоснуй, что плохого иметь союзников? Ну конечно кроме случаев когда ты им что то даешь, а они тебе нифига) Это конечно не взаимовыгодное сотрудничество)

  • хочу напомнить, что нас не убивает, делает нас сильнее - это, как переход кинетики в потенцию :biggrin: можно иметь преимущество в скорости, а можно - в высоте... мы сейчас, имхо, заряжены преизрядно, да и наркоманов-алкоголиков у нас минимум :dry:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Володя, Израиль - ядерная держава. И чтобы ты понимал, если кто-либо посмеет сунуться на Израиль, то за них встанет весь цивилизованный мир (тоже с ЯО). А вот за Россию не встанет даже Белоруссия.
    Это тебе о военном потенциале. :ухмылка:
    :безум:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: обоснуй, что плохого иметь союзников? Ну конечно кроме случаев когда ты им что то даешь, а они тебе нифига) Это конечно не взаимовыгодное сотрудничество)
    Попробую Вова.

    Вариант №1: мирное время.
    Союзнические обязательства во все времена приводили к тому что кто-то кого-то натягивал на бабло. Что-то новое в международных отношениях мы не придумали. Так как мы не умеем натягивать других, значит натянут нас. И нафига нам бабло тратить на других?

    Вариант №2: война, большая но без ядерных бац-бац
    В чьих-то интересах будет наша победа, а не только наше поражение. Значит союзники появятся автоматически: будем мы проигрывать или выигрывать. А союзники до начала боевых действий имеют офигенные способности к мимикрии после начала боевых действий. И нафига нам союзники тогда?

    Вариант №3: война с ядерным бац-бац.
    Да даже если у америкосов будет мега ПВО которые не смогут преодолеть наши СЯС.... и это ПВО будет вдоль всего ледовитого океана... Нам достаточно над своей территориией рвануть имеющийся запас, чтобы планета сгинула. А мы на такое пойдем... во всех войнах мы демонстрировали готовность к самоуничтожению ради достижения поставленной цели. И как тут союзники могут помочь? Никак.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: шанс для России не скатиться в гражданскую войну.

    Регионы просто обязаны остаться без органов власти, способных в смутные времена смена лидера страны, поставить вопрос о выходе из состава РФ. А таковой вопрос будет на повестке дня, ох как будет.

    Ваше мнение?
    бред.
    1) россияне получили прививку от революции в виде примера Украины.
    2) народ ленив и трусоват, на кого укажет действующий президент того и примут.
    3) для власти "эффективнее" иметь "сильные" команды на местах,
    тогда "пылесос" работает безостановочно и гарантированно.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: И большинство этих сотней народностей плечом к плечу встанут случись чё.
    :ха-ха!:
    это ты решил по наклейкам на авто - Повторим 1941-1945?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Володь, я же научить тебя хочу. За обучение нужно платить.
    бизнес-консультантом стал :eek:
    Показать скрытый текст
    Солнечный день. На сочной траве мирно пасется стадо овец. Подъезжает дорогой автомобиль, из которого выходит хорошо одетый человек и обращается к пастуху: «Добрый день! Хотите, я скажу вам, сколько овец в вашем стаде? Если мои данные окажутся точны, я забираю одну овцу, идёт?».
    Пастух соглашается. Молодой человек достает из авто ноутбук, спутниковый телефон, соединяется с интернетом, собирает информацию, систематизирует, анализирует… На закате он выдает пастуху распечатку: «302 головы». Потом выбирает из стада одну овцу и кладет себе в багажник.
    И пастух говорит ему: «Постой. Хочешь, теперь я скажу тебе кто ты такой и что тебя ждет? Но учти, если я окажусь прав, овцу ты мне вернешь». Молодой человек соглашается.
    «Ты бизнес-консультант и сейчас опозоришься. Откуда я знаю? Во-первых, тебя никто не звал, а ты приехал. Во-вторых, ты сообщил мне ровно то, что я знаю и без тебя. В-третьих, ты совершенно не разбираешься в предмете исследования. Теперь, пожалуйста, достань из багажника мою овчарку».
    Скрыть текст

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: бред.
    так я вроде твоего мнения не просил :ухмылка:
    и потом, если уж ты решил его высказать, ты сначала пойми, о чем пишет оппонент, а потом высказывай :безум:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • совершенно бредовый твит. Одно дело ПРОСТО ТАК стоять под дождем, другое, когда это действительно НАДО.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: И большинство этих сотней народностей плечом к плечу встанут случись чё.
    это ты решил по наклейкам на авто - Повторим 1941-1945?
    Женя, вот ладно я = купил парогенератор и пытаюсь им вытеснить сигареты... а в него жижа не понятная наливается.
    Но Тебя то от чего ТАК штормит?!

    Я писал про дружбу большинства народностей в нашей Федерации перед лицом какой-либо агрессии на нашу территорию, а по сути = в Цивилизации.
    Почитай про то как в ВОВ армяне долбились фашиков в Анапе, или как тувинцы в ту же самую ВОВ так воевали, что фашики их эскадроном смерти прозвали.... до фига примеров. Хотя не без единичных исключений.

    Вот о чем речь!
    А Ты если хочешь, можешь прямо сейчас повторить: поезжай на Донбасс. Там каждый день война.

    P.S. Завязывай с наркотиками.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: 2) народ ленив и трусоват, на кого укажет действующий президент того и примут.
    Ты только что с Г. смешал не только себя, своих родных и близких, своих родителей.
    Ты сейчас с Г. смешал и всех родителей Форумчан.

    Ты уверен что правильно построил своё предложение?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Женя, вот ладно я = купил парогенератор и пытаюсь им вытеснить сигареты... а в него жижа не понятная наливается.
    было тестирование по России по поводу электронных сигарет,
    там глицерин и еще смесь чего-то,
    после "пыхтения" приятным ароматом у корреспондента поднялось давление, участился пульс,
    повысилась частота дыхания...

    мне дури своей хватает :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • речь о неспособности современного человека переносить тяготы.
    вы же наверняка постоянно наблюдаете "инвалидов" которые лишние 10 метров боятся пройти пешком.
    или современные дети, которые даже не умеют пользоваться рогаткой и тд тп...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Ты уверен что правильно построил своё предложение?
    уверен. в подавляющем большинстве так и происходит.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Валерич, а почему бы тебе не организовать еще один чат, взять туда Евгения и там дать волю его фантазиям? Чтобы он не ограничивал себя в принципе. Как тебе идея?
    А мы тут пока отдохнем. От вас обоих.:улыб:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Если отдыхать, то от тебя. Спорщик ты наш, доморощенный.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Как ты хорошо о себе отозвался, на счет самодостаточности дури!
    Только еще бы ума немножко, какие то странные умозаключения у тебя обо мне и моих сотоварищах по инвалидности.
    Вот когда, начнешь задыхаться при ходьбе, или скрипеть зубами чтобы сделать шаг по малой нужде, а стакан воды упадет из твоих скрюченных рук! Ты вспомнишь свои слова и пожалеешь, что был неправ по отношению к нам инвалидам.
    Или ты как этот японец так же считаешь, что нам нет места и права на жизнь?

    Сходи как нибудь после начала учебного года Немировича Данченко 100, ты увидишь, как безрукие и безногие стараются жить, радоваться жизни.
    И как ни странно именно мы берем больше наград на Олимпийских играх, и на этот раз мы их уделаем.

    Может потому что мы добиваемся вопреки и не смотря ни на что!

    А ты как живешь и ради чего живешь?
    Я хожу каждый день тысячи метров, работа такая ко всем успеть и у всех посмотреть и принять работу.
    А ты 10 МЕТРОВ ДО СОРТИРА НА КОЛЕСАХ ДОЕЗЖАЕШЬ.
    Но авто может в раз превратиться в коляску, инвалидную.

    Так что помни о жизни и не суди, да не судим будешь!

  • Ваще то, у меня задумка чат организовать для форумных деловаров с активным либеральным политическим мировоззрением.
    Согнать туда всех - кого хитростью, кто и добровольно... И отскочить как и с первым чатом.
    А вот потому, уже чат "имени Евгения" - как наименее вредно сказывающийся на атмосферу Форума.

    Это мой план Сергеич. Не кури его!

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Валерич, чото подустал я от тебя в последнее время:хммм:
    Вот веришь - не уставал, а тут подустал.
    Погодь пока писать, отдохни, сил наберись, а потом выплесни в тему "креативненько"
    :yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • я имел ввиду "инвалидов" по дури/воспитанию, а не сути :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Валерич, чото подустал я от тебя в последнее время:хммм:
    Вот веришь - не уставал, а тут подустал.
    а как ты-то нам надоел :biggrin:

    чего ни коснись - везде тебе злобный Путин мерещится, весь форум СД ты загадил своим помётом псевдополитическим.

    депутат ты наш, недовы...избранный.

  • В ответ на: Валерич, чото подустал я от тебя в последнее время:хммм:
    Вот веришь - не уставал, а тут подустал.
    Погодь пока писать, отдохни, сил наберись, а потом выплесни в тему "креативненько"
    :yes.gif:
    Мысль есть Сергеич, в ответ на твою просьбу.

    Фактология: Ты бесишь не меряно людей на Форуме. Я бешу не меряно людей на Форуме.
    Цель: Делаем Форум прекраснее тем, что меньше бесим Людей.
    Как достигаем: Ты и я, в любой момент пишем (не в личку) друг другу: «бан на 50 дней». После этого, тот который забанен обязуется ничего не писать на Форуме, не под текущим ником не под каким-либо другим, обязуется не пытаться передавать свою просьбу/мнение/настроение и пр. в Форум через других участников. И так на протяжении: 50 суток.
    Как только чел выходит из бана, на следующий день тот, кто его отправил в бан, уходит с Форума на 100 дней в бан автоматически. Под те же обязательства что и тот, кто уходил на 50 дней.
    Участвуем только двое: Ты и я. Послать друг друга в бан, можем только ты и я.
    Тот, кто будет пойман на нарушении, искажении данного соглашения, выплачивает другому участнику 500 000 рублей на банковскую карточку в течении 5 дней с момента «палева».

    Давай сделаем этот Форум прекраснее!
    Это в наших силах!
    Согласен?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • т.е. смысл в том, что тот, кто предлагает таковой бан затем сам уходит на 100 дней? верно?
    а как с клонами быть? ну покажется тебе, что я выхожу с клона, а это неправда и как быть? условия должны быть прозрачными.
    в целом мне нравится :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: т.е. смысл в том, что тот, кто предлагает таковой бан затем сам уходит на 100 дней? верно?
    Верно! К примеру: Надоел я тебе хуже пареной репки Ты и послал меня в бан. Ухожу я на 50 суток (или отказываюсь и тогда выплачиваю 500 тыров). Но через 50 суток возвращаюсь на Форум и Ты уже автоматически уходишь на 100 суток (или отказываешься и выплачиваешь мне 500 тыров).
    В ответ на: а как с клонами быть? ну покажется тебе, что я выхожу с клона, а это неправда и как быть? условия должны быть прозрачными.
    В наш век, когда IP можно сгенерировать 100 вариантами, 100% гарантию что данный ник это не ты или не я = никто дать не может. Но практика показывает, что на среднесрочной дистанции всё равно случается палево с IP адресом если человек жулит. Вот и попадётся значит. Важно что бан не на 10-20 дней..= на коротких дистанциях жульки еще терпят.. а вот на средних и длинных срываются = милиция это давно использует :biggrin:
    Да и потом, характер сообщений можно поменять на недельку другую, но "порода" все равно даст знать = и если Ты сжулил это будет очень очевидно.

    P.S. Лично я не буду платить Тебе 500 тыров чтобы уйти из сделки. Пойду спокойно в бан, а для надежности попрошу админов о блокировки своего единственного (тут моё преимущество) никнейма.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • на сорок дней характер поменяет - обратно может не вернуться - у тебя все константы верные, Брат, будет в бане скучно - всё брошу, приду коньяком тебя развлекать - дожимай :respect:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Валерич, предложение твое, имхо, заманчивое, но имеет недостатки.

    1. срок бана - 50 дней, слишком длинный. мало ли что, придется отписаться, да и вообще. я думаю срок нужно сокращать дней до 20 максимум.
    2. дураков много, вой они поднимают значительный, хоть и видно, что дураки, а неприятно. потому с клонами могут быть беспочвенные обвинения, а более того - подставы. я так не играю, тем боле на 500 тыс.
    3. у меня есть предложение, которое имеет достоинства твоего предложения и не имеет недостатков. пишу.
    ты самозабаниваешься на 50 дней, отдыхаешь от форума, а потом приходишь и радуешь нас своим присутствием. без каких-либо условий.
    как тебе? по мне - просто великолепные условия:yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • смотрел по новостям о том, как в Сирии подписывают "мирный договор" с селениями (что они не пускают игил сквозь себя, не оказывают никакого содействия, т.д.) - очень похоже на то, что делалось в Чечне пятнадцать лет назад (чисто внешне, конечно, я мало в этом петрю)

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Твоё предложение прекрасно, но не учитывает, что по задумке мы оба помогаем (не бесим тучу народа) Форуму, а не я один.
    Так что вот новые выкладки:
    1. Срок бана большой? Ок. Давай 40 суток. И тот, кто отправил в бан другого, тут же и сам отправляется в бан на 40 суток. Всё честно и прозрачно. Решил забанить? Сам туда за компанию и отправляешься.
    2. Тебе порой надо срочно что-то написать? Ок. Давай сделаем бан не абсолютный, а разрешим не ограниченное общение в личке и НЕ более 1 сообщения на Форуме в сутки (не копиться и не суммируется). Этого 100% хватит Тебе донести срочнейшую новость/мысль.
    3. Опасаешься, что подставят и потом 500 тыров платить? Ок. Давай уменьшим сумму до 10 000 рублей за однократное нарушение. Тем более в предлагаемых условиях, Тебя могут подставить только если кто «угонит» Твой никнейм(ы). Введём срок данной акции, скажем до 30 декабря 2016 года.

    Все твои пожелания учёл? Попёрли?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • А мы ставки будем делать - кого прорвёт первым! :appl:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Валерич, я не знаю по чьей задумке кто кому помогает, я просил тебя об одолжении лично мне, а не форуму или любому другому народу.
    Твоя упертость хороша в двух вариантах - на день ВДВ бить об неё бутылки и в войну стены ломать ею, во всех остальных случаях она лишняя.
    Ранее я что-то устал от тебя на 7 баллов по десятибальной, а сейчас уже на 8.34 балла, суди сам.
    Даже сил нет тебе писать.
    Поди отдохни, наберись сил, потом приходи.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Сергеич, смотри сам: ты не расстроен, не в гневе, не сердит, не разочарован, не озабочен, а именно = устал.
    Какие из этого можно сделать тебе логические выводы? Только два.

    1. Ты интеллектуально растешь, происходит твоё саморазвитие. Это очень энергетически затратный процесс, особенно когда как у тебя такого отродясь не было. Именно от этого у тебя чувство усталости. Мало кто знает, что от умственной работы чел устает. Теперь ты в числе тех, кто знает.

    2. Если у тебя есть чувство усталости, значит тебе надо отдохнуть. Человечество ничего эффективнее соли (океан, секс, спорт) не придумало для снятия усталости. Значит, что? Бери самку человека, поезжай с ней к океану и бегай каждое утро по берегу.

    Более качественного объяснения причин твоей усталости не существует, впрочем, как и рецепта её снятия :umnik:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Николай, предположу что мне легче чем ВМ. Поясню.
    У меня ник один, а у него кучка = значит мне меньше надо контролировать "точек срыва".
    Мне есть чем интересно заняться в свободное время кроме Форума, а у ВМ как видим нет.
    У меня нет причин срываться из-за собственных неудачах на людях, надавливая на их болезненные точки, а у ВМ их полно.
    Для меня Форум не является донором, а для ВМ - Форум это мегадонор: боксерская груша и поиск лошков и бесплатностей.
    Так что все шансы что ВМ будет постоянно перечислять мне бабосики на карту, а значит откажется от соглашения :cray-1:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Валерич, а можно тебя попросить о другой услуге, не связанной с отдыхом от форума?
    Она касается напрямую меня, да-да, потому ты по идее должен отнестись к ней более ответственно.

    Так вот. Мог бы ты лично, а затем и включая иных достойный джентльменов, не обсуждать меня на форуме публично? Ну там мои занятия, срывы и прочее? Как бэ если тебе сильно жмет - обсуждай, но на очниках, а вот публично - я бы попросил.
    Тут дело такое, понимаешь... :ухмылка:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Ну ты же в публичные люди ломишься ( или я с депутатством напутал?) так что привыкай. Считай, что Артур тебя тренирует:улыб:с нашей скромной помощью:улыб:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Это от чего же, народ должен знать своих антигероев!

    Не пропустим в депутаты, готовим компроматы!

  • злые вы. Роману нужно то услышать несколько раз, что он исключителен.
    из уст супруги уже звучит банально. ну выгоните вы его, сорвется, заведет любовницу...

    p.s. вообщем предлагаю не разбивать семью :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Сергеич, привет!
    Ты просишь меня об услуге.
    Тебе я предлагаю оказать услугу по сути не мне даже, а Тебе: до 30 декабря 2016 года Ты пишешь не более 1 сообщения в сутки (в сумме: со всех Твоих текущих и еще не придуманных ников) на Форуме НГС.

    Какая тебе от этого прибыль? Рассказываю:
    1. Пойду навстречу и выполню Твою просьбу об услуге, на весь период соглашения. Ну а «достойные джентльмены» решают каждый сам за себя: у нас свободная страна.
    2. Твоя деловая репутация в форуме повысится, так как чем меньше ты пишешь, тем больше в этом будет обдуманного и взвешенного.
    3. Ты стремишься в политику. Научишься транслировать 1 сообщение, так, чтобы заставить всех слушать, ждать следующего – Будешь непобедим.
    4. Ты отлично знаешь, что многих бесишь. Сократив количество своих сообщений, Ты сохранишь многим достойным джентльменам нервные клетки, которые им еще ох как пригодятся на пользу Стране.

    Бонус 1: Не накладываю на Тебя ответных обязательств: ты сможешь на форуме обсуждать меня лично.
    Бонус 2: Чтобы Тебе было не скучно, чтобы была поддержка, на весь срок соглашения, в качестве поддержки, я как и Ты буду писать 1 сообщение в сутки.

    Если накосячишь в первый раз: ничего не будет. Бывает. Забылся.
    Если накосячишь в второй раз: все могут Тебя с Г. смешивать на форуме в любых формах, выражениях, объективно и нет, затрагивая твою личность, твои дела и пр. - а Ты просто мудро терпишь и никак не реагируешь. "Собака лает, караван идёт".

    Соглашайся. Тебе кругом одна выгода.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Не " уходите'",парни! Мне так прикольно почитывать ваши дрязги...Да и модераторы вас не отпустят :ха-ха!: рейтинг...

  • рассчитанные по стандартам ООН военные расходы России в 2015 году составили около 4,3 трлн руб., отмечает экономист. Это 5,3% от ВВП (рост за год на 0,9 п.п.) — беспрецедентно большая доля военных расходов; до сих пор, по расчетам Зацепина, военное обременение экономики не превышало 4,5% в ВВП
    РБК
    Показать скрытый текст
    Засекреченные триллионы: сколько Россия на самом деле тратит на армию

    Россия отчиталась перед ООН о военных расходах за 2015 год. Они достигли 2,9 трлн руб. Раскрыты траты по разным видам вооруженных сил: дороже всего обошелся флот, но наибольший прирост показали Воздушно-космические силы
    Россия незаметно для широкой публики отчиталась перед ООН о своих военных расходах за 2015 год — год сирийской кампании и конфронтации с блоком НАТО. Согласно отчетности, поданной в Управление ООН по вопросам разоружения (UNODA) с трехмесячным опозданием, в прошлом году Россия потратила на военные цели 2,9 трлн руб. — почти на триллион (или 48%) больше, чем в 2014-м. Предъявленная мировому сообществу цифра примерно совпадает с ассигнованиями по бюджетному разделу «Национальная оборона», исполненными в 2015 году (3,18 трлн руб.). В 2014 году расхождение между сведениями для ООН и данными исполнения бюджета было больше — порядка 500 млрд руб. (см. график).

    ​Чем объясняются эти расхождения и сколько государство в действительности тратит на оборону, точно сказать невозможно: и бюджетные данные, и сведения, предоставляемые Россией в ООН, непрозрачны. По оценке заведующего лабораторией военной экономики Института Гайдара Василия Зацепина, суммарные военные расходы федерального бюджета, если рассчитывать их в соответствии со стандартом ООН, в 2015 году составили 4,28 трлн руб. (5,3% ВВП). Но это в полтора раза больше цифры, задекларированной Россией. К тому же начиная с данных за 2014 год Россия раскрывает военные расходы перед ООН в так называемой упрощенной форме (simplified reporting form). До этого данные подавались в более детальном виде (в «стандартном формате»), включая, например, расходы на закупку отдельных видов вооружений. Учитывая скудность сведений, подаваемых Россией в ООН (Россия не дает никаких пояснений к цифрам, хотя стандарт ООН к этому призывает), постоянно возрастающую секретность оборонного бюджета и лакуны в отчетности (например, по военным исследованиям и разработкам), Зацепин категоричен: «Использовать эту информацию невозможно».

    Тем не менее отчетность России перед ООН проливает свет на то, сколько государство тратит на оборону в разрезе видов вооруженных сил (в открытой части федерального бюджета таких данных нет). Больше всего в 2015 году Россия потратила на Военно-морской флот — 700,3 млрд руб., рост на 38,6% в номинальном выражении относительно 2014 года (см. таблицу). При этом самый значительный прирост показали расходы на Военно-воздушные силы (в середине 2015 года были укрупнены и преобразованы в Воздушно-космические силы) — на 66%, до 662,4 млрд руб. За счет этого бюджет ВВС/ВКС впервые превысил расходы на Сухопутные войска. Отчасти это может быть связано с проведением военной операции в Сирии, говорит РБК член комитета Госдумы по обороне Владимир Бессонов. Но, возможно, это просто следствие объединения ВВС и войск Воздушно-космической обороны.


    Почти 1 трлн руб. попал в категорию «Другое» (прочие виды вооруженных сил), то есть треть от всех задекларированных военных расходов приходится на иные, неназванные структуры. По стандарту ООН государства могут включать в эту графу затраты на военизированные формирования, способные проводить военные операции (например, пограничная служба ФСБ или войска национальной гвардии). В 2007–2009 годах Россия декларировала в составе отчетов для ООН расходы на внутреннюю безопасность, отмечалось в 2010 году в докладе генерального секретаря ООН о транспарентности военных расходов.

    Закон о бюджете и прочие публичные бюджетные документы не раскрывают информации о распределении расходов по видам вооруженных сил: есть только строка расходов на вооруженные силы в целом — 2,43 трлн руб. за 2015 год. В прошлом году 67% ассигнований по разделу «Национальная оборона» и 69% — по подразделу «Вооруженные силы» были закрытыми (описывались секретными приложениями), следует из данных РАНХиГС и Института Гайдара.

    История вопроса

    Система стандартизированной отчетности ООН о военных расходах была введена в 1980 году в целях повышения прозрачности в военных отношениях. Отчетность добровольная, но правительство России в 1994 году приняло постановление о ежегодном представлении этих данных в ООН начиная со сведений за 1992 год. В базе данных ООН доступны соответствующие отчеты РФ с 2002 года. Основаниями для того, чтобы российские власти приняли на себя обязательство о ежегодной отчетности перед ООН, стали два документа — резолюция Генеральной ассамблеи ООН 1985 года о сокращении военных бюджетов и принятый в 1992 году по итогам переговоров о мерах укрепления доверия и безопасности между странами Венский документ.

    Согласно правительственному постановлению от января 1994 года, данные о военных расходах для ООН готовит целая группа ведомств, включающая Минфин, Минэкономразвития, Минобороны, ФСБ, МВД и другие. Окончательные цифры Минфин должен передавать Министерству иностранных дел, которое и представляет отчетность генеральному секретарю ООН ежегодно до 30 апреля.

    ООН рекомендует подавать сведения о военных расходах за предыдущий год до 30 апреля, но в этом году Россия задержала подачу отчета почти на три месяца. На прошлой неделе департамент информации и печати МИД сообщал в ответе на запрос РБК, что данные запрошены «у соответствующих ведомств» и после необходимого согласования будут представлены в ООН. В открытой базе данных UNODA российская отчетность появилась к утру понедельника (25 июля). В прошлом году ООН получила отчетность от России 5 мая, следует из документов на сайте UNODA. Пресс-служба профильного департамента ООН, пресс-служба Минобороны и представители Минфина не ответили на запросы РБК о военной отчетности перед ООН.

    Стандарт ООН предполагает, что страны отчитываются о расходах на содержание своего воинского состава, на операции и техническое обслуживание, закупки и создание вооружений, исследования и разработки. Под «военными расходами» понимаются «все финансовые ресурсы, которые государство тратит на нужды и функции его вооруженных сил». ООН ожидает, что сведения должны быть «полными» и «исчерпывающими».

    Но в последние годы Россия регулярно занижает эти сведения, свидетельствуют наблюдения Василия Зацепина, представленные в обзоре Института Гайдара по российской экономике за 2015 год. С 2009 года суммы, о которых российские власти сообщают ООН, всегда уступают официальным данным о тратах федерального бюджета по разделу «Национальная оборона», в 2014 году этот разрыв достигал 500 млрд руб. При этом в 2005–2009 годах ООН, напротив, ежегодно получала сведения, несколько завышенные по сравнению с суммами из оборонного раздела федерального бюджета (см. график). Чем вызваны перемены в объеме отчетности, российские власти никогда не объясняли.


    В последние два года Россия не раскрывает в ООН затраты на военные НИОКР, хотя в федеральном бюджете отражаются расходы на «Прикладные научные исследования в области национальной обороны». Расходы по этой статье в последние годы растут опережающими темпами: в 2015 году они увеличились на 30% относительно предыдущего года — до 318,5 млрд руб. (0,4% ВВП). РАНХиГС и Институт Гайдара в своем заключении на проект бюджета 2016 года констатировали, что поддержка НИОКР в области национальной обороны усиливается, и с учетом того, что есть закрытые статьи таких расходов, «очевидно усиление акцента на прикладные оборонно-ориентированные исследования», что в целом «отвечает геополитическим установкам текущей политики правительства». Отсутствие в отчетности для ООН данных о расходах на НИОКР Бессонов из думского комитета по обороне связывает с требованиями секретности. «Борьба между государствами всегда велась именно в этом направлении: выяснить, что исследуют, что разрабатывают другие государства. Главная задача всех разведок мира — исследовать вопрос о разработке новейшей техники, новейшего вооружения», — рассуждает он. «Можно считать, что их нет, я считаю, что данные о них нужно закрывать», — сказал депутат РБК.

    Реальные военные расходы России всегда были выше объявленных, считает Зацепин из Института Гайдара. Далеко не все военные расходы содержатся в «профильном» разделе бюджета «Национальная оборона» — значительные средства на нужды армии идут по «мирным» статьям, показывают наблюдения эксперта. Так, часть расходов Минобороны значится в разделах «Общегосударственные вопросы», ЖКХ, «Образование», «Здравоохранение», «Социальная политика» и даже «Физкультура» и СМИ. Ассигнования на внутренние войска и пограничную службу запрятаны в разделе «Национальная безопасность», тогда как уничтожение химоружия и утилизация вооружения, приобретение автотранспорта для войск, субсидии предприятиям ОПК и многое другое финансируются из раздела «Национальная экономика». Компенсации семьям погибших военных и пособия беременным женам солдат-призывников выплачиваются по разделу «Социальная политика», оттуда же берутся средства на материальное обеспечение специалистов ядерного оружейного комплекса РФ. Значительная часть таких расходов должна учитываться в составе «военных расходов» по стандарту ООН, равно как и по методологии Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI). По оценке SIPRI, военные расходы России в 2015 году составили чуть более 4 трлн руб.

    Кроме того, не все оборонные расходы содержатся в федеральном бюджете, часть из них заложена в региональных и даже муниципальных бюджетах, указывал в своей диссертации о расходах на оборону профессор ВШЭ Дмитрий Комягин. В пример Комягин приводит расходы на мобилизационную подготовку экономики (компенсации предприятиям, которым государство дает задания подготовить и хранить на случай войны различные мощности. — РБК). По подсчетам Зацепина, в 2015 году в региональных бюджетах на мобилизационную подготовку экономики было заложено 1,3 млрд руб., а в целом военные региональные бюджеты составляли 3,9 млрд руб. В целом в 2015 году по «мирным» военным статьям бюджета было распределено в совокупности почти 1,1 трлн руб., следует из расчетов Зацепина. С учетом этого рассчитанные по стандартам ООН военные расходы России в 2015 году составили около 4,3 трлн руб., отмечает экономист. Это 5,3% от ВВП (рост за год на 0,9 п.п.) — беспрецедентно большая доля военных расходов; до сих пор, по расчетам Зацепина, военное обременение экономики не превышало 4,5% в ВВП
    Скрыть текст

  • Саша и что? Накопилось, так сказать реализуется отложенный спрос...

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • СССР тоже думал ну и что, накопилось. Чем закончилось это для него мы помним...или уже нет? Не может один мужик прокормить 100 генералов, только 2-х и то с трудом.

  • там в добавок был явный перекос в строну военку, в плане товаров не хватало, а сейчас....

  • В ответ на: Не может один мужик прокормить 100 генералов, только 2-х и то с трудом.
    попытаюсь объединить то, что пишут все прогрессивные, образованные и умные люди, например, на таком интеллектуальном сайте, как "Эхо" :yes.gif:

    1) Россия - бензоколонка;
    2) Все наши доходы - это то, что нам платят за нашу нефть и газ в Европе (ЕС = 500 млн.чел.)
    3) Россия - региональное государство;


    так неужели 500 000 000 богатых, высокопроизводительных европейцев не смогут "прокормить" 5% от мелкого ВВП заурядной региональной страны? :eek:

    где-то нестыковка :biggrin:

  • В ответ на: Р.S. ты нахрена р24 то смотришь? Читай всякие медузы, Униан и т.п. там только правда и никакой пропаганды:бебе:
    да-да, Униан - это кладезь живительной правды :yes.gif:

    я его читаю уже года 2 как юмористический сайт :biggrin:

    например, сегодняшняя "новость" - "Руководство РФ готовит временно оккупированный Крым к «зачистке» под стандарты «русского мира»".

    Форумчане, какие такие "зачистки" насадили у нас - "русский мир"? Такой "русский мир", где публичный форум свободно вмещает в себя потоки русофобских постов и т.п. При этом постящие отчетливо отдают себе отчет, что им ничего не угрожает, нет никакой опасности, можно писать все, что хочешь.

    О, этот жуткий "русский мир", который возникает после "путинских зачисток" :help.gif:

    о, эти гениальные "седовы", открывшие себе "правдивые" украинские сайты :rofl:

  • Ну считать, что СССР развалился из- за гонки вооружений - это очень примитивно. Так что пример неудачный. Я бы сказал, что примитивизация для сокрытия истинных причин развала....

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: СССР тоже думал ну и что, накопилось. Чем закончилось это для него мы помним...или уже нет?
    Вы человек образованный и должны быть знакомы с теорией Дарвина. Она не про обезьян, как наивно полагает 99,(9)% людей :biggrin:

    в основе теории 3 момента:
    1) изменчивость
    2) приспособляемость
    3) естественный отбор

    СССР погиб не из-за высоких оборонных расходов, а из-за отсутствия способности к приспособляемости к изменчивости мира. Это было вызвано чисто идеологическими причинами и моделью плановой экономики.

    РФ на данный момент гораздо более гибкая структура как в политическом, так и в экономическом плане.

    Это означает, что приспособляемость может компенсировать большинство меняющихся условий внешней среды. В СССР нефть упала - и страна склеила лапки, у нас нефть упала - и хоть бы хны. Хотя тот же Марьяныч уже ждал ж..пы после цены ниже 80$ :rofl:

    Корочемана, крепкие нервы и холодный рассудок - наше всё. :yes.gif:

  • В ответ на: Ну считать, что СССР развалился из- за гонки вооружений - это очень примитивно. Так что пример неудачный. Я бы сказал, что примитивизация для сокрытия истинных причин развала....
    вот, человек понимает :agree:

  • Мало того,что сам открыл,ещё и другим предлагаю их открыть для себя. Ну не Киселева и Соловьева же в чистом виде употреблять,надо чем то "покрепче" разбавлять:миг:
    Можно ещё на каком нибудь форуме зарегиться. Днепропетровский мне показался наиболее упоротым... Не представляю, как там отнесутся к появлению Марьяныча,как и не представляю,что станет с Марьянычем через неделю активного общения с местными персонажами.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • а "Эхо"? "Эхо" хороший, надежный источник?

    читаю там местных комментаторов - вроде разумные и толковые ребята :yes.gif: Такая вдумчивая аналитика, четкое, культурное и аргументированное убеждение в статьях и комментариях. :улыб:

    что скажете про этот источник? стоит там регаться?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: