Погода: −2 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Что держит в Новосибирске? (часть 7)

  • читал и по этой причине никто Чайку не собирается убирать с "ЭЛИТЫ" МИРОВЫХ ПРОКУРОРОВ.
    тоже заговор и подкуп Кремля :eek:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Раз уж начал разговор этот отпишусь, хотя времени и желания постить в последнее время не особо. Мовчан действительно энциклопедия. На меня тоже серьезное впечатление производит. Во многом с твоей подачи купил подписку на Дожде, посмотрел еще некоторые передачи. Красава. Глубина понимания и качественно и количественно у него недостижимая многим.

    Показать скрытый текст
    Насчет владения цифрами. Идет какой-то диалог с экспертом очередным банковским. Тот говорит, дескать, народ обнищал, все, пипец, сейчас холодильник победит, власть должна будет чего-то менять к лучшему иначе бунт. Мовчан его спрашивает: ну а до какого уровня реального дохода народ обнищал? Эксперт говорит: ну, наверное, навскидку, до 2007 года. Мовчан: да, мы считали, точно до 2007 года. И чего, в 2007 году много было нищего народа, что была опасность бунта? Еще лет пять до бунта нищать. Как минимум.
    Скрыть текст


    В ответ на: Мовчан не поносит Россию, как и я. он пытается её лечить.
    Вот Вы, Ром, разные люди, оттого ты недопонимаешь Мовчана ИМХО. У Валерича та же фигня, я ему в нашем чате это уже заяснял. В общем, Мовчан крутой макроэкономист, а ты за микроэкономику силен. Поэтому у тебя интерпретация немного смещенная.

    На самом деле Мовчан говорит тоже самое, что и мы с Петром. У него есть отличная формулировка, которую он сказал на Дожде. В моем вольном пересказе дальше. В России на сегодня рентный феодализм. Есть наследственные владельцы ренты, как при средневековом феодализме (земельном) герцоги и графы, и есть некоторое небольшое предпринимательство, как при феодализме свободные города, с ремесленными гильдиями, купцами и муниципалитетами. Их феодалы периодически давили и грабили, но те не в дверь так в окно. И ключевая мысль Мовчана: если в России устроить свободные выборы, то победит либо рентный феодализм либо социалисты а-ля Глазьев (типа Венесуэлы и Зимбабве). Для капитализма в России на сегодня нет экономических предпосылок. И не было их в 2000 году! То есть, от власти не особо много зависело. Ибо каковы предпосылки перехода от феодализма к капитализму? Когда в Европе маржа от предпринимательства превысила маржу от владения землей начались буржуазные революции. И путь к этому как путь от мануфактуры к фабрике - эволюционный.

    Так что власть сегодня пока спасает нас от социализма, а эволюция к капитализму зависит только от нас. Указами и законами его не насадишь. Мовчан, кстати, прямо сказал, что поддерживает действия Набиуллиной. Потому что иначе Венесуэла, а потом и Зимбабве.

    Уроки налоговой схемотехники

  • ... а моя текущая мысль проста - сегодня в России есть все возможности для малого и среднего бизнеса. Возможностей - вагон! И реально сделать бизнес с масштабом до 0,5 - 1 млрд. рублей стоимостью уж точно. А потом можно и за бугром расти. А в крупный бизнес и так попало бы лишь 0,0001% от всех предпринимателей при благоприятных условиях и честной экономике. Так какая разница, что эти "шиш с малым" процента изначально наследственно изъяты из свободного обращения - мы бы в них и так не попали :biggrin:

    Поэтому я не понимаю, почему недовольство есть в классе предпринимателей, ведь возможностей в нашей стране более, чем достаточно, можно стартовать вообще с нуля и развиваться и развиваться, если есть таланты и способности.

    Низкий рубль, отставание от развитых стран, достаточный по объему внутренний рынок - всё есть, живи, работай и радуйся.

    Мне больше Тиньков нравится - позитивный, остроумный, успешный, нацеленный на движение вперед. А Мовчан как будто 1000 лет жить собрался - "сейчас плохо, потом будет еще хуже, поэтому я так осторожненько, бочком, потихонечку [как-нибудь и протяну до конца]". Ну и флаг ему в руки с таким его настроением.

  • Прочитал тут статью, свеженькое из старенького. Вот интересно 200 лет прошло с местной "золотой лихорадки", а Потанин четко снова и снова обозначает родимые пятна нашего типа предпринимательства.

  • У Хазина на вордкрайзис есть по следам фильма про Чайку. Местные журналисты в Иркутске, Краснодаре разложили по полочкам - фейк ! Логика - поливай грязью , а они пусть оправдываются. Вывод - какая реакция на фейк должна быть? Типо, сам дурак?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Вот Вы, Ром, разные люди, оттого ты недопонимаешь Мовчана ИМХО. У Валерича та же фигня, я ему в нашем чате это уже заяснял.
    Кирилл, ну вот что Ты троллишь то.. Что Ты мне заяснил? Ты сам себе заяснил.
    Еще раз:
    1. Мне Мовчан не нравится. Да, вот так вот просто - не нравится. Так же мне к примеру не нравится Медведев (ПП), Зюганов (КПРФ), Миронов (СР).
    2. Я не утверждал и не предпологал что Мовчан тупень или не прав.
    3. Я утверждал что ничего нового Мовчан не сказал. В его речах нет даже намека на новую мысль, идею... на что-либо что требует осмысления, коррекции в бизнесе и пр.
    4. Прав Мовчан или не прав - это не имеет никакого отношения в малому бизнесу, если тот верно застегнул первую пуговицу на рубашке.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Типо, сам дурак?
    вы видимо не поняли подачи моих слов.
    изначально писал, что тот же Соловьев высмеивал его и говорил,
    так расследования не делаются. он только по вершкам силен.
    он и его гениальная и умная команда, даже иск толком подать не могут...
    речь об этом... что схватили кусок там, здесь
    + притянули за уши...

    с сарказмом и говорил, что их там тоже (за бугром) наши купили :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • вот неплохой пример вложений.
    и таких вариантов масса.
    правда везде есть нюансы...о чем пытался уже донести :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Раз уж начал разговор этот отпишусь, хотя времени и желания постить в последнее время не особо.
    Кирюх, это старость :eek:
    Мне тоже надоело. И не только форум, а вообще многое, что раньше доставляло удовольствие - надоело, не торкает.:хммм:
    Размышляю над этим и прихожу к выводу, что это всему виной возраст. Другие интересы, мировоззрение, устремления. Вроде и смешно, но так и есть. То, что было интересно еще 2 года назад уже не торкает.

    Мне вот сейчас сорваться бы в автопутешествие, что на НГС в описании, в горах бы пожил, помедитировал :eek:
    Что-то все так надоело - не передать. :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Кстати, вчера разговаривали с родственниками, что в США уехали за лучшей жизнью, поделюсь некоторыми моментами разговора.

    1. Очень нравится. Чистота вокруг, экология, безопасность. Они поняли, почему американцы не снимают обувь дома. Сами сейчас ходят в обуви - грязи как понятия нет вообще, от слова совсем (это Флорида, Майями).
    Безопасность. На высшем уровне. Никаких гопников, беспредела, вообще ничего, что могло бы намекать на некие риски для жизни и здоровья. Люди все открытые и доброжелательные.

    2. Ценники. Платят сейчас аренду за дом 125 кв. 3000 долларов в месяц. Дорого. Но для США норма.
    Продукты питания американские не едят - вообще другие. Покупают наши или украинские продукты в соответствующих магазинах, коих валом. Есть и торговая площадь и все остальное, в общем все то, что есть в России на прилавках, можно купить и в США почти в любом крупном городе.

    3. Поражает пассивность американцев почти во всем. Не разговоришься с ними за жизнь, им просто не интересно и не о чем. Американцы инертны, многие за всю свою жизнь не выезжали ни разу за пределы штата. И уж тем более им вообще нет никакого дела до остальных стран мира. Вот такая особенность интересная.

    4. Самое интересное - производительность труда. Устроилась моя тетя продавцом в супермаркет. Отдыха в рабочий день нет совсем. Вообще :eek:
    Если касса пустует и покупателе нет, она обязана встать и пойти протирать полки, выставлять товары, в общем делать ту работу, что делают в России 3-4 человека. Очень тяжело.
    Работы нет :dnknow: Не нравится - свободен. Очередь из желающих.
    Им повезло устроиться, ибо владелец магазина русский и не берет на работу азиатов и латиносов. Но и среди русских конкуренция сильная.
    Штрафы! Ох уж эти штрафы. Они есть за все - не улыбнулся клиенту, опоздал на работу, опоздал с обеда и много чего еще. В общем, американские работодатели в тонусе работников держат не чета нашим:yes.gif:

    Еще дополнение. Очень странная практика возврата товаров в США. Товар можно вернуть когда угодно и получить деньги тут же на карту :eek: Допустим, купили они телевизор, месяц его смотрели, потом решили вернуть. Принесли, его осмотрели и вернули деньги.
    Возвращать можно и продукты питания и все остальное. Очень странно :dnknow:

    По наблюдениям - малому бизнесу живется не сладко. Конкуренция запредельная, магазинчики на каждом шагу.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Ничего не держит в Новосибирске. В начале февраля уехал в Сочи. Выбрал 2 квартиры на выбор( выбор жены) в Сочи и в Краснодаре. В мае привезу семью, определимся с местом жительства. Сам уехал в Абхазию. Пытаюсь здесь взять участок.Со временем приходит понимание, что жизнь одна. И прозябать ее в Н-ске почему то стало жаль. Есть конечно некоторые моменты с работой. В прошлом году завязался с соей на ДВ. Но там вроде более менее решил. У нас (Сибири) конечно то же куча дел но думаю за пару тройку лет разгребу. Что то отдам брату, что то похерю.

    • Я и море))

  • Новый Афон - это Рай на этом глобусе

  • В ответ на: Кстати, вчера разговаривали с родственниками, что в США уехали за лучшей жизнью, поделюсь некоторыми моментами разговора.

    1. Очень нравится. Чистота вокруг, экология, безопасность. Люди все открытые и доброжелательные.

    2. Ценники. Платят сейчас аренду за дом 125 кв. 3000 долларов в месяц. Дорого. Но для США норма.
    чистота и безопасность и доброжелательность - это в тех районах, где 3000 аренда, за то и башляют

    В ответ на: 4. Самое интересное - производительность труда. Устроилась моя тетя продавцом в супермаркет. Отдыха в рабочий день нет совсем. Вообще :eek:
    Если касса пустует и покупателе нет, она обязана встать и пойти протирать полки, выставлять товары, в общем делать ту работу, что делают в России 3-4 человека. Очень тяжело.
    это не более чем плотный менеджмент, никто не мешает отжимать сотрудников и нам, тут и себе в рюмку
    В ответ на: 3. Поражает пассивность американцев почти во всем. Не разговоришься с ними за жизнь, им просто не интересно и не о чем.
    потому и пассивны, что они на работе работают как лошади, а дома силы остаются только попытаться восстановиться

    В ответ на: Очень странная практика возврата товаров в США.
    а что делать, лояльность Клиента превыше всего, иначе он пойдет к твоему соседу

  • В ответ на: Штрафы! Ох уж эти штрафы. Они есть за все - не улыбнулся клиенту, опоздал на работу, опоздал с обеда и много чего еще. В общем, американские работодатели в тонусе работников держат не чета нашим:yes.gif:
    Ром, у меня также. Дэушки по две истерики в неделю переносят от моих взысканий.
    Мне до америкосов далеко, конечно, но я стремлюсь.
    Главное чтобы это было по справедливости. Иначе это демотивирует.

    Показать скрытый текст
    Вот пример. Приходит ко мне сотрудница, толковая, добросовестная. Говорит, дескать, штрафы меня унижают, со мной можно и так, без штрафов. я же стараюсь, все делаю. Ладно, говорю, я понял.

    На следующий день четверг. У меня по четвергам проверка как график оплат разнесен, чтобы в пятницу платежи планировать. Бац, шесть платежей не разнесены, в том числе и парочка у той сотрудницы. Они, естественно, жалуются что там другая работа, звонки, продажи. А я им говорю, что про четверг все знали давно. Это не внезапная проверка. Это каждый четверг происходит. Никто не подошел ко мне заранее и не сказал, что не успевает и мне надо принимать какие-то управленческие решения. То есть, просто продинамили вопрос. Так? Так. Сидят все опустив глаза. Как, говорю, вас еще без штрафов заставить это делать? Молчат.

    В общем, предложил им эксперимент провести. На полгода штрафы отменить вообще, но контрольные точки оставить. Если полгода никто ничего не нарушит - отменяем штрафы насовсем. Только кто-то нарушает - месяц работает бесплатно и возвращается к штрафной системе.

    Пока думают. :biggrin:
    Скрыть текст



    В ответ на: По наблюдениям - малому бизнесу живется не сладко. Конкуренция запредельная, магазинчики на каждом шагу.
    Ром, так я тебе про это давно говорил. И так не только среди магазинчиков - по твоей теме - слесарка - такая же фигня

    Уроки налоговой схемотехники

  • штрафы - это Не правильно, чисто психологически. Это создает лишние трения и формально не законно на чем будут спекулировать. Поэтому я просто не начисляю бонус по этому ки-пи-ай если есть отклонение от таргета. Т.е. формально - это не штраф. просто хвостик не допрыгнул до бонуса из-за того, что косячил

  • Да, мы это уже обсуждали в личке, я помню. Более того, я долго над этим гонял маслО и пришел к выводу, что для штабного состава можно и премии за кипиай, а вот для линейных сотрудников и унтер-офицеров лучше штрафы.

    Причина проста - у них ментально не заложено зарабатывать деньги. Им проще согласиться с работой за 25 минус штрафы, чем если предлагать 20 плюс доплаты за вовремя чего-то сделанное. С момента нашего обсуждения года три уже прошло, я все время практикую такой подход и еще больше убежден в его правоте.

    Касаемо психологии, все как под спойлером. Ко мне раз в два месяца подходят с разговором о том, что штрафы это унизительно, но это все до первого нарушения. Когда я человеку объясняю что мне это действительно НАДО и спрашиваю как мне его еще заставить сделать, коли простых слов он не слушает - человек разводит руками, уходит и больше с таким вопросом ко мне не обращается.

    Главное, повторюсь, это не должно быть как у меня бывало на прежнем месте работы: "опоздал - лови полгода без премии, почему полгода - настроение плохое". Ну и симметрично должно быть все. Я дни выдачи зарплаты никогда не прокалываю, когда туго совсем было из дома деньги носил. Но ни разу зарплату не задерживал еще.

    Уроки налоговой схемотехники

  • "в каждой избушке свои погремушки"(с) Так. что если у вас рУлят штрафы, значит штрафы. Народ в большинстве своем не дурак и понимает. что и так, и так остается "без одной", но штраф это как-бы твое, но отобрали, а бонус - это....ну "не шмагла"(с) Штраф, понятно, больнее, хоть ровно тот же лом только в профиль. Если шкуры дубленые, наверное лучше пусть будет штраф.

  • мне видится, что отсылка к нынешнему климату в Нск как причине переезда не больше, чем кокетство. климат изменился. у нас не Норильск, не Магадан. климат сейчас мягкий, зима то не зима.
    если в принципе хочется моря, то это одно, а если первичен холод, то это другое. холода то в Нск и не осталось почти. так - детям на забаву

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Зато в Абхазии у тебя рядом с домом не огород с морковкой, а мандариновый или апельсиновый сад

  • В ответ на: чистота и безопасность и доброжелательность - это в тех районах, где 3000 аренда, за то и башляют
    не правда. Америка по большей части однородна, нет такого, чтобы нищета и блеск, везде ровно чисто и безопасно.
    есть элитные районы, а есть бедные. но их бедные не чета нашим бедным.
    наши уже пожили везде. почему то в америке легко снимаются с места, вот и они так.

    В ответ на: это не более чем плотный менеджмент, никто не мешает отжимать сотрудников и нам, тут и себе в рюмку
    с той лишь разницей, что в России работник развернется и уйдет, а в США будет держаться за работу, ибо её просто нет. итого - в России на такие условия работника не найти, а вот в США - как раз.
    в том и разница

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • За Америку спорить не буду ибо сам там не был и тоже руководствуюсь отзывами родственников и знакомых. а они могут и за угол завести. А касательно менеджмента, то и у нас сотрудники постепенно научаются ценить синицу в руках.

  • В ответ на: по твоей теме - слесарка - такая же фигня
    Кирюх, я другой:смущ:
    Яж новатор.:смущ: Я бы не стал в США открывать очередной магазин. Нафиг? Я бы делал то, что делаю в РФ - открываю новые ниши, новые продукты.
    Только в РФ это очень сложно, по многим причинам, а в США мне видится все прекрасно :rofl:

    Вот смотри пример (куда без него).
    Автомобиль. Есть подушки безопасности, которые защищают в большей мере водителя и пассажира спереди. Пассажиры сзади защищены только ремнем.
    От бокового удара пассажиры сзади не защищены ничем. Вообще. При ДТП они ударяются головами или головой о стекло, дверь и гибнут. Голове не много нужно, чтобы разбить её вкрутую.:хммм:

    Итого - я сделал боковые подголовники, которые защищают пассажира от удара сбоку. Изначально я сделал их лично для своих детей - чтобы уберечь от последствий бокового удара.

    В мире их не производит никто. Поищи информацию. Их просто нет, как продукта. Притом они работают, они используются в ИДС (фото смотри).
    Ну и что бы ты думал? Да в России по*** всем на безопасность пассажиров и свою личную. По***
    Продать почти нереально. Никому ничего не надо. Кроме таких, как я, которые думают о будущем и собственной безопасности.

    Мне видится, что в США все по другому и в меня уже бы вкладывали миллионы. И перед дверью стояли с деньгами.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Зато в Абхазии у тебя рядом с домом не огород с морковкой, а мандариновый или апельсиновый сад
    зато в Абхазии поди нет клиники с современным оборудованием и врачей, способных лечить что-то, кроме ОРВИ.
    и не только этого.
    одно вытесняет другое как правило.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Там Сочи рядом.

  • чтож Сочи не развивается так, как развивается хотя бы Новосибирск? почему туда не едут массово люди, почему он как был деревней, так и есть деревня? чтож мешает городу становиться миллионником при описываемом великолепном качестве жизни?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Там Сочи рядом.
    и горячие аборигены. Грузия, Армения, Нагорный Карабах... :хммм:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Про Штрафы или про "недопремирование".

    Экспериментов на эту тему ставил множество в свое время. Чего только не было.

    И уже давно у меня нет не того не другого.
    У меня так: работаешь у меня или не работаешь.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: ....Сочи и в Краснодаре....
    Здарова.
    Вопрос: почему не в Крым?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: мне видится, что отсылка к нынешнему климату в Нск как причине переезда не больше, чем кокетство. климат изменился. у нас не Норильск, не Магадан. климат сейчас мягкий, зима то не зима.
    если в принципе хочется моря, то это одно, а если первичен холод, то это другое. холода то в Нск и не осталось почти. так - детям на забаву
    Для меня, например, климат очень важен. Я уже сто раз пожалел, что в Нск переехал. Такая зима как эта была 4 года назад. тоже без снега и тепло, даже дождь помню в январе. Следующую зиму снегом завалило и морозы за 30 стояли почти 2 месяца. Посмотрим, что будет следующей зимой.

  • В ответ на: И уже давно у меня нет не того не другого.
    У меня так: работаешь у меня или не работаешь.
    Петра на тебя нет ))))))

    Не согласен в корне с тобой, но тут распыляться не буду, на очнике побазарим

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: "в каждой избушке свои погремушки"(с)
    Все так. Но не хочу чтобы все думали что адепт именно штрафов. Я в каждом конкретном случае всегда ищу наиболее оптимальный вариант. Где-то это действительно штраф, а вот за хреновое планирование платежей я зарплату выдаю на n дней позже.

    Легенда простая, плохо запланировал - тебе к назначенной дате денег не хватило (условно, чтобы на своей шкуре человек почувствовал последствия недоработки своей). Гораздо эффективней оказалось чем по соточке лишать за косяки в этом вопросе.

    Где-то премирование, где-то еще какие-то программы. Я за догмами не прячусь

    Уроки налоговой схемотехники

  • Кирюх, это старость :eek:
    Мне тоже надоело. И не только форум, а вообще многое, что раньше доставляло удовольствие - надоело, не торкает.:хммм:
    Размышляю над этим и прихожу к выводу, что это всему виной возраст.


    Позвольте полюбопытствовать, во сколько лет наступает старость, то есть, ваш возраст?

  • В ответ на: Я уже сто раз пожалел, что в Нск переехал.
    А ты разве не из Бийска? В Бийске что климат сильно другой?
    Или я что-то путаю?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Кирюх, не представляю, что тогда держит у тебя сотрудников, если все так, как ты описываешь.
    В России чтобы сотрудник пошел на описываемые условия необходимо либо платить ему (за вычетом штрафов) выше рынка значительно, либо иметь рынок работодателя.
    Рынка работодателя сейчас нет, кто бы что ни говорил. Ну если только платишь сильно выше рынка, тогда да.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Все правильно помнишь. Весна там наступает раньше не несколько недель, но в целом, конечно ты прав - климат примерно одинаковый. Нужно было куда-нибудь южнее двигать :хехе:

  • В ответ на: Рубен Варданян. база с Мовчаном одна. и он тоже миллиардер, в 2 раза богаче Тинькова.

    может случай, может яйца, может блат, кто знает, что является решающим? никто. и это хорошо.
    Капец ты, Рома, накаркал , :eek: недели не прошло.

    Ты если че-нить про меня захочешь предположить - просто спроси в личке, будь другом

    Уроки налоговой схемотехники

  • я вот сильную жару не люблю куда больше, нежели сильный холод. мороз в Нск сейчас бывает очень недолгим, в остальное время терпимо и даже кайфово. а вот жара месяца 4-5 под 40 градусов - это ад.
    как-то не получается так, чтобы посередине. имхо, Новосибирск и стал таким серединным городом в России :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Кирюх, почему накаркал? :eek:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Ну только ты сказал что неизвестно почему Варданян такой богатый и хорошо что никто не знает почему - на тебе, выяснилось что он откатывал Путину

    Уроки налоговой схемотехники

  • ну погоди. ну все откатывают, но цифры в рейтинге у всех разные. значит это лишь одна из причин, пусть и весьма весомая. но одна из

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: как-то не получается так, чтобы посередине. имхо,
    да есть такие места, но не здесь :dnknow:

  • на планете понятно есть. но что об этом говорить? мы то здесь:хммм:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Итого - я сделал боковые подголовники, которые защищают пассажира от удара сбоку. Изначально я сделал их лично для своих детей - чтобы уберечь от последствий бокового удара.

    В мире их не производит никто. Поищи информацию. Их просто нет, как продукта. Притом они работают, они используются в ИДС (фото смотри).
    ты просто не умеешь искать. и это поиск на русском языке...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: не правда. Америка по большей части однородна, нет такого, чтобы нищета и блеск, везде ровно чисто и безопасно.
    есть элитные районы, а есть бедные. но их бедные не чета нашим бедным.
    наши уже пожили везде. почему то в америке легко снимаются с места, вот и они так.
    В Америке стоит побывать. И даже мнение того, кто здесь побывал или пожил, очеееень субъективно. Америка разная, в зависимости от штата, вашего статуса и окружения, да много еще от чего. Точно также, как и Россия. Кто такой средний россиянин - Москвич или житель маленькой деревни, где все держится на сельском хозяйстве? Работник или бизнесмен? Это будут такие разные жизни и взгляды на окружающую действительность. Что уж говорить про всю страну.

    По теме - от района зависит очень многое. Вплоть до того, в какую школу будет ходить ребенок, потому что место жительство привязано к школе. Чем дороже жилье, тем лучше соседи и картинка благополучия, как из фильмов.

    Контраст по районам очень сильный. Недавно мы заехали в черное гетто, это было нечто, слоняющееся обдолбанные люди, странно одетые, с тележками, пританцовывающие. Это люди из неблагополучных семей и районов, которые употребляют наркотики, не работают, устраивают разборки и часто имеют проблемы с головой. Там были ТОЛЬКО черные люди. Просто проехав на машине, мы привлекли очень много внимания. Что самое интересное, район находится рядом с центром и буквально на расстоянии одной улицы совсем другая жизнь.

    spectehnika-arenda.com - аренда спецтехники в Новосибирске
    novosibirsk.vodovozom.ru - доставка воды цистернами

  • в америке не был, сказать не могу. Но думаю Рома твои знакомые увидели всего один НЕБЕДНЫЙ штат США - Майами - и делают вывод про всю америку. Средняя ЗП в америке 2...3т для обычных бойцов. Естественно им не по карману дома за 3т в месяц.

    Не особо хотелось бы жить в городе - где одна улица вроде нормальная, а через 100м по другой открыто шарятся обдолбанные негры))))

  • Как я уже написала, все очень субъективно. Как правило, люди живут в своих районах, ходят в любимые места и ездят одним путем на работу. Вот и взгляд. Я не берусь говорить про Новосибирсвую область (штат по американски), даже более того, понятия не имею, как люди живут в Первомайке или Искитиме, потому что была там пару раз в жизни.

    spectehnika-arenda.com - аренда спецтехники в Новосибирске
    novosibirsk.vodovozom.ru - доставка воды цистернами

  • Так ты в нем живешь, только вместо негров белые или черные, но не негры...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • на какой улице ходят обдолбаные белые днем, и при виде автомобиля проявляют нездоровый враждебный интерес?

  • Они ходят по тем улицам, на которых ты не бываешь, ты просто не знаешь о том, что такие есть.
    Или ты думаешь, что в Америке живут какие то другие люди, произошедшие от других обезьян?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • так расскажи - чтобы я туда не заходил днем))) Но ты не можешь этого сказать - так как этого нету - почему? Точно не знаю, может быть у нас нету таких демократий, как у них. Обдолбанные негры формально закон не нарушают, поэтому полиции вроде как не за что их закрыть - опять же закроют - поднимется вонь до потолка - как же черных притесняют.

    А вот в Маями, я подозреваю, дан негласный приказ - всех подобных элемнтов за 101км. Иначе бы они там расплодились, и те кто башляет по 3 штуки за аренду дома - были бы очень недовольны))))

    Но это мое мнение.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: