Погода: 0 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Вопросы-опросы по небольшому дельцу.

  • Привет самой суровой бизнес-публике Новосибирска.

    В общем, есть возможность и мысль поставить на въезде в любимую республику Алтай мини-магазинчик фермерских продуктов. Фермеры готовы поставлять, им интересен трафик из соседних областей, но нет ни желания, ни времени, ни понимания как действительно хорошо это запустить.

    В связи с этим интересует ассортимент, который хотели бы видеть жители Новосибирска, в этом магазинчике.

    Весь товар будет свежий,поставка рано утром, запас до конца дня, остальное непроданное фермер забирает со следующей поставкой утром (молочка).
    В общем пока из ассортимента - молочка (свежее молоко, сметана, кефир, мягкий сыр, йогурт), сыры (твердые сорта с Усть-Коксы), не знаю что делать с мясом (есть копчености, есть мясо на шашлык - но нужно ли)
    и плюсом есть мысль сдавать в прокат казаны для плова с нужными ингредиентами.

    Просто частенько вижу, как народу ловкие дельцы продают разбавленное молоко, копченую пелядь вместо хариуса, и размороженную заморозку. в общем, надувательств хватает.

    Я не ставлю uber цель зарабатывание максимального объема денег, а разумную прибыль при высоком качестве.
    Реально хочу получить нормальный LTV клиентов, чтобы у них не возникало вопросов, где закупаться по приезду на Алтай.

    Такие дела.

    Буду рад мыслям, идеям, критике, стёбу)

    з.ы. готов даже запустить онлайн-платформу бронирования набора, и буду просто на трассе передавать готовый свежий набор продуктов в путешествие.

  • В ответ на: запас до конца дня, остальное непроданное фермер забирает со следующей поставкой утром (молочка)
    и перемаркированное завтра продаёт? :biggrin:
    Мысль одна - всё своё везётся из родных источников, пусть и федеральных сетей, но из Новосибирска :respect:
    в РА - есть магазин "у дома", пешая доступность, километр, есть магазины в окрестностях 5 км, магазины в другие стороны, километров так на сто, раз уж приехали, пофик :biggrin:
    Магазин "на въезде" не волнует, равно как и дворцы Марии Ра в Майме не интересны, хоть и на своём месте. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ну в жару я бы скоропорт не потащил из нска)
    продукты то реально хорошие, они в сети то не попадают толком, условия работы в сетях местами совсем ужасные.

    перемаркированного ничего нет, максимум молоко уходит на кисломолочку, это естественный процесс.

  • смысл есть, если только ваш магазин будет визитной карточкой ИМ.
    вот только прибыли непонятно когда от него ждать :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: , но нет ни желания, ни времени, ни понимания как действительно хорошо это запустить.
    А стоит ли?

    То, чем Вы владеете, рано или поздно начинает владеть Вами

  • когда бывал на алтае, с удивлением отмечал, что не так то просто купить мясо на шашлык. Про заморозку в ведрах в магазине молчу.

  • Я бы в таком магазине брала молоко Козье, яйца, домашнее слив.масло, тушку свинины 1 раз в год. Домашнюю колбаску. Ещё бы овощи, морковь, зелень, если упаковано и помыто.

    Нужна компания и желательно нефтяная.

    Исправлено пользователем AUTOBUS (25.02.16 12:01)

  • В ответ на: тушку свинины 1 раз в год.
    на фига?

  • Привет.
    а я "голосую" за моно-продукт. Что именно?
    Мёд - нельзя.. китайцы смяли рынок... сыр, творог, молоко - фиг знает, но я "с детства" боюсь скоропорта в сочетании с не хилым человеческим фактором.
    Пожалуй - травы алтая (ничего с ходу не приходит больше в голову). Вовремя собранные, правильно заготовленные + умное продвижение.
    Да - раскачиваться бизнес будет дооооолго с 1 продуктом. Но я сделал бы именно так.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Ну в жару просто молочка либо вообще исключается из списка, либо берётся ультрапастеризованная в тетра-паке :biggrin:
    Вот честно, пофиг мне на их продукты и состояние работы с сетями. Специально не поеду. Даже выбор места для остановки - обусловлен скорее субъективным временем нахождения в пути и настроением, а не так, что вот тут что-то конкретное будет, именно там и тормознём. :biggrin:
    Грань Алтая не считовско, пример - как оказывается легко можно создать "тальменкозаменитель" :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Мясо я могу поставлять из с. Алтайское, готовое для шашлыка, охлажденное.
    По молочке есть вариант с сумкой холодильником(возможно даже который работает от 12в системы) - этого хватит чтобы довезти продукт до места назначения и употребить. я заметил что в нске есть услуга доставки продуктов в сумках-термоконтейнерах.

    а сыр реально вкусный - в нем нет ни грамма пальмового масла и прочей бодяги. сам был на производстве, там реально большой дойный гурт. меня всегда прикалывали разные майма молоко и прочие, у которых нет ни одной дохлой коровы, а молокопродукты сыпятся как из рога изобилия.

  • речь в цене.
    хороший продукт не может стоить дешево.
    а по нормальной цене, кому нужно купит в фермерском магазине или хорошем супермаркете.
    ну или на рынке.
    даже в Москве данный вид бизнеса из 5 - 4 умирает
    нет объема = нет бизнеса :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Для себя отмечал некоторый когнитивный, когда приходилось, проехав сотни километров разгоняя коров по дороге, покупать в глуши сыр новосибирский, или мясо на шашлык - только размороженный полуфабрикат широкого пр-ва и поганейшего качества.
    По дороге ТУДА наверное интересно было бы покупать шашлык, только-только замаринованный и весьма охлажденный, чтобы за время поездки и расположения на месте он не превратился в чачу. На обратном пути наверное ничего, ибо ехать до Нска часов 6 минимум по жаре, продукты умрут. Надеяться не то, что под ваши продукты кто-то специально попрет с собой мини-холодильник, не стоит, если кто-то холодильник и попрет, он будет изначально полный.
    Ну и нужно понимать, что работать это все будет только в майские праздники + 3 летних месяца.

    Мне интереснее видится вариант некой "фермерской фирменной" сети, с рядом небольших магазинчиков (деревянных, стилизованных, максимально открытых для ассоциаций с рынком) в хороших местах с акцентом на натуральность продуктов. За местное молока на Алтае готовы переплачивать туристы, но оно должно быть не в бутылке из под карачинской. Хорошего мяса для шашлыка (свинины) также заметно не хватает. Но сеть это дорогой вариант, и опять же только летний. Брендов в этом месте кстати нет от слова совсем.

  • В ответ на: Мне интереснее видится вариант некой "фермерской фирменной" сети, с рядом небольших магазинчиков (деревянных, стилизованных, максимально открытых для ассоциаций с рынком) в хороших местах с акцентом на натуральность продуктов. За местное молока на Алтае готовы переплачивать туристы, но оно должно быть не в бутылке из под карачинской.
    А в чем должно быть молоко в таком магазине чтобы не вызывать диссонанс с рынком?

  • /п.9/
    Мне кажется лучшим образом будет смотреться вендинговый автомат разливного молока.

    Исправлено пользователем Alippa (10.03.16 01:05)

  • То, что есть сейчас, это либо "Домик в Деревне" или аналог, либо с личного подворья в пластиковых бутылках б/у, как раз из под карачинской, пива, из которых кто-то уже пил, которые где-то валялись, которые как-то были помыты и которые не вызывают ни малейшего желания повторить этот эксперимент с приобщением к натурпродукту на Алтае.
    Если бы молоко продавалось в такой упаковке, в которой например продается мед на рынках, это был бы местный Продукт, а пока новосибирская молочка на Алтае рулит.

  • Да, у нас давно продают с личного подворья молоко в темных ПЭТ для пива, в которое обычно разливают пиво, но это не б/у. Это совершенно новые бутылки. Никто из этих бутылок не пил. :улыб: Просто не реально фермеру б/у бутылки собирать/мыть в таких количествах. Это самые распространенные бутылки на рынке. У меня уже молоко в этих ПЭТ вызывает ассоциацию с молоком с личного подворья, в другой таре буду сомневаться. :biggrin:

  • Вполне допускаю, что где-то это есть, но не массово. Достаточно по трассе единственной в ГА прокатиться, чтобы увидеть - торгуют медом, вениками, китайскими сувенирами, чем угодно, молочки местной практически нет.
    Сам лично сталкивался только с предложениями в б/у пластике, либо банках стеклянных с возвратом тары:улыб:

  • вы в тот же ряд засунули
    Белый замок, Зеленый луг, Ирмень и тп бренды?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Зеленый Луг конечно отличается от "Домиков", как минимум температурой пастеризации, но он также далек от непастеризованного молока с личного подворья с жирностью под 5%.
    Правда желудки городских жителей сейчас весьма избалованы, свежее молоко не каждый выдержит, есть в общем минусы и у него.

  • ну скажем так. то что продается на тех же рынках
    обычная разведенка, которая покажется городскому жителю ваххх каким вкусным.
    и далеко не факт, что полезным. особенно если не кипятить...
    как то терли эту тему. научно доказано, что потребление молока жирностью не более 2,5%
    более полезно для здоровья. есть конечно и противоположное мнение...
    так что все относительно.
    а по поводу зеленого луга и тп, это молоко. которое скисает через 3-5 дней после выпуска.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Дело даже не в жирности молока, хотя она имеет влияние на вкусовые качества, но то что органолептика его повсеместно ниже плинтуса, это я ощутил у почти всех переработчиков.
    Маленький пример, когда пьешь стакан молока, нет желание его допить, и наоборот, мог выпить из бидона за раз не отрываясь и не переводя дыхание пол бидона КАК ПРАВИЛО ЭТО 3 ЛИТРОВЫЙ РАСПРОСТРАНЕННЫЙ ТОГДА.

  • В ответ на: научно доказано, что потребление молока жирностью не более 2,5% более полезно для здоровья.
    Кем доказано? Ссылку на исследование можете дать?

    В ответ на: а по поводу зеленого луга и тп, это молоко. которое скисает через 3-5 дней после выпуска.
    Через 3-5 часов оно скисает. Перестали покупать это дерьмо после нескольких попыток.

  • лень искать.
    поиск необходим не в российских источниках.
    можно критиковать и говорить, что это заговор производителей,
    но факт остается фактом, жирное коровье молоко не такое и полезное
    своей дочке только после 1,5 лет стали иногда делать каши на НЕ жирном молоке.
    сравнение конечно кривое, т.к. каши полезны сваренные на воде...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Я верю в хотелки своего ребенка, особенно пока он маленький, больше чувствует, чем думает, и если это не качается сладкого.
    В 9 месяцев он первый раз попробовал коровье молоко, как раз на Алтае от соседей. Свежее, очень жирное и естественно кипяченое. Неделю уплетал за обе щеки, втроем мы каждый день по 3-х литровой баночке приговаривали. Никаких проблем с желудком и аллергии не было.
    По приезду в Новосибирск от местного Зеленого Луга у ребенка только рвотный рефлекс был, года полтора еще молоко не пил после этого, пока не подрос в общем. И для меня это весьма показательно, также как и разница во вкусе, примерно такая, о которой писал ПАРУС.

  • Обьясняю - разлив в бутылки организован, всё на высшем уровне. Есть упаковка нормальная, не в карачинскую разливаем) Ассортимент расширили. Есть молоко разной жирности, кефир, йогурт, сметана - всё упаковано не хуже чем у лидеров рынка. Ради этого получили займ с господдержкой, закупили упаковочное оборудование.

    По ветеринарке без проблем - у нас респотребнадзор лютый, всё исполняется по нормам.

    Я просто продумываю точку перехвата трафика, и форму подачи. Понятно что скоропорт сильно покупать не будут, но некоторые виды наверняка пойдут.

  • Сувенирные рынки по М52 от Сростков до Чике-Тамана ваше все + Чемал и СБТО если логистика позволит.

  • Как можно дегустацию продукта провести? Персонально. кАК ДАЛЕКО ОТ нОВОСИБА?

  • завтра возможно рано с утра поеду в НСК)

  • А я поеду из /п.9/

    Исправлено пользователем Alippa (18.03.16 18:29)

  • Завтра я тоже в отъезде, но в район, запускаю заводик, это до позднего вечера, но твои образцы продукции желательно попробовать.

  • Сбрось мне в личку свой телефон, адрес почты п. 7

    Исправлено пользователем Алексий (18.03.16 20:09)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: