Погода: 7 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Бизнес в облаке

  • Здесь есть мнение, что данная тема заслуживает отдельной ветки. Ну что ж. Договорился со своим питерским коллегой, он мне предоставил площадку для блогов: первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой,седьмой,восьмой, девятый, десятый

    Уже сейчас в обкатке еще несколько решений по автоматизации бизнеса с помощью гугловских сервисов. Это будут следующие блоги.

    Давайте мнения, критику, флуд... Давайте обсудим как можно автоматизировать с помощью облака Ваши бизнес-процессы. Если задача будет интересной, возможно я попробую сам ее реализовать, бесплатно, естественно, но придется тогда ее опубликовать в блоге :хехе:

    Уроки налоговой схемотехники

    Исправлено пользователем Alippa (18.10.16 23:19)

    Топик закрыл(а) (21.03.18 17:59)

  • чо за бизнес-процессы такие, чо за облако, о чом ваще речь? :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Это устойчивая технология?
    Кто может поручится за ближайшие 10-15 лет, если , например, выйдет виндовс13 через 5-12 лет, без поддержки облака, а с поддержкой тыблака или бублика? :present:

    ...первые тупые сайты до сих пор со времени создания самой сети интернет работают почти без вопросов :umnik:

  • В ответ на: Давайте обсудим как можно автоматизировать с помощью облака Ваши бизнес-процессы. Если задача будет интересной, возможно я попробую сам ее реализовать, бесплатно, естественно, но придется тогда ее опубликовать в блоге :хехе:
    если обсуждать "как", то участвовать в дискурсе должны только те кто принял решение автоматизировать или автоматизировал неудачно. Для всех остальных это даже не середина кино - это уже титры по его окончанию

  • Да, облако - это простой аналог жёсткого диска.
    Технологии-как оно там распределяется и куда всё помещается не интересны.
    Это заморочки производителей ПО , кроме как для ещё одной маркетинговой
    идеи не нужные пользователям (он , пользователь, может и не знать , что
    фотка или дата упали в клауд , а не в память гаджета, как оно сейчас и есть)

  • Я пока совсем не сторонник облаков. Причина - не уверенность в качестве и главное бесперебойности каналов связи от железа до облака где-то в интернете. Подключать несколько провайдеров интернета для резерва не совсем вариант, громоздко, дорого...
    Особенно касается предприятий где ведётся непосредственная работа с клиентом и обмен с облаком должен быть "онлайн". Очень не приятная ситуация когда нужно запросить информацию, а в это время или кто-то на скачку поставил что-нибудь "большое" и забил канал. Или нарки кабель оптический на медь срезали, или просто и банально забыли заплатить за интернет (такое я часто наблюдал, причём в фирмах деятельность которых сильно связана с интернетом, заявки по почте, ип телефония...).
    Плюсы - можно дополнительно собирать с клиентов абон. плату за доступ к облаку и будут платить, а куда деваться, данные то ведь "там..". Доступность к своим данным с почти любой точки мира где есть интернет.
    Я сейчас делаю программу автоматизации сети копи-центров. В ней решил сделать децентрализованное хранилище информации. На каждой точке храниться информация только об этой точке. При необходимости её можно скопировать и на централизованный сервер (облако). При запросе конкретной точки, идёт обращение только к конкретной этой точке. В кратце так примерно, не хочу перегружать форум технической инфой, которая большинству не интересна...

  • В ответ на: Кто может поручится за ближайшие 10-15 лет, если , например, выйдет виндовс13 через 5-12 лет, без поддержки облака, а с поддержкой тыблака или бублика? :present:
    Облако оно не одно для всех, оно у каждого (желающего предоставить услуги облачного сервиса) разное. Если у вас есть компьютер с белым IP адресом, настройте на нём VPN (это не сложно в интернете есть куча инструкций), создайте любую папку, откройте к ней доступ. И вот у вас готово своё простейшее облачное хранилище. Можете продавать его всем желающим хранить у вас какую-либо информацию.
    В винду встроена поддержка майкрософтского облака. Так же как и гугль предоставляет доступ к своему гугловскому облаку. Асус к асусвскому... И доступ к облаку от винды не зависит, заходить можете хоть с линукса, хоть с мака и т. д.

  • Ты блог, естественно, не читал?

    Бизнес-процессы любые, которые у тебя в бизнесе происходят. Если не понимаешь, ветку пока можешь не читать )))) Алиппа про таких и написал про титры.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Это устойчивая технология?
    Кто может поручится за ближайшие 10-15 лет
    А кто поручится за твиттер, фэйсбук, эдвордс и прочие технологии?

    Никто не поручится, да и не надо. Для малого и среднего бизнеса это вообще вечность. Я, начиная свой бизнес четыре года назад, про это и не знал. Я и год назад то об этом не особо в теме был.

    Появится через пять лет тыблоко или бублик - будем делать бизнес на новых технологиях.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Очень не приятная ситуация когда нужно запросить информацию, а в это время или кто-то на скачку поставил что-нибудь "большое" и забил канал. Или нарки кабель оптический на медь срезали, или просто и банально забыли заплатить за интернет (такое я часто наблюдал, причём в фирмах деятельность которых сильно связана с интернетом, заявки по почте, ип телефония...).
    Ниочем аргумент. Забыли снег перед входом почистить - клиенты не пришли, забыли сигнализацию вечером включить - товар утащили, забыли лампочки купить - темно в офисе после четырех. Что теперь, вообще бизнесом не заниматься?

    В ответ на: Я сейчас делаю программу автоматизации сети копи-центров. В ней решил сделать децентрализованное хранилище информации. На каждой точке храниться информация только об этой точке. При необходимости её можно скопировать и на централизованный сервер (облако). При запросе конкретной точки, идёт обращение только к конкретной этой точке. В кратце так примерно, не хочу перегружать форум технической инфой, которая большинству не интересна...
    Ну так облако же. Просто синхронизация только по необходимости. А облако у Вас "свое" или какой-то провайдер?

    Уроки налоговой схемотехники

  • Так и есть. Слабо теплится надежда, что в процессе обсуждения с теми кто решил, остальные тоже решатся приоткрыть завесу титров :смущ:

    Уроки налоговой схемотехники

  • Активное пользую простейший вариант облачного хранилища - яндекс.диск. Бесплатно 200Гб и синхронизация со всеми устройствами. Удобно тем, что на компе хранится полная копия, при любых изменениях - синхронизация. Когда в разъездах - всегда доступ к хранилищу с iphone и ipad, или непосредственно через браузер.
    Что-то более серьезное - не делал, хотя и наслышан что много что можно замутить, особенно на google.
    Мне кажется за этим будущее. Уже начали предлагать услуги по виртуализации систем, игры предлагают запускать и т.д. и т.п. При наличии быстрого и стабильного интернета - самое оно, конечно.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Про айсикью или квип Вы уже и не помните, наверное...
    А пейджеры? Ау, пейдж-операторы!!!
    А вот ай-пи телефония ещё довольно хорошо конвульсирует...
    СМС и которые с картинкой были сообщения тоже подыхают на
    бытовом уровне, маркетологи ворошат их могилку изредка, да
    законы против спама добивают их.

    Так какое облако надо брать в расчёт , если раньше технология
    менялась раз в 5-15 лет, а сейчас никто не хочет работать "у станка"
    и меняется технология раз в 0,6-1 год?

    ...вероятность забыть про клауд через год есть и заводить на эту
    проходную технологию любые процессы не стоит - лучше
    гибкая платформа с использованием облаков, а не использование
    облаков с использованием других технологий...

  • В ответ на: Мне кажется за этим будущее.
    :agree:

    В ответ на: При наличии быстрого и стабильного интернета - самое оно, конечно.
    Как грязи... Сотовые операторы постарались!

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: лучше гибкая платформа с использованием облаков, а не использование
    облаков с использованием других технологий...
    Че? Что такое гибкая платформа? Что такое другие технологии?

    Речь не идет о том, что если в облако, то только целиком. Можно отдельные процессы автоматизировать с использованием облака, если это повысит добавленную стоимость.

    Уроки налоговой схемотехники

  • неа, ненадежно пока все это. Даже проводной интернет от провайдеров то барахлит, что уж говорить про беспроводные технологиии. А клиент ждать не будет - развернется и уйдет.

    Удобство конечно на лицо - централизованная база всех филиалов. Но на этом все заказничвается, для меня.

  • В ответ на: Договорился со своим питерским коллегой...
    Хоть теперь знать буду с кем на днях в фейсбуке законнектился :хехе:

    По теме топика. Пока использую облако только как хранилище данных (практически всех) Хотел 1С на облако поставить но чета отговорили

  • В банк платежки тоже на бумаге носите? Или инет-банк используете? По электронной почте письма шлете? Налоговую отчетность по электронным каналам сдаете? А че? Ненадежно же это?

    Барахлит все. И экспедитор по дороге может колесо проколоть. И в ДТП попасть. Ненадежность интернета, особенно в городе, уже сравнима с такими происшествиями ИМХО, которые уже давно никто не боится.

    Во-вторых, есть бизнес-процессы не завязанные на клиента, например, как в блоге.

    В общем, неубедительно.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Хотел 1С на облако поставить но чета отговорили
    Вить, а чем мотивировали?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Ниочем аргумент. Забыли снег перед входом почистить - клиенты не пришли, забыли сигнализацию вечером включить - товар утащили, забыли лампочки купить - темно в офисе после четырех. Что теперь, вообще бизнесом не заниматься?
    Я не о конкретных случаях имел ввиду, а просто сделал акцент на зависимость от 3-х лиц...
    В ответ на: Ну так облако же. Просто синхронизация только по необходимости. А облако у Вас "свое" или какой-то провайдер?
    Не совсем всё таки облако. В каждой точке свой сервер, по локальной сети собирает инфу о продажах, складе и т. п. и всё. Руководитель запускает клиентскую программу (которая собственно и делает различные отчёты о деятельности и т. д.) или не посредственно на точке, тогда она по локалке берёт информацию с сервера. Или удалённо (хоть у себя дома), происходит тоже, но через интернет. Для других точек тоже самое. То что я писал в предыдущем посте "При необходимости её можно скопировать и на централизованный сервер (облако)" я имел ввиду, что по просьбе заказчика эту функцию можно ввести в программу, но в данный момент её в ней нет. Резервные копии и просто сохранение информации осуществляется непосредственно на точках, или если будет Заказчиком указано отдельно, то можно и в облако слить...

    ИМХО по поводу облаков:
    Плюсы:
    1. Доступ к своим данным с любого места где есть интернет
    2. Нет необходимости держать свой сервер (зачастую дорогостоящий). Нет расходов на сисадминов.

    Минусы:
    1. Зависимость от качества связи. В городе пусть более-менее стабильное. Кабеля вроде как перестали срезать, наконец-то нарки поняли что в оптике меди нет. Но всё таки провалы бывают. И по закону Мерфи они случатся именно тогда, когда связь нужна будет именно сейчас...
    2. Зависимость от владельцев хранилища и их материального положения. Гипотетические ситуации! У владельца облака есть долги от неудавшегося параллельного (предыдущего) бизнеса. Подали на него кредиторы в суд, пришли приставы арестовали дата-центр. Пускай даже он и выкрутился, арест сняли всё работает, но время то всё равно потеряно... А вам работать сейчас надо, а не ждать когда он решит свои проблемы. Или вы работаете с облаком давно, привыкли, вам всё нравится. А тут вам сообщают что со следующего месяца абонентка увеличивается в 2 раза (ну вот мало прибыли даёт дата-центр показалось владельцу...). Получается нештатная ситуация, понимаю решаемая, но оно вам надо?
    3. Зависимость от своевременной оплаты услуг провайдера. Ситуации разные. Просто кончились деньги. Рассчитывал на расчёт заказчиков за предыдущий сделанный заказ, поэтому за свой свой счёт начал новый у другого заказчика. А предыдущий заказчик не рассчитался. И вот сидишь без денег и интернета. А данные что бы закончить новый заказ лежат в облаке.
    4. Как правило для полного доступа ко всем сервисам требуется абонентская плата.

    Первые три минуса сводятся как я уже писал в одну, это - зависимость от 3-х лиц. А я лично не очень приветствую, когда мой бизнес зависит ещё от кого-то. Слишком много неизвестных в уравнении появляется.
    Про приведённые ситуации, они конечно придуманные и надуманные. Но в жизни всякое бывает. Я насмотрелся много офисов. Есть образцовые, где вся работа поставлена, есть планы, прогнозы на будущее, интернет всегда оплачен и т. п. Есть где бардак полный, сидят сотрудники за столами заваленными бумагами и не знают за что им хвататься, кому что платили и за что... У меня как-то директор одной такой фирмы просил сделать отчёт о суммах которые он нам перечислил и за что, потому что его бухгалтерия не знает этого.

  • там нету срочности онлайн - секунды. Ну не работает временно банк - через полчаса отправлю - не критично. Тоже самое все остальные примеры.

  • Что разобрались таки в одном вопросе ?
    Так не интересна реализация технического вопроса настоящему пользователю.
    Пользователю интересно плюгэндплэй , "коробочный продукт" с красной и зелёной кнопкой, а не очередное нечто, которое работает нестабильно, а через полгода начнут менять на новое нечто...

  • В ответ на: ветку пока можешь не читать
    мне кажется, что когда придет время (начинать читать) меня не известят об этом :not_i:
    вот имею я предчувствие :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: неа, ненадежно пока все это. Даже проводной интернет от провайдеров то барахлит, что уж говорить про беспроводные технологиии.
    Помнится еще году в 2010-м клиент у меня сидел напротив авторынка. Кроме мобильного интернета - никто ничего там не предлагал. Мобильный интернет был очень нестабильным, поэтому приобрели три USB модема разных фирм и сделали балансировщик нагрузки (помнится на базе WinRoute). Автоматически происходило переключение на более стабильный канал, при разрыве соединения - автодозвон. Вполне стабильно работало даже тогда. Уверен, что сейчас все гораздо проще.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • вы сочтете меня за паникера, но данными сервисами можно пользоваться
    только когда усе белым-бело.
    в противном случае сложно гарантировать конфиденциальность информации :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: